Коррекция репродуктивной функции у женщин после органосохраняющих операций на внутренних половых органах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Боклагова, Юлия Викторовна

  • Боклагова, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Боклагова, Юлия Викторовна. Коррекция репродуктивной функции у женщин после органосохраняющих операций на внутренних половых органах: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боклагова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕКИХ ЗАБОЛЕВНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПРОДУКТИВНОМ ЗДОРОВЬЕ.

1.2 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.3 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЯИЧНИКА.

1.4 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.2 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЯИЧНИКА.

4.3 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТК ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.из

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция репродуктивной функции у женщин после органосохраняющих операций на внутренних половых органах»

В последнее десятилетие неуклонно растет количество хирургических вмешательств на внутренних половых органах. Несмотря на то, что 30% из них составляют органосохраняющие операции, клиницисты в повседневной практике постоянно наблюдают пациенток, у которых после хирургического лечения отмечаются определенные функциональные сдвиги в репродуктивной системе, даже при отсутствии каких-либо непосредственных и отдаленных послеоперационных осложнений [2,16,18]. Наряду с развитием спаечного процесса, изменениями в иммунной системе, хронического воспалительного процесса, страдают показатели гормонального гомеостаза. Изменения в гормональной системе приводят к нарушению менструальной и овулятор-ной функций, которые способствуют развитию эндометриоза, миомы матки, гиперпластических процессов в эндометрии, поликистозных яичников, создают условия для формирования метаболического синдрома и бесплодия.

По данным многих авторов [9,10,12] без восстановительного лечения повторная внематочная беременность возникает у 3,7%-5,8% пациенток, вторичное бесплодие наступает у каждой десятой пациентки (9,8%-12,5%). После односторонней тубэктомии у 35% женщин наблюдается нарушение менструального цикла. Наиболее выраженные изменения гормонального гомеостаза наблюдается у пациенток, оперированных по поводу гнойных тубо-овариальных образований (57,7%) и доброкачественных образований яичников (44,4%) [4]. Отмечается также прогрессивное увеличение гормональных нарушений у женщин после консервативной миомэктомии (97%) [6], трубной беременности (78%)[4].

Приведенные выше данные лишний раз подтверждают, что удаление части или всего органа репродуктивной системы, неизбежно отражается на функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарной системы. Рост оперированных гинекологических больных диктует необходимость разработки и внедрения программ, направленных на реабилитацию репродуктивного здоровья и качества жизни данных пациентов.

Цель исследования - повышение эффективности коррекции гормональных нарушений после хирургического лечения гинекологических заболеваний.

Задачи:

1. Провести комплексную оценку репродуктивного здоровья пациенток детородного возраста до и после хирургического лечения при различных гинекологических заболеваниях: миоме матки, трубной беременности, кистах яичников.

2. Изучить нарушения гормонального гомеостаза после хирургического вмешательства при различных гинекологических заболеваниях и определить группы повышенного риска по развитию этих нарушений с целью скорейшей реабилитации репродуктивного здоровья.

3. Оценить эффективность гормональной коррекции нарушений гормонального гомеостаза после оперативного лечения при различных гинекологических заболеваниях с применением препаратов Регулон (0,03мг этинилэстрадиол, 0,15мг дезогестрел), Новинет (0,02мг этинилэстрадиол, 0,15мг дезогестрел), Линдинет 30 (0,03мг этинилэстрадиол, 0,075мг гестоден).

Новизна исследования.

В результате проведенного исследования оценено влияние органосо-храняющих операций на внутренних половых органах на репродуктивную функцию женщин. Выявлены особенности нарушения и темпы восстановления менструальной и репродуктивной функций после оперативных вмешательств по поводу различных гинекологических заболеваний.

Впервые детально изучено состояние гормонального статуса пациенток после оперативных вмешательств (миомэктомии, тубэктомии, резекции яичника). Прослежены изменения гормонального гомеостаза в различные сроки послеоперационного периода, уточнены темпы восстановления выявленных гормональных нарушений.

Изучена эффективность применения низкодозированных монофазных комбинированных оральных контрацептивов у женщин репродуктивного возраста после оперативного лечения трубной беременности, миомы матки, кисты яичника, начиная с раннего послеоперационного периода.

Выявлена взаимосвязь между применяемыми схемами реабилитационной терапии и прогнозом фертильносте, а также риском рецидивирования заболевания.

Практическая значимость.

Патогенетически обоснована необходимость назначения комбинированных оральных контрацептивов у пациенток, перенесших оперативное лечение по поводу гинекологических заболеваний. Проведенное исследование обозначило необходимость назначения реабилитационной терапии с ранних сроков после оперативного лечения, что значительно улучшило репродуктивный прогноз.

Как показало исследование, стандартом реабилитации женщин после хирургического лечения по поводу гинекологических заболеваний, должно являться восстановление двухфазного менструального цикла с обязательным использованием в реабилитационной схеме комбинированных оральных контрацептивов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделения гинекологии

Городской клинической больницы №51 Департамента Здравоохранения г.Москвы.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и проведении занятий со студентами на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ имени А.И.Евдокимова.

Публикации.

Торчинов A.M., Умаханова М.М., Боклагова Ю.В. Анализ параметров влияющих на репродуктивное здоровье у пациенток после гинекологических операций 11 Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2012. - №5. - С.384-389.

2. Торчинов A.M., Умаханова М.М., Боклагова Ю.В. Исследование гормонального профиля у больных после гинекологических операций// Акушерство и гинекология.-2012.-Ш.-С.80-87.

Апробация работы.

Основные положения изложены на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова (июнь 2012).

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Боклагова, Юлия Викторовна

112 Выводы

1. У женщин после оперативного вмешательства (тубэктомии, резекции яичника, консервативной миомэктомии) отмечаются различные нарушения гормонального гомеостаза: более выраженные после резекции яичника и тубэктомии, менее выраженные после миомэктомии.

2. У большинства больных (87%) не принимавших КОК, в целях восстановления показателей гипофизарных и яичниковых гормонов и репродуктивного здоровья, их нормализация наблюдалась лишь через 6-12 месяцев после оперативного лечения по поводу трубной беременности и кист яичников.

3. Выявленный дефицит гипофизарных и яичниковых гормонов у пациенток после оперативного лечения по поводу трубной беременности, кист яичников, миомы матки требует коррекции с использованием КОК, направленной на восстановление менструальной и репродуктивной функции. Исследование гормонального гомеостаза после приема КОК в течение 6 месяцев, показало эффективность реабилитационной терапии у всех больных после оперативного лечения, о чем свидетельствует нормализация показателей гипофизарных и яичниковых гормонов.

Практические рекомендации.

Женщины, перенесшие операции на внутренних половых органах по поводу миомы матки, кисты яичника, трубной беременности, должны относиться к группе риска по нарушению гормонального статуса.

Проведенное исследование показало необходимость назначения реабилитационной терапии с ранних сроков после оперативного лечения.

Всем женщинам репродуктивного возраста после перенесенного оперативного лечения гинекологических заболеваний (миомы матки, кисты яичника, трубной беременности) необходимо применение КОК в течение 6 месяцев с целью лечения нарушений гормонального статуса и профилактики рецидива заболевания.