Коррекция нарушений внутрисердечной и мозговой гемодинамики у больных артериальной гипертонией с наличием дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Столбова, Светлана Александровна

  • Столбова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 145
Столбова, Светлана Александровна. Коррекция нарушений внутрисердечной и мозговой гемодинамики у больных артериальной гипертонией с наличием дисциркуляторной энцефалопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столбова, Светлана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция этиопатогенетических механизмов развития цереброваскулярных заболеваний у больных артериальной гипертонией. ^

1.2. Влияние антигипертензивных препаратов на внутрисердечную и церебральную гемодинамику у больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования. ^

2.2. Общая клиническая характеристика больных. ^

2.3. Методики исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭНАЛАПРИЛА И ЛОЗАРТАНА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С НАЛИЧИЕМ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

3.1. Динамика клинического состояния больных артериальной гипертонией с наличием дисциркуляторной энцефалопатии под влиянием терапии эналаприлом и лозартаном. 55!

3.2. Влияние эналаприла и лозартана на показатели суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией с наличием дисциркуляторной энцефалопатии.

3.3. Динамика параметров внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных артериальной гипертонией с наличием дисциркуляторной энцефалопатии на фоне терапии эналаприлом и лозартаном.

3.4. Влияние эналаприла и лозартана на состояние церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией с наличием дисциркуляторной энцефалопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений внутрисердечной и мозговой гемодинамики у больных артериальной гипертонией с наличием дисциркуляторной энцефалопатии»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, приводящим к поражению органов-мишеней и высокой сердечно-сосудистой смертности. Так, по данным центра профилактической медицины, распространенность АГ в России составляет среди мужчин 39,2%, среди женщин - 41,1% [2,5,7, 10,63,64]. Профилактика, ранняя диагностика и своевременное лечение сосудистых заболеваний представляют одну из самых актуальных проблем в современной кардиологии [2,7,10,20,38,48,59]. Распространенность цереброваскулярных поражений составляет 13,3% среди всех заболеваний [6,37,38]. Показано, что в России показатель смертности от цереброваскулярной патологии является одним из самых высоких в мире (247,2 на 100 тыс. населения) [7,10,20,25,26,33,48,59,91,132,165,226], кроме того, сохраняется тенденция ко все более ранней инвалидности населения от инсультов [20,24,26,46,51,57,133].

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) составляет 27,7% среди всех форм цереброваскулярных заболеваний, причем частота ДЭ у больных с АГ составляет от 43,6 до 92,0% [6,16,24,26,33,40,46,51,57,60].

Прогредиентная хроническая цереброваскулярная патология в виде ДЭ развивается в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения головного мозга на фоне АГ, атеросклероза или их сочетания [22,26,29,38,46,48,59,76,85,108,255]. Прогредиентное течение АГ в течение 5-6 лет обусловливает развитие выраженных цереброваскулярных расстройств^16,23,25,40,46,51,54,91].

Гемодинамические и патофизиологические сдвиги, возникающие 1 при АГ, приводят к дегенеративным структурным изменениями в стенке артерий и развитию гипертонической ангиопатии головного мозга [24,27, 33,34,35,37,40,57,60,76,79,107,112,131,147,282]. Гипоксические изменения мозга, обусловливающие появление неврологических расстройств и декомпенсацию нервнопсихического дефекта при цереброваскулярной патологии, во многом определяются резервными возможностями центральной и церебральной гемодинамики [19,27,57,60,76,118,126,131,139, 143,167,255,286,289]. Важнейшими моментами, определяющими степень и успешность переключения мозга на коллатеральное кровоснабжение, являются: состояние сердечной деятельности, уровень общего артериального давления (АД), состояние стенок мозговых сосудов, а также функциональное состояние нервных клеток [7,16,25,33,37,46,91,123,131, 135,210, 276].

Высокая частота нарушений мозгового кровообращения обусловлена тем, что регулярную антигипертензивную терапию получают лишь 8% больных АГ [7,20,38,48,59,119,123,135,163]. Наиболее раннее лечение гипертонии, построенное на современных принципах, может оказать профилактическое воздействие на развитие ДЭ или замедлить темп ее прогрессирования [110,112,114,123,134,255,256]. В настоящее время огромное значение приобретает ранняя диагностика ДЭ, поскольку доказано, что своевременно назначенные лечебные мероприятия приводят к существенному (более чем на 80%) уменьшению случаев церебральных осложнений [16,33,46,51,57,123,134,13 5,256,272].

В настоящее время достигнуты определенные успехи в применении антигипертензивных препаратов при лечении АГ.1 Перспективными средствами в лечении АГ остаются ингибиторы ангиотезинпревращаю-щего фермента (АПФ) и антагонисты рецепторов ангиотензина (АРА).

Ингибиторы АПФ и АРА отличаются высокой антигипертензив-ной эффективностью с васкуло-, кардио- и ренопротективным действием, снижением частоты сердечно-сосудистых осложнений и увеличением продолжительности жизни. Антагонисты рецепторов ангиотензина обеспечивают антигипертензивный, кардиопротективный и церебропро-тективный эффекты и не оказывают отрицательного влияния на углеводный и липидный обмены [45,55,64,72,75,87,93,99,102,103,119,122, 141,145,152,160,173,177,190,196,200,228,233,249,259,263,289,300].

Однако, в настоящее время имеется немного исследований, посвященных изучению влияние ингибиторов АПФ и АРА на параметры церебральной гемодинамики и клиническое течение цереброваскуля-рных заболеваний у больных АГ. Поэтому, представляет интерес сравнительное исследование фармакотерапевтического эффекта ингибиторов АПФ и АРА у больных АГ с наличием ДЭ, в том числе изучение влияния вышеуказанных групп препаратов на внутрисердечную и церебральную гемодинамику у данной категории больных.

Цель исследования

По данным комплексного функционального исследования изучить влияние ингибитора АПФ эналаприла и антагониста рецепторов ангио-тензина лозартана на внутрисердечную и мозговую гемодинамику у больных АГ с наличием ДЭ.

Задачи

1. Оценить влияние эналаприла и лозартана на клиническое состояние больных АГ с наличием ДЭ.

2. Изучить влияние терапии эналаприлом и лозартаном на системную АГ по данным офисного измерения и суточного мониторирования АД у больных АГ с наличием ДЭ.

3. Оценить воздействие эналаприла и лозартана на ремоделирова-ние и сократительную функцию левого желудочка (ЛЖ) у больных АГ с ДЭ.

4. Исследовать влияние эналаприла и лозартана на параметры диа-столической функции желудочков сердца у больных АГ с признаками ДЭ.

5. По данным ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи у больных АГ с наличием ДЭ изучить действие эналаприла и лозартана на церебральную гемодинамику.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте у больных АГ с наличием ДЭ изучено влияние ингибитора АПФ эналаприла и антагониста рецепторов ангиотензина лозартана на клинические проявления ДЭ, суточный профиль АД, внутрисердечную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, а также функциональное состояние церебральной гемодинамики.

Показана высокая эффективность эналаприла у больных АГ с наличием ДЭ в плане коррекции системной артериальной гипертонии, улучшения суточного профиля АД по данным суточного мониторирова-ния АД, заключающегося в уменьшении средних значений, индексов времени, вариабельности систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) в дневные и ночные часы, увеличения степени ночного снижения САД и ДАД. У больных АГ с наличием ДЭ по данным эхокардио-графии выявлено уменьшение степени гипертрофии ЛЖ, улучшение сократительной функции ЛЖ и диастолической функции желудочков сердца. Результаты ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи у обследованных больных показали благоприятное влияние эналаприла на церебральную гемодинамику.

Выявлено положительное влияние лозартана на суточный профиль АД у больных АГ с наличием ДЭ, показано более выраженное антиги-пертензивное влияние лозартана на САД и ДАД в дневные часы и на ДАД в ночные часы по сравнению с эналаприлом. Эхокардиографиче-ское исследование показало благоприятное влияние лозартана на ремо-делирование миокарда ЛЖ, диастолическую функцию желудочков сердца и параметры церебральной гемодинамики. У больных АГ с явлениями ДЭ выявлено более выраженное влияние лозартана на максимальную систолическую и конечно-диастолическую скорости кровотока в бассейне средней мозговой артерии по сравнению с эналаприлом.

Практическое значение исследования

С целью анализа особенностей суточного профиля АД, выявления ночной гипертензии и оценки эффективности антигипертензивной терапии больным АГ с наличием ДЭ предложено проведение суточного мо-ниторирования АД.

Больным АГ с наличием ДЭ обосновано проведение ультразвукового исследования сосудов головы и шеи с применением функциональных проб с целью определения морфофункциональных параметров кровотока и резерва вазодилатации и вазоконстрикции сосудов головы и шеи.

С целью коррекции системной артериальной гипертонии, нарушений суточного профиля АД, регресса гипертрофии ЛЖ, улучшения диа-столической функции желудочков сердца и улучшения мозговой гемодинамики больным АГ с ДЭ рекомендовано назначение эналаприла или лозартана.

С учетом особенностей суточного профиля АД, состояния мозгового кровообращения больным АГ с проявлениями ДЭ разработаны критерии дифференцированного назначения ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина. Больным АГ с наличием ДЭ с недостаточной степенью ночного снижения ДАД, при выраженном снижении максимальной систолической и конечно-диастолической скорости кровотока в бассейне средней мозговой артерии предложено назначение лозартана.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терапия эналаприлом и лозартаном у больных АГ с ДЭ оказывает выраженный антигипертензивный эффект по данным офисного измерения АГ, способствует уменьшению выраженности и длительности проявлений общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, улучшению нейропсихического профиля.

2. У больных АГ с наличием ДЭ лечение эналаприлом и лозартаном улучшает суточный профиль АД, уменьшает средние значения, индексы времени, вариабельность САД и ДАД в дневные и ночные часы, увеличивает степень ночного снижения САД и ДАД, уменьшает скорость и величину утреннего подъема САД и ДАД. Лозартан оказывает более выраженное антигипертензивное влияние на САД и ДАД в дневные часы и на ДАД в ночные часы по сравнению с эналаприлом.

3. По данным эхокардиографического исследования терапия эналаприлом и лозартаном у больных АГ с наличием ДЭ улучшает процессы ремоделирования ЛЖ, способствует нормализации скоростных и временных показателей диастолической функции желудочков сердца.

4. У больных АГ с наличием ДЭ по данным ультразвукового исследования сосудов головы и шеи эналаприл и лозартан оказывают благоприятное влияние на функциональное состояние мозгового кровообращения в виде повышения максимальной систолической и конечно-диастолической скорости кровотока, нормализации периферического сопротивления мозговых артерий, повышения резерва вазодилатации и вазоконстрикции. Лозартан оказывает более выраженное влияние на максимальную систолическую и конечно-диастолическую скорости кровотока в бассейне средней мозговой артерии по сравнению с эналаприлом.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического, терапевтического отделений и отделения ультразвуковой и функциональной диагностики ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на II съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007), на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008), на XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2008), на XVI ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 7 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 167 отечественных и 134 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Столбова, Светлана Александровна

выводы

1. Терапия эналаприлом и лозартаном у больных АГ с ДЭ оказывает выраженный антигипертензивный эффект по данным офисного измерения АГ, способствует уменьшению выраженности и длительности проявлений неврологической симптоматики, в том числе регрессу це-фалгического и вестибуло-атаксического синдромов.

2. У больных АГ с ДЭ лечение эналаприлом и лозартаном способствуют улучшению нейропсихического статуса, в том числе уменьшению выраженности когнитивных нарушений, астении, депрессии, тревоги.

3. Лечение эналаприлом и лозартаном у больных АГ с ДЭ снижает системное АД, уменьшает средние значения и индексы времени САД" и ДАД, снижает вариабельность САД и ДАД в дневные и ночные часы, повышает степень ночного снижения САД и ДАД, уменьшает величину и скорость утреннего подъема САД и ДАД. Лозартан оказывает более выраженное антигипертензивное влияние на САД и ДАД в дневные часы и на ДАД в ночные часы по сравнению с эналаприлом.

4. По данным эхокардиографического исследования терапия эналаприлом у больных АГ с наличием ДЭ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, повышает сократительную функцию ЛЖ, улучшает диа-столическую функцию желудочков сердца.

5. Терапия лозартаном у больных АГ с ДЭ уменьшает выраженность гипертрофии ЛЖ и улучшает скоростные и временные показатели диастолической функции желудочков сердца.

6. По данным ультразвукового исследования сосудов, головы и шеи эналаприл и лозартан оказывают благоприятное влияние на функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ с наличием ДЭ в виде повышения максимальной систолической и конечно-диастолической скорости кровотока, нормализации периферического сопротивления мозговых артерий, повышения резерва вазодилатации и вазоконстрикции.

7. У больных АГ с ДЭ по данным ультразвукового исследования сосудов головы и шеи лозартан оказывает более выраженное влияние на максимальную систолическую и конечно-диастолическую скорости кровотока в бассейне средней мозговой артерии по сравнению с эна-лаприлом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью анализа особенностей суточного профиля АД, выявления ночной гипертензии и оценки эффективности антигипертензивной терапии больным АГ с наличием ДЭ необходимо проведение суточного мониторирования АД.

2. Больным АГ с наличием ДЭ рекомендовано проведение ультразвукового исследования сосудов головы и шеи с применением функциональных проб с целью определения морфофункциональных параметров кровотока и резерва вазодилатации и вазоконстрикции сосудов головы и шеи.

3. С целью коррекции системной артериальной гипертонии, нарушений суточного профиля АД, регресса гипертрофии ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца и улучшения мозговой гемодинамики больным АГ с ДЭ показано назначение эналаприла в дозе 15 - 20 мг в сутки или лозартана в дозе 50 мг в сутки.

4. Больным АГ с наличием ДЭ с недостаточной степенью ночного снижения ДАД, при низких значениях максимальной систолической и конечно-диастолической скорости кровотока в бассейне средней мозговой артерии рекомендовано назначение лозартана в дозе 50 мг в сутки.