КОРРЕКЦИЯ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ДИСЭЛЕМЕНТОЗОВ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Бадретдинова, Людмила Михайловна

  • Бадретдинова, Людмила Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 291
Бадретдинова, Людмила Михайловна. КОРРЕКЦИЯ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ДИСЭЛЕМЕНТОЗОВ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бадретдинова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА.

1.1. Общие принципы регуляции роста, развития и функционирования живых организмов.

1.2. Современные представления об эпидемиологии и этиопатогенезе остеоартроза.

1.2.1. Роль воды, макро- и микроэлементов в поддержании структуры и функций суставов и в развитии их нарушений.

1.2.2. Роль микробного фактора в возникновении хронических заболеваний суставов.

1.2.3. Роль нарушения баланса оксидантно/антиоксидантной системы 1 в развитии остеоартроза.

1.3. Консервативные методы лечения остеоартроза.

1.3.1. Природные бальнеологические факторы, используемые для санаторно-курортного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

1.4. Ионы серебра - современные представления о перспективах его лечебно-профилактического применения в медицине.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика природных лечебных факторов (минеральная вода «Кургазак» и газопаротермальные источники) курорта «Янган-Тау» и методики их использования в санаторно-курортном лечении больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

2.2. Общая характеристика групп больных остеоартрозом, созданных с учетом использованных программ санаторно-курортного лечения.

2.3. Методы оценки состояния больных остеоартрозом до и после различных дифференцированных программ санаторно-курортного лечения.

2.3.1. Общепринятые клинико-лабораторные показатели состояния больных и методы их определения.

2.3.2. Изучение микробной экологии толстой кишки у больных.

2.3.3. Изучение элементного состава крови и содержимого толстой кишки у больных.

2.3. 4. Изучение влияния парогазотермов на микрофлору кожи больных.

2.4. Методы изучения химического состава, микробиологии пароконденсата и минеральной воды «Кургазак» и их влияния на оппортунистические микроорганизмы в модельных экспериментах in vitro.

2.4.1. Изучение химического состава.

2.4.2. Изучение сапротрофной микрофлоры.

2.4.3. Изучение роста и размножения микроорганизмов в пароконденсате в модельных экспериментах.

2.4.4. Разработка технологии обогащения минеральной воды «Кургазак» ионами серебра.

2.4.5. Изучение антимикробной активности серебросодержащей минеральной воды «Кургазак».

2.5. Статистическая обработка данных.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МИКРОБИОТА ПРИРОДНЫХ ПАРОГАЗОТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ И МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ «КУРГАЗАК». АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ПАРОКОНДЕНСАТА

3.1. Химический состав конденсата геотермального газа горы Янган-Тау и минеральной воды «Кургазак».

3.2. Аутохтонная микробиота парогазоконденсата и минеральной воды.

3.3. Влияние конденсата геотермального газа горы Янган-Тау на рост и размножение бацилл и микроскопических грибов в модельных экспериментах in vitro.

3.4. Влияние парогазотермов на микрофлору кожи больных остеоартрозом.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ КУРОРТА «ЯНГАН - ТАУ» НА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ,

МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ, МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ОСТЕОРТРОЗОМ.

4.1. Изменение клинико - лабораторных показателей у больных OA, получивших курс стандартного санаторно-курортного лечения.

4.2. Микробная экология толстой кишки у больных остеоартрозом до и после стандартного санаторно-курортного лечения.

4.3. Содержание макро- и микроэлементов в крови и содержимом толстой кишки больных остеоартрозом до и после воздействия природных лечебных факторов горы Янган-Тау.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ СОСТОЯНИЕ И МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ДО И ПОСЛЕ СТАНДАРТНОГО САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ В

ПРОГРАММУ СИНБИОТИКА «БИФИСТИМ».

5.1. Клинико - лабораторные показатели у больных остеоартрозом после дополнительного курса лечения синбиотиком «Бифистим».

5.2. Микробная экология толстой кишки больных остеоартрозом после дополнительного курса лечения синбиотиком «Бифистим».

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ СОСТОЯНИЕ И МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТОЛСТОЙ КИШКИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ДО И ПОСЛЕ СТАНДАРТНОГО САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ МОНИТОРНОЙ ОЧИСТКИ КИШЕЧНИКА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ «КУРГАЗАК».

6.1. Клинико - лабораторные показатели у больных после дополнительного курса монетарной очистки кишечника минеральной водой.

6.2. Микробная экология толстой кишки больных после дополнительного курса мониторной очистки кишечника минеральной водой.

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ СОСТОЯНИЕ И МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТОЛСТОЙ КИШКИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ДО И ПОСЛЕ СТАНДАРТНОГО САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ МОНИТОРНОЙ ОЧИСТКИ КИШЕЧНИКА СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕЙ

МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ «КУРГАЗАК».

7.1. Антимикробная активность серебросодержащей минеральной воды «Кургазак».

7.2. Клинико - лабораторные показатели у больных остеоартрозом после дополнительного курса МОК серебросодержащей минеральной водой.

7.3. Микробная экология толстой кишки больных после дополнительного курса мониторной очистки кишечника серебросодержащей минеральной водой.

7.4. Оценка клинической эффективности серебросодержащей минеральной воды «Кургазак» при бактериальных вагинозах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ДИСЭЛЕМЕНТОЗОВ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ»

Немедикаментозные технологии в сочетании с лекарственными препаратами последних поколений при их дифференцированном и целенаправленном воздействии на различные звенья патогенеза заболеваний способствуют стимуляции процессов восстановления функциональных резервов и повышению адаптационных возможностей организма [36; 90; 98; 100; 101]. Разработка и внедрение индивидуальных восстановительных технологий на основе стандартизированных программ для конкретной нозологии является важнейшим этапом адресного назначения комплекса природных и преформированных факторов, фармакосредств и оптимального питания, учитывающих функциональные особенности организма и среды его обитания [115]. При этом санаторно-курортная помощь с использованием природных лечебных ресурсов является обязательным компонентом восстановительной медицины [3]. Реабилитация, осуществляемая на санаторном этапе, позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности, уменьшить риски выхода на инвалидность, вернуть больного к полноценному труду.

По мере развития живых организмов возникали новые и совершенствовались известные регуляторные механизмы поддержания гомеостаза. В последние годы активно обсуждается концепция взаимосвязи многих хронических «болезней цивилизации» с расстройствами в этих регуляторных системах. Полагают, что нарушения в базовых системах (содержание в организме воды, макро- и микроэлементов, состояние симбиотических микробиоценозов, стабильность и адекватность взаимоотношений клеток хозяина и его микрофлоры, оксидантно/антиоксидантная система), в особенности на фоне стрессовых воздействий, являются запускающим механизмом вначале функциональных, а затем необратимых изменений в иммунной, гуморальной и нервной системах, в физиологических функциях, метаболических и поведенческих реакциях. Это, в конечном счете, приводит к развитию разнообразных патологических синдромов с теми или иными клиническими проявлениями [4; 45; 131; 135].

Остеоартроз (ОА) - хроническое прогрессирующее дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, которое характеризуется дегенерацией суставного хряща, изменением субхондральной кости, развитием краевых остеофитов и реактивным синовитом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ОА болеет 4% населения земного шара, а в 10% случаев он является причиной инвалидности, вызывая ухудшение качества жизни больных и значительные финансовые затраты как со стороны пациента, так и обществ в целом. ОА - самое распространенное заболевание суставов, поражающее как мужчин, так и женщин, и чаще развивающееся у мужчин в возрасте до 45 лет и у женщин старше 55 лет. Распространенность О А одинакова у лиц обоего пола старше 70 лет (встречается практически у каждого в этой возрастной группе). Начальные стадии заболевания сопровождаются суставным дискомфортом, метеозависимыми артралгиями, избирательными функциональными нарушениями, щадящей походкой. В последующем, усиливается болевой синдром, нередко возникают рецидивирующие синовиты, приводящие к стойкой инвалидизации и снижению качества жизни пациентов [56; 57; 60; 61; 69; 174; 181; 186; 199]. Тяжелые формы ОА со стойкими нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, требуют, зачастую, хирургической коррекции, что нередко приводит к серьезным медицинским и психологическим проблемам, снижению социальной активности и качества жизни людей [60; 61].

Санаторно-курортная помощь и медицинская реабилитация являются важным компонентом восстановительной медицины по осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов. Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствуют медицинские и экономические показатели: после санаторно-курортного лечения уменьшается 2-6 раз число различных заболеваний, 2-4 раза потребность в госпитализации [97].

Разработка и внедрение в практику новых технологий медицинской реабилитации на основе использования немедикаментозных природных лечебных факторов еще более повышает ее эффективность [91].

Именно поэтому технологии восстановительной медицины, в том числе бальнеологические, особенно на ранних стадиях развития OA, являются неотъемлемой составляющей комплексного лечения больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата различного генеза [17; 58; 69; 97; 98; 199]. Учитывая сложность этиологии и патогенеза OA, современные подходы к его консервативному лечению направлены как на детерминанты (причины) его возникновения, так и на стимуляцию механизмов компенсации возникающих нарушений. В ранее выполненных исследованиях [17; 18] показано, что использование природных лечебных факторов курорта «Янган-Тау» позволяет проводить достаточно эффективное лечение больных OA. К сожалению, детально механизм позитивных эффектов присущих данному курорту бальнеологических факторов недостаточно понятен. Кроме того, стандартное санаторно - курортное лечение у некоторых групп больных с этой патологией не всегда бывает успешным.

Имеются единичные указания, что у больных OA, часто отмечается дефицит поступления питьевой воды (Ф. Батмангулидж, 2005), тех или иных макро- и микроэлементов (B.JI. Сусликов, 2000). У них также нередко наблюдаются дисбаланс кишечной микрофлоры (Б.Н. Фризен, 1998; R.B. Sartor, 1997; J. Rovensky и др., 2009) и/ или нарушения в про- и антиоксидантном статусе (A. Ostalowska, 2006). Однако далее констатации факта нарушений водно-солевого, в том числе микроэлементного обмена и микроэкологического статуса, исследования не проводились. Косвенные подтверждения участия представленных выше механизмов в патогенезе и клинических проявлениях ОА обосновывают необходимость проведения более глубоких клинико-экспериментальных исследований по комплексной оценке состояния этих регуляторных систем у данной категории больных до и после восстановительного лечения природными бальнеологическими факторами в условиях санатория. Необходимость оптимизации программ комплексной терапии ОА обусловлена чрезвычайно широкой распространенностью этого заболевания (у 20-97% людей с нарастанием в старших возрастных группах) [61; 86; 69; 186; 199-201].

Цель исследования:

Совершенствование системы санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом на основе комплексного и дифференцированного применения природных лечебных факторов (геотермальные газы горы Янган-Тау и его конденсат) в сочетании с синбиотиком «Бифистим» и применением обогащенной ионами серебра минеральной воды «Кургазак».

Задачи исследования:

1. Исследование микробиологических показателей и химического состава ведущих бальнеологических факторов курорта «Янган-Тау»: минеральной воды источника «Кургазак» и конденсата геотермального газа горы Янган-Тау.

2. Изучение функционального состояния, микроэкологического и микроэлементного статусов у больных ОА и сопутствующим кишечным дисбиозом до и после стандартного санаторно-курортного лечения с использованием природных лечебных факторов курорта «Янган-Тау».

3. Изучение функционального состояния и микроэкологического статуса больных ОА после санаторно-курортного лечения с применением мониторной очистки кишечника минеральной водой «Кургазак».

4. Изучение функционального состояния и микроэкологического статуса больных ОА после санаторно-курортного лечения с применением синбиотического комплекса «Бифистим».

5. Изучение функционального состояния и микроэкологического статуса больных ОА до и после санаторно-курортного лечения с применением обогащенной ионами серебра минеральной воды «Кургазак».

6. Разработка показаний для дифференцированного назначения традиционных и новых приемов коррекции клинико-функционального состояния, микробиологических и метаболических нарушений у больных ОА, для повышения эффективности восстановительного лечения и улучшения качества жизни.

Научная новизна исследований

Впервые обнаружено присутствие в минеральной воде «Кургазак» и пароконденсате горы Янган-Тау только им присущих автохтонных микроорганизмов: микробный комплекс пароконденсата представлен бактериями, относящимися к 8 физиолого-трофическим группам (гетеротрофные, олиготрофные, маслянокислые, углеводородокисляющие, спорообразующие аэробные, олигонитрофильные, нитрифицирующие, денитрифицирующие), а также микроскопическими грибами; в составе сапротрофной микрофлоры воды источника «Кургазак» присутствуют в значительных количествах аммонифицирующие микроорганизмы, олигокарбофилы, углеводородокисляющие бактерии, нитрифицирующие и денитрифицирующие микроорганизмы, а также высокие уровни их антиоксидантного биологического потенциала (соответственно 1083 и 939 антиоксидантных единиц) изученных с использованием фотометрческого анализа.

Получены новые данные об особенностях химического состава минеральной воды «Кургазак». Установлено, что в ней присутствуют не менее 25 макро- и микроэлементов. Минеральная вода «Кургазак» при потреблении до 2 л в сутки способна удовлетворить суточные потребности взрослого человека в кремнии, магнии, кальции, хроме, цинке, селене, железе и литии до 62% и на 100% - в питьевой воде, что позволяет рассматривать данную воду как натуральный функциональный пищевой продукт.

Впервые, по данным комплексного клинико-лабораторного обследования, установлено, что в большинстве случаев у больных ОА при поступлении на курортное лечение определялись выраженные нарушения микробной экологии толстой кишки. Это проявлялось, уменьшением общего содержания полноценных кишечных палочек 90,7% наличием в их фекалиях повышенного числа гемолитических кишечных палочек у 14,5% больных ОА, других грамотрицательных оппортунистических патогенов (энтеробактерий) 24%, а также заметным снижением числа лактобацилл 32,7% и бифидобактерий 41,7%. Среди условно-патогенных энтеробактерий наиболее часто присутствовали представители родов Klebsiella (К. pnenmonia), Enterobacter (E.aerogenes, E.cloacae), Citrobacter (C.koseri (diversus) Ii Proteus (P. mirabilis). Среди грамположительных условно-патогенных микроорганизмов обращало внимание присутствие в фекалиях почти у половины больных ОА (45,1%) значительного количества грибов рода Candida.

Клинические наблюдения и микробиологические исследования фекалий больных ОА, показали, что у большинства пациентов в микробной экологии толстой кишки отмечена положительная динамика по следующим показателям: у 70% больных общее содержание полноценных кишечных палочек приблизилось к нормативным показателям, достигнув 3-7x107"8 КОЕ/г фекалий, снижение числа условно-патогенных энтеробактерий и кишечных палочек, обладающих способностью к гемолизу эритроцитов, в содержимом толстой кишки было отмечено соответственно у 74,5 и 71,7 % больных, увеличилось количество кокковых форм бактерий за счет повышения в них эпидермальных стафилококков и представителей рода Enterococcus с одновременным снижением - у 70% больных гемолитических стафилококков и грибов рода Candida, а также увеличение количества лактобацилл - у 49,9 % и бифидобактерий - у 25,1 % больных соответственно.

Установлено, что на момент поступления в санаторий «Янган-Тау» в содержимом толстой кишки взрослых людей, страдающих ОА различной степени тяжести, содержится такое количество бора, магния, селена и цинка, которое позволяет удовлетворить суточные потребности человека в этих элементах на протяжении 3-21 дней; кобальта, меди, марганца« и кремния -25-193 суток. Выявлен широкий размах колебаний индивидуального содержания исследованных химических элементов в фекалиях больных ОА. Так, для таких макро- и микроэлементов как Аб, В, Са, Си, К, 1л, М^, Мп, N1, Р, 8е, Хп он составил 4-10 раз, для Сс1, Сг, 81, V - 10-20 раз, для Н§, Со, Бе, I, № - 20-40 раз. Наиболее существенными индивидуальные колебания были обнаружены для А1 (в 74 раза) и Бп (в 237 раз).

У больных О А после проведенного стандартного санаторно-курортного лечения происходит взаимосвязанное заметное улучшение функций опорно-двигательного аппарата, состояния кожи, пищеварительного тракта и микрофлоры толстой кишки на фоне выявленых изменениий количественного содержания многих (прежде всего, Са, Р, 8е, Ъ\\ Сг, 81, К) из 25 изученных макро- и микроэлементов в крови и фекалиях.

Впервые установлено, что происходит снижение свободных радикалов и повышение в крови общего антиоксидантного потенциала у больных ОА (АМК с 358,2±14,3 до 305, 3± 7,8 ед. Карр; р<0,001 и АЛ с 1865,8 ±72,5 до 2005± 89 мкмоль/л; р<0,05) после стандартного курса санаторно-курортного лечения.

Впервые проведена сравнительная оценка результатов коррекции выявленных микробиологических и метаболических нарушений и их зависимость от степени тяжести заболевания. Наиболее отчетливые позитивные сдвиги в исследованных показателях обнаруживались у больных ОА с НФС- 0-1, НФС-1, НФС- I - II и, в меньшей степени, с другими более выраженными нарушениями функций суставов.

Впервые установлено, что включение в стандартную санаторно-курортную программу мониторной очистки кишечника природной или обогащенной ионами серебра (1000 мкг/л) минеральной водой «Кургазак», усиливало клиническую эффективность восстановительных мероприятий, вызывало коррекцию микроэкологического и антиоксидантного статусов и качества жизни больных OA.

В пользу существенной коррекции количественного и качественного состава микрофлоры в толстом кишечнике под влиянием сочетанного использования традиционных бальнеологических факторов курорта «Янган-Тау» и синбиотического препарата «Бифистим» свидетельствовал и факт заметного увеличения в фекалиях больных накануне выписки из санатория бифидобактерий (у 69,8% больных), также произошла существенная нормализация микробиологических показателей по основным группам микроорганизмов: общее содержание кишечных палочек в содержимом толстой кишки в 46,5% случаев приблизилось к нормативным показателям, достигнув 7-8 lg КОЕ/г. фекалий, отмечено отсутствие условно-патогенных энтеробактерий и гемолитических кишечных палочек соответственно у 88,4% и 83,7% больных, увеличилось количество кокковых форм бактерий за счет повышения в них числа эпидермальных стафилококков и энтерококков 52% с одновременным снижением гемолитического золотистого стафилокков.

Включение в комплексную программу бальнеологического лечения больных OA трехдневного курса мониторной очистки кишечника серебросодержащей минеральной водой «Кургазак» оказало заметное нормализующее воздействие на микробную экологию кишечника этих больных. Сравнительный анализ динамики содержания индикаторных для дисбиоза толстой кишки групп микроорганизмов выявил существенную коррекцию количественного и качественного состава кишечной микрофлоры. Об этом свидетельствовал факт многократного увеличения общего количества полноценной кишечной палочки, лактобактерий и бифидобактерий, а также уменьшение кокковых форм в общей сумме микробов, в том числе S.epidermidis, S.aureus, грибов рода Candida и оппортунистических энтеробактерии (представителей родов Citrobacter,

Klebsiella, Enterobacter, Proteus). После проведенного курса лечения уменьшение числа оппортунистических энтеробактерий было отмечено у 91,2% больных (р<0,05). Число больных, из фекалий которых грибы рода Candida перестали выделяться, уменьшилось незначительно. Однако, у 77,7% из них, после дополнительной мониторной очистки кишечника с использованием минеральной воды «Кургазак», обогащенной ионами серебра в количестве 1000 мкг/л, содержание данных грибов находилось на уровне нормативных показателей (менее 3 lg10 г фекалий). Вдвое также увеличилось количество больных, в содержимом толстой кишки которых количество бифидобактерий достигало Ю9'10 КОЕ/г. фекалий. Изучение микробной экологии толстой кишки после комплексного лечения показало, что включение МОК серебросодержащей водой более значимо (по сравнению с традиционным санаторно-курортным лечением и курсом МОК обычной минеральной водой «Кургазак») восстанавливало нарушенную микрофлору толстой кишки. У 15 (33,4%) больных происходила полная нормализация кишечного микробиоценоза, а количество больных, у которых проявления дисбиотических нарушений уменьшились, превысило 50%.

Выявлена высокая клиническая и микробиологическая эффективность восстановительного лечения бактериального вагиноза у всех обследованных женщин, больных OA с использованием влагалищных тампонов, пропитанных свежеприготовленной серебросодержащей (1000 мкг/л) минеральной водой «Кургазак».

Практическая значимость

В результате комплексных исследований установлена значимость дисбаланса микробной экологии толстой кишки, кожи и женских гениталий, нарушений микроэлементного и антиоксидантного статусов в патогенезе OA, при оценке его тяжести и прогнозе эффективности санаторно-курортного лечения при использовании природных бальнеологических факторов в отдельности и в сочетании с синбиотиками и другими приемами восстановительной медицины.

Апробированные в данной работе традиционные и новые корригирующие технологии эффективно восстанавливают нарушения функций суставов, микроэкологический, микроэлементный и антиоксидантный статусы у больных ОА, с сопутствующим дисбактериозом кишечника, функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями пищеварительного тракта. Эти данные явились основанием для подготовки усовершенствованных программ восстановительного лечения, включающих комплексное использование природных геотермальных паров, газов, пароконденсата, минеральной воды, синбиотика «Бифистим», мониторной очисткой кишечника природной и обогащенной ионами серебра минеральной водой «Кургазак».

Предложен широкий спектр методических рекомендаций по пробоподготовке различного биоматериала (кровь, фекалии, минеральная вода, пароконденсат) для проведения их исследования с использованием современных аналитических и микробиологических методов: фекалии - для определения в них макро- и микроэлементов методом масс-спектрометрии; кровь, минеральная вода, пароконденсат - для определения в них уровня свободных радикалов и биологического антиоксидантного потенциала; минеральная вода, пароконденсат - для изучения состава, присутствующих в них микроорганизмов; минеральная вода и пароконденсат- для обнаружения их способности подавлять рост оппортунистических патогенов и другие.

На основе выполненных клинических, лабораторных и микробиологических исследований предложено использовать в санаторно-курортном лечении ряд новых методик и аппаратурное оформление к ним: метод и аппарат для обогащения минеральной воды ионами серебра; процедура и аппарат для мониторной очистки кишечника; методы коррекции дисбиоза толстой кишки и кожи.

Разработан и клинически апробирован алгоритм оценки состояния микроэкологического, микроэлементного и антиоксидантного статусов и составления программ их коррекции нарушений для поддержания гомеостаза у больных, страдающих О А. Научно обоснована необходимость включения в стандартные восстановительные программы синбиотиков и мониторной очистки кишечника, способствующих более быстрому появлению и длительному сохранению клинического эффекта у больных ОА, с сопутствующими функциональными и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, за счет коррекции дисбиотических и метаболических нарушений.

Разработаны и реализованы на федеральном уровне: новая медицинская технология «Методика применения раствора нитрата серебра в комплексном лечении вагиноза» (ФС 2010/197 от 31 мая 2010 г.), методические рекомендации «Способ оценки антибактериального эффекта парогазотермов-санатория «Янган-Тау» (от 18.01.2005г., патент РФ №2336082 от 20.10.2008г), Методические рекомендации «Применение электрофореза и фонофореза конденсата геотермального газа месторождения Янган-Тау в восстановительном лечении больных остеоартрозом» (от 14.03.2008г.), Методические рекомендации «Забор, хранение и транспортировка фекальных масс для определения химических элементов» (от 20.07.2010г.).

Установление новых механизмов действия изученных технологий восстановительной медицины позволило усовершенствовать систему их дифференцированного и комплексного применения в санаторно-курортном лечении больных ОА и кишечным синдромом. Предлагаемые подходы предусматривают оценку клинико-функционального, микроэкологического, микроэлементного и антиоксидантного состояния больных, микробного и элементного состава природных бальнеологических факторов, могут быть успешно использованы всеми специалистами, занимающимися санаторно-курортным лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Разработанные технологии лечения больных ОА внедрены, в практическую работу санаториев «Янган-Тау», «Танып», «Ассы» (Башкортостан), а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины Башкирского медицинского университета (11 Актов внедрения прилагаются).

На «Методику применения раствора нитрата серебра в комплексном лечении вагиноза» получено разрешение на применение новой медицинской технологии (ФС№2010/197 от 31 мая 2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Минеральная вода «Кургазак» содержит широкий спектр неорганических и органических соединений, включая 25 макро- и микроэлементов, оригинальную автохтонную микрофлору и обладает высоким уровнем антиоксидантного потенциала. Наличие в них ионов бора, кремния, кальция, цинка, кобальта, магния, селена способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения больных ОА.

2. Выявлены функциональные нарушения в микрофлоре, элементном составе и антиоксидантном потенциале крови у больных ОА, которые имеют патогенетическое значение в возникновении и развитии данного заболевания и являются показаниями для коррекции эндоэкологического состояния организма в процессе санаторного лечения. Степень выраженности нарушений гомеостатических систем организма взаимосвязана с тяжестью клинических проявлений ОА.

3. Использование стандартных бальнеологических факторов курорта «Янган-Тау» позволяет проводить эффективное восстановительное лечение больным ОА и коррекцию нарушенных показателей базовых систем поддержания гомеостаза, участвующих в поддержании водного, минерального, микроэкологического и антиоксидантного гомеостаза больных ОА.

4. Разработанная система дифференцированного применения-парогазотермальных источников в сочетании с синбиотиком «Бифистим» и мониторной очисткой кишечника с минеральной водой «Кургазак», обогащенной ионами серебра, позволяет реализовать индивидуальный подход к восстановительному лечению больных OA в зависимости от степени нарушения микроэкологического, микроэлементного статусов и функциональной недостаточности суставов.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и, курортологии» (март 2010г.), на IV международной конференции «Высокотехнологичные методы диагностики, лечения и реабилитации, перспективы их развития» (Испания. Бенидорм, 2005); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», «Здравница - 2006» (Сочи, 2006); Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии» (Germany. Baden-Baden, 2006); I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины. Москва, 2007); II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау» («Здравница — 2007», Янган-Тау, 2007); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» («Здравница -2008», Москва, 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008); V международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2008); Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Китай, 2008; Куба, 2009), Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации». («Здравница - 2009», Самарская обл., 2009); Международном конгрессе и косметологической выставке «Daily Beauty» (Москва, 2009); XI Международной Конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитологии» и I Национальном конгрессе по медицине антистарения (Сочи, 2010); X Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» («Здравница—2010», Москва, 2010); Межрегиональной конференции «Новые технологии восстановительной медицины» (Уфа, 2010).

Публикации

Основные результаты работы и научные положения диссертации опубликованы в 48 печатных работах, включая 4 монографии и 44 статьи и тезисов докладов, в том числе 10 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 — в зарубежных изданиях, 3 — в методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 292 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 205 литературных источника, в том числе 141 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бадретдинова, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные комплексные микробиологические и аналитические исследования природной минеральной воды «Кургазак» и пароконденсата горы Янган-Тау показали, что в них содержатся разнообразные органические и неорганические' соединения и 25 различных макро- и микроэлементов; которые в сочетании*с,ионами.серебра имеют антибактериальное свойства и могут подерживать микроэкологический и элементный гомеостаз организма. Наличие в них ионов бора, кремния, кальция, цинка, кобальта, магний, селена, обладающих доказанной способностью предотвращать или восстанавливать повреждения костей, хряща, и периартикулярных тканей, способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения больных ОА.

2. Выявлены функциональные нарушения в- микрофлоре, элементном составе и антиоксидантном потенциале крови у больных ОА, которые имеют, возможно, патогенетическое значение в возникновении и развитии данного заболевания и являются показаниями для коррекции микроэкологического и микроэлементного статусов в процессе санаторного лечения. Использование бальнеологических факторов курорта «Янган-Тау» проявляет свой лечебный эффект через восстановление физиологических функций и метаболических реакций, участвующих в поддержании водного, минерального, микроэкологического и антиоксидантного гомеостаза больных ОА.

3. Применение в программе стандартного санаторно-курортного лечения больных ОА симбиотического препарата «Бифистим» позволяет проводить эффективную коррекцию микробиологических показателей, проявляющуюся в нормализации кишечных палочек в содержимом толстой кишки (до 7-8 КОЕ/г.), исчезновении условно-патогенных энтеробактерий и гемолитических кишечных палочек у 88,4% и 83,7% больных, увеличении бифидобактерий (у 69,8% больных). Среди больных контрольной группы, получавших только стандартный курс санаторно-курортного лечения, тенденция к коррекции бифидофлоры обнаруживалась почти в 3 раза реже (у 23,3% больных).

4. Под влиянием стандартного бальнеологического лечения и МОК минеральной водой «Кургазак» нормализовалась эвакуаторная функция толстой кишки, уменьшались воспалительные явления слизистой, создавались благоприятные условия для восстановления в толстой1 кишке уровня лактобацилл и бифидобактерий, снижался уровень колонизации кишечника условно-патогенной микрофлорой. Дополнительное использование минеральной воды «Кургазак», обогащенной ионами серебра (1000 мкг/л) для МОК у больных ОА повышало эффективность микроэкологической коррекции и сопровождалось переходом,тяжелых форм дисбактериоза в более легкие его формы с заметным клиническим улучшениям со стороны основного заболевания у больных ОА, имеющих дисбиотические нарушения кишечника, и улучшением субъективных показателей качества жизни пациентов.

5. Использование в программе стандартного бальнеологического санаторно-курортного лечения больных ОА, сопутствующим бактериальным вагинозом, локальной аппликации свежеприготовленной серебросодержащей (1000 мкг/л) минеральной воды «Кургазак» приводило к полному исчезновению воспалительных процессов в области гениталий, нормализации состояния слизистой влагалища и оптимизации структуры вагинального микробиоценоза.

6. В" процессе бальнеологического санаторно-курортного лечения» больных ОА с применением- программы- коррекции- происходит- снижение-свободных радикалов и повышение в крови общего антиоксидантного потенциала у больных ОА (АМК с 358,2±14,3 до 305, 3± 7,8 ед. Kapp; р<0,001 и АП с 1865,8 ±72,5 до 2005± 89 мкмоль/л; р<0,05) и функциональной недостаточности опорно-двигательного аппарата по показателям индексов \¥Ътас (на 20%) и ЬеяиеБпе (на 24%), ЭГК (на 25%) и ТШ (на 6,3%). Функциональные возможности суставов нижних конечностей после разработанного курса восстановительного лечения улучшились в 2,1 раза преимущественно за счет увеличения дистанции передвижения без боли, отсутствия или изменений качества хромоты, увеличения длительного сидения на стуле без дискомфорта (соответственно у 48%, 36% и 32% больных).

7. Разработанная система дифференцированного назначения процедур парогазотермальных источников горы Янган-Тау в сочетании с синбиотиком «Бифистим», мониторной очисткой кишечника с использованием минеральной воды «Кургазак», обогащенной ионами серебра, в зависимости от степени нарушения микроэкологического, микроэлементного статусов и функциональной недостаточности суставов у больных ОА позволяет существенно повысить эффективность санаторно-курортного лечения и качество жизни лиц, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Состояние микробиоценоза толстой кишки больных ОА является важным лабораторным микробиологическим критерием оценки напряженности адаптационных гомеостатических систем организма; нарушение которого способствует утяжелению и хронизации* основного заболевания. Больным с нарушениями функций суставов (НФС-1 - НФС- III) и дисбиозом кишечника II-III степени показано включение в*, комплексное бальнеологическое лечение синбиотика «Бифистим для взрослых» (по- 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, курс лечения не менее 21 дня). В качестве альтернативы таким больным в программу стандартного санаторно-курортного лечения рекомендовано включать трехразовый (через день) курс процедуры мониторной очистки кишечника (МОК) свежеприготовленной серебросодержащей (1000 мкг/л) минеральной воды «Кургазак» с использованием отечественного аппарата АМОК-2А ( Москва). В процессе процедуры, следует контролировать, чтобы количество выведенной жидкости из содержимого кишечника было больше, чем введенной. Контроль массы тела осуществляют взвешиванием пациента до и после процедур. Объем природной и серебросодержащей минеральной воды для одной процедуры МОК составляет от 8 до 14 литров.- МОК проводят после предварительной подготовки кишечника (утренних клизм).

У больных ОА с глубокими нарушениями, функций суставов и выраженным кишечным синдромом в виде дисбиоза кишечника II-III степени, наличия функциональных или диагностируемых заболеваний желудочно-кишечного тракта рекомендуется в состав стандартного сагаторно-курортного бальнеологического лечения включать одновременно " синбиотик «Бифистим» и три-пять процедур- МОК природной и серебросодержащей минеральной водой «Кургазак» (через день, по методике, описанной в п. 3). Назначение комплексного лечения больным осуществляется только на индивидуальной основе с обязательной консультацией и под наблюдением врача гастроэнтеролога (проктолога).

Для предотвращения рецидивов заболевания и обострений болевого синдрома рекомендуется всем у больным ОА проводить постоянно (через 612 месяцев) профилактические курсы водотерапией минеральной водой «Кургазак» или схожей по составу минеральной водой (до 2 л ежедневно по схеме приема воды в санатории «Янган-Тау») и синбиотиком «Бифистим» (не менее трех недель).

Применение серебросодержащей минеральной воды «Кургазак» при бактериальном вагинозе включает в себя местное введение в полость влагалища тампонов, пропитанных водой, содержащей (1000 мкг/л ) ионов серебра. Курс включает в себя восемь процедур. Длительность процедуры составляла 30-45 минут.