Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Миронова, Наталия Александровна

  • Миронова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 168
Миронова, Наталия Александровна. Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миронова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о патогенезе артериальной гипертен-зии: роль вегетативной нервной системы в повышении артериального давления. ^

1.2. Артериальная гипертензия у женщин климактерического периода . ^

1.3. Приверженность к лечению женщин, страдающих артериальной гипертензией.

1.4. Методы коррекции артериальной гипертензии у женщин в климактерическом периоде.

1.5. Биофизические аспекты действия низкоинтенсивного (низкоэнергетического) лазерного излучения. ^

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования. ^

2.2. Клинико-социальная характеристика группы наблюдения. ^

2.3. Методы исследования.^

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

Глава 4. ОТНОШЕНИЕ К ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОК С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ВЕГЕТАТИВНЫМ СТАТУСОМ.

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В

КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Влияние различных схем применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на уровень артериального давления, вегетативную регуляцию, церебральный кровоток и функциональную активность головного мозга у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде.

5.2. Оценка эффективности различных схем применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в зависимости от стадии 99 климактерического периода и выраженности симпатикотонии.

5.3. Оценка течения артериальной гипертензии у женщин в климакте- ^ рическом периоде через 1 год после проведения лазеротерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде.»

Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее часто встречающимся сердечно-сосудистым заболеванием не только в Российской Федерации, но и во всем мире (Константинов В. В. и соавт., 2001; Оганов Р. Г., Фомина И. Г., 2006). Адекватный контроль артериального давления (АД) у населения — самый эффективный путь как профилактики развития самой АГ, так и предупреждения сердечнососудистых осложнений (ССО) (Шальнова С. А., 2001). По данным ВОЗ, в настоящее время, в мире насчитывается около 500 млн женщин в возрасте старше 50 лет. Эпидемиологические данные показывают, что существует связь между менопаузой и повышением сердечнососудистого риска. Она может быть обусловлена существенными изменениями, связанными с эндокринным дисбалансом, который способствует развитию психоэмоциональных, метаболических, вегетативных, сердечнососудистых и других нарушений у женщин, находящихся в климактерическом периоде (Seals D. R., Esler М. D., 2000; Dubey R. К., Oparil S. et al., 2002; Burry K. A., 2002).

У многих женщин в постменопаузе регистрируются проявления вегетативной дисфункции с повышением симпатического тонуса и угнетением ва-гусных влияний (Шляхто Е. В., Белоусов Ю. Б., Кириченко А. А., 2003; Кис-ляк О. А., Стародубова А. В., 2007; Tuomilehto J., 2003). Повышение тонуса симпатической нервной системы (СНС) в настоящее время рассматривается как один из патогенетических механизмов дестабилизации АД в период климакса. Увеличение симпатической активности может являться пусковым моментом повышения АД, вносить свой вклад в процесс ремоделирования сердечно-сосудистой системы (ССС) и приводить к повышению сердечнососудистого риска в дальнейшем (Небиеридзе Д. В., Оганов Р. Г., 2004; Julius, L. et al., 1991; Malik F. S., Lavie C. J., 1997). Вместе с тем, необходимо дальнейшее уточнение роли вегетативных нарушений в патогенезе повышения АД у женщин, находящихся на различных стадиях климактерического периода (КП).

Несмотря на довольно большой арсенал антигипертензивных препаратов, их доступность и изученность их свойств, данные эпидемиологических исследований показывают, что частота эффективного лечения АГ составляет немногим более 20% (Шальнова С. А., 2006). Установлено, что с возрастом у женщин эффективность антигипертензивной терапии уменьшается (Подзол-ков В. И. и соавт., 2005; Кобалава Ж. Д. и соавт., 2006). В связи с этим перспективным направлением в лечении АГ может являться поиск дополнительных методов коррекции процессов, опосредованно влияющих на уровень АД, в том числе - вегетативную дисфункцию.

Одним из методов коррекции вегетативных нарушений является низко-дозовая лазеротерапия (JIT) (Муталова Э. Г. и соавт., 1999, Буйлин В. А., 2002, Москвин С. В., 2006). Углубленные исследования первичных эффектов низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (НИЛИ) позволили установить, что механизм его действия на организм больных зависит от дозы, частоты импульсов и зоны облучения (Бриль Г. Е., 2000; Чейда А. А., 2002; Полосин А. Ю., 2003). Однако требуют дальнейшего изучения вопросы рационального лечения женщин с АГ в климактерическом периоде, с учетом характера и выраженности вегетативных расстройств (Изможерова Н. В., 2002; Кустаров В. Н., 2003; Майчук Е. Ю., 2003; Кобалава Ж. Д., 2004).

Цель научного исследования - дать обоснование немедикаментозной коррекции вегетативных расстройств у женщин с артериальной гипертензией в пре- и постменопаузе при использовании низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения с учетом особенностей этих нарушений в различные стадии климактерического периода.

Задачи исследования

1. Дать клинико-функциональную характеристику вегетативных нарушений у женщин, страдающих артериальной гипертензией, на различных стадиях климактерического периода.

2. Оценить приверженность к медикаментозному и немедикаментозному лечению женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде.

3. Сравнить эффективность различных схем коррекции вегетативных расстройств у женщин, страдающих артериальной гипертензией, в климактерическом периоде.

4. Обосновать использование индивидуализированной лазеротерапии для коррекции вегетативных расстройств и ее оптимальную экспозиционную дозу облучения.

Научная новизна исследования

Уточнены особенности вегетативных нарушений у женщин, страдающих артериальной гипертензией, на различных стадиях климактерического периода, доказана их наибольшая выраженность в период ранней постменопаузы.

Установлена большая приверженность женщин в климактерическом периоде к немедикаментозной коррекции артериальной гипертензии и вегетативных нарушений.

Доказано, что использование низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения позволяет добиться более эффективной коррекции вегетативных расстройств, по сравнению с применением препарата грандаксин, и определяет быстрое и стойкое достижение целевого уровня артериального давления.

Показаны отличия в динамике вегетативных нарушений при использовании разных схем низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в дополнение к антигипертензивной терапии.

Впервые разработана индивидуализированная схема коррекции вегетативных нарушений с помощью низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, которая имеет преимущество по сравнению с применяемыми ранее за счет кратковременности воздействия на ткани в результате изменения режима лазеротерапии с учетом зоны, площади облучения, частоты следования импульсов, экспозиционной дозы излучения, что позволяет повысить безопасность лечения при сохранении высокой эффективности в отношении коррекции вегетативных расстройств.

Практическая значимость исследования

Рекомендованы дополнения диагностического комплекса обследования женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде, направленные на выявление вегетативной дисфункции.

Предложено изучать приверженность к медикаментозным и немедикаментозным методам коррекции у женщин с артериальной гипертензией и признаками вегетативной дисфункции в климактерическом периоде для выработки индивидуальной тактики лечения этих пациенток.

Разработан комплексный подход к лечению женщин с артериальной гипертензией с учетом характера вегетативных нарушений и стадии климактерического периода.

Определены показания к дополнению стандартной антигипертензивной терапии курсом низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения: наличие пременопаузы и ранней постменопаузы, признаков вегетативной дисфункции и симпатикотонии по данным оценки вариабельности ритма сердца.

Предложена наиболее эффективная схема применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения для женщин, страдающих артериальной гипертензией, в климактерическом периоде в качестве дополнения к антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин, страдающих артериальной гипертензией, в климактерическом периоде выявляются вегетативные нарушения, которые имеют свои особенности в различных его стадиях и наиболее выражены первые 5 лет постменопаузы.

2. Присоединение к стандартной антигипертензивной терапии физиотерапевтического воздействия низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением по сравнению с добавлением в стандартную схему лечения препарата грандаксин позволяет добиться у пациенток в пременопаузе и ранней (до 5 лет) постменопаузе более быстрой и эффективной коррекции вегетативных расстройств и нормализации артериального давления.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Артериальная гипертензия: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, Россия; 2005), 13-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, Россия, 2006), Итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых ИвГМА (Иваново, 2006, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008 год), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», а также в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Физическая медицина», «Аллергология и иммунология»). Получен патент на изобретение «Способ лечения эссенциальной артериальной ги-пертензии» № 2296594, от 10.04.2007.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Миронова, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Вегетативные нарушения у женщин с артериальной гипертензией на всех стадиях климактерического периода характеризуются лабильностью артериального давления и пульса, повышенной утомляемостью и нарушением сна, дыхательными расстройствами, кардиалгиями, повышенной тревожностью и раздражительностью. Особенностью вегетативной дисфункции в пременопаузе являются пароксизмы покраснения лица и нарушения потоотделения, в ранней постменопаузе - усиливающиеся приступообразные головные боли и вегето-сосудистые кризы.

2. Состояние вегетативной регуляции в покое у женщин с артериальной гипертензией, находящихся в пременопаузе, по данным оценки вариабельности ритма сердца, характеризуется снижением общей мощности волнового спектра и увеличением симпатических влияний на сердечный ритм, которые в дальнейшем (в первые пять лет постменопаузы) усиливаются и сопровождаются снижением вегетативной реактивности, после чего выраженность этих проявлений уменьшается. Вегетативное обеспечение деятельности независимо от стадии климактерического периода осуществляется за счет преобладания гуморально-метаболических влияний на сердечный ритм.

3. При выборе медикаментозных схем коррекции артериальной гипертензии и вегетативных расстройств пациентки, находящиеся в климактерическом периоде, отдают предпочтение приему минимального количества лекарственных средств, для достижения целевого уровня артериального давления они предпочитают немедикаментозные, в том числе физиотерапевтические, методы лечения.

4. Присоединение к стандартному медикаментозному лечению артериальной гипертензии физиотерапевтического воздействия низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением способствует более быстрому и выраженному уменьшению вегетативных нарушений и снижению как систолического, так и диастолического артериального давления, по сравнению с добавлением к антигипертензивной терапии препарата грандаксин.

5. Использование низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения с частотой 100 Гц и экспозиционной дозой до 0,2 мДж/ см2 у женщин с артериальной гипертензией, находящихся в пременопаузе и ранней постменопаузе, с признаками вегетативной дисфункции и симпатикотонии приводит к более эффективной коррекции вегетативных расстройств, функциональной активности головного мозга и церебрального кровотока за счет усиления артериального притока и венозного оттока крови, что сопровождается улучшением самочувствия пациенток и повышением эффективности антигипертензивной терапии, по сравнению со схемой лазеротерапии, при которой осуществляется воздействие с частотой 300 Гц и экспозиционной дозой до 250 мДж/ см2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Женщинам с артериальной гипертензией в климактерическом периоде рекомендуется проводить оценку вегетативной функции с помощью специализированного опросника и схемы обследования больного A.M. Вейна с последующим изучением вариабельности сердечного ритма с целью уточнения характера вегетативных расстройств и определения показаний к дополнению антигипертензивной терапии курсом низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения для повышения эффективности лечения.

Показанями к назначению комплексного лечения с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения у женщин с артериальной гипертензией, находящихся в пременопаузе и ранней постменопаузе, является наличие вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и отсутствие стойкого эффекта от стандартной антигипертензивной терапии.