Коррекция нормативных требований в контрольных упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на один километр у военнослужащих женского пола Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кузьменко Анна Викторовна

  • Кузьменко Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 143
Кузьменко Анна Викторовна. Коррекция нормативных требований в контрольных упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на один километр у военнослужащих женского пола Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Динамика содержания и требований к физической подготовке военнослужащих женского пола в Наставлениях по физической подготовке

1.2 Анатомо-физиологические особенности женского организма

1.3 Обобщение требований к разработке тестов по физической подготовке

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМАТИВОВ В УПРАЖНЕНИЯХ НА СИЛУ МЫШЦ БРЮШНОГО ПРЕССА И ВЫНОСЛИВОСТЬ В БЕГЕ НА ОДИН КИЛОМЕТР У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

3.1 Анализ результатов анкетирования военнослужащих женского пола

3.2 Электромиографическое исследование упражнения № 2 «Наклон туловища вперед» с разным исходным положением

3.3 Исследование вариантов выполнения упражнения № 45 «Бег на 1 км»

военнослужащими женского пола на разных беговых покрытиях

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И КОРРЕКЦИЯ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ В УПРАЖНЕНИЯХ НА СИЛУ МЫШЦ БРЮШНОГО ПРЕССА И ВЫНОСЛИВОСТЬ В БЕГЕ НА ОДИН КИЛОМЕТР У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

4.1 Коррекция нормативных требований в упражнении № 2 «Наклон туловища вперед» у военнослужащих женского пола

4.2 Коррекция нормативных требований в упражнении № 45 «Бег на 1 км» у военнослужащих женского пола

4.3 Апробация результатов исследования

Заключение по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ВВЕДЕНИЕ

Как и во многих странах мира, в России установлено равенство прав мужчин и женщин, однако в вопросах служебно-профессиональной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ) у мужчин сфера возможностей шире. Это не имеет отношения к ущемлению конституционных прав женщин, но указывает на учет их социальной роли и психофизиологических особенностей развития и функционирования женского организма (Габуева, Ф.А. Психофизиологическое прогнозирование военно-профессиональной адаптации военнослужащих женского пола : дис. ... канд. мед. наук: 19.00.02 / Габуева Фатима Абдулбариевна ; Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. СПб., 2018. 105 с.; Гербач, Ж.В. Женщина в армии: формирование и динамика гендерной структуры российской армии : монография / Ж.В. Гербач. - Ростов-на-Дону : Изд-во РВИ РВ, 2010. - 199 с.; Соколова, Е.П. Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих -женщин : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Соколова Елена Петровна. Санкт-Петербург, 1999. 205с.).

Как известно, в России женщины не подлежат призыву на действительную военную службу, за исключением случая, когда они поступают на военную службу в добровольном порядке (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-Ф3 (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе» [Электронный ресурс]. - URL: https://consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ (дата обращения 07.09.20).

Согласно закону Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, осуществляется добровольное заключение контракта о прохождении военной службы гражданами женского пола, не пребывающих в запасе. Установлен порядок проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию, профессиональному психологическому отбору, а также определены требования к физической подготовленности, которым должен соответствовать гражданин, поступающий на военную службу по контракту.

Прохождение службы по контракту военнослужащими женского пола, помимо прочего, подразумевает занятия по физической подготовке, которые

являются фундаментальной основой боевой подготовки и поэтому должны быть адекватны задачам военно-профессиональной деятельности, а также быть организованы по гендерному признаку (Буздов, А.Ю. Профессионально ориентированная деятельность педагога по формированию мотивации у военнослужащих женщин к занятиям физической подготовкой / А.Ю. Буздов, А.В. Федоров // Научно-теоретический журнал. 2014. № 3(109) С. 39-42.). Несовершенство системы организации, проверки и оценки физической подготовки военнослужащих женского пола приводит к снижению качества их физической подготовленности (Соколова, Е.Н. Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих - женщин : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Соколова Елена Петровна. Санкт-Петербург, 1999. 205с.).

Теоретический анализ нормативных документов, касающихся прохождения военной службы по контракту, анализ специальной литературы, обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований по физической подготовке военнослужащих женского пола, анализ научно-методической литературы, характеризующей роль женщины в социуме, ее личностной и профессиональной ориентации, а также изучение общебиологических и психических особенностей развития и функционирования женского организма создали предпосылки для пересмотра и корректировки нормативов отдельных физических упражнений для военнослужащих женского пола.

Вышеуказанные аспекты позволили определить направление и цель предпринятого исследования.

Актуальность темы исследования.

По данным пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации (далее - МО РФ) на сегодняшний день в рядах ВС РФ служит более 41 тысячи военнослужащих женского пола.

Большинство военных должностей для указанного контингента предполагает ограничение двигательной активности, что способствует атрофии мышц, утомлению нервной системы, нарушению биомеханических процессов в организме. Исследования в этом направлении подтверждают, что одним из действенных средств повышения устойчивости организма к гиподинамическому режиму работы является физическая подготовка, кроме того, важную роль в этом

аспекте играет как оптимизация двигательной активности в процессе профессиональной деятельности, так и оптимизация физических упражнений, поскольку укрепление здоровья и обеспечение работоспособности - важнейшие задачи для личного состава ВС РФ (Болотин, А.Э. Служебно-прикладная физическая подготовка женщин-военнослужащих, обучающихся в ВУЗах МО РФ / А.Э. Болотин, В.Л. Пашута, А.В. Малышко // Отчет по НИР (шифр «Грация - 2»). СПб. : ВИФК. 2010. 207с.).

По международной классификации болезней (МКБ-10) болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани имеют одни из самых высоких показателей от структуры общей заболеваемости военнослужащих по контракту, что подтверждается данными статистических наблюдений за 2003-2016 гг. (Евдокимов, В.И. Показатели заболеваемости военнослужащих контрактной службы Вооруженных сил Российской Федерации (2003 -2016 гг.) / В.И. Евдокимов, П.П. Сиващенко, С.Г. Григорьев : Монография. СПб. : Политехника-принт, 2018. 80 с). При этом научно доказано, что для их профилактики роль физической подготовки незаменима (Трапезников, С.А. Обоснование физических упражнений, выносимых на проверку физической подготовленности военнослужащих старше 45 лет / С.А. Трапезников, Г.Г. Дмитриев, Б.В. Ендальцев // Отчет по НИР (шифр «Грация»). СПб. : ВИФК. 2010. 140 с.).

Для сферы физической подготовки военнослужащих характерно регулярное обновление нормативных документов, о чем свидетельствует непрерывная работа по коррекции действующих Наставлений по физической подготовке (далее -НФП) с последующим выходом новых с периодичностью примерно раз в 10 лет. Так, из последних можно упомянуть Наставление по физической подготовке Советской армии и военно-морского флота 1978 года (далее - НФП-78), Наставление по физической подготовке в Советской армии и военно-морском флоте 1987 года (далее - НФП-87), Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации 2001 года (далее - НФП-01), Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации 2009 года (далее - НФП-09), НФП, которое ожидается в 2021 году. Указанная аналитическая работа объясняется рядом причин, из которых основные: обновление научных данных о воздействии физических упражнений на

занимающихся; появление новых способов регистрации параметров движений человека (включая высокотехнологичные); совершенствование спортивного оборудования и инвентаря, в том числе разработка специализированной одежды и обуви, что влечет за собой улучшение среднестатистических показателей физической подготовленности. Кроме того, применительно к ВС РФ важно иметь в виду обновление и дифференциацию требований к выполнению военнослужащими служебных обязанностей в рамках различных военно-учетных специальностей, включая возникновение новых.

Значимым вопросом, требующим отдельного внимания, является вопрос о физической подготовке военнослужащих женского пола, конкретизация нормативных требований к которой на официальном уровне впервые возникла в НФП-87. За прошедшие три десятилетия предложенный в документе перечень упражнений подвергался коррекции, однако не существенно. Вместе с тем, количество военнослужащих женщин в рядах ВС РФ только увеличивается, и популярность выбора этого профессионального пути среди девушек продолжает расти. При этом, поскольку показатели физической подготовленности являются значимыми характеристиками профессиональной пригодности военнослужащих независимо от их пола, очевидна необходимость регламентации этой составляющей с непременным учетом особенностей женского организма на основе понимания первостепенности его репродуктивной функции.

Перечисленные факты в целом свидетельствуют об актуальности более детального подхода к построению физической подготовки военнослужащих женского пола на научной основе, что полностью согласуется с действующей Концепцией развития физической культуры и спорта в ВС РФ (Министерство Обороны Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL:

https://doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=10353047 (дата обращения 15.11.20), в которой в числе прочего декларируется значимость применения научных исследований и новых технологий в сфере физической культуры и спорта.

В числе проблемных вопросов физической подготовки военнослужащих женского пола достаточно сложным и требующим особого внимания является

вопрос нормативных показателей, включая их безопасность и информативность. Так, например, такое физическое качество как, сила традиционно оценивается с помощью упражнения «Наклон туловища вперед», выполняемого из положения лежа с прямыми ногами. Вместе с тем, в большинстве оздоровительных программ современной фитнес-индустрии (AlexFitness, WorldClass, X-Fit, SportLife и др.) это упражнение выполняется исключительно из положения лежа с согнутыми ногами, поскольку вариант с прямыми ногами считается травмоопасным. Так, конкретизируя механизм воздействия упражнения, Ф. Делавье подчеркивает необходимость его выполнения непременно с согнутыми ногами и исключительно округленной поясницей, поскольку в случае сохранения прямого положения отмечается увеличение поясничного изгиба (ввиду интенсивного сокращения прямых и косых мышц живота), что приводит к чрезмерному давлению на заднюю часть межпозвоночных суставов поясничного отдела позвоночника. Следствием может явиться люмбаго, либо повреждение позвонка на фоне сдавливания с одновременным смещением (Делавье, Ф. Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин / Ф. Делавье // Пер. с фр. О.Е. Ивановой. М. : РИПОЛ классик, 2006. 144 с.).

Более того, в армии Соединенных Штатов Америки (далее - США) это упражнение также выполнялось из положения с согнутыми ногами (sit-up) и входило в тест по физической подготовке APFT (Army Physical Fitness Test -армейский тест физической работоспособности), утвержденный Наставлением по физической подготовке сухопутных войск США (Army Physical Readiness Training : Field Manual. 2012. No. FM 7-22). Однако в настоящее время, даже в таком виде, оно исключено из употребления по причине имевших место травм позвоночника.

Сказанное свидетельствует о целесообразности уточнения безопасной техники выполнения упражнения на силу, в данном случае, мышц брюшного пресса военнослужащими женского пола ВС РФ с учетом новых данных о его воздействии на организм.

Еще одним вопросом, требующим уточнения, является вопрос о том, насколько необходимо ориентироваться на тип бегового покрытия в ходе

подготовки и выполнения нормативов в беге, включая упражнение на выносливость в беге на один километр. Как известно, современные достижения спортивной индустрии однозначно указывают на всесторонние преимущества прорезиненного бегового покрытия. Однако на практике в подавляющем большинстве военно-учебных заведений и воинских частей РФ самой распространенной и доступной беговой поверхностью является асфальт. При этом, согласно НФП-09 (Приказ Министра обороны Российской Федерации № 560 от 31.07.2013 г. «О внесении изменений в Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200»), стадион - основное спортивное ядро и футбольное поле с замкнутой беговой дорожкой являются необходимыми спортивными объектами для обеспечения потребностей воинской части (высшего учебного заведения) при оборудовании мест для занятий по физической подготовке. Вместе с тем, требования к покрытию беговых дорожек в документе не уточняются, а имеющиеся в подразделениях спортивные объекты не всегда соответствуют указанному перечню. В целом, данные обстоятельства свидетельствует о целесообразности уточнения безопасности для здоровья занимающихся обоих вариантов покрытий, а также степени их влияния на результат выполнения упражнения, с позиции соответствия нормативным требованиям.

Таким образом, актуальность исследования определяется неоднозначностью предпосылок к требованиям в контрольных упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на 1 км у военнослужащих женского пола ВС РФ. Это обуславливает проблему исследования, заключающуюся в противоречии между действующими параметрами техники, условиями выполнения контрольных упражнений и их оптимальными вариантами, с позиции обеспечения здоровья и эффективности профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

В педагогике проблему оценки в аспекте оценочной деятельности преподавателя рассматривали следующие авторы Б.Г. Ананьев (Ананьев, Б.Г.

Комплексное изучение человека и психологическая диагностика // Вопросы психологии. 1968. № 6), Н.В. Кузьмина (Кузьмина, Н.В. Понятие «педагогическая система» и критерии ее оценки // Методы системного педагогического исследования. Л., 1980. С. 31-49), В.М. Полонский (Полонский, В.М. Понятийно-терминологический аппарат педагогики и образования / В.М. Полонский // Научный результат. 2014. № 2. С.54-60).

Определением метрологических свойств тестов занимались В.М. Зациорский (Зациорский, В.М. Спортивная метрология: Учебник для ин-тов физ. культ./ Под ред. В.М. Зациорского. М.: Физкультура и спорт, 1982. 256 с.), М.А. Годик (Годик, М.А. Спортивная метрология : учебник для институтов физической культуры / М.А. Годик. - М.: Физкультупа и спорт, 1988. 192 с.), В.В. Афанасьев (Афанасьев, В.В. Основы отбора, прогноза и контроля в спорте / В.В. Афанасьев, А.В. Муравьев, И.А. Осетров и др. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. 278 с.), М.Б. Челышкова (Челышкова, М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов : учебник / М. Б. Челышкова. Москва : Логос, 2002. 431 с.).

Значительный объем исследований по вопросам обоснования нормативных требований по физической подготовке и разработки балльной системы оценки в ВС РФ представлен в работах Т.Т. Джамгарова (Джамгаров, ТТ. Вопросы научного обоснования физической подготовки : монография / Т.Т. Джамгаров, Л.А. Вейднер-Дубровин. Л. : ВДКИФК, 1964. 465с.; Джамгаров, Т.Т. Современные требования к физической подготовленности военнослужащих / Т.Т. Джамгаров, Н.В. Сысоев, А.А. Нестеров и др. // Отчет по НИР (шифр - «Норма»). Л. : ВДКИФК. 1975. 343 с), Ю.К. Демьяненко (Демьяненко, Ю.К. Основные приемы математической обработки и интерпретации результатов исследований по физической подготовке и спорту : монография / Ю.К. Демьяненко. Л. : ВДКИФК, 1972. 92 с.; Демьяненко, Ю.К. Основные приемы математической обработки результатов исследований по физической подготовке и спорту / Ю.К. Демьяненко. Ленинград : 1967. 53 с.), Р.М. Кадырова (Кадыров, Р.М. Критерии проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих: дис. ... д-ра. пед. наук. 13.00.04 : Кадыров Равель Мингараевич. Л., 1991. 314 с.; Кадыров, Р.М. Нормативная система физической подготовленности военнослужащих / Р.М. Кадыров, А.А. Обвинцев, И.И. Михаил // Отчет по НИР (шифр «Оценка»). СПб. : ВИФК. 2011. 197 с.; Кадыров, Р.М. Нормативная система физической подготовленности курсантов Военного института физической культуры / Р.М. Кадыров, А.А. Обвинцев, Г.Г. Дмитриев и др. // Отчет по НИР (шифр «Стандарт-2»). СПб. : ВИФК. 2012. 84 с.), И.В. Дрейке (Дрейке, ИВ. Разработка оценочных нормативов физической подготовленности курсантов военно-учебных

заведений: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. СПб., 2007. 138 с.), Д.Г. Ганина (Ганин, Д.Г. Проверка и оценка физической готовности курсантов инженерных ВУЗов МО РФ к военно -профессиональной деятельности: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Ганин Дмитрий Геннадьевич ; СПб. : ВИФК, 2009. - 201 с.), Д.А. Солнцева (Солнцев, Д.А. Разработка нормативных требований и тестов для оценки анаэробных способностей военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Солнцев Денис Анатольевич; Военный институт физической культуры. Санкт-Петербург, 2016. 175 с.).

Вопросы физической подготовки военнослужащих женского пола рассматривались в рамках научно-исследовательской работы (далее - НИР) «Служебно-прикладная физическая подготовка женщин-военнослужащих, обучающихся в ВУЗах МО РФ» (шифр «Грация - 2») (Болотин, А.Э. Служебно-прикладная физическая подготовка женщин-военнослужащих, обучающихся в ВУЗах МО РФ / А.Э. Болотин, В.Л. Пашута, А.В. Малышко // Отчет по НИР (шифр «Грация - 2»). СПб. : ВИФК. 2010. 207с), а также в работах Е.П. Соколовой (Соколова, Е.П. Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих - женщин : дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Соколова Елена Петровна. Санкт-Петербург, 1999. 205с.), А.В. Малышко (Малышко, А.В. Служебно-прикладная физическая подготовка военнослужащих-женщин военно-учебных заведений (на примере вузов связи) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 / Малышко Андрей Викторович ; Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург, 2011. 186 с.), Абаполова Ю.В. (Абаполов, Ю.В. Ускорение адаптации курсантов-девушек к образовательной деятельности средствами физической подготовки : дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Абаполов Юрий Владимирович ; Воен. -мед. акад. им. С.М. Кирова. Санкт-Петербург, 2012. 195с.), Д.А. Роговой (Роговая, Д.А. Профессионально-ориентированное воспитание военнослужащих женского пола средствами физической подготовки : дис. . канд. пед. наук : 13.00.08 / Роговая Дарья Александровна ; Военный институт физической культуры. Санкт-Петербург, 2013. 176 с.), О.В. Перфиловой (Перфилова, О.В. О физической подготовке военнослужащи-женщин в Воздушно-десантных войсках / О.В. Перфилова // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта : материалы Всероссийской научной конференции. 2007. С. 93 -97; Перфилова О.В. Физическая подготовка военнослужащих-женщин Воздушно-десантных войск / О.В. Перфилова // Научно -теоретический журнал «Ученые записки», № 5 (27) 2007. С. 74-77).

Биомеханические исследования биоэлектрической активности мышц отражены работах П.В. Новицкого (Новицкий, П.В. Электрические измерения неэлектрических величин : под ред. П.В. Новицкого 5-ое изд. Л. : Энергия, 1975. 576 с.), Л.Л. Ципина (Ципин, Л.Л. Биомеханическое обоснование принципов и методов оптимизации упражнений специальной силовой направленности в циклических видах спорта и спортивных единоборствах: автореферат дис. ... док. педагогических наук : 01.02.08 / Ципин Леонид Львович ; Московская гос. академия ФК. Москва, 2018. 50 с.; Ципин, Л.Л. Методологические аспекты применения электромиографии при изучении спортивных движений разной интенсивности / Л.Л. Ципин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015. №8 (126). С. 188-193; Ципин, Л.Л. Регистрация электрической активности мышц спортсменов при изучении высокоамплитудных двигательных действий / Л.Л. Ципин, Ф.Е. Захаров, М.А. Самсонов // Труды кафедры биомеханики университета им. П.Ф. Лесгафта: сборник научных трудов за 2012 год. 2012. С. 36-43).

Перечисленные труды, безусловно, внесли огромный вклад в научное обоснование системы физической подготовки военнослужащих женского пола. Однако имеющиеся в них данные не позволяют в полной мере ответить на поставленные вопросы о безопасности и информативности нормативных требований в упражнениях на выносливость в беге на один километр и на силу мышц брюшного пресса для данной категории лиц.

Вышеуказанные данные определили научную задачу исследования: научное обоснование внесения изменений в нормативные требования в упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на 1 км у военнослужащих женского пола с учетом новых данных о безопасной технике и оптимальных условиях их выполнения.

Объект исследования - физическая подготовка военнослужащих женского пола Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - коррекция нормативных требований в упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на 1 км для военнослужащих женского пола Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научно-теоретическое осмысление проблемы оптимизации условий выполнения контрольных упражнений по физической подготовке

военнослужащими женского пола обусловило выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что уточнение безопасной техники выполнения упражнения на силу мышц брюшного пресса «Наклон туловища вперед» и определение влияния разных беговых покрытий на результаты выполнения упражнения на выносливость в беге на 1 километр военнослужащими женского пола послужит основанием для пересмотра и коррекции соответствующих нормативов, что, в свою очередь, будет способствовать объективности контроля уровня физической подготовленности указанного контингента военнослужащих.

Цель исследования - научное обоснование уточнения и коррекции нормативных требований в упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на 1 километр у военнослужащих женского пола Вооруженных Сил Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности практической реализации нормативных требований в упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на 1 километр у военнослужащих женского пола;

2. Определить эффективную и безопасную технику выполнения упражнения на силу мышц брюшного пресса военнослужащими женского пола;

3. Изучить влияние разных беговых покрытий на результаты выполнения упражнения на выносливость в беге на 1 километр военнослужащими женского пола;

4. Обосновать целесообразность изменения нормативных требований в упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на 1 километр у военнослужащих женского пола.

Научная новизна:

- впервые с помощью электромиографии исследованы варианты техники выполнения упражнения на силу мышц брюшного пресса военнослужащими женского пола с прямыми и согнутыми ногами;

- обосновано изменение нормативных требований к технике выполнения упражнения № 2 «Наклон туловища вперед» для военнослужащих женского пола;

- разработаны нормативы оценивания выполнения упражнения № 2 «Наклон туловища вперед» военнослужащими женского пола с согнутыми в коленях ногами;

- сопоставлены результаты выполнения упражнения № 45 «Бег на 1 км» военнослужащими женского пола на двух типах беговых покрытий -прорезиненной дорожке стадиона и асфальте;

- доказана независимость результатов выполнения упражнения № 45 «Бег на 1 км» военнослужащими женского пола от вариантов его выполнения на прорезиненной дорожке стадиона или асфальте.

Отличие результатов, полученных лично автором.

В диссертационном исследовании проведено электромиографическое обоснование техники выполнения упражнения № 2 «Наклон туловища вперед» военнослужащими женского пола, показавшее целесообразность изменения существующих нормативных требований. Доказана более высокая эффективность выполнения упражнения «Наклон туловища вперед» с согнутыми в коленях ногами. Предложены новые математически обоснованные нормативы оценивания упражнения в его уточненном варианте. Установлено отсутствие достоверных различий в результатах выполнения упражнения № 45 «Бег на 1 км» военнослужащими женского пола на прорезиненной дорожке стадиона и на асфальте, на основании чего сделан вывод о нецелесообразности пересмотра нормативных требований к выполнению данного упражнения.

Теоретическая значимость работы заключается в факте экспериментального доказательства безопасности и оптимальности техники выполнения упражнения на силу мышц брюшного пресса военнослужащими женского пола с согнутыми в коленях ногами по сравнению с вариантом его выполнения с прямыми ногами. Это служит основанием для уточнения применяемого варианта упражнения и внесения изменений в нормативы его оценивания. Экспериментальные данные о результатах выполнения упражнения в

беге на 1 километр военнослужащими женского пола на прорезиненной дорожке стадиона и асфальтовом покрытии служат основанием для оставления без изменений существующих нормативов его оценивания. В совокупности, полученные в диссертационном исследовании данные дополняют теорию и методику профессионально-прикладной физической подготовки, а также вносят вклад в доказательную базу нормативных и руководящих документов по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении нормативных требований по физической подготовке для военнослужащих женского пола, а именно: изменение техники выполнения упражнения № 2 «Наклон туловища вперед» с соответствующим изменением балльного эквивалента полученному результату; результаты исследований позволили обосновать нецелесообразность изменения нормативных требований для упражнения № 45 «Бег на 1 км» вне зависимости от вариантов выполнения данного упражнения на прорезиненной дорожке стадиона или на асфальте.

В практическом плане результаты исследования могут быть введены в новое Наставление по физической подготовке (далее - НФП) и использованы непосредственно в учебно-тренировочном процессе образовательных организаций МО РФ, а также при выполнении нормативов по физической подготовке военнослужащими женского пола.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях системного и личностно-ориентированного подходов, на представлениях о ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; на ключевых идеях современной философии о материальности, целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира; на концепции взаимообусловленности и причинно-следственной зависимости явлений.

Теоретической основой исследования послужили:

- в области теории педагогической оценки - работы Б.Г. Ананьева, В.М. Полонского;

- в области системы построения методов проверки и оценки -исследования Т.Т. Джамгарова, Р.М. Кадырова, А.А. Обвинцева, И.В. Дрейке;

- в области теории тестирования двигательных способностей -исследования В.М. Зациорского, М.А. Годика, В.В. Афанасьева, М.Б. Челышковой;

- в области разработки балльной системы оценки - научные данные Р.М. Кадырова, И.В. Дрейке, Д.Г. Ганина, Д.А. Солнцева;

- в области физической подготовки военнослужащих женского пола -работы Е.П. Соколовой, А.В. Малышко, Д.А. Роговой, В.И. Горобца;

- в области биомеханических исследований - работы П.В. Новицкого, Л.Л. Ципина.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, электромиографическое исследование (далее -ЭМГ исследование), педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Исследование проводилось с января 2017 по декабрь 2020 гг. и включало шесть этапов. На первом этапе были проведены анализ и обобщение данных специальной литературы по вопросам физической подготовки военнослужащих женского пола, уточнения физиологических особенностей женского организма, обобщения требований к проведению тестирования. На втором этапе было проведено анкетирование военнослужащих женского пола и педагогические наблюдения на проверке по физической подготовке с целью уточнения особенностей практической реализации нормативных требований в упражнениях на выносливость в беге на 1 километр и силу мышц брюшного пресса у исследуемого контингента военнослужащих. На третьем этапе были исследованы варианты техники выполнения упражнения на силу мышц брюшного пресса военнослужащими женского пола с применением методов электромиографии (далее - ЭМГ) и сопоставлены результаты выполнения упражнения на

выносливость в беге на 1 километр на разных беговых покрытиях с целью уточнения значимости данного фактора. На четвертом этапе были рассчитаны нормативные требования в упражнениях на силу мышц брюшного пресса и на выносливость в беге на 1 километр для военнослужащих женского пола с учетом результатов предыдущего этапа исследования. На пятом и шестом этапах были проведены обработка, анализ, интерпретация результатов исследования и оформление работы.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Военный институт физической культуры (далее - ВИФК) г. Санкт-Петербург, Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны (далее - ЯВВУ ПВО) г. Ярославль, Военный университет Министерства Обороны Российской Федерации (далее Военный университет МО РФ) г. Москва и технические вузы -Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (далее - ВКА) г. Санкт-Петербург и Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного (далее - ВАС) г. Санкт-Петербург.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее оптимальным и безопасным вариантом техники выполнения упражнения № 2 «Наклон туловища вперед» на силу мышц брюшного пресса военнослужащими женского пола является вариант его выполнения с согнутыми ногами.

2. В соответствии со 100-балльной шкалой нормативов по физической подготовке военнослужащих женского пола в упражнении № 2 «Наклон туловища вперед» на силу мышц брюшного пресса с согнутыми ногами максимальным результатом является его выполнение 60 и более раз за минуту (соответствует 100 баллам), усредненным результатом - 45 раз (соответствует 70 баллам), пороговым минимумом - 19 раз (соответствует 18 баллам).

3. Результаты выполнения упражнения № 45 «Бег на 1 км» военнослужащими женского пола на прорезиненной дорожке существенно не отличаются от результатов его выполнения на асфальтовом покрытии, что

позволяет в равной степени применять оба варианта покрытия в реальных условиях.

Степень достоверности полученных результатов определяется аргументированностью исходных методологических позиций, ориентирами для которых послужили концептуальные положения теории и методики физической культуры, профессионально-прикладной физической подготовки, теории тестирования, а также научные разработки в сфере биомеханики и подходы к оцениванию физической подготовленности. Тема и план диссертационного исследования, а также его структура, содержание и основные идеи разработаны в 2017-18 гг. в соответствии с задачами, поставленными Управлением физической подготовки МО РФ перед Научно-исследовательским центром (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации) Военного института физической культуры (далее - НИЦ ВИФК). В ходе реализации исследований по теме диссертации соискателем совместно с научным руководителем выполнялись все виды работ в соответствии с намеченными методами исследования, адекватными его цели, задачам, объекту, предмету. Исследование проведено на большой выборке испытуемых (более 700 человек) с применением современных технических разработок, что характеризует статистическую значимость полученных данных. Таким образом, степень достоверности и обоснованности результатов проведенных исследований обеспечивается значительным объемом выборки, использованием информативных методов исследования, корректной математико-статистической обработкой результатов. Указанные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации логически сформулированы и базируются на системном анализе полученных результатов.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях Научного клуба ВИФК и научных конференциях разного уровня. Их практическое использование апробировано в ходе физической подготовки военнослужащих женского пола. По материалам диссертации опубликовано

шесть научных статей, четыре из которых в журналах по Перечню ВАК РФ. Результаты работы включены в отчетные материалы НИР ВИФК «Медико-биологическое сопровождение образовательного процесса в военно-физкультурном вузе» (шифр «Сопровождение») (Курьянович, Е.Н. Медико-биологическое сопровождение образовательного процесса в военно-физкультурном вузе / Е.Н. Курьянович и др. // Отчет по НИР (шифр «Сопровождение»). СПб. : ВИФК. 2017. 230 с.) и «Совершенствование системы нормативных документов по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (шифр «Система»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и 8 приложений. Диссертация изложена на 143 листах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 135 источников отечественной и зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нормативных требований в контрольных упражнениях на силу мышц брюшного пресса и выносливость в беге на один километр у военнослужащих женского пола Вооруженных Сил Российской Федерации»

ПРОБЛЕМЫ

1.1 Динамика содержания и требований к физической подготовке военнослужащих женского пола в Наставлениях по физической подготовке

Ретроспективный анализ научного обоснования наставлений по физической подготовке показывает, что необходимость переработки очередного НФП вызвана рядом объективных факторов, оказывающих влияние на организацию и состояние физической подготовки военнослужащих. К ним относятся:

1) техническое перевооружение армии;

2) расширение диапазона неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности;

3) дальнейшее углубление военно-профессиональной специализации;

4) повышение требований к моральной и психологической устойчивости военнослужащих и усилением при этом роли физической подготовки.

Перечисленные выше факторы могут служить предпосылками для разработки наставления, которое будет основано на реализации новых теоретических знаний и практического опыта, накопленных за период после введения последнего НФП, и которое будет функционировать в ближайшем будущем (Лаговский, С.М. Научные основы разработки руководящих документов по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации / С.М. Лаговский, А.А. Горелов // Теория и практика физической подготовки. 1998. № 4,5. С. 3 -14).

Возросшие требования к уровню физической подготовленности военнослужащих женского пола и увеличение количества женщин в ВС РФ на современном этапе определяют необходимость совершенствования самого процесса физической подготовки (Малышко, А.В. Служебно-прикладная физическая подготовка военнослужащих-женщин военно-учебных заведений (на примере вузов связи) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 / Малышко Андрей Викторович ; Национальный

государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург, 2011. 186 с.).

Так анализ Наставлений по физической подготовке 1948, 1954, 1959, 1966, 1978, 1987, 2001, 2009 годов позволил определить, что впервые глава, посвященная физической подготовке военнослужащих женского пола, появляется в Наставлении по физической подготовке 1987 года, и носит название «Физическая подготовка офицеров, слушателей и курсантов военно-учебных заведений и военнослужащих-женщин» (Приказ Министра обороны СССР № 270 от 17.09.1987 «Об утверждении Наставление по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском флоте»).

В данном разделе (глава 5, ст. 141-146) указано, что физическая подготовка военнослужащих женского пола направлена на повышение их общефизической подготовленности, укрепление здоровья и проводится с учетом характера служебной деятельности, а также особенностей женского организма. Цель и задачи в прямой постановке отсутствуют и представлены как общие, наравне со всеми военнослужащими.

Согласно НФП-87 (Приказ Министра обороны СССР № 270 от 17.09.1987 «Об утверждении Наставление по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском флоте»), учебные занятия по физической подготовке проводятся в спортивной форме одежды по специальным программам, а в их содержание включаются такие упражнения, как бег на 1 км (упр. 1); лыжная гонка на 5 км, при этом лыжи, палки и крепления только армейского образца (упр. 3); кросс на 5 км (упр. 4); комплексное силовое упражнение (выполняется в течение 1 минуты: первые 30 секунд - максимальное количество наклонов вперед до касания руками носков ног из положения лежа на спине, руки на пояс, ноги закреплены (допускается незначительное сгибание ног, при возвращении в исходное положение необходимо касание пола лопатками); повернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнить в течение 30 секунд максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (тело прямое, руки сгибать до касания грудью пола) (упр. 7); бег на 100 м или челночный бег 10х10 м (упр. 10); комплексы вольных упражнений № 1 и № 2 (упр. 14); плавание в обмундировании с оружием

(автоматом, карабином) или плавание на 100 м в спортивной форме (плавание брассом или вольным стилем проводится при отсутствии условий для плавания в обмундировании) (упр. 28).

Помимо обязательных упражнений занятия содержат элементы спортивной, художественной и ритмической гимнастики, а также различные спортивные и подвижные игры.

В НФП-87 (Приказ Министра обороны СССР № 270 от 17.09.1987 «Об утверждении Наставление по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском флоте») проведено распределение военнослужащих женского пола на возрастные группы (первая - до 25 лет; вторая - от 25 до 30 лет; третья - от 30 до 35 лет; четвертая -от 35 до 40 лет; пятая - 40 лет и старше), каждой из которых соответствуют определенные нормативные требования; приведены таблицы регулирования физической нагрузки по частоте сердечных сокращений (Таблица 1) и недельный двигательный режим с учетом физической нагрузки, профессиональной деятельности и возраста (Таблица 2).

Таблица 1 - Регулирование физической нагрузки по частоте сердечных сокращений

Физ ическая Частота сердечных сокращений (уд./мин) в зависимости

нагрузка от возрастной группы

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

Низкая До 125 До 120 До 115 До 110 До 105

Средняя 126-145 121-140 116-135 111-130 106-125

Высокая 146-170 141-165 136-155 131-145 126-135

Максимальная Свыше Свыше Свыше Свыше Свыше

170 165 155 145 135

Таблица 2 - Объем физической нагрузки на неделю (вариант)

Упражнения Возрастные группы

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

Бег, км 22 20 18 16 14

Передвижения на лыжах, км 28 25 22 18 15

Плавание, км 2,4 2,1 1,8 1,5 1,2

Комплексное силовое упражнение,

количество раз 216 192 156 - -

Кроме этого, согласно НФП-87 (Приказ Министра обороны СССР № 270 от 17.09.1987 «Об утверждении Наставление по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском флоте»), военнослужащие женского пола наравне с офицерами, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы мужского пола, должны были ежегодно подтверждать выполнение упражнений и требований Военно-спортивного комплекса, который включал в себя бег на 1 км, комплексное силовое упражнение, бег на 100 м или челночный бег 10х10 м - при отсутствии условий для бега 100 м, лыжную гонку на 5 км (бег на 5 км - для бесснежных районов), а также плавание в обмундировании с оружием или в спортивной форме и наличие спортивного разряда или судейской категории по любому виду спорта.

Статья 145 гласила о том, что утренней физической зарядкой военнослужащие женского пола занимаются самостоятельно, а при совместном расквартировании - в составе группы. Было утверждено, что наряду с другими военнослужащими в процессе дежурства и при выполнении малоподвижной работы в течение служебного дня необходимо выполнение комплексов физических упражнений продолжительностью 5-10 минут. Время, место, периодичность и порядок их выполнения устанавливались соответствующими командирами (начальниками).

В практике 1987 года сложилась методика оценки уровня физической подготовленности с градацией по 4-х балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», при этом военнослужащие женского пола в возрасте 40 лет и старше проверке по физической подготовке не подвергались. На проверку выносились упражнения на такие физические качества, как выносливость - бег на 1 км, лыжная гонка на 5 км; сила -комплексное силовое упражнение; быстрота - бег на 100 м, челночный бег 10х10 м; ловкость - комплексы вольных упражнений № 1 и № 2, а также плавание в спортивной форме одежды вольным стилем и способом брасс (приложение А).

В Наставлении по физической подготовке 2001 года (Приказ Министра обороны Российской Федерации № 631 от 31.12.2000 «Об утверждении Наставления по физической

подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации») направленность физической подготовки для военнослужащих женского пола, распределение на возрастные группы для организации и проведения занятий, а также выполнения нормативов по физической подготовке остаются прежними.

Большие изменения претерпевает 5 глава, теперь она целиком посвящена особенностям физической подготовки военнослужащих женского пола (ст. 285-289).

Начиная с этого периода, учебные занятия по физической подготовке с военнослужащими женского пола проводились не только по специальным программам, но и носили преимущественно комплексный характер. Здесь следует учесть, что комплексные занятия в начале периода обучения были направлены на повышение общей, а в дальнейшем - специальной физической подготовленности.

В содержание занятий были включены те же упражнения, что и в Наставление 1987 года (Приказ Министра обороны СССР № 270 от 17.09.1987 «Об утверждении Наставление по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском флоте»), но при этом изменилась их нумерация, так комплекс вольных упражнений № 1 и № 2 (упр. 1, 2); комплексное силовое упражнение (упр. 17); бег на 100 м (упр. 43); челночный бег 10х10 м (упр. 44); бег на 1 км (упр. 46); лыжная гонка на 5 км (упр. 53); плавание на 100 м в спортивной форме (упр. 57). Дополнительно были введены элементы полосы препятствий, приемы рукопашного боя, по-прежнему остаются спортивные и подвижные игры. В процессе занятий соблюдалось рациональное чередование работы и отдыха, широко использовались упражнения на гибкость и расслабление из спортивной, художественной и ритмической гимнастики.

Теперь курсанты и слушатели военно-учебных заведений из числа военнослужащих женского пола на каждом курсе обучения помимо освоения упражнений из учебной программы, также совершенствовали теоретические знания и организационно-методические навыки.

Физическая нагрузка на занятиях по физической подготовке должна была соответствовать преимущественно аэробному режиму работы, который

повышался от одного занятия к другому за счет объема выполняемых физических упражнений.

Не подвергались пересмотру недельный двигательный режим военнослужащих женского пола и регулирование физической нагрузки по частоте сердечных сокращений. Не вносились поправки к упражнениям и требованиям Военно-спортивного комплекса, выполнению физических упражнений в процессе боевого дежурства и при малоподвижной работе в течение служебного дня, а также к проведению утренней физической зарядки. По-прежнему действует 4-х балльная система оценки нормативов по физической подготовке.

В Наставлении по физической подготовке 2009 года (Приказ Министра обороны Российской Федерации № 200 от 21.04.2009 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации») претерпело изменение распределение на возрастные группы военнослужащих женского пола. Так, в 5-ю группу стали входить военнослужащие от 40 до 45 лет и в 6-ю от 45 лет и старше, соответственно, отменяется указание НФП-01 о том, что военнослужащие женского пола в возрасте старше 40 лет проверке по физической подготовке не подвергаются.

На учебных занятиях по физической подготовке значительно изменился перечень упражнений, и теперь в их содержание в основном включались такие упражнения, как наклон туловища вперед (упр. 15); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (упр. 16); кувырок вперед (упр. 17); кувырок назад (упр. 18); переворот в сторону (упр. 19); передвижение по узкой опоре (бревну), бег на 60 и 100 м (упр. 40, 41); челночный бег 10х10 (упр. 42); бег на 1 и 3 км (упр. 45, 46); лыжная гонка на 5 км (упр. 53); плавание на 100 м в спортивной форме вольным стилем и способом брасс (упр. 57, 58). Также дополнительно для развития и совершенствования физических качеств предусмотрены прыжки со скакалкой (упр. 61); приседания (упр. 62); прыжок в длину с места (упр. 63) и акробатическое упражнение (упр. 64).

Комплексное силовое упражнение заменили на наклоны туловища вперед из положения лежа как в упражнениях Военно-спортивного комплекса, так и в

примерном варианте необходимого объема физической нагрузки на неделю. Так для 1 -й возрастной группы было рекомендовано выполнять данное упражнение -500 раз, для 2-й - 400 раз, для 3-й - 300 раз, для 4-й - 200 раз и для 5-й - 100 раз.

Система начисления баллов за выполнение упражнений по физической подготовке изменилась на 100балльную взамен действующей 4-х балльной. Помимо этого, произошла градация нормативов в зависимости от возраста, вступило в силу разделение до и после 30 лет. Оценка уровня физической подготовленности военнослужащих теперь определялась по сумме баллов, полученных ими за выполнение физических упражнений с учетом выполнения минимального порогового уровня в каждом упражнении для каждой возрастной группы, дополнительно было введено начисление баллов при выполнении результата, превышающего 100 бальную шкалу. (приложения Б, В).

В указанное Наставление были включены следующие минимальные требования к физической подготовленности граждан, поступающих на военную службу по контракту для женщин: сгибание и разгибание рук в упоре лежа до 25 лет - 12 раз, после 25 лет - 10 раз; наклоны туловища вперед до 25 лет - 25 раз, после 25 лет - 20 раз; бег на 60 м до 25 лет - 12,9 с, после 25 лет - 13,9 с; бег 100 м до 25 лет - 19,5 с, после 25 лет 20,5 с; челночный бег 10х10 до 25 лет - 38,0 с, после 25 лет - 39,0 с; бег на 1 км до 25 лет - 5 мин 20 с, после 25 лет - 5 мин 45 с.

Было указано, что утренней физической зарядкой военнослужащие женского пола, являющиеся курсантами вузов, занимаются в составе подразделения.

НФП-09 с изменениями от 31 июля 2013 года (Приказ Министра обороны Российской Федерации № 560 от 31.07.2013 г. «О внесении изменений в Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. №200») отменило дополнительное начисление баллов за демонстрацию максимального результата, а также ввело дополнительное упражнение при поступлении на военную службу по контракту - плавание на 300 м до 25 лет - 11 мин 00 с и после 25 лет -11 мин 30 с.

С вступлением в силу изменений был введен ряд новых упражнений, учитывающих возросшее количество женщин в Вооруженных Силах нашей страны. Так в разделе «Преодоление препятствий» были модернизированы «Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий» (далее - ОКУ на ЕПП) упражнение 32 и «Бег с преодолением полосы препятствий в составе подразделения» упражнение 39.

В своих исследованиях В.И. Горобец отмечал, что с учетом физиологических особенностей женского организма эти сугубо «мужские» комплексы физических упражнений требуют соблюдения некоторых методических особенностей обучения (Горобец, В.И. Подготовка военнослужащих по преодолению препятствий с использованием сборно-разборных, переносных препятствий / В.И. Горобец. СПб. : ВИФК, 2013. С. 2-17; Горобец, В.И. Подготовка военнослужащих по преодолению препятствий с использованием тренажерных средств / В.И. Горобец. СПб. : ВИФК, 2013. С. 6-7; Миронов, В.В. Физическая подготовка военнослужащих женского пола с использованием многофункционального тренажерного комплекса / В.В. Миронов, В.И. Горобец, В.Н. Девятов, А.А. Шулев // Известия Российской Военно-медицинской академии. 2020. Т. 39, № 4. С. 157-160). Назрела необходимость пересмотра требований к обучению и выполнению некоторых военно-специальных действий, как результат было введено упражнение 32а и 39а для военнослужащих женского пола.

Упражнение 32а «ОКУ на ЕПП для военнослужащих женского пола» -дистанция 400 м не подверглась переработке, упражнение выполнялось в военной форме одежды без оружия. Изменения коснулись следующих элементов полосы препятствий: исходное положение предписано было выполнять с подставки высотой 50 см; метание гранаты из траншеи осуществлялось на дальность 10 м взамен 20 м у мужчин; ширина рва сократилась до 2х метров, против прежних 2,5 м, также разрешалось преодолевать его в глубину; забор высотой 2 м перелазили с помощью подставки высотой 50 см; элементы разрушенного моста не учитывались при прохождении полосы; взамен 3х ступеней разрушенной лестницы было установлено пройти 2 любым способом; стенка с проломом преодолевалась сверху; в обратном направлении также было указано на 2 ступени

разрушенной лестницы взамен 4х; разрушенный мост не учитывался, ров преодолевался в глубину.

В упражнении 39а «Бег с преодолением полосы препятствий в составе подразделения для военнослужащих женского пола» была установлена дистанция 1100 м против 3100 м у мужчин; сокращена ширина рва до 2х м, забор преодолевали с помощью подставки высотой 50 см; для прохождения разрушенной лестницы было утверждено 2 ступени; стенку преодолевали прыжком.

В разделе «Военно-прикладное плавание» упражнение 57 «Плавание на 100 м в спортивной форме вольным стилем», было разделено на следующие упражнения 57а «Плавание на 50 м в спортивной форме вольным стилем» и упражнение 57б «Плавание на 500 м в спортивной форме вольным стилем -мужчины (300 м - женщины)».

Кардинально поменялась нумерация физических упражнений, в незначительной степени было скорректировано начисление баллов за выполнение упражнений по физической подготовке (приложение Г).

Все вышеуказанные аспекты свидетельствуют о длительном, но крайне необходимом процессе развития и совершенствования системы физической подготовки с учетом гендерных особенностей военнослужащих (Кузьменко, А.В. Анализ динамики содержания физической подготовки военнослужащих женского пола / А.В. Кузьменко // Молодой ученый. 2020. № 39 (329). С. 93-95).

1.2 Анатомо-физиологические особенности женского организма

В последние годы одним из актуальных вопросов в ВС РФ стало возросшее число военнослужащих женского пола, в том числе и в военно-учебных заведениях, где служебно-профессиональная деятельность характеризуется высокими физическими и психологическими нагрузками (Роговая, ДА.

Профессионально-ориентированное воспитание военнослужащих женского пола средствами физической подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Роговая Дарья Александровна ; Военный институт физической культуры. Санкт-Петербург, 2013. 176 с.).

В соответствии с руководящими документами МО РФ, женщин разрешено назначать на несколько сотен военно-учетных специальностей. В военной службе женщины сталкиваются со множеством трудностей и проблем, которые обусловлены спецификой данного вида профессиональной деятельности, наличием определенного вида соперничества с мужчинами за статусные должности, мужской доминацией в воинских коллективах, а также психофизиологическими особенностями женского организма (Кузина, Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин : автореф. дис. ... канд. псих. наук : 19.00.03 / Раиса Хакимовна Кузина ; СПбГУ. СПб., 2001. 49 с.)

Исследуя вопрос процесса физического воспитания женщин (которое имеет существенное отличие от такого же процесса у мужчин) мы пришли к выводу, что крайне необходимо изучение анатомо-физиологических особенностей развития женского организма для обеспечения оптимальной нагрузки и подбора упражнений по физической подготовке с военнослужащими женского пола (Курьянович, Е.Н. Применение физкультурно-оздоровительной коррекции на занятиях по дисциплине «Физическая подготовка» вузов Министерства обороны Российской Федерации с обучающимися женского пола / Е.Н. Курьянович, Д.В. Аверина, С.С. Соколова, А.В. Кузьменко // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2020. № 4. С. 152-155).

По мнению А. Солодкова и Е. Сологуб (Солодков, АС. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. 6-е изд. : учебник / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. - СПб. : НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2017. 678 с.) отличительным признаком женщин является «.высокая способность к переработке речевой информации.», опираясь на данную особенность, мы можем говорить о том, что в процессе обучения физическим упражнениям необходимо сделать упор на словесный метод, что существенно ускорит овладение двигательным действием и формирование двигательного навыка.

Прежде всего, следует учесть тот факт, что физическая нагрузка у женщин

должна быть ниже, чем у представителей мужского пола, также обязательно соблюдение принципа разносторонней подготовки. Следует с осторожностью относиться к выполнению силовых упражнений, связанных с задержкой дыхания и натуживанием (Сильчук, С.М. Оценка влияния согласованности действий специалистов по физической подготовке и медицинского персонала на качество медицинского обеспечения занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами / С.М. Сильчук, А.М. Сильчук, И.И. Стороженко, Г. Э. Корженевский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2019. № 11 (177). С. 401-404.)

Также в своих исследованиях ряд авторов отмечают, что «...женщинам присуща более высокая эмоциональная возбудимость, эмоциональная неустойчивость и тревожность. Они весьма чувствительны к поощрениям и замечаниям...» это следует учесть при педагогических воздействиях командирам и начальникам, а также, что «.в общебиологическом аспекте женщины по сравнению с мужчинами характеризуются лучшей приспособляемостью к изменениям внешней среды (температурные сдвиги, голод, кровопотери, некоторые болезни) .» (Солодков, А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. 6-е изд. : учебник / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. - СПб. : НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2017. 678 с.).

В процессе физической подготовки военнослужащих женского пола следует учесть, что по средним показателям физического развития женщины уступают мужчинам: длина их тела в среднем на 10 см меньше, а масса тела ниже на 10 кг, при этом запасы жира в женском организме значительно выше, общее количество жировой ткани женского тела в среднем около 30% против 20% мужского (Солодков, А.С. Медико-психологическое сопровождение военнослужащих в военном вузе / А.С. Солодков, В.В. Юсупов, К.В. Днов и др. // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015. № 5 (123). С. 254-258).

Округлые формы тела женщины обусловлены развитием подкожного жира, а мужской половой гормон - тестостерон - обеспечивает рост мышечной ткани, поэтому у женщин больше подкожного жира и меньше мышечной ткани, чем у мужчин. Кроме того, это объясняется особенностями окислительных процессов, ведь биохимические процессы сгорания у женщин протекают медленнее, что

является защитным свойством женского организма, крайне необходимого в определенные периоды жизни (беременность, менструация) (Вихрук, Т.И. Анатомия человека : учебник в 2 ч. Ч. 1 / Т.И. Вихрук, А.Я. Гриценко, В.В. Аржаков; под ред. проф. Е.Н. Курьянович. СПб. : ВИФК, 2020. 176 с.).

Конечности женщин короче, но относительно более длинные предплечья и голени, туловище длиннее, ширина плеч уже, а поперечные размеры таза больше, что образует защитное костное кольцо для внутренних половых органов и ребенка в период его внутриутробного развития. Эти особенности строения обуславливают более низкое общее положение центра массы тела, что способствует лучшему сохранению равновесия, но вместе с тем это и снижает эффективность движений при локомоциях (Солодков, АС. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. 6-е издание : учебник / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. - Санкт-Петербург : НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2017. 678 с.).

Позвоночник женщин более подвижный, за счет значительной длины позвоночного столба по отношению к росту - это способствует большей эластичности связочного аппарата, капсул межпозвоночных суставов, также определена большая, чем у мужчин, кривизна поясничного лордоза и лучшая гибкость позвоночника, что необходимо для успешного продвижения плода в родах (Радзиевский, А.Р. Анатомо-физиологические особенности женского организма / А.Р. Радзиевский, Т.А. Лоза, A.M. Гашумов, П.А. Радзиевский // Женщина и спорт. Киев, 1975. С. 10-13).

У женщин короче и шире грудная клетка, чем у мужчин. Скелет женщины обладает меньшей массой в сравнении с мужским, мышечная масса составляет примерно 30-35% от общей массы тела, в то время как у представителей мужского пола - 42-47%. Силовой тренировкой можно увеличить процентное соотношение мышц и общей массы тела, а физическое бездействие приводит к уменьшению мышечной массы и, как правило, увеличению жировой ткани (Хартманн, Ю. Современная силовая тренировка / Ю. Хартманн, Х. Тюннеманн. Берлин : Шпортферлаг, 1988. 334с.).

Процент мышечной массы у женщин ниже, что объясняется более высоким процентом эстрогена - женского полового гормона. А так как он влияет на зоны

роста, расположенные на диафизах длинных трубчатых костей, женщины перестают расти в 14-15 лет, в то время как у мужчин процессы роста продолжаются до 20 лет. Соотношение быстрых и медленных волокон в мышцах не зависит от пола, а содержание воды в мышечной ткани у женщин больше (Брин, В.Б. Нормальная физиология : Учебник / В.Б. Брин, Ю.М. Захаров и др. / Под ред. Б.И. Ткаченко. 3-е изд. 2012. 688 с.).

Также у представителей женского пола сердце по объему и массе отличается от мужского, оно на 10-15% меньше, однако, посредством спортивной тренировки реально увеличение размеров женского сердца до 80% (Солодков, А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. 6-е издание : учебник / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. Санкт-Петербург : НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2017. 678 с.).

Кроветворная функция в кровеносной системе женщин отмечается повышенными показателями в сравнении с мужскими, данный факт обеспечивает более легкую переносимость больших потерь крови и является одной из защитных функций женского организма. Например, потеря приблизительно 1 литра крови для женщин вполне переносима, тогда как подобная потеря данного объема у мужчин в определенных случаях может стать роковой. Несмотря на это, объем циркулирующей крови меньше на 1 кг массы тела. Частота сердечных сокращений у женщин выше, чем у мужчин; величина систолического и диастолического давления, пульсовая амплитуда ниже (Солодков, А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная. 6-е издание : учебник / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. Санкт-Петербург : НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2017. 678 с.).