Коррекция нарушений связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Арсеньева, Марина Викторовна

  • Арсеньева, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 301
Арсеньева, Марина Викторовна. Коррекция нарушений связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2014. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсеньева, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы изучения связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в психолого-педагогической и лингвистической литературе

1. Научно-теоретические основы изучения связной речи дошкольников

2. Особенности связной речи у детей с общим недоразвитием речи

3. Проблема развития и коррекции нарушений связной речи детей средствами детской художественной литературы в программно-методической литературе

Глава 2. Изучение особенностей связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

1. Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования

2. Сравнительный анализ результатов изучения связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи и нормальным речевым развитием

Глава 3. Коррекционно-развивающая работа по развитию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы

1. Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента

2. Коррекционно-развивающая работа по развитию связной речи детей с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы

3. Организация контрольного эксперимента и анализ его результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Примеры психолого-педагогических характеристик детей

экспериментальной группы

Приложение Б. Исследование психофизиологических предпосылок

овладения связной речью

Приложение В. Методика изучения особенностей связной речи детей

эксперимента

Приложение Д. Приемы работ по развитию психофизиологических

предпосылок овладения связной речью

Приложение Е. Приемы работ по развитию лингвистических предпосылок

овладения связной речью

Приложение Ж. Варианты занятий с использованием интерактивной

панели «Солнышко»

Приложение И. Варианты коррекционно-развивающих занятий по

развитию связной речи средствами детской художественной литературы

Приложение К. Примеры рекомендаций для родителей детей с общим недоразвитием речи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные подходы к дошкольному образованию детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, определяются «Федеральным государственным стандартом дошкольного образования» (ФГОС ДО). ФГОС ДО включает требования к структуре и компонентам общеразвивающей программы дошкольного образования. Содержание ее обеспечивает развитие личности, мотивации и способности детей, в том числе и детей с общим недоразвитием речи (ОНР), в различных видах деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Он охватывает структурные единицы, представляющие следующие направления развития и образования (далее - образовательные области): социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое и художественно-эстетическое развитие. Работа в структуре этих направлений осуществляется интегрировано и предполагает использование такого вида деятельности, как чтение детской художественной литературы. В психолого-педагогических исследованиях детская литература традиционно рассматривается в качестве наиболее доступного, действенного в воспитательном и образовательном отношении вида искусства, обеспечивающего развитие личности в соответствии с общечеловеческими ценностями и установками (Васильева М.А. [201], Во-довозова Е.И. [49], Гурович Л.М. [80], Карпинская Н.С. [115], Комарова Т.С. [223], Сохин Ф.А. [242], Тихеева Е.И. [253], Ушакова О.С. [266], Ушинский К.Д. [268], Флерина Е.А. [278], Эльконин Д.Б. [306] и др).

Основными задачами образовательной деятельности с дошкольниками в процессе изучения детской художественной литературы являются: формирование целостной картины мира, в том числе формирование первичных ценностных представлений; развитие художественного восприятия в единстве содержания и формы, эстетического вкуса; формирование интереса и любви к художественной литературе, а также развитие связной литературной речи (Аникин В.П. [7], Ветлу-

гина H.A. [42], Запорожец A.B. [102], Сакулина Н.П. [223], Тихеева Е.И. [253], Теплов Б.М. [252], Флерина Е.А. [278], Эльконин Д.Б. [306] и др.).

Экспериментально установлено, что развитие связной речи рассматривается как приоритетная задача познавательно-речевого развития дошкольников. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения — все это требует достаточного уровня развития связной речи (Ахутина Т.В. [15], Выготский Л.С [56], Жинкин Н.И. [97], Леонтьев A.A. [155, 158], Рубинштейн С.Л. [220], Сохин Ф.А. [242] и др).

Установлено, что значительные трудности в овладении навыками связной речи у детей с общим недоразвитием речи обусловлены недоразвитием как основных компонентов языковой системы, так и семантической стороной речи. Выявлено, что наличие у детей вторичных отклонений в развитии ведущих психических процессов, таких как восприятие, внимание, память, воображение, создает дополнительные затруднения в овладении связной речью (Баряева Л.Б. [24], Воробьева В.К. [53], Глухов В.П. [66], Грибова O.E. [75], Гриншпун Б.М. [76], Жукова Н.С. [98], Лалаева Р.И. [146, 147], Левина P.E. [152], Лопатина Л.В. [24], Миронова С.А. [187], Соботович Е.Ф. [235], Туманова Т.В. [275], Филичева Т.Б. [275, 276], Халилова Л.Б. [284], Чиркина Г.В. [276], Шаховская С.Н. [297] и др.).

В ФГОС ДО делается акцент на воспитательно-образовательном потенциале искусства, в том числе детской литературы, что обуславливает внедрение в практику дошкольного образования результатов исследований и технологий по использованию литературы в качестве значимого средства развития связной речи ребенка, в том числе и ребенка с речевыми нарушениями.

Анализ литературных данных дает основание утверждать, что, несмотря на интерес к проблеме, на наличие многообразия научных исследований и методических разработок, так или иначе затрагивающих эту проблему, до настоящего времени не сложилось целостного видения решения проблемы формирования психофизиологических предпосылок овладения связной речью у дошкольников с ОНР.

Отсутствует научно обоснованная методика, которая обеспечила бы развитие у детей с ОНР психофизиологических предпосылок овладения связной речью в дошкольный период - наиболее сензитивный период для этих процессов. Возникает потребность в создании модели дифференцированной коррекционно-развивающей работы по формированию связной речи дошкольников с ОНР, в том числе и средствами детской художественной литературы, с учетом ее возможностей и индивидуально-типологических особенностей детей. Эта модель должна учитывать достижения в области дидактико-методического обеспечения в соответствии с ФГОС ДО.

Таким образом, значимость проблемы, отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций по развитию связной речи старших дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы позволяет считать тему исследования актуальной.

Исследование обращено к решению проблемы совершенствования содержания и организации коррекционно-развивающей работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы, что обеспечивает разностороннее развитие старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Объект исследования: связная речь старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования: содержание коррекционно-развивающей работы по развитию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития средствами детской художественной литературы в структуре ФГОС ДО.

Цель исследования: теоретическое обоснование и определение путей кор-рекционно-логопедической работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР с учетом ее интеграции с различными образовательными областями ФГОС ДО.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1) анализ научно-теоретических основ изучения связной речи в структуре целостного развития дошкольников в соответствии с современными требованиями ФГОС ДО;

2) определение содержания методики исследования психофизиологических предпосылок овладения связной речью старших дошкольников с ОНР;

3) определение типологии речевых ошибок, свойственных дошкольникам с ОНР, с использованием материала детской художественной литературы и установление их патологических механизмов;

4) установление зависимости между уровнем развития психофизиологических предпосылок и состоянием лингвистических и коммуникативных компонентов связной речи дошкольников с ОНР;

5) определение характера влияния дефицитарности связной речи на усвоение дошкольниками с ОНР содержания образовательных областей, определенных ФГОС ДО;

6) научное обоснование, разработка, апробация и внедрение в образовательную практику модели коррекционной работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы и определение ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что нарушения связной речи у дошкольников с ОНР обусловлены недостаточностью комплекса операций как психофизиологических, обеспечивающих овладение связной речью, так и лингвистических, обеспечивающих декодирование глубинного смысла. Коррекционно-развивающую работу по формированию связной речи дошкольников с ОНР средствами художественной литературы необходимо проводить во взаимосвязи развития психофизиологических и лингвистических предпосылок для формирования пересказа и творческой деятельности, а также в процессе получения осмысленного продукта речевой деятельности с использованием игровых технологий, что будет способствовать оптимизации процесса когнитивного и языкового развития детей указанной категории.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о единстве речевого и психического развития, комплексном подходе к их изучению (Выготский JI.C. [55], Леонтьев A.A. [156], Леонтьев А.Н. [159], Лурия А.Р. [173], Рубинштейн С.Л. [220] и др.); положения о системной организации высших психических функций (Лурия А.Р. [172], Цветкова Л.С. [289] и др.); положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребенка (Выготский Л.С. [55], Запорожец A.B. [102], Эльконин Д.Б. [307, 308] и др.); положения специальной психологии и педагогики, раскрывающие различные аспекты познавательно-речевого развития и представления о структуре речевого дефекта у детей (Ахутина Т.В. [14], Волкова Л.С. [299], Лалаева Р.И. [146], Левина P.E. [152], Лопатина Л.В. [165], Мастюкова Е.М. [183], Приходько О.Г. [215], Собото-вич Е.Ф. [234], Стребелева Е.А. [245], Туманова Т.В. [275], Филичева Т.Б. [276], Чиркина Г.В. [276] и др.); психолингвистические представления о тексте, восприятии и порождении речевого высказывания (Жинкин Н.И. [97], Залевская A.A. [101], Зимняя И.А. [105], Леонтьев A.A. [154, 155], Лурия А.Р. [173] и др.); представления о том, что способность к эстетической деятельности является универсальной способностью индивида и каждая культура обладает специфическими свойствами, которые могут стимулировать эстетическое и речевое развитие детей (Ветлугина H.A. [42], Гогоберидзе А.Г. [67], Морозова Т.В. [189], То-рошилова Е.М. [189], Теплов Б.М. [252], Сохин Ф.А. [242] и др.).

Для успешной реализации поставленных задач использовались следующие методы: организационные (сравнительный, комплексный); эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент); биографические (изучение и анализ анамнестических данных, медико-психолого-педагогической документации); интерпретационные (метод логического анализа); математико-статистические (описательная статистика; анализ значимости различий результатов дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием с помощью критерия U-Манна-Уитни; критерия углового преобразования Фишера).

Организация и основные этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе дошкольных организаций ГБДОУ № № 5, 10, 128 Невского района, № 72 Фрунзенского района, № 14 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Первый этап (2011-2012 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период изучалась и анализировалась литература, исследовалась разработанность проблемы в научном и практическом аспектах, определялись цели, объект, предмет, гипотеза, исследовательские задачи и методы. На втором этапе (2012-2013 гг.) - поисково-практическом — разрабатывалась экспериментальная методика изучения уровня развития связной речи в структуре речевого дефекта при ОНР, выявлялись стойкие психофизиологические нарушения процесса построения связного высказывания, негативно отражающиеся на реализации рецептивно-репродуктивного и реконструктивного видов деятельности по овладению связной речью у старших дошкольников с ОНР и детей с нормальным речевым развитием. На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение, оценивался характер влияния детской художественной литературы на состояние связной речи, возможности использования полученных результатов для реализации различных образовательных областей ФГОС ДО, обобщались полученные данные, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для старших дошкольников с ОНР III уровня речевого развития характерна несформированность общефункциональных механизмов речевой деятельности, которая обусловливает дефицитарность процессов восприятия и программирования речевого высказывания и его реализации с помощью различных языковых средств.

2. Развитие связной речи у дошкольников с ОНР в достаточном объеме будет эффективным при создании единого образовательного пространства в процессе ее поэтапного формирования при условии интеграции коррекционно-педагогической

работы с содержанием различных образовательных областей, предусмотренных

ФГОС до.

3. Специально организованную коррекционно-развивающую работу по формированию связной речи у старших дошкольников с ОНР в процессе изучения произведений детской художественной литературы необходимо строить с учетом психофизиологических особенностей и возможностей детей этого возраста с использованием игровых коррекционных технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической целостностью, методами, адекватными предмету, цели и задачам, участием автора в проведении экспериментальной работы, динамическим изучением репрезентативной выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и статистической значимостью полученных данных, положительной динамикой и эффективностью эксперимента.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и полученные результаты нашли отражение в 12 публикациях, в том числе в 3 журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Научная новизна исследования:

- впервые проблема коррекции нарушений связной речи дошкольников с ОНР в структуре требований ФГОС ДО явилась предметом самостоятельного научно-педагогического исследования;

- получены экспериментальные данные о характере влияния психофизиологического дефицита на смысловое формирование и языковое оформление связных высказываний у дошкольников с ОНР;

- научно обоснована и разработана новая методика изучения связной речи и предпосылок ее развития у дошкольников с ОНР на материале детской художественной литературы;

- экспериментально получены новые данные о своеобразии связной речи и предпосылок ее формирования у дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы;

- определена типология стойких речевых ошибок у дошкольников с ОНР, проявляющаяся в нарушениях репродуктивной и творческой деятельности;

- научно обоснована и разработана новая коррекционно-развивающая технология развития связной речи дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы, раскрыто содержание ее структурных элементов, доказана эффективность использования в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования: получены новые данные об особенностях и возможностях развития связной речи дошкольников с ОНР в процессе изучения произведений детской художественной литературы; доказана эффективность интеграции коррекционно-развивающей работы по формированию связной речи у дошкольников с ОНР с содержанием образовательных областей ФГОС ДО с учетом индивидуально-типологических особенностей детей; углублены теоретические представления об особенностях психического и речевого развития дошкольников с ОНР; теоретически обоснованы компоненты, этапы, направления, содержание коррекционно-развивающей работы по развитию связной речи средствами детской художественной литературы.

Практическая значимость исследования: разработан диагностический инструментарий для выявления сформированности психофизиологических предпосылок к овладению связной речью у дошкольников с ОНР; разработана методика оценки сформированности репродуктивной и творческой деятельности у дошкольников с ОНР; определены задачи, основные направления и содержание коррекционно-развивающей работы по формированию связной речи у дошкольников с ОНР в процессе изучения произведений детской художественной литературы; апробированная игровая технология развития связной речи у дошкольников с ОНР может использоваться в рамках адаптированных основных образовательных про-

грамм дошкольного образования не только детей с нарушениями речи, но и детей с различными видами дизонтогенеза.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Педагогические системы образования детей с нарушениями речи», «Технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений речи у детей», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями речи», «Логопсихоло-гия», в дисциплинах и курсах по выбору по проблемам речевого развития детей дошкольного возраста, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при написании учебно-методических пособий для образовательной деятельности с детьми с общим недоразвитием речи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях с международным участием «Дети и подростки: проблемы развития и обучения» (Санкт-Петербург, 2012), «Логопедическая работа по развитию связной речи у детей с тяжелыми нарушениями речи», «Образование дошкольников и младших школьников: мой опыт» (Санкт-Петербург, 2013); на XX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» (Санкт-Петербург, 2013); на V Российском форуме с международным участием «Педиатрия. Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 2013); на международной конференции Проект ELRI-087 «Приграничный обмен опытом для повышения качества специального образования» (Санкт-Петербург, 2013); на семинаре «Современные образовательные стандарты и логопедическая помощь: европейское и российское измерение» (Санкт-Петербург, 2014); на VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» (Череповец, 2014) и др.

Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена (2012-2014 гг.); на педагогических советах и родительских собраниях в

ГДОУ № 5, 10, 128 Невского района Санкт-Петербурга (2012-2014 гг.); на районных методических объединениях дошкольных работников Невского района Санкт-Петербурга (2013-2014 гг.); на городском методическом объединение учи-телей-дефектологов Санкт-Петербурга при СПбАППО (2014). Результаты исследования внедрены в практику работы ГДОУ № 5, 10 Невского района Санкт-Петербурга.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация объемом 214 стр. Приложение объемом 87 стр. Список литературы состоит из 328 источников (в том числе 14 иностранных).

Глава 1. Проблемы изучения связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в психолого-педагогической и лингвистической литературе

1.1. Научно-теоретические основы изучения связной речи

дошкольников

Для целей проводимого исследования значимо рассмотрение формирования связной речи с точки зрения междисциплинарного подхода. Он сформирован в результате интеграции научных знаний в области психологии, лингвистики, психолингвистики, нейропсихологии. Термин «связная речь» рассматривается как межпредметное понятие, заключающееся в умении выражать свои мысли, пользуясь нужными языковыми средствами в соответствии с целью, содержанием речи и условиями общения [145]. Связной называют речь, которая организуется по законам логики, грамматики, композиции и представляет собой единое целое. Такая речь обладает относительной самостоятельностью, законченностью, и разделяется на более или менее значимые структурные компоненты [251]. Связная речь — это конечный этап овладения речью и состоит из ряда развернутых предложений [56].

В контексте проводимого исследования под связной речью понимается продукт речевой деятельности: высказывание, составленное ребенком. Под высказыванием понимается сообщение, акт коммуникации, единица сообщения, функциональная и минимальная единица текста [13]. В лингвистической литературе понятие текст рассматривается как сообщение, состоящее из ряда высказываний, объединённых разными типами лексической, грамматической и логической связи [60]. Выделяются следующие признаки связного текста: тематическое единство структурных частей, завершенность, целенаправленность, подчинение компонен-

тов единой мысли, последовательность, информативность, грамматическая корректность [60, 113, 155, 166, 241 и др.].

Анализ литературы позволил выделить основные критерии текста: цельность и связность. Под цельностью принято понимать смысловое единство текста, с помощью которого реализуется единая коммуникативная программа говорящего в иерархии планового речевого высказывания [22, 43, 104, 105, 220 и др.]. Она проявляется на уровне содержания, функции и формы, которые характеризуют текст как тематическое, стилистическое и структурное единство [113]. Исследователи обращают внимание на то, что в цельном тексте используются особые виды связи, реализующие логическую последовательность, зависимость различных фактов, действий, сообщений [60, 120, 259]. Установлено, что цельный текст выполняет единую программу взаимодействия между говорящим и слушателем в виде законченной единицы коммуникации. Для проводимого исследования значимо то, что создание единого цельного текста требует от говорящего умения строить свое высказывание с опорой на тему сообщения, отбирать нужные компоненты содержания в соответствии с мыслью и целью речевого сообщения [17, 60, 175, 191 и др.]. Доказано, что основным условием цельности текста является его связность [22, 43, 104, 105, 220 и др.]. Она часто выступает как условие цельности, однако сама цельность не может полностью определяться через связность, но связный текст может не обладать характеристикой целостности [157]. Связность рассматривается как: особая организация языковых средств (лексико-семантических, фонетических и грамматических); коммуникативная направленность - соответствие мотивам, условиям и целям, способствующим созданию текста; композиционная структура, представляющая соразмерность и последовательность частей, образующих единое содержание; законченность смыслового выражения мысли говорящего [39, 145, 157, 192 и др.].

Для определения исследовательских позиций значимо то, что экспериментально обосновывается отнесение к грамматическим средствам связности соотнесенность предложений по времени, виду и наклонению глагола, их числу и роду

[125, 145, 150]. Лексические формы связи характеризуются употреблением скоординированных местоимений, синонимических замен, повтором значений слов, соотносительных слов и т.п. В процессе речи предложения объединяются по тематике, группируются, интонационно и структурно преобразуются в синтаксическую единицу - сложное синтаксическое целое (ССЦ). ССЦ - это связь нескольких предложений, характеризующихся единой микротемой. Под ней понимается завершенный по структуре и смыслу речевой фрагмент, включающий отдельные суждения [202]. Доказано, что реализация композиции ССЦ проходит с помощью языковых средств и подразумевает формулирование, развитие и итог зачина [108, 167,214, 237 и др.].

Применительно к предмету исследования одним из подходов изучения является психолингвистический подход, отражающий процесс порождения речевого высказывания. Такое направление анализа указывает на необходимость изучения процесса производства речи как поэтапного процесса перехода от одного звена к другому. Многие модели порождения речевого высказывания [14, 105, 154, 174 и др.] складываются на основе концепции, предложенной Л.С. Выготским. Она указывает на наличие нескольких этапов в процессе производства речевого высказывания, рассматриваемого как сложный многоуровневый процесс [56]. Последовательность этапов в обобщенном виде включает мотив, внутреннее программирование высказывания, переход от внутренней программы высказывания к ее реализации средствами языка. Реферативно содержание этих этапов можно представить следующим образом: формирование установки и мотива; формирование высказывания или коммуникативного намерения; формирование смыслового содержания высказывания или его общего замысла; трансформация путем перекодировки или перевода замысла в конкретный национальный язык, развертывание ядерного смысла темы в речевое целое; грамматическое структурирование и морфемный отбор конкретной лексики; реализация моторной послоговой программы внешней речи [14, 56, 72, 105, 118, 156, 173 и др.]. Анализ моделей дает основание считать первичным условием, характеризующим процесс порождения речи, наличие мо-

тива высказывания [55, 60, 154, 170 и др.]. Мотив определяется как совокупность речевых и неречевых условий, достаточных и необходимых для осуществления речевых действий [154].

Доказано, что процесс порождения речевого высказывания состоит из двух этапов: доязыкового, включающего формирование мотива и общего замысла будущего высказывания; языкового, в котором происходит реализация внутренней программы путем перевода внутренних образов в языковые знаки. На нем осуществляется реализация ряда основных операций: семантических, синтаксических, морфологических, лексических, морфосинтаксических, фонетических, фонематических. Исследователи отмечают, что процесс говорения является единым действием перечисленных операций [97, 116].

Для исследовательской программы значима концепция, в которой ведущее значение занимает понятие «внутренняя речь». Ее можно понимать как трансформацию внешней, ее «внутреннюю проекцию» [236: 3, 267], которая возникает в ситуации решения задач [154]. Этот вид внутренней речи по своим функциям и механизмам принадлежит к внешней речи «про себя» [60: 157]. Установлено, что внутренняя речь характеризуется новым внутренним строением и представляет скрытую физиологическую активность органов артикуляции, которая возникает в определенных случаях и имитирует процессы, возникающие при говорении [60]. В ставшем классическом понимании, внутренняя речь рассматривается как особый план речевого мышления, находящийся между мыслью и словом [56].