Корреляция палеоокеанологических событий между низкими и высокими широтами Тихого океана в течение последних ледниково-межледниковых циклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Овсепян Екатерина Анатольевна

  • Овсепян Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 293
Овсепян Екатерина Анатольевна. Корреляция палеоокеанологических событий между низкими и высокими широтами Тихого океана в течение последних ледниково-межледниковых циклов: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2015. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсепян Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. Современные океанологические условия в Тихом океане

1.1. Циркуляция вод в Тихом океане

1.2. Восточная экваториально-тропическая область Тихого океана

1.3. Берингово море

1.4. Выводы

Глава 2. Палеоокеанологическая изученность субарктической и восточной экваториально-тропической областей Тихого океана

2.1. Влияние внешних факторов на палеоклимат Земли

2.2. Взаимосвязь высоких и низких широт в Тихоокеанском секторе Северного полушария

2.3. Восточная экваториально-тропическая область Тихого океана

2.4. Северо-западная часть Тихого океана

2.5. Выводы

Глава 3. Сообщества бентосных фораминифер открытого океана как инструмент палеоокеанологических реконструкций

3.1. Общие сведения о бентосных фораминиферах

3.2. Краткая история становления метода реконструкций палеоокеанологических условий по комплексам бентосных фораминифер

3.3. Параметры среды и современные методы их реконструкций по комплексам бентосных фораминифер

3.4. Выводы

Глава 4. Материал и методы исследования

4.1. Методы стратиграфического расчленения средне-позднечетвертичных отложений

4.2. Методы реконструкции биопродуктивности поверхностных вод, содержания кислорода в придонных водах и ледовых обстановок

4.3. Метод сопоставления относительных изменений биопродуктивности по различным палеоокеанологическим индикаторам в северно-западной части Тихого океана в течение последних 25 тыс. лет

4.4. Методы изучения колонок 80201-2-85КЬ и МБ02-2529

Глава 5. Вариации палеоокеанологических условий в восточной экваториально-тропической области Тихого океана

5.1. Литологическое и хроностратиграфичекое расчленение колонки MD02-

2529

5.2. Результаты изучения осадков колонки MD02-2529

5.3. Палеоокеанологические условия в восточной экваториально-тропической области Тихого океана в течение последних 260 тыс. лет

5.3.1. Изменения поступления органического вещества на дно

5.3.2. Вариации сезонности поступления органического вещества на дно

5.3.3. Растворение карбонатных микрофоссилий на хребте Кокос в течение последних 260 тыс. лет

5.3.4. Вариации содержания кислорода в придонных водах над хребтом Кокос во время Антарктических изотопных максимумов за последние 150 тыс. лет

5.4. Сопоставление изменений поступления органического вещества на дно в различных частях ВЭТ в пределах максимума последнего оледенения и голоцена

5.5. Выводы

Глава 6. Реконструкции палеоокеанологических условий в западной части Берингова моря и прилегающей северо-западной части Тихого океана

6.1. Литологическое и хроностратиграфическое расчленение отложений колонки S0201-2-85KL и разрез мультикорера S0201-2-79MUC

6.2. Результаты изучения осадков колонки S0201-2-85KL и мультикорера S0201-2-79MUC

6.3. Вариации условий палеосреды над хребтом Ширшова за последние 180 тыс. лет

6.3.1. Реконструкции биопродуктивности поверхностных вод, содержания кислорода на промежуточных глубинах и ледовых обстановок

6.3.2. Влияние гляциоэвстатических колебаний уровня Мирового океана на комплексы бентосных фораминифер

6.3.3. Реакция палеоокеанологических обстановок в районе хребта Ширшова на изменения интенсивности Восточно-Азиатского муссона и колебания

температуры воздуха в Северной Атлантике за последние 70 тыс.

лет

6.4. Корреляция палеоокеанологических условий в Беринговом, Охотском, Японском морях и северной части Тихого океана за последние 25 тыс. лет

6.4.1. Вариации биопродуктивости поверхностных вод

6.4.2. Изменения содержания кислорода на промежуточных глубинах

6.5. Выводы

Глава 7. Сопоставление палеоокеанологических событий и удаленная передача климатических сигналов между низкими и высокими широтами в течение двух последних климатических циклов

7.1. Интервал предпоследнего оледенения (190-135 т.л.н.)

7.2. Интервалы терминации II и последнего межледниковья ИКС

7.3. Интервал ИКС

7.4. Интервал ИКС 4-2(МПО)

7.5. Интервалы Терминации I и раннего голоцена

7.6. Выводы

Заключение

Список сокращений

Аннотированный список видов

Список литературы

Приложение Фототаблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляция палеоокеанологических событий между низкими и высокими широтами Тихого океана в течение последних ледниково-межледниковых циклов»

Введение

Актуальность темы. Выявление и изучение механизмов удаленной передачи климатических сигналов путем корреляции палеоокеанологических событий является

и U T-v

одним из главных направлений современной палеоокеанологии. В течение последних десятилетий высокоразрешающие палеоокеанологические исследования интенсивно проводятся во многих районах Тихого океана. Тысячелетняя изменчивость различных палеоокеанологических индикаторов выявлена в колонках донных осадков из восточной части экваториально-тропической области (Loubere, 1999, Beaufort et al., 2001; Lea et al., 2002; Martínez et al., 2006; Leduc et al., 2007, Иванова, 2006, Pichevin et al., 2009; Calvo et al., 2011; Ivanova et al., 2012), с материкового склона Калифорнии (Cannariato, Kennett, 1999; Cannariato et al., 1999; Keigwin, 2002; Hendy, Pedersen, 2005; Dean et al., 2006; Мурдмаа и др., 2010; Cartapanis et al., 2011), из северной части Тихого океана (Jaccard et al., 2005; Gebhardt et al., 2008; Herguera et al., 2010; Okazaki et al., 2010), Берингова (Хусид и др. 2006; Gorbarenko et al., 2005, 2010; Okazaki et al., 2005а; Brunelle et al., 2007, 2010; Kim et al., 2011; Max et al., 2012) и Охотского (Nürnberg, Tiedemann, 2004; Бараш и др., 200S; Горбаренко и др., 200S; Матуль, 2009; Хусид и др., 2009; Бубенщикова и др., 2010; Gorbarenko et al., 2014) окраинных морей. Установленные климатические колебания контролируются, в первую очередь, изменчивостью астрономических параметров (прецессией, углом наклона земной оси, эксцентриситетом), а также океанской циркуляцией и взаимодействием океана с атмосферой, которые играют важнейшую роль в преобразовании, усилении и передаче климатических сигналов (Beaufort et al., 2001; Иванова, 2006).

В Тихом океане удаленная передача климатических сигналов между высокими и низкими широтами осуществляется промежуточными водными массами, образующимися в результате конвекции в субполярных регионах обоих полушарий, и придонной водой, формирующейся на отдельных участках континентального склона Антарктиды. Осадки в колонках, поднятых с промежуточных глубин, представляют наибольший интерес, т.к. их изучение позволяет проследить передачу сигналов из высоких широт как Северного, так и Южного полушарий. Выбранные для диссертационного исследования колонки из западной части Берингова моря и восточной экваториально-тропической области Тихого океана (ВЭТ) удовлетворяют этому условию и в полной мере подходят для решения такой задачи.

Актуальной проблемой современных исследований также является изучение эффективности биологического насоса, т.е. способности биоты компенсировать выделение СО2 в атмосферу его поглощением фитопланктоном в процессе фотосинтеза (Кобленц-Мишке, Ведерников, 1977; Pichevin et al., 2009; Calvo et al., 2011), в зонах активного тепло- и газообмена между океаном и атмосферой, какими являются субарктическая и восточная экваториально-тропическая области Тихого океана. Палеореконструкции вариаций биопродуктивности поверхностных вод и потоков органического вещества на дно вносят вклад в понимание этого вопроса.

В западной части Берингова моря до конца не решены вопросы о характере, длительности и площади распространения ледового покрова, а также об источнике Северотихоокеанских промежуточных вод в течение ледниково-межледниковых циклов.

Большинство современных исследований колонок донных осадков из Тихого океана сосредоточено на изучении палеоокеанологических событий в пределах последнего климатического или ледниково-межледникового цикла. Вскрытые изученными колонками временные интервалы позволяют проанализировать и сравнить между собой вариации климатических изменений в пределах двух последних ледниково-межледниковых циклов.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - реконструкция и корреляция палеоокеанологических условий в субарктической и восточной экваториально-тропической областях Тихого океана с выявлением отражающих передачу климатических сигналов синхронных событий в средне-позднечетвертичное время. При этом под корреляцией понимается сопоставление одновозрастных палеоокеанологических и палеоклиматических событий масштабов сотен и тысяч лет в разных разрезах и регионах.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести количественные анализы комплексов бентосных фораминифер (БФ) в колонках донных осадков из западной части Берингова моря и ВЭТ.

2. Реконструировать изменения палеоокеанологических условий (биопродуктивности, содержания кислорода в придонных водах, ледовых условий) в западной части Берингова моря для последних 180 тыс. лет по комплексам БФ из колонки SO201-2-85KL c хребта Ширшова.

3. Сопоставить полученные результаты с другими данными по колонке S0201-2-85KL и результатами, опубликованными для северо-западной части Тихого океана (СЗТ), включая Берингово, Охотское и Японское моря.

4. Разработать методику сопоставления изменений биопродуктивности по относительным колебаниям независимых индикаторов для СЗТ и прилегающих окраинных морей.

5. Восстановить изменения параметров среды (интенсивности потока и сезонность поступления органического вещества (ОВ) на дно, изменений содержания кислорода в придонных водах и агрессивности придонных вод по отношению к карбонатным микрофоссилиям) в ВЭТ для трех последних климатических циклов по комплексам бентосных фораминифер из колонки MD02-2529 c хребта Кокос.

6. Сравнить полученные результаты с имеющимися опубликованными данными по колонке MD02-2529 и другим колонкам из ВЭТ.

7. Выявить синхронные палеоокеанологические события в обоих регионах и установить определяющую роль высоких широт Северного или Южного полушария в формировании этих сигналов.

Научная новизна работы. В данной работе впервые по комплексам БФ проведены высокоразрешающие реконструкции изменений поступления ОВ на дно в ВЭТ, севернее экватора, для последних 260 тыс. лет. В западной части Берингова моря восстановлены вариации биопродуктивности поверхностных вод и содержания кислорода в придонных водах для последних 180 тыс. лет. В ВЭТ изменения палеоокеанологических условий прослежены в пределах трех, а в западной части Берингова моря - двух последних ледниково-межледниковых циклов. В ВЭТ автором выявлена последовательная смена условий поступления ОВ на дно от сезонно контрастных через умеренно контрастные до относительно постоянных в течение года, которая повторяется каждые ~40 тыс. лет в пределах трех последних ледниково-межледниковых циклов. Эта последовательность не была установлена ранее ни по одному из палеоокеанологических параметров. Впервые показано, что между 0 и 260 т.л.н. интервалы наиболее ярко выраженного сезонного контраста в поступлении ОВ на дно в ВЭТ коррелируют с интервалами максимальных значений угла наклона Земной оси к перпендикуляру к плоскости эклиптики.

В западной части Берингова моря установленная в настоящей работе серия кратковременных повышений биопродуктивности поверхностных вод в середине ИКС 6 не была прежде зафиксирована в данном возрастном интервале в пределах северо-западной части Тихого океана, включая окраинные моря. Выявлено, что раннее повышение биопродуктивности поверхностных вод в западной части Берингова моря в начале терминации I опережало таковое, выявленное в других частях Берингова и Охотского морей. В этом же районе автором впервые зафиксировано интенсивное растворение карбонатных микрофоссилий в интервалах, когда Берингов пролив открывался в результате гляциоэвстатического подъема уровня океана. Кроме того, замечено, что в интервалах изоляции Берингова моря от Северного Ледовитого океана уменьшение содержания на дне лабильного ОВ в осадках на хребте Ширшова, реконструированное по индикаторным видам БФ, происходило в условиях увеличения сезонного контраста инсоляции на 57° с.ш. и понижения глобального уровня Мирового океана. Доля свежего ОВ в осадках на хребте Ширшова повышалась при ослаблении сезонного контраста инсоляции на 57° с.ш. и подъеме уровня океана. Автором впервые показано, что выявленная недавно зависимость современных ледовых условий от интенсивности Восточно-Азиатского муссона (Li, Wang, 2013) четко прослеживается в течение последних 70 тыс. лет. В настоящей работе впервые установлено, что одновременное усиление растворения карбонатных микрофоссилий в ИКС 5.4-5.1 и в начале терминации I в обоих изученных регионах связано с удаленной передачей климатического сигнала из Южного океана посредством океанской циркуляции. Синхронные колебания содержания кислорода на промежуточных глубинах в обоих регионах в начале предпоследнего оледенения, скорее всего, связаны с экспансией Северотихоокеанской промежуточной водной массы из высоких широт Северного полушария.

Защищаемые положения

1. В западной части Берингова моря вариации численности и видового состава комплексов бентосных фораминифер отражают изменения биопродуктивности поверхностных вод, содержания кислорода в придонных водах, ледовых условий, а также гляциоэвстатические колебания уровня моря в течение двух последних ледниково-межледниковых циклов.

2. На основе разработки и применения оригинальной методики доказана возможность сопоставления изменений биопродуктивности поверхностных вод, выявленных по относительным колебаниям независимых палеоокеанологических индикаторов, в пределах северо-западной части Тихого океана, включая Берингово, Охотское и Японское моря, за последние 25 тыс. лет.

3. В восточной экваториально-тропической области Тихого океана изменчивость комплексов бентосных фораминифер отражает последовательность условий поступления органического вещества на дно от сезонно контрастных через умеренно контрастные до относительно постоянных в течение года, которая повторяется каждые ~40 тыс. лет в течение трех последних климатических циклов.

4. Одновременное усиление растворения карбонатных микрофоссилий в ИКС 5.4-5.1 и увеличение биопродуктивности поверхностных вод в начале терминации I в субарктической и восточной экваториально-тропической областях Тихого океана являются результатом удаленной передачи климатических сигналов из Южного океана посредством океанской циркуляции.

Фактический материал. В рамках диссертационной работы изучены 2 колонки донных осадков и короткий разрез, полученный мультикорером. Колонка SO201-2-85KL длиной 18 м и разрез SO201-2-79MUC длиной 12 см получены в рейсе 201-2 НИС «Sonne» из западной части Берингова моря в 2009 г. в рамках российско-германского проекта KALMAR (Kurile-Kamchatka and ALeutian MARginal Sea-Island Arc Systems: Geodynamic and Climate Interaction in Space and Time). Для изучения комплексов БФ автору было предоставлено 360 образцов донных осадков из колонки SO201-2-85KL, и 12 проб из разреза SO201-2-79MUC. Промытые сухие пробы были разделены на фракции >100 и 63-100 [im, в которых проводился количественный анализ комплексов бентосных фораминифер. Вторая колонка MD02-2529 длиной 36 м поднята с хребта Кокос из ВЭТ в 2002 г. в международной экспедиции НИС «Marion Dufresne» по программе IMAGES (The International Marine Past Global Change Study). Сухие фракции (>150 ^m) в количестве 351 шт. были переданы автору для изучения французскими коллегами.

Теоретическое и практическое значение. Результаты диссертационной работы вносят существенный вклад в понимание особенностей палеогеографических обстановок, существовавших в ВЭТ и СЗТ в течение последних ледниково-

межледниковых циклов. Поиск объяснения впервые выявленной повторяющейся смены условий сильно выраженного сезонного контраста условиями умеренного и, затем, слабо выраженного сезонного контраста в поступлении ОВ на дно задает новое направление в палеоокеанологических исследованиях ВЭТ. Гипотезы, объясняющие впервые выявленные пики биопродуктивности в середине предпоследнего оледенения и в самом начале терминации I, интенсивное растворение карбонатных микрофоссилий в условиях открытого Берингова пролива и зависимость состава комплексов БФ от гляциоэвстатических колебаний уровня моря в интервалах изоляции Берингова моря от Северного Ледовитого океана, расширяют представления о палеогеографических обстановках в районе хребта Ширшова и в дальнейшем могут быть проверены на материале из других частей бассейна. Выявленная в данной работе корреляция палеоокеанологических событий в изученных регионах дополняет имеющиеся сведения о распространении климатических сигналов, генерировавшихся на низких и высоких широтах Северного и Южного полушарий, в течение двух климатических циклов.

Разработанная в рамках настоящего исследования методика сопоставления изменений биопродуктивности по относительным колебаниям независимых палеоиндикаторов в дальнейшем может применяться для оценки вариаций других палеоокеанологических условий. Составленные автором коллекции массовых и экологически значимых видов БФ для западной части Берингова моря и ВЭТ могут использоваться при определении видового состава в других колонках из этих регионов. Выявленные особенности распределения отдельных видов БФ с высоким разрешением по изученным колонкам могут служить основой для изучения среднеплейстоцен-голоценовых осадков субарктической и восточной экваториально-тропической области Тихого океана. Закономерности смены палеоокеанологических условий, установленные в работе, могут оказаться полезными при прогнозировании будущих климатических изменений.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 9-й Международной конференции по палеоокеанологии (IX International Conference on Paleoceanography) (2007, Шанхай, Китай), XVII Международной научной конференции (школе) по морской геологии (2007, Москва), Весенней встрече Группы по изучению фораминифер и

нанофоссилий Микропалеонтологического общества «Биоиндикаторы древних и современных природных сред» (Bioindicators of past and present environments. The Micropaleontological Society's Foraminifera and Nannofossil Groups' Joint Spring Meeting) (2008, Тюбинген, Германия), Генеральной ассамблее Европейского союза по геонаукам (European Geosciences Union) (2009, 2014, Вена, Австрия), XVIII Международной научной конференции (школе) по морской геологии (2009, Москва), Международном симпозиуме по фораминиферам (International Symposium on Foraminifera. FORAMS2010) (2010, Бонн, Германия), 10-й Международной конференции по палеоокеанологии (X International Conference on Paleoceanography) (2009, Ла-Хойя, США), 5-й Международной конференции и рабочем совещании «Арктический палеоклимат и его экстремумы» (Fifth International Conference and Workshop: Arctic Palaeoclimate and its Extremes (APEX)) (2011, Лонгйирбюен, Свальбард), рабочем совещании по проекту КАЛЬМАР (The KALMAR Workshop) (2011, Трир, Германия), осенней встрече Американского геофизического общества (American Geophysical Union Fall Meeting) (2011, Сан-Франциско, США), XIX Международной научной конференции (школе) по морской геологии (2011, Москва), 6-й Международной конференции и рабочем совещании «Арктический палеоклимат и его экстремумы» (Sixth International Conference and Workshop: Arctic Palaeoclimate and its Extremes (APEX)) (2012, Оуланка, Финляндия), 10-й Международной конференции по палеоокеанологии (X International Conference on Paleoceanography) (2013, Барселона-Ситжес, Испания). Состояние диссертационной работы и главные выводы регулярно докладывались на семинарах Группы палеоокеанологии Лаборатории геодинамики и палеоокеанологии. Опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, удовлетворяющих требованиям ВАК.

Личный вклад автора. Автором проведено 764 количественных анализа комплексов БФ, 413 из которых сделано в пробах донных осадков из западной части Берингова моря. В колонке из ВЭТ выполнен 351 количественный анализ комплексов БФ. Определен таксономический состав комплексов БФ в каждой пробе из обеих колонок. В имеющихся образцах колонки SO201-2-85KL из западной части Берингова моря подсчитаны зерна гравия. Статистическая обработка результатов, интерпретация, сопоставления и выводы, изложенные в диссертационной работе, сделаны лично автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка сокращений, аннотированного списка видов БФ, списка литературы, приложения и фототаблиц. Список литературы включает в себя 382 работы, в том числе 299 зарубежных источников. Настоящее исследование изложено на 233 страницах рукописи, содержит 12 таблиц, 54 рисунка, и 8 фототаблиц.

Благодарности. Автор глубоко благодарна своему научному руководителю и учителю д.г.-м.н. Елене Владимировне Ивановой за полученные знания и приобретенный научный опыт, всестороннюю помощь и постоянное внимательное отношение к процессу работы над диссертацией. За плодотворные дискуссии на всех этапах работы автор искренне признательна профессору, д.г.-м.н. И.О. Мурдмаа. Работа не была бы завершена без знаний и критических замечаний, полученных от А.Г. Матуля, И.Н. Сухановой, Г.И. Баренблатта, С.А. Корсуна, Л.В. Поляка, G. Schmeidl, P. Loubere, G. Leduc, R. Tiedemann, L. Lembke-Jene, L. Max, М.Н. Кошлякова, Р.Ю. Тараканова, Е.И. Поляковой, Е.Е. Талденковой, Е.А. Романкевича, Е.Л. Виноградовой, Е.М. Тесаковой. Неоценима помощь Н.В. Бубенщиковой, Т.А. Хусид, Х.М. Саидовой, И.И. Бурмистровой, A. Houlbourn, L. Licari в определении проблемных видов бентосных фораминифер. За помощь в освоении факторного анализа автор признательна Е.С. Кандиано. За предоставление материала автор благодарит французских коллег L. Vidal и L. Beaufort. Отдельное спасибо сотрудникам Лаборатории морских и полярных исследований им. О.Ю. Шмидта, в особенности H. Kassens, Е.Л. Добротиной, В.Н. Чуруну, за возможность использования аналитических приборов. Автор благодарит своих друзей и коллег по Лаборатории Д.Г. Борисова, Э.А. Сейткалиеву и Г.Н. Алехину за помощь в оформлении диссертации и моральную поддержку. Огромное спасибо моему супругу Я.С. Овсепяну, сыну Вове и моим родителям за безграничное терпение и постоянную разностороннюю помощь в процессе подготовки диссертации.

Глава 1. Современные океанологические условия в Тихом океане 1.1. Циркуляция вод в Тихом океане

Циркуляция поверхностных и подповерхностных вод Тихого океана представлена двумя крупномасштабными антициклоническими круговоротами в Северном и Южном полушариях. Севернее экватора под действием северовосточного пассата возникает Северное пассатное течение (СПТ), которое, достигнув Филиппинских островов, разделается на две ветви (рис. 1.1). Одна из них отклоняется к югу и вовлекается в движущееся на подповерхностных глубинах обратно на восток Межпассатное противотечение (МПТ). Другая ветвь направляется на север, следует вдоль восточной границы Восточно-Китайского моря и дает начало теплому течению Куросио. Примерно в районе 40 с.ш. поверхностное течение поворачивает на восток и переходит в Северотихоокеанское течение. У берегов Северной Америки оно разделяется на холодное Калифорнийское течение южного направления и теплое Аляскинское течение, следующее на север. Калифорнийское течение соединяется с СПТ, замыкая северный субтропический круговорот. Аляскинское течение движется на север, затем вблизи полуострова Аляска поворачивает на запад и следует вдоль Командорско-Алеутской островной гряды. Через ее многочисленные проливы воды этого течения проникают в Берингово море и затем выносятся в Арктику через Берингов пролив.

В Южном полушарии под влиянием юго-восточного пассата формируется Южное пассатное течение (ЮПТ), также следующее на запад, где оно, как и СПТ, разветвляется. Часть вод поворачивает на север и вовлекается в МПТ. Другая часть отклоняется к югу, образуя Восточно-Австралийское течение (рис. 1.1). Южнее Новой Зеландии воды Восточно-Австралийского течения соединяются с водами Антарктического циркумполярного течения Южного океана и движутся на восток. Вблизи побережья Южной Америки часть вод переходит в холодное Перуанское течение, которое замыкает южный антициклонический поверхностный круговорот.

Промежуточные воды Тихого океана формируются в областях океанических фронтов. В северной части океана в районе субарктического фронта, в полосе между 45 и 35°с.ш., образуется насыщенная кислородом Северотихоокеанская промежуточная вода (СТПрВ; 300-800 м), характеризующаяся ярко выраженным минимумом солености (рис. 1.2; Talley, 1993; WOA, 2009).

Рис. 1.1. Схема основных поверхностных течений, расположения океанических фронтов и круговоротов в Тихом океане (по Tomczak, Godfrey, 1994). Цифрами обозначены течения: 1- Склоновое (или Поперечное) беринговоморское, 2 -Восточно-Камчатское, 3 - Мексиканское. ПФр - полярный фронт, СТФ -субтропический фронт, САФ - субантарктический фронт.

Нейтральная плотность

Потенциальная

Нейтральная плотность

,кг/м

Нитраты [NOJ ], рмоль/кг

м 150 180 150 120 90 з а-

Рис. 1.2. Распределение потенциальной температуры (А), солености (Б), кислорода (В).нитратов (Г), фосфатов (Д) и силикатов (Е) на субмеридиональном разрезе, показанном на карте (Ж) (но WOA. 2009). Белыми линиями с цифрами показаны изопикнические поверхности, отвечающие границам водных масс: ААПрВ - Антарктическая промежуточная вода, СТПрВ - Северотихооксанская промежуточная вода. ВЦГВ - Верхняя циркумполярная глубинная вода. НЦГВ - Нижняя циркумполярная глубинная вода, ТГВ - Тихоокеанская глубинная вода, I Глн - Циркумполярная донная вода, ААДВ - Антрактичсская донная вода (по Кошляков, Тараканов, 2003 а, б; 2004; 2005). Северная граница ААПрВ и южная граница СТПрВ проведены по (Fiedler. Tallcy. 2006). граница ВЦГВ/ТГВ - по (Кошляков. Тараканов. 2004). Без разделения: ПВ - поверхностные воды. ППВ - подповерхностные воды. Разрезы построены с помощью программы Ocean Dala View (Schlitzer, 2012)

Вдоль 150° з.д. она распространяется до 20°с.ш., а восточнее, вдоль 110° з.д., -до 12°с.ш. (Talley, 1993; Fiedler, Talley, 2006). Однако максимумы фосфатов и нитратов, приуроченных к минимуму солености СТПрВ, протягиваются вплоть до экватора и, пересекая его, частично проникают в Южное полушарие (рис. 1.2).

В южной части Тихого океана, верхний слой водной толщи между Южным полярным и Субантарктическим фронтами занимает Антарктическая промежуточная вода (ААПрВ), которая севернее Субантарктического фронта погружается на промежуточные глубины и следует по направлению к экватору на уровне 500-1200 м до 10° с.ш. (Кошляков, Тараканов, 2005; Fiedler, Talley, 2006). Эта вода, как и СТПрВ, характеризуется пониженной соленостью (рис. 1.2). Нижняя граница ААПрВ выделяется по величине нейтральной плотности у" = 27.58 кг/м3 (Кошляков, Тараканов, 2005), где нейтральная плотность - это характеристика водной массы, определяющейся из условия, что «при движении частицы воды вдоль изоповерхности у" не совершается работа против силы Архимеда» (Кошляков, Тараканов, 2005). В области погружения ААПрВ в результате зимней конвекции образуется вышележащая Субантарктическая модовая вода (СААМВ, 200-500 м), которая также распространяется по направлению к экватору, где частично транспортируется Экваториальным промежуточным противотечением (ЭППТ).

Глубинные и придонные воды Тихого океана формируются в Южном океане. В области Антарктического циркумполярного течения под ААПрВ располагается Нижняя циркумполярная глубинная вода (НЦГВ), являющаяся результатом трансформации Североатлантических глубинных вод в области их проникновения в зону Антарктического циркумполярного течения (Кошляков, Тараканов, 2003б). Для НЦГВ характерны повышенные значения солености и пониженные концентрации биогенных элементов (фосфатов и нитратов) (рис. 1.2). НЦГВ располагается между изопикническими поверхностями 28.11 и 28.16 кг/м3 (Кошляков, Тараканов, 2003б).

Циркумполярная донная вода (ЦДВ) выделяется под НЦГВ и представляет собой продукт диапикнического смешения вышележащей НЦГВ и нижележащей ААДВ (Тараканов, 2009, 2010). ЦДВ характеризуется промежуточными между НЦГВ и ААДВ свойствами. Верхняя ее граница соответствует изопикнической поверхности 28.16 кг/м3, а нижняя - 28.26 кг/м3 (Кошляков, Тараканов, 2003б).

НЦГВ и ЦДВ следуют с юга на север вдоль Южной, Центральной и СевероЗападной котловин Тихого океана. К 20°с.ш. ЦДВ выклинивается у дна (рис. 1.3), а дальнейшее движение на север в придонном слое продолжает только НЦГВ (Кошляков, Тараканов, 20036). Сложный рельеф абиссали северной части Тихого океана обуславливает разветвление потока НЦГВ на несколько более мелких потоков, самый северный из которых располагается к югу от Алеутских островов, а наиболее южный - вблизи экватора. В процессе движения НЦГВ с юга на север происходит медленное ее смешение с вышележащими СТПрВ и ААПрВ. В результате такого перемешивания образуется заполняющая значительную часть абиссали Тихого океана Тихоокеанская глубинная вода (ТГВ) (Кошляков, Тараканов, 2004). Таким образом, ТГВ содержит как Антарктическую, так Североатлантическую компоненты и является самой древней водной массой Мирового океана. ТГВ характеризуется минимумами содержания кислорода и максимальными концентрациями биогенных элементов (Кошляков, Тараканов, 2004). В северной части Тихого океана она занимает всю толщу воды, расположенную под СТПрВ (М.Н. Кошляков, устное сообщение). Интенсивный водообмен между северной частью Тихого океана и Беринговым морем, а также данные Атласа мирового океана (ШОЛ, 2009), позволяют с уверенностью говорить, что глубинные воды Берингова моря также являются ТГВ.

Антарктическая донная вода (ААДВ) формируется в результате смешения Антарктической поверхностной воды, холодной и плотной Антарктической шельфовой воды и НЦГВ. Процесс образования ААДВ происходит в шести районах Антарктики: в западной и восточной частях моря Росса (Тихоокеанский сектор), в южной и западной частях моря Уэдделла (Атлантический сектор), у земли Адели и в море Содружества (сектор Индийского океана) (ШЫ^ойИ й а1., 1999). В Тихом океане ААДВ распространяется на север не далее 40°ю.ш. (рис. 1.3; Кошляков, Тараканов, 2003 а)