Коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых средствами танцевально-двигательных техник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Беглова, Ольга Александровна

  • Беглова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 158
Беглова, Ольга Александровна. Коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых средствами танцевально-двигательных техник: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беглова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЗАИКАНИЯ. ИСТОКИ ПОЯВЛЕНИЯ ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

1.1.Анализ психических и психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых. Методы исследования психофизических проявлений и психомоторных особенностей.

1.2.Психолого-педагогические средства воздействия на психофизические проявления заикания подростов и взрослых.

1.3.Истоки появления и развития танцевально-двигательного направления как средства психокоррекции лиц без заикания.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО И НЕРЕЧЕВОГО (ПСИХИЧЕСКОГО, ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО) СТАТУСОВ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ.

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.2.1.Исследование структуры заикания подростков и взрослых.

2.2.2.Исследование субъективных психофизических ощущений в структуре заикания подростков и взрослых.

2.2.3.Исследование субъективных речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.

2.2.4.Изучение психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых в процессе применения танцевально-двигательных техник.

2.2.5. Сопоставительный анализ данных-,, собранных разными методами;.73?

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕ11Т АЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО И НЕРЕЧЕВОГО (ПСИХИЧЕСКОГО, ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО) СТА ГУ СОВ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ НА ЭТАПЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ^ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1.Результаты исследования структуры заикания: подростков и взрослых.

3.2.Результаты исследования субъективных психофизических ощущений в структуре заиканиялодростков невзрослых.

3.3.Результаты исследования субъективных речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.83:

3.4.Результатысопоставительно1:о> анализа даннь1х,собраннь1х;разнымиг методами.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1 ЩИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТАНЦЕВАЛЫ Ю-ДВИГАТЕЛЫ1ЫХ ТЕХНИК В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО В ОЗ ДЕЙСТВИЯ НА ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СРЕЗА ДАННЫХ НЕРЕЧЕВОГО (ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО) И РЕЧЕВОГО СТАТУСОВ ОБСЛЕДУЕМЫХ.

4. Г.Танцевально-двигательные техники в системе;, устранения заикания:.

4.2.Результаты исследования речевых, психических и психофизических показателей.

4.3. Результаты исследования субъективных психофизических ощущений у подростков и взрослых.

4.4.Результаты сопоставительного анализа данных, собранных разными методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых средствами танцевально-двигательных техник»

По данным многих авторов классического и современного периодов изучения проблемы заикания (Г.Д. Неткачев, Н.И. Жинкин, М.Е. Хватцев, Р.Е. Левина, В.И. Селиверстов, Л.И. Белякова, Ю.Б. Некрасова, Л.З. Арутюнян, Е.Ю. Pay и другие) известно, что в структуре этого нарушения имеются как собственно речевые, так и неречевые (психические и психофизические) составляющие. Психические проявления присутствуют на разных стадиях речевой реализации (до, во время и после речи) в виде логофобии, фиксированное™ на дефекте речи и других отрицательных психических состояний, сопровождающих речевую судорожность. Эти проявления непосредственно влияют на физическое состояние заикающихся, которое возникает адекватно стадиям речевой реализации в виде напряжения, скованности, тремора, спазмов в мышцах не только речевого аппарата и лица, но и других частей тела (верхних и нижних конечностей, живота, спины), а также в виде вегетативных реакций (дермографизма, гипергидроза; жара, озноба, учащенного сердцебиения, прерывистого дыхания) и сопутствующих речи движений в разных группах мышц лица, шеи, туловища и конечностей.

В связи со сложной комбинированной структурой заикания приоритетным в системе его преодоления является комплексный подход, который традиционно реализуется посредством использования логопедических методов, физио- и психотерапии, медикаментозного лечения, осуществляемых разными специалистами (Н.А. Власова и Е.Ф. Pay, Р.Е. Левина, В.И. Селиверстов, Н.А. Чевелева, Н.М. Асатиани, В.Г. Казаков, Л.И. Белякова, Б.З. Драпкин, В.М. Шкловский).

Наряду с этим для коррекции психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых существует ряд психолого-педагогических технологий, опосредованно влияющих на качество речи: логоритмика (В.А. Гринер, Н.С. Самойленко, Л.И. Белякова, Е.В. Оганесян,

Г.А. Волкова), аутогенная-! тренировка; (ЮЖ Некрасова, А.И. Лубенская, Б.З. Драпкин, E.JIf Пеллингер, Л.П. Выгодская; Л.П. Успенская); массаж. (Е.А. Дьякова; И.А. Поварова, Е.Е. Шевцова); пантомима, психогимнастика (А.В. Крапухин, Е.В. Харитонов, Л;М. Кроль, Е.Л: Михайлова, В.М. Шкловский) и; другие;

В настоящее время взоры многих; современных исследователей, в частности, Е.А. Медведевой; ИЛО. Левченко, Л.Н. Комиссаровой," Г.А. Добровольской обращаются» к психокоррекционным (арттерапевтическим) методам: В рамках изучения проблемы заикания описаны методы использования библиотерапии; символотерапии (И.З. Вельвовский, Ю.Б. Некрасова; Г.Д. Неткачев), сказкотерапии (Е.Ю. Pay), игротерапии (В.И. Добридень, Е.Н. Садовникова), музыкотерапии (3. Матейова, С. Машура), кинезитерапии, включающей разнообразные двигательные и танцевальные техники; встречающиеся! лишь в отдельных авторских методиках, (Л.З. Арутюнян, В.Д. Колодко, Ю.Б. Некрасова, Е.Н. Сметанина, М.Б. Соколова).

Актуальными в настоящее время являются вопросы разработки комбинированных психолого-педагогических технологий;, сочетающих логопедические и психокоррекционные средства воздействия в работе логопеда (по Ю.Б. Некрасовой); В данном случае танцевально-двигательные техники как вариант произвольного управления физическими действиями в сочетании с речевыми тренировками становятся «буксиром» для речи, помогая восстановить ее непрерывность (по Н.И. Жинкину).

Разработка данных технологий требует предварительного изучения характера психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых, а также теоретического обоснования использования этих технологий с описанием принципов, этапов и основных методических приемов. Эти вопросы не отражены в специальной литературе.

В, связи с этим актуальной становится проблема изучения феномена психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых и их коррекция посредством применения танцевально-двигательных техник.

Проблема исследования: Каковы психофизические проявления в структуре заикания у подростков и взрослых и в чем состоит специфика применения! танцевально-двигательных техник для коррекции этих проявлений в системе комплексного логопедического воздействия?

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявление и коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых посредством танцевально - двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.

Объект исследования: психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых.

Предмет исследования: процесс психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений» в структуре заикания^ и их коррекция посредством применения танцевально - двигательных техник.

Цель, объект и предмет определили гипотезу исследования, которая содержит предположение о том, что психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых могут представлять для этого контингента различные соотношения телесных ощущений в мышцах, непосредственно участвующих в речевом акте и сопровождающих его, вегетативных реакций и сопутствующих речи движений на разных стадиях речевой реализации, что может отражать различную степень выраженности заикания. Эти данные выступают в качестве научного обоснования применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

Г. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме* исследования и коррекции психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.

2. Исследовать структуру дефекта при заикании подростков и взрослых на основе анализа речевого, психического и психофизического статусов.

3. Выявить особенности психофизических проявлений в структуре заикания на основании комплексной методики^ психолого-педагогической диагностики.

4. Провести сопоставительный анализ данных речевых, психических и психофизических проявлений в структуре заикания.

5. Научно обосновать, разработать методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник и апробировать вариант их использования как средства коррекции психофизических проявлений заикания в системе комплексного логопедического воздействия.

6. Провести сопоставительный анализ данных контрольного экспериментального среза: показателей неречевого (психического и психофизического) неречевого статусовобследуемых.

Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы:

• анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

• констатирующий эксперимент с применением комплексного логопедического обследования, комплексной методики психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений (разработанного нами опросника; схематичной модели изображения тела и дневников-самоотчетов);

• анализ проективной творческой продукции обследуемых (рисунки, сказки, дневники) и пролонгированного наблюдения за ними (непосредственный контакт с пациентами, видео наблюдение) в процессе применения танцевально-двигательных техник;

• сопоставительный анализ данных, собранных разными!методами;

• статистическая обработка1 данных.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции о соотношении общего, особенного, единичного при анализе структуры дефекта; научно теоретические положения об особенностях структуры заикания (И.К. Хмелевский, И.А. Сикорский, А.П. Либманщ Г.Д. Неткачев, М.Е. Шуберт, Э. Фрешельс, Н.И. Жинкин и другие); концепции о взаимозависимости общей и речевой моторики (Н.А. Бернштейн, Н.И. Жинкин); положения о взаимодействии эмоциональных проявлений с изменением мышечно-физиологического тонуса (И.М. Сеченов); данные исследователей о роли двигательных техник в комплексной системе преодоления заикания (В.А. Гринер, Н.С. Самойленко, Ю.Б. Некрасова, В.М. Шкловский, А.В. Крапухин, Е.В. Оганесян, Г.А. Волкова); концепция сочетания и взаимопроникновения приемов логопедии и психокоррекции при устранении заикания у подростковой взрослых (Ю.Б. Некрасова, Е.Ю. Pay, Н.Л. Карпова).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются всесторонним междисциплинарным анализом проблемы, совокупностью исходных методологических позиций, использованием разных видов экспериментального исследования; применением комплекса взаимосвязанных валидных методов психолого-педагогической диагностики, соответствующих цели и задачам исследования; сопоставительным анализом полученных данных с использованием статистической обработки при помощи методов Н (Круаскала-Уоллиса), корреляционного анализа по Пирсону (г), Т (Вилкоксона); репрезентативностью выборки обследуемых и личным участием автора в проведении экспериментальной работы. Результаты иллюстрированы рисунками и таблицами.

Организация исследования

Экспериментальное исследование осуществлялось в рамках практической работы с 10 группами заикающихся подростковой взрослых в количестве 78 человек в возрасте 14-30 лет. Все обследуемые в разное время (2003-2008) проходили специальное обучение по методике социальной реабилитации заикающихся (по Ю.Б. Некрасовой) под руководством кандидата педагогических наук, доцента- кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета Е.Ю. Pay. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (2003-2004) включал анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; формулировалась научная гипотеза, разрабатывался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий выявить и учесть особенности речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.

Второй этап (2004-2006) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения речевых и неречевых проявлений, в структуре заикания подростков и взрослых посредством комплексного логопедического обследования и разработанной комплексной методики психолого-педагогической диагностики, анализу полученных данных.

Третий этап (2006-2008) включал разработку методических рекомендаций по применению танцевально-двигательных техник (этапы, основные приемы), базирующихся на психолого-педагогических принципах, в комплексной системе логопедического воздействия на заикающихся подростков и взрослых.

Четвертый этап (2009) был посвящен проведению контрольного экспериментального среза данных речевого и неречевого статусов обследуемых, обобщению результатов и оформлению диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: проведено изучение феномена психофизических проявлений заикания; разработана методика психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых; выявлены различные соотношения телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений в структуре психофизических проявлений заикания у подростков и взрослых; научно обоснована целесообразность применения танцевально-двигательных техник в системе коррекции заикания.

Теоретическая значимость исследования'состоит в том, что: получены теоретические сведения о наличии различной зависимости (слабая, умеренная, сильная) между речевыми,, психическими и психофизическими- проявлениями в структуре заикания подростков и взрослых; расширены имеющиеся? теоретические представления о психофизических проявлениях заикания за счет выявления различных соотношений телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений; разработаны теоретические основы применения танцевально-двигательных техник в системе коррекции заикания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты исследования используются логопедами, дефектологами и специальными психологами в практической работе с лицами, имеющими особенности в развитии, в частности, с заикающимися людьми; научно-методические материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации логопедов; логоритмистов, дефектологов, психологов т других специалистов (актеров, хореографов, танцетерапевтов), работающих в области танцетерапии, арттерапии и интермодальной терапии творчеством.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разнообразие психофизических проявлений. в структуре заикания обусловливает необходимость разработки и применения методов психолого-педагогической диагностики, направленных на их подробное изучение.

2. Структура психофизических проявлений заикания характеризуется наличием различных соотношений телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений.

3. Наличие психофизических проявлений заикания обусловливает необходимость применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия, базирующихся на принципах с описанием этапов и приемов, разработанных на новых теоретических основаниях.

Апробация и внедрение результатов исследования'

Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии* дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета (2003-2009 гг.), докладывались на научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой по проблеме «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикание)» (Москва, ПИ РАО. 2004 г.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2004-2005 гг.), на первой Интернет-конференции по танцевально-двигательной терапии (Москва, 2006 г.), на Пятом Всемирном конгрессе по нарушениям плавности речи (Ирландия, Дублин. 2006 г.), на конференции, посвященной памяти

К.М. Дубровского и 75-летию Ю.Б. Некрасовой «Заикание: современные проблемы изучения и преодоления» (Москва, ПИ РАО. 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, МГПУ. 2008 г), на научно-практической конференции «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (Москва, ПИ РАО. 2009 г.). Предложенный вариант интегративного применения танцевально-двигательных техник был внедрен и апробирован в процессе экспериментально-практической работы с заикающимися подростками и взрослыми в 2003-2008 гг. в системе комплексной логопсихокоррекции заикания под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета Е.Ю. Pay.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 165 наименований, из них 15 на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, в том числе 148 страниц основного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Беглова, Ольга Александровна

Результаты исследования мышечных ощущений у 48 человек (62%), полученные после использования танцевально-двигательных техник, показали:

- отсутствие ощущений дискомфорта в мышцах на всех стадиях речевой реализации (12,5%);

- значительное улучшение психофизических показателей за счет отсутствия напряжения, скованности, тремора в мышцах, не участвующих в речевом акте (50%);

- незначительное улучшение психофизических показателей за счет уменьшения степени выраженности ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, с остаточным напряжением и скованностью в спине, плечах, шее, языке и губах (до и во время речи) (37,5%).

4.4. Результаты сопоставительного анализа данных, собранных разными методами

За основу сопоставительного анализа были приняты выделенные в ходе констатирующего эксперимента 3 группы обследуемых по данным психофизического статуса заикания, собранным посредством специально разработанного нами опросника. Эти данные сопоставлялись с результатами других применяемых нами методов.

Первая группа* обследуемых (12 человек-1-5%) характеризовалась отсутствием напряжения, скованности, тремора и наличием практически* здоровой речи (отсутствие речевой судорожности во всех видах речи по степени самостоятельности) по всем методикам, что иллюстрировано записями в дневниках-самоотчетах пациентов:

И.: «За эту неделю я не сорвался с Вершины Красноречия/ даже еще больше и крепче засел на ней. Сижу спокойно на дереве счастья, э/сую ягоды с него и радую всех новой правильной речью».

Ж.: «На этих занятиях лечат душу, а если душа здорова, то и тело будет здорово».

И.: «Я ощущаю прилив уверенности и желание говорить. Я чувствую, что могу, хочу и буду говорить».

К.: «Занятия идут мне на пользу. Появляется уверенность в себе, упорство, когда что-то не получается. Открываю в себе такие возможности, о которых не знал никогда»

Вторая группа (18 человек -23%) оказалась неоднородной: в основном при значительном улучшении психофизического статуса (67%) отмечалось в равной степени комфортное психическое состояние со значительным улучшением, речи (с отдельными речевыми уловками), и снижение проявлений логофобии и фиксированности на дефекте в большинстве коммуникативных ситуаций, что позволяло пациентам успешно использовать правильную речь, с незначительным улучшением речи (не менее двух запинок в предложении).

При этом у пациентов с незначительным улучшением речи результаты психофизической составляющей структуры нарушения, полученные посредством комплексного логопедического обследования, указывали на незначительное его улучшение, что позволяет говорить о завышении субъективных психофизических данных.

Также у 33% обследуемых отмечалось наличие психического и психофизического комфорта со значительным улучшением речи (не более одной запинки в предложении) и незначительными речевыми уловками.

Анализ дневниковых записей проиллюстрировал полученные результаты высказываниями обследуемых:

В.: «Я почти уверен, что достигну больших результатов. Я уже чувствую прогресс. Я хочу все время разговаривать и ощущаю с каждьш днем, что смогу говорить всегда хорошо».

М.: «Я очень близко принял ваш совет: не напрягаться, а просто жить». К.: «После окончания основного курса лечения я< почувствовал себя совершенно другим человеком. Я ощутил колоссальную разницу в своей речи, появилась уверенность, совсем другое состояние души. Теперь я говорю с удовольствием».

И.: «Потихоньку набираю километры правильной речи. В некоторых ситуациях происходят сбои, но я стараюсь их тут же исправлять. Думаю, что это происходит из-за суеты и спешки. И единственным вариантом, чтобы избежать это, считаю постоянную работу над собой».

Третья группа (48 человек-62%) также в конце применения танцевально-двигательных техник оказалась неоднородной: при отсутствии напряжения, скованности, тремора в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте (12,5%), с остаточными проявлениями отрицательных психических состояний в отдельных коммуникативных ситуациях и незначительным улучшением речи (не менее двух запинок в предложении) с отдельными речевыми уловками.

При этом у пациентов результаты психофизических показателей, полученные посредством комплексного логопедического обследования, указывают на незначительное их улучшение, что говорит о завышении субъективных психофизических данных.

Помимо этого были обследуемые (50%) с отсутствием- напряжения, скованности, тремора в мышцах, не участвующих в речевом акте, при комфортном психическом состоянии (75% от 24 человек) в равной степени с практически здоровой речью и со значительным ее улучшением, так и остаточные проявления логофобии и фиксированности на дефекте в отдельных коммуникативных ситуациях с практически здоровой речью (25%).

Данные психофизического статуса, полученные посредством комплексного логопедического обследования, у пациентов с наличием комфортного психического состояния и неоднородностью проявления речевых показателей не совпадают с субъективными показателями, указывая на отсутствие напряжения, скованности, тремора в мышцах, что говорит о занижении психофизических данных.

Также были выявлены пациенты (37,5%) с незначительным уменьшением степени выраженности психофизических ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, при изменении психического состояния в сторону положительного знака с практически здоровой речью с незначительными уловками (67% от 18 человек) и значительным ее улучшением (33%).

У этих обследуемых замечено расхождение в психофизических показателях, поскольку данные комплексного логопедического обследования свидетельствуют о значительном их изменении в сторону положительного знака, что говорит о занижении субъективных психофизических данных.

Анализ дневниковых записей проиллюстрировал полученные данные высказываниями обследуемых:

В.: «С каждым днем моя речь становится все лучше и лучше».

А.: «Будущее, о котором я не думал, слабо вырисовывается. Я начинаю видеть какую-то цель в жизни».

Р.: «Мы будем продолжать бороться, не смотря ни на какие трудности».

М.: «Действительно я излечиваюсь. Самочувствие, мысли во время разговора не то, как я говорю, а что я скаэ/су. И, главное, снял с себя комплекс».

В. : «Яуже стал замечать изменения в своей речи, уже не боюсь выступать, как раньше»!

Статистически значимые изменения, отражающие положительную динамику изученных параметров (р<0,01) после проведения танцевально-двигательных техник, были установлены при помощи непараметрического критерия Т (Вилкоксона) (Таблица 12):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлено психолого-педагогическое экспериментальное исследование, касающееся диагностики психофизических проявлений в структуре заикания и их коррекции посредством танцевально-двигательных техник.

По завершении данной работы, очевидно, что основная цель исследования по выявлению психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых и их коррекции посредством танцевально -двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия достигнута.

В результате решения ряда экспериментальных задач посредством глубокого теоретического анализа и разработки методики психолого-педагогической' диагностики речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений заикания у подростков и взрослых в целом оказалось возможным подтвердить основную гипотезу. Она заключается в том, что психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых представляют для этого контингента различные соотношения телесных ощущений в мышцах, непосредственно участвующих в речевом акте и сопровождающих его, вегетативных реакций и сопутствующих речи движений на разных стадиях речевой реализации, что отражает различную степень выраженности заикания. Эти данные выступают в качестве научного обоснования применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.

В представленной работе экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения речевого и неречевого (психического1 и психофизического) статусов в структуре заикания' подростков' и взрослых посредством разработанной психолого-педагогической методики.

Второй этап включал разработку методических рекомендаций (этапы, приемы) по применению танцевально-двигательных техник в ,системе комплексного логопедического воздействия на заикающихся подростков и взрослых.

Третий этап был посвящен проведению контрольного экспериментального среза полученных данных с целью выявления изменений психического, психофизического и речевого статусов обследуемых после применения танцевально-двигательных техник.

Анализ данных по результатам экспериментального исследования позволил сформулировать следующие основные выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по междисциплинарной» теме диссертационного исследования» показал недостаточную освещенность: отсутствие описания принципов, этапов, и : методических приемов применения танцевально-двигательных техник в системе устранения заикания у подростков и взрослых, несмотря на целесообразность их использования с целью снятия эмоционально-мышечного напряжения на разных стадиях речевой реализации и гармонизации речевой коммуникации.

2. Исследование структуры дефекта при заикании показало наличие речевых (судорожных) и неречевых - психических (логофобия, фиксированность на дефекте речи) и психофизических (телесно-мышечные ощущения, вегетативные реакции и сопутствующие речи движения) проявлений, возникающих на разных стадиях речевой реализации.

3. На основании данных методики психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых были выделены три группы обследуемых с учетом различной степени локализации ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, сопутствующих речи движений и вегетативных реакций:

• локализация ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте, наличие вегетативных реакций (до и во время речи);

• локализация ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте, наличие вегетативных реакций (до и во время речи) и сопутствующих речи движений;

• локализация ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, наличие разнообразных вегетативных реакций (до, во время и после речевой коммуникации) и множественных сопутствующих речи движений.

4. Сопоставительный анализ данных позволил установить наличие различной зависимости (слабой, умеренной, сильной) между речевыми, психическими и психофизическими проявлениями в структуре заикания.

5. С учетом полученных данных о психофизических проявлениях в структуре заикания подростков и взрослых были разработаны методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник (этапы и основные приемы) в системе устранения заикания, которые базировались на интегративных психолого-педагогических принципах: комбинированной психолого-педагогической диагностики речевого и неречевого статусов; опосредованного влияния на речевые и психические проявления заикания посредством работы с телом; единства внешних телесных проявлений и внутренних переживаний; соотнесенности и комбинирования этапов использования танцевально-двигательных техник и функциональных речевых тренировок; координации физических и речевых действий; динамической релаксации; коллективного сотворчества пациента и логопеда; самоанализа.

6. На основании сопоставительного анализа данных контрольного экспериментального среза показателей неречевого и речевого статусов обследуемых было установлено позитивное изменение психических (психоэмоциональный комфорт и значительное улучшение) и речевых (практически здоровая речь, значительное и незначительное улучшение речи) параметров при положительной динамике психофизического статуса у всех обследуемых:

• психофизический комфорт в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте; отсутствие вегетативных реакций;

• значительное улучшение (ощущения телесного комфорта в мышцах, не участвующих в речевом акте; снижение проявлений вегетативных реакций);

• незначительное улучшение (уменьшение степени выраженности телесного дискомфорта в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте; снижение проявлений вегетативных реакций и сопутствующих речи движений).