Коррекция функционального состояния лыжников-гонщиков на специально подготовительном этапе с использованием фитоскипидарных ванн и электромагнитного излучения крайне высокой частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гарнов Игорь Олегович

  • Гарнов Игорь Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 151
Гарнов Игорь Олегович. Коррекция функционального состояния лыжников-гонщиков на специально подготовительном этапе с использованием фитоскипидарных ванн и электромагнитного излучения крайне высокой частоты: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарнов Игорь Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Процессы аэробно-анаэробного обеспечения мышечной деятельности у спортсменов

1.1.1. Аэробное обеспечение мышечной деятельности в спорте

1.1.2. Аэробно-анаэробное обеспечение мышечной деятельности в 16 спорте

1.2. Аэробно-анаэробные процессы обеспечения мышечной деятельности спортсменов при тестировании

1.3. Компенсаторно-адаптационные механизмы процесса восстановления в организме спортсменов после физической нагрузки

1.4. Восстановительные процессы как фактор повышения резервных возможностей организма спортсменов

1.5. Особенности восстановления спортсменов циклических видов спорта

1.6. Применение физических факторов для восстановления функциональных систем после физических нагрузок у спортсменов

1.6.1. Применение бальнеологических факторов для восстановления спортсменов после физических нагрузок

1.6.2. Роль электромагнитного излучения крайне высокой частоты в процессах позднего восстановления после физической нагрузки у спортсменов

1.7. Специально подготовительный этап тренировочного процесса в лыжных гонках 38 ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемого контингента 41 2.1.1. Процедура анкетирования спортсменов

2.2. Исследование влияния фитоскипидарной эмульсии для ванн на процессы восстановления у лыжников-гонщиков

2.3. Исследование влияния электромагнитного излучения крайне

высокой частоты на процессы восстановления у лыжников-гонщиков

2.4. Стандартные восстановительные процедуры для спортсменов

2.5. Процедура исследования при тестировании «до отказа»

2.6. Статистическая обработка результатов 53 ГЛАВА 3. Результаты исследований 54 3.1. Сравнение показателей функционального состояния лыжников-гонщиков основной группы до и после приема фитоскипидарных ванн

с контрольной группой

3.1.1. Результаты анкетирования спортсменов

3.1.2. Покой сидя перед тестом

3.1.3. Показатели лыжников-гонщиков контрольной и основной групп

на пороге анаэробного обмена при выполнении теста «до отказа»

3.1.4. Показатели лыжников-гонщиков контрольной и основной группы на уровне МПК при выполнении теста «до отказа»

3.1.5. Показатели лыжников-гонщиков контрольной и основной группы при завершении теста «до отказа»

3.1.6. Показатели у лыжников-гонщиков контрольной и основной групп на пятой минуте восстановления после теста «до отказа»

3.1.7. Реакция артериального давления на физическую нагрузку у лыжников-гонщиков контрольной и основной групп 65 3.2. Сравнение показателей функционального состояния организма лыжников-гонщиков основной группы до и после применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты с контрольной группой

3.2.1. Результаты анкетирования спортсменов

3.2.2. Покой сидя перед тестом

3.2.3. Функциональные показатели лыжников-гонщиков контрольной и основной групп на пороге анаэробного обмена при выполнении теста «до отказа»

3.2.4. Функциональные показатели лыжников-гонщиков контрольной

и основной группы на уровне МПК при выполнении теста «до отказа»

3.2.5. Функциональные показатели лыжников-гонщиков контрольной

и основной группы при завершении теста «до отказа»

3.2.6. Физиологические показатели у лыжников-гонщиков контрольной и основной групп на пятой минуте восстановления после теста «до отказа»

3.2.7. Реакция артериального давления на физическую нагрузку у лыжников-гонщиков контрольной и основной групп 75 ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 77 4.1. Коррекция функционального состояния организма лыжников -гонщиков с помощью фитоскипидарных ванн

4.1.1. Сравнительный анализ применения фитоскипидарных ванн со скипидарными и хвойными ваннами

4.1.2. Сравнение физиологических показателей у лыжников-гонщиков основной группы принимавшей фитоскипидарные ванны и

контрольной группы

4.2. Коррекция функционального состояния организма лыжников-гонщиков с помощью электромагнитного излучения крайне высокой частоты

4.2.1. Сравнительный анализ известных методов применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты с методом применения в данном исследовании

4.2.2. Сравнение функциональных показателей у лыжников-гонщиков основной группы принимавшей электромагнитное излучение крайне высокой частоты и контрольной группы 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция функционального состояния лыжников-гонщиков на специально подготовительном этапе с использованием фитоскипидарных ванн и электромагнитного излучения крайне высокой частоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема адаптации человека к интенсивной мышечной деятельности в настоящее время сохраняет свою актуальность в спортивной медицине (Солопов И.Н., 2011; Sandbakk 0. et al., 2011, 2016, 2017). Периодизация подготовки спортсменов требует чередования нагрузки с восстановлением функциональных резервов для предотвращения перетренированности (Kentta G., 1998; Smith D. J., 2012). Это сложный многофакторный процесс, основанный на современных достижениях спортивной медицины, практики тренировочного процесса (ТП) (Фудин H.A. и др., 2006), который включает подобранные технологии восстановления резервов организма (Солодков A.C. и др., 1992, 2013; Аикин В.А., 2013). Выраженность реакций кардиореспираторной системы (КРС) в условиях выполнения физических нагрузок («критическая» мощность нагрузки, максимальный уровень потребления кислорода (МПК), анаэробный компонент энергообеспечения нагрузки, а также показатели функциональной устойчивости и восстановления) отражает чувствительность организма к физической нагрузке и резервы этих систем (Лысенко Е.Н., 2013). Мощность аэробного механизма в организме спортсмена характеризуется возможностями мобилизации функциональной системы транспорта и утилизации кислорода, обеспечивающей высокий уровень скорости потребления кислорода (ПК) (Панков М.В., 2012; Попов Д. В. и др., 2014), особенно в лыжных гонках. Основными факторами, определяющими работоспособность в лыжных гонках, являются МПК, ПК при пороге анаэробного обмена (ПК ПАНО) (Sandbakk 0. et al., 2014), количество медленно сокращающихся мышечных волокон (Mahood N.V.et al., 2001), окислительные возможности высокопороговых мышечных волокон (Luthi J. M. et al., 1986) и степень капилляризации и восстановления скелетных мышц (Ахметов И. И. и др., 2008). Известно, что лыжники-гонщики обладают наиболее высокими значениями относительного и абсолютного МПК среди спортсменов циклических зимних видов спорта, достигающих 80,0 мл/мин/кг и 6,23 л/мин соответственно

(Holmberg H. C., 2006; Sandbakk 0. et al., 2016). Тренировочный процесс лыжников-гонщиков предполагает необходимость длительных учебно-тренировочных занятий для развития специальной выносливости, причем время нахождения на открытом воздухе на разных этапах подготовки, может превышать пять часов. Задачей специально подготовительного этапа ТП является увеличение окислительных возможностей высокопороговых мышечных волокон (Luthi J. M. et al., 1986), т.е. выполнение нагрузки на уровне ПАНО и выше (Попов Д. В. и др., 2014). Повышение резервов адаптации спортсменов к нагрузке подразумевает увеличение скорости восстановления после нее (Кузнецова Т. Ю., 2008).

Восстановление - это совокупность физиологических, биохимических и структурных изменений происходящих в организме после физической нагрузки, и обеспечивающих переход организма от рабочего к исходному (дорабочему) состоянию (Kellmann M., 2002; Платонов В. Н., 2010; Солодков А. С. и др., 2013). Использование недопинговых средств восстановления сохраняет приоритет среди применяемых в спорте высших достижений физиотерапевтических и бальнеологических средств. Одним из недопинговых методов функциональной реституции являются скипидарные ванны, которые применяют как для профилактики различных заболеваний, так и для восстановления после физических нагрузок. Фракции, входящие в состав скипидара используемого при приготовлении ванн (а и ß-пинены), обладают широким спектром воздействия на биологические объекты (Mercier В., 2009). Изучено влияние скипидарных ванн в клинике лечения заболеваний костно-мышечной системы и органов дыхания (Айрапетова Н. С. и др., 2007, 2009; Болтенко Ж. В., 2012). Имеются отдельные исследования, посвященные использованию скипидарных ванн с целью функционального восстановления спортсменов (Гигинейшвили Г. Р. и др., 1991, 1995; Кирова Е. А., 1992). Известно, что тритерпеновые кислоты и полипренолы (ТТК и ПП), входящие в состав эмульсионного экстракта пихты, обладают антиоксидантным (Tepe B. et al., 2004), противовоспалительным (Heras В. et al., 2003), регенерирующим и анальгезирующим (Плеханов А. В., 2015), а также широким спектром адаптогенного действия (Карпова Е. М., 2009). Однако

информация об использовании скипидарной эмульсии с добавлением эмульсионного экстракта пихты для приготовления ванн с целью восстановления организма на специально подготовительном этапе ТП у лыжников-гонщиков нами не встречена.

В последние годы в литературе (Райу1а Т. е1 а1., 2017; иБшИепко Т., 2011) появились публикации, посвященные влиянию электромагнитного излучения крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) с различным диапазоном излучения миллиметровых (ММ) волн на биологические объекты. Применение ЭМИ КВЧ изучено на различных клетках (Р1коу V. е1 а1., 2010; Оареуеу А. В. е1 а1., 2013), бактериях (СоИеп I. е1 а1., 2010) и в клинике лечения различных патологий опорно-двигательного аппарата (ЦБюЬепко Т. е1 а1., 2008). Известно, что ЭМИ КВЧ может изменять артериальное давление (АД) и регулировать частоту сердечных сокращений (ЧСС) у человека (Kositsky N. N. е1 а1., 2001; Райу1а Т. е1 а1., 2017). Исследования, в основе которых представлены результаты влияния ЭМИ КВЧ на профессиональных спортсменов, немногочисленны как в отечественной (Грабовская Е. Ю. и др., 2011; Медведев Д. С. и др., 2013), так и в зарубежной научной (ЦБюЬепко Т., 2011) литературе.

Диссертация выполнена в рамках научной темы отдела экологической и медицинской физиологии ИФ Коми НЦ УрО РАН «Кардиореспираторное обеспечение метаболических процессов у человека на севере при экстремальных и климатических воздействиях» № Госрегистрации 01201375064 (2014-2016 гг.).

Цель работы - определить влияние средств восстановления в виде фитоскипидарных ванн и электромагнитного излучения крайне высокой частоты на функциональное состояние лыжников-гонщиков на специально подготовительном этапе тренировочного процесса.

Объект исследования: показатели функциональных систем организма лыжников-гонщиков после учебно-тренировочных занятий на специально подготовительном этапе.

Предмет исследования: влияние средств восстановления в виде фитоскипидарных ванн и электромагнитного излучения крайне высокой частоты

на функциональные показатели кардиореспираторной системы лыжников-гонщиков в покое и при велоэргометрическом тестировании «до отказа». Задачи исследования:

1. Определить влияние фитоскипидарных ванн и электромагнитного излучения крайне высокой частоты на функциональные показатели кардиореспираторной системы лыжников-гонщиков.

2. Исследовать влияние воздействия фитоскипидарных ванн на функцию внешнего дыхания у спортсменов.

3. Выявить влияние фитоскипидарных ванн на аэробное обеспечение и физическую работоспособность у лыжников-гонщиков в тесте «до отказа».

4. Показать влияние использования фитоскипидарных ванн на состояние системы кровообращения у спортсменов.

5. Определить влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты на кардиореспираторную систему лыжников-гонщиков.

Гипотеза исследования. Предполагается, что трансдермальное действие скипидара будет способствовать проникновению суммы полипренолов и тритерпеновых кислот пихты в организм лыжников-гонщиков, что в свою очередь приведет к улучшению функции кардиореспираторной системы и повышению физической работоспособности лыжников-гонщиков в тесте «до отказа». Действие электромагнитного излучения крайне высокой частоты на организм лыжников-гонщиков будет способствовать экономизации деятельности кардиореспираторной системы при нагрузке и в период восстановления, а также повышению физической работоспособности в тестировании «до отказа»

Научная новизна. Впервые в исследованиях на лыжниках-гонщиках получен положительный физиологический эффект от применения ванн с фитоскипидарной эмульсией содержащих сумму полипренолов и тритерпеновых экстракта пихты. По результатам тестирования «до отказа» показано, что применение современных средств восстановления в виде фитоскипидарных ванн и ЭМИ КВЧ положительно влияет на функциональные показатели лыжников-гонщиков. Доказано, что использование фитоскипидарных ванн на специально

подготовительном этапе способствует увеличению аэробного обеспечения, которое проявляется в улучшении функции внешнего дыхания в покое, увеличении времени наступления ПАНО и общего времени теста, повышении работоспособности и МПК, снижении систолического артериального давления в тесте и при восстановлении, а также уменьшении частоты встречаемости гипертензивных реакций на нагрузку у спортсменов. Показано, что использование лыжниками-гонщиками на специально-подготовительном этапе ЭМИ КВЧ проявляется в более низком диастолическом артериальном давлении (ДАД) на ПАНО и быстром восстановлении частоты дыхания (ЧД) после теста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные, углубляющие современные представления о воздействии дополнительных восстановительных мероприятий (фитоскипидарных ванн и ЭМИ КВЧ) на процессы реституции после учебно-тренировочных занятий и физическую работоспособность у профессиональных лыжников-гонщиков, которые внедрены в лекционные программы курса «Медицинский массаж» и «Лечебная физкультура» в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова» (акт внедрения от 30.01.2017). Полученные результаты исследования влияния фитоскипидарных ванн и ЭМИ КВЧ на процессы восстановления в организме спортсменов внедрены и используются в ТП лыжников-гонщиков и биатлонистов членов сборной команды Республики Коми (акт внедрения от 27.04.2017). Результаты научных исследований о влиянии применения фитоскипидарных ванн и ЭМИ КВЧ на организм лыжников-гонщиков представлены на ежегодном Республиканском тренерском совете по лыжным гонкам (акт внедрения от 08. 06. 2017). Данные, заявленные в диссертационной работе, вносят вклад в развитие восстановительной и спортивной медицины, спортивной физиологии и физиотерапии.

Методология и методы исследования. Методологической основой данной работы стали исследования российских и зарубежных ученых в области изучения проблемы использования восстановительных средств после учебно-

тренировочных занятий на специально подготовительном этапе тренировочного процесса. А также собственный опыт работы и анализ полученных в процессе исследования функциональных показателей. Методы исследования включают: анализ научной литературы по теме, анкетирование, функциональные методы исследования (антропометрия, определение функции внешнего дыхания, велоэргометрическое тестирование «до отказа»), методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фитоскипидарные ванны и электромагнитное излучение крайне высокой частоты оказывают положительное влияние на состояние лыжников-гонщиков в специально подготовительном этапе, что проявляется в улучшении функционирования кардиореспираторной системы.

2. После курса фитоскипидарных ванн у лыжников-гонщиков в покое сидя улучшаются объемные и скоростные характеристики функции внешнего дыхания.

3. Применение лыжниками-гонщиками фитоскипидарных ванн на специально подготовительном этапе способствует увеличению времени аэробной пульсовой зоны, удлинению периода общего времени выполнения теста «до отказа» и повышению физической работоспособности, снижению систолического артериального давления в момент завершения теста и на пятой минуте восстановления, а также уменьшает количество гипертензивных реакций на нагрузку.

4. Электромагнитное излучение крайне высокой частоты способствует оптимизации функциональных показателей у лыжников-гонщиков в тесте «до отказа» на специально подготовительном этапе, а именно: снижает диастолическое артериальное давления на пороге анаэробного обмена и частоту дыхания на пятой минуте восстановления.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия: п. 2 «Изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную

саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно -аналитических, психофизиологических и информационных технологий и методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пострадавших и повышения физической работоспособности».

Личный вклад автора. Основные идеи работы, цель, задачи, формирование групп, проведение исследования, обобщение и интерпретация полученных результатов, статистическая обработка, формулировка выводов и написание диссертации выполнялись автором лично.

Степень достоверности и апробация диссертации. Степень достоверности результатов исследования обусловлена контролируемым рандомизированным исследованием с использованием велоэргометрической установки «Oxycon Pro», диагностики функции внешнего дыхания и антропометрическими измерениями, что позволило выявить эффективность применяемых средств восстановления спортсменов после учебно-тренировочных занятий на специально подготовительном этапе.

Материалы работы представлены на V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2014), на Всероссийской научной конференции «Химия и фармакология растительных веществ» (Сыктывкар, 2014), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Медико-физиологические основы адаптации и спортивной деятельности на Севере» (Сыктывкар, 2015), на XIV Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (Сыктывкар, 2016). Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической подготовки в вооруженных силах Российской Федерации: опыт и перспективы», 5 - 6 октября 2017 года, г. Санкт-Петербург, а также на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-физиологические основы спортивной деятельности на Севере» 24 ноября 2017 года (г. Сыктывкар).

Диссертационная работа заслушана на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения наук, а также на научных семинарах отдела экологической и медицинской физиологии в период обучения в аспирантуре с 2012 по 2017гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ. Из них: четыре статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, одна из них входит в наукометрическую базу Scopus, патент на изобретение и шесть тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 машинописной странице, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы - 310 ссылок (204 отечественных, 106 зарубежных) и четырех приложений. Диссертация содержит 21 таблицу и 23 рисунка.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Процессы аэробно-анаэробного обеспечения мышечной

деятельности у спортсменов

Современный уровень спортивных достижений диктует необходимость изучения и оценки функциональных состояний и адаптивных возможностей всех систем организма во взаимосвязи, определения качественной специфики их функционирования в условиях конкретного вида спорта (Шаханова и др., 2009; Гречишкина и др., 2011). Энергетический компонент мышечной деятельности спортсмена представляет собой функционирование единого комплекса органов обеспечения: КРС и крови. От их взаимосвязанной деятельности зависит уровень физической работоспособности. Уровень совершенствования этого компонента определяется объемом и интенсивностью тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах подготовки спортсменов. В основе развития двигательных качеств лежит развитие определенного механизма ресинтеза аденозинтрифосфата (АТФ) (Солопов и др., 2010). Фосфагенная энергетическая система (система АТФ-креатинфосфат) использует для ресинтеза АТФ энергию, высвобождающуюся при расщеплении креатинфосфата (КФ). Данный путь энергообразования обеспечивает быстрое восстановление АТФ, однако запасы КФ ограничены и достаточны для удовлетворения энергетических потребностей мышц лишь в течение 3-15 сек интенсивной физической нагрузки (Medbo, 1990; Б1е§1ег е1 а1., 2006). Ранее предполагалось, что на начальном этапе высокоинтенсивной мышечной работы ресинтез АТФ происходит исключительно за счет расщепления КФ. В настоящее время доказано, что при интенсивных физических нагрузках активация гликолиза происходит достаточно быстро и считается, что при максимальных нагрузках система АТФ-креатинфосфат доминирует в доле общей продукции АТФ в течение 5-6 сек, а максимальная скорость распада КФ наблюдается за 1,3 сек с последующим постепенным уменьшением (Gгeenhaff, 1998; Рыбина, 2015).

Развитие физического качества выносливость в циклических видах спорта оказывает свое преобразующее влияние на нервно-мышечный аппарат. При этом расширяется вовлечение в работу медленных мышечных волокон с аэробным энергетическим обеспечением, происходит гипертрофия мышечных волокон, увеличение в них числа и размера митохондрий, расширение капиллярной сети, повышение содержания миоглобина, специфических ферментов аэробного метаболизма, а также энергетических субстратов (гликогена и липидов). При этом обнаруживается прямая связь между МПК и процентом медленных волокон в работающих мышцах, а также расширяются функциональные возможности кислород-транспортной системы (Солодков, 2014; Sandbakk et al.,2016, 2017).

Физическая нагрузка приводит к утомлению (комплекс защитных реакций организма различного характера, ограничивающих возникающие при выполнении работы чрезмерные функциональные и биохимические изменения) (Андриенко, 2013). Физиологический механизм формирования утомления при физической работе субмаксимальной интенсивности формируется на фоне многих причин и напрямую зависит от взаимодействия центральной нервной системы с вегетативными показателями, обеспечивающими анаэробное и аэробное обеспечение деятельности спортсмена (Фудин и др., 2014). Постепенно утомление устраняется благодаря процессу восстановления, и деятельность физиологических систем организма достигает дорабочего уровня (Андриенко, 2013).

Таким образом, механизмы аэробно-анаэробного обеспечения мышечной деятельности спортсменов зависят от функциональных возможностей КРС и ей лимитируются.

1.1.1. Аэробное обеспечение мышечной деятельности в спорте

Аэробная (окислительная) система является наиболее важной для спортсменов циклических видов спорта ввиду того, что она может поддерживать физическую работу в течение длительного времени (Яснен, 2006). Энергообеспечение физической работы продолжительностью более 3-4 минут

происходит главным образом за счет аэробных реакций, одновременно может происходить активация гликолиза и осуществляется за счет окисления липидов и углеводов (Maughan е1 а1., 1997; Рыбина, 2015). Вклад жиров и углеводов в энергообеспечение нагрузки зависит от интенсивности упражнения и тренированности спортсмена. Чем выше интенсивность нагрузки, тем больше вклад углеводов в энергообразование (Брель, 2014).

Респираторная система является первым звеном в пути доставки кислорода к мышечной системе, ее задачей является насыщение крови кислородом и выведение углекислого газа. Показатели респираторной системы у спортсменов тренирующих физическое качество выносливость увеличены по сравнению с обычными людьми (Попов и др., 2014; Ав1гапё е1 а1., 2003). Производительность кислородно-транспортной системы зависит от количества кислорода, которое способен усвоить организм спортсмена. Чем больше ПК во время выполнения физической нагрузки, тем выше аэробные способности (Яснен, 2006). Известно (Попов и др., 2010), что у высококвалифицированных спортсменов наблюдается более низкая концентрация лактата в крови и «увеличенная» аэробная зона, что является следствием длительной адаптации к ТП и спортивного отбора.

Основная функция системы крови - перенос кислорода и субстратов к работающим мышцам, выведение углекислого газа а также выведение метаболитов мышечной деятельности, кроме того у спортсменов развивающих выносливость значительно увеличено количество циркулирующей крови (Попов и др. 2014). При этом не наблюдается увеличение количества эритроцитов и гематокрита - показателей определяющих кислородную емкость крови (Попов и др., 2014; Ав1хапё е1 а1., 2003). В период интенсивных тренировок у спортсменов развивающих выносливость возможно падение данных показателей циркулирующей крови (Попов и др., 2003), что не должно сказываться на спортивных показателях.

Таким образом, аэробная зона энергообеспечения лабильна, может изменяться в зависимости от физиологических особенностей спортсмена, и является важнейшей частью энергообеспечения организма при выполнении

физической нагрузки. Механизм аэробного энергообеспечения описан в отечественной и зарубежной литературе, но необходимо отметить, что информация о методах и средствах «расширения» аэробной зоны не многочисленна в отечественной научной литературе.

1.1.2. Аэробно-анаэробное обеспечение мышечной деятельности в спорте

Во время выполнения нагрузки на уровне ПАНО в течение нескольких десятков секунд наблюдается баланс между продукцией и утилизацией метаболитов гликолиза. При физической нагрузке выше ПАНО происходит прогрессирующее увеличение метаболитов гликолиза, что последствии может привести к отказу от продолжения работы (Попов и др., 2010). Данные метаболиты выполняют регулирующую роль - они являются пусковым звеном (через хеморецепторы) централизации кровообращения, препятствующей нарушению тонуса сосудов. Сдвиги биохимических констант при напряженной мышечной работе (метаболический ацидоз, гипоксия и гипоксемия, гиперкапния) являются факторами рефлекторной и гуморальной регуляции различных звеньев КРС, включая дыхательный и сосудодвигательный центры (Солодков и др., 2014).

После наступления ПАНО начинается аэробно-анаэробная фаза энергообеспечения, в этом случае энергообеспечение осуществляется частично аэробным путем и в большей степени анаэробным (Логинова и др., 2016; Штаненко и др.,2013). В данный период мышечная работа уже не может поддерживаться за счет одной только аэробной системы из-за нехватки кислорода в работающих мышцах (Baker et al., 2010). С этого момента в энергообеспечение физической работы вовлекается лактатный механизм ресинтеза АТФ (Gastin, 2001), в результате образуется пировиноградная кислота, которая может вступать в реакции окисления. Пировиноградная кислота также может превращаться в молочную кислоту, и наоборот, молочная кислота может превращаться в пировиноградную кислоту и далее использоваться в цикле трикарбоновых кислот.

Затем при реакциях окислительного фосфорилирования потребляется кислород и синтезируется АТФ (Попов и др., 2014). Ресинтез АТФ в мышцах происходит в анаэробных условиях за счет расщепления креатинфосфата и гликолиза (Брель, 2014). При недостатке кислорода лактат, образовавшийся в аэробном энергообеспечении, не нейтрализуется полностью в анаэробной фазе, в результате чего происходит его накопление в работающих мышцах, что приводит к ацидозу мышц (Яснен, 2006). При интенсификации мышечной работы происходит увеличение концентрации лактата и ионов водорода в крови и мышце, вследствие чего происходит снижение сократительной способности мышц и мощности мышечного сокращения (БШб, 2008).

Таким образом, анаэробная фаза энергообеспечения не экономична по сравнению с аэробной фазой, и наступает ввиду снижения возможности кислород-транспортной системы. В отечественной литературе не достаточно широко представлены механизмы анаэробного энергообеспечения.

1.2. Аэробно-анаэробные процессы обеспечения мышечной деятельности спортсменов при тестировании

Определение функционального состояния и физиологических резервов организма спортсменов высокой квалификации необходимо для получения высоких соревновательных результатов (Логинова и др., 2016). Оценка аэробных возможностей организма производится в тесте с непрерывно повышающейся нагрузкой «до отказа». При этом определяются различные показатели, основными из которых являются: уровень ПАНО, МПК и мощность нагрузки (Попов и др., 2010). Спортсмены циклических видов спорта чаще всего характеризуются следующими соматическими показателями: длина тела-176,2±4,3 см, масса тела -73,2±6,1 кг (НаушеБ, 1980). У спортсмена при тестировании «до отказа» повышение минутного объема дыхания (МОД) происходит преимущественно за счет увеличения глубины дыхания и может достигать при максимальной нагрузке 157 л/мин (Варламова и др., 2015), причем в покое перед тестом, данный

показатель составляет 12,7 л/мин (Tabakin et al., 1965). Восстановление легочного газообмена после физической нагрузки «до отказа» выполняется за счет активизации хеморецeпторов, а также за счет снижения утомления инспираторных мышц (Hanel, 2000). Показано, что с повышением интенсивности физической нагрузок в аэробной зоне отмечается повышение легочной вентиляции и эффективности дыхательного цикла (Лысенко, 2013), однако респираторная система на прямую не лимитирует аэробную работоспособность, максимальная легочная вентиляция составляет 70 - 90 % от максимальной произвольной легочной вентиляции в покое (Попов и др., 2014). При нагрузках на уровне ПАНО отмечается снижение величины вентиляционного эквивалента для О2 на 7 %, а при аэробно-анаэробных нагрузках с максимальной активизацией аэробных функций на 30 % (Лысенко, 2013).При условии выполнения физической нагрузки в аэробном режиме до уровня ПАНО (включительно) отмечается повышение уровня легочной вентиляции за счет большей величины дыхательного объема, нежели за счет увеличения частоты дыхания (ЧД) (O'Halloran, 2012). Кроме того, формирование легочной вентиляции осуществляется путем изменения ЧД. Данный показатель изменяется от 14,9 мин-1в покое, достигая 50,4 мин-1 в момент завершения теста (Варламова и др., 2015). Большее значение при работе высокой мощности имеет ПК, данный показатель может варьироваться от 0,361 л/мин в покое, до 4,57 л/мин при максимальной нагрузке (Варламова и др., 2015) и 0,399 л/мин в период восстановления после теста (Tabakin, 1965).