Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений: Психолого-педагогические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тагирова, Гюльнара Сабировна

  • Тагирова, Гюльнара Сабировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 208
Тагирова, Гюльнара Сабировна. Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений: Психолого-педагогические проблемы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Махачкала. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тагирова, Гюльнара Сабировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ И

КОРРЕКЦИИ ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ.

§ 1. Определение понятия трудновоспитуемости подростков.

§ 2. Типология трудных подростков.

§ 3. Коррекция трудновоспитуемости подростков.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ

ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ.

§ 1. Особенности и причины формирования личности трудновоспитуемого подростка.

§ 2. Рассогласование личностных отношений как детерминанта трудновоспитуемосш подростков.

§ 3. Психологическая сущность рассогласования личностных отношений подростков.

ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ РАССОГЛАСОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ.

§ 1. Процедура и методы экспериментального исследования.

§ 2. Проявление отношения подростка к себе в ходе оценки и самооценки значимых качеств личности.

§ 3. Особенности отношения подростка к своему положению в коллективе класса.

§ 4. Отношение подростка к результатам своей деятельности в зависимости от успеха и неудачи.

ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ С РАССОГЛАСОВАНИЕМ

ЛИЧНОСТНЫХОТНОШЕНИЙ.

§ 1. формированию мотивации достижения успеха у трудновоспитуемых подростков.

§ 2 сплочение коллектива класса и повышение степени его референтности для трудновоспитуемых подростков.

8 3 организация проверки знаний и поведения учащихся по системе взаимных оценок».

§ 4. контрольная диагностика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений: Психолого-педагогические проблемы»

Актуальность исследования. Проблема трудных учащихся - одна из центральных психолого-педагогических проблем. Огромная общественная важность ее становится особенно очевидной в период кризиса всего общества. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, крушение прежнего мировоззрения и неопределенность нового, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации, серьезным трудностям и внутренним конфликтам личности. Последнее десятилетие характеризуется существенным усложнением общественных отношений. Здесь не каждый взрослый человек сразу найдет адекватный и эффективный способ взаимодействия с окружающей его социальной средой. Подросток же, имея ограниченный запас социального опыта, по большей части просто теряется среди множества вариантов и форм поведения.

Сегодня роль родителей в воспитании детей снижается, так как доминирующей заботой становится добывание средств существования. Резко уменьшилось количество людей, работающих с детьми, ликвидировались ученические организации, сократилось число детских клубов по месту жительства, внешкольных, летних лагерей. Современный подросток в большинстве случаев предоставлен самому себе. Его интересы, проблемы мало заботят взрослых, занятых решением своих собственных трудностей. В результате подростки оказались в социальном вакууме, где они никому не нужны.

Всплеск корыстной ориентации у широких слоев населения страны, увеличение числа социально неблагополучных семей, рост жестокости и насилия в обществе, поток низкопробных произведений массовой культуры, незанятость подростков в свободное время, отсутствие планомерной организации досуга школьников привели к резкому росту контингента лиц школьного возраста с отклоняющимся поведением. Такое явление наблюдается в стране в целом и в республике в частности.

Сегодня подростковая преступность в республике Дагестан очень высока. По данным МВД РД (146) криминогенная обстановка в республике остается сложной и намечается тенденция к росту преступности среди несовершеннолетних. В 1998 г. произошел рост подростковой преступности на территории обслуживания 23 органов внутренних дел.

Продолжает оставаться высоким уровень групповой преступности несовершеннолетних. За анализируемый период его удельный вес составил 22,4%. По-прежнему, острой остается проблема безнадзорности и бродяжничества подростков. Ежегодно в Махачкалинский центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей доставляют более 1000 детей и подростков, самовольно ушедших из семьи и оставшихся без попечения родителей.

По данным пресс-службы МВД РФ в 1998 г. в Махачкале зафиксировано около четырех тысяч беспризорных подростков.

Негативно влияет на криминогенную ситуацию незанятость подростков учебой или трудом, число которых за последние три года возросло на 59,9%. За 1998 г. удельный вес подростков, не работающих и не учащихся и совершивших преступления, составляет 30,9%, что является самым высоким показателем среди всех категорий несовершеннолетних (146).

Каждое третье преступление в республике совершается несовершеннолетними. Ряд авторов (М.В.Алемаскин, Б.Н. Алмазов, С.А.Беличева,

A.С.Белкин, П.П.Блонский, Е.А.Горшкова, Г.П.Медведева, И.А.Невский,

B.А.Татенко и др.) убедительно доказывают, что абсолютное большинство взрослых и несовершеннолетних правонарушителей было в прошлом трудновоспитуемыми детьми.

Отсюда в последнее время в теории и практике воспитательной работы все больше внимания уделяется профилактике правонарушений несовершеннолетних. Сегодня семья и другие социальные институты по объективным или субъективным причинам не в состоянии уделить должного внимания воспитанию и перевоспитанию детей и подростков. Мы считаем, что именно общеобразовательная школа должна заполнить образовавшийся социальный вакуум и взять на себя задачу коррекции трудновоспитуемости подростков, которая является важным условием профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Недостаточная разработанность этой проблемы указывает на необходимость специального изучения и поиска наиболее эффективных путей коррекции трудновоспитуемости подростков, в частности, с рассогласованием представлений о своих личностных отношениях (к себе, к другим и к собственной деятельности) с реальным содержанием и проявлением этих отношений в школьной среде. Такая необходимость и обусловила разработку темы исследования: «Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (психолого-педагогические проблемы)».

Объект исследования. Подростки, поведение которых отличается сопротивляемостью педагогическим воздействиям: СШ №37 (120 учащихся; 20 составляли трудновоспитуемые), СШ №26 (соответственно: 123-22), СШ №42 (122-18).

Предмет исследования. Психологические механизмы рассогласования личностных отношений, как основа воспитательных воздействий, направленных на коррекцию поведения трудновоспитуемых подростков.

Теоретическая основа исследования сложилась из теории деятельности, объясняющей формирование самооценки, уровня притязаний и мотивации достижения успеха и теории формирования личности трудновоспитуемого подростка.

Цель исследования. Показать, что коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений в условиях общеобразовательной школы возможна с помощью организации системы специальных педагогических воздействий, разработанной с учетом психологических механизмов этой рассогласованности.

Гипотеза исследования. Коррекция поведения подростков, трудновос-питуемость которых детерминирована рассогласованием личностных отношений, возможна через формирование адекватной самооценки, адекватного уровня притязаний и мотивации достижения успеха в собственной деятельности с помощью применения системы специальных педагогических воздействий в ходе учебно-воспитательного процесса и в рамках учебно-воспитательных планов в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

•выявить трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений;

•разработать программу коррекции поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений с учетом психологических механизмов рассогласованности личностных отношений.

•проверить эффективность коррекционной программы в условиях формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психокоррекционная работа с трудновоспитуемыми учащимися посредством воздействия на ход педагогического процесса - наиболее оптимальное направление в условиях общеобразовательной школы Дагестана.

2. Формирование адекватной самооценки, адекватного уровня притязаний и мотивации достижения успеха в деятельности с помощью системы специальных педагогических воздействий в ходе учебно-воспитательного процесса - необходимое условие коррекции поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений.

3. Разработанная нами программа коррекции поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений эффективно реализуется в ходе учебно-воспитательного процесса и в рамках учебновоспитательных планов в условиях общеобразовательной школы и дает положительные результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом психологических механизмов трудновоспитуемости разработана оригинальная программа для коррекционной работы с подростками с рассогласованием личностных отношений в значимых сферах (к себе, к другим, к собственной деятельности). Полученные данные позволяют углубить и конкретизировать понимание явления трудновоспитуемости и необходимости своевременной коррекции последней с целью адаптации трудновоспитуемых детей к школьной жизни, их социальной защиты, профилактики правонарушений среди них. Применение программы в условиях эксперимента дало положительные результаты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании взаимосвязи психологических механизмов рассогласованности личностных отношений и поведения трудновоспитуемых подростков и возможности коррекции их поведения через воздействие на эти механизмы с помощью системы «специальных педагогических воздействий» в условиях общеобразовательной школы. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в школе. Они обогащают и вооружают школьных психологов и педагогов знанием особенностей психологических механизмов рассогласованности личностных отношений трудновоспитуемых подростков и программой коррекции их поведения, помогают совершенствовать методы и приемы индивидуального подхода к учащимся в процессе их нравственного воспитания. Результаты исследования используются диссертантом в чтении курса: «Основы превентивной психологии» и спецкурса: «Психология девиантного поведения» на социальном факультете ДГУ.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивалась достаточным объемом выборочной совокупности, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были опробированы и получили одобрение на годичной научно-методической сессии в ДИПКПК (май 1998 г.), на IV региональной межвузовской научно-практической конференции в ДГУ (май 1999 г.), на педагогических советах СШ № 26, № 42 (1997 г.), СШ № 37 г. Махачкалы (1998, 1999 гг.), на семи-# наре директоров в ГУО г. Махачкалы (1999 г.), на семинаре школьных психологов в ДИПКПК (1998 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тагирова, Гюльнара Сабировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного эксперимента дают основания заключить, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, подтвердилась.

Изучение личностных отношений подростков (к себе, к другим, к собственной деятельности) и применение системы специальных педагогических воздействий, способствующих коррекции трудновоспитуемости, вызванной рассогласованием личностных отношений, позволили сделать следующие выводы:

1. В отношении трудных подростков к себе существует неадекватность осознания своих личностных качеств, которая проявляется в резком несоответствии между оценкой качеств личности подростка группой одноклассников и его самооценкой. Это расхождение оценок направлено в сторону переоценки подростком себя. Негативное отношение трудных подростков к общественно одобряемым нормам поведения обусловлено рассогласованием личностных отношений.

2. У трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений неадекватная самооценка, неадекватный уровень притязаний, низкая мотивация достижений, т.е. доминирует стремление не к успеху в деятельности, а к избеганию неудачи.

3. Особенностью личностных отношений трудновоспитуемых подростков в сфере общения является рассогласование его представлений о своих взаимоотношениях с одноклассниками с реально сложившимися отношениями в коллективе. Их рассогласованность отношений проявляется в неадекватности осознания своего как благоприятного, так и неблагоприятного положения в коллективе.

4. Негативное отношение трудного подростка к школе, к учителям, к учебной деятельности в целом обусловлено несовпадением его представлений о своих возможностях и достижениях в учебе и его школьной успеваемостью. Подросток формально признает то, что он учится плохо, но объясняет этот факт независимыми от него причинами. Эта рассогласованность отношений и приводит к неадекватному восприятию требований учителей, предъявляемых к подростку, вызывает его сопротивляемость педагогическим воздействиям.

5. Рассогласованность отношений в изученных нами сферах (к себе, к другим и к собственной деятельности) составляет сущность нарушений личностных отношений подростка. Кроме того, личностная значимость тех или иных сфер отношений может быть настолько велика для подростка, что рассогласованность отношений даже в одной сфере представляет собой конфликт, способствующий отклонениям в поведении.

6. Рассогласованность личностных отношений способствует снижению уровня социальной адаптации подростка, искажает его восприятие социальных явлений, что приводит к отклонениям в развитии личности. Однако, рассматривая нарушение личностных отношений подростка как детерминанту его трудновоспитуемости, следует учитывать, что трудновоспитуемость проявляется не только в форме нарушения дисциплины, конфликтах с окружающими и т.д., но и в иных формах («скрытая», «потенциальная» трудновоспитуемость).

Возможность практического применения выводов, полученных в исследовании, заключается в следующем:

1. Для повышения эффективности воспитательных воздействий необходимы критерии определения трудновоспитуемости подростка.

2. Рассогласование личностных отношений (к себе, к другим, к собственной деятельности) подростка может выступать как один из критериев определения трудновоспитуемости.

3. При организации коррекционной работы с трудновоспитуемыми подростками необходимо учесть психологические механизмы рассогласования личностных отношений.

4. Основная задача воспитателя в ходе коррекционной работы с подростками с рассогласованием личностных отношений состоит в изменении структуры их личностных отношений через преодоление рассогласованности путем формирования адекватной самооценки, адекватного уровня притязаний и мотивации достижения успеха в деятельности.

5. Для формирования адекватной самооценки, адекватного уровня притязаний и мотивации достижения успеха в деятельности нужно включить подростка в «систему многостороннего оценивания», которая способствует нейтрализации рассогласованности личностных отношений трудновоспитуемого и выработке адекватного эталона оценки с учетом взглядов на самого себя и на других, объективной оценки со стороны других.

6. Система многостороннего оценивания необходимо осуществлять в трех направлениях:

1. Организация работы по повышению мотивации достижения успеха в различных видах деятельности трудновоспитуемого учащегося;

2. Организация работы по сплочению коллектива класса, повышению степени его референтности для трудновоспитуемого ученика;

3. Организация проверки знаний и поведения учащихся по системе взаимных оценок.

7. Для коррекции поведения подростков с рассогласованием личностных отношений необходимо создать вокруг трудновоспитуемого подростка с рассогласованием личностных отношений атмосферу доброжелательности, устранить отрицательные эмоциональные переживания, связанные с учебой, дать ему возможность включиться в деятельность, где смог бы за короткий срок достичь успеха. Только так можно формировать у него адекватную оценку себя и окружающих, адекватный уровень притязаний, мотивацию достижения успеха, адекватную реакцию на успех и неуспех.

8. Предложенная программа коррекции поведения подростков, чья трудновоспитуемость детерминирована рассогласованием личностных отношений, является результативной, эффективной и наиболее оптимальной для применения в условиях общеобразовательной школы. Она не требует ни дополнительных материальных затрат, ни дополнительных сил и времени школьных психолого и педагогов и осуществляется непосредственно в ходе учебно-воспитательного процесса и в рамках учебно-воспитательного плана общеобразовательной школы.

9. Своевременная коррекционная работа с трудновоспитуемыми подростками необходима для успешной адаптации их к жизни и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В ходе исследования определились проблемы, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

1. Необходимо изучить детерминанты трудновоспитуемости подростков, которым не свойственна рассогласованность личностных отношений. Актуальными являются также проблемы:

2. Разработка критериев и методов диагностики различных типов трудновоспитуемости для ведения успешной коррекционной работы в школах;

3. Разработка коррекционных программ для работы с детьми-мигрантами.