Корреляционные модели аномального переноса для структурной плазменной и гидродинамической турбулентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Бакунин, Олег Геннадьевич

  • Бакунин, Олег Геннадьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 269
Бакунин, Олег Геннадьевич. Корреляционные модели аномального переноса для структурной плазменной и гидродинамической турбулентности: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2012. 269 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бакунин, Олег Геннадьевич

Введение

1. Важность проблемы описания турбулентного переноса в структурной гидродинамической и плазменной турбулентности

2. Цели и результаты работы по исследованию процессов аномального переноса в условиях сильной турбулентности

Цель работы

Связь с государственными научно-техническими программами

Научная новизна полученных результатов

Научная и практическая ценность полученных результатов

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Достоверность и апробация работы

Публикации автора по теме диссертации

Структура и объем диссертации

Краткое содержание диссертации

Основные результаты диссертации

3. Краткий обзор используемых в диссертации подходов к описанию аномального переноса в условиях структурной турбулентности а) Турбулентная диффузия и концепция скейлинга б) Турбулентная диффузия и стохастическое магнитное поле в) Перенормировка квазилинейных уравнений переноса г) Перколяционные модели аномального переноса в двумерном течении д) Метод ренормализации в теории континуальной перколяции е) Перколяционный перенос в стационарном течении ж) Перколяционный перенос и перестройка топологии течения з) Кинетическое описание и диффузионные уравнения и) Аномальный перенос частиц и эффекты «захвата» в фазовом пространстве 82 к) Кинетическое описание надтепловых электронов в сильно неоднородной высокотемпературной плазме 86 л) Автомодельные переменные и степенные хвосты в кинетике быстрых электронов

Глава I. Турбулентный перенос ионов в плазме токамака в низкочастотном пределе

1.1 Влияние турбулентности на неоклассический перенос ионов в плазме токамака

1.2 Перенормировка малого перколяционного параметра в «градиентных» системах

1.3 Эффекты влияния малой дрейфовой скорости

1.4 Квазилинейное приближение и эффекты нестационарности при описании влияния турбулентности на дрейфовое движение ионов в токамаке

1.5 Низкочастотные режимы и корреляционные масштабы в перколяционном пределе

1.6 Результаты расчета эффективного коэффициента диффузии в низкочастотном дрейфовом приближении

1.7 Сравнение перколяционного коэффициента турбулентной диффузии с неоклассическим 122 Итоги главы I

Глава II. Перенос скаляра и инкременты стохастической неустойчивости в двумерных турбулентных гидродинамических и МГД течениях в режиме обратного каскада

2.1 Эволюция корреляционных масштабов и перколяционные параметры

2.2 Двумерная гидродинамическая турбулентность и обратный каскад

2.3 Турбулентная диффузия скаляра в течениях в области обратного каскада энергии

2.4 Стохастическая неустойчивость как декорреляционный механизм и перенос скаляра в турбулентных течениях

2.5 Инкремент стохастической неустойчивости в перколяционном пределе

2.6 Стохастическая неустойчивость и обратный каскад

2.7 Инкремент стохастической неустойчивости в двумерных турбулентных МГД течениях 168 Итоги главы II

Глава III. Перенос скаляра в системе случайных дрейфовых течений и скейлинги аномальной диффузии

3.1. Супердиффузионный перенос скаляра в системе случайных шировых потоков

3.2 Обобщение модели случайных потоков и аномальный перенос скаляра

3.3 Выбор режимов турбулентного переноса на основе принципа доминирования быстрой моды

3.4 «Изотропизация» как метод перенормировки выражения для эффективной турбулентной диффузии

3.5 Квазилинейный подход к описанию корреляционных эффектов в модели случайных шировых потоков

3.6 Нелокальное уравнение в дробных производных для описания переноса скаляра в поле случайных шировых течений

3.7 Спектр корреляционной функции скорости и супердиффузионные режимы переноса скаляра в поле случайных шировых течений

3.8 Функция памяти и перенормиронные квазилинейные уравнения переноса в дробных производных

3.9 Корреляционные эффекты и перенос в многомасштабном случайном потоке в перколяционном пределе

3.10 Описание стохастической неустойчивости в многомасштабном пределе 217 Итоги главы III

Глава IV. Функции распределения надтепловых электронов в сильно неоднородной плазме токамака и нелокальные эффекты

4.1 Искажение хвоста функции распределения надтепловых электронов в стохастическом магнитном поле

4.2 Нелокальное уравнение для симметричной части функции распределения надтепловых электронов в стохастическом магнитном поле токамака

4.3 Функциональное уравнение для распределения по скоростям слабо-столкновительных частиц 240 Итоги главы IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляционные модели аномального переноса для структурной плазменной и гидродинамической турбулентности»

1. Важность проблемы описания турбулентного переноса в структурной гидродинамической и плазменной турбулентности

Проблема термоизоляции плазмы в термоядерных исследованиях занимает центральное место. Несмотря на значительный прогресс в исследованиях по этой проблеме, достигнутый за более чем полувековой период, в этой области все еще существуют серьезные задачи, которые необходимо решить [1]. Повышенные потери частиц и тепла в системах с магнитным удержанием способны значительно ухудшить эффективность удержания плазмы, в том числе и в проектируемом в рамках проекта ИТЭР токамаке [1-3]. Развитие работ по управляемому термоядерному синтезу показало, что плазма проявляет повышенную способность к преодолению магнитной изоляции. На начальном этапе исследований считалось, что удастся построить термоядерный реактор, не особенно вникая в физическую сущность происходящих в нем явлений. Неудачи в достижении этой цели чисто техническими средствами привели к осознанию необходимости углубленного исследования физической сущности явлений, связанных с аномальным характером переноса частиц и тепла. На сегодняшний день считается общепризнанным, что причиной аномального переноса является вызванная многочисленными неустойчивостями турбулентность плазмы [1, 4]. Несмотря на то, что линейная теория неустойчивостей хорошо предсказывает условия раскачки колебаний и их характерные частоты и инкременты, турбулентное состояние плазмы с широким спектром колебаний требует создания принципиально новой нелинейной теории. Сложности создания теории сильной турбулентности плазмы в токамаке связаны как с математической сложностью, так и с недостаточностью имеющихся на сегодняшний день экспериментальных данных. Кроме того, для получения коэффициентов переноса необходимо развить методы, позволяющие учесть эффекты длинных корреляций и нелокальности, присущие сильно турбулентному состоянию высокотемпературной плазмы в токамаке [5, 6].

Турбулентный перенос - это фундаментальное физическое явление, имеющее колоссальное практическое значение не только для физики высокотемпературной плазмы, но и для таких важных областей как астрофизика [7-9], физика атмосферы и океана [10-16]. Многолетние интенсивные исследования в этой области все еще не привели к созданию его строгой физико-математической картины. С одной стороны, это открывает широкий простор для исследователей, а с другой, создает серьезные трудности при решении конкретных задач. Действительно, явления переноса в турбулентных течениях крайне редко удается описать посредством классических диффузионных моделей. Главной причиной этого является чрезвычайная сложность неупорядоченных движений, возникающих в турбулентных потоках. Неупорядоченность поля течения, когда скорости жидких частиц являются случайными (т. е. не контролируются макроскопическими свойствами потока), приводит к необходимости широкого использования корреляционных моделей и концепции скейлинга [17-19]. Развитое турбулентное течение порождается иерархической совокупностью вихрей, где самые крупные из вихревых образований имеют размеры, сравнимые с размером рассматриваемой области, а мелкие вихри имеют «вязкостные» масштабы. В таких условиях выбор характерной корреляционной длины и времени корреляции, определяющих перенос турбулентным потоком частиц, не является тривиальным. Здесь необходимо принять во внимание как корреляционные характеристики поля скорости течения, так и его «топологические» особенности, которые не всегда напрямую связаны с мелкомасштабными движениями [10, 20, 21]. Кроме того, при описании процессов турбулентного переноса требуется учесть такие «конкурирующие» факторы, как затравочная (молекулярная) диффузия, пересоединение линий тока, стохастическая неустойчивость и другие [22-24].

Аналогичные проблемы возникают в физике плазмы при рассмотрении движения заряженных частиц в стохастическом магнитном поле и в физике твердого тела при описании переноса в аморфных полупроводниках, и во многих других системах, где закон, описывающий диффузию, существенно отличается от классического [25-33]. Несмотря на значительный прогресс в понимании аномального переноса, многие аспекты ставших уже классическими работ в этой области остаются актуальными. Так, уже на первой стадии исследования процессов турбулентной диффузии предлагалось использовать корреляционные функции, модификацию классического диффузионного уравнения, методы перенормировки и др. [34, 35]. Представить эволюцию всех этих научных концепций в данной работе не представляется возможным. Автор сосредоточил свое внимание на идеях скейлинга, которые являются важным и достаточно универсальным инструментом, используемым как теоретиками, так и экспериментаторами [36-40]. Именно подход, в основе которого лежат скейлинговые представления, позволяет достаточно быстро разобраться в постановках задач и проблемах, имеющихся в различных современных областях физики, связанных с исследованием турбулентности. Прошло более 70 лет со времени публикации основополагающих работ Колмогорова и Обухова, посвященных скейлинговому описанию развитой турбулентности [41, 42]. Тем не менее, фундаментальный вопрос о характере взаимодействия вихрей в турбулентном потоке остается открытым [43-45].

Важно отметить, что при описании аномального переноса в плазме подобные проблемы возникли уже в конце 40-х годов прошлого века. Так, в 1949 году Бом выдвинул гипотезу о том, что перенос зарядов плазмы может, в основном, определяться не парными столкновениями частиц, а переменными электрическими полями коллективного происхождения [46].

Предложенная им формула для коэффициента турбулентной диффузии стала общеупотребительной как мера аномальности. Заметим, что простота формулы Бома, а также тот факт, что в ее основу не был положен конкретный физический механизм переноса, создавали иллюзию ее универсальности. Здесь, также как и в скейлинге Колмогорова, электрическое поле «выпадало» из окончательного выражения, аналогично тому, как при рассмотрении каскада в теории гидродинамической турбулентности характерное время нелинейного взаимодействия вихрей удалось описать простой размерностной оценкой. В дальнейшем эксперименты на токамаках и стеллараторах показали, что энергетическое время удержания плазмы оказывается слишком малым, чтобы его можно было описать неоклассическими формулами. Поэтому возникла необходимость использовать концепцию скейлинга для того, чтобы предсказывать характер удержания. Такие скейлинги были предложены Горбуновым, Мирновым и Стрелковым в 70 году [47] и Арцимовичем в 1971 году [48]. Сознавая трудности строгого теоретического описания турбулентного переноса в высокотемпературной плазме, Арцимович назвал свой скейлинг «псевдоклассическим». В этот же период начал разрабатывать методы описания сильно-турбулентной плазмы Кадомцев, работы которого сыграли важную роль для понимания базовых механизмов аномального переноса, связанного с низкочастотной структурной турбулентностью [49, 50].

Для объяснения нелокального переноса в высокотемпературной замагниченой плазме была привлечена концепция самоорганизации, которая позволила применить скейлинговые зависимости, развитые в теории фазовых переходов [51-53]. Идея о самоорганизации плазмы в токамаке нашла свое выражение в представлении о самосогласованных профилях и активно развивалась в Институте Курчатова Кадомцевым, Днестровским, Разумовой и другими.

Фактически, скейлинг по-прежнему остается главным инструментом анализа плазменной и гидродинамической турбулентности. Естественно, при описании явлений переноса в условиях сильной турбулентности мы сталкиваемся с теми же проблемами. Возникающие при больших числах Рейнольдса или Кубо когерентные структуры значительно осложняют описание эффективного переноса. Методы, развитые для слабой турбулентности, приводят к результатам, противоречащим как эксперименту, так и численному моделированию [1, 3, 4, 9, 10, 54-58]. В отсутствие универсального метода анализа эффектов переноса в структурной турбулентности естественно сосредоточить внимание на современных теоретических подходах, выбирая в качестве основы конкретный вид вихревых (когерентных) структур, формирующих рассматриваемый класс турбулентных течений. Это позволяет получить новые скейлинги для эффективных коэффициентов аномальной диффузии, которые могут быть использованы при анализе имеющихся экспериментальных данных и при проектировании новых установок с магнитным удержанием горячей плазмы.