Коррекция процесса кератинизации у крупного рогатого скота в условиях биогеохимической провинции Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Кадочников, Александр Владимирович

  • Кадочников, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 153
Кадочников, Александр Владимирович. Коррекция процесса кератинизации у крупного рогатого скота в условиях биогеохимической провинции Южного Урала: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кадочников, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.з

1. Обзор литературы.g

1.1. Процесс кератинизации.

1.2. Биологическая роль селена в процессе кератинизации и в организме животных.

1.3. Биологическая роль серы в процессе кератинизации и в организме животных.

1.4. Биологическая роль меди в процессе кератинизации и в организме животных.

1.5. Биологическая роль цинка в процессе кератинизации и в организме животных.

2. Собственные исследования и их результаты.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Экологическая и природно-климатическая характеристика Нагайбакского района Челябинской области.

2.3. Мониторинг отдельных макро- и микроэлементов в объектах внешней среды.

2.4. Характер клинического проявления комплексного воздействия тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота.

2.5. Влияние хронического селенового токсикоза на иммунобиохимический статус и процесс кератинизации у бычков.

2.6. Влияние минерального премикса на иммунобиохимический статус и процесс кератинизации у бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция процесса кератинизации у крупного рогатого скота в условиях биогеохимической провинции Южного Урала»

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации отмечается прогрессирующий спад поголовья, снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных. Среди основных причин, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья животных, особое беспокойство вызывает экологическое неблагополучие среды их обитания.

Области (ореалы) в пределах которых на избыток или недостаток химических элементов в окружающей среде наблюдается специфическая реакция организмов, принято называть биогеохимическими провинциями (А.П. Виноградов, 1960).

Характер специфической реакции организма животных в таких зонах зависит от комплекса факторов. При определённом резком дефиците или избытке химических элементов в объектах внешней среды организм животных в одних случаях (80-85%) приспосабливается, и в последующем в процессе эволюции наблюдается изменчивость видов, в других - наступают качественные изменения обмена веществ. В 15-20% случаев развиваются тяжелые патологические процессы - эндемические заболевания, возникают морфологические изменения в органах и тканях и нередко - уродства (В.В. Ковальский, 1957).

К настоящему времени на земном шаре описаны 25 различных биогеохимических провинций, в том числе 17 на территории нашей страны. Установлены критерии достаточного, недостаточного и избыточного содержания макро- и микроэлементов в почвах и растениях (В.В. Ковальский, 1962).

Биогеохимические провинции с классическими формами дефицита или избытка отдельных микро- и макроэлементов и резко выраженными специфическими признаками эндемической болезни встречаются редко. В большинстве биогеохимических провинций наблюдается комплексный хронический дефицит или избыток одновременно нескольких или многих макро- и микроэлементов (В.П. Самохин, 1981).

Реакция животных организмов в этих условиях проявляется ухудшением аппетита, воспроизводства стада, рождением слабого, недоразвитого, восприимчивого к заболеваниям молодняка, снижением продуктивности и качества продукции, нарушением отдельных видов обмена веществ, в том числе и процесса кератинизации, ответственного за формирование защитного рогового слоя кожи и её производных.

В зоне Южного Урала описаны биогеохимические провинции с избытком - мышьяка, селена, меди, урана (Д.П. Малюга, 1950; Н.Д. Сиднева, 1959; А.Д. Гололобов,1960; А.Н. Кособрюхов, 1962), недостатком йода, кобальта, марганца, меди (В.З. Гольдшмидт, 1938; А.П. Виноградов, 1937; Гликштейн, 1958; В.И. Юрьева, 1962; А.Н. Кособрюхов и др. 1962, А.А.Кабыш, 1967), а так же комплексные биогеохимические провинции, характеризующиеся избытком никеля, селена, кадмия, свинца и недостатком кобальта, меди, серы, цинка (М.П. Кондраков, Р.Ш. Шагиахметова, 1964; Г.П.Грибовский, 1996; А.И.Сердюк, 1991; В.А.Молоканов, 1992;2004; А.Р.Таирова, 2002 и др.), избытком никеля, магния, фосфора и недостатком марганца, кобальта (А.А. Кабыш, 1958, 1967).

Зона Южного Урала является зоной интенсивного промышленного производства - здесь расположено большое количество предприятий чёрной и цветной металлургии, тепловых электростанций, интенсивно загрязняющих окружающую среду.

В этой зоне, наряду с биогеохимическими провинциями естественного происхождения, описаны и провинции искусственного происхождения как результат неизмеримо возросшего загрязнения биосферы вследствие производственной деятельности человека (А.И. Сердюк, В.А.Молоканов, 1991; Г.П. Гри-бовский, 1996, и другие). Следует считать, что в зоне промышленных выбросов животные организмы будут реагировать на изменившийся состав окружающей среды.

В настоящее время установлено, что пороговая чувствительность животных к химическим элементам, зависящая от уровня их содержания в природной среде обитания, с каждым годом усугубляется, так как изменчивость и вариабельность животных отстает от заданной наследственности при широкой миграции солей тяжелых металлов.

Хроническое воздействие на животных неадекватных химических факторов отдельно, а чаще в различных сочетаниях, может проявляться в многообразных нарушениях обменных процессов в организме, деятельности отдельных органов и систем (Ю.А. Ершов, Т.В. Плетенева, 1989; В.М. Скорляков, 1997; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.Н. Риш, Л.Г. Строчкова, 1991). Однако, многие вопросы характера этой реакции, в частности, эндемических заболеваний крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях и техногенных зонах с избытком селена, остаются до настоящего времени недостаточно изученными.

В связи с выше изложенным, работа посвящена изучению особенностей процесса кератинизации, иммунобиохимического статуса и возможности их коррекции у крупного рогатого скота в условиях техногенной провинции лесостепной зоны Южного Урала с помощью минеральных добавок.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось изучение механизмов и особенностей проявления нарушений процесса кератинизации, обменных процессов и состояние иммунной системы организма крупного рогатого скота на фоне избытка и недостатка отдельных макро- и микроэлементов. Разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленных на коррекцию процесса кератинизации и иммунобиохимического статуса организма крупного рогатого скота.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- дать оценку экологической ситуации в хозяйстве, расположенном в техногенной зоне;

- установить уровень загрязненности объектов природной среды селеном и тяжелыми металлами и их влияние на процесс кератинизации и иммуннобио-химический статус крупного рогатого скота;

- изучить возможность коррекции процесса кератинизации, иммуннобиохимического статуса крупного рогатого скота с помощью минерального премикса. - на основании полученных данных разработать рекомендации по коррекции процесса кератинизации и иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота.

Научная новизна. Установлено, что в условиях техногенного загрязнения природной среды у животных развиваются существенные сдвиги в обменных процессах, клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы и процессе кератинизации.

Проведенные исследования по изучению изменений клинических, гематологических показателей, а также состояния белкового, углеводного и минерального обменов; клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, химического и аминокислотного состава кератинизированных тканей животных, содержащихся в условиях техногенного загрязнения природной среды, позволили раскрыть некоторые патогенетические механизмы в возникновении и развитии нарушений процесса кератинизации.

Полученные данные позволили обосновать практическое применение минерального премикса с целью профилактики нарушений обмена веществ и процесса кератинизации.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработана научно обоснованная система мероприятий, обеспечивающая коррекцию процесса кератинизации и иммунобиохимического статуса у крупного рогатого скота, находящегося в условиях техногенного загрязнения природной среды, селеном и солями тяжёлых металлов, которая может быть использована в работе ветеринарных специалистов. Результаты работы могут быть использованы при чтении лекций, написания учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвящённой юбилею

П.С.Лазарева, Троицк, 2003; VII Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2003; Международной научно-практической конференции посвящённой 75-летию УГАВМ. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк, 2004.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 179 источников, в том числе 55 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Кадочников, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. СПК «Гумбейский» Нагайбакского района Челябинской области входит в комплексную техногенную провинцию, характеризующаяся содержанием в почве и воде железа, марганца, меди, никеля и кадмия в количествах, превышающих МДУ в 1,8-7,7 раза. Содержание в растительных кормах элементов повышенной экотоксичности превышает допустимые уровни по никелю и кадмию в 2,8-3,3 раза; по свинцу - 1,4-2,0 раза, по селену - 1,6-3,5 раза.

2. Длительное поступление в организм крупного рогатого скота солей тяжелых металлов приводит к функциональным расстройствам, которые характеризуются признаками нарушения минерального обмена, что клинически проявляются в форме нарушений процесса кератинизации (изменение шерстного покрова, деформации копытец), которые отмечены у 45,0-60,0% поголовья скота.

4. В 18-ти месячном возрасте у крупного рогатого скота в кератинизиро-ванных тканях (волос, копытцевый рог) накапливаются медь и селен, превышая их уровень у новорождённых животных в 4,7-9,0 раз на фоне снижения серы в 3,3 раза.

5. При хроническом селеновом токсикозе в кератинизированных тканях происходит интенсивное накопление селена и снижение серы на 21,6-24,42% и угнетение метаболических процессов и защитных функций организма.

6. В условиях комплексного загрязнения среды обитания солями тяжелых металлов применение минерального премикса в кормлении крупного рогатого скота оказывает выраженное адаптогенное действие:

6.1. Добавки минерального премикса активизируют обменные процессы в организме крупного рогатого скота и повышают уровень неспецифической резистентности; в крови бычков повышается количество эритроцитов и лейкоцитов на 13,38 и 19,10%; общего белка и глюкозы - на 11,14 и 21,5% (Р<0,01); р- и у-глобулинов - на 13,0 и 24,48% (Р<0,05) соответсвенно.

6.2. На фоне применения минерального премикса через 90 дней отмечено снижение в крови бычков опытной группы селена на 13,81% (Р<0,05), повышение уровня серы на 15,49% (Р<0,05), цинка на 19,43% (Р<0,01), кальция и фосфора- на 10,82 и 13,81% (Р<0,05).

7. Добавки минерального премикса в течение 90 дней оказали стимулирующее и корригирующее влияние на процесс кератинизации:

7.1. В результате снижения в крови бычков селена создаются оптимальные условия для процесса кератинизации: в копытцевом роге и волосе повышается содержание серы на 20,61 и 27,84%; цинка - на 21,45 и 25,0% (Р<0,01); серосодержащих аминокислот: цистина - на 35,0%, метионина - на 44,27% (Р<0,01), лизина и гистидина- на 33,23 и 53,66% (Р<0,01).

7.2. Темп нарастания содержания селена в кератинизированных тканях на фоне добавок минерального премикса в 2 раза ниже, а уровень меди снижается на 7,85 и 9,24%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью коррекции процесса кератинизации у крупного рогатого скота находящегося в комплексной биогеохимической провинции с избытком селена следует вводить ежедневно в рацион животных минеральный премикс следующего состава: сера элементарная - 4,0 г на 100 кг живой массы, цинка сульфат - 0,5 г, кобальта хлорид - 30 мг, калия иодид - 5,0-10,0 мг и монокальций фосфат - 60-80 г на голову в сутки.