Коррекция головокружения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Севастьянова, Юлия Сергеевна

  • Севастьянова, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 148
Севастьянова, Юлия Сергеевна. Коррекция головокружения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Севастьянова, Юлия Сергеевна

Принятые сокращения и понятия

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Синдром «головокружения» и его характеристика

1.2. Синдром «головокружения» при цереброваскулярной патологии

1.3. Роль гистаминергической системы в функционировании вестибулярной системы

1.4. Современные методы лечения головокружения при цереброваскулярной патологии

1.5. Анализ сравнительной эффективности препарата бетасерк и других фармакологических средств

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование неврологических симптомов

2.2.2. Исследование церебральной гемодинамики

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Неврологические проявления, церебральная гемодинамика у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, осложненной головокружением

3.1. Неврологические проявления у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, осложненной головокружением

3.2. Состояние церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, осложненной синдромом головокружения

Глава 4. Влияние бетасерка, кавинтона, пентоксифиллина на клинические данные, показатели церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, осложненной головокружением

4.1. Характеристика головокружения и показателей церебральной гемодинамики у больных дисциркуляторной энцефалопатией, получавших разное лечение

4.2. Влияние различных препаратов на клинические данные и показатели церебральной гемодинамики при атеросклеротической форме дисциркуляторной энцефалопатии

4.3. Влияние различных препаратов на клинические данные и показатели церебральной гемодинамики при гипертонической форме дисциркуляторной энцефалопатии

4.4. Влияние различных препаратов на клинические данные и показатели церебральной гемодинамики при смешанной форме дисциркуляторной энцефалопатии

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 119 Выводы 126 Практические рекомендации 128 Указатель литературы 129 Приложение

Принятые сокращения и понятия а/Т- тонус артерий среднего и мелкого калибра

АГ- артериальная гипертензия

ВББ-вертебро-базилярный бассейн

ВС А - внутренняя сонная артерия

ДИА - диастолический индекс

ДКРИ - дикротический индекс

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

И11Г - интегральный показатель головокружения

КБ - каротидный бассейн

МСБН - максимальная скорость быстрого наполнения НСА - наружняя сонная артерия ОСА - общая сонная артерия ОСП - ортостатическая проба

Паи - интракраниальные отделы позвоночной артерии

ПАэ - экстракраниальные отделы позвоночной артерии

ПБВ - проба Бабинского-Вейля

ПВ - проба Вальсальвы

ПГВ - гипервентиляция в течение 3 минут

ПНБ - проба Нилени-Барани (на позиционный нистагм)

ПР - проба Ромберга

ПУ - проба Унтерберга

РППХ - резкие повороты при ходьбе

РЭГ - реоэнцефалография

СМА - средняя мозговая артерия

ССМН - средняя скорость медленного кровенаполнения УЗДГ - ультразвуковая допплерография D- dexstra

Fi - угол подъема реоволны

FM - фронто-мастоидальное отведение

ОМ - окципито-мастоидальное отведение RI - индекс циркулирующего сопротивления (индекс Пурсело) Ru - реографический индекс S - sinistra

Vd - конечная диастолическая скорость кровотока Vs - максимальная систолическая скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция головокружения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией»

Самые различные неврологические и психические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, глаз, уха сопровождаются головокружением (Веселаго 0.в.,2001).

Головокружение является одним из наиболее частых симптомов у больных с цереброваскулярной патологией головного мозга, значительно снижает качество жизни и трудоспособность пациентов, создает существенные трудности в процессе их медицинской и социальной реабилитации. Головокружение у этой категории больных обусловлено следующими причинами или их сочетанием: возрастными изменениями сенсорной системы, снижением компенсаторных возможностей центральных механизмо.в равновесия, сосудисто-мозговой недостаточностью с преимущественным поражением вертеб-рально-базилярной системы (Калиновская И .Я. , 1974; Дикса М. Р., Худа Дж. Д., 1987; Волошин П.В., Тайедлин В.И., 1991; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Бурцев Е.М., 1998; Гехт А.Б., 2000; Лавров А. Ю., Штульман Д. Р., Яхно Н. Н., 2000; Верещагин Н.В., 2001; Камчатнов П.Р., Гордеева Т.Н., Кабанов А.А., 2001; Морозова С.В, Зайцева О.В., Налетова Н.А., 2002). Поэтому не ослабевает интерес исследователей к изучению различных клинических и терапевтических аспектов дисциркуляторной энцефалопатии, осложненной головокружением.

Патогенетические механизмы и причины головокружения при различных неврологических заболеваниях остаются предметом научных дискуссий, несмотря на внедрение новых диагностических методов обследования мозгового кровотока и нейровизуализации структур внутреннего уха и мозга. Традиционные схемы лечения, включающие седативные препараты, часто оказываются недостаточно эффективными и при длительном применении могут неблагоприятно влиять на процессы вестибулярной компенсации и реабилитации пациентов. Вестибулярные нарушения, обусловленные сосудистыми заболеваниями головного мозга, по частоте занимают первое место среди вестибулярных симптомов (Гусев Е.И., Боголепов Н.Н. и Бурд Г.С., 1974; Ве-сельский И.Ш., Саник А.В, 2001-а; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулев-ская Т.С., 1997; Гогин Е.Е. Шмырев В.И., 1997). Основными причинами возникновения головокружения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией являются генерализованный атеросклеротический процесс и артериальная гипертензия (Верещагин Н.В., Борисенко В.В., Власенко А.Г., 1993; Авакян Г.Н., 1999; Алексеева Н.С. , 1999; Бертон М.Д., 1999). Изучению различных вариантов лечения головокружения посвящены работы Н.С. Алексеевой, Б.А. Кистенева (1983), Н.В. Лебедевой, Е.В. Храповой (1990), Е.И. Гусева, А. А. Никонова, В. И. Скворцовой (1998), М.Д. Бертона (1999), Н.С. Алексеевой (2001-6), О.В. Веселаго (2001), А.Б. Гехта (2001), Ю.Головченко, Р. Адамен-ко (2001), А.Ю. Лаврова (2001), В.А.Дубовика, В.Р.Гофмана, Б.В. Куца (2002), С. А. Афанасьевой, Ф. Е. Горбачевой, Г. М. Натяжкиной (2003), J. С. Elia (1965), W.D. Anderson, W.G. Kubicek (1971), E. Aantaa (1991), M. J.Derebery (1999), M. B. Dutia (2000), M. Lacour (2000). Проблема была бы упрощена, если бы была известна зависимость проявлений головокружения от изменений церебральной гемодинамики при разных формах и стадиях дисциркуляторной энцефалопатии. Нет также полной ясности в том, как влияют различные препараты на появления головокружения и на изменения церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Это приводит к необходимости разработки способов оптимальной коррекции головокружения и церебральной гемодинамики.

Цель и задачи исследования Цель работы - установить у больных дисциркуляторной энцефалопатией значение особенностей изменений церебральной гемодинамики для развития головокружения и улучшить коррекцию последнего путем рационального применения различных лекарственных средств.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить тяжесть головокружения и состояние церебральной гемодинамики у больных с разными формами дисциркуляторной энцефалопатии 2-ой стадии.

2. Сопоставить у больных дисциркуляторной энцефалопатией наличие и выраженность головокружения с изменением показателей церебральной гемодинамики.

3. Оценить у больных дисциркуляторной энцефалопатией эффективность препаратов различных групп (блокатора Нз-рецепторов бетасерка, блокатора внеклеточного и внутриклеточного Са+ кавинтона и ингибитора аденозино-вых рецепторов и активатора синтеза простациклина пентоксифиллина) для коррекции головокружения.

4. Сопоставить у больных дисциркуляторной энцефалопатией эффективность испытуемого препарата для коррекции головокружения с динамикой показателей кровообращения мозга в процессе лечения, уточнить показания для использования препаратов различных групп.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях головокружений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и о возможной связи головокружения с отдельными параметрами церебральной гемодинамики при разных формах заболевания.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния бетасерка и различных по механизму действия вазоактивных препаратов на головокружение и показатели УЗДГ и РЭГ при разных формах ДЭ, что позволило установить высокую эффективность бетасерка для коррекции головокружения у этой категории больных при одновременной тенденции к неблагоприятному влиянию при разных формах заболевания на сопротивление магистральных сосудов или периферическое сосудистое сопротивление, на тонус вен и артерий среднего и мелкого калибра. Полученные данные обосновывают дифференциальные показания к применению препаратов у больных ДЭ.

Практическая значимость

Показана возможность использования реоэнцефалографии (РЭГ), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) для выявления изменений церебральной гемодинамики у пациентов с разными формами дисциркуляторной энцефалопатии, осложненной головокружением. Показано благоприятное влияние бетасерка на изменения церебральной гемодинамики и головокружение у больных с ДЭ, при этом выявлена достаточная эффективность 4-х недельного курса лечения при ДЭ.

Внедрение результатов исследования Результаты проведенных исследований используются в диагностической и лечебной работе МГКБ№ 3 г. Оренбурга. Практические рекомендации по диагностике и лечению цереброваскулярных нарушений у больных с ДЭ, осложненной головокружением, включены в курс лечебного и педиатрического факультетов Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Ш-ей межобластной конференции неврологов «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы» (Орск, 2002); IV-ой межобластной конференции неврологов и нейрохирургов «Болевые синдромы в неврологии» (Тольятти, 2002); Ш-ей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При разных формах дисциркуляторной энцефалопатии тяжесть головокружения и изменения отдельных параметров церебральной гемодинамики выражены в различной степени. При всех формах заболевания головокружение в небольшой степени коррелирует с изменением гемодинамики.

2. Препаратом выбора для коррекции головокружения у больных с дис-циркуляторной энцефалопатии является бетасерк, который может оказывать неблагоприятное влияние на сопротивление и тонус сосудов разного калибра при всех формах заболевания. Неблагоприятное влияние на отдельные показатели церебральной гемодинамики оказывают и вазоактивные препараты (кавинтон, пентоксифиллин), значительно менее эффективные, чем бетасерк, для коррекции головокружения. Отсюда вытекает необходимость дифференциального применения препаратов у больных с ДЭ, страдающих головокружением.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Севастьянова, Юлия Сергеевна

126 Выводы

1. Тяжесть головокружения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией зависит от формы заболевания: интегральный показатель головокружения составил при гипертонической форме 49,6±2,47 баллов, при смешанной - 43,13±1,31 баллов, при атеросклеротической- 37,5±1,58 баллов (различия при всех формах статистически достоверны р<0,05), т.е., наиболее тяжелые головокружения отмечены при гипертонической форме, наиболее легкие -при атеросклеротической.

2. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией 2-ой стадии, как страдающих головокружением, так и не имеющих его, выявляются достоверные изменения (по сравнению с нормальными значениями) всех показателей ультразвуковой допплерографии и реоэнцефалографии; причем при разных формах заболевания параметры церебральной гемодинамики меняются однонаправленно, но в неодинаковой степени: при атеросклеротической форме более выражено снижение скорости кровотока, пульсового кровенаполнения и эластичности сосудистой стенки магистральных сосудов, а при гипертонической- повышение сопротивления сосудов разного калибра и венозного тонуса стенки сосудов; при смешанной форме изменения церебральной гемодинамики сочетают особенности обеих форм.

3. Закономерных изменений церебральной гемодинамики, способствующих возникновению головокружений не выявлено, при корреляционном анализе установлена только небольшая связь (слабые и умеренные корреляции) головокружения с изменением церебральной гемодинамики в некоторых сосудах вертебро-базилярного бассейна при атеросклеротической (линейная скорость кровотока) и гипертонической (линейная скорость кровотока, сопротивление сосудов разного калибра и венозный тонус) формах и с изменением гемодинамики в сосудах обоих бассейнах (сопротивление и тонус сосудов разного калибра, эластичность сосудистой стенки магистральных сосудов) при смешанной форме.

4. Из трех испытуемых препаратов (бетасерк, кавинтон, пентоксифиллин) значительно более эффективным для коррекции головокружения при всех формах дисциркуляторной энцефалопатии является бетасерк (р<0,01); кавинтон несколько эффективнее пентоксифиллина при атеросклеротической и гипертонической формах (Р<0,05).

5. Каждый препарат может оказать неоднозначное (как благоприятное, так и неблагоприятное) влияние на отдельные показатели церебральной гемодинамики, поэтому необходим индивидуальный подход к коррекции головокружения у конкретного больного. Препаратом выбора для этой цели является бетасерк, но следует учитывать особенность его действия на параметры кровообращения - возможность повышения сопротивления (магистральных сосудов или периферического сосудистого) и тонуса вен и артерий среднего и мелкого калибра.

Практические рекомендации

При коррекции головокружения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией необходим индивидуализированный подход к назначению того или другого препарата с учетом показателей церебральной гемодинамики (по данным ультразвуковой допплерографии и реоэнцефалографии).

Препаратом выбора для коррекции головокружения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией является бетасерк. При назначении бетасерка необходимо учитывать выявленную тенденцию в его действии на церебральную гемодинамику, которая проявляется повышением сопротивления как магистральных сосудов, так и периферических, а также тонуса вен и артерий разного калибра.

При атеросклеротической форме у больных с высокими показателями периферического сосудистого сопротивления и венозного тонуса следует осторожно применять бетасерк, при несильных головокружениях лучше заменить его на пентоксифиллин. Кавинтон при этой форме дисциркуляторной энцефалопатии можно применять при нерезких изменениях церебральной гемодинамики, так как он оказывает неблагоприятное влияние на многие ее параметры.

При гипертонической форме только высокий тонус сосудов среднего и мелкого калибра в обоих бассейнах может сделать нежелательным применение бетасерка, в этом случае при несильных головокружениях, вероятно, лучше использовать пентоксифиллин.

При смешанной форме дисциркуляторной энцефалопатии у больных с высокими показателями сопротивления сосудов и тонуса сосудов среднего и мелкого калибра следует осторожно применять бетасерк, в этих случаях при несильных головокружениях можно рекомендовать пентоксифиллин.