Коррекция физиологического статуса телят, содержащихся в разных температурных режимах среды, биогенными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Григорьев, Станислав Георгиевич

  • Григорьев, Станислав Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 130
Григорьев, Станислав Георгиевич. Коррекция физиологического статуса телят, содержащихся в разных температурных режимах среды, биогенными веществами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьев, Станислав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическое единство организма и среды.

1.2. Корригирование адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма животных новыми биогенными препаратами.

1.3. Биологическая роль природных цеолитов и «Сувара» для организма крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние «Трепела» и «Сувара» на физиологический статус телят, выращиваемых в условиях пониженных температур.

2.2.1.1. Динамика клинико-физиологического состояния, роста тела и сохранности.

2.2.1.2. Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показателей.

2.2.1.3. Динамика морфометрических параметров структур тимуса и надпочечников. показателей.

2.2.2.3. Динамика морфометрических параметров структур тимуса и надпочечников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция физиологического статуса телят, содержащихся в разных температурных режимах среды, биогенными веществами»

Продовольственное обеспечение - наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. На заре XXI века человечество как никогда ранее стоит перед дилеммой: как увеличить производство растениеводческой и животноводческой продукции для удовлетворения потребностей все более возрастающей численности населения земного шара и в то же время остановить загрязнение окружающей среды и истощение невозобновляемых ресурсов.

В этой связи сегодня в мире есть осознание аграрно-экологического кризиса, наступившего вследствие интенсификации сельского хозяйства и тотального загрязнения биосферы. Основная трудность заключается в том, что у человека нет возможности снизить интенсивность аграрного производства (численность населения по-прежнему растет, а возможности увеличения площади обрабатываемых земель исчерпаны). Поэтому на сегодняшний день остается только один путь: использовать, где только возможно, технологии, обеспечивающие высокую продуктивность и рентабельность при минимальном ущербе для окружающей среды (Н.П. Андреева, 1996).

Нынешнее состояние агропромышленного производства России, имеющего жизненно важное значение для функционирования государства, достигло критической черты. В целях преодоления кризисных процессов в агропромышленном комплексе страны проводятся мероприятия, обеспечивающие его структурные преобразования. В связи с этим созданы предприятия разных типов и форм собственности, завершается процесс перераспределения сельскохозяйственных земель и оформления прав собственности на них. Ведется целенаправленная работа по поиску и привлечению инвестиционных ресурсов для внедрения в агропромышленное производство высокоэффективных технологий: адаптивно-ландшафтных систем в земледелии, энергоресурсосберегающих технологий в животноводстве и экологически безопасных методов в переработке сельскохозяйственной продукции. Это должно стабилизировать агропромышленное производство и решить проблему обеспечения страны продовольствием, в основном, за счет собственных ресурсов (Л.П. Степанова и соавт., 1997; А.Т. Мысик, 1998; A.C. Малахов, 2000; Н.И. Стрекозов, Л.Л. Комаров, 2001).

Актуальность темы. В контексте поставленной проблемы необходима дальнейшая гармонизация между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к ее саморегуляторной и саморегенеративной способности, направленная на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда». Поэтому, как отмечают Ю.Ф. Петров (1995), А.Г. Шахов, В.Т. Самохин, B.C. Бузлама (2000), A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, Г.А. Таланов (2001), А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, A.A. Шуканов и соавт. (2001), важными задачами, стоящими перед физиологами, зоогигиенистами, генетиками, морфологами, экологами на ближайшую перспективу, являются проведение мониторинговых исследований в различных регионах страны по выявлению зон повышенного экологического риска, обоснование и внедрение эколого-адаптационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных по направлениям продуктивности породы скота и птицы, способные эффективно метаболизировать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании и в различных промышленных технологиях.

Одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на организм животных, на сегодня служат природные цеолиты, которые обладают уникальным сочетанием адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикацион-ных, дезодорирующих и пролонгирующих свойств. Данные свойства цеолито-вых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в производстве сельскохозяйственной продукции (A.M. Шадрин и соавт., 1990; А.Ф. Кузнецов и соавт., 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; C.B. Фролова, H.A. Любин, 1997; Т.Е. Григорьева,

Г.И. Иванова, 1998; Ф.П. Петрянкин, 1998; А.Н. Тарасов, 2001 и др.).

По данным JI.E. Панина и соавт. (1992), Г.П. Скребкова (1997), Б.Л. Белкина, Р.И. Тормасова (1998), К.Х. Папуниди (2000), в последние годы ведутся исследования по комплексной оценке эффективности назначения сельскохозяйственным животным осадочных цеолитсодержащих пород как компонентов восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем кормовом балансе местных кормовых ресурсов. Кроме того, применение естественных цеолитов в животноводстве с учетом природного районирования территорий способствует снижению степени экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости животных (A.C. Кашин, 2000). Такие месторождения разведаны в Центральной полосе России, Чувашии, Татарстане, Мордовии, Ульяновской области (Сиуч-Юшанское), Орловской области (Хотынецкое) и других регионах.

В связи с этим большой интерес проявляется к использованию цеолитов Алатырского месторождения, катионный состав которых значительно отличается от известных и хорошо изученных месторождений вулканического и вулканогенного типа. Поэтому обоснование спектра биогенного воздействия этих цеолитов на организм молодняка крупного рогатого скота с учетом биогеохимических особенностей различных экологических зон Чувашской Республики является актуальной проблемой биологической науки и практики.

В русле изложенного выше целью работы явилось изучение особенностей морфо-физиологического статуса телят, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах воздуха с назначением «Трепела» и «Сувара» в биогеохимических условиях Чувашского Присурья.

Исходя из цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние «Трепела» и «Сувара» на клинико-физиологическое состояние, рост тела и сохранность телят молочного периода, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии.

2. Выявить динамику гематологических, биохимических и иммунологических параметров у телят.

3. Изучить характер изменений морфометрических показателей структур тимуса и надпочечников у телят.

4. Определить экономическую эффективность назначения телятам изучаемых биогенных веществ в условиях пониженных и повышенных температур.

Научная новизна. Впервые выявлена причинно-следственная связь в системе организм-среда в экологических условиях Чувашского Присурья с учетом его биогеохимических особенностей. Установлены специфичность роста, гематологического, биохимического и иммуно-морфологического профиля организма при назначении телятам раннего возраста «Трепела» и «Сувара», содержавшихся в разных температурных режимах среды. Проведена комплексная оценка эффективности комбинированного скармливания телятам этих биогенных препаратов, сопровождающегося выраженными морфо-функциональными эффектами.

Практическая ценность. Полученные научные положения позволяют рекомендовать цеолитсодержащий «Трепел» Алатырского месторождения и «Су-вар» для оптимизации кормового рациона телят молочного периода по макро- и микроэлементам с целью стимулирования физиологического статуса организма. Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлисток № 82-025-02.-Чебоксары, 2002).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в учебник для Вузов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийских (Орел, 2000; Казань, 2002) научно-производственных конференциях, XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), научных сессиях аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева (Чебоксары, 2000-2002), расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2002).

Экспонировались на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2001).

Научные положения, выносимые на защиту:

- ростостимулирующий и морфо-функциональный эффекты скармливания телятам в раннем постнатальном онтогенезе «Трепела» и «Сувара», выращиваемых в разных температурных режимах среды;

- особенности гематологического, биохимического, иммунологического спектра, морфометрии вилочковой железы и надпочечников у телят при адаптивной технологии содержания и ее экономические аспекты.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 11 работ в отчете о НИР Всероссийского НТИЦ, материалах XVIII съезда физиологов России, Всероссийских и региональной научно-производственных конференций, Известиях Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики и инженерно-технологической академии ЧР, Вестнике и сборниках научных трудов Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (25), собственные исследования (51), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (22) и приложения (10 е.).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Григорьев, Станислав Георгиевич

4. ВЫВОДЫ

1. Физиологически и экологически обоснована целесообразность корригирования морфо-функционального статуса телят молочного периода, выращиваемых в разных температурных режимах воздуха, «Трепелом» Алатырского месторождения Чувашской Республики в комбинации с «Суваром».

2. Экспериментально доказано, что в биогеохимических условиях Чувашского Присурья скармливание телятам основного рациона, обогащенного лишь «Трепелом», не сопровождалось выраженными ростостимулирующим и имму-но-физиологическим эффектами организма.

3. Сочетанное назначение телятам раннего возраста изучаемых биогенных веществ при пониженных (-4,6.-8,2°С) температурах среды способствовало достоверному повышению отдельных показателей роста тела, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови, морфометрии структур тимуса и надпочечников.

4. Выявлено, что 60-, 90- и 120-дневный молодняк опытной группы превосходил интактных сверстников по массе тела, ее среднесуточному приросту, количеству эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, концентрации кислотной емкости, общего белка, гамма- и иммуноглобулинов в кровяной сыворотке на 3,2-21,0% (Р<0,05-0,001).

5. Установлено, что, если ширина корковой и мозговой зон вилочковой железы у телят этой группы к концу исследований была больше на 4,3-23,5%, то ширина зон коркового и мозгового веществ надпочечников, наоборот, -меньше на 5,8-17,2% (Р>0,05), что свидетельствует о более выраженной и продолжительной иммунной активности и одновременно о большей степени стресс-устойчивости организма к воздействию низкотемпературного фактора среды, обусловленных назначением «Трепела» вместе с «Суваром».

6. Особенности физиологического состояния телят, выращенных в раннем онтогенезе при повышенных (8,7.20,5°С) температурах воздуха с комбиниро

97 ванным назначением данных биогенных препаратов, были менее контрастными, чем таковые в условиях пониженных температур, что следует учитывать для дифференцированной коррекции морфо-функционального статуса организма в зависимости от разных температурных режимов среды.

7. Экономическая эффективность адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота с назначением «Трепела» совместно с «Су-варом» в условиях пониженных (-4,6.-8,2°С) и повышенных (8,7.20,5°С) температур в расчете на одно животное составила соответственно 127,4 и 100,1 руб. (в ценах 2000 г.).

98

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В экологических условиях Чувашского Присурья и регионах со сходными биогеохимическими особенностями при адаптивной технологии выращивания экспериментально доказана эффективность назначения телятам от рождения до 120-дневного возраста на фоне основного рациона цеолитсодер-жащего «Трепела» Алатырского месторождения в дозе 1,25 г/кг массы тела ежедневно в сочетании с «Суваром» из расчета 25-50 мг/кг в течение каждых 20 дней с 10-дневными интервалами, сопровождающегося благоприятными кли-нико-физиологическими и выраженными морфо-функциональными эффектами организма.

2. Научные положения диссертации включены в учебник для вузов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-025-02); используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.