Коррекция метаболических и энергетических нарушений при синдроме кишечной недостаточности на фоне абдоминального хирургического эндотоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Магомедалиев, Абдула Магомедалиевич

  • Магомедалиев, Абдула Магомедалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Магомедалиев, Абдула Магомедалиевич. Коррекция метаболических и энергетических нарушений при синдроме кишечной недостаточности на фоне абдоминального хирургического эндотоксикоза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедалиев, Абдула Магомедалиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение, стадии СКН

1.2. Этиологические и патогенетические механизмы развития СКН

1.2.1. Стадии и степени СКН

1.2.2. Синдром кишечной недостаточности и эндотоксикоз

1.2.3. Бактериальная транслокация и СКН

1.3. Современные подходы к профилактике и лечению синдрома кишечной недостаточности

1.3.1. Роль назоинтестинальной интубации кишечника в лечении СКН

1.3.2. Роль пребиотиков в профилактике и лечении синдрома кишечной недостаточности

1.3.3. Роль серотонина адипината в профилактике и лечении синдрома кишечной недостаточности

1.3.4. Роль энтерального питания в профилактике и лечении СКН

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы диагностики СКН

2.2.2. Методы интегральной оценки тяжести состояния пациентов

2.2.3. Трофологический статус

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ СКН

3.1. Динамика состояния пациентов исследуемых групп по интегральным шкалам тяжести клинического состояния

3.2. Динамика изменений трофологического статуса у больных

3.2.1. Динамика соматометрических показателей в исследуемых группах

3.2.2. Динамика общего белка крови

3.3. Динамика лабораторных показателей в ходе лечения

3.4. Динамика разрешения пареза кишечника в раннем послеоперационном периоде

3.5. Динамика лучевых методов исследования в исследуемых группах

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕТАЛЬНОСТИ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СКН

4.1. Анализ послеоперационных осложнений и летальности

4.2. Профилактика и лечение СКН

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция метаболических и энергетических нарушений при синдроме кишечной недостаточности на фоне абдоминального хирургического эндотоксикоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Лечение острой хирургической патологии органов брюшной полости остается сложной и актуальной проблемой хирургии и интенсивной терапии в связи с тяжелым эндотоксикозом, частыми гнойно - септическими осложнениями и высокой летальностью [97,161].

По современным представлениям, важным патогенетическим фактором, ответственным за формирование эндогенной интоксикации, системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности при экстренной хирургической патологии брюшной полости является синдром кишечной недостаточности, осложняющий послеоперационный период у 30 - 50% пациентов, несмотря на устранение причины его развития [46,61,78,95,96].

Парез желудочно-кишечного тракта является вторым по частоте наблюдаемых послеоперационных осложнений, его патогенез достаточно сложный и, видимо, имеет не одну, а несколько причин развития [35,143]. Парез желудочно-кишечного тракта значительно чаще встречается после обширных абдоминальных операций, что связано с травмой богатой рецепторами брюшины, вследствие чего развиваются циркуляторные расстройства в стенке органов желудочно-кишечного тракта, повышается тонус симпатической нервной системы с выбросом в кровь большого количества катехоламинов [117]. Послеоперационное рефлекторное торможение моторики рассматривается как 1 -я стадия СКН [40].

Синдром кишечной недостаточности - это патологический симптомокомплекс, развивающийся при острой хирургической патологии органов брюшной полости и сопровождающийся угнетением моторной, секреторной, всасывательной, барьерной функций кишечника, а кишечник становится основным источником интоксикации и полиорганной недостаточности [4,17,35,40,77].

В настоящее время выделен ряд патофизиологических механизмов СКН: медиаторный, микроциркуляторный, реперфузионный синдром и инфекционно -токсический фон, феномен «двойного удара» и т.д. [18,134,140].

Глубокие нарушения метаболизма, гипоксия стенки кишки, бактериальная транслокация проксимальных отделов тонкой кишки, выраженные нарушения гемато-энтерального барьера всегда сопровождают СКН [71,74,106].

Образовавшиеся вследствие этих изменений продукты дисметаболизма являются источником эндогенной интоксикации и пусковым механизмом развития полиорганной недостаточности [57].

Множество вопросов диагностики, профилактики и лечения синдрома кишечной недостаточности конкретно при каждой ургентной патологии органов брюшной полости остается нерешенным. В настоящее время не решены вопросы показаний, длительности, выбора методов энтеральной детоксикации, не определена роль кишечного лаважа в профилактике и лечении СКН, не уточнены показания и время начала нутриционной поддержки. Необходимость поиска новых тактических и технических решений в профилактике и лечении СКН при острой абдоминальной патологии является актуальной проблемой.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с синдромом кишечной недостаточности путем применения методов целенаправленной профилактики и лечения.

Задачи

1) Изучить патоморфологические изменения стенки различных участков ЖКТ в зависимости от стадии СКН.

2) Выявить изменения лабораторных данных, степени эндотоксикоза и тяжести состояния в зависимости от стадии СКН.

3) Разработать адекватную схему профилактики и лечения СКН путем раннего энтерального лаважа, нутриционной поддержки, применения пребиотиков и стимуляторов моторики кишечника.

4) Определить частоту, характер послеоперационных осложнений и летальность в зависимости от стадии СКН в контрольной и основной группе.

Научная новизна

На основании проведенного научного анализа установлены особенности развития, течения, осложнения и исходы СКН в послеоперационном периоде у больных с острой абдоминальной патологией. Изучены возможности, диагностическая ценность клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования СКН. Определена последовательность и алгоритм диагностики для своевременного выявления СКН и послеоперационных осложнений. Проведен анализ эффективности ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки в профилактике и лечении СКН. Предложены оптимальные меры профилактики и лечения СКН в раннем послеоперационном периоде. Установлено, что ранний энтеральный лаваж и нутриционная поддержка уменьшают частоту осложнений и летальность при СКН.

Практическая значимость работы

Ранний энтеральный лаваж и энтеральное питание с включением в состав пребиотиков позволили в ранние сроки восстановить моторно - эвакуаторную функцию кишечника. Своевременно проведенная нутриционная поддержка приводит к быстрому восстановлению белково — энергетического статуса и снижению количества послеоперационных осложнений и летальности. Применение при энтеральном лаваже пребиотиков (Хилак — Форте) и парентеральное введение серотонина — адипината улучшает результаты и сроки лечения СКН.

Положения, выносимые на защиту

1) Ранний энтеральный лаваж и нутриционная поддержка являются ключевыми и определяющими моментами комплексной терапии СКН в раннем послеоперационном периоде.

2) Разработанный протокол ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки у ургентных больных в раннем послеоперационном периоде способствует более раннему восстановлению моторно - эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, а также относительно быстрому, по сравнению с контрольной группой, снижению уровня эндогенной интоксикации и стабилизации показателей трофологического статуса.

3) Ранняя энтеральная терапия и нутриционная поддержка больных с СКН позволяет реально уменьшить частоту послеоперационных осложнений, ускорить лечение и снизить летальность.

Внедрение в практику

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. Положения диссертации внедрены в практику на клинических базах скоропомощных больниц кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова в ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ им. В.В. Вересаева (г. Москва); используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий студентов и слушателей ФДПО по курсу "Неотложная хирургия».

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Самара, 2014г.); научно — практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии (к 115 -летию со дня рождения Б.И. Петрова) (Москва, 2014); на III съезде хирургов Юга России с международным участием (Астрахань, 2013); конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2015г); на межкафедральном

совещании кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии и урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 публикации в ведущих научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проводился подбор пациентов, включенных в исследование, их клиническое обследование, динамический мониторинг, сбор и обработка данных, принимал активное участие в хирургическом лечении большинства пациентов, включенных в исследование. Разрабатывал протокол ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки, участвовал в его апробации и внедрении. Автором лично проведена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 1 28 страницах машинописного текста и состоит из 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В ней приводятся 24 таблиц и 37 рисунков. Библиографический указатель содержит 107 отечественных и 71 иностранных источника.

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА

КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение, стадии СКН

На основании многочисленных научных изысканий и исследовании последних лет доказана главенствующая роль СКН среди непосредственных причин неблагоприятных результатов лечения больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости и как один из основных составляющих эндотоксикоза [3,12,46,76,96,171].

Возникающий без видимых причин, спазм или паралич участков тонкой кишки приводит к нарушению моторно - эвакуаторной функции, который принято относить к спастической или паралитической форме динамической (функциональной) кишечной непроходимости. При воздействии патологического процесса (острой кишечной непроходимости, перитонита и т.д.) развивается выраженное рефлекторное угнетение двигательной активности - парез и паралич кишечника, рассматриваемый как вторичное осложнение основного заболевания [40].

Снижение или торможение моторики желудочно - кишечного тракта (парез кишечника), являющийся начальным явлением функциональной кишечной непроходимости выявляется практически у всех больных после абдоминальных хирургических вмешательств [126].

В 1990 году Ливингстон и Passaro определили кишечную непроходимость, как: "функциональное ингибирование пропульсивной активности кишечника, независимо от патогенетических механизмов". Они также определили «послеоперационный илеус» как: "неосложненную непроходимость, развивающуюся после операции и разрешающуюся самостоятельно в течение 2 -3 дней."

Часть зарубежных авторов описывают желудочно - кишечную недостаточность как гастропарез и функциональную кишечную непроходимость с отсутствием толерантности к энтеральному питанию [118,156]. У пациентов в критическом состоянии нарушена антродуоденальная координация и сопровождается замедленной эвакуацией из желудка. У больных в отделении реанимации и интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, преимущественно после абдоминальных хирургических вмешательств можно наблюдать два «сценария» нарушения функциональной активности желудочно -кишечного тракта - гастроинтестинальную дисфункцию у пациентов в критическом состоянии и морфофункциональные нарушения пищеварительного тракта [86, 127].

По данным [156] желудочно - кишечная недостаточность развивалась во время нахождения оперированного пациента в ОРИТ. В течении первой недели пребывания парез кишечника отмечен у 80% больных. У 20% парез кишечника при некоторых заболеваниях продолжается более 7 суток.

У пациентов с желудочно - кишечной недостаточностью отмечено более частое возникновение осложнений, более высокая летальность и длительное нахождение в ОРИТ по сравнению с пациентами без желудочно - кишечной недостаточности [156].

Некоторые авторы рассматривают СКН - как патологический симптомокомплекс, возникающий при острой хирургической патологии и травмах органов брюшной полости и характеризующийся стойким сочетанным нарушением двигательной, секреторной, всасывательной и барьерной, иммунной функций тонкой кишки с выключением тонкой кишки из межуточного обмена и создавая предпосылки для необратимых расстройств основных показателей гомеостаза, когда кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности [102,137].

Отечественные авторы в настоящее время придерживаются определения СКН академика Савельева В.С. (2006):

«СКН - это нарушение пищеварительно - транспортных и барьерных функций кишечника при острой хирургической патологии и травмах органов брюшной полости, вследствие чего кишечник становится основным источником интоксикации и главной причиной полиорганной недостаточности и абдоминального сепсиса. Частота развития СКН, осложняющая послеоперационное течение у ургентных больных составляет от 30 - 50% до 85 -100% [78,73]. У больных с острым панкреатитом СКН развивается в 18-80 % случаев [44,46,142].

1.2. Этиологические и патогенетические механизмы развития СКН

1.2.1. Стадии и степени СКН

Патогенез развития и прогрессирования СКН достаточно сложен и многообразен, однако, одними из наиболее значимых патогенетических звеньев являются парез, ишемическое и реперфузионное повреждение и избыточная бактериальная транслокация кишечника [122].

Развитие синдрома кишечной недостаточности проходит ряд стадий и начинается с рефлекторного нарушения двигательной функции тонкой кишки, что можно рассматривать как защитную реакцию центральной нервной системы на патологическую импульсацию со стороны рецепторов брюшной полости [102].

В развитии СКН выделяют 3 стадии.

Первая стадия СКН характеризуется глубоким угнетением только моторики кишечника вследствие рефлекторного торможения без скопления жидкости и газов в просвете кишки благодаря сохранению гемоциркуляции и процессов всасывания в кишечной стенке [49,55].

Для второй стадии СКН характерно растяжение кишечных петель, резкое нарушение всасывания жидкости и газов вследствие рефлекторного нарушения кровообращения в кишечной стенке, повышение внутриполостного давления и венозного стаза. Местное действие этих факторов заключается в нарушении микроциркуляции с увеличением секреции при угнетении всасывания.

Следовательно, дальнейшее растяжение кишечных петель приводит к скоплению жидкости и газов, усилению размножения патогенной микрофлоры с колонизацией проксимальных участков ЖКТ [176].

Третья стадия СКН характеризуется прогрессированием растяжения кишечных петель, нарушением микроциркуляции и отеком стенки кишки, присоединением паралитической секреции, транслокацией токсинов и микробов в кровь, лимфу, брюшную полость, метаболическими расстройствами [102].

Оперативные вмешательства на органах брюшной полости и забрюшинного пространства выполняются в рефлексогенных зонах с выраженной симпатической и парасимпатической иннервацией. Импульсы из брюшной полости активизируют спинальную рефлекторную дугу, подавляя перистальтическую активность кишечника. Манипуляции на кишке во время оперативных вмешательств и последующее тканевое воспаление, а затем и нарушение функции мышц являются одной из причин развития СКН [115,178].

Рефлексы (брюшино - кишечный, почечно - кишечный, пузырно -кишечный), возникающие при раздражении брюшины приводят к стойкому угнетению возбуждения энтеральной нервной системы, вызывая СКН.

Являясь первопричиной развития эндогенной интоксикации у наиболее тяжелого хирургического контингента, СКН развивается на фоне резкого угнетения двигательной, секреторной, всасывательной, барьерной функции ЖКТ, когда нарушаются взаимоотношения между симпатической и парасимпатической нервными системами. При этом угнетается моторная функция ЖКТ, которая рассматривается как защитная реакция, связанная с нейрорефлекторным торможением в центральной нервной системе, в ответ на мощную афферентную импульсацию со стороны рецепторов брюшной полости [17].

Инициирующим моментом в патогенезе СКН является обширное раздражение интерорецепторов брюшной полости. Мощная афферентная импульсация со стороны рецепторов брюшной полости вызывает нейрорефлекторное торможение в центральной нервной системе, приводящий к дисбалансу между пара - и симпатической нервными системами в сторону ее

симпатического отдела с выраженным угнетением парасимпатической нервной системы [90,117].

Гайтон А.К. (2008) и В. Д. Малышев (2009) продемонстрировали влияние электролитных нарушений (в частности гипокалиемия и гипомагниемия) на двигательную активность ЖКТ. При нормализации показателей электролитов в крови уменьшается продолжительность СКН [126]. По данным [177] определенную роль в снижении двигательной активности желудочно-кишечного тракта играет дефицит калия и кальция.

Как правило, пациентам, которым проводятся обширные резекции желудочно-кишечного тракта, в ходе операции и в послеоперационном периоде внутривенно вводятся большие объемы кристаллоидов, что ведет к значительному увеличению массы тела и образованию отеков. Высказано предположение, хотя эти данные неоднозначны, что такая перегрузка является основной причиной паралитической кишечной непроходимости и в последующем прогрессировании СКН в послеоперационном периоде [117,135]. По данным [117] большие объемы кристаллоидов, вводимые интраоперационно и в послеоперационном периоде, выступают в качестве одних из главных причин послеоперационных нарушений моторики ЖКТ.

Гуморальной составляющей дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервной системами является увеличение выброса котехоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина) [105,118,167]. СКН на начальном этапе развития обусловлен дисфункцией со стороны эндокринной регуляции, включающий выброс катехоламинов, активацию каллекреин -кининовой системы с избыточным поступлением в кровоток гистамина, брадикинина, протеолитических ферментов и других биологически активных веществ, снижение биологической активности клеток АРЦО - системы (серотонина субстанции Р и мотиллина), участвующих в работе мигрирующего миоэлектрического комплекса кишки и периферической гемоциркуляции, дисциркуляторным поступлением секретина, холецистокинина и энтероглюкагона [118].

В зависимости от времени, последствия (метаболический ответ) воздействия стресс фактора можно разделить на 2 фазы: гиподинамическую (отлива, ослабления) фазу - Ebb phase и последующую за ней гипердинамическую (прилива, усиления) фазу - flow phase.

Ebb phase - первые 12 - 24 часа воздействие стресс фактора приводит к резкому росту выделения в кровеносное русло практически всех гормонов гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой системы (эндокринный выброс), что сопровождается периферической вазоконстрикцией, тканевой гипоперфузией, уменьшением основного обмена, потребления кислорода и окисления глюкозы. Происходит стимуляция глюконеогенеза под воздействием котехоламинов и глюкагона, что приводит к нарушению углеводного обмена, сопровождающаяся увеличением синтеза глюкозы в печени и одновременно формированием инсулинорезистентности и снижения толерантности к глюкозе в тканях [105,118,116,167,146]. Причем инсулинорезистентность развивается вне зависимости от вида оперативного вмешательства [57,167]. Катехоламин -индуцированный гликогенолиз и глюконеогенез приводят к стрессовой гипергликемии [58,102]. По данным ряда авторов [140,177] повышение концентрации глюкозы в крови является независимым фактором замедления моторики ЖКТ.

Параллельно увеличивается концентрация свободных радикалов и цитокинов [14,69]. При этом стимуляцию тормозных нейроэндокринных влияний на моторику ЖКТ обуславливает гипертонус симпатической нервной системы [117]. Адреналин угнетает желудочно - кишечную моторику за счет В -адренергического эффекта, а допамин уменьшает антральные сокращения, снижает продолжительность ММК, замедляет моторику желудка и увеличивает время транзита химуса по тонкой кишке [122].

Примерно со вторых - пятых суток от начала воздействия стресс - фактора на организм (flow phase) - интенсивность обмена веществ увеличивается параллельно с формированием системного воспалительного ответа с выбросом большого количества медиаторов, в результате которого в первую очередь

повреждается сосудистый и органный эндотелий [167]. Развивается тканевой ацидоз, возникает гиперпродукция паракринных субстратов (гистамина, серотонина, брадикинина, лейкотриенов, тромбоксанов, интерлейкинов-1, 2, 4, 6, 8, 10, эндотелинов, комплемента и тромбина) [14]. Тем самым происходит истощение запасов этих веществ, что, в конце концов, может приводить к их стойкому дефициту.

Под воздействием провоспалительных цитокинов: (интерлейкин - 1, фактор некроза опухоли, ИЛ - 6, ИЛ - 8) в нейтрофильных лейкоцитах происходит 10 -15 кратное увеличение окислительных процессов с образованием оксида азота (N0) [78], который является неадренергическим нехолинергическим нейромедиатором желудочно - кишечного тракта, определяющим расслабление сфинктера Одди, анального сфинктера, пищевода и желудка, тонкой и толстой кишки [95].

Гиперактивация симпатико - адреналовой и гипоталамо - гипофизарно -надпочечниковой систем формирует паталогический характер развернутого стресс - ответа, вызывая централизацию кровообращения с нарушением микроциркуляции, тканевую гипоксию, ацидоз [122,165].

Гипертонус симпатической нервной системы распространяется не только на гладкие мышцы кишечной стенки, но и на снабжающие их сосуды, что приводит, с одной стороны, к угнетению моторики кишечника, с другой (в результате нарастающего артериального спазма) - к резкому снижению регионарного кровотока [143].

Снижение мезентериального кровообращения, вследствие перераспределения и централизации кровообращения является универсальным адаптационным механизмом организма на агрессию [18]. Циркуляторная гипоксия приводит к дистрофии структурно-функциональных элементов слизистой, нарушению секреторно-резорбтивной деятельности, транслокации микробов и резорбции внутрикишечных эндотоксинов в оттекающую от кишечника кровь и лимфу [79]. Патогенетическую основу гипоксии кишечной стенки составляют нарушения внешнего дыхания, системной гемодинамики, микроциркуляции и

метаболизма [165]. Гипоперфузия и реперфузия слизистой кишечника приводят к увеличению ее проницаемости, причиной которой может быть отмирание слизистой кишечника [125,176].

По данным [106] на начальном этапе заболевания наибольшие метаболические нарушения возникают в слизистой оболочке, а в дальнейшем, по мере прогрессирования заболевания - и в серозно - мышечном слое кишечника. Рядом авторов указывается на одновременное поражение слизистой оболочки и двигательной активности желудка при критических состояниях [2,87].

1.2.2. Синдром кишечной недостаточности и эндотоксикоз

Главным источником интоксикации при СКН является кишечник. В 1986 г. Meakins J.L. и Marshall Т., основываясь на том, что при нарушении моторной функции кишки происходит чрезмерное размножение бактерий в ней (причем, наиболее агрессивных штаммов, выживших в борьбе между собой, в борьбе с организмом хозяина, переживших антибактериальную терапию), развивается процесс транслокации бактерий и токсинов в систему циркуляции, что вызывает и усиливает эндотоксикоз, ввели термины «кишечник - недренированный абсцесс при полиорганной недостаточности» и «кишечник - двигатель полиорганной недостаточности» [40].

Экзо - и эндотоксины, а также «факторы агрессии» и продукты метаболизма микроорганизмов, оказывают, прямо и косвенно, токсическое действие на кишечную стенку, приводя к метаболической дисфункции покровных клеток, нарушению соотношения между секрецией и абсорбцией жидкости и оказывая цитотоксический эффект, сопровождающийся разрушением клеточных мембран эпителиоцитов [129,165].

В основе нарушения морфо - функционального состояния кишечника лежат повышение проницаемости кишечной стенки, нарушение локальной микроциркуляции, трофики, накопление биологически активных веществ, медиаторов воспаления, на фоне изменения структуры микробной экосистемы и

транслокации бактерий из просвета кишечника. В основе данных повреждений и метаболических расстройств лежит активизация и интенсивность свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов, фосфолипазная активность, нарушения в тканевой коагуляционно-литической системе, обмен липидов тканей кишечника [9,15,74,104,125]. Свободнорадикальные процессы приводят к распаду внутриклеточных мембран, усугубляя энергообеспечение клетки, к дестабилизации апикальных мембран каемчатых эпителиоцитов, с фрагментацией и десквамацией щеточной каймы энтероцитов, разобщению эпителия и базальной мембраны, что в итоге приводит к нарушению барьерной функции [175]. Наступает феномен массивного поступления из его просвета микроорганизмов и их токсинов в брюшную полость, всасывание в кровяное русло низко - и среднемолекулярных веществ.

Эти процессы усугубляются прогрессирующей эндогенной интоксикацией, которая увеличивает степень гипоксии кишечной стенки, формируя «порочный круг» [39].

Парез кишечника и нарушение моторно - эвакуаторной функции при СКН приводят к изменениям внутрипросветной и пристеночной микрофлоры, чрезмерному неконтролируемому росту патогенной флоры (синдром overgrowth), который отрицательно сказывается на метаболическую и ферментативную активность слизистой оболочки [124]. Развивается дисбаланс между различными видами микроорганизмов и их распределением по различным отделам кишечника. Усиленное размножение патогенной аллохтонной микрофлоры ослабляет местную иммунную защиту слизистой оболочки, приводя к снижению её барьерной функции; угнетению функциональной активности лимфатической и ретикулоэндотелиальной систем; потере антагонистических свойств у нормальной микрофлоры кишечника по отношению к патогенным и гнилостным микробам; падению витаминообразующей и ферментной функции [124].

Извращение пищеварения приводит к образованию и скоплению большого количества продуктов промежуточного и конечного метаболизма (диэтиламин, изопропанол, триметиламин, соединения фенола, аммиак, сероводород, индол,

скатол, кадаверин), которые не только усиливают парез кишечника, но и оказывают нейротоксический эффект [100]. На начальных этапах развивающийся эндотоксикоз компенсируется детоксицирующим влиянием печени [65], но по мере прогрессирования патологического процесса бактериальные экзо - и эндотоксины вместе с дисметаболитами поступают в портальный кровоток, а при истощении функционального потенциала печени - и в системный кровоток [39]. ЖКТ становится очагом эндогенной интоксикации [58,127]. Все это создает условия для прогрессирования эндогенной интоксикации, которая нередко является главным фактором, определяющим тяжесть течения заболевания, а в некоторых случаях - и исход [12,99].