Корреляция траппов методом скважинной магнитометрии при поисково-разведочных работах на нефть и газ в Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Иголкина, Галина Валентиновна

  • Иголкина, Галина Валентиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 194
Иголкина, Галина Валентиновна. Корреляция траппов методом скважинной магнитометрии при поисково-разведочных работах на нефть и газ в Восточной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Свердловск. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иголкина, Галина Валентиновна

Глава 2 . ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СКВАЖИННОЙ МАГНИТОМЕТРИИ.

2.1.Геологическое строение района работ и характеристика трапповых формаций

2.1.1.Стратиграфия, тектоника, перспективы нефтегазоносное ти

2.1.2.Геологическая характеристика трапповых интрузий

2.2.Роль геофизических исследований при изучении глубинного геологического строения трапповых районов

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ИЗМЕРЯЕМОГО ВНУТРИ МАГНИТНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ИХ ЕСТЕСТВЕННОГО ЗАЛЕГАНИЯ.

3.1.Общие принципы интерпретации внутреннего магнитного поля однородно намагниченных тел

3.2.Математическое моделирование внутреннего магнитного поля неоднородно намагниченных

3.3.Метод определения полной и остаточной намагниченности неоднородно намагниченных сред по внутреннему магнитному полю и магнитной восприимчивости, измеренным в скважинах

3.4.Алгоритм определения фактора ¿^к -°тношения остаточной и индуцированной намагниченности долеритовых интрузий по измерениям в скважинах магнитного поля и магнитной восприимчивости

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СКВАЖИННОЙ МАГНИТОМЕТРИИ ПРИ П0ИСК0В0-РАЗВВДОЧВЫХ РАБОТАХ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

4.1.Аппаратура и методика магнитометрических изме -рений.

4.2.Методика обработки и интерпретации магнитных измерений в скважинах.

4.2.1.Обработка диаграмм магнитного поля.построение векторов магнитного поля и азимутограмм

4.2.2.Определение намагниченности неоднородных сред в естественном залегании по магнитным измерениям в скважинах.

4.3.Магнитные свойства пород трапповой формации . 101 4.4.Цитологическое расчленение разреза скважин выделение в разрезе трапповых интрузий, их расчленение и анализ взаимосвязи расслоенности интрузивов с магнитными характеристиками . . . 119 4.5.Частотный анализ результатов скважинной магнитометрии (вертикальной составляющей магнитного поля 2а и магнитной восприимчивости ) по долеритовым интрузиям.пересеченным скважинами

4.6.Корреляция трапповых интрузий по данным скважинной магнитометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляция траппов методом скважинной магнитометрии при поисково-разведочных работах на нефть и газ в Восточной Сибири»

Актуальность. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед геологической службой страны задачу создания прочной сырьевой базы для дальнейшего развития народного хозяйства. В этом плане важ -ное значение приобретают поисково- разведочные работы на нефть и газ в Восточной Сибири, которые проводятся в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Шнистрав СССР от 21.03.79 № 256 " 0 мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Си£йари",

Успешное решение задачи по выявлению и подготовке к освоению промышленных запасов нефти и газа не может быть обеспечено только резким увеличением объема нефтепоисковых работ и, прежде всего, глубокого бурения, проведение которых в сложных условиях Красноярского края, связано с чрезвычайно большими затратами т|у да и материальных средств.

Опыт проведенных к настоящему времени нефтепоисковых работ в Западной части Сибирской платформы показал, что на большей ее территории эффективность и достоверность геофизических методов подготовки структур оказывается очень невысокой в связи с осложнением разреза интрузиями траппов. Огромные массы внедрившейся магмы оказали существенное влияние на нефтегазоносность вмещающих толщ. Оно выразилось,прежде всего, в значительном усложнении структурного плана, в формировании новых путей миграции флоидов, а также в термодинамическом воздействии на вмещающие породы, обусловившим резкое ухудшение коллекторских свойств.

Следовательно, изучение пространственного положения трап -пов, их корреляция и т.д., является необходимым условием для наиболее эффективного проведения поисково-разведочных работ. Исследованиями трапповых формаций Восточной Сибири занимается специально созданная трапповая партия при ПГОнЕнисейнефтегазгео-логия".Решению этой задачи способствуют методы скважинной геофизики,в особенно,скважинная магнитометрия,включающая в себя измерение магнитной восприимчивости и элементов геомагнитного поля, т.к.траппы обладают повышенными магнитными свойствами.

До настоящего времени скважинная магнитомнтрия применялась, как правило,для исследования рудных объектов,а возможности ее ис -пользования при поисково-разведочных работах на нефтяных и газовых месторождениях были изучены совершенно недостаточно [142, 145 ] .

Для решения геологической задачи корреляции трапповых интрузий и глубинного структурного прогноза в скважинах на газонефтяных месторовдениях скважинная магнитометрия применяется впервые.Магнитометрические исследования скважин Восточной Сибири выполнялись автором -сотрудником лаборатории скважинной магнитометрии Института геофизики УВД АН СССР в соответствии с письмом ЖЕ5/43от 19.01. 1979 треста Красноярскнефтегазразведка Мингео РСФСР и письмом МЗ от 20.12.79 Красноярского Крайкома КПСС [прил.4,5 ] .

Цель работы:разработка методики магнитной корреляции траппов по данным скважинной магнитометрии и внедрение ее в производство для повышения эффективности нефтегазопоисковых работ на площадях развития трапповых интрузий.

Основные задачи исследований :

-исследование магнитных свойств трапповых интрузий в естест -венном залегании при помощи скважинной магнитометрии ;

-разработка алгоритмов математического моделирования внутреннего магнитного поля неоднородных сред с целью определения намагниченности в естественном залегании;

-определение круга решаемых геологических задач с помощью скважинной магнитометрии и разработка рекомендаций по внедрению метода в практику нефтегазопоисковых работ для Восточной Сибири ;

-разработка методики обработки и интерпретации материалов скважинной магнитометрии применительно к поиску месторождений нефти и газа Сибирской платформы.

В основу диссертации положены исследования.проведенные автором в лаборатории скважинной магнитометрии Института Геофизики УЩ СССР под руководством доктора геолого-шнералогических наук В.Н.Пономарева в 1980-1984 г.г.Автор весь этот период являлся ответст -венным исполнителем научно-исследовательской темы по разработке методики скважинной магнитометрии и внедрении в практику поисково-разведочных работ на нефть и газ.В работе использованы результаты работ,выполненные по хоздоговору с ПГО "Енисейнефтегазгеологией" . Во всех работах автор принимал непосредственное участие.

Полученные результаты являлись критерием проверки правильности выбранных способов измерений.приемов интерпретации,методики работ ¡эффективность метода при построении достоверных геологических разрезов была подтверждена бурением [ 49, 50, 51, 108, 124 ] •

Широков опробование разработанной методики интерпретации данных скважинной магнитометрии выполнялось в 1980 -1984 годах в содружестве с трапповой партией и с геофизической экспедицией ПГО м Енисвйнефтегазгеология" на территории северо- западной части Сибирской платформы , где сосредоточен основной объем поисково- разведочных работ . Этот объект исследований отли -чается сложнейшим геологическим строением на территории Сибирской платформы из-за интенсивной насыщенности разреза ин -трузиями долеритов . Работы по скважинной магнитометрии вы -поднялись в Туруханском районе : на Нижне-Тунгусской, Кочум -декской , Верхне - Нимдинской , Бильчанской и Некондаконской площадях .

В результате проведенных исследований была показана эффективность метода при исследовании околоскважинного пространства с целью определения положения трапповых интрузий в пространстве, их форм и элементов залегания,лиголого-стратиграфического рас -членения пород разреза, корреляции и дифференциации самих трап -лов [ 50,52,53, 114 , прил. 1,2 ] .

Использование методики и алгоритмов расчета магнитных характеристик повышает геологическую эффективность промысл ово-геофи-зических исследований, улучшает качество геологической интерпретации, т.к. вопрос дальнейшего развития методов решения прямой и обратной задачи магниторазведки для неоднородно намагниченных тел произвольной формы с целью определения намагниченности яв -ляется одним из актуальнейших в наше время [ 10,51,56, 94,103].

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые определен круг геологических задач, решаемых при помощи скваяшнной магнитометрии, которые способствуют изучению пространственного положения пород трапповых формаций в Восточной Сибири и выявлению взаимосвязи магнитных характеристик с вариациями состава, отражающимися в структурных особенностях доле-ритов.

2. Разработана методика корреляции и расчленения трапповых интрузий, осложняющих структуру осадочного чехла Сибирской платформы, с целью построения достоверных геологических корреляционных разрезов по ряду площадей структурно-колонкового и парметри-ческого бурения.

3. Разработан алгоритм и программа математического моделирования внутреннего магнитного поля неоднородно намагниченных тел, позволяющие смоделировать реально измеряемое неоднородное внутреннее магнитное поле.

4. Разработан алгоритм и программа обратной задачи с целью определения намагниченности яород, вскрытых скважиной, в основе этого алгоритма лежит математическое моделирование внутреннего магнитного поля,

5, Составлена программа определения фактора ¿7гк (отношение остаточной намагниченности к индуктивной по вертикали) по данным скважинной магнитометрии.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что на их основе разработана новая методика обработки и интерпретации материалов скважинной магнитометрии с целью решения геологической задачи литологического расчленения разреза, выделения тралповых интрузий в разрезе и определения элементов их залегания, расчленения и корреляции траппов, а также в разработке алгоритмов решения прямой и обратной задачи магниторазведки для неоднородно намагниченных тел произвольной формы с целью определения намагниченности в естественном залегании.

Внедрение метода позволяет повысить экономическую эффективность геологоразведочных работ, увеличить достоверность построения геологических разрезов.

Реализация работы. Результаты исследований и разработанная методика скважинной магнитометрии вне,дрены в ПГО "Енисейнефтегазгеологии" [ прил.1,2,3 ] опытно-производственные работы выполняются в Туруханской нефтегазоразведочной экспедиции, в Тунгусской ШЭ,Программа расчета внутреннего магнитного поля с целью определения намагниченности использована в отчете [ 109 ] , переданном в ПГО "Енисейнефтегазгеология".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических советах ПГО "Енисейнефтегазгеологии" (Красноярск,1982),Туруханской нефтегазоразведочной экспедиции и Геофизической экспедиции по исследованиям в скважинах ( пос.Гремучий, Красноярского края,1982), на УН научно-технической конференции молодах геологов и геофизиков (г.Киев, 1982), на УП и УШ Уральских конференциях молодых геологов и геофизиков Урала ( г. Свердловск,1981, г., 1983 ), на научно-технической Краевой конференции ( г.Красноярск, 1982), на 1У Региональной трапповой конференции (г.Красноярск,1983),на У Региональной научно-практической конференции по геологии и нефтегазо-носности Красноярского края ( г.Красноярск,1983 г), на научно-технической конференции молодых научных сотрудников Восточной Сибири (г. Иркутск, 1984 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено I авторское свидетельство.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения,четырех глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка, I таблицу, список литературы из 153 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Иголкина, Галина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполнен комплекс теоретических, методических и экспериментальных исследований по обоснованию и обеспечению применения скважинной магнитометрии в нефтяных и газовых скважинах Сибирской платформы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

I. В результате анализа литературы и выполненных ранее исследований по изучению магнитных свойств установлено, что магнитные свойства траппов во многом определяются их составом, содержанием, структурой и распределением по разрезу интрузии магнитных компонентов. Это создает благоприятные предпосылки для использования магнитных характеристик с целью корреляции интрузивных тел.Однако, выход керна невелик - всего около 30 % и керн не ориентирован, а кроме того, проходка глубоких скважин осуществляется шарошечными долотами. Все это делает невозможным изучение свойств траппов обычными способами (изуче -ние керна,палеомагнитные исследования). Все это свидетельствует о необходимости разработки нового метода. Для полного изучения магнитных свойств траппов с целью решения геологических задач наиболее перспективно применение скважинной магнитометрии.

2. Анализ существующих способов определения намагничен -ности в условиях естественного залегания пород, а также анализ внутреннего поля намагниченных тел показал, что применение известных способов ограничивается необходимостью предположения об однородной намагниченности тел, предварительного выбора их формы в виде геометрически правильней фигуры,двухмерноетью задачи. Далеко не всегда учитывается влияние остаточной намагниченности и величина магнитной восприимчивости. Следовательно, для определения неоднородной намагниченности трапповых интрузий в условиях их естественного залегания, известные способы неприменимы.

3. Разработан алгоритм математического моделирования внутреннего поля неоднородно намагниченных тел, включающий учет неоднородноетей намагниченности не только на внешней поверхности тела и стенках скважины, но и во внутренних точках тела.

Математическое моделирование основано на аппроксимации неоднородно намагниченных сред цилиндрическими слоями с удвоением цилиндров по диаметру и высоте. Показано, что разработанный метод математического моделирования позволяет смоделировать реально измеряемое неоднородное внутреннее магнитное поле и может быть использован для решения обратной задачи с целью определения намагниченности в естественном залегании пород.

Новизна данного положения подтверждается тем, что разработанная модель получена впервые.Этот алгоритм относится к решению прямой задачи. Достоверность моделирования подтверждается статистической обработкой. Актуальность разработанного алгоритма доказывается его экономичностью и эффективностью.Со -ставлена программа, реализующая этот алгоритм.

4. Разработан алгоритм решения обратной задачи с целью определения намагниченности неоднородно намагниченных сред по внутреннему магнитному полю и магнитной восприимчивости, измеренным в скважинах, в основе которого лежит математическое моделирование внутреннего магнитного поля. Для решения обрат -ной задачи предложены два метода: а) решение интегрального уравнения Винера-Хопфа; б) разложение изучаемых характеристик в спектры Фурье.

Новизна данного алгоритма в том, что такой метод определения намагниченности пород в естественных условиях по данным скважинной магнитометрии предложен впервые.Достоверность метода подтверждается сопоставлением экспериментальных и расчитанных значений, расхождение между которыми не превышает 10 процентов.

Научная ценность метода состоит в том, что указаны перс -дективные направления в решении обратной задачи магнитораз -ведки. Практической ценностью является использование предложенного метода для определения полной и остаточной намагниченности траппов в условиях их естественного залегания, что позволяет решить геологическую задачу идентификации и корреляции трапповых интрузий, что является важным звеном в практике нефтепоисковых работ на Сибирской платформе.

5. Показано, что в западной части Сибирской платформы,где трапповый магматизм значительно осложнил структуру осадочного чехла, а в связи с этим и затруднил поиски месторождений нефти и газа в данном районе, с помощью скважинной магнитораз -ведки может быть решен.широкий круг конкретных геологических задач. К числу их относятся: литологическое расчленение раз -реза скважин и определение суммарной насыщенности чехла интрузиями траппов; определение мощности интрузий и проведение контроля за геологической документацией разреза скважин; определение элементов залегания выделяемых границ раздела, расчленение траппов по литологическим разностям и выявление взаимосвязи магнитных характеристик с вариациями состава, отражающимися в структурных особенностях долеритов; корреляция трапповых интрузий в межскважинном пространстве ; уточнение азимута скважины; решение прямой и обратной задач скважинной магнитомет -рии для неоднородно намагниченных тел с целью изучения маг -нитных свойств траппов в естественном залегании.

6. Разработана методика корреляции и расчленения трапповых интрузий, осложняющих структуру осадочного чехла Сибирской платформы, с целью построения достоверных геологических корреляционных разрезов, что позволяет судить о структурном плане разбуриваемых площадей, а в конечном итоге, определяет эффективность нефтепоисковых работ в областях развития трапповых формаций.

7. Показано и обосновано, что признаками корреляции на основе изучения их магнитных свойств по данным скважинной магнитометрии являются: величина и степень изрезанноети кривой магнитной восприимчивости; величина и знак полной и естественной остаточной вертикальной составляющей намагниченности; величина и знак фактора С/г к ( отношение остаточной намагниченности к индуцированной); величина, знак и степень изрезаннос-ти кривой внутреннего магнитного поля; преобладающие ритмы повторяемости изменения магнитных свойств траппов по разрезу результаты частотно-спектрального анализа данных), положение вектора внутреннего поля ¿га. в пространств е. Совокупность этих признаков позволяет идентифицировать подсечения трапповых интрузий в разрезах скважин и осуществить их взаимную корреляцию.

8. Проведенные опытно-методические работы в западной части Сибирской платформы на Кочущекской, Нижне-Тунгусской, Верхне-Нимдинской площадях показали высокую эффективность скважинной магнитометрии при решении геологической задачи корреляции трапповых интрузий. Эти работы подтвердили высокую информативность разработанной методики скважинной магнитометрии .

9. Разработанная методика скважинной магнитометрии внедрена в ПРО " Енисейнефтегазгеология Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики на Сибирской платформе очень сложно подсчитать в денежном выражении . Качество геологической документации безусловно улучшается. Достоверность построения геологических разрезов существенно возрастает . В конечном итоге , . всё это повышает эффективность поисково-раз -ведочннх работ .

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разработан алгоритм математического моделирования внутреннего магнитного поля для неоднородно намагниченных тел.поз -воляющий моделировать реально измеряемое магнитное полв.Разра -ботан алгоритм решения обратной задачи с целью определения на -магниченности в естественном залегании по измерениям внутреннего магнитного поля и магнитной восприимчивости в скважинах.

2. Разработана методика корреляции и расчленения трапповых интрузий, осложняющих структуру осадочного чехла Сибирской платформы . Предложен комплекс признаков корреляции на основе изучения магнитных свойств траппов по данным скважинной маг -нитометрии , что позволяет провести корреляцию трапповых ин -трузий и построить достоверные геологические разрезы .

Теоретические»методические и экспериментальные разра -ботки способствовали расширению области применения скважинной магниторазведки и круга решаемых ею геологических задач. Показана геологическая эффективность метода скважинной магнитометрии при поисково-разведочных работах на нефть и газ в областях развития траппового магматизма на Сибирской платформе.

Решаются геологические задачи : корреляции и расчленение трап-повых интрузий, определение элементов залегания трапповых интрузий , литологическое расчленение разреза, выделение и определение мощности трапповнх интрузий , уточнение азимута сква -жины.