Коррекция созависимости родственников как фактор стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Баранок, Наталья Валерьевна

  • Баранок, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 125
Баранок, Наталья Валерьевна. Коррекция созависимости родственников как фактор стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией: дис. кандидат наук: 14.01.27 - Наркология. Санкт-Петербург. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранок, Наталья Валерьевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные принципы реабилитации больных опийной наркоманией

1.1.1. Эпидемиология распространённости опийной наркомании в России

1.1.2. Основные технологии реабилитации в российской наркологии

1.1.2.1. Методы реабилитации

1.1.2.1.1. Фармакологические методы стабилизации ремиссии

опийной наркомании

1.1.2.1.2. Психотерапевтические методы стабилизации ремиссии

опийной наркомании

1.1.2.1.3. Прочие методы реабилитации

1.1.2.2. Программы реабилитации

1.1.2.2.1. Программы медико-социальной реабилитации

1.1.2.2.2. Программы социальной реабилитации

1.1.2.2.3. Общества само- и взаимопомощи

1.1.3. Зарубежные модели реабилитации больных опийной наркоманией

1.2. Феноменология созависимости

1.2.1. История возникновения термина «созависимость»

1.2.2. Определения термина «созависимость»

1.2.3. Диагностические критерии созависимости

1.2.4. Психологические и поведенческие проявления созависимости

1.2.5. Влияние созависимого поведения родственников на эффективность реабилитации наркологических больных

1.3. Коррекция созависимости в структуре реабилитации наркологических больных

1.3.1. Виды семейных интервенций при созависимости

1.3.2. Методики коррекции созависимости родственников

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.1.1. Общая схема исследования, характеристика групп больных и

их родственников

2.1.2. Критерии включения в исследование

2.1.3. Критерии невключения в исследование

2.1.4. Критерии исключения больных из исследования

2.1.5. Программа реабилитации больных опийной наркоманией

2.1.5.1 .Стационарный этап реабилитации

2.1.5.2. Амбулаторный этап реабилитации

2.1.6. Программа психокоррекции созависимости родственников больных

2.2. Методы клинико-психологического обследования больных

и их родственников

2.2.1. Психометрические шкалы, использованные при исследовании стационарного этапа реабилитации

2.2.1.1. Шкала депрессии Бека

2.2.1.2. Шкала тревоги Спилбергера

2.2.1.3. Тест смысложизненных ориентаций

2.2.2. Клинические и психометрические шкалы, использованные

при исследовании амбулаторного этапа реабилитации

2.2.2.1. Шкала общего клинического впечатления

2.2.2.2. Шкала определения уровня реабилитационного потенциала

2.2.2.3. Шкала определения выраженности созависимости

2.2.2.4. Шкала структуры мотивации к потреблению наркотиков

и воздержанию от потребления наркотиков

2.2.3. Иммуноферментный анализ мочи на содержание

психоактивных веществ

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТАПА СТАЦИОНАРНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1. Клинико-демографические характеристики выборки больных

3.2. Результаты исследования динамики психометрических характеристик

больных на этапе стационарной реабилитации

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЗАВИСИМОСТИ РОДСТВЕННИКОВ БОЛЬНЫХ И ЕЁ КОРРЕКЦИИ НА ЭТАПЕ АМБУЛАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Социально-демографические характеристики

групп родственников больных

4.2. Результаты исследования взаимосвязей созависимости

и социально-демографических характеристик матерей больных

4.3. Результаты исследования взаимосвязи созависимости матерей при включении в исследование с клиническими характеристиками больных

4.4. Результаты исследования посещаемости родственниками больных запланированных сеансов

4.5. Результаты исследования динамики выраженности созависимости

в группах матерей больных

4.6. Результаты исследования взаимосвязи изменения созависимости матерей за период амбулаторной реабилитации с клиническими характеристиками больных

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГРАММЫ АМБУЛАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

5.1. Клинико-демографические характеристике групп больных

5.2. Результаты исследования влияния коррекции созависимости матерей на удержание пациентов в программе реабилитации

5.2.1. Удержание больных в программе реабилитации: динамика относительного количества больных

5.2.2. Удержание больных в программе реабилитации:

анализ выживаемости Каплана-Мейера

5.2.3. Выбывание больных из программы реабилитации

в связи с рецидивом наркомании

5.2.4. Результаты исследования вариантов завершения программы реабилитации больными

5.2.5. Результаты исследования методами регрессионного анализа факторов, влияющих на успешное завершение больными

программы реабилитации

5.3. Результаты иммуноферментного анализа мочи больных

на содержание психоактивных веществ

5.3.1. Результаты иммуноферментного анализа мочи больных на опиаты

5.3.2. Результаты иммуноферментного анализа мочи больных

на другие наркотики

5.4. Результаты исследования эффективности реабилитации по данным шкалы общего клинического впечатления

5.5. Результаты исследования динамики уровня реабилитационного потенциала у больных в ходе реабилитации

5.6. Результаты исследования динамики факторов мотивации

к потреблению наркотиков и воздержания от потребления наркотиков

5.6.1. Результаты исследования динамики общего уровня напряжённости факторов мотивации к потреблению

наркотиков и воздержания от потребления наркотиков

5.6.2. Результаты исследования динамики отдельных факторов мотивации потребления наркотиков

5.6.3. Результаты исследования динамики отдельных факторов мотивации воздержания от потребления наркотиков

5.7. Побочные эффекты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция созависимости родственников как фактор стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией»

Введение

Актуальность темы исследования. По данным Национального научного центра наркологии Минздрава России распространённость наркомании и употребления наркотиков с вредными последствиями в настоящее время остаются стабильно высокими (533,4 тыс. чел., или 372,9 на сто тысяч населения) [61]. Большую часть (84%) от общего количества зарегистрированных специализированными наркологическими учреждениями больных наркоманией составляют лица с синдромом зависимости от опиатов, причем именно эта категория больных наиболее часто обращается за наркологической помощью [61]. Однако эффективность лечения этого контингента больных остаётся сравнительно невысокой. Так, ремиссии продолжительностью от 1 года до 2-х лет среди больных наркоманией зарегистрированы специализированными наркологическими учреждениями в 8,1% случаев, свыше 2-х лет - в 8,7%; а в связи с выздоровлением снимаются с наркологического учета лишь 2,2% больных наркоманией [43]. Увеличению эффективности терапии больных наркоманией могут способствовать меры по развитию реабилитационных программ. Но, несмотря на то, что комплексная реабилитация больных наркоманией рассматривается в настоящее время как приоритетное направление в российской наркологии, эффективность реабилитационных мероприятий также остаётся сравнительно низкой [60, 43].

Основными компонентами программ лечения и медико-социальной реабилитации наркологических больных являются фармакотерапия и психотерапия. Специфическая фармакотерапия, направленная на стабилизацию ремиссии опийной наркомании в Российской Федерации, заключается в использовании различных лекарственных форм антагониста опиатных рецепторов налтрексона (перо-ральной, инъекционной или имплантируемой) [167, 168, 170, 172]. Для эффективной стабилизации ремиссии больных с синдромом зависимости от опиатов с помощью налтрексона необходимо сочетать его применение с психотерапией, направленной на улучшение приверженности лечебным и реабилитационным мероприятиям, а также на психологическую и социальную реадаптацию. Семья боль-

ного опийной наркоманией является важным фактором, оказывающим непосредственное влияние на эффективность реабилитационных программ [11, 12, 104, 107]. Вовлечение семьи больных наркоманией в программы лечебно-реабилитационных мероприятий может быть важным ресурсом, способным повысить их эффективность. Наркомания традиционно рассматривается как семейная проблема, по крайней мере, в двух аспектах: в контексте семейной нозологической отягощённости, а также как особый тип внутрисемейных отношений, описываемый понятием «созависимость» [97].

Согласно глоссарию ВОЗ, созависимый - родственник, близкий друг или коллега лица, страдающего зависимостью от психоактивных веществ, действия которого характеризуются, как стремление сохранить зависимость данного лица и таким образом задерживают процесс выздоровления [70]. Поведение созависимо-го характеризуется стремлением сохранить видимость «хорошей семьи», гиперопекой и неспособностью предоставить зависимому возможность автономного существования [83, 84, 85, 86, 109], что осложняет процесс лечения и реабилитации наркозависимых, поскольку прямо или косвенно приводит к отказу пациента от продолжения лечения и включения в реабилитационные программы. Несмотря на схожее понимание сущности созависимости, разные исследователи дают различные определении этого феномена в семьях наркологических больных [83, 84, 104, 129, 130, 198]. В настоящий момент диагностические критерии для созависимости не включены ни в одну из классификаций болезней, хотя ранее высказывались мнения о том, что включение созависимости в систему классификации DSM обеспечило бы исследователей универсальным диагностическим инструментом и облегчило бы лечение данного расстройства [129, 130]. Подобные критерии для созависимости как для расстройства личности оси II DSM были даже разработаны Т. Cermak в 1986 году, но в официальную классификацию не вошли. Отсутствие диагностических критериев и единого определения созависимости - одна из причин того, что стандартизированные подходы к коррекции этого состояния также не разработаны.

Несмотря на то, что имеется ряд исследований, посвященных феноменологии созависимости и программам её коррекции [35, 40, 85, 86, 104], влияние коррекции созависимости на эффективность реабилитации больных наркоманией недостаточно изучены. Разработка программы коррекции созависимости как составляющей комплексной реабилитационной программы для наркологических больных, вовлекающей в лечебно-реабилитационный процесс членов их семьи, представляется важным, актуальным и сравнительно мало разработанным направлением реабилитации в наркологии, а также потенциальным ресурсом повышения эффективности системы оказания специализированной медицинской помощи наркологическим больным [25, 109].

Все вышеизложенное обусловило актуальность выбора цели и предмета настоящего исследования: изучения влияния психокоррекции созависимости родственников в рамках комплексной программы реабилитации на стабилизацию ремиссии больных опийной наркоманией.

Степень разработанности темы исследования. Существует несколько различных вариантов вовлечения родственников наркологических больных в реабилитационный процесс [86, 184, 186, 187]. В литературе описаны психообразовательные программы для членов семьи, призванные обеспечить обращение зависимого родственника за лечением [119], и программы совместного участия родственников и зависимых в реабилитационном процессе [203, 204, 205]. Кроме того, разработаны программы, ориентированные исключительно на родственников больных, в случае отказа последних от включения в лечебные и реабилитационные программы [133, 134, 135, 136]. Однако все эти исследования посвящены непосредственному изучению эффективности программ коррекции созависимости родственников. При этом остаётся практически неизученным вопрос о том, насколько программы психологической помощи родственникам больных опийной наркоманией могут способствовать стабилизации ремиссии самих больных. Кроме того, взаимосвязь клинических характеристик больных с выраженностью созависимости их родственников также изучена недостаточно.

Цель исследования: изучить влияние психокоррекции созависимости родственников в рамках комплексной программы реабилитации на эффективность стабилизации ремиссии больных опийной наркоманией.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинико-психологических характеристик больных опийной наркоманией в процессе стационарной реабилитации.

2. Исследовать выраженность созависимости матерей больных опийной наркоманией и её взаимосвязь с социально-демографическими характеристиками матерей и клиническими характеристиками больных.

3. Изучить эффективность программы психокоррекции созависимости родственников с учётом клинических особенностей больных опийной наркоманией.

4. Исследовать влияние психокоррекции созависимости родственников на эффективность программы реабилитации (стабилизацию ремиссии) больных опийной наркоманией.

5. Изучить влияние психокоррекции созависимости родственников на социальную адаптацию и систему мотивов потребления наркотиков больных опийной наркоманией в процессе их участия в амбулаторной программе реабилитации.

Научная новизна. Впервые проведен анализ динамики клинико-психологических характеристик больных опийной наркоманией в рамках комплексной реабилитационной программы, включающей стационарный и амбулаторный компонент, а также специальную программу психокоррекции созависимости их родственников. Выявлена взаимосвязь выраженности созависимости матерей больных опийной наркоманией и её динамики с клиническими характеристиками больных. В сравнительном рандомизированном исследовании показана эффективность программы психокоррекции созависимости родственников больных опийной наркоманией. Впервые продемонстрировано положительное влияние коррекции созависимости родственников больных опийной наркоманией на эффективность программы амбулаторной реабилитации данных больных. Продемонстрирована важность коррекции созависимости родственников и их раннего

вовлечения в комплексные программы реабилитации больных опийной наркоманией.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование эмпирически подтверждает имеющиеся в наркологической науке представления о возможном влиянии коррекции созависимости родственников на эффективность реабилитационных мероприятий для больных, зависимых от опиатов. Разработанная программа психокоррекции созависимости родственников может быть использована в практической работе врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, клинических психологов и других специалистов, работающих в сфере реабилитации наркологических больных. Настоящее исследование показало целесообразность вовлечения родственников в процесс коррекции созависимости не только как средства оказания им психологической помощи, но и как фактора воздействия на больного опийной наркоманией. Полученные данные могут быть положены в основу комплекса мероприятий по повышению эффективности реабилитационных программ для больных опийной наркоманией. Разработанная программа психокоррекции созависимости даёт возможность дополнительного влияния на больного опийной наркоманией через его родственников, обеспечивая повышение действенности реабилитационных мероприятий. Кроме того, полученные данные позволяют осуществлять дифференцированный подход к составлению индивидуального плана реабилитации для больного в зависимости от степени вовлечения родственников в процесс коррекции созависимости.

Методология и методы исследования. Использованная в работе методология базируется на основных положениях отечественной и зарубежной наркологии и медицинской психологии, и, в частности, на биопсихосоциальной парадигме. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием клинического, экспериментально-психологического, химико-токсикологического и математико-статистического методов исследования.

Объект исследования - больные с синдромом зависимости от опиатов в период прохождения ими программы медико-социальной реабилитации и их соза-висимые родственники.

Предмет исследования - влияние психокоррекции созависимости родственников на эффективность программы реабилитации больных опийной наркоманией, а также связь созависимости матерей и её динамики с их социально-демографическими характеристиками и клиническими характеристиками больных опийной наркоманией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выраженность созависимости матерей больных опийной наркоманией и её динамика в процессе участия в программе коррекции зависят от социально-демографических характеристик матерей и клинических характеристик больных.

2. Программа психокоррекции созависимости эффективно снижает выраженность созависимости родственников больных опийной наркоманией.

3. Коррекция созависимости родственников повышает эффективность реабилитации (стабилизирует ремиссию) больных опийной наркоманией.

4. Коррекция созависимости родственников в рамках комплексной программы реабилитации способствует улучшению социальной адаптации больных, а также обусловливает более быструю и выраженную редукцию мотивации к употреблению наркотиков и рост мотивации к трезвости.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности исследования обеспечивается репрезентативностью выборки (200 больных опийной наркоманией и 200 их родственников), использованием методик, адекватных поставленной цели и задачам, соблюдением принципов доказательной медицины при проведении исследования, а также применением современных математико-статистических методов анализа данных.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010); 5-м междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Комплексные подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской науч-

но-практической конференции «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению» (Москва, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости; ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012); 10-м международном конгрессе Е1ЛЮРА1) (Барселона, Испания, 2012); 25-м международном конгрессе ЕСЫР (Вена, Австрия, 2012); Всероссийском совещании «ВИЧ-инфекция и наркомания: эпидемиологический надзор, профилактика, приверженность лечению» (Москва, 2012).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.0сновные принципы реабилитации больных опийной наркоманией

1.1.1. Эпидемиология распространённости опийной наркомании в России

Наркотики опийного ряда, преимущественно героин, занимают ведущее место в нелегальном обороте наркотиков и подавляющее число больных наркоманиями, проходящих лечение в наркологических учреждениях РФ, злоупотребляют именно опиоидами [63]. Распространённость опийной наркомании в России в 2012 году составила 195,90 на 100000 населения или 84% от общего количества зарегистрированных специализированными наркологическими учреждениями больных наркоманией [59]. В настоящее время показатель распространённости наркомании стабилизировался в сравнении с периодом 1991 - 2002 гг., который характеризовался быстрым ростом числа больных наркоманией: показатель учтенной распространенности наркоманий увеличился за то время в 11 раз. Однако стабилизацию этого показателя в последние годы можно рассматривать и как неблагоприятное явление, которое может свидетельствовать о низком уровне обращаемости больных в государственные наркологические учреждения. Для изменения этого положения необходимы меры по развитию реабилитационного направления в наркологии [60]. Однако приходится констатировать, что, несмотря на декларирование реабилитации как важного направления модернизации наркологической помощи, на практике Российская наркология в настоящее время в значительной мере ориентирована на купирование острых проявлений наркологических заболеваний [42, 43], оставляя без должного внимания развитие реабилитационного направления.

Мурманская область (регион, где проводилось исследование) является одной из наиболее неблагополучных областей по ситуации с потреблением наркотиков среди территорий СЗФО. Область занимает лидирующие позиции по показателям первичной заболеваемости наркоманией, а также по распространённости наркомании среди женщин и подростков [107].

1.1.2. Основные технологии реабилитации в российской наркологии

1.1.2.1. Методы реабилитации

1.1.2.1.1. Фармакологические методы стабилизации ремиссии опийной

наркомании

Подходы к фармакологическим методам стабилизации ремиссии опийной наркомании ограничены группой антагонистов опиатных рецепторов, представленной налтрексоном в пероральной, инъекционной форме и в форме имплантата [1, 64, 65, 167, 168, 170, 172]. Налтрексон является блокатором опиатных рецепторов, но при этом не является психотропным препаратом и не действует на высшие функции мозга пациента [1]. Эффект других препаратов, разрешённых к применению в РФ, не сравним по способности стабилизации ремиссии опийной наркомании с налтрексоном. Основной проблемой, ограничивающей эффективность налтрексона, является низкая приверженность пациентов фармакотерапии данным препаратом [168, 179, 215]. Частично решить эту проблему помогает применение налтрексона в сочетании с психотерапией [128, 137, 193, 194], контроль приверженности терапии со стороны родственников больных [65, 168, 169], а также контроль со стороны правоохранительных органов в случае исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы [137, 216]. Другим способом повышения ком-плайенса является применение депонированных форм налтрексона, позволяющих уйти от необходимости ежедневного приёма препарата (вивитрол, продетоксон) [170, 172]. Кроме того, повысить приверженность пациентов медикаментозному лечению могут родственники больного - при условии совместного с ним проживания и контроля над регулярностью приёма препарата [142].

1.1.2.1.2.Психотерапевтические методы стабилизации ремиссии опийной

наркомании

При планировании психотерапевтических мероприятий необходимо помнить, что в наркологические стационары чаще попадают пациенты с высоким ин-

дексом тяжести зависимости [55]. Поэтому первичной психотерапевтической задачей является повышение уровня мотивации на лечение и включение в реабилитационные программы.

На этапе реабилитации психотерапия является одной из важнейших технологий лечебно-реабилитационного процесса (ЛРП) [71, 75, 77]. Психотерапевт, являющийся членом реабилитационной бригады, ориентирован на два уровня проблем: на индивидуальную психотерапевтическую динамику пациента и на его включенность в контекст ЛРП и динамику реабилитационного сообщества в целом. Такая позиция особенно актуальна на стационарном этапе реабилитации наркологического больного, где одной из основных задач является интеграция в социальную структуру и в социальный процесс реабилитационного сообщества [52, 69]. На амбулаторном периоде реабилитации на первый план выходят задачи интеграции пациента в социальные структуры и процессы окружающего его мира, и психотерапевтическая работа ориентирована именно на этот сложный для больного контекст [39]. Использование тех или иных методов в структуре реабилитационной программы зависит от типа программы и уровня квалификации персонала реабилитационного отделения или центра. Выбор и продолжительность психотерапевтических методик и соотношение индивидуальных, групповых и семейных сессий определяется уровнем реабилитационного потенциала, особенностями клиники, личностного и социального статуса больного [42, 98]. В большинстве профессиональных программ присутствуют такие психотерапевтические элементы, как проблемно-ориентированная терапия, тренинг социальных навыков, различные формы групповой психотерапии, семейная терапия, арттерапия [99]. Приказом № 500 МЗ РФ «Об утверждении протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией (Ъ 50.3)»» рекомендовано осуществление одного или более из методов психотерапии: когнитивной, бихевиоральной, психодинамической, гуманистической, системной и семейной психотерапии [98].

1.1.2.1.3.Прочие методы реабилитации

Социальная адаптация

В существующей классификации реабилитационных технологий, обеспечивающих функционирование ЛРП, особое место отведено социальной адаптации [98], аналитическая оценка которой входит в обязанности специалиста по социальной работе (социального работника). Социальный работник выясняет у наркологического больного уровень образования, степень трудовой подготовки и конкретные профессиональные знания, адрес трудовой деятельности, отношение к труду и учебе. Социальным работником устанавливается продолжительность рабочего стажа, выясняются особенности отношений с производственным коллективом и руководством, причины перехода из одного места работы в другое. Обязательно собирается информация о семейном статусе, качестве интерперсональных отношений со всеми членами семьи, особенности аксиологической (ценностной) ориентации. Приобретенная информация позволяет сделать объективный вывод о семейных проблемах и степени деструктивности конкретной семьи [42, 43].

Терапевтические (лечебные) технологии

В отечественной наркологии насчитывается более двух десятков терапевтических технологий. К ним, кроме фармакотерапии (описанной ранее), относятся: физиотерапия, лечебная физкультура, диетотерапия, гипокситерапия и др. [66, 98]. Однако большинство этих методов не имеют доказанной эффективности в стабилизации ремиссии опийной наркомании.

Терапия реабилитационной средой (РС)

Под РС понимается совокупность организационных и функциональных факторов, объединённых программой реабилитации [98]: наркологические реабилитационные центры, стационары, дневные стационары, амбулатории, реабилитационные общежития, позитивно скоррегированная семья больного, сообщества АА, НА, Ал-Анон, Нар-Анон. РС может быть и место работы, учебы, досуга, но только в том случае, если они свободны от психоактивных веществ (ПАВ) и если

в них создан высокий уровень защищенности больных от влияния наркоманиче-ской субкультуры [42, 43].

1.1.2.2. Программы реабилитации

1.1.2.2.1. Программы медико-социальной реабилитации

В Российской Федерации существует два основных направления оказания реабилитационной помощи наркологическим больным: государственные наркологические реабилитационные учреждения и негосударственные (некоммерческие, коммерческие, конфессиональные). Программы медико-социальной реабилитации осуществляют, в основном, государственные наркологические учреждения [42, 43]. Информация о работе этих учреждений с 2005 г. по 2011 г., свидетельствующая о недостаточном развитии государственной наркологической службы в России, приведена ниже. Государственную реабилитационную помощь больным наркологического профиля в 2011 г. оказывали в условиях стационаров 3 самостоятельных реабилитационных центра, 9 реабилитационных отделений, имеющих статус реабилитационных центров, 78 реабилитационных отделений для наркологических больных [42, 43]. В 3-х наркологических реабилитационных центрах развернуто всего 130 наркологических реабилитационных коек. Суммарный коечный фонд всех стационарных реабилитационных подразделений составляет 1730 коек, или 6,8% от всего наркологического коечного фонда страны (25277 коек). Средняя продолжительность реабилитации в условиях стационара составила всего 29 дней. Число реабилитационных коек в стране явно недостаточно, а занятость койки в 3-х реабилитационных центрах (самостоятельных учреждениях) составляет всего 294 дня в году (при условии, что занятость общей наркологической койки в 2011 г. составила 307 дней). В условиях амбулатории в РФ реабилитацию проводят 117 наркологических диспансера (из них со стационаром — 109), на которые возложена амбулаторная реабилитационная помощь наркологическим больным и консультативная, психотерапевтическая помощь их родственникам, а также первичная профилактическая работа [42, 43, 66]. Резуль-

тативность программ медико-социальной реабилитации (по показателю - ремиссия свыше одного года) зависит от уровня реабилитационного потенциала и составляет (по данным исследования): 37% - у больных с высоким уровнем реабилитационного потенциала, 31,4% - у больных со средним уровнем реабилитационного потенциала и 27,9% - у больных с низким уровнем реабилитационного потенциала [32, 33].

1.1.2.2.2. Программы социальной реабилитации

Недостаточное обеспечение населения государственной медико-социальной и социальной реабилитационной помощью частично компенсируется работой общественных объединений (региональные ассоциации «Родители против наркотиков», благотворительный фонд «HAH», «Здоровая страна», «Центр здоровой молодежи» и др., сообщества) [42, 43, 80]. В России действует более 1000 негосударственных учреждений, в т.ч. конфессиональных, предлагающих реабилитационные услуги. Из них конфессиональные: православные (РПЦ) - 40, католические - 2, мусульманские - 1, объединение Союза христиан веры евангельской - 600; коммерческие - 82, некоммерческие - 160 [48]. Негосударственные реабилитационные центры декламируют высокую результативность своей работы: 70 - 80%) ремиссий более 1-3 лет [42, 48], привлекая в свои ряды значительное число наркозависимых. Проблема заключается в том, что подобная эффективность не подтверждена ни статистическими данными, ни доказательными исследованиями [48].

1.1.2.2.3. Общества само- и взаимопомощи

Общества само- и взаимопомощи (для наркозависимых - Анонимные Наркоманы (АН)) - относительно новое направление реабилитационных методов в России. За рубежом группы само- и взаимопомощи, основанные на 12-ти шаговой модели, начали функционировать с 1939 года и доказали свою эффективность [211]. В России это направление стало развиваться только с 90х годов XX века.

Общество АН является некоммерческим и анонимным [211]. Посещение группы АН является стандартной рекомендацией для больных наркоманией, проходящих амбулаторную реабилитацию медико-социальной программы [22] . Кроме того, есть данные, что значительная часть наркозависимых пациентов, не зарегистрированных государственными наркологическими учреждениями, регулярно посещает собрания АН [147] .

1.1.3. Зарубежные модели реабилитации больных опийной наркоманией

Существенным различием подходов в отечественной и зарубежной наркологии к реабилитации опийной наркомании является использование во многих странах Европы и в США препаратов для заместителей терапии. В качестве таковых используются агонисты (метадон) и парциальные агонисты-антагонисты (бу-пренорфин) опиатных рецепторов. [120, 164, 165]. В России, как известно, медико-правовая база для применения подобных методов отсутствует, и они не применяются. Более чем 30-летний опыт использования заместительной терапии за рубежом отражен в большом числе публикаций, касающихся клинического действия данной группы препаратов при различных вариантах их применения, также эффективности в отношении стабилизации ремиссии опийной наркомании [120, 174]. Поддерживающая терапия агонистами подразумевает специальным образом организованный прием препарата в индивидуально достаточных дозах лицами, проходящими лечение в связи с зависимостью от опиатов, при наличии систематического врачебного наблюдения и лабораторного контроля [173, 174, 217]. Заместительная терапия призвана повысить качество жизни пациента и помочь ему прекратить приём нелегальных опиатов [139, 152]. Препараты, используемые для заместительной терапии, уменьшают проявления синдрома отмены опиатов и помогают купировать влечение к опиатным наркотикам. Отношение к применению с лечебными целями агонистов при опийной наркомании далеко не однозначно: есть как сторонники, так и противники его использования.