Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Григолия, Софья Борисовна

  • Григолия, Софья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 123
Григолия, Софья Борисовна. Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Санкт-Петербург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григолия, Софья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиологическая сруктура респираторных и желудочно-кишечных болезней телят

2.2. Респираторные болезни телят инфекционного генеза

2.3. Инфекционные болезни телят, сопровождающиеся синдромом диспепсии

2.3.1. Колибактериоз

2.4. Лечение и профилактика инфекционных болезней новорожденных телят

2.5. Общая характеристика, механизм действия и перспективы применения пробиотиков на основе бактерий вида Lactobacillus acidophilus в животноводстве

2.6. Антибиотик фторхинолонового ряда - энрофлоксацин и научное обоснование его сочетанного применения

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.2. Этиологическая структура респираторных и желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в хозяйствах Ленинградской области

3.2.1. Характеристика культурально-биохимических свойств основных культур микроорганизмов, выделенных от больных телят

3.3. Характеристика хозяйств, где проводились исследования

3.4. Микробиоценоз и неспецифическая резистентность

3.5. Атомно-силовая микроскопия

3.6. Профилактическая, лечебная и экономическая

эффективность комбинированного препарата при

инфекционных болезнях телят

3.6.1. Характеристика компонентного состава

3.6.2. Чувствительность лактобактерий моноштаммов и биокультуры к антибиотикам

3.6.3. Определение чувствительности микроорганизмов к энрофлоксацину

3.6.4. Чувствительность к энрофлоксацину культур различных микроорганизмов, выделенных от телят

3.6.5. Контроль комбинированного препарата, содержащего энрофлоксацин и Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75

и Д-76

3.6.6. Определение безведности препарата

3.7. Изучение влияния комбинированного препарата на телят

3.7.1. Влияние препарата на микробиоценоз телят

3.7.2. Влияние комбинированного препарата на неспецифическую резистентность телят

3.8. Производственные испытания

3.9. Экономическая эффективность

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одна из важнейших задач современного животноводства получение здоровых жизнеспособных телят, так как от состояния их здоровья зависит последующие рост, развитие, активная адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и в конечном итоге получение качественной продукции (Mebus С.А. et al., 1973; Петровская В. Г., Марко О. П., 1976; Апатенко В. М.; Коромыслов Г. Ф. и соавт., 1993; Сюрин В.Н. и соавт., 1998; Терехов В.И., 2009). В то же время во всех странах мира широко распространены инфекционные болезни новорожденных телят, наносящие значительный экономический ущерб животноводству (Сисягина Е.П., 2010; Неустоев М.П. с соавт., 2010; Шилова E.H., Донник И.М., 2011).

Наиболее острые проблемы в животноводстве Российской Федерации -респираторные и желудочно-кишечные болезни новорожденных телят, протекающие чаще всего в форме смешанных инфекций и сопровождающиеся высоким уровнем заболеваемости. Отход от этих болезней может составлять более 50% от общего падежа телят. Причины и факторы, предрасполагающие и способствующие возникновению и развитию болезней, различны и могут быть как инфекционной, так и неинфекционной этиологии (Апатенко В.М., 1990;. Сочнев В.В. и соавт., 2000; Гаффаров Х.З. и соавт., 2002; Ярыгин В.Н., 2003; Молев А.И. и соавт., 2004).

Для лечения инфекционных болезней применяются антибактериальные препараты. Однако антибиотики и сульфаниламиды вызывают гибель не только патогенной микрофлоры, но и нарушение роста и развития симбионтной физиологической микрофлоры, что приводит к нарушению микробиоценоза и развитию дисбактериоза. В результате чего происходит активное заселение кишечника гнилостной и грибковой микрофлорой, снижение эффективности их применения.

Поэтому не случаен интерес к использованию пробиотиков (препаратов содержащих естественную микрофлору кишечника) с целью профилактики и лечения животных с болезнями, вызываемыми возбудителями инфекционной

природы (Петров JI.H., Вербицкая Н.Б., 2008; Сухинин A.A., Макавчик С.А., 2007; Тараканов Б.В. с соавт., 2000; Поспелова В.В., 2002; Шевелева С.А. с соавт., 2002; Панин А.Н., 2007; Ноздрин Г.А. и соавт., 2007; Данилевская Н.В., 2010).

Несмотря на перспективность применения пробиотиков, отказаться от антибактериальных средств, сложно. Поэтому наилучшим выходом, по нашему мнению, является применение такого комплексного препарата, который бы содержал в своем составе одновременно антибактериальный препарат и пробиотик, устойчивый к сочетанному антибактериальному компоненту. Степень разработанности. В настоящее время предложены различные методы лечения и профилактики больных животных с использованием различных фармакологических средств. Однако инфекционные болезни молодняка крупного рогатого скота по-прежнему наносят существенный экономический ущерб животноводству.

В связи с широким применением антибактериальных препаратов, отмечается появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, гибель нормальной микрофлоры, развитие дисбактериоза и, как следствие, активация условно - патогенной микрофлоры.

Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы стало изучение микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии и его коррекция. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг этиологической структуры респираторных и желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в хозяйствах Ленинградской области;

- определить состояние микробиоценоза и неспецифической резистентности у больных телят;

- обосновать возможность применения атомно-силовой микроскопии при диагностике бактериальных и вирусных болезней телят;

- оценить профилактическую, лечебную и экономическую эффективность комбинированного препарата, содержащего антибиотик фторхинолонового

ряда - энрофлоксацин и пробиотик на основе Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76, при инфекционных болезнях телят.

Научная новизна. Установлена этиологическая структура болезней новорожденных телят в хозяйствах Ленинградской области. Разработан способ борьбы с инфекционными болезнями новорожденных телят с одновременной коррекцией микробиоценоза и неспецифической резистентности с применением энрофлоксацина и лактобактерий Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76. Дана оценка лечебно-профилактической эффективности препарата, обладающего одновременно антибактериальной и пробиотической активностью, при острых респираторных и желудочно-кишечных болезнях телят. Впервые в ветеринарии дано научное обоснование возможности применения атомно-силовой микроскопии для обнаружения бактерий и вирусов в содержимом кишечника у телят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Основные результаты научно-исследовательской работы вошли в методические положения «Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии», утвержденные Координационным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного РНЦ Россельхозакадемии (протокол № 3 от 24 октября 2013 г.). Определена структура возбудителей респираторных и желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах Ленинградской области; в лабораторной практике рекомендовано применение атомно-силовой микроскопии при диагностике бактериальных и вирусных болезней телят. Отработаны доза, кратность, порядок и продолжительность применения комбинированного препарата, содержащего антибиотик фторхинолонового ряда - энрофлоксацин и пробиотик на основе Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76 с целью коррекции микробиоценоза и неспецифической резистентности больных телят. В производственных условиях показана его высокая антибактериальная и пробиотическая активность.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедре эпизоотологии и кафедре

микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях возникновения и распространения инфекционных болезней молодняка. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, а также факторы, способствующие возникновению болезней молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту.

респираторные и желудочно-кишечные болезни телят широко распространены, имеют сложную этиологическую структуру, протекают чаще всего в форме ассоциаций на фоне нарушенного микробиоценоза и сниженной неспецифической резистентности;

- атомно-силовая микроскопия является перспективным методом при диагностике инфекционных болезней телят;

- применение комбинированного препарата, содержащего антибиотик фторхинолонового ряда - энрофлоксацин и пробиотик на основе Lactobacillus acidophilus штаммов Д-75 и Д-76 оказывает профилактическое и лечебное действие при респираторных и желудочно-кишечных болезнях телят.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных данных обоснована значительным объемом исследований, использованием современных методов, в том числе вариационной статистики по программе MS Excel 2010.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2010-2013 г.); заседаниях методической комиссии и межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2010-2013 г.); на 2-ом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов

«Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии»,СПб., 2012 г.; на Объединенном Иммунологическом форуме, Нижний Новгород, 2013г.

Реализация результатов исследований. Разработанные методические положения реализуются в комплексе лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при инфекционных болезнях телят в условиях животноводческих хозяйств. Методическими положениями «Коррекция микробиоценоза при болезнях телят инфекционной этиологии» могут руководствоваться ветеринарные специалисты животноводческих хозяйств, индивидуальные предприниматели, аспиранты и студенты факультетов ветеринарной медицины вузов РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 1 статья в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследования автора в период с 2011 по 2013 годы.

Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в том числе экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились под руководством доктора биологических наук, профессора Сухинина A.A. Научный руководитель оказывал организационно - методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, выполненных соискателем. Соавторы научных публикаций не возражают против написания в диссертации Григолия С.Б. материалов совместных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Список литературы включает 210 источников, в том числе 168 отечественных и

42 зарубежных. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 13 таблицами и 7 диаграммами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Этиологическая структура респираторных и желудочно-кишечных

болезней телят

Причины и факторы вызывающие респираторные и желудочно-кишечные болезни молодняка крупного рогатого скота могут быть как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Чаще всего они протекают в виде ассоциаций на фоне снижения неспецифической резистентности организма. Хозяйства несут значительные экономические потери, поэтому в современном животноводстве по-прежнему актуальна проблема сохранности новорожденных телят.

К постнатальной гибели молодняка в условиях интенсивного производства приводит действие бактериальных и вирусных агентов, грибковой флоры, патогенных простейших. Сопутствующими факторами являются: нарушение качественного и количественного состава естественной микрофлоры кишечника, наследственные заболевания, наследственный и приобретенный иммунодефициты, несовершенство ферментативной системы

пищеварительного тракта в раннем возрасте, нарушение обмена веществ, авитаминозы, нарушение зоогигиенических нормативов содержания и другие причины.

При эпизоотологических обследованиях животноводческих хозяйств, массовые респираторные и желудочно-кишечные болезни телят регистрируются практически в 95,5% хозяйств. В 32% диагностируют бактериальные инфекции, в том числе смешанные; в 68,1% - вирусно-бактериальные. В 97,9% случаев при болезнях телят выделяется E.coli; Enterococcus faecalis - 70, 2%; Salmonella tiphimurium, S. Dublin - 6, 4%; P. aeruginosa - 8, 5%; Proteus, Citrobacter - 8, 5%; CI. perfringens - 2, 1%; Act. lignieresi - 2,1%; Man. haemolytica - 2,1%; Staph, aureus - 2.1%; ВД-БС - 38,3%; ротавирусы - 29,8%; аденовирусы - 10,6%; ИРТ - 2,1%; коронавирусы - 2,1%;

ГТГ- 3 - 1,0%; хламидии - 1,0%; патогенные микоплазмы - 38,3% (Ефанова Л.И., Манжурина O.A., Свиридов М.М., Давыдова В.В., 2012). Данные представлены в таблице 1 и 2.

Таблица 1 - Видовой состав микроорганизмов, изолированных от павших

телят, %

Бактериальные инфекции, n=35 Вирусно-бактериальные инфекции, п=86

Микроорганизмы моноинфекции ассоциированные всего | бактериальные ассоциации с вирусами всего

Энтеропатогенные E.coli 23,1 53,8 76, 9 12,8 70,9 83,7

Salmonella tiphimurium, S. Dublin 7,7 15,4 23,1 - 2,5 2,5

Enterococcus faecalis - 38,5 38,5 1,2 53,2 54,6

Proteus vulgaris - 7,7 7,7 - 7,0 7,0

P. aeruginosa - 15,4 15,4 1,2 9,3 10,5

Citrobacter diversus, freundi - - - - 4,7 4,7

Cl. Perfringens типа А - - - 2,4 - 2,4

Act. lignieresi - - - - 2,4 2,4

Man. haemolytica - - - - 3,5 3,5

Микоплазмы (ПЦР) - 30,8 30,8 31,4 15,1 46,5

Staph, aureus - - - - 2,4 2,4

Таблица 2 - ПНР-диагностика патматериала от павших и больных телят из неблагополучных по вирусным болезням хозяйств (Ефанова Л.И. и др., 2012)

Патоген Исследовано проб Число проб, % положительных

С монопатогеном С ассоциацией вирусов,микоплазм всего

ВД-БС 157 30/19,1 17/10,8 47/29,9

ИРТ 90 0 2/2,2 2/2,2

Аденовирус 69 4/5,8 7/10,1 11/15,9

Ротавирус 110 22/20 15/13,6 37/33,6

Коронавирус 110 2/1,8 1/0,9 3/2,7

ПГ-3 79 0 0 0

Микоплазма 80 27/33,7 13/16,2 40/50

Хламидии 93 0 0 0

Недостаточность иммунной системы, связанная с морфологическими и функциональными особенностями развития новорожденных, углубляет тяжесть течения заболеваний, способствует частым рецидивам, обуславливает слабую эффективность специфических методов лечения и профилактики, провоцирует патогенность банальной микрофлоры (Блохин A.A., 2009).

Одной из причин распространения инфекционных заболеваний является контаминация объектов окружающей среды патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

В последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению числа факторов, способствующих развитию дисбактериозов, с трудом поддающихся лечению (Куликовский A.B., Костин В.В., Айвазян М.А., 1991; Тараканов Б.В., 1995; Субботин В.В., 1999; Скородумов Д.И., Субботин В.В., Сидоров М.А., Костенко Т.С., 2005; Baines D., Masson L., McAllister Т., 2008). При рождении кишечник теленка стерилен. Его заселение нормальной (резидентной) микрофлорой протекает постепенно и завершается к 20-25 дню после рождения. Физиологические функции резидентной микрофлоры обширны и разнообразны, однако одной из основных является обеспечение колонизационной резистентности кишечника - совокупности механизмов, предотвращающих заселение кишечника посторонними, в том числе патогенными микроорганизмами и стабилизирующих количественный и видовой состав микрофлоры пищеварительного тракта. Ведущая роль в поддержании колонизационной резистентности кишечника принадлежит бифидо- и лактобактериям. Именно они преобладают в кишечнике животных при нормобиозе, составляя до 80-90% от общего числа микроорганизмов кишечника (Кузьменко A.M., 2002).

2.2. Респираторные болезни телят инфекционного генеза

Ежегодно в мире увеличивается частота возникновения и усиливается тяжесть протекания респираторных заболеваний телят (Review, 2009).

Современные исследования показывают, что риск респираторных болезней увеличивается в зависимости от размера стада, так как большое количество

восприимчивых животных может способствовать поддержанию циркулирующих возбудителей (Callan R.J, Garry F.B., 2002; Lago А., 2006).

Отмечено, что телята, перенесшие диарею в первый месяц жизни, достоверно имеют более высокую предрасположенность к респираторным заболеваниям. Этот факт объясняется общими предрасполагающими факторами, такими как недостаточный пассивный перенос колостральных иммуноглобулинов G, неудовлетворительные климатические условия, иммуносупрессивный эффект в результате давления вирусных и бактериальных агентов внешней среды и дисбаланс питательных веществ и электролитов, вызванный диареей (Данилов С.Ю., 2011).

Основная роль в возникновении энзоотий респираторных болезней и многочисленных пневмогастроэнтеритов у телят принадлежит высокопатогенным латентным вирусам из семейств: Herpesviridae, Adenoviridae, Paramixoviridae, вызывающих инфекционный ринотрахеит, пустулезный вульвовагинит, аденовирусную и респираторно-синцитиальную инфекции крупного рогатого скота (Петрова О.Г., 2002; Глотов А.Г., 2003; Глотов А.Г., 2004). Литературные данные свидетельствуют о полиэтиологичности болезней, часто протекающих в виде ассоциаций (Машеро В.А., 2008). У больных и переболевших телят отмечается иммунодепрессия (Красочко П.А., Якубовский М.В., 2008).

Трудно поддаются лечению хронические инфекционные болезни обусловленные персистирующими вирусами (Гранитов В.М., 2001). На американском и европейском континентах первое место занимают респираторные болезни телят, совпадающие с их возрастным иммунодефицитом (Бурдейный В.В., 1998; Boerlin Р.,2001; Тулева Н.П., 2005). Одновременно может заболеть 65-78% молодняка. При этом потери составляют до 40% от числа заболевших, с учетом гибели и вынужденного убоя (Высокопоясный А.И., 2000).

Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота наносят огромный экономический ущерб животноводству. В хозяйствах мясомолочного

направления они чаще протекают по типу энзоотической бронхопневмонии. Наиболее подвержены этим заболеваниям телята в тот период, когда пассивный иммунитет снижается, а активный еще не сформирован.

Инфекционныйринотрахеит (Rhinotracheitis infectiosa bovium)

Вызывает вирус из семейства Herpesviridae первого вида, род Varicellovirus (ГП-1), ДНК-содержащий, диаметр вирионов 120-140 нм. Болезни широко распространена и сопровождается воспалением слизистых верхних дыхательных путей (ринотрахеитами) с образованием на поверхности эрозий, язв; пневмониями; кератоконъюнктивитами; поражением половых органов самцов и самок, абортами; поражениями нервной системы.

При ИРТ отмечается поражение желудочно-кишечного тракта (Кудесов Л.А., 2001).

Вирус репродуцируется в культурах клеток органов телят и эмбрионов коров с проявлением ЦПД, образованием бляшек и внутриядерных телец-включений. Установлен один антигенный тип вируса, способный приспосабливаться к поражению определенных органов: верхних дыхательных путей, половых органов, нервной ткани, слизистой оболочки глаз. Но особенно выраженным тропизмом он обладает к клеткам органов дыхания и размножения (Конопаткин A.A., 1984).

В естественных условиях болеет только крупный рогатый скот, независимо от породы и возраста. Болезнь чаще возникает в хозяйствах промышленного типа, при комплектовании животных из разных хозяйств, имеющих различный иммунитет к вирусу ИРТ. Способствуют распространению болезни в хозяйстве скученное содержание, перегревание, переохлаждение и неполноценное кормление животных, плохой микроклимат в помещениях. В зависимости от способа заражения инфекционный процесс протекает или с преобладанием респираторного, или генитального синдромов (Конопаткин A.A., 1984; Новиков О.Г., 2002; Саенко А.И., Котенева C.B., 2006; Батищева Е.В., 2009).

Важное значение в развитии болезни, ее проявлении имеет количество восприимчивых животных в стаде. Большое число животных обеспечивает быстрое и многократное пассирование возбудителя, усиление его вирулентности, что приводит к активации эпизоотического процесса и более тяжелому течению болезни у большинства животных. Течение болезни обостряется при смешанной инфекции с вирусом ПГ-3, PC, аденовирусами (Конопаткин A.A., 1984; Гизатулина С.Р., 2001; Глотова Т.И., 2006; Зайцев Ю.Н., 2007).

Доказано, что латенция вируса длится пожизненно, сопровождаясь персистенцией в нервных ганглиях, вблизи места первичной репродукции. В таком состоянии его невозможно выявить с помощью общепринятых вирусологических методов. Даже высокие титры вируснейтрализующих антител (1:1200 ME) не влияют на его персистенцию (Глотов А.Г., 2004). При нормально функционирующей иммунной системе заболевание не наблюдается (Сюрин В.Н.,1998). При возникновении у животных вторичных иммунодефицитных состояний происходит манифестированное проявление данной инфекционной болезни (Мищенко В.А., 2003; Глотов А.Г., 2004). Многообразие различных респираторных вирусных возбудителей и их серотипов создает условия для возникновения спонтанных инфекций (Сюрин В.Н., 1998).

Вирусы, нарушая защитный барьер слизистых, способствует колонизации их бактериальными патогенами, поэтому любая инфекция в организме животного развивается чаще всего не в моно- , а в ассоциированном варианте с другими (Сюрин В.Н., 1998).

Одновременно из бронхиального секрета больных выделяются патогенные микроорганизмы: Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumonie, Pasterella multocida, Pseudomonas aeruginosa и др.

Смешанные инфекции протекают наиболее тяжело, вызывая осложнения, переходящие в различные виды бронхопневмонии, способствуя развитию

вторичного иммунодефицитного состояния организма, что приводит к тяжелой патологии и гибели молодняка (Тулева Н.П., 2005; 2008).

Бронхопневмонии телят могут наблюдаться в течение всех периодов года. Причем энзоотии чаще возникают на племенных фермах с наиболее интенсивным ведением молочного животноводства и особенно поражают молодняк в постнатальный период. В дальнейшем переболевшие телята не используются для племенных целей, поэтому крупные хозяйства несут большие убытки не только из-за падежа животных. Возникает проблема с восстановлением стада ценных особей и реализацией племенного молодняка (Аликин Ю.С., 1996; Кудесов Л.А., 2001; Глотов А.Г., 2003).

Опасным является вирусоносительство у телят в первый и второй возрастной критический периоды жизни, когда колостральный иммунитет практически отсутствует. У данных животных выделение вирусов происходит без проявления клинических признаков болезни, что способствует широкому распространению возбудителей и массовому перезаражению (Тулева Н.П., Тулев Ю.В., 2009).

2.3. Инфекционные болезни телят, сопровождающиеся синдромом

диспепсии

Среди патологий молодняка раннего постнатального периода основное место занимают расстройства желудочно-кишечного тракта бактериальной и вирусной этиологии, клинически проявляющиеся диареей, дегидратацией, токсемией (Моторыгин A.B., 2010).

Наряду с рота-, корона-, парво- и аденовирусами в этиологии желудочно-кишечных болезней значительную роль играют патогенные и потенциально-патогенные энтеробактерии spp. Salmonella, Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Providencia (Смолянская A.3.,1988; Вартанян Г.Г.,1991; Зароза В.Г.,1991; Воронин Е.С.,1991; Черневская О.М.,1995; Шпонько Ю.Б., 2007; Онищенко И.С., 2008).

Эпизоотологический мониторинг хозяйств Российской Федерации показал, что во многих из них в 60-90% случаев утелят в течение первых дней жизни

наблюдали диарею, обезвоживание и токсемию, что приводило к гибели 2030% молодняка, средний возраст которого редко превышал 4-5 дней (Камошенков А.Р., 1998; Мищенко В.А., 1999). В пробах патологического материала от трупов павших животных чаще всего выявляли рота- , корона- , парвовирусы, а также энтеробактерии и простейшие (Elschner, 1995). В большинстве изолятов обнаруживали два и больше патогенов. Возбудителя парвовирусной инфекции крупного рогатого скота выделяют как от здоровых телят, так и от телят с разной патологией (Мищенко В.А., Яременко H.A., Гусев A.A., Захаров В.М. и др., 2000).

Одним из основных этиологических факторов в возникновении диареи у новорожденных телят является коронавирус.

Коронавирусная инфекция (Neonatal calfdiarrhea) (лат. - Contagio bovum; англ. - Coronaviral infection) - остро протекающая болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у телят.

Возбудитель: РНК-содержащий неклассифицированный коронавирус (С. Мебус, Стер, 1972 г., США). Вирус относится к 2-ой антигенной группе (BCV). Восприимчивы телята возраста от 1 до 8-недельного, чаще — в возрасте 14 дней.

Болезнь протекает остро и подостро. У больных телят отмечают депрессию, анорексию, профузный понос. Фекалии желтоватого или зеленоватожелтого цвета, часто с примесью слизи и крови, со временем становятся водянистыми, состоящими из творожистой массы. С развитием болезни на слизистой ротовой полости появляются язвочки, изо рта выделяется пенистая слюна, температура тела в пределах нормы, иногда ниже нормы. Аппетит сохранен, однако телята быстро худеют, слабеют и гибнут от обезвоживания. Продолжительность болезни — 1-2 недели. Тяжелее и с большей летальностью протекает у более молодых. Телята старших возрастов, как правило, выздоравливают, однако длительное время находятся в состоянии сильного истощения.

Широко распространена в животноводческих хозяйствах ротавирусная инфекция (Rotavirosis infectiosa bovium).

Ротавирусы входят в состав семейства Reoviridae, включающего 6 родов: реовирусы, орбивирусы, ротавирусы, фитореовирусы, фидживирусы и циповирусы (Estes М.К., 1983, 1985; Holmes I.H., 1983; Kapikian A.Z., 1985).

Ротавирусы крупного рогатого скота подразделяют на 3 серотипа. Эталонными штаммами являются NCDV (1), R78/81 (1), А2/77 (3) (Babiuk L.A., 1985; Estes М.К., 1985). Ротавирусы разделяются серологически и по электрофореграммам вирусной РНК (Bridger J.С., 1987; Saif L.J., 1990). Чаще всего ротавирусные инфекции вызывают «типичные» изоляты, составляющие многочисленную группу А. Эти вирусы независимо от их видовой принадлежности содержат общие групповые антигены, обнаруживаемые с помощью различных иммунологических тестов.

Все ротавирусы крупного рогатого скота относят к 1 субгруппе (Рухадзе Г.Г., Рамишвили Л.Г., 1993), содержат 11 сегментов двунитевой РНК. При интенсивном анализе РНК различных штаммов ротавирусов группы А обнаружена вариабельность в миграции последнего сегмента генома. На основании этого предложено дифференцировать «длинные» и «короткие» электрофоретипы РНК ротавирусов (Estes М.К., 1985; Рухадзе Г.Г., 1987; МсСгаеМ.А., 1987; SaifL.J., 1990).

Семейство реовирусов характеризуется уникальной структурой белковой оболочки - капсида. Не имея липопротеиновой мембраны, они содержат две белковые оболочки - наружный и внутренний капсиды. Капсомеры последнего достигают наружного слоя, придавая вирусной частице при электронной микроскопии форму колеса, в котором наружный капсид является ободом, а капсомеры внутреннего, радиально отходящие от сердцевины, - спицами. Это композиция четко выражена у семейства реовирусов в целом, и особенно у рода ротавирусов, получивших соответствующее название (rota - «колесо» по латыни) (Holmes I.H., 1983; Estes М.К., 1985; Babiuk L.A., 1985; Kapikian A.Z., 1985; Рухадзе Г.Г., 1987, 1990).