Коррекция гиповолемических нарушений в интенсивной терапии внутричерепных кровоизлияний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Гутников, Алексей Иванович

  • Гутников, Алексей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 126
Гутников, Алексей Иванович. Коррекция гиповолемических нарушений в интенсивной терапии внутричерепных кровоизлияний: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гутников, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ И МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ (обзор литературы).

1.1. Нарушения волемического статуса у пациентов в остром периоде ВК.

1.2. Современные инфузионные растворы и их основные характеристики.

1.2.1 Растворы кристаллоидов.

1.2.2 Растворы коллоидов.

1.3. Побочные эффекты применения инфузионных препаратов.

1.3.1. Влияние на свертывающую системы крови.

1.3.2. Гипергидратация легочного интерстиция.

1.3.3. Влияние на функцию почек.

1.3.4. Влияние на иммунную систему.

1.3.5. Возникновение анафилактических реакций.

1.3.6. Отдельные негативные эффекты.

1.4. Гемодинамический мониторинг у больных в критическом состоянии: возможности и ограничения.v.:.::.

1.4.1. Гемодинамические"эффекты при проведении ИВЛ .!.'.У.

1.4.2. Мониторинг артериального давления.!.'.'.

1.4.3. Центральное венозное значение при проведении ИВЛ.

1.4.4. Давление заклинивания легочной артерии при проведении ИВЛ.

1.4.5. Использование непрямого метода Фика.'.'.

1.4.6. Использование транспищеводного допплер-мониторинга.

1.4.7. Использование электрического биоимпеданса грудной клетки (ЭБГК).

1.4.8. Использование литиевой дилюции.

1.4.9. Использование транспульмональной термодилюции.

1.4.10. Использование анализа формь! пульсовой волны.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Общеклйнические клннико-инструментальные методы обследования больных.

2.3. Методы интенсивной терапии.

2.4. Гемодинамический мониторинг.

2.4.1. Транспульмональная термодилюция - математические основы метода.

2.4.2. Клиническая методика проведения транспульмональной термодилюции.

2.4.3. Ограничения метода

2.4.4. Дополнительные возможности транспульмональной термодилюции: технология PiCCO.

2.4.5. Расчет динамических параметров волемического статус^ пациента.

2.4.6. Недостатки, преимущества и ограничения метода АФПВ.

2.5 Протокол исследования

ГЛАВА 3. ИСХОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И КИСЛОРДНОГО СТАТУСА ПРИ ВХОЖДЕНИИ В ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И КИСЛОРОДНОГО СТАТУСА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИ ПЕ Р О СМ ОЛЯ Л ЬН Ы X РАСТВОРОВ У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция гиповолемических нарушений в интенсивной терапии внутричерепных кровоизлияний»

Актуальность темы

У большинства пациентов в критическом состоянии (септический шок, травматический шок, острая нейрохирургическая патология и др.), развивается ряд синдромов, одним из которых является гиповолемия [2, 17]. При снижении ОЦК происходит так называемая централизация кровообращения, т.е. для поддержания достаточного для функционирования головного мозга, сердца и легких сердечного выброса, за счет увеличения периферического сопротивления сосудов происходит перемещение сниженного ОЦК к магистральным сосудам и сердцу [10]. В остальных органах и тканях организма развивается гипоперфузия, последствия которой в зависимости от ее выраженности и продолжительности могут варьировать от неприятных1 и осложняющих течение болезни до необратимых и трагических [8,9]. Наиболее опасной считается гипоперфузия пораженного мозга, развивающаяся вследствие волемических нарушений и вызывающая нарастание церебральной ишемии и прогрессирование неврологических расстройств. В связи с этим, необходимо купирование гиповолемии с использованием активной инфузионной терапии [137].

Споры о выборе оптимальных препаратов, для проведения инфузионной терапии, ведутся на протяжении последних 30 лет. В то время, как все исследователи пришли к согласию, что инфузионная терапия - краеугольный камень в лечении гиповолемии, они никак не могут выяснить какие инфузионные препараты предпочтительней использовать [24].

Так, коллоидные препараты превосходят кристаллоидные по степени увеличения сердечного выброса и нормализации вследствие этого доставки кислорода органам и тканям. Более того, на примере геморрагического шока было показано, что применение кристаллоидных растворов может и не сопровождаться эффективным восстановлением микроциркуляции. Но в то же время, дорогие коллоидные растворы вызывают нарушения гемостаза, анафилактические реакции, нарушения функции почек. При использовании кристаллоидных препаратов для достижения одинакового прироста ОЦК их требуется примерно в 2-4 и более раза больше, чем коллоидных, а инфузия соответственно осуществляется дольше,- увеличивается стоимость лечения [109]. «Защитники» кристаллоидов указывают на более высокий риск гипергидратации внутренних органов при применении коллоидов из-за задержки воды, повышения капиллярного гидростатического давления и фильтрации жидкости в интерстиций [11,39,75].

Сторонники коллоидных препаратов акцентируются на необходимости введения значительных объемом кристаллоидов для нормализации волемического статуса, что так же приводит к гипергидратации интерстиция и снижению тканевой оксигенации [2]. В настоящее время проведено только 3 мета-анализа, посвященных именно этой проблеме, которые использовали в качестве конечной точки летальность [50,157,186]. В последнем из них доказано увеличение летальности на 4% при использовании коллоидов. Однако, эти работы можно подвергнуть критике, в связи с применением в группе коллоидных препаратов растворов, совершенно различных по структуре и свойствам. Последние исследования показали, что наилучшим решением является сочетание коллоидов и кристаллоидов в противовес монотерапии кристаллоидами у пациентов общехирургического профиля [4].

Но проведение активной инфузионной поддержки само по себе не достаточно для достижения положительного эффекта от лечения. Учитывая опасность развития осложнений при массивной и многокомпонентной инфузионной терапии, только адекватный волюметрический мониторинг может обеспечить безопасность пациента. Проведение постоянного контроля за показателями пред- и постнагрузки, сократительной функции сердца, оценка не только статических параметров, отражающих уровень преднагрузки (напр. ЦВД, ДЗЛК), но и динамических показателей (напр. ВУО, ВПД), дающих представление о эффективности инфузионной терапии - современные требования к системе гемодинамического мониторинга.

В настоящее время разработано достаточное количество методик мониторинга системной гемодинамики, однако ни одну из них нельзя назвать идеальной. Большинство методов, обладающих достаточной информативностью, являются инвазивными и сопряжены с риском развития осложнений [156,64]. А методики, не представляющие опасность для пациента часто предлагают параметры, косвенно оценивающие волемический статус, либо себестоимость их использования слишком велика и не может стать рутинной процедурой [33].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности инфузионно-трансфузионной терапии у пациентов в остром периоде внутричерепного кровоизлияния.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить частоту развития скрытой гиповолемии у пациентов в остром периоде внутричерепного кровоизлияния.

2. Определить эффективность купирования гиповолемии в экстренных ситуациях с использованием различных схем инфузионно-трансфузионной терапии.

3. Исследовать показатели кровообращения при использовании различной по объему и составу инфузионно-трансфузионной терапии в остром периоде внутричерепного кровоизлияния.

4. Разработать алгоритм коррекции волемических нарушений у пациентов в остром периоде внутричерепного кровоизлияния.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено сравнительное исследование влияния различных схем инфузионно-трансфузионной терапии на показатели центральной гемодинамики у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных данных сформулированы показания и противопоказания для клинического применения различных схем инфузионной поддержки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В остром периоде внутричерепного кровоизлияния у больных наблюдается <11 I « ^ « гиповолемия, имеющая скрытый характер.

2. У больных в остром периоде внутричерепного кровоизлияния диагностика гиповолемии возможна при оценке показателей пред - и постнагрузки, а также динамических показателей работы сердечно-сосудистой системы, что позволяет оптимизировать состав и объем проводимой инфузионной терапии.

3. Для экстренной коррекции гиповолемии у больных в остром периоде внутричерепного кровоизлияния эффективно применение гиперосмоляльных растворов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

1 v <

Полученные в ходе выполнения настоящего исследования данные используются в повседневной работе отделения анестезиологии-реанимации тяжелой сочетанной травмы ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ПРИТ для неврологических больных ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава» и могут быть использованы в любой нейрохирургической и травматологической клинике страны

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения работы доложены на шестой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» в 2008 г, седьмой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» в 2009 г., объединенной научно-практической конференции кафедр анестезиологии и неотложной медицинь1 ГОУ ДПО РМАПО, нейрохирургии ГОУ ДПО РМАПО, анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО, отделения реанимации и интенсивной терапии № 24 ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, отделения анестезиологии ГКБ им. С.П. Боткина.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в центральной печати. ''

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 25 отечественных и 182 зарубежных источника, иллюстрирована 21 рисунком и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Гутников, Алексей Иванович

выводы

1. Острый период внутричерепного кровоизлияния сопровождается развитием скрытой гиповолемии, проявляющейся снижением индекса у глобального конечно-диастолического объема до 631±168 мл/м~, увеличением вариабельности ударного объема до 14,4±7,1 %, увеличением вариабельности пульсового давления до 14,4±8%, увеличением индекса периферического

5 2 сосудистого сопротивления до 2218±776 дин-с-см" /м .

2. С целью экстренной коррекции гиповолемии эффективно применение 250 мл 7,2% ИаС1 в 6% ГЭК 200/0,5, сопровождающееся увеличением сердечного индекса на 39.4 % от исходных значений через 5 минут (р < 0.05) и на 16 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии (р < 0.05).

3. В остром периоде внутричерепного кровоизлияния применение 20 % раствора альбумина в дозе 5 мл/кг/сут приводит к увеличению индекса внесосудистой воды легких на 15 % (р < 0.05) от исходных значений и должно быть ограничено.

4. Коррекция гиповолемии в объеме более 45 мл/кг/сут приводит к увеличению сердечного индекса, снижению вариабельности ударного объема в первые сутки, снижению периферического сосудистого сопротивления на пятые, шестые и седьмые сутки, не приводит к легочной гипергидратации, в сравнении с меньшим объемом инфузии, при сохраненном гидробалансе.

5. Включение растворов ГЭК 130/0.4 в дозе 10-12 мл\кг\сут в состав инфузионной терапии сопровождается увеличением среднего артериального давления, увеличением периферического сосудистого сопротивления на четвертые и пятые сутки, увеличением глобального конечно-диастолического объема, снижению вариабельности ударного объема и целесообразно при низких показателях преднагрузки.

Рекомендации в практику

Оценка выраженности и степени гиповолемии у пациентов в остром периоде внутричерепного кровоизлияния должна проводится с анализом показателей пред - и постнагрузки, а также динамических показателей работы сердечно-сосудистой системы.

При наличии признаков гиповолемии и, особенно, артериальной гипотонии у больных с внутричерепными кровоизлияниями (без признаков окклюзионной гидроцефалии) для проведения инфузионно-трансфузионной терапии необходимо использовать корригирующие инфузионные растворы, обеспечивающие максимально быстрое восстановление адекватных показателей центральной гемодинамики. Для эффективной и быстрой коррекции гиповолемии возможно использование раствора 7,2% ИаС1 в 6% ГЭК 200/0,5.

Следует ограничить применение препаратов 20% раствора альбумина из-за повышенного риска гипергидратации легочной ткани.

Введение гиперосмоляльных растворов может сопровождаться снижением р02 в артериальной крови и должно проводиться под контролем' газового состава крови.

В условиях исходного снижения показателей преднагрузки рекомендовано включать в состав инфузионной терапии препараты ГЭК.

В остром периоде внутричерепного кровоизлияния использование инфузионной терапии общим объемом более 45 мл/кг/сут у пациентов с сохраненными механизмами регуляции баланса жидкости показано и безопасно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение больных в остром периоде внутричерепного кровоизлияния является одной из наиболее сложных клинических задач. Это обусловлено множественностью факторов, влияющих на характер течения патологического процесса и его исходы. Гиповолемия - один из наиболее часто встречающихся синдромов, характерных для данной группы заболеваний. Наиболее опасной считается гипоперфузия пораженного мозга, развивающаяся вследствие волемических нарушений и вызывающая нарастание церебральной ишемии и прогрессирование неврологических расстройств. В связи с этим, необходимо неотложное купирование гиповолемии с использованием активной инфузионной терапии и поддержание стабильной гемодинамики в течение острого периода ВК. Споры о выборе оптимальных препаратов, для проведения инфузионной терапии, ведутся на протяжении последних 30 лет. В то время как все исследователи пришли к согласию, что инфузионная терапия — краеугольный камень в лечении гиповолемии, они никак не могут выяснить какие инфузионные препараты предпочтительней использовать. Так, коллоидные препараты превосходят кристаллоидные по степени увеличения сердечного выброса и нормализации вследствие этого доставки кислорода органам и тканям. При использовании кристаллоидных препаратов для достижения одинакового прироста ОЦК их требуется примерно в 2-4 и более раза больше, чем коллоидных, а инфузия соответственно осуществляется дольше, увеличивается стоимость лечения. При применении коллоидов более высокий риск гипергидратации внутренних органов из-за задержки воды, повышения капиллярного гидростатического давления и фильтрации жидкости в интерстиций [11,39,75]. Последние исследования показали, что наилучшим решением является сочетание коллоидов и кристаллоидов в противовес монотерапии кристаллоидами у пациентов общехирургического профиля [4].

Но проведение активной инфузионной поддержки само по себе не достаточно для достижения положительного эффекта от лечения. Учитывая опасность развития осложнений при массивной и многокомпонентной инфузионной терапии, только адекватный волюметрический мониторинг может обеспечить безопасность пациента. Проведение постоянного контроля за показателями пред- и постнагрузки, сократительной функции сердца, оценка не только статических параметров, отражающих уровень преднагрузки (напр. ЦВД, ДЗЛК), но и динамических показателей (напр. ВУО, ВПД), дающих представление о эффективности инфузионной терапии - современные требования к системе гемодинамического мониторинга.

Однако многие аспекты лечения больных нейрохирургического профиля в остром периоде заболевания до сих пор остаются предметом дискуссий. Одной из наиболее важных проблем лечебной тактики остается выбор инфузионной терапии в зависимости от волемического статуса пациента, определения необходимого состава инфузионных средств и регламент проведения инфузионной терапии. Данная работа выполнялась на основе динамического наблюдения 92 больных, находившихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии для больных с тяжелой сочетанной травмой ГКБ № 1 им. Н.И.Пирогова в период с ноября 2007 по декабрь 2009 года с угнетением уровня бодрствования от 4 до 10 баллов по Шкале Комы Глазго (ШКГ) (4-5 баллов - 22 (31%), 6-8 баллов - 60 (59%), 9-10 баллов - 10 пациентов (10 %)). Средний возраст пациентов составил 38,2±17,6 лет. Мужчин было 67 (73%), женщин - 25 (27%). У 88 больных была тяжелая черепно-мозговая травма (96%), у 4 — гипертензивные гематомы (4%).

Пациенты обследовались по унифицированной схеме с использованием определения стандартных клинико-лабораторных параметров, позволяющих оценить общее состояние больных, определить тяжесть неврологических расстройств, а также основные лабораторные показатели. Всем больным проводился мониторинг показателей центральной гемодинамики и кислородного статуса.

Для решения поставленных в работе задач в когорте наблюдаемых больных путем рандомизации были выделены 4 группы в зависимости от объема и состава проводимой инфузионной терапии.

Группа № 1 была представлена 39 больными. Инфузионную терапию в этой группе пациентов проводили без применения коллоидных препаратов в составе терапии. У пациентов этой группы перед включением в исследование был выявлен «нормодинамический» тип кровообращения, который характеризовался значениями сердечного индекса в области верхней границы о нормальных показателей (4 ±1,1 л/мин/м ). Выше нормальных значений в обеих группах были показатели ИГТСС - 2149±695 дин*сек*см~5/м2, ВУО - 14,3±6,6 %, ВПД - 12,8±7,3 % . При этом значения статического параметра ИГДКО были ниже нормальных 631±168 мл/м~.

Группа №2 была представлена 53 больными. Инфузионную терапию в этой группе пациентов проводили с применением коллоидных препаратов в составе терапии. Препараты вводились согласно протоколу введения. У пациентов этой группы перед включением в исследование был выявлен «нормодинамический» тип кровообращения, который характеризовался значениями сердечного индекса в области верхней границы нормальных показателей (3,9±0,8 л/мин/м ). Выше нормальных значений в обеих группах были показатели ИПСС - 2218±776 дин*сек*см"5/м2, ВУО - 13,6±7 %, ВПД - 13,5±5 % . При этом значения статического параметра ИГДКО были в области нижних значений нормальных показателей - 692±130 мл/м .

Показатели центральной гемодинамики и кислородного статуса в обеих группах не имели значимых отличий при вхождении в исследование. Пациенты обеих групп находились в состоянии скрытой гиповолемии, характеризующейся нормальным или повышенным сердечным выбросом и нарушенным распределением периферического кровотока. Группа №3 была представлена 47 больными. Инфузионную терапию в этой группе пациентов проводили, не превышая суммарный суточный объем более 45 мл/кг/сут. Сердечный индекс определялся в области верхней границы нормальных показателей (4,3±0,91 л/мин/м ). Выше нормальных значений в обеих группах были ВУО (13,2±6,0%) , ВПД (12,7±4,4%) . Величина центрального венозного давления на первом этапе обследования у больных обеих групп находилась в пределах нормальных значений. При этом значения статического параметра ИГДКО были в области нижних значений нормальных показателей (681±225 мл/м").

Группа №4 была представлена 45 больными. Инфузионную терапию в этой группе пациентов проводили с суммарным суточным объемом более 45 мл/кг/сут. Сердечный индекс определялся в области верхней границы л нормальных показателей (4,5±1,1 л/мин/м ). Выше нормальных значений в обеих группах были ВУО (14,4±7,1%) , ВПД (14,4±8,0%) . При этом значения статического параметра ИГДКО были ниже нормальных показателей (673±164 мл/м ).

Показатели центральной гемодинамики и кислородного статуса в обеих группах не имели значимых отличий при вхождении в исследование. Пациенты обеих групп находились в состоянии скрытой гиповолемии, характеризующейся нормальным или повышенным сердечным выбросом и нарушенным распределением периферического кровотока.

При посуточной оценке показателей системной гемодинамики отметили достоверное различие показателя АДср между группами больных с инфузионной терапией, различной по составу вводимых растворов. Так в группе с применением коллоидных препаратов показатель АДср значимо отличался на первые (108±11 мм рт. ст.), четвертые (121±21 мм рт. ст.) и пятые сутки (130±23 мм рт. ст.) , причем в группе с применением коллоидных препаратов он был выше. В результате развития компенсаторной реакции на проведение инфузионной терапии в обеих группах, изменения показателя сердечного выброса находились в пределах нормальных значений и значимо не отличались друг от друга. Так в группе с применением коллоидных препаратов показатели ВУО и ВПД значимо отличались на третьи (10,7±5,6 и 9,7±6,3 соотв.) и четвертые сутки (9,1,7±5,1 и 8,3±5,2 соотв.) терапии , причем в группе с применением коллоидных препаратов они были ниже. При посуточной оценке показателей системной гемодинамики отметили достоверное различие показателя ИГКДО между группами больных с ? инфузионной терапией, различной по составу вводимых растворов. Так в группе с применением коллоидных препаратов показатель ИГДКО значимо отличался на третьи, пятые, шестые и седьмые сутки, причем в группе с применением коллоидных препаратов он был выше. Это свидетельствует о более высоком уровне статической преднагрузки на сердце, и как следствие более устойчивой гемодинамике. Причем на третьи сутки в группе с инфузией без применения коллоидных препаратов, значения этого показателя находились ниже нормальных значений (620±126 мл/м2) .

У больных, включенных в группу с применением коллоидных препаратов показатель ИПСС значимо отличался на четвертые (2347±566 дин*сек*см"5/м2) и пятые сутки (2567±720 дин*сек*см"5/м2) . Значения центрального венозного давления, ИВСВЛ, ИПЛС, ИО, показателя доставки кислорода на всех этапах обследования у больных обеих групп находились в пределах нормальных значений и значимых отличий не было обнаружено. Таким образом, при использовании схем инфузионной терапии, различающейся по составу отмечены более стабильные показатели преднагрузки (ИГДКО), динамических параметров (ВУО, ВПД) у пациентов, которым в состав терапии были включены коллоидные препараты.

При посуточной оценке показателей системной гемодинамики не отметили достоверного различия показателя АДср между группами больных с инфузионной терапией, различной по объему вводимых растворов. У больных обеих групп был выявлен «нормодинамический» тип кровообращения, который характеризовался значениями сердечного индекса (СИ) в области границы нормальных показателей. Однако в первые (5,2±1,25 л/мин/м ), вторые (4,5±1 л/мин/м ), четвертые (4,5±1 л/мин/м"), шестые сутки (4,5±1,1 л/мин/м ) наблюдалось значимое превышение показателя сердечного индекса в группе с большим объемом инфузионной терапии. При посуточной оценке показателей системной гемодинамики отметили достоверное различие между значениями динамических показателей ВУО и ВПД между группами больных с инфузионной терапией, различной по объему вводимых растворов. Так в группе с меньшим объемом инфузионной терапии показатели значимо отличались на первые сутки терапии (16,3±6 % и 15±8% соотв.). Причем значения этих показателей явно свидетельствуют о наличии неразрешенной гиповолемии. Показатель ИПСС значимо отличался на пятые (2472±576 дин*сек*см"5/м2), шестые (2384±667 дин*сек*см"5/м2) и седьмые (2277±726 дин*сек*см~5/м2) сутки и оставался выше нормы на указанных этапах исследования в группе с меньшим объемом инфузионной поддержки. При посуточной оценке показателей системной гемодинамики не отметили достоверного различия показателя ИГКДО между группами больных с инфузионной терапией, различной по объему вводимых растворов . Уровень ИГДКО в обеих группах имел тенденцию к увеличению во времени. Значения центрального венозного давления, ИВСВЛ, ИПЛС, ИО, показателя доставки кислорода на всех этапах обследования у больных обеих групп находились в пределах нормальных значений, и значимых отличий не было обнаружено. При использовании схем инфузионной терапии, различающейся по объему отмечены более стабильные показатели динамических параметров (ВУО, ВПД), более низкие показатели периферического сосудистого сопротивления у пациентов, общий объем инфузионной терапии у которых составил более 45 мл/кг/сут. Значения сердечного выброса в группе с меньшим объемом инфузионной терапии на первые, вторые, четвертые, шестые сутки инфузионной терапии были значимо ниже и отражали проявление недостаточности проявления компенсаторных сдвигов в сердечно-сосудистой системе в связи с повышением нагрузки на сердце .

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что в остром периоде внутричерепного кровоизлияния объем проводимой инфузионной терапии является более значимым фактором достижения нормо- и гиповолемии, нежели её состав, хотя включение в состав терапии коллоидных препаратов позволяет стабилизировать показатели гемодинамики и предотвратить развитие вторичных ишемических расстройств.

При оценке системных гемодинамических эффектов гиперосмоляльных препаратов (20 % альбумина , 15% р-ра маннитола и 7,2% р-ра NaCI в 6% ГЭК 200/0,5) у больных с внутричерепными кровоизлияниями, показатели температуры крови, фракции кислорода в дыхательной смеси, концентрации глюкозы, гемоглобина, напряжения углекислого газа в артериальной крови оставались стабильными и были сопоставимы между группами.

Исходные значения показателя СИ у трех групп пациентов значимо не различались. Применение 20 % альбумина сопровождалось увеличением сердечного индекса на 21.1 % от исходных значений через 5 минут, на 5,1 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии. Применение 15 % раствора маннитола сопровождалось увеличением сердечного индекса на 15.4 % (р < 0.05) от исходных значений через 5 минут, на 5 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии. Применение 7,2% р-ра NaCI в 6% ГЭК 200/0,5 сопровождалось увеличением сердечного индекса на 39.4 % от исходных значений через 5 минут, на 16 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии, причем влияние на системную гемодинамику было более выраженное, а также более длительное, по сравнению с 15% р-ром маннитола и 20 % раствором альбумина. Применение гиперосмоляльных препаратов привело к снижению динамических показателей ВУО и ВПД во всех группах пациентов, однако в группе с применением 20 % раствора альбумина через час отметили увеличение ВПД на 11 %. Снижение показателей ВУО и ВПД в группе с применением 7,2% р-ра NaCI в 6% ГЭК 200/0,5 отметили через 5 минут после введения на 36% и 27% соответственно , через 1 час на 29% и 33% соответственно. Увеличение сердечного выброса происходило на фоне снижения показателя ИПСС в группе с применением 20 % альбумина на 5% от исходных значений через 5 минут, на 3% от исходных значений через 60 минут. В группе с применением 15 % раствора маннитола отметили снижение показателя ИПСС на 9% от исходных значений через 5 минут, на 4% от исходных значений через 60 минут. При этом значительного изменения показателя ИГДКО в группах с применением 15 % раствора маннитола и 7,2% р-ра ЫаС1 в 6% ГЭК 200/0,5 не отметили, однако применение 20 % раствора альбумина сопровождалось увеличением ИГДКО на 14 % через 5 минут, уменьшением на 4 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии. Показатель внесосудистой воды в легких значимо не отличался от исходного в группах с применением 15 % раствора маннитола и 7,2% р-ра ЫаС1 в 6% ГЭК 200/0,5, однако небольшая тенденция к увеличению была отмечена. Применение 20 % альбумина сопровождалось увеличением ИВСВЛ на 15 % от исходных значений через 5 минут, на 15 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии. Динамика изменения индекса РаОгЯчОг в группе с применением 20 % раствора альбумина носила незначительный характер. При применении 15 % раствора маннитола отметили тенденцию к снижению РаС^/НОг на 9,5 % от исходных значений через 5 минут, на 5 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии. В группе с применением 7,2% р-ра ИаС1 в 6% ГЭК 200/0,5 показатель уменьшается через 5 минут после введения на 12% , а так же на 9 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии.

При оценке показателя доставки кислорода во всех группах были выявлены тенденции к увеличению показателя через 5 минут после окончания инфузии, и возврат к значениям, близким к исходным через 1 час после окончания инфузии.

Таким образом, результаты показывают, что у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в раннем посттравматическом периоде развиваются нарушения центральной гемодинамики и кислородного бюджета. Использование гиперосмоляльных препаратов привело к стабилизации показателей системной гемодинамики и кислородного бюджета, однако при применении 20 % альбумина отметили увеличением ИВСВЛ на 15 % (р < 0.05) от исходных значений через 5 минут, на 15 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии. Сравнивая эффекты применения альбумина в составе инфузионной терапии с возможными негативными последствиями трансфузии 20% раствора можно придти к выводу, что рутинное включение этого препарата в схему лечения больных с поражением головного мозга не рекомендовано.

Влияние растворов альбумина на состояние параметров центральной гемодинамики свидетельствует о том, что волюмоэкспансивный эффект препарата сравним или даже уступает эффектам современных синтетических коллоидов, в частности ГЭК 130/0,4, а по влияние альбумина на гидратацию интерстиция легких носит негативный характер.

Полученные результаты по оценке ИВСВЛ до и после начала трансфузии альбумина свидетельствуют о том что однократная инфузия препарата не приводит к повышению гидратации легочного интерстиция, непосредственно после введения препарата в сосудистое русло, что согласуется с данными других исследователей .

Так же, несмотря на наиболее значительное увеличение показателей системной гемодинамики при применении 7,2% р-ра №С1 в 6% ГЭК 200/0,5 индекс РаОг/ПОг уменьшается через 5 минут после введения на 12% , а так же на 9 % от исходных значений через 1 час после окончания инфузии. Указанное снижение может происходить из-за нарастания осмоляльности плазмы крови и снижением вследствие этого растворимости кислорода.

Влияние 15 % раствора маннитола на состояние параметров центральной гемодинамики свидетельствует о том, что волюмоэкспансивный эффект препарата уступает эффектам других гиперосмоляльных препаратов , в частности 7,2% р-ра №С1 в 6% ГЭК 200/0,5 и его применение целесообразно исключительно при прогрессировании внутричерепной гипертензии и дислокационной симптоматики.