Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Исмаилова, Сабина Руслановна

  • Исмаилова, Сабина Руслановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 194
Исмаилова, Сабина Руслановна. Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исмаилова, Сабина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ. .1

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ 11

1.1. Современное состояние системы логопедической помощи детям в России с учетом исторического опыта.11

1.2. Состояние логопедической помощи детям дошкольного возраста в Тосненском районе Ленинградской области.30

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 49

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕЕ РАЗВИТИЕ (констатирующий эксперимент).61

3.1. Организация и содержание методики исследования.61

3.2. Характеристика состояния уровня речевой готовности к обучению испытуемых дошкольников.81

3.3. Анализ результатов исследования готовности к школьному обучению дошкольников.94

3.4. Исследование условий семейного воспитания детей. 101

ГЛАВА IV. ПОСТРОЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ (обучающий эксперимент). . . lia

4.1. Региональная программа комплексной помощи детям дошкольного возраста в условиях центра социальной помощи семье и детям.110

4.2. Организация и содержание логопедической работы с дошкольниками.119

4.3. Результаты экспериментальной коррекционно-педагогической работы. .148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям»

Актуальность исследования.

Настоящее исследование посвящено поиску наиболее эффективных путей оказания комплексной логопедической помощи детям дошкольного возраста с проблемами в развитии в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям.

По данным ряда исследований отмечается тенденция к увеличению числа детей дошкольного возраста, имеющих отклонения от нормы в общем и речевом развитии (Л.С.Волкова, Б.Н.Гриншпун, Р.Е.Левина, Л.Г.Парамонова, Т.В.Туманова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская, и др.). Речевое недоразвитие не позволяет им в дальнейшем в полном объеме усваивать программу общеобразовательной школы, вызывает трудности овладения чтением и письмом.

В настоящее время это объясняется следующим. Специфика осуществления радикальных экономических реформ в России, сопровождающаяся коренной ломкой социальной инфраструктуры, зачастую приводит к значительному ухудшению положения семьи и детей, серьёзным деформациям в их жизнедеятельности. Все это крайне отрицательно влияет на социальное благополучие миллионов детей, их нравственное, психическое и физическое здоровье.

По сведениям МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» управления социальной защиты населения МО «Тосненский район Ленинградской области» за 2001 год из 18605 детей в возрасте от 0 до 16 лет, проживающих в Тосненском районе, 6,9% относятся к категории детей с ограниченными возможностями.

Сформированность речевой деятельности не случайно была одним из ключевых вопросов теоретического и практического анализа в работах Л.С. Выготского (1982), А.Н. Гвоздева (1990), А Н. Леонтьева (1972), А. Р. Лурии (1956), Ж.Пиаже (1932), Е.И. Тихеевой (1991) и многих других.

Неполноценная речевая деятельность негативно влияет на все сферы личности: затрудняется развитие познавательной деятельности (И.Т.Власенко (1988), Р.И.Лалаева (1998), Р.И. Мартынова (1972), Т.А.Ткаченко (1999), О.Н.Усанова (1995), Т.Б.Филичева (1999)), нарушаются практически все формы общения и межличностного взаимодействия (Ю.Ф.Гаркуша (1995), Н С. Жукова, Е.М.Маспокова (1973) и др.).

Концепции JI.C. Выготского (1982), А.Н. Леонтьева (1972), А.Р.Лурия (1956) показали, что овладение языковой системой перестраивает все основные психические процессы у ребенка. Слово оказывается мощным фактором, качественно изменяющим психическую деятельность, совершенствующим отражение действительности и опосредствующим новые формы внимания, памяти, воображения, мышления, а также деятельности.

В то же время, речевая активность является показателем не только уровня психического развития ребенка, но и основой для его дальнейшего продвижения как в интеллектуальной, так и эмоционально-волевой сферах.

В связи с вышесказанным, первостепенное значение приобретает проблема организации и оказания своевременной комплексной коррекционно-педагогической, в том числе и логопедической, помощи детям, имеющим нарушения развития.

В настоящее время в РФ создана и функционирует система специального образования, которая представлена широкой сетью специальных (коррекционных) учреждений. Однако часть проблем (в том числе и проблема комплексной логопедической помощи), касающихся социально-неблагополучного детского населения, детей беженцев и вынужденных мигрантов остаются недостаточно разработанными и по-разному решаются в существующей системе специальной помощи детям, особенно в рамках отдельного региона.

Как показывает изучение научно-практического опыта, аккумулируемого в ряде мест РФ, особенности специального образования отражают в большинстве своем тенденцию открытия учреждений, способных предоставлять такие услуги, которых в той или иной региональной системе недостаточно (Г.В.Баринова (2000), Л.А.Гаранина (2000), А.Н.Гущина (2001), В.А.Дианов (1998) и другие).

Интерес к изучению особенностей комплексной логопедической помощи в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям с проблемами в развитии, обусловлен рядом факторов.

Во-первых, динамика развития центров социальной помощи семье и детям в Российской Федерации в последние годы (с тридцати шести - в 1993 г. до ста девяноста - в 1997 г.) убедительно свидетельствует о растущем авторитете этих учреждений в различных регионах России, их значимости в решении безотлагательных проблем семьи и детей. В отличие от функциональных учреждений того или иного профиля центр имеет возможность решать своими силами самые разнообразные трудности, предоставляет возможность получить разнообразный комплекс услуг, обладая редкостной возможностью комплексного воздействия на такую уникальную человеческую общность как семья.

Во-вторых, нарушения речи по-прежнему остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это требует охвата логопедической службой значительной части детского населения (Л.С.Волкова (1991,2002), Л.Р.Давидович (1982), Парамонова Л.Г. (2000) Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина (1993), С.Н.Шаховская (2001) и др.).

И в третьих, процессы преобразований в современном обществе и системе образования в сложных социально-экономических условиях жизни страны делают проблему оказания комплексной логопедической помощи детям с проблемами в развитии и совершенствование логопедической службы на региональном уровне особенно актуальной, так как существующая система имеет ряд недостатков.

Это связано как с общими проблемами, характерными для всей страны, так и с частными, присущими конкретному региону.

Решение этих проблем требует разработки многоплановых программ, реализация которых возможна лишь при объединении усилий на федеральном и региональном уровнях, совершенствования нормативно-правовой базы, оказания финансовой поддержки.

Учитывая все вышеизложенные актуальные вопросы, мы позволили себе переосмыслить некоторые аспекты в системе комплексного коррекционного воздействия на ребенка. При организации адекватных условий обучения и воспитания детей с нарушениями развития из социально-неблагополучных слоев населения особенное внимание, как мы полагаем, должно уделяться специфике содержания, организации логопедической помощи и ее места в структуре центра социальной помощи семье и детям, работе с семьей, а также с ребенком непосредственно через семью. Это должно способствовать более эффективному коррекционно-медико-педагогическому воздействию на детей, имеющих нарушения в развитии, и придать актуальную и социальную значимость рассматриваемой проблеме.

Проблема исследования: организация и содержание логопедической службы, ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям дошкольного возраста, имеющим нарушения речи.

Предмет исследования: совершенствование системы логопедической помощи детям старшего дошкольного возраста в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям.

Объект исследования: деятельность логопедической службы центра социальной помощи семье и детям как структурного компонента системы комплексной помощи детям из социально-неблагополучных семей.

Гипотеза: логопедическая помощь детям, имеющим различные нарушения в речевом развитии, оказываемая в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям, может быть эффективной в том случае, если:

- своевременно будут выявлены особенности речевого развития дошкольников, имеющих различные нарушения в развитии из социально-неблагополучных семей;

- будет усовершенствована и внедрена система мер, обеспечивающих более эффективное организационное и содержательное направление деятельности логопедической службы центра социальной помощи семье и детям, учитывающая особенности и специфику работы с указанным контингентом детей.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить оптимальную систему логопедической работы с дошкольниками в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы организации логопедической помощи в России и изучить современное состояние коррекционно-педагогической помощи в отдельном регионе (г.Тосно и Тосненском районе).

2. В ходе экспериментального исследования выявить особенности и уровень речевого развития дошкольников из социально неблагополучных семей.

3. Определить значимость многообразных факторов, обусловливающих наличие разных уровней сформированное™ речи у исследуемой группы детей старшего дошкольного возраста.

4. Научно обосновать, усовершенствовать и экспериментально проверить комплекс мер, направленных на оптимизацию логопедической работы с дошкольниками, имеющими речевые и другие нарушения развития из социально неблагополучных слоев населения, акцентируя внимание на его содержательном и организационном аспекте.

В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов, в том числе: теоретический метод - анализ специальной и психологопедагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы - прямое, косвенное и включенное наблюдение; изучение и обобщение современного опыта организации комплексной помощи детям с нарушениями в развитии; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение планово-отчетной и медико-педагогической документации; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка данных опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о единстве обучения и развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А. В. Запорожец, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева), о взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, Ж.Пиаже, К. Роджерс), о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате взаимообусловленности нервичною и вторичною дефектов (Л.С. Выготский, Л.С.Волкова, А. В. Запорожец, Р. Е. Левина, В.И.Лубовский, С.Л.Рубинштейн).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена специфика логопедической работы в центре социальной помощи семье и детям, направленная на коррекцию речевого недоразвития у детей из социально-неблагополучных слоев населения;

- установлена зависимость качества речи дошкольников от множественных полиморфных отклонений в развитии психических функций и в сфере микро социальных отношений детей с речевыми нарушениями из социально-неблагополучных слоев населения; углублены научные представления о резервах повышения эффективности логопедической работы с указанным контингентом детей за счет более тесного и координированного взаимодействия специалистов разных направлений; дополнено содержание логопедической работы в структуре комплексного воздействия на дошкольников, имеющих речевые нарушения; на основе результатов исследования определены место логопедической работы, основные направления по ее усовершенствованию в условиях центров социальной помощи семье и детям.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование может способствовать теоретическому обоснованию и совершенствованию логопедической работы в условиях региональных центров социальной помощи семье и детям. Это обеспечит более эффективное устранение речевых нарушений у детей, а также преемственность в целях, задачах и содержании коррекционно-педагогической деятельности, осуществляемой учителем-логопедом. Разработан дифференцированный подход в логопедической работе с детьми разноуровневой речевой недостаточности в условиях центра социальной помощи.

Полученные данные могут быть использованы в работе педагогов, психологов, логопедов, социальных педагогов и социальных работников.

Направления и содержание логопедической работы в центре социальной помощи семье и детям могут быть использованы для совершенствования коррекционно-педагогической и социальной работы в других регионах страны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных его предмету; проведением исследования в единстве с практической деятельностью; широкой базой исследования, включающей все населенные пункты, относящиеся к Тосненскому району и непосредственно г.Тосно; значительной выборкой исследуемого материала; комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; лкчнУМ участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1999-2002 гг. на базе центра социальной помощи семье и детям Тосненского района Ленинградской области (с 2001 г. переименован в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» управления социальной защиты населения МО «Тосненский район Ленинградской области»). Поэтапно нами были осуществлены следующие структурные части исследования:

- анализ литературных данных по проблеме исследования; изучение состояния региональной логопедической службы и анализ системы взаимодействия социальных служб; формулировка исходных научных позиций;

- разработка методики исследования речевых и неречевых психических функций испытуемых, условий их воспитания в образовательных учреждениях, в семье; обработка полученных результатов;

- разработка и внедрение основных направлений логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста из социально-неблагополучных семей с различными нарушениями в развитии. Определение значения и места логопедической работы с дошкольниками в системе социальной защиты (на основе результатов обучающего эксперимента).

Исследовательской работой были охвачены: детская поликлиника г.Тосно, дошкольные образовательные учреждения г. Тосно и Тосненского района (12 детских садов комбинированного вида и 1 - компенсирующего вида), комитет по образованию, учреждения социальной защиты населения г. Тосно и Тосненского района, родители и педагоги детей, задействованных в эксперименте.

На разных этапах исследования к работе было привлечено 345 детей дошкольного и младшего школьного возраста, 65 родителей, 28 специалистов, задействованных в логопедической и психологической службах в системе социальной защиты, образования и здравоохранения. В процессе экспериментальной работы было применено более 60 различных тестов и заданий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с дошкольниками из центра социальной помощи семье и детям. Основные положения обсуждались на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии ЛГОУ им.А.С.Пушкина, научно-практических конференциях (V и VII Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 2001 и 2002 г.; международная научно-практическая конференция «Современная логопедия: теория, практика, перспективы», Москва,2002 г.). Материалы представлены в тезисах, докладах, статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с наличием большого числа детей с биологическими и социальными факторами риска, имеющих нарушения в развитии, в том числе и речевом, и оказавшихся за границей коррекционно-образовательного пространства, актуальным и социально значимым становится вопрос о необходимости более глубокого изучения проблемы оказания логопедической помощи и ее места в работе с указанной категории детей в условиях конкретного региона.

2. Количественное и качественное своеобразие развития речи дошкольников из социально-неблагополучных семей, характеризующееся вариативностью известных в логопедии проявлений, приводит к недостаточной коммуникативной компетентности детей, бедности лексико-грамматических средств языка, недостаточной сформированности фонетико-фонематического строя речи.

3. Отсутствие или недостаточность комплекса специальных логопедических мер по коррекции вышеуказанных недостатков, замедляет формирование как речевой, так и психологической готовности к школьному обучению детей данной группы.

4. Организация логопедической работы, определение ее содержания и места в системе комплексного подхода в условиях центра социальной помощи семье и детям; тесное взаимодействие и сотрудничество с другими специалистами, принимающими участие в коррекционно-педагогическом процессе, оптимизирует процессы эффективной коррекции речевого дефекта, неречевых психических функций и подготовки дошкольников к обучению в школе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем диссертации - 165 страниц компьютерного набора. Список литературы содержит 219 наименований, из них 7 на иностранном языке. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, графиками, гистограммами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Исмаилова, Сабина Руслановна

Результаты исследования речевой коммуникации показали, что у 60% дошкольников из группы «Ц» в той или иной степени отмечались нарушения речевой коммуникации. Испытуемые, как правило, не проявляли инициативы в общении со взрослыми и сверстниками, не умели пользоваться формами речевого этикета, зачастую не могли последовательно и ясно излагать свои мысли. В то время как среди дошкольников из группы «С» лишь у 10% испытуемых отмечались подобные нарушения.

Дефекты звукопроизношения имелись у 95% дошкольников из группы «Ц», причем 30% из этого числа приходилось на полные звуковые замены, свидетельствующие о не исчезновении «возрастного косноязычия» и являющиеся предпосылкой артикуляторно-акустической дисграфии.

При исследовании состояния фонематического строя речи были получены следующие результаты: лишь у 20% детей группы «Ц» развитие фонематической стороны речи можно считать достаточно сформированной. Простейшие формы фонематического анализа слов оказались недоступными более чем 40% дошкольников этой группы, у 40% испытуемых развитие фонематической стороны речи находилось на «низком» уровне. Более благоприятная ситуация отмечена в группе «С». Лишь у 30% дошкольников отмечалось недоразвитие фонематической стороны речи.

Нами также было выявлено, что у 65% обследованных дошкольников группы «Ц» отмечался недостаточный уровень сформирован ности лексического строя речи, причем в 30% случаев словарный запас детей был значительно ниже нормы. В группе «С» преобладал «высокий» и «средний» уровень развития лексической стороны речи, и лишь у 10% испытуемых имело место недоразвитие этого компонента речи.

Значительно более неблагоприятная ситуация наблюдалась при исследовании грамматического строя и связной речи. Так, в группе дошкольников из центра социальной помощи (группа «Ц») у 10% детей функции словоизменения и словообразования оказались несформированы. У 30% испытуемых отмечалась несформированность функции словоизменения (в норме она должна быть сформирована примерно к 4-м годам) и у 55% функции словообразования. В то время как в группе «С» лишь у 5% дошкольников грамматическая сторона речи была сформирована на «низком» уровне. Нарушения функции словоизменения и словообразования отмечались у 25% дошкольников. В 70% случаев у дошкольников этой группы грамматический строй речи развит на достаточно высоком уровне.

Следует отметить и очень низкий уровень сформированности связной речи в группе дошкольников из центра социальной помощи (80% детей группы «Ц»), Лишь у 20% испытуемых уровень связной речи соответствует норме. В группе «С» нарушения связной речи имели место в 30% случаев.

Количественная характеристика соотношения уровней развития всех обследованных сторон речи у испытуемых дошкольников (в %) представлена в таблице № 5 .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено поиску наиболее эффективных путей оказания комплексной логопедической помощи детям дошкольного возраста из социально неблагополучных семей, осуществляемой в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил определить пути совершенствования коррекционно-педагогической, и главным образом, логопедической, работы с детьми дошкольного возраста в условиях центра социальной помощи семье и детям:

- комплексное социально-психолого-педагогическое изучение детей с последующим тщательным анализом результатов, осуществляемым всем педагогическим коллективом (психолог - дефектолог - логопед - социальный педагог);

- составление перспективных планов индивидуальной и групповой работы с дошкольниками; составление комплексных индивидуально-ориентированных психолого-педагогических реабилитационных программ;

- комплексность системы мер, направленных на устранение нарушений в психическом, нравственном, физическом и речевом развитии, необходима не только в диагностической деятельности консилиума специалистов, но и во всех остальных видах работы - консультативной, воспитательно-образовательной, профилактической, психолого-коррекционной и т.д.;

- необходимо более широкое использование имеющихся технических средств: компьютерных программ и специальных игр, направленных на развитие внимания, памяти, логического мышления, объема словаря; видео каталогов о животном и растительном мире, технике, истории, географии.

Таким образом, решение поставленных в исследовании задач, анализ исторической, социологической, педагогической, психологической литературы и результаты исследовательской работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать ряд выводов, касающихся всей системы коррекционно-педагогической деятельности центра социальной помощи семье и детям по осуществлению комплексного подхода к устранению речевых нарушений у дошкольников из социально неблагополучных семей. Их можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ научно-теоретической, методической литературы и данные проведенного исследования позволили обосновать необходимость более глубокого изучения проблемы оказания логопедической помощи и ее места в структуре социальной помощи семье и детям в условиях конкретного региона. Это необходимо было осуществить, так как региональная система пока еще не обеспечивает полноценной возможности оказания комплексной, и особенно, логопедической помощи детям из социально-неблагополучных семей.

2. Комплексная методика логопедического обследования, изучение речевой и общей готовности детей к предстоящему обучению в школе, выявление социальных условий их жизни, позволили выявить не только разнообразные нарушения в развитии дошкольников, но и дали возможность объективно оценить влияние многочисленных неблагоприятных факторов на речевое и психическое развитие дошкольников.

3. Количественное и качественное своеобразие речи дошкольников исследуемой группы объясняется тем, что в период становления речевой функции сенсорная и интеллектуальная депривация в сложной взаимообусловленности с неблагоприятными социальными факторами значительно усугубляют речевое недоразвитие. Оно может усиливаться или ослабевать в зависимости от индивидуальных особенностей детей, качества микро социальных условий речевого общения и воспитания детей.

Нарушения речи у детей (более 80%) разнообразны по своей структуре и имеют ряд особенностей: в значительной степени страдают фонематические, лексико-грамматические компоненты речевой системы и связная речь. Нарушения же звукопроизношения не являются преобладающими.

Выявленные в процессе исследования нарушения речи в значительной степени снижают готовность дошкольников из социально неблагополучных семей 6-7 лет к школьному обучению. Качественное же совершенствование речевого развития и повышение уровня готовности детей к систематическому обучению в школе вне условий специально-организованного коррекционно-логопедического воздействия практически невозможно.

Следовательно, оно может быть обеспеченно за счет комплекса специально организованной системы мер в условиях центров социальной помощи семье и детям, обладающих всеми необходимыми для этого средствами.

4. Проведенное экспериментальное исследование особенностей логопедической работы с дошкольниками в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям показало, что логопедическая коррекция занимает одно из ведущих мест в системе комплексной помощи детям из социально-неблагополучных семей. Апробация предложенной в диссертационной работе программы организации логопедической помощи на основе комплексного подхода подтвердила научную обоснованность, значимость и эффективность работы.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы на этапе обучающего эксперимента показано, что оптимальные сроки коррекции нарушений речи у детей из социально неблагополучных семей обеспечивает предложенная дифференцированная программа логопедической работы в системе социальной помощи, учитывающая уровень речевой готовности к обучению, специфику речевого нарушения и индивидуальные особенности познавательной деятельности ребенка.

Мониторинг общего психического и речевого развития детей Центра социальной помощи семье и детям также подтвердил наличие устойчивой положительной тенденции по всем основным показателям речевого развития и коррекции неречевых психических функций, что может рассматриваться как подтверждение гипотезы о положительном влиянии комплексной системы мер, направленных на устранение речевых нарушений у детей и подготовку их к обучению в школе.

Рассматриваемая в рамках диссертационного исследования проблема приобрела теоретическое значение и получила практическое решение.

Организация адекватных условий воспитания и обучения детей, имеющих отклонения в психическом, физическом и речевом развитии, обеспечение их должной социально-экономической, медико-психологической коррекционно-логопедической помощью дает положительный результат и обеспечивает их социальную адаптацию.