Коррекция клинических и стабилометрических нарушений у больных ишемическим инсультом с использованием методов гравитационной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мугутдинова, Заира Шамсутдиновна

  • Мугутдинова, Заира Шамсутдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 155
Мугутдинова, Заира Шамсутдиновна. Коррекция клинических и стабилометрических нарушений у больных ишемическим инсультом с использованием методов гравитационной медицины: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мугутдинова, Заира Шамсутдиновна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы, лежащие в основе восстановления двигательных функций у больных, перенесших ишемический инсульт. Реабилитация двигательных функций

1.2. Оценка вертикальной устойчивости у больных с последствиями ишемического инсульта

1.3. Нейропсихологические нарушения у больных с последствиями ишемического инсульта

1.4. Использование лечебного костюма аксиального нагружения в лечении больных с последствиями ишемического инсульта

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Компьютерная стабилометрия

2.4. Общая характеристика методов лечения

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХВ РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

3.1. Динамика клинических показателей у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

3.1.1. Больные ишемическим инсультом с выраженным неврологическим дефицитом

3.1.2. Больные ишемическим инсультом с неврологическим дефицитом средней степени тяжести

3.1.3. Больные ишемическим инсультом с ограниченным неврологическим дефицитом.

3.2 Динамика нейропсихологических показателей у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА СТАВ ИЛОМЕТР ИЧ ЕС КИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

!

4.1. Клинико - стабилометрическое исследование поддержания вертикальной позы у практически здоровых лиц

4.2. Клинико-стабилометрическое исследование поддержания вертикальной позы у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

4.3. Анализ взаимосвязи полученных результатов

Глава У.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ДПК - динамическая проприоцептивная коррекция

ДЦП - детский церебральный паралич

ИИ - ишемический инсульт

КТ - компьютерная томография

КСК - компьютерный стабилометрический комплекс

JIK - лечебный костюм

JICMA - левая средняя мозговая артерия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОЦД - общий центр давления

ПИД - постинсультная депрессия

ПСМА - правая средняя мозговая артерия

СТГ - статокинезиограмма

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭНЭ - эластичные нагрузочные элементы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция клинических и стабилометрических нарушений у больных ишемическим инсультом с использованием методов гравитационной медицины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Инсульт остается крайне важной медико - социальной проблемой, поскольку является одной из наиболее важных причин инвалидизации, в большинстве случаев связанной с двигательными нарушениями (Гусев Е.И., 2001; Гусев Е.И., 2004; Дамулин И.В., 2001; Манвелов Л.С. и со авт., 2004; Суворов Н.Б. и соавт., 1998).

Наиболее частые последствия инсульта представлены двигательными расстройствами в виде параличей и парезов. Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется в 80-90% (Аэ^от М. Е1 а1., 1993; Вгипшй-от 8., 1970). Гемипарез значительно изменяет моторику пациента, полностью перестраивая двигательный стереотип. Считается, что реабилитационные мероприятия могут быть эффективны у 80% лиц, перенесших инсульт (у 10% отмечается полное самостоятельное восстановление двигательного дефекта, а у 10% реабилитационные мероприятия являются бесперспективными) (Ойе, А., 2001). Степень, характер и длительность восстановления утраченных вследствие инсульта функций весьма вариабельны. Наиболее существенное улучшение в состоянии больных под действием реабилитационных программ отмечается в первые шесть месяцев после мозговой катастрофы, хотя не менее чем у 5% больных отмечается улучшение в течение года (Беленький В.Е. и соавт., 1967; Вгипшйот Б., 1970). Частичной или полной независимости в повседневной жизни можно достигнуть в 47-76 % случаев (Вгиппз^ош Э., 1970; МкгаЫ I, 1989).

Кроме того, двигательные нарушения сопровождаются развитием неустойчивости вертикальной позы К. С. е1 а1, 1995), что часто является причиной падений (ванюШ в. й а1., 1999) значительно ограничивая функциональные возможности и снижая уровень социальной активности больных (Лучихин Л.А., 1991).

В публикациях последних лет широко описаны стабилометрические методы для изучения механизмов позного контроля и поддержания устойчивой вертикальной позы у больных различными неврологическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением мышечного тонуса: детский церебральный паралич; рассеянный склероз; постинсультный гемипарез; болезнь Паркинсона (Черникова JI. А., 1998; Черникова JI.A., 2004, Bobath В., 1999; Holt P.R. et al. 2000).

При проведении стабилометрического обследования больных ишемическим инсультом были выявлены изменения стабилометрических показателей, оценивающих устойчивость вертикальной позы, но по данным литературы оставалось не достаточно изученным влияние лечебного костюма (ЛК) на выраженность неврологических нарушений (степень пареза), асимметрию вертикальной позы, а также нейропсихологических нарушений.

В настоящее время не вызывает сомнения, что ранняя активация больных, расширение их двигательного режима способствует лучшему восстановлению утраченных функций (Гусев Е.И. и соавт., 2000; Кадыков A.C., 1991), а так же существенно снижает риск осложнений и в конечном итоге - летальности после инсульта (Karlsson, А. et al., 2000).

Но достаточно ограниченное время пребывания больного в стационаре ставит перед клиницистами задачу поиска наиболее эффективных методов лечения и реабилитации.

Наиболее важным направлением является сочетанное использование двигательной реабилитации и фармакологического лечения (Hamrin Е. et al., 1982; Karlsson, А. et al., 2000). В литературе подробно описаны принципы и методы, условия и показания к реабилитации постинсультных больных, представлена динамика нейрофизиологических показателей, рассмотрены медикаментозное лечение, методы физио - и кинезотерапии, психотерапия этих больных, доказана высокая эффективность, экономичность и большая социальная значимость их восстановительного лечения (Белова, А.Н., 2002;

Боголепов Н.К., 1971; Галанов Д.В., 2011; Козловская И.Б., 2000; Стулин И.Д. и соавт. 2004; Трошин В. Д. и соавт., 2000; Annett, М.А., 1978; Harburn K.L. et al., 1992). Вместе с тем, физические методы, применяемые в лечении двигательных нарушений у этих больных, представлены в основном различными программами лечебной физкультуры и физиотерапии.

Использование в медицине конверсионных технологий открыло принципиально новые возможности в реабилитации больных ишемическим инсультом с двигательными нарушениями (Гехт А.Б., 2001; Григорьев А.И. и соавт. 2001; Гусев, Е.И. и соавт., 1999). Одним из перспективных методов восстановительного лечения этой категории больных является метод с использованием JIK аксиального нагружения. Его отличие от всех других видов кинезотерапии заключается в том, что в процессе занятий в JIK обеспечивается одновременное включение в работу практически всех мышечных групп (Барер A.C. и соавт., 1994; Козловская И.Б., 2000). При этом волевая мышечная работа осуществляется с перемещением (приближена к естественным условиям ходьбы), вовлекая тем самым механизмы поддержания вертикальной позы, баланса и пространственной ориентировки (Вейн А.М., 2001). Благодаря значительному диапазону регулировки Ж реабилитационная программа формируется индивидуально, исходя из клинических особенностей неврологического дефицита и функциональных возможностей каждого пациента (Барер A.C. и соавт., 1994; Сологубов Е.Г. и соавт., 1995; Шварков С.Б. и соавт., 1996).

Все вышеизложенное обусловило актуальность проведения клинико-стабилометрического исследования у больных ишемическим инсультом, что и определило цель настоящей работы.

Цель исследования

Изучение динамики клинико-стабилометрических и

нейропсихологических нарушений у больных в раннем восстановительном

периоде ишемического инсульта в течение реабилитационного процесса с применением ЛК аксиального нагружения.

Задачи исследования

1. Провести динамическое клинико-неврологическое исследование двигательных функций с использованием количественных шкал у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.

2. Выполнить анализ когнитивного статуса у больных ишемическим инсультом в процессе реабилитационного лечения с применением метода динамической проприокоррекции.

3. Оценить выраженность и динамику депрессивных расстройств у больных ишемическим инсультом в процессе реабилитационного лечения с применением метода динамической проприокоррекции.

4. Выполнить нейрофизиологический анализ двигательных расстройств с оценкой стабилометрических показателей в условиях применения лечебного костюма аксиального нагружения.

Научная новизна

При использовании оптимизированной программы двигательной реабилитации с использованием метода динамической проприокоррекции выявлена наибольшая степень восстановления двигательных функций у пациентов с выраженным неврологическим дефицитом по сравнению с больными с неврологическим дефицитом средней степени и ограниченным неврологическим дефицитом.

В результате проведенного динамического нейрофизиологического обследования пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с использованием метода компьютерной стабилометрии подтверждена положительная оценка влияния занятий в ЛК, установлены механизмы влияния на координаторную систему и выявлено улучшение показателей статокинезиограммы.

Нейропсихологический анализ состояния больных ишемическим инсультом в процессе восстановительного лечения с использованием ЛК аксиального нагружения выявил также уменьшение проявления депрессии.

Практическая значимость

Использование метода динамической проприокоррекции с применением ЛК в программе реабилитации больных инсультом способствует восстановлению двигательных функций главным образом у пациентов с выраженным неврологическим дефицитом.

Динамический нейрофизиологический контроль с использованием метода компьютерной стабилометрии позволяет оценить состояние и функциональные возможности пациента, а так же эффективность восстановительного лечения.

При применении метода динамической проприокоррекции имеет место положительная динамика нейропсихологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование ЛК аксиального нагружения в комплексе реабилитационных мероприятий способствует восстановлению нарушенных двигательных функций и проявляется в улучшении балльных клинико-нейропсихологических и нейрофизиологических показателей.

2. Комплексное нейропсихологическое тестирование с использованием количественных шкал существенно дополняет клинико-неврологическое обследование и позволяет точнее оценить психологическое состояние и функциональные возможности пациента в процессе реабилитационных мероприятий в ЛК.

3. Динамическая оценка вертикальной позы с помощью стабилометрических показателей в сопоставлении с клиническими признаками двигательных нарушений дает объективную информацию о клинико-нейрофизиологических изменениях в процессе занятий в ЛК у больных ИИ.

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования внедрены в работу неврологических отделений ГБУЗ ГКБ №12 ДЗМ г. Москвы, используются при подготовке лекций и докладов, в педагогическом процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.Н. Пирогова Министерства здравоохранения РФ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы, лежащие в основе восстановления двигательных функций у больных, перенесших ишемический инсульт. Реабилитация двигательных функций

При ишемическом инсульте очаговый неврологический дефект является клиническим отражением зоны пораженной ткани, формирующийся через несколько часов, нередко весьма выраженный. В ряде случаев восстановление после перенесенного инсульта наступает спонтанно. Однако, в большинстве случаев необходимы активные лечебные мероприятия.

Наиболее важным направлением мероприятий, направленных на улучшение восстановления после инсульта, является воздействие на биологические адаптивные механизмы (Боголепов Н.К., 1975). Среди этих механизмов следует особо выделить восстановление функционирования нейронов и активацию нейрональных путей, частично сохранившихся в условиях острой ишемии. На клеточном уровне имеет значение восстановление синаптической передачи и регенерация аксонов и дендритов (Гусев Е.И. и соавт., 2004; Дамулин И.В., 2003; Натпп Е. е1 а1., 1982; Кагквоп, А. ег а! 2000).

Возможность обратимости повреждений тел нейронов, аксонов и глиальных элементов в значительной мере определяется сроками от начала заболевания (Ткачева Г.Р., 1964). Поэтому как можно более ранняя медикаментозная терапия инсульта, направленная на сохранение нейронов в зоне ишемической полутени (пенумбры), определяет более благоприятный прогноз заболевания, в том числе и в отношении степени восстановления утраченных вследствие инсульта функций. Еще одним механизмом, влияющим на степень восстановления, является диашиз (Бурцев Е.М. и соавт., 1998; Гехт А.Б., 2001; Дамулин И.В. и соавт., 2005). Под диашизом понимается транссинаптическая функциональная деактивация, возникающая на расстоянии от очага поражения вследствие непосредственного

повреждения путей или нарушения модулирующего влияния различных нейротрасмиттерных систем (серотонинэргической, допаминергической и др.) (Дамулин, И.В., 2003; Dubois В., 2000). Поэтому теоретически и практически обоснованным является коррекция этой функциональной деактивации анатомически сохранных отделов центральной нервной системы.

Частичная сохранность нейронов в периинфарктной зоне или в непосредственно поврежденных проводящих путях может обеспечивать восстановление утраченных функций. Результаты экспериментальных исследований убедительно свидетельствуют о том, что структуры, в которых осталось сохранными даже 10-20% структурных элементов, могут восстановить свое функционирование практически до нормального уровня. В этой связи необходимо отметить, что для возникновения пирамидных симптомов, в частности, типичных постинсультных позных расстройств с характерной флексией руки, необходимо поражение более чем 80% волокон кортикоспинального пути (Niam S. Et al., 1999).

Дальнейшее восстановление после инсульта утраченных неврологических функций также возможно, однако оно определяется иными механизмами, связанными со структурной и функциональной реорганизацией центральной нервной системы, обозначаемыми термином «пластичность» или «нейропластичность» (Гусев Е. И., 2001; Черникова, JI.A. и соавт. 2000; Abreu B.C., 1995; Brunnstrom S., 1970; Hamrin E. et al., 1982; Mizrahi J. etal., 1989).

Под пластичностью головного мозга обычно понимается его способность к компенсации структурных и функциональных расстройств при органическом поражении. Анатомической основой пластичности является реорганизация кортикальных отделов, увеличение эффективности использования сохранившихся структур и более активное использование альтернативных нисходящих путей (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Paillex, R., 2005). Следует заметить, что этот процесс реорганизации начинается уже

в острую фазу инсульта (Гудкова В.В. и соавт., 2005; Дамулин, И.В., 2007; Netz, J. et aL, 1997). Если раньше при изучении процессов пластичности основное внимание уделялось корковым структурам, то в настоящее время считается, что процессы пластичности могут осуществляться на разных уровнях - как корковых, так и субкортикальных. Одним из доказательств этого является тот факт, что лучшее восстановление после инсульта отмечается при сохранности метаболической активности в области таламуса, а также структур, обеспечивающих связи базальных ганглиев с лобными отделами (Dubois В. et al., 2000).

В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях показано, что в активизации механизмов нейропластичности решающая роль принадлежит афферентации, возникающей с паретичных конечностей при их целенаправленной и интенсивной тренировке, что и обеспечивается роботизированными системами (Koivisto К. Et al. 1993).

В настоящее время различают кратковременную функциональную (обратимую) пластичность, связанную с изменениями в эффективности или силе синаптических соединений, и структурную пластичность, обусловленную изменениями в организации или в количестве синаптических соединений и лежащую в основе обучения и памяти (Гусев Е.И. и соавт., 2004).

После инсульта в восстановлении утраченных функций, в последнее время, особое значение придается увеличению активности церебральных структур, располагающихся ипсилатерально по отношению к пораженной стороне тела (Carey L.M. et al., 2002; Car JH, 1980; Hamrin E. et aL, 1982; Mizrahi J. et aL, 1982, Niam S. et aL, 1997), хотя не все считают эти изменения клинически значимыми (Nieboer А. Р. et al., 1998). Анатомической основой двигательной компенсации за счет ипсилатеральной стороны являются не перекрещенные вентральные кортикоспинальные пути (Dubois В. et aL, 2000). Считается, что эти не перекрещенные волокна составляют до 15% от всего кортикоспинального тракта. Одной из особенностей вентральных

кортикоспинальных путей является то, что они наиболее тесно связаны со спинальными мотонейронами, иннервирующими аксиальную мускулатуру и проксимальные отделы конечностей (De Hart М. et al., 2004). В эксперименте, поставленном Dijkhuizen, R.M. и соавт. (Dobkin В.Н. et al., 2000) было показано, что активация соответствующих зон противоположного полушария отмечается уже на 3-й день после инсульта и продолжается до 14-го дня, затем она начинает снижаться, а параллельно этому снижению активизируются периинфарктные зоны пораженного полушария. Экспериментальные данные находят клиническое подтверждение. Результаты клинико-электрофизиологических и клинико-

нейровизуализационных исследований убедительно свидетельствуют о том, что восстановление после перенесенного полушарного инсульта может происходить за счет интактного противоположного полушария - даже без восстановления функций пораженных корковых зон (Nadeau S. et al., 1997). Однако имеются данные, не подтверждающие клинического значения активации соответствующих зон противоположного полушария (Nieboer А.Р. et aL, 1998).

Перечисленные теоретические посылки имеют и важное практическое преломление. Ранее считалось, что одной из целей реабилитации больных перенесших инсульт, является применение методик, в которых основной акцент делался на использовании непораженных конечностей с целью большей независимости пациентов в повседневной жизни (Столярова JI. Г., 1978). При этом на пораженные конечности сколь - либо значительная нагрузка не оказывалась. В настоящее время доказано, что активизация пораженных конечностей непосредственно влияет на процессы функциональной церебральной реорганизации и таким образом способствует лучшему восстановлению неврологического дефекта (Chen Sea М-J. Chen Sea M-J., 1993; Karlsson, A. et al., 2000; Paillex, R. et al., 2005). Наиболее важным и актуальным в области реабилитации является восстановление не только стандартных показателей двигательной активности, а по возможности

формирование и восстановление физиологичного паттерна ходьбы (Шварков С .Б. и соавт., 1997; Dennis М. et al., 2000).

Длительная (более 28 дней) проприоцептивная стимуляция у больных с инсультом, которая осуществляется путем совершения пассивных движений, сопровождается повышением активности сенсомоторной и дополнительной моторной коры по данным функциональной МРТ (Tikhomirov Ye. P., 2001).

Эффект комбинированного применения периферической электростимуляции нервов пораженной конечности с электромагнитной стимуляцией головного мозга у больных с последствиями ишемического инсульта, показал более благоприятные условия для восстановления моторных функций и установкой лучших условий для реабилитации больных (Paolucci S. et al., 1999).

В острейшем периоде ишемического инсульта мышечный тонус в паретичных конечностях чаще снижен, однако в течение 2-3 дней он повышается, приводя, в конечном счете, к характерной позе с повышением тонуса в аддукторах и флексорах руки и аддукторах и экстензорах ноги (Otte А., 2001). Невыраженные изменения в двигательной сфере в виде некоторого снижения мышечной силы и оживления рефлексов могут отмечаться и на ипсилатеральной стороне (Olney S.J. et al., 1991). В реабилитационном периоде вначале происходит восстановление движений в проксимальных отделах, а затем - в дистальных (Gordon W.A. et al., 1997). Обычно при инсульте соответствующей локализации слабость в верхней конечностях возникает раньше, чем слабость в нижних конечностях, и, как правило, восстановление нормальных двигательных функций в гемипаретичной руке, происходит хуже, чем в ноге. Одним из объяснений этому является то, что функциональное восстановление в руке включает не только регресс в мышечной слабости, но также восстановление способности к выполнению тонких скоординированных движений. В отличие от этого, функциональное восстановление в ноге, что проявляется восстановлением ходьбы, может

протекать даже при незначительном или умеренном нарастании мышечной силы (Danneskiold-Samsoe В. et al., 1984; Dodd К. J. et al., 1998). Кроме того, успех реабилитационных мероприятий в руке может, в значительной мере ограничен из-за присоединения изменений в плечевом суставе и связанном с этим возникновением боли (Устинова К.И., 2001).

Вероятность восстановления двигательных функций в руке, уменьшается, если плегия отмечается сразу вначале заболевания, а также в случае, если через 4 недели от начала заболевания не происходит восстановления хватания рукой. Однако, примерно у 9% больных с выраженным парезом в руке в остром периоде заболевания в последующем можно добиться удовлетворительного восстановления, а у 70% пациентов, у которых отмечается некоторое улучшение двигательных функций в течение первых 4 недель от начала заболевания, в последующем отмечается полное или значительное восстановление двигательных функций в руке (Белова, А.Н., 2002).

Исследование, проводимое с помощью двусторонних выполнений заданий на приборе обучения руки при звуковой инструкции (BATRAC-bilateral arm training with rhythmic auditory cueing), позволяющее движениями перемещать мишень в горизонтальной плоскости на экране по принципу обратной связи в течение 6 недель, показало улучшение моторной функции на стороне гемипареза (Andersen G., 1995).

Основные мероприятия в реабилитации пациентов, перенесших инсульт, заключаются в комбинированном и координированном использовании медико-социальных мероприятий, направленных на восстановление физической, психологической и профессиональной активности больных. При проведении реабилитационных мероприятий важная роль придается изменению поведенческой стратегии больных, что позволяет при сохранности двигательного дефекта достигнуть лучшей адаптации (Массион Ж., 1985). В настоящее время не вызывает сомнений, то что реабилитация больных с инсультом потенциально эффективна, причем

ни возраст, ни наличие сопутствующих инсульту неврологических и соматических заболеваний, ни значительная выраженность постинсультного дефекта, не являются признаками, абсолютно исключающими эффективность реабилитационных мероприятий (Дамулин, И.В., 2003). Степень, характер и длительность восстановления утраченных вследствие инсульта функций весьма вариабельны. Наиболее существенное улучшение в состоянии больных отмечается в течение первого года после развития заболевания (Белова, А.Н., 2002).

Необходимо принимать во внимание и то, что имеются существенные различия между «мышечной слабостью» и «восстановлением функции» -нередко пациенты даже с выраженным гемипарезом, не претерпевшим существенного уменьшения после инсульта, могут при проведении адекватных реабилитационных мероприятий передвигаться в пределах квартиры (Fellows, S.J. et al., 1993). В большинстве случаев восстановление двигательных функций достигает своеобразного «плато» примерно через 3 месяца после развития инсульта, а функциональное улучшение продолжается до 6-12 месяцев (Gordon W.A. et al., 1997). Еще одной проблемой является наличие сенсорных расстройств у пациентов, что в ряде случаев может приводить к столь же существенной бытовой дезадаптации даже в отсутствие значительных постинсультных двигательных нарушений (Pablo С. et al., 2009). При этом наличие сенсорных нарушений, как считается, является неблагоприятным прогностическим фактором последующего восстановления двигательных функций (Nelles G. et al., 1999).

1.2. Оценка вертикальной устойчивости у больных с последствиями ишемического инсульта

Изучение механизмов поддержания вертикальной позы у больных с гемипарезами представляет особый интерес, поскольку до сих пор не установлены механизмы, обеспечивающие биомеханическое

взаимодействие между здоровыми и третичными конечностями при различных условиях двигательной активности (Гудкова, В.В., 2006).

В основе возникновения нарушений устойчивости вертикальной позы у больных с различными заболеваниями ЦНС лежат разные причины и механизмы. Так, известно, что у больных со спастическими гемипарезами нарушается устойчивость при стоянии (БукИшгеп 11.М. е! а1., 2001). Существуют разные точки зрения о причине позных нарушений. По мнению многих авторов, нарушение контроля вертикальной позы у больных с постинсультными гемипарезами связано с асимметрией сил опоры паретичной и непаретичной ног (Устинова К.И. и соавт., 2000; Во1мпоп II.V/., 1995). Однако А. 81шт\уау-Соок и соавт. (1998) показали, что асимметрия позы у больных с гемипарезами не всегда приводит к нарушению позной устойчивости. К. И. Устиновой (2001) установлено, что характер колебаний ОЦЦ в основном определяется повреждением механизмов сенсорного контроля движений, а позная асимметрия - повреждением эфферентного звена обеспечения движений. Выявлено также, что повышение мышечного тонуса ограничивает радиус колебаний ОЦД, увеличивая тем самым «жесткость» тела больного и препятствуя проявлению компенсаторных реакций, обеспечивающих устойчивость у больных с гемипарезом (Устинова К.И., 2001).

МкгаЫ 5 е! а1. (1989) при сравнении устойчивости вертикальной позы у больных с ишемическим поражениям головного мозга с устойчивостью у здоровых лиц выявлено, что кривая перемещения центра давления, отражающая суммарный вектор абсолютных величин, горизонтальных, силовых компонентов, действующих на обе ноги, была значительно больше у больных перенесших инсульт, чем у здоровых лиц.

Оценка вертикальной устойчивости с помощью стабилометрического обследования у больных с лакунарным инсультом с локализацией в стволе головного мозга, показала наличие центральных механизмов нарушения системы управления позы (№аи 1Р. е! а!., 1998).

Предполагается также, что нарушения равновесия могут быть вызваны дефицитом соматосенсорной информации, поступающей от паретичной конечности (Jack D. et al., 2001; Eng J.J., 2002). Некоторые авторы связывают неустойчивость у больных с гемипарезами с нарушениями коррекции позы в ответ на изменение положения тела, что проявляется в одних случаях нарушением временной последовательности мышечных ответов на потерю равновесия (Жученко Т.Д., 1995; Folstein MF. et al., 1975), а в других -недостаточным включением различных мышц, обеспечивающих поддержание вертикальной позы (Харченко Е.П и со авт., 2006).

Что касается взаимосвязи между клиническими факторами и позной устойчивости у больных с постинсультными гемипарезами, то в исследованиях R.W. Bohannon и соавт. (1987) не было выявлено какой-либо зависимости между степенью нарушений вертикальной позы и возрастом больных, латерализацией очага поражения, давностью заболевания, тогда как K.L. Harburn и соавт. (1992) предполагают, что состояние познош контроля зависит от степени спастичности, эмоционального тонуса больного и периода реабилитации (Гурфинкель B.C. и соавт., 1995). В работе JI.A. Черниковой JI.A. (1998)были выявлены корреляции между скоростью движения ЦД и состоянием глубокой чувствительности в дистальном отделе паретичной ноги, а также состоянием нейродинамики психических процессов и степенью психического напряжения.