Коррекция состояния равновесия и ходьбы при вестибуло-мозжечковой атаксии постинсультного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Субочева Светлана Алексеевна

  • Субочева Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 127
Субочева Светлана Алексеевна. Коррекция состояния равновесия и ходьбы при вестибуло-мозжечковой атаксии постинсультного происхождения: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субочева Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ И ХОДЬБЫ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Физиология равновесия

1.2 Механизмы нарушения равновесия

1.3 Оценка равновесия - шкалы и методы

1.4 Методы восстановления равновесия

1.5 Методы коррекции равновесия с использованием вертикальных колебаний ..30 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в восстановительном периоде ишемического инсульта в вертебробазилярном бассейне

2.2 Методы диагностики в исследовании

2.3 Методы коррекции равновесия и ходьбы

ГЛАВА 3 КОРРЕКЦИЯ РАВНОВЕСИЯ И ХОДЬБЫ ПРИ ВЕСТИБУЛО-МОЗЖЕЧКОВОЙ АТАКСИИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ

3.1 Показатели равновесия и ходьбы у пациентов после перенесенного инсульта в вертебробазилярном бассейне

3.2 Сопоставление показателей объективного осмотра, функциональных шкал в группах I, II, III до курса лечения

3.3 Коррекция функции равновесия и ходьбы у пациентов с мозжечковой и вестибуло-мозжечковой атаксией постинсультного генеза с применением авторской методики «Батут»

3.4 Коррекция функции равновесия и ходьбы у пациентов с мозжечковой и вестибуло-мозжечковой атаксией постинсультного генеза с применением методики «Качели»

3.5 Коррекция функции равновесия и ходьбы у пациентов с мозжечковой и вестибуло-мозжечковой атаксией постинсультного генеза при использовании комплексов БОС-коррекции

3.6 Сопоставление эффективности применения методов коррекции равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией постинсультного генеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция состояния равновесия и ходьбы при вестибуло-мозжечковой атаксии постинсультного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является актуальной медико-социальной проблемой современной медицины (Гусарова С. А. и соавт., 2016; Демидов В. И. и соавт., 2013; Котов С. В. и соавт., 2018; Таламова И. Г. и соавт., 2014). За 2018 год частота случаев развития инсульта достигла 2,5-3,5 на 1 тысячу населения. Атактические нарушения при инсульте развиваются в 38-46 % случаев, что приводит к частым падениям (Kahn J.H., 2009). Падения при нарушениях равновесия, примерно в 1 из 10 случаев, сопровождаются тяжелыми повреждениями, включая переломы, субдуральные гематомы, тяжелые повреждения мягких тканей и головы. Почти у половины пожилых лиц, перенесших повторные падения, развивается чувство страха и тревоги, что приводит к ограничению повседневной активности и увеличивает нагрузку на родственников и близких (Tinetti M. E., 2003; Дамулин И. В., 2015; Medina-Rincón A., 2019].

Степень разработанности темы. На сегодняшний день нейрореабилитация является прогрессивным процессом, задачей которого является достижение пациентом улучшения на всех уровнях: двигательной активности, когнитивных функций, эмоционального состояния, социального статуса (Hebert D., 2016). В настоящее время существует большое разнообразие методов по восстановлению функций равновесия и ходьбы (Marquer A., 2014). Широкое применение получили методы коррекции равновесия, основанные на восстановлении движений и координации за счет смещения центра тяжести (ЦТ) во время стояния на специализированных платформах, оснащенных системой биологической обратной связи (компьютерная стабилометрия, цифровая постурография), а также различные упражнения со зрительной, соматосенсорной и вестибулярной депривацией (лечебная физическая культура, ходьба в костюме проприоцептивной коррекции) (Кегадуева Д. А. и соавт., 2017; Михайлова Л. В., 2018; Рудь Д. В.

и соавт., 2018; Chen B. L., 2015). В вышеперечисленных методах коррекция равновесия происходит за счет колебаний ЦТ человека преимущественно во фронтальной и сагиттальной плоскостях, а активных смещений ЦТ вдоль вертикальной оси не происходит (Прокопенко С. В., 2017; Hagio S., 2015; Ting L. H., 2015). Исключением являются занятия лечебной физической культурой с применением шаров, матрацев, тренажеров «гимнастической подушки» или «гимнастической полусферы». По предварительным данным, такое направление в нейрореабилитации имеет большую перспективу (Прокопенко С. В., 2015). Таким образом, целенаправленное создание и внедрение в клиническую практику методов, основанных на смещении ЦТ пациента вдоль вертикальной оси при атактических синдромах инсультного происхождения, является актуальным.

Цель исследования: оценить эффективность созданных авторских методик коррекции равновесия и ходьбы, основанных на целенаправленном дозированном смещении центра тяжести вдоль вертикальной оси и активизации проприорецепции у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией после перенесенного ишемического инсульта в вертебробазилярном бассейне.

Задачи исследования:

1) оценить эффективность методики «Батут», основанной на целенаправленном смещении центра тяжести человека вдоль вертикальной оси с одновременной активизацией проприорецепции у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта в вертебробазилярном бассейне;

2) оценить эффективность методики «Качели», основанной на дозированном смещении центра тяжести человека вдоль вертикальной оси у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта в вертебробазилярном бассейне;

3) сравнить эффективность предлагаемых методик коррекции равновесия с методом, основанным на тренинге с биологической обратной связью у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта в вертебробазилярном бассейне;

4) оценить влияние использования предлагаемых методик на функцию ходьбы у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта в вертебробазилярном бассейне.

Научная новизна. Впервые доказана эффективность методики коррекции равновесия, основанной на смещении центра тяжести пациента вдоль вертикальной оси с одновременной активизацией проприорецепции у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в раннем и позднем восстановительных периодах инсульта в вертебробазилярном бассейне (ВББ).

Впервые получены объективные результаты оценки равновесия и ходьбы, доказывающие необходимость использования целенаправленного дозированного смещения центра тяжести вдоль вертикальной оси у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в восстановительном периоде инсульта в ВББ.

Доказана относительно равнозначная эффективность различных методов коррекции равновесия в лечении пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией постинсультного генеза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в косвенном подтверждении наличия интегративных механизмов стато-локомоторной системы, позволяющих улучшить состояние равновесие при воздействии на различные структуры нервной системы. Авторский метод, основанный на смещении центра тяжести вдоль вертикальной оси в сочетании с одновременной активизацией проприорецепции, является простым в применении, имеет низкую стоимость. Доказана его эффективность в восстановлении функции равновесия и ходьбы у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в восстановительном периоде инсульта в ВББ. Также применение метода изолированного смещения центра тяжести пациента вдоль вертикальной оси дало положительный результат у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией постинсультного генеза. Авторские методики сопоставимы по эффективности с общепринятым методом реабилитации атактического синдрома с использованием стабилометрических платформ, основанных на системе биологической обратной связи (БОС). Получен

патент на изобретение от 14.12.2018 г. № 2675017 «Способ и устройство коррекции нарушений равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-атактическим синдромом». Подтверждением практической значимости является внедрение авторского метода восстановления функции равновесия и ходьбы в деятельность Профессорской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 09.10.2019 г.). Теоретическая значимость работы подтверждена внедрением методики в учебный процесс ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 09.10.2019 г.).

Методология и методы исследования. В исследовании использовались следующие методы: клинический, инструментальный, статистический, аналитический. Проведено сравнительное рандомизированное клиническое исследование по оценке эффективности восстановления вестибуло-мозжечковой атаксии постинсультного генеза, с использованием авторских методов основанных на смещении центра тяжести пациента вдоль вертикальной оси.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика коррекции равновесия «Батут», основанная на активизации проприорецеции и смещении центра тяжести вдоль вертикальной оси, является эффективной в восстановлении функции равновесия и ходьбы у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в восстановительном периоде инсульта в вертебробазилярном бассейне.

2. Методика «Качели», основанная на изолированном смещении центра тяжести вдоль вертикальной оси, показала свою эффективность в восстановлении функции равновесия и ходьбы у пациентов с вестибуло-мозжечковой атаксией в восстановительном периоде инсульта в вертебробазилярном бассейне.

3. Эффективность методик восстановления функции равновесия авторскими методами «Батут», «Качели» и восстановление равновесия аппаратным методом БОС-коррекции являются равнозначно сопоставимыми по основным показателям.

Степень достоверности и апробация результатов. В исследовании использован достаточный объем выборки (90 человек), определенный

статистическим методом. Результаты исследования обработаны с применением пакета лицензионных программ Statistica 10.0. и Microsoft Excel.

Материалы диссертации обсуждены на международном конгрессе «Rehab Science & Technology Update 2016» (Тель-Авив, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации» (Красноярск, 2016); 3 Европейском конгрессе по инсульту «European Stroke Organisation conference» (Прага, 2017); I Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2017); 21 Европейском конгрессе по физической и реабилитационной медицине «21 st European Congress of Physical and Rehabilitation Medicine» (Вильнюс, 2018); XI Всероссийском съезде неврологов (Санкт-Петербург, 2019); заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 25.06.2019 г. № 2).

Публикации по теме диссертации: 17 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 2 - Web of Science и Scopus, 1 патент на изобретение, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора: проведен патентно-информационный поиск, проанализирована литература по данной проблеме, собран, статистически обработан и проанализирован материал, представленный в диссертации. Пациентам исследован неврологический статус, проведена оценка по функциональным шкалам и методами объективной оценки функции равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией постинсультного происхождения. Создано два авторских метода коррекции равновесия и ходьбы. По результатам исследования представлены доклады на российских и международных конференциях, подготовлены публикации. Проведено внедрение в учебный и научный процесс медицинского вуза, а также в практическую деятельность здравоохранения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.11 Нервные

болезни, в области исследований: п. 3. Сосудистые заболевания нервной системы, п. 20. Лечение неврологических больных и нейрореабилитация.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложения (объем без приложений составляет 110 страниц). Работа иллюстрирована 18 рисунками и содержит 23 таблицы. Список литературы включает 182 наименования, из них 95 отечественных и 87 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ И ХОДЬБЫ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время в мире около 9 миллионов человек страдают цереброваскулярными заболеваниями, основное место среди них занимают инсульты [36]. В России ежегодно острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) переносят около 450 тысяч россиян. ОНМК занимает одно из лидирующих мест в структуре общей смертности населения [9, 58, 90, 19, 42, 93]. Около 20 % всех случаев данной патологии, зарегистрированных в Российской Федерации (РФ) в последние десятилетия, составляют люди трудоспособного возраста от 20 до 59 лет [48].

Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения, достигая около 40 % [11, 46, 85]. Больше чем у половины пациентов после перенесенного инсульта наблюдается неврологическая симптоматика в виде двигательных (47-87 %), речевых (20-54 %), когнитивных (40-70 %) нарушений, которые приводят к нарушению самообслуживания и инвалидизации [24, 39]. Почти треть перенесенных инсультов приходится на трудоспособный возраст до 65 лет [39]. Значительная часть пациентов после перенесенного инсульта нуждается в посторонней помощи, 20 % - не могут самостоятельно ходить, и лишь малая часть - может вернуться к трудовой деятельности [34, 78].

Последствия перенесенного инсульта наносят огромный ущерб экономике и включают расходы на лечение и медицинскую реабилитацию [38]. По данным ВОЗ, совокупная сумма прямых и непрямых расходов на одного больного инсультом составляет от 55 до 73 тысяч долларов; по данным некоторых зарубежных авторов затраты на жизнь одного пациента, перенесшего инсульт, составляют 100 тыс. долларов, из которых 58 % приходятся на затраты, обусловленные снижением работоспособности [72, 142]. В Российской Федерации

стоимость полноценного лечения больного после перенесенного инсульта составила 127 тыс. рублей в год, а непрямые расходы в стране на пациентов после перенесенного ОНМК оцениваются в 304 млрд. рублей в год [47, 76].

В России уже длительное время, согласно приказу от 15.11.2012 N 928н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», эффективно реализована система помощи больным в остром периоде инсульта. Основная задача в настоящее время - создание на территории России единой системы трехэтапной медицинской реабилитации, включая острый, восстановительный и резидуальный периоды заболевания. На территории Красноярского края, согласно приказу Минздрава России от 29.12.2012 N 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации» реализуются все этапы медицинской реабилитации: 1 этап реабилитации, для пациентов в остром периоде инсульта, начинается в реанимационном отделении и продолжается в неврологических отделениях сосудистых центров; 2 этап нейрореабилитации осуществляется в условиях реабилитационных центров или специализированных отделений; 3 этап - на уровне дневных стационаров. Известно, что непрерывность и продолжительность реабилитации играет решающую роль в восстановлении нарушенных функций. Особую актуальность, с нашей точки зрения, имеет создание системы реабилитации для пациентов, имеющих перспективу восстановления трудоспособности и полного самообслуживания. В этой связи, разработка доступных, недорогих, эффективных методов реабилитации (в том числе, коррекции равновесия) представляется принципиально

важным [59, 60, 61, 163, 168].

Инсульт по ишемическому типу - наиболее частая форма острого нарушения мозгового кровообращения. В России он составляет 75-80 % общего числа инсультов и значительно превышает частоту кровоизлияний [24, 40, 84]. По данным российских и иностранных авторов, частота развития инсультов в вертебробазилярном бассейне (ВББ) составляет от 30 до 60 % [45, 111, 121]. Нарушения равновесия является наиболее частым клиническим проявлением

инсульта в ВББ, встречаются в 38-46 % случаев [137]. Такая неврологическая патология является также одним из факторов, увеличивающим риск падения [104, 129]. В остром периоде инсульта падения отмечаются у 14 % больных, в раннем восстановительном периоде - у 39 %, в течение шести последующих месяцев - у 73 % [23]. Риск падения также значимо коррелирует с такими факторами как пожилой возраст, зрительные и когнитивные нарушения [101, 123, 161].

1.1 Физиология равновесия

Система координации (процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи) человека представлена многочисленными структурами [16]. Для выполнения координированных движений человеку необходима согласованная работа ряда образований мозга: мозжечка и его проводящих путей, вестибулярного анализатора, зрительного анализатора, проприоцептивной системы, высших корковых центров анализа двигательной и координаторной информации [5, 51, 69, 73, 81, 88, 115]. Координаторная система представляет собой несколько уровней: сенсорный, первичный центр анализа координаторной системы, корковые центры [20, 73].

Поддержание вертикальной позы и сохранение равновесия при ходьбе также является высокоспециализированным координаторным актом.

Сенсорный уровень поддержания равновесия представлен проприоцептивной системой, периферической частью вестибулярного анализатора и проводящими путями, обеспечивающими связь зрительного и слухового анализаторов с корковыми центрами. Проприоцептивная система осуществляет передачу сигналов от рецепторов мышц, сухожилий, связок,

суставов, рецепторов. Поставляет информацию в кору головного мозга о силе, скорости растяжения и сокращения мышц, положения суставов и изменения суставного угла, для поддержания положения туловища и конечностей в пространстве, поддержания позы, ощущений движений. Суставно-мышечное чувство, чувство веса, давления и вибрационная чувствительность обеспечиваются проводниками глубокой чувствительности. При сокращении или растяжении мышц, движении суставов, импульсы от рецепторов сухожилий, мышечных веретен, суставов по нервам достигают спинного мозга и посредством гамма-моторной системы осуществляют двигательные рефлекторные реакции. Информация также поступает в теменную ассоциативную область коры, где формируется «схема тела» и возникает целостное представление о положении тела в пространстве [18, 73, 77, 83, 89].

Вестибулярный анализатор расположен во внутреннем ухе, представлен отолитовым органом (эпилептический и сферический мешочки) и тремя взаимно перпендикулярными полукружными каналами (горизонтальный, передний и задний). Рецепторная система полукружных каналов воспринимает угловое ускорение (перемена направления движения), а рецепторы отолитового аппарата линейное ускорение (изменение скорости движения). Использование этой информации обеспечивает поддержание равновесия [6]. Воспринимаемые вестибулярные стимулы приводят к возникновению потенциалов действия в окончаниях афферентных нервных волокон, далее импульсы поступают к вестибулярных ядрам в стволе головного мозга, и по проводящим путям в вестибуло-спинальный тракт, медиальный продольный пучок, к ядрам мозжечка, таламусу, ретикулярной формации, участвуя в регуляции тонуса и двигательной активности, подержании функционирования мускулатуры туловища, участвуя в содружественных движений глаз, регуляторной системе мозжечка и тонкой координации произвольной двигательной активности. Поддержание равновесия человека тесно связано со зрительной системой. Контроль над скоростью движения глаз осуществляется вестибулярной системой, обеспечивая стабильность взора, позы и вертикального положения головы. Связь движения

головы с движением глазных яблок осуществляется при помощи вестибулоокулярного рефлекса [31, 99, 100, 128, 131, 139, 154, 182].

К первичному центру анализа координаторной системы относится мозжечок и его проводящие пути. Мозжечок получает информацию от соматосенсорной коры, вестибулярного и зрительного анализаторов, обеспечивая коррекцию целенаправленных движений конечностей, плавность при приближении к цели, окончания движения. В отсутствии контроля нарушается координация в конечностях, возникает гиперметрия и нарушается целостность движений. Связь мозжечка и базальных ганглиев обеспечивает формирование двигательного навыка и автоматизации движения. Через вестибуло- и ретикулоспинальные тракты мозжечок координирует аксиальные движения, а через связи с моторными зонами коры - движения конечностей [92]. Ядра мозжечка получают информацию от соматосенсорных проводящих путей, корково-мосто-мозжечковых путей, обеспечивают координацию мышц агонистов и антагонистов. Ядро шатра получает афферентацию от коры червя и флоккулонодулярной доли, которая напрямую связана с латеральным вестибулярным ядром, участвуя в вестибулоокулярном контроле и регуляции ходьбы [82, 91, 144].

Согласованная работа различных блоков постуральной системы поддерживается благодаря регуляторной функции корковых центров, расположенных в лобной доле, затылочной коре и в височных извилинах головного мозга. Мозжечок и вестибулярные ядра ствола головного мозга взаимодействуют с корковыми центрами через кольцевые нейронные связи [73, 92].

Необходимым условием, обеспечивающим устойчивое положение тела, является определённое отношение центра тяжести к площади опоры. Площадь опоры человека в положении «стоя» ограничена ступнями ног, а центр тяжести находится на уровне нижних отделов живота. Центр тяжести человека смещается при изменениях позы и может выйти за пределы площади опоры, что приводит к падению. За поддержание равновесия человека во время стояния и ходьбы отвечает система постуральных синергий, обеспечивая поддержание тела

человека в вертикальном положении и осуществляя контроль над равновесием в движении. К постуральным синергиям относятся: выпрямляющие, поддерживающие, предвосхищающие, реактивные, защитные и спасательные [5, 18, 74, 119, 171].

Выпрямляющие синергии осуществляют поддержание равновесия при вставании из положения сидя или лежа. Данный процесс осуществляется под контролем вестибулярной, зрительной, проприоцептивной систем.

Поддерживающие синергии срабатывают при удержании вертикального положения, когда за счет изменения тонуса мышц разгибателей спины и нижних конечностей происходит удержание центра тяжести в пределах площади опоры.

Предвосхищающие синергии перераспределяют мышечный тонус, позволяя сохранять центр тяжести человека в пределах площади опоры. Человек в жизни совершает множество движений, смещающих центр тяжести, но это не приводит к нарушениям равновесия и падениям за счет срабатывания системы предвосхищающих синергий.

Реактивные синергии. Когда предвосхищающие синергии не справляются, в механизм поддержания равновесия включаются реактивные синергии, необходимые в случае внезапного выведения из равновесия внешним фактором. В момент внезапного выведения тела человека из равновесия (толчок в грудь или в спину) в ответ происходит обратное смещение туловища и нижних конечностей за счет движения голеностопных или тазобедренных суставов.

Спасательные синергии позволяют предупредить падение. Когда центр тяжести человека уже выходит за пределы площади опоры - выполняются корректирующие движения, например, несколько шагов вперед или балансирование руками.

Защитные синергии включаются при непосредственном падении, предупреждая травму (выбрасывание рук вперед или группировка тела).

В поддержании позы человека в статичном положении и во время ходьбы важны голеностопные и тазобедренные стратегии. При статичном положении тела равновесие поддерживается за счет голеностопной стратегии [130]. В

голеностопной стратегии в момент смещения центра тяжести происходит напряжение мышц голеностопа, компенсируя отклонения, а при тазобедренной стратегии компенсация отклонения осуществляется за счет мышц таза [12, 119, 120, 172].

Обязательным условием постурального контроля является сохранность когнитивных функции, при наличии когнитивных нарушений значительно увеличивается риск падений и нарушаются компенсаторные возможности ходьбы [152].

1.2 Механизмы нарушения равновесия

Беспорядочные движения, утратившие слаженность, точность, плавность, соразмерность, при сохранной мышечной силе называются атактическими. В настоящее время выделяют пять видов атаксий: вестибулярная, мозжечковая, сенситивная, корковая (лобная), функциональная [73, 81, 92].

Патологические процессы в мозжечке и его проводящих путях проявляются синдромом мозжечковой атаксии. При мозжечковой атаксии нарушается плавность, скорость, амплитуда произвольных движений. Движения становятся плохо координированными и неточными. Снижение мышечного тонуса при поражении мозжечка связано с утратой активирующего влияния на гамма-мотонейроны, что снижает чувствительность мышечных веретен и ослабляет тонические рефлексы растяжения [98]. Нарушение равновесия и падения в сторону поражения возникают при нарушении связи ядер мозжечка с ядрами таламуса. В условиях нарушения связи мозжечка с вестибулярными ядрами, нарушается вестибулоокулярный контроль. В таком случае каждое промахивание мимо цели влечет за собой корректирующее движение, которое оказывается избыточным и нуждается в собственном корректирующем движении, что приводит к рефлекторно-механическим осцилляциям. Таким образом,

дисметрия может приводить к интенционному тремору. Нарушение ходьбы при мозжечковой атаксии является следствием нарушения равновесия и дисметрии в нижних конечностях, что приводит к шаткой ходьбе на широкой основе. Увеличивая площадь опоры, пациент подсознательно снижает риск падений. При мозжечковой атаксии нарушается нормальная работа предвосхищающих синергии, медленное включение предвосхищающих синергий не позволяет поддерживать нужное движение [87]. Так же постуральные синергии при данном виде нарушений имеют чрезмерную амплитуду, вызывая падения в противоположную от желаемой стороны наклона [119].

Вестибулярная атаксия возникает при поражении вестибулярного анализатора и его проводящих путей. Пациент во время ходьбы отклоняет корпус в сторону пораженного лабиринта [17]. У пациента создается ложное ощущение смещения собственного тела и окружающих предметов - иллюзия вращения, движения. Во время ходьбы пациент с вестибулярной атаксией имеет компенсаторный механизм, замедляя скорость ходьбы и избегая резких изменений положения тела, тем самым устраняя провокацию усиления головокружения. Вестибулоспинальный тракт регулирует тонус мышц разгибателей, участвуя в осуществлении реактивной синергии, которая в свою очередь осуществляет синергическую активацию мышц ног и туловища, распространяющуюся от дистальных к проксимальным отделам мышц нижних конечностей, выполняя голеностопную и тазобедренную стратегии. При поражении вышеуказанного тракта нарушается тазобедренная стратегия, а равновесие поддерживается только за счет голеностопной стратегии, при этом увеличивается риск падений и нарушается нормальный стереотип ходьбы [119, 120].