Коррекция нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Филатова, Ирина Александровна

  • Филатова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 217
Филатова, Ирина Александровна. Коррекция нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса

1.1 Роль пространственного гнозиса в развитии речи детей

1.1.1 Психофизиологические условия развития пространственного гнозиса

1.1.2 Формирование пространственного гнозиса у детей в онтогенезе.

1.1.3 Нейропсихологический анализ нарушений пространственного гнозиса

1.1.4 Формирование пространственного гнозиса у детей с проблемами развития

1.2 Психолого-клиническая характеристика дошкольников с псевдобульбарной дизартрией

Глава 2. Симптоматика и механизмы нарушения речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса

2.1 Методика исследования речевых и языковых средств, пространственного гнозиса.

2.2 Организация исследования и характеристика испытуемых

2.3 Результаты исследования и их анализ.

2.3.1 Уровень сформированности пространственного гнозиса у дошкольников с нормальным речевым развитием (экспериментальное изучение)

2.3.2 Уровень сформированности пространственного гнозиса у дошкольников с дизартрией (экспериментальное изучение)

2.3.3 Сравнительный анализ результатов исследования

Глава 3. Система логопедической работы по коррекции нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса

3.1 Теоретическое обоснование, задачи и принципы логопедического воздействия.

3.2 Коррекция нарушений речи у детей с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса.

3.2.1 Коррекция и развитие пространственного гнозиса

3.2.2 Формирование понимания логико-грамматических структур языка и развитие номинативной и предикативной функций речи.

3.3 Результаты экспериментального обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса»

Актуальность темы. Повышение эффективности коррекционной логопедической работы по устранению нарушений речи у дошкольников с клиническим диагнозом «дизартрия » является на данный момент одной из актуальных проблем логопедии.

Количество детей, имеющих нарушения речи, обусловленные перинатальной патологией, в том числе и дизартрию, увеличивается (Л.Т. Жур-ба, Е.М. Мастюкова; М.Б. Эйдинова, E.H. Правдина-Винарская и другие).

Успешное обучение и воспитание детей названной категории в дошкольном возрасте является предпосылкой их полноценной подготовки к усвоению школьных навыков. Но практика показывает, что дошкольники с дизартрией испытывают затруднения при овладении программными требованиями детского сада и оказываются плохо подготовленными к школе (JI.A. Данилова, JI.B. Лопатина, Н.В. Серебрякова. Н.С. Симонова, И.А. Смирнова, Г.В. Чиркина и другие).

Это обусловлено не только нарушениями речи детей, но и специфическими отклонениями в психическом развитии (P.E. Левина, С.С. Ляпидевский, Е.М. Мастюкова, Л.Ф. Спирова,'Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и другие).

Обоснование необходимости дифференцированного психолого-педагогического подхода к изучению и коррекционному обучению детей с первичной речевой патологией было начато исследованиями P.E. Левиной. Ею были выделены группы детей с тяжелыми нарушениями речи, обусловленными дефектами слухового и зрительного восприятия, мотива-ционных процессов, пространственных представлений.

Среди современных исследований, посвященных изучению психического развития дошкольников с речевой патологией, можно выделить работы И.Т. Власенко, Э.Э. Фигередо, Л.Э. Царгуш, В.В. Юртайкина и других. В результате исследования особенностей речемыслительной, предметно-практической деятельности детей с недоразвитием речи была показана специфическая недостаточность у них психических процессов и необходимость их коррекции.

Наиболее обстоятельный опыт изучения и коррекции речевых и вне-речевых процессов накоплен в работе с детьми с детским церебральным параличом (E.H. Винарская, Л.А. Данилова, E.H. Мастюкова, К.А. Семенова, Н.С. Симонова и другие). В исследованиях авторов указывается, что структура дефекта при церебральном параличе, помимо двигательных и речевых нарушений, включает в себя отклонения в психическом развитии. Среди неречевых нарушений отмечается задержка формирования оптико-пространственных представлений.

В специальной литературе также отмечается наличие внеречевых нарушений у дошкольников с дизартрией, не имеющих церебрального паралича: нарушение внимания, памяти, эмоционально-волевой сферы, замедленное формирование ряда высших корковых процессов (Г.В. Гуровец, Л.В. Лопатина, С.И. Маевская Р.И. Мартынова, Е.Ф. Соботович и другие).

Но научных работ, в которых, помимо констатации внеречевых нарушений, проводился бы подробный качественный анализ особенностей формирования психических процессов у дошкольников с речевой патологией, в том числе и с дизартрией, явно недостаточно. Современные методы коррекции речи не всегда учитывают психологические механизмы ее нарушения.

Для оптимизации прогресса коррекционного обучения необходимо дальнейшее целенаправленное изучение психологических особенностей детей с нарушениями речгь, определение качественного характера нарушений психического развипшя.

В связи с этим заслуживают внимания вопросы, касающиеся выявления психологических механизмов нарушений речи при дизартрии и коррекции речевых и внеречевых нарушений, в частности, нарушений речи, взаимосвязанных с недоразвитием пространственного гнозиса.

Пространственный гнозис — один из главных психических процессов, создающих первичную базу для формирования речи детей, развитие которой совершенствует в дальнейшем данный психический процесс (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, A.A. Люблинская и другие). Кроме того, развитие пространственного гнозиса лежит в основе формирования познавательной деятельности дошкольников и является одной из главных предпосылок при подготовке их к школьному обучению.

Своевременное определение недоразвития пространственного гнозиса в дошкольном возрасте у детей с дизартрией, возможности коррекции отклонений в развитии этого психического процесса и речи тесно связаны с проведением качественного и количественного анализа особенностей развития пространственного гнозиса у названной категории дошкольников.

Изучение механизмов нарушения речи при дизартрии, определение в них роли расстройств пространственного гнозиса будет способствовать выработке наиболее адекватных методов преодоления речевых нарушений, их коррекции.

Недостаточная изученность особенностей развития пространственного гнозиса, его взаимосвязи с нарушениями речи у дошкольников с дизартрией, неразработанность методов профилактики и коррекции нарушений речи, сочетающихся с недоразвитием указанного психического процесса, определяют актуальность предлагаемого исследования.

Проблема исследования. Изучение особенностей речевого развития у пятилетних дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса и обоснование возможностей целенаправленной коррекции и развития пространственных представлений и речи у детей данной категории.

Объект исследования. Речевая деятельность старших дошкольников с дизартрией, имеющих недоразвитие пространственного гнозиса.

Предмет исследования. Процесс целенаправленного формирования языковых средств у детей с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса.

Цель исследования. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы коррекционного обучения, направленного на устранение недостатков речи у старших дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса.

Гипотеза исследования. Часть дошкольников с дизартрией в структуре речевого дефекта, помимо ведущих фонетических нарушений, имеет также нарушения лексико-грамматических средств языка, связанные с недоразвитием пространственного гнозиса. Поэтому эффективность коррекционного обучения дошкольников с дизартрией может быть существенно повышена, если коррекция языковых средств будет проводиться параллельно с формированием пространственного гнозиса.

Задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности проблемы в теории и практике логопедии.

2. Изучить состояние языковых средств, пространственного гнозиса у дошкольников с дизартрией, установить их взаимосвязь.

3. Теоретически обосновать, разработать содержание и приемы коррекционного обучения по преодолению речевого недоразвития в сфере понимания и выражения логико-грамматических отношений языка у до-школтников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса в соответствии с коррекционными, образовательными и воспитательными задачами программного обучения детей старших групп специальных речевых детских садов.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанной методики в учебном процессе специализированного детского сада для детей с нарушениями речи.

Методологической основой исследования явились положения о системном строении языка; о единстве и взаимодействии всех сторон языка: лексико-грамматической и фонематической; о единстве человека и общества; об определяющей коррекционно-развивающей роли обучения; о ведущей роли деятельности в психическом развитии и формировании человека и гуманизации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, P.E. Левина, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, касающейся проблем взаимосвязи развития пространственного гнозиса и речи в норме и при различной речевой патологии, психофизиологических механизмов развития речи при дизартрии, формирования и коррекции психических процессов и речи у детей дошкольного возраста; анализ программы обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи в старшей группе речевого детского сада (Т.Б. Филичева, Г.В. Чир-кина); анализ педагогической и медицинской документации; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение и анализ деятельности дошкольников; беседы с педагогами и индивидуальные беседы с детьми; констатирующий и обучающий эксперименты.

Полученные данные подвергались качественному и количественному анализу, обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна данного исследования заключаются в следующем: предпринято изучение и описание группы дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса; изучены особенности формирования лексико-грамматических средств языка этих детей; установлено, что дошкольники данной категории особые затруднения испытывают в понимании и выражении логико-грамматических структур языка; выделены два механизма нарушения речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса: недоразвитие невербального и вербального факторов анализа пространственной информации; подтверждено, что степень выраженности речевого недоразвития коррелирует с уровнем сформированности пространственного гнозиса; разработана и экспериментально апробирована методика коррекции лексико-грамматических нарушений речи у дошкольников с дизартрией, имеющих недоразвитие пространственного гнозиса, которая основана на принципе параллельной коррекции средств языка и пространственных представлений.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его результаты позволяют: расширить научные представления об особенностях психического развития дошкольников с дизартрией; выявить языковые особенности дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса; определить специфику и основные направления коррекционного обучения дошкольников с дизартрией, имеющих недоразвитие пространственного гнозиса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе экспериментального обучения предложены педагогические приемы, позволяющие формировать осмысленное понимание логико-грамматических конструкций языка, умение выразить их в речи и тем самым оптимизировать процесс коррекции речевых нарушений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; использованием достижений современной психолого- педагогической науки и комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных материалов; личным участием автора в проведении констатирующего и обучающего эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1998 год на базе специализированных детских садов для детей с нарушениями речи X2 302 и № 356, логопедической группы детского сада № 152 и массового детского сада № 190 г. Екатеринбурга.

Исследование осуществлялось в два этапа. На первом этапе (1993-1996 гг.) проходило изучение литературы по проблеме исследования и выполнение констатирующей части исследования. На втором этапе (1996-1998гг.) проводилось экспериментальное обучение, выполнен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны выводы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997, 1998), обсуждались в ходе российско-американского семинара по проблемам гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (Екатеринбург, 1993), на региональной конференции преподавателей педагогических вузов (Екатеринбург, 1994), на методических объединениях логопедов реабилитационного центра для детей с тяжелыми нарушениями речи при школе-интернате № 58 (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998), в ходе научной сессии «Уральская русистика и специальное образование»(Екатеринбург, 1995), на всероссийской конференции «Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация»(Екатеринбург, 1998), а также излагались в лекциях студентам УрГПУ и работникам народного образования. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 217 страниц машинописного текста, включает 13 таблиц, 4 рисунка и 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Филатова, Ирина Александровна

Выводы

1. Эффективность логопедической работы по преодолению лексико-грамматических нарушений, связанных с недоразвитием пространственного гнозиса, достигается при условии опоры на формирование данного психического процесса.

2. Целенаправленная коррекционно-педагогическая работа по формированию пространственного гнозиса способствует не только развитию данного психического процесса и связанных с ним речевых процессов, но и развитию речи в целом, а также формированию познавательной деятельности детей.

3. Группа дошкольников с дизартрией и общим недоразвитием речи 3 уровня не является однородной по уровню развития пространственного гнозиса, поэтому коррекционно-педагогический процесс необходимо максимально индивидуализировать.

Заключение

Теоретическое и практическое изучение проблемы нарушений речевого развития, взаимосвязанных с недоразвитием пространственного гно-зиса у дошкольников с дизартрией, подтвердило актуальность проблемы и темы исследования.

Проведенное логопедическое и психолого-педагогическое изучение дошкольников пятилетнего возраста, посещающих старшие группы дошкольных учреждений г. Екатеринбурга, выявило количественные и качественные особенности уровня речевого развития, пространственного гнозиса у части детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии по сравнению с нормой. Дошкольники с фонетико-фонематическим недоразвитием речи показали хороший уровень сформированности данного психического процесса, те же результаты, что и здоровые дети. Недоразвитие пространственного гнозиса различной степени выраженности наблюдалось у детей с нерезко выраженным общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи 3 уровня. Недоразвитие пространственного гнозиса выражалось в недостаточном знании схемы собственного тела, пространственных признаков предметов, неумении устанавливать пространственные отношения, в снижении уровня сформированности конструктивной и графической деятельности, в нарушении понимания логико-грамматических структур языка. При этом степень недоразвития данного психического процесса коррелировала с выраженностью речевого дефекта.

У дошкольников, имеющих сниженный уровень владения пространственной лексикой, отмечаются специфические особенности процесса декодирования речи, проявляющиеся в нечетком понимании предложений, содержащих инверсию, двойственные отношения.

В группе детей с общим недоразвитием речи 3 уровня обнаружилась своеобразная неравномерность развития пространственного гнозиса и существенные индивидуальные различия в уровне развития этого психического процесса, что тесным образом связано с фактором половой принадлежности детей.

У мальчиков с дизартрией недоразвитие пространственного гнозиса встречается примерно в два раза чаще, чем у девочек с данной речевой патологией. Причем, если девочки показывают корреляцию между уровнем развития речи и уровнем сформированности пространственного гнозиса, то в группе мальчиков с ОНР 3 уровня установлен большой индивидуальный разброс в качестве выполнения заданий.

Таким образом, исследованием показано, что в механизме нарушения речи дошкольников с общим недоразвитием речи, обусловленным дизартрией, нередко наблюдается сочетание двух первичных явлений: нарушения невербального и вербального факторов переработки пространственной информации.

На основании логопедического обследования и психолого-педагогической диагностики трудностей восприятия пространства и его отношений у дошкольников с дизартрией была определена основная цель коррекци-онно-педагогического обучения, направленная на последовательную коррекцию и развитие пространственного гнозиса и преодоление языковых и речевых дефектов, наблюдающихся при дизартрии.

Основной цели были подчинены частные задачи:

1. Формирование невербального фактора анализа пространственной информации (чувственных параметров, лежащих в основе лексико-грам-матических представлений).

2. Формирование вербального фактора анализа пространственной информации (формирование языковой основы пространственного восприятия и пространственных представлений).

Также были разработаны основные направления, этапы, методы и приемы коррекционного обучения.

Основными направлениями коррекционной логопедической работы являлись: коррекция и развитие сомато-пространственного восприятия; коррекция и развитие восприятия взаимоотношений предметов в пространстве; систематизация семантических полей слов-наименований предметов и глаголов; преодоление дефектов оперативной слухо-речевой памяти; восстановление понимания логико-грамматических структур языка.

Наряду с этими направлениями коррекционного воздействия остается актуальным преодоление фонетических, фонематических и общих лек-сико-грамматических нарушений, наблюдающихся при дизартрии.

Содержание коррекционной работы представлено в виде трех основных блоков:

1 блок — коррекция и развитие пространственного гнозиса;

2 блок — коррекция и развитие моторной сферы;

3 блок — коррекция и развитие языковых и речевых средств.

В результате проведения коррекционной работы дошкольники экспериментальной группы научились осознанно выделять ведущую руку и осуществлять на ее основе дифференциацию других частей тела, устанавливать пространственные отношения относительно разных точек отсчета, осуществлять мысленный перенос на 180 градусов. У них отмечалось совершенствование конструктивной деятельности, овладение пространственной лексикой, усвоение принципа умственных действий при понимании логико-грамматических структур языка.

В результате практической апробации предложенной системы коррек-ционно-педагогического процесса было доказано, что эффективность логопедической работы по преодолению нарушений языковых средств у детей с дизартрией, связанных с недоразвитием пространственного гнозиса, достигается при условии опоры на диагностику уровня сформированно-сти, коррекцию и развитие данного психического процесса. Следовательно, выдвинутая гипотеза научного исследования подтвердилась.

Целенаправленная коррекционно-педагогическая работа по формированию пространственного гнозиса способствует не только развитию данного психического процесса и связанных с ним речевых процессов, но и формированию познавательной деятельности дошкольников с дизартрией.

Проведенное исследование показало, что дальнейший интерес представляют полное психолого-педагогическое изучение дошкольников с дизартрией, обследование семантических полей пространственной лексики у данной категории дошкольников, выявление причин различий в уровне сформированности пространственного гнозиса внутри группы мальчиков с ОНР 3 уровня. Все эти данные позволят оптимизировать процесс кор-рекционно-педагогического обучения дошкольников с дизартрией.