Коррекция пробиотиками микроэкологических нарушений кишечника у пациентов после эрадикационной терапии Helicobacter pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Мустафина, Регина Ришатовна

  • Мустафина, Регина Ришатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 157
Мустафина, Регина Ришатовна. Коррекция пробиотиками микроэкологических нарушений кишечника у пациентов после эрадикационной терапии Helicobacter pylori: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мустафина, Регина Ришатовна

Список сокращений и условных обозначений

Введение 5 Обзор литературы

Глава 1. Helicobacter pylori в этиологии гастродуоденальной патологии

1.1 Роль Helicobacter pylori в развитии заболеваний желудочнокишечного тракта

1.2 Микробиологические аспекты дисбакгериоза кишечника у 21 больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori

1.3 Метаболическая активность анаэробной микрофлоры желу- 27 дочно-кишечного тракта при дисбакгериозе кишечника

Глава 2. Современные методы комплексной диагностики гастродуоде- 36 нальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori

Глава 3. Основные принципы коррекции микробиоценоза кишечника у 47 больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori

3.1 Эрадикация (уничтожение) Helicobacter pylori

3.2 Микроэкологические подходы к коррекции дисбакгериоза 53 кишечника

Собственные исследования

Глава 4. Материалы и методы исследований

4.1 Материалы исследований

4.2 Методы исследований

Глава 5. Изучение влияния лакго- и бифидосодержащих пробиотиков в 67 составе комплексной эрадикационной терапии на микробиоценоз кишечника больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

5.1 Исследование микрофлоры толстого кишечника у больных с 67 хеликобактер-ассоциированной язвенной болезнью

5.2 Сравнительная оценка действия лакто- и бифидосодержащих 76 пробиотиков в составе комплексной эрадикационной терапии на структурные и микроэкологические показатели микробиоценоза кишечника

5.3 Изучение влияния пробиотиков на состояние слизистой обо- 90 лочки толстой кишки у больных с хеликобактерассоциированной патологией желудочно-кишечного тракта

Глава 6 Влияние поликомпонентного пробиотика в составе комплекс- 97 ной эрадикационной терапии на микрофлору кишечника детей с гаст-родуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori

6.1 Исследование качественного и количественного состава мик- 97 рофлоры содержимого толстой кишки у детей с хеликобактерас-социированными гастродуденитами

6.2 Сравнительное изучение фекального микробиоценоза боль- 103 ных на фоне эрадикационной терапии и применения линекса

Глава 7 Изучение метаболической активности микрофлоры для харак- 109 теристики дисбиотических состояний кишечника у детей с гастродуо-денальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori

7.1 Изучение качественного и количественного содержания лету- 109 чих жирных кислот в фекалиях

7.2 Анализ метаболических и копрологических изменений ки- 116 шечника у детей с хеликобактерассоциированной и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта

7.3 Изучение содержания летучих жирных кислот (Сг-Сб) в ки- 122 шечнике на фоне применения пробиотиков в составе комплексной эрадикационной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция пробиотиками микроэкологических нарушений кишечника у пациентов после эрадикационной терапии Helicobacter pylori»

Актуальность проблемы

В современной гастроэнтерологам существуют стандартизированные методы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ассоциированных с Helicobacter pylori (Hp). Известно, что Hp является возбудителем или участвует в патогенезе целого ряда заболеваний, однако далеко не все они являются показаниями к проведению антихеликобактерной эрадикационной терапии [66, 67, 72]. Лечение заболеваний, ассоциированных с Hp, регламентируется рядом национальных и международных рекомендаций, которые формируются на основе:

• данных о распространенности в популяции штаммов Hp, резистентных к антибиотикам - компонентам лечения;

• результатов крупных мультицентровых исследований;

• длительных наблюдений за больными, получивших курс антихеликобактерной терапии (анти-Нр-терапии) [46].

В настоящее время «стандартом» анти-Нр-терапии являются тройные схемы эрадикации продолжительностью не менее 7-10 дней на основе ингибиторов протонной помпы (ИПП) и двух антибиотиков, рекомендованные группой европейских гастроэнтерологов во главе с P. Malfertheiner и получившие известность как Маастрихтский консенсус (1996, 2000, 2005). Но при реализации стратегии тотальной эрадикации Hp на основе Маастрихтского консенсуса исследователи столкнулись со стремительно нарастающей вторичной резистентностью Hp к используемым антибактериальным препаратам и, как следствие, с развитием частых и клинически значимых осложнений в виде дисбактериозов кишечника и/или антибиотико-ассоциированных диарей [6,30,33, 39,56, 73,110,125,127,162,205,207].

Анализ результатов исследований не позволяет со всей очевидностью судить о первичности или вторичности дисбактериоза в генезе гастродуоде-нальной патологии, ассоциированной с Hp. По данным некоторых авторов, хеликобактериоз сам по себе можно рассматривать как дисбиоз слизистой оболочки желудка (СОЖ) [127]. Заболевания ЖКТ, такие как острые кишечные инфекции (ОКИ), хронические гастриты (ХГ), гепатиты, язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК), холецисто-панкреатиты, дискинезии желчевыводящих путей, синдром раздраженного кишечника и др., сопровождаются синдромом дисбактериоза кишечника в 100 % случаев. Установлено, что в период обострения гастрита и рецидива язвенной болезни происходит развитие дисбактериоза с активацией ферментов патогенности не только у Hp, но и у других представителей условно-патогенной микрофлоры [64, 71, 114,120,121,122].

Успешная эрадикация Hp позволяет снизить процент рецидивов заболевания [44, 45, 66, 67, 72, 143], однако частота побочных эффектов при проведении антихеликобактерной терапии достигает 63 % [208], а у 3-10 % больных служит причиной преждевременного прекращения лечения [143, 145, 175]. Среди больных, которым был проведен курс эрадикации Hp, на 63,4 % увеличилась частота дисбактериоза II степени и на 90,7 % - частота дисбактериоза III степени [127].

Все вышеизложенное указывает на необходимость разработки современной концепции диагностики и лечения гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, и дает основания для поиска новых подходов к решению проблемы хеликобактериоза. Одним из направлений является внедрение в широкую практику ускоренных и информативных методов диагностики рассматриваемых во взаимной связи функциональных и микроэкологических нарушений ЖКТ [3, 5, 19, 28, 46, 50, 51, 52]. Оценка микробиоценоза кишечника должна содержать достаточно полную характеристику микроэкологического статуса, структуру основных в функциональном плане пристеночных популяций, а также отражать интегральную метаболическую активность микрофлоры [21,22,78,81,85, 88,90,112,114,155].

С этих позиций современные приемы микробиологического исследования в виде общепринятого анализа "на дисбактериоз" недостаточно информативны [52]. Большое диагностическое и прогностическое значение имеет выявление разнонаправленных отклонений от физиологической нормы уровней и спектров микробных метаболитов, являющихся биохимическими маркерами структурных и функциональных нарушений кишечного микробиоценоза. Анализ абсолютных и относительных показателей содержания летучих жирных кислот (ЛЖК) в фекалиях в совокупности с данными копрологиче-ского анализа с известным набором признаков (физические параметры, степень гидролиза поступающих в толстую кишку нутриентов, желчеотделение, всасывательная способность слизистых, скорость транзита и др.) даст более полное представление о процессе микробного пищеварения в толстом кишечнике и его нарушениях [4, 5, 51, 52, 82].

Результаты исследований метаболитов анаэробной микрофлоры при синдроме раздраженного кишечника и желчекаменной болезни позволили ввести параметры метаболической активности в качестве критериев эффективности лечебной коррекции и адекватного выбора фармакологического препарата [3, 4, 82]. Но в литературе отсутствуют данные о степени структурного метаболического дисбаланса микрофлоры кишечника у больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, так как изучение этой стороны патогенеза хеликобактерассоциированных заболеваний ранее было лимитировано ограниченностью и сложностью лабораторных методов.

Отсутствие систематизированных данных по обоснованию адекватной диагностики и терапии заболеваний позволило акцентировать наше внимание на изучении микроэкологического и метаболического статуса кишечника у больных с гастродуоденальной патологией ЖКТ, ассоциированной с Hp, и проблеме комплаентности антихеликобактерной терапии, так как в известной мере несоблюдение схемы лечения определяется побочными действиями средств анти-Нр-терапии.

Разработка современных схем лечения гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, также предусматривает поиск новых подходов к решению проблемы хеликобактериоза. К настоящему времени предложено значительное количество препаратов и множество способов лечения ХГ, ЯБ желудка и/или ЯБ ДПК, а также дисбактериоза кишечника/антибиотико-ассоциированной диареи, являющихся одними из наиболее частых осложнений антибиотикотерапии [8, 46, 95, 119, 162, 179]. Продолжающаяся экспансия резистентных штаммов Hp в популяции требует создания все новых и новых, как правило, более дорогих фармпрепаратов с антихеликобактерной активностью, которые обычно вызывают больше побочных эффектов [30, 115]. Это свидетельствует о том, что эта проблема все еще далека от своего разрешения и требует поиска принципиально новых подходов.

Одним из перспективных путей решения проблемы нивелирования микроэкологических нарушений является дополнительное назначение пробиоти-ков, предупреждающих побочные эффекты антибиотикотерапии [12, 15, 24, 25, 111, 162, 165, 179, 195, 203]. В целом ряде экспериментальных исследований было показано, что культура или препараты, изготовленные из микроор-ганизмов-пробионтов, могут подавлять жизнедеятельность Hp, так как известно, что механизм терапевтического действия штаммов - пробионтов связан с конкурентной адгезивностью, иммуностимулирующими свойствами, образованием антимикробных веществ и т. д. [32, 111,123, 124, 162, 164,165, 195,201,202].

По данным рандомизированных контролируемых испытаний было высказано предположение, что некоторые штаммы могут помочь в снижении численности Hp и в ослаблении воспалительных процессов в желудке [169, 209]. Уже первые опыты на гнотобиотических мышах линии Balb/c, моно-контаминированных Lactobacillus salivarius и впоследствии зараженных Hp, дали весьма обнадеживающие результаты. Данные лактобактерии не только ингибировали адгезию и колонизацию Hp, но при пероральном введении животным, ранее инфицированным Hp, способствовали исчезновению их из желудка. Но вклад пробиотиков в уничтожение микроорганизма Hp, ответственного за развитие и рецидивы гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни, пока еще полностью не доказан.

Многочисленные исследования свидетельствуют о необходимости включения в комплексную терапию хеликобактерассоциированных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта биопрепаратов, в частности, лакто- и бифидосодержащих, что позволяет уменьшить частоту развития и глубину выраженности дисбиотических изменений и, как следствие, уменьшить выраженность и длительность сохранения болевого абдоминального и диспепсического синдромов у детей [56, 58, 59, 95, 119,193].

Следует отметить, что подобные антихеликобактерные средства находятся только в самом начале их клинической разработки, и поэтому результаты их использования нередко противоречивы [46]. В некоторых клинических исследованиях был показан положительный эффект, в то время как другие испытания не дали однозначного ответа. Поэтому пока сложно высказать определенное мнение и в связи с этим, по рекомендациям отечественных и зарубежных исследователей, клинические испытания в этом направлении должны быть продолжены [111].

Цель исследования

Изучение структурного, микроэкологического и метаболического статуса кишечника у больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori, на фоне эрадикационной терапии и применения пробио-тиков.

Задачи исследования

1 Изучить особенности количественного и качественного состава микробиоценоза кишечника у больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori.

2 Определить метаболическую активность микрофлоры кишечника по содержанию летучих жирных кислот (Сг-Сб) у больных с хеликобактер-ассоциированными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

3 Изучить влияние сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта на количественное и качественное содержание летучих жирных кислот (Сг-Сб) в фекалиях пациентов с хеликобактер-ассоциированными гаст-родуденитами.

4 Оценить динамику микроэкологических, метаболических и копрологи-ческих изменений микробиоценоза кишечника у больных на фоне эрадикационной терапии и применения пробиотиков.

5 Изучить влияние пробиотиков на состояние слизистой оболочки толстой кишки у больных с хеликобактер-ассоциированной патологией желу-дочно - кишечного тракта.

6 Оценить возможность применения моно- и поликомпонентных пробиотиков для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника при эради-кации Helicobacter pylori.

Научная новизна

Впервые изучена метаболическая активность микрофлоры толстого кишечника по содержанию летучих жирных кислот (С2-С6) в фекалиях больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Впервые проведен сравнительный анализ спектра метаболитов бактерий кишечника (летучих жирных кислот Сг-Сб) у детей с неосложненными хроническими хеликобактерассоциированными гастродуоденитами и у детей с хроническими гастродуоденитами и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта (дискинезией желчевыводящих путей, патологией поджелудочной железы, нарушениями моторно-эвакуаторной функции).

На основании результатов бактериологических, биохимических, копро-логических и эндоскопических исследований проведена оценка состояния микробиоценоза у больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori. Подобраны критерии комплексного изучения микробиоценоза кишечника у больных с хеликобактер- и/или антибиотикоассо-циированным дисбиозом.

При эрадикации Helicobacter pylori обоснована целесообразность применения монокомпонентных и комбинированных пробиотиков для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника. Включение в схему терапии гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, поликомпонентного пробиотика линекс на основе антибиотикорезистентных штаммов-пробионтов, снижает риск развития антибиотик-ассоциированных дисбакте-риозов кишечника и/или диарей.

Научная новизна

Впервые изучена метаболическая активность микрофлоры толстого кишечника по содержанию летучих жирных кислот (Сг-Сб) в фекалиях больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Впервые проведен сравнительный анализ содержания летучих жирных кислот (Сг-Сб) у детей с хроническими хеликобактер-ассоциированными га-стродуоденитами и у детей с хроническими гастродуоденитами и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта (дискинезией желчевыво-дящих путей, патологией поджелудочной железы, нарушениями моторно-эвакуаторной функции кишечника).

На основании результатов бактериологических, биохимических, копро-логических и эндоскопических исследований проведена оценка состояния микробиоценоза у больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori. Подобраны критерии комплексного изучения микробиоценоза кишечника у больных с хеликобактер- и/или антибиотик-ассоциированным дисбиозом.

При эрадикации Helicobacter pylori обоснована целесообразность применения поликомпонентных пробиотиков для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника. Включение в схему терапии гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, трехкомпонентного пробиотика линекс на основе антибиотикорезистентных штаммов-пробионтов Bifidobacterium infantis v. liberorum, Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium, снижает риск развития антибиотик-ассоциированных дисбактерио-зов кишечника и/или диарей.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные о структуре микроэкологических и метаболических изменений микрофлоры кишечника при заболеваниях гастродуоденальной зоны у взрослых и детей, ассоциированных с Helicobacter pylori, ориентируют врачей на проведение направленных адекватных мероприятий для профилактики побочных эффектов эрадикационной терапии.

Метаболический фактор регламентирован как один из критериев оценки микроэкологических нарушений и эффективности проводимой терапии у больных с патологией желудочно-кишечного тракта, ассоциированной с Helicobacter pylori. На основании результатов количественного и качественного изучения метаболитов анаэробных бактерий (летучих жирных кислот) появилась возможность интегральной оценки состояния микрофлоры кишечника у больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Helicobacter pylori, в режиме реального времени.

Эрадикация Helicobacter pylori антибиотиками широкого спектра действия (курс не менее 7 дней) рассматривается как первый этап коррекции дис-бактериоза и направлена на селективную деконтаминацию кишечника

Предложены способы коррекции микробиоценоза кишечника человека в составе эрадикационной терапии, обеспечивающие снижение частоты дис-биотических осложнений. При коррекции хеликобактер- и/или антибиотик-ассоциированных дисбиозов доказана эффективность трехкомпонентного пробиотика линекс в сравнении с монокомпонентными препаратами.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации использованы в разделе «Коррекция микроэкологических нарушений» монографии «Микрофлора пищеварительного тракта» (под ред. А.И. Хавкина) - М.: Фонд социальной педиатрии, 2006.

Монография предназначена для педиатров, терапевтов, гастроэнтерологов и семейных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Патология желудочно-кишечного тракта, ассоциированная с Helicobacter pylori, вызывает количественные и качественные изменения микроэкологии толстой кишки. Параметры микробных компонент биотопа толстого кишечника обладают довольно свободным варьированием, но для кишечного микробиоценоза при хеликобактер-ассоциированной патологии выявлен определенный принцип формирования с превалированием роста условно-патогенных микроорганизмов определенных родов и семейств.

2 Определение метаболической активности анаэробной микрофлоры по содержанию летучих жирных кислот (Сг-Сб) в кале является биохимическим маркером, позволяющим охарактеризовать структурные и функциональные нарушения кишечного микробиоценоза в режиме реального времени.

3 Параметры биохимических изменений в кишечнике при гастродуоде-нальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, могут быть введены в качестве критериев своевременной диагностики, назначения и оценки эффективности лечебной коррекции хеликобактер- и/или антибиотик-ассоциированных дисбактериозов.

4 Эрадикационная терапия способствует селективной деконтаминации кишечника и может рассматриваться как первый этап коррекции дисбактериоза кишечника, обусловленного инфекцией Helicobacter pylori.

5 Назначение моно- и поликомпонентных пробиотиков в составе комплексной эрадикационной терапии препятствует усугублению дисбактериоза кишечника, значительно снижает побочные действия в виде антибиотик-ассоциированных дисбактериозов и/или диарей.

6 Бактерийный поликомпонентный препарат линекс, содержащий анти-биотикорезистентные штаммы Bifidobacterium infantis v. liberorum, Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium, рекомендован для включения в схемы эрадикационной терапии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на ряде научных форумов: 13-м конгрессе детских гастроэнтерологов России "Детская гастроэнтерология 2006" (Москва, 2006), 5-м конгрессе детских инфекционистов России "Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики" (Москва, 2006), 9-м международном СлавяноБалтийском научном форуме "Санкт - Петербург - Гастро - 2007" (Санкт -Петербург, 2007), юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт - Петербург, 2007).

Основные положения диссертации обсуждены на заседании клинического отделения детей ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (г. Москва, март 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано семь научных работ, из них одна в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах, содержит 29 таблиц и 15 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы (три главы), собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 210 источников (134 отечественных и 76 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Мустафина, Регина Ришатовна

Выводы

1 Гастродуоденальная патология, ассоциированная с Helicobacter pylori, является мощным эндогенным фактором изменчивости микробиоценоза ЖКТ, основные закономерности формирования которого проявляются уменьшением содержания облигатной анаэробной микрофлоры и превалированием роста кишечных палочек с измененными биологическими свойствами, энтерококков (в т.ч. гемолизирующих форм), представителей семейства Enterobacteriaceae (преимущественно Klebsiella, Proteus, Enterobacter sp.), грибов.

2 Интегральная оценка метаболитов микрофлоры кишечника (абсолютного и относительного содержания ЛЖК (Сг-Сб) в кале, анаэробных индексов и др.) является важным критерием диагностики микроэкологических нарушений и эффективности проводимой терапии у больных с хеликобактерассоциированной патологией желудочно-кишечного тракта в режиме реального времени.

3 Метаболитный статус кишечника у детей с хеликобактер-ассоциированным гастродуоденитом, осложненным соматической патологией желудочно-кишечного тракта, характеризуется показателями более выраженного угнетения микробиоценоза толстого кишечника, повышенной протеолитической активности микрофлоры, энергодефицита колоноцитов.

4 Слизистая оболочка толстой кишки у больных с хеликобактерассоциированной патологией желудочно-кишечного тракта после проведения комплексной терапии в сочетании с пробиотиками имеет минимальную активность патологического процесса.

5 Анализ результатов бактериологических, метаболических и копроло-гических исследований установил клинико-микробиологическую эффективность поликомпонентного антибиотикорезистентного пробиотика линекс в составе комплексной эрадикационной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori.

6 Современный алгоритм эрадикационной терапии в сочетании с лак-тосодержащими антибиотикорезистентными пробиотиками способствует повышению эффективности лечения хеликобактер-ассоциированных заболеваний. Правильное соблюдение предлагаемого комбинированного протокола лечения обеспечивает развитие ремиссии, характеризующейся положительной динамикой микроэкологических, метаболических и копрологических показателей.

Практические рекомендации

При хеликобактер-ассоциированных заболеваниях ЖКТ до и после проведения эрадикационной терапии рекомендуется проведение исследований для выявления структуры микроэкологических и метаболических изменений микрофлоры кишечника. Предлагаемую программу микробиологического, биохимического и копрологического исследований содержимого кишечника при заболеваниях ЖКТ, ассоциированных с Hp, рекомендуется использовать для диагностики нарушений удельного содержания микробных компонент кишечника, выявления принципа формирования популяционной структуры при дисбиотических сдвигах, своевременной диагностики сопутствующей патологии ЖКТ (дискинезии желчевыводящих путей, патологии поджелудочной железы, нарушений моторно-эвакуаторной функции).

Параметры метаболизма микрофлоры кишечника (абсолютное и относительное содержание ЛЖК (Сг-Сб) в кале, анаэробные индексы, отношение изомеров кислот к отношению неразветвленных кислот), впервые изученные при гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, рекомендуются в качестве критериев своевременной диагностики хеликобак-тер- и/или антибиотик-ассоциированных дисбактериозов.

Современную фармакотерапию заболеваний ЖКТ, ассоциированных с Helicobacter pylori, рекомендуется направить на различные звенья патогенеза и профилактику побочных эффектов антисекреторной и антибактериальной терапии. Необходимо ориентировать практических врачей на проведение направленных мероприятий для профилактики побочных эффектов эрадикационной терапии (антибиотик-ассоциированных дисбактериозов и/или диарей). Наиболее оптимален способ коррекции микробиоценоза кишечника в составе эрадикационной терапии и после нее у больных с хеликобактер- и/или анти-биотик-ассоциированным дисбиозом применением трехкомпонентного анти-биотикорезистентного пробиотика линекс, содержащего антибиотикорези-стентные штаммы Bifidobacterium infantis v. liberorum, Lactobacillus cidophilus и Enterococcus faecium.