Корреляционные модели гендерно окрашенных загадок и разгадок (на материале английского, немецкого и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Лачугина Елена Николаевна

  • Лачугина Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 188
Лачугина Елена Николаевна. Корреляционные модели гендерно окрашенных загадок и разгадок (на материале английского, немецкого и русского языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лачугина Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Исследования гендерной проблематики в лингвистике. Малая фольклорная форма: загадка

1.1 Гендерные исследования в лингвистике

1.1.1 Понятие «гендер» и его возникновение в научном контексте

1.1.2 Гендерные стереотипы

1.1.3 Оппозиция гендер / род / пол

1.1.4 Категория рода в русском, английском и немецком языках

1.2 Загадка как малая форма фольклора. Загадка как культурно-языковое явление. Лингвистический потенциал оппозиции загадка - разгадка

1.3 Алгоритм исследования

Выводы по главе

Глава 2. Гендерная категоризация загадки и разгадки в английском языке

2.1 Маркеры гендерно значимой информации в англоязычных загадках

2.2 Классификация гендерно значимых маркеров по языковой репрезентации в загадках и разгадках

2.3 Количественное представительство маркеров гендерно значимой информации

в англоязычных загадках и разгадках

Выводы по главе

Глава 3. Гендерная категоризация загадки и разгадки в немецком языке

3.1 Список маркеров гендерно значимой информации в немецкоязычных загадках

3.2 Языковая репрезентация маркеров гендерно значимой информации на языковых уровнях в загадках и разгадках в немецком языке

3.3 Квантитативные характеристики маркеров гендерно значимой информации в

немецких загадках и разгадках

Выводы по главе

Глава 4. Гендерная категоризация загадки и разгадки в русском языке

4.1 Набор маркеров гендерно значимой информации в русскоязычных загадках и разгадках

4.2 Классифицирующая уровневая система установленных гендерно значимых маркеров в загадках и разгадках

4.3 Квантитативное описание маркеров гендерно значимой информации в

загадках и разгадках русского языка

Выводы по главе

Глава 5. Классифицирующая система построения гендера в английском, немецком и русском языках. Модели корреляции гендерно значимой информации в загадке и разгадке

5.1 Сравнительно-сопоставительный анализ маркеров классифицирующей системы построения гендерно значимой информации в загадках/разгадках английского, немецкого и русского языков

5.2 Модели корреляции гендерно значимой информации в загадке и разгадке в английском, немецком и русском языках

5.2.1 Модели корреляции гендерно значимой информации в английском языке

5.2.2 Модели корреляции гендерно значимой информации в немецком языке

5.2.3 Модели соотношения гендерно значимой информации в русском языке

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список литературы

172

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляционные модели гендерно окрашенных загадок и разгадок (на материале английского, немецкого и русского языков)»

Введение

Актуальность диссертационного исследования обусловлена неослабевающим вниманием современного языкознания к вопросу гендерных исследований, в том числе в плане выявления классифицирующей системы конструирования гендера в малых фольклорных формах, а также определению моделей соотношения гендерно значимой информации в загадках и разгадках для установления лингвокультурологической специфики малой фольклорной формы каждого из исследуемых языков.

Объектом данного исследования выступают гендерно значимые загадки и разгадки в английском, немецком и русском языках.

Предметом исследования служат маркеры гендерно значимой информации, а также их корреляционные модели соотношения гендера в загадках и разгадках исследуемых языков.

Цель исследования состоит в выявлении показателей гендерно значимой информации в англо-, немецко-, русскоязычных загадках/разгадках, в построении классифицирующей уровневой системы конструирования гендерно значимой информации на основе языковых средств, свойственных каждому языку исследования, а также в определении корреляционных моделей совпадения и несовпадения гендера в загадке и разгадке.

Изложенная цель предполагает решение следующих исследовательских задач.

1. Обобщить теоретический материал, посвященный проблеме гендерных исследований, персонификации, категории рода, а также загадке как малой фольклорной форме, а также определить ее лингвистический потенциал;

2. выделить общий корпус англо-, немецко-, русскоязычных единиц исследования с учетом принципа отражения мужской, женской и метагендерной референций;

3. выявить типичные показатели отражения гендерно значимой информации имплицитного и эксплицитного характера для каждого языка исследования;

4. на основе выделенных маркеров разработать категориальную систему конструирования гендера в загадке/разгадке для каждой изучаемой лингвокультуры;

5. проанализировать полученный материал с точки зрения количественного и качественного выражения мужской, женской и метагендерной референций, отражённых в загадках на английском, немецком и русском языках;

6. предположить и математически просчитать модели совпадения и несовпадения гендера в загадке и разгадке для всех языков исследования;

7. установить итоговые модели корреляции гендера в загадке и разгадке в каждом из языков исследования;

8. провести сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных;

9. представить теоретическое и практическое осмысление выявленных результатов исследования, раскрывая лингвокультурологическую специфику малой фольклорной формы каждого из трех языков исследования.

В рамках данного исследования выдвигается гипотеза, предполагающая, что в загадке/разгадке английского, немецкого и русского языков скрыта гендерно значимая информация, выраженная определенным набором маркеров, а также соотношение загадки и разгадки характеризуется моделями совпадения и несовпадения гендера.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

• исследуемая оппозиция загадка/разгадка рассматривается в ракурсе гендерной лингвистики;

• выявлены критерии определения гендерно значимых маркеров в загадке и разгадке, а также разработана авторская категориальная система конструирования гендера с учетом особенностей каждого исследуемого языка;

• проанализированы модели корреляции гендера в загадках и разгадках в английском, немецком и русском языках;

• выявлена гендерная асимметрия загадки в трех исследуемых языках.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке

научной методики определения контекстуальных, лексических и грамматических принципов манифестации гендерного параметра, что является определенным вкладом в антропоориентированное описание языка. Полученные в результате исследования данные о конструировании гендера способствуют развитию двух разделов современного языкознания: гендерной лингвистики и лингвокультурологии, а также представляют интерес с точки зрения переводоведения.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее идей, материалов и алгоритма ее исследования, а также теоретических результатов в рамках развития лексикографической практики, в вузовских теоретических и практических курсах по английскому, немецкому и русскому языкам; при разработке спецкурсов по гендерной лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, в лекциях и семинарах по культурологии, этнографии и фольклористике, а также в практических курсах по переводу.

Материалом исследования послужил корпус загадок на английском, немецком и русском языках, созданный в результате отбора по принципу отражения мужской, женской и метагендерной референции из соответствующих сборников, а также из ресурсов Интернет (выходные данные представлены в «Списке эмпирических источников») общим количеством 7157 загадок на английском, немецком и русском языках. Из них гендерно окрашенными были признаны 1311 единиц. В частности, корпус проанализированных единиц исследования в английском языке составил 2476 загадок, из них в качестве гендерно окрашенных были идентифицированы 472 единицы; в немецком языке было исследовано 2114 загадок, из них гендерно значимыми был определен 361

образец; в русском языке было рассмотрено 2567 примеров, среди которых гендер отражают 478 единиц.

Методологической и теоретической базой послужили работы по следующим темам: гендерные исследования: М.А. Авакова [Авакова, 2017], Р.А. Барлоу [Barlow, 2014, Электронный ресурс], Е.С. Александрова [Александрова,

2007], О.А. Васькова [Васькова, 2006], Ю.В. Вишнякова [Вишнякова, 2006], Е.И. Горошко [Горошко, 1999], Е.С. Гриценко [Гриценко, 2005, 2012], И.Е. Дьячкова [Дьячкова, 2017], Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2017], Ю.А. Закирова [Закирова, 2012], Т.Н. Захарова [Захарова, 2006], Н.А. Каразия, И.Н. Хохлова, Т.В. Хрущева [Каразия, Хохлова, Хрущева, 2014], А.В. Кирилина [Кирилина, 1997, 1998, 1998, 2000, 2005], С.В. Козловский [Козловский, 2017], Н.Н. Николаева [Николаева,

2008], Л.С. Полякова [Полякова, 2007], М.В. Пронякина [Пронякина, 2017], В.П. Пылайкина [Пылайкина, 2004], Е.А. Чернышова [Чернышова, 2013]; в области стереотипизации: Е. Бартминьский [Бартминьский, 2005], В.З. Демьянков [Демьянков, 1994], В.А. Маслова [Маслова, 2008], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2000]; исследования в области лингвокультурологии: В.В. Ощепкова [Ощепкова, 1995], П.Н. Хроменков [Хроменков, 2015]; антропология: Е.Л. Кузьменко [Кузьменко, 2005], А.Е. Гусева, В.П. Шабанова [Гусева, Шабанова,

2016], Е.А. Красина [Красина, 2014], О.И. Максименко [Максименко, 2013], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2016]; фольклор: В.П. Аникин [Аникин, 1957, 1981], О.Н. Говоркова [Говоркова, 2004], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2019], И.Г. Жирова [Жирова, 2017], А.Н. Журинский [Журинский, 1989], М.Н. Левченко [Левченко, 2011], Е.В. Марковская [Марковская, 2006], В.В. Митрофанова [Митрофанова, 1978], А.В. Насыбулина [Насыбулина, 2008], Г.Л. Пермяков [Пермяков, 1978], Д.Н. Садовников [Садовников, 1995], Н.Н. Семененко [Семененко, 2012] И.Н. Филиппова [Филиппова, 2001]; лексическая и грамматическая семантики: Ю.Д. Апресян [Апресян, 1974], И.И. Валуйцева, Г.Т. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2015], И.М. Кобозева [Кобозева, 2000], И.Г. Кошевая, Е.Л. Кузьменко, Л.К. Свиридова [Кошевая, Кузьменко, Свиридова, 2018], О.П. Крюкова [Крюкова,

2017], Ю.А. Левицкий [Левицкий, 2013], В.И. Мальцев [Мальцев, 1963]; метафора

и персонификация: М.В. Барменкова [Барменкова, 2004], Л.И. Борисова [Борисова, 2016], С.К. Константинова [Константинова, 1996], Н.Ф. Крюкова [Крюкова, 1999], С.Г. Мамечков [Мамечков, 2010], О.В. Романенко [Романенко, 2002], Л.А. Телегин [Телегин, 2018]; категория рода: Л.С. Бархударов [Бархударов, 2008, 2009], В.В. Виноградов [Виноградов, 1952, 1977], А.А. Зализняк [Зализняк, 1964], Е.А. Земская [Земская, 2004] М.Н. Левченко [Левченко, 2003, 2013, 2015, Электронный ресурс], О.И. Москальская [Москальская, 1953], Л.А. Ноздрина [Ноздрина, 1997], Э. Прокош [Прокош, 2009], В.З. Санников [Санников, 2002], Н.Л. Фам [Фам, 1999].

С целью решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: системный анализ различных научных точек зрения лингвистов и ученых в области гендерологии и феминологии, метод сплошной выборки (отбор гендерно окрашенных загадок и разгадок), описательный (включает наблюдение, анализ загадок, а также их классификацию с точки зрения раскрытия маркеров гендера), сравнительно-сопоставительный (сравнение способов выражения гендерно значимой информации и ее корреляционных моделей в загадках и разгадках в трех языках исследования), дистрибутивный анализ (выявление дистрибутивных отношений между единицами языка в гендерном аспекте), метод компонентного анализа (разложение значения единиц языка на лексическое и грамматическое значения), а также метод сравнительно-сопоставительного переводческого анализа загадок и разгадок оригинала и перевода (определение трудностей перевода загадок и разгадок с английского и немецкого языков на русский).

Степень разработанности темы исследования

На настоящий момент существует немало работ, посвященных гендеру, а именно: моделирование гендера в языковом сознании (Е.И. Горошко [Горошко,1999], И.Г. Серова [Серова, 2017], И.И. Халеева [Халеева, 2002]); в лексике и фразеологии (Е.В. Мелихова [Мелихова, 2008], В.Н. Телия [Телия, 1981, 1988]); в паремиях (Ю.А. Закирова [Закирова, 2012], М.А. Сташкова [Сташкова, 2015]). Установлена гендерная специфика языковой картины мира,

созданной в рамках различных типов текста, однако настоящее исследование раскрывает характерные черты реализации гендерно значимой информации в рамках загадок и разгадок, а также определяет особенности корреляционной связи между ними.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гендерно значимая информация в загадках/разгадках представлена посредством определенных маркеров, отражающих мужскую, женскую и метагендерную референцию. Данный набор показателей модифицируется в зависимости от языка исследования.

2. Маркеры гендера находят свое отражение на грамматическом, лексическом и контекстуальном уровнях, которые выступают основой для построения классифицирующей системы конструирования гендера, характерной для каждого языка исследования.

3. В трех языках исследования ядром передачи гендерно значимой информации выступает троп персонификация, в рамках которого реализуются и другие маркеры гендерно значимой информации.

4. Взаимосвязь гендерно окрашенных загадки и разгадки моделируется двумя базовыми моделями совпадения и несовпадения гендера, которые с учетом грамматического, лексического и контекстуального уровней выражены характерной для каждого языка сеткой корреляции.

5. Модели совпадения гендерно значимой информации в загадке и разгадке, основанные на персонифицированных образах, раскрывают особую «креативную» функцию грамматического рода. Мотивированность пола в загадке и рода в разгадке в каждом языке исследования имеет свои собственные типичные черты.

6. Модель совпадения гендерно значимой информации в загадке и разгадке раскрыта наиболее высокими квантитативными показателями в немецком языке. Данное положение может выступать в качестве отражения портрета типичного немца, доминирующими характеристиками которого является организованность и любовь к порядку.

7. В рамках несовпадения гендерно значимой информации в загадке и разгадке прослеживается явление «эффект обманутого ожидания», основанное на расхождении пола/рода, а также в рамках «нарушений» гендерных стереотипов, заложенных в обыденном сознании представителей исследуемых лингвокультур.

8. Загадки вне зависимости от языка исследования в той или иной степени проявляют черты, отражающие гендерную асимметрию языка.

Апробация и достоверность

Основное содержание диссертации отражено в 6 статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК.

Содержание диссертационной работы, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии ИЛиМК МГОУ (Москва: 2016, 2017, 2018), на четырех традиционных апрельских научно-практических конференциях МГОУ: «Наука на благо человечества» (Москва: 2016, 2017, 2018, 2019), на V региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения» (Москва: 2017) и VII региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения» (Москва: 2019), а также на XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований» (Чебоксары: 2019).

Цели и задачи диссертации определили структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы.

Во введении представлена общая характеристика исследования, формулируется обоснование темы, определяется цель и конкретные задачи работы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, а также приводится структура диссертации.

В первой главе раскрывается понятие гендера, описываются основные направления его исследования, рассматриваются этапы становления гендерной лингвистики, определяется взаимосвязь оппозиции род/пол/гендер; проводится анализ загадки как культурно-языкового явления, представляется ее структура, классификации, а также ее характерные особенности; даются рабочие определения используемых терминов, а также прописывается алгоритм исследования, применяемый в рамках настоящей работы.

Во второй, третьей и четвертой главах проводится анализ гендерно значимых единиц исследования английского, немецкого и русского языков. В результате сплошной выборки определяется общий корпус загадок, раскрывающих гендерно значимую информацию, регистрируется определенный набор маркеров гендерно значимой информации в загадках, выраженных имплицитно на грамматическом и лексическом уровнях и эксплицитно посредством контекстуального значения. Следующим этапом выступает определение категориальной уровневой системы конструирования гендера, характерной для каждого языка исследования в отдельности.

В пятой главе проводится сравнительно-сопоставительный анализ маркеров в рамках выявленной системы конструирования гендерно значимой информации в английском, немецком и русском языках. Во второй части данной главы диссертации рассматриваются корреляционные модели взаимосвязи гендерно окрашенной загадки и разгадки в трех языках исследования, а также проводится сравнение полученных данных.

В заключении представлены итоги и результаты исследования.

Глава 1. Исследования гендерной проблематики в лингвистике. Малая

фольклорная форма: загадка

Данная глава диссертации посвящена раскрытию понятия «гендер» и основным направлениям его изучения, рассмотрению истории становления лингвистической гендерологии, а также определению взаимосвязи оппозиции род / пол / гендер. Особое внимание уделяется раскрытию гендерных стереотипов, а также особенностям категории рода в трех языках исследования.

Во второй части главы 1 загадка характеризуется как малая фольклорная форма, проводится ее анализ в качестве культурно-языкового явления, определяется степень разработанности темы, рассматривается структура загадки, ее классификации, а также выявляется ее лингвистический потенциал.

Третья часть данной главы раскрывает базовые понятия, применяемые в рамках настоящей работы, а также определяет последовательность основных шагов, направленных на решение обозначенных задач и достижения поставленной цели диссертационного исследования.

1.1 Гендерные исследования в лингвистике 1.1.1 Понятие «гендер» и его возникновение в научном контексте

В настоящее время в современном отечественном языкознании наблюдается повышенная заинтересованность в изучении языка в гендерном аспекте. Возросший интерес к антропоцентричности знания с точки зрения взаимосвязи «язык» и «пол» привел к развитию гендерной лингвистики. В основе данного направления лежит изучение не биологических, а социальных различий,

представленных в народной культурной традиции, и, прежде всего, в языке, как в «культурном» коде, по которому мы проникаем в современную ментальность и познаем воззрения наших предшественников на мир, общество и самих себя [Гриценко, Сергеева, Лалетина, 2012].

В основе понятийного аппарата гендерной лингвистики находится понятие гендер.

По словам П. Эккерт и С. Макконнел-Джайнет, гендер выступает в качестве социальной адаптации половых различий человека. По их мнению, распределение ролей в обществе, а также понятия мужественности и женственности носят чисто социальный характер, определяя гендерные роли как «заученные модели поведения», предписанные обществом [Eckert, McConnel-Ginet, 2003].

Гендерные отношения выражаются в языке в виде социально-культурных стереотипов «маскулинности» и «фемининности», которые закрепляются в рамках фоновых знаний коммуниканта [Белик, 2003, с. 10 - 11].

Маскулинность выступает в качестве совокупности аттитюдов, принципов поведения, ожиданий и способностей, определяющих социальную характеристику объединенной по признаку пола группы [Словарь гендерных ... , Электронный ресурс].

В свою очередь фемининностъ (а также другие термины: женственность, феминностъ) представляется как комплекс характеристик, связанных с женским полом. Э. Гидденс определяет фемининность как набор присущих женщинам моделей поведения в обществе [Гидденс, 1999].

Важно отметить, что гендерный параметр можно рассматривать в любом разделе языкознания. Данное положение позволяет выделить две группы вопросов.

1. Основное внимание в данной группе вопросов сосредоточено на описании и объяснении того, как отражается наличие людей разного пола в языке, в связи с чем исследуется номинативная система, лексикон, грамматический род, синтаксис и ряд подобных объектов.

2. Ко второй группе относятся вопросы, связанные с речевым поведением мужчин и женщин, то есть со спецификой мужского и женского говорения.

В рамках данного исследования гендер изучается в ракурсе первого направления, а именно с точки зрения того, каким образом и с помощью каких средств происходит отражение в языке существования людей разного пола.

В настоящем исследовании рабочее определение гендера представлено в качестве вербальной репрезентации дифференциальной семы «мужского» и «женского» присутствия в языке с учетом биологических и социальных различий.

В языкознании сегодня выделены основные этапы в изучении гендера.

В историческом ракурсе различают три периода гендерных исследований [Кирилина, 2000]:

1. Биологический детерминизм - (с античности до первой половины XX в.) эпизодические исследования, направленные в основном на изучение разрозненных фактов.

Биологический детерминизм можно разделить на четыре этапа:

• Древний мир. По мнению И.И. Халеевой, полоролевая традиция общественного сознания зародилась еще в древнекитайской философии, в основе которой лежат понятия «ян и инь». Концепция о «нерасторжимом единстве и борьбе светлого и темного, ... мужского и женского начал в природе» легла в основу учения о символах взаимодействия крайних противоположностей [Халеева, 2002].

• Символико-семантическая гипотеза базировалась на соотнесении природной биологической категории sexus с грамматической категорией genus. Ее сторонники основывались на том, что наличие людей разного пола повлияло на возникновение грамматического рода. Данную гипотезу представляли такие лингвисты с мировым именем как И.Г. Гердер [Herder, 1952], В. фон Гумбольдт [Гумбольдт, 1985], что предопределило ее длительное господство в лингвистическом описании.

• Морфологическая и синтаксическая гипотеза. В XVI в. появляются первые грамматики китайского, турецкого и других языков, в которых отсутствует категория рода, что неизбежно привело к отрицанию символико -семантической теории. Представители данной теории придерживались морфологического и синтаксического объяснения рода, которое не выходило за пределы языка и не основывалось на экстралингвистическом контексте.

• Эпоха Великих географических открытий (к. XV - сер. XVII вв.) предоставила ученым богатый материал для продолжения дальнейшего исследования гендерного параметра в языке. «Экзотические» первобытные языки Нового Света имели мужской и женский варианты. В некоторых случаях выделяли отдельно мужской и женский язык, в результате чего появились первые работы, рассматривающие «количественные проявления» мужского и женского вербального поведения. Исследования по этому направлению не имели систематичного характера, но при этом выделялась одна тенденция, которая заключалась в рассмотрении мужского варианта в качестве языка-эталона, а женского - как отклонение от него.

К основным характеристикам биологического детерминизма можно отнести: изучение предопределенных природой различий в интеллектуальных способностях мужчин и женщин, преимущественно описательный характер научного дискурса, природную обусловленность при интерпретации признаков полового диморфизма в языке и речи.

2. Переходный период (первая половина XX в.).

Ко второму этапу становления гендерных исследований ученый мир подошел, располагая большим объемом информации о различных языках, носители которых находились на стадии первобытного развития, а также о ряде языков Юго-Восточной Азии. Накопленный материал включал в себя и различия в языках, связанные с полом его носителей.

К ученым, работавшим в данный период, относятся Ф.Маутнер [МаиШдег, 1921], американский лингвист Э. Сепир [Бар1г, 1985], О. Есперсен [1еврегвеп,

1922, 1998] и другие. О. Есперсен в своем труде «Язык. Его природа, развитие и происхождение» дает целый ряд дистинктивных признаков пола в языке. Автор приводит данные, что для женщин более характерно использование эвфемизмов и меньшее количество ругательств по сравнению с мужчинами. С точки зрения синтаксиса женской речи свойственно использование эллиптических конструкций и паратаксис, в то время как мужчины прибегают к периодам и гипотаксису. В результате данных исследований О. Есперсен приходит к выводу об умственном превосходстве мужчин над женщинами [Jespersen, 1998].

Гендерным исследованиям первого и второго периода был присущ нерегулярный характер. У ученых сложилось понимание о «дефицитности» женского языка по отношению к мужскому. Второй этап характеризуется большим вниманием к гендеру со стороны авторитетных лингвистов, в результате чего повысилась общая заинтересованность и распространенность среди лингвистического сообщества исследований такого рода.

3. Собственно гендерные исследования (вторая половина XX в.)

В конце 60-х годов произошла смена научной парадигмы, в результате которой исследования стали проводиться в рамках прагматики. Пристальное внимание было обращено к человеческому фактору и принципу его влияния на язык. Таким образом, при изучении языковых явлений психофизиологические и социальные особенности личности/пола приобрели основополагающее значение. [Закирова, 2012]. Основной чертой гендерных исследований данного периода является их взаимосвязь с другими науками, что вносит в исследование прикладной характер.

Согласно периодизации, предложенной А.В. Кирилиной, гендерные исследования третьего этапа могут быть разделены на несколько периодов:

Социолингвистические гендерные исследования. Изучением гендера в рамках социолингвистики занимались C. Гюнтнер, Х. Коттхофф [Günthner, Kotthoff, 1991], У. Лабов [Labov, 1971, 1998, Электронный ресурс], П. Траджил [Trudgill, 1972, Электронный ресурс], С. Филипс [Phillips, 1987] и другие.

Феминистская лингвистика. Существенную роль в данном направлении сыграла работа Робин Лакофф «Язык и место женщины» [Lakoff, 1973, Электронный ресурс]. В рамках данного исследования подтверждается андроцентричный строй языка и ущербности образа женщины в картине мира, воспроизводимой в языке. [Гриценко, 2012].

К числу ученых, которые поддерживали постулаты феминистской лингвистики, относятся С. Термель-Плетц [Trömel-Plötz, 1978], Х. Коттхофф [Kotthoff, 1996], Л. Пуш [Pusch, 1990], С. Хирщауер [Hirschauer, 1993], по мнению которых модель мира, представленная в языке, основывается на мужской точке зрения; где «мужское» представляется в качестве субъекта, а «женское» - объекта в роли «Другого», «Чужого», «Вторичного».

Исследование маскулинности. Параллельно с изучением «женственности» исследования затрагивали также вопросы мужественности. При этом изучение мужской гендерной идентичности и ее выражения в языке вышли на новый уровень только с конца 80-х годов, что отразилось в возросшем количестве работ по заявленной тематике. Целью данного направления было выявление признаков маскулинности как в языке, так и в обществе в целом. Результатом работы ученых явилось разграничение разных типов мужественности и определение среди них стереотипа «доминирующей мужественности», понятия, введенного Б. Коннелл в качестве своего рода образца для подражания. По мнению Б. Коннелл, как доминирующая мужественность, так и концепты мужественность и женственность являются многомерными концептами, включающими большое количество бинарных оппозиций, которые носят исторически изменчивый характер и могут варьироваться от культуры к культуре [Connell, 1993, Электронный ресурс].