Корригирующее влияние измененной газовой среды на функциональное состояние пищеварительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Степанов, Олег Геннадьевич

  • Степанов, Олег Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 258
Степанов, Олег Геннадьевич. Корригирующее влияние измененной газовой среды на функциональное состояние пищеварительной системы: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2003. 258 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанов, Олег Геннадьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методика проведения корригирующих воздействий.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЛИЯНИЯ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ

ГИПОКСИИ НА СОСТОЯНИЕ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ, ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГРУППЕ ЛИЦ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ, ПОЛУЧАВШИХ КУРСЫ СЕАНСОВ ПРЕРЫВИСТОЙ

НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ АДАПТАЦИИ К ДОЗИРОВАННОЙ ГИПОКСИИ НА ЯЗВООБРАЗОВАНИЕ В ЖЕЛУДКЕ ПРИ СТРЕССЕ У

КРЫС ЛИНИИ ВИСТАР.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАЩИТНОГО ЭФФЕКТА ГИПЕРКАП-НИИ НА ПОВРЕЖДАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА У КРЫС, ВЫЗЫВАЕМОЕ ОСТРОЙ ГИПОКСИЕЙ.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКСИЧЕСКИ-ГИПЕРКАПНИЧЕС-КОЙ ГАЗОВОЙ СМЕСЬЮ НА СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО

ТРАКТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корригирующее влияние измененной газовой среды на функциональное состояние пищеварительной системы»

Физиологические системы регуляции позволяют организму человека и животных осуществлять нормальную жизнедеятельность в широких пределах изменений парциального давления кислорода и углекислоты в окружающей среде [П. Бэр, 1878; И.М. Сеченов,1878; А. Моссо, 1905; Д. Холден, 1937; В.В. Стрельцов, 1938; М.Е. Маршак, 1961 и др.]. Это достигается за счет включения различных механизмов адаптации, которые реализуются на уровне важнейших функциональных систем: высших отделов головного мозга, нейроиммуноэндокринной и кардиореспира-торной систем - от системного до клеточного, тканевого и молекулярного уровней.

Особый интерес с точки зрения теоретической и практической медицины представляет возможность использования измененной газовой среды для повышения устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов.

Условия жизни современного человека характеризуются отсутствием интенсивных физических нагрузок, что лишает организм значительной части естественных гипоксических стимулов [В.В. Фролькис, 1958]. Для восполнения дефицита гипоксических стимулов и улучшения физиологического состояния человека предложено использовать барокамерные тренировки или естественный горный климат [H.H. Сиротинин, 1939; H.A. Агаджанян, Н.М. Миррахимов, 1970], вдыхание гипоксических газовых смесей, либо пребывание в камере искусственного горного климата - оротерапию [В.А. Березовский, 1975; А.Я. Чижов, 1988].

Экспериментальные и клинические исследования показали, что тренировка человека к гипоксии повышает резистентность организма при многих патологических состояниях, позволяет осуществлять широкое использование лечебных свойств гипокситерапии в клинических условиях. Данные литературы свидетельствуют, что лечение искусственным горным климатом или прерывистой нормобари-ческой гипоксией (ПНГ) весьма эффективно при бронхиальной астме, хронических неспецифических заболеваниях легких, аллергических заболеваниях, вегетососуди-стых дистониях, эссенциальной артериальной гипертензии, ИБС, нарушениях обмена веществ. Сеансы гипокситерапии устраняют побочные действия медикаментов, повышают общую неспецифическую резистентность, устойчивость к гиперок-сии и радиационную устойчивость организма [H.H. Сиротинин, 1939, 1962; З.И. Барбашова, 1960; H.A. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; В.Г. Аматуни, 1975; A.A. Айдаралиев, 1978; В.А. Березовский, 1985; Ю.М. Караш, Р.Б. Стрелков, А.Я. Чижов, 1988;].

В доступной литературе отсутствуют сведения по изучению влияния гипоксии в сочетании с гиперкапнией для лечения и профилактики нарушений функции желудочно-кишечного тракта.

В 1991 г. нами впервые выявлен репаративный эффект гипоксической стимуляции у больных с язвенной болезнью. В 1995 г. показан высокий саногенный эффект прерывистой нормобарической гипоксии при заболеваниях гепатобилиарной системы.

Известно, что заболевания желудочно-кишечного тракта стоят на одном из первых мест в общей терапевтической патологии. В настоящее время, особенно в индустриально развитых странах мира, большое число людей страдают теми или иными функциональными нарушениями со стороны органов пищеварения. Состояние здоровья человека находится все в большей зависимости от экологических факторов. Техногенные загрязнения среды создают предпосылки к развитию новых форм патологии.

Органы пищеварения одними из первых подвергаются воздействиям химических загрязнителей, поступающих в организм из окружающей среды. Это происходит при попадании в желудочно-кишечный тракт вредных компонентов, содержащихся в воздухе: угольной, металлической, хлопковой и иных видов пыли, паров кислот, щелочей и других токсических и раздражающих слизистую оболочку веществ, что приводит к поражению защитного слизистого барьера, возникновению эрозий, способствует развитию хронического гастрита и обострениям язвенной болезни [В.Т. Ивашкин, T.J1. Лапина, 1996; П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, 1997].

Сохранение здоровья населения на относительно стабильном уровне в условиях нарастающего техногенного загрязнения среды, психоэмоциональных перегрузок, гиподинамии, а также нарушения диеты и режима питания становится все более трудной задачей.

Химические загрязнители могут накапливаться в продуктах питания. Основной вклад в загрязнение пищевых продуктов вносят газообразные, жидкие, пылевые выбросы и отходы промышленности, теплоэнергетики, транспорта, химические соединения, применяемые в быту, пищевые добавки, не разрешенные к применению, или их передозирование, а также вещества, продуцируемые природными организмами, либо являющиеся остатками соединений, применяемых как удобрения, средства защиты растений и животных. Техногенное загрязнение продуктов может возникать и в результате миграции токсических веществ из пищевого оборудования, тары, упаковок, вследствие использования неразрешенных полимеров, резиновых и металлических материалов [Экология человечества на пороге XXI века. Материалы II Междун. открытой сессии "Modus Academicus". Ульяновск, 19-21 ноября 1998 г].

Токсические вещества, поступающие в организм в составе пищи, наряду с местным действием на слизистую оболочку, всасываясь, проникают в кровь, оказывают общее неблагоприятное действие, что приводит к снижению естественной резистентности не только желудочно-кишечного тракта, но и всего организма в целом.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, с возрастом число таких больных неуклонно увеличивается. В настоящее время хронический гастрит является наиболее актуальной проблемой гастроэнтерологии, на долю хронического гастрита приходится 85% всех заболеваний желудка, в генезе которого частой причиной является хеликобактерная инфекция, развивающаяся на фоне сниженной естественной резистентности слизистой желудка и 12-перстной кишки [П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, 1997; Л.И. Аруин, 1998].

Начиная с 1982-1988 гг. в крупных развитых странах мира рядом авторов отмечен рост числа госпитализированных больных с медиогастральной локализацией язв и осложнявшихся кровотечением.

На одном из первых мест в общей патологии желудочно-кишечного тракта стоит и патология гепатобилиарной системы. Известно, что патология печени сопровождается снижением ее детоксицирующей функции по отношению к экзогенным и эндогенным токсинам, что приводит к развитию в организме аллергических реакций, осложняющих течение основного заболевания. Поэтому, в комплексном лечении заболеваний гепатобилиарной системы и аллергических состояний большое значение имеют мероприятия, направленные на восстановление физиологических функций печени.

Многочисленные наблюдения отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, чн создание новых лекарственных средств не в состоянии остановить рост заболеваний желудочно-кишечного тракта. Важно предупредить развитие болезни на донозологическом этапе и проводить эффективную профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта. Возможно, единственным путем для достижения этой цели, является использование известных методов адаптационной медицины - природных климатических факторов и новых биофизических подходов, коррегирующих функциональные нарушения пищеварительной системы.

Одним из таких методов может быть использование саногенных эффектов оротерапии во всех ее вариантах - от пребывания в горах до вдыхания гипоксиче-ских газовых смесей со стимулирующим уровнем Р02 и РС02. Многочисленные эксперементальные и клинические исследования показывают, что оротерапия активирует иммунную систему, повышает неспецифическую резистентность и стрес-сорную устойчивость организма человека и животных [М.П. Бресткин, 1968; H.A. Агаджанян, 1972; В.Г. Аматуни, 1975; А.Я. Чижов, 1980 и др.; H.A. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986; В.А. Березовский, В.Г. Дейнега, 1988].

Остается практически не изученным влияние на пищеварительную систему высоких концентраций углекислоты - гиперкапнии.

В современных условиях человек вынужден адаптироваться к развивающемуся парниковому эффекту за счет нарастающих выбросов в атмосферу С02. Важно знать, какое действие на организм и, в частности, на пищеварительную систему, оказывает гиперкапния.

Исследования ряда авторов показывают, что гиперкапния до определенного уровня в сочетании с гипоксией оказывает на организм стимулирующее влияние. Усиление в этих условиях реакции со стороны органов дыхания и сердечнососудистой системы улучшает оксигенацию крови и предотвращает вредные последствия гипоксии.

Учитывая литературные данные [М.Е. Маршак, 1961, 1969; A.A. Айдаралиев, 1978; H.A. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986; H.A. Агаджанян, Н.П. Красников, Н.И. Полунин, 1995; A.A. Ненашев, С.Ф. Левкин, Ю.Н. Мишустин, 1998 и др.], указывающие на то, что гиперкапния в физиологических пределах оказывает спазмолитическое действие, увеличивает количество диссоциированного оксигемоглобина, повышает емкость буферной системы организма, способствует улучшению кровотока и утилизации Ог и, соответственно, полноте и интенсивности обмена веществ и энергии, можно предположить, что использование гиперкапнии с умеренной ги-поксической стимуляцией значительно усилит совместный лечебный эффект при заболеваниях органов пищеварения.

Цель настоящей работы:

Изучить физиологические механизмы корригирующего влияния измененной газовой среды на функциональное состояние пищеварительной системы.

Задачи исследования

1. Изучить влияние прерывистой нормобарической гипоксии на состояние гепатобилиарной системы.

2. Исследовать изменения порога болевой чувствительности под влиянием адаптации к гипоксии у пациентов, страдающих язвенной болезнью и заболеваниями гепатобилиарной системы.

3. Исследовать регенераторные способности слизистой желуцка и двенадцатиперстной кишки под влиянием прерывистой нормобарической гипоксии и при использовании гипоксически-гиперкапнической газовой смеси у лиц с язвенной болезнью.

4. Изучить защитный эффект гиперкапнии от повреждающего действия слизистой желудка, вызываемого воздействием острой гипоксии и стресса в эксперименте.

5. Исследовать эффективность курсового воздействия дыхания гипоксически-гиперкапнической газовой смесью при помощи дыхательного тренажера ТДИ при функциональных нарушениях пищеварительной системы.

6. Изучить изменение показателей периферической крови: общего и биохимического анализов, КОС, буферной емкости крови под влиянием прерывистой нормобарической гипоксии и при использовании гипоксически-гиперкапнической газовой смеси.

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Российского университета дружбы народов и НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (г. Москва) в соответствии с тематикой «Нейрогуморальные механизмы защитных эффектов адаптации к периодической гипоксии и применение этих эффектов в клинике», р.№ 01.92.0 005111

Материалом исследования послужили наблюдения за 383 обследуемыми пациентами, из них: 212 человек страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, 27 человек с хроническим хеликобактерным гастритом, 102 человека с заболеваниями гепатобилиарной системы, 23 человека с различной патологией желудочно-кишечного тракта, а также 19 практически здоровых лиц. Экспериментальная часть работы проводилась на 43 крысах линии Вистар.

Материал обработан статистически с использованием I- критерия Стьюдента и дискриминантного анализа Лямбда Уилкса.

Научная новизна работы

1. Показано, что курс сеансов прерывистой нормобарической гипоксии улучшает кровоток в печени, увеличивает скорость метаболизма тестирующей дозы антипирина как у здоровых (на 23%), так и у лиц с функциональными нарушениями гепатобилиарной системы (на 27%), что свидетельствует об активации де-токсицирующей функции печени. При этом снижается концентрация аланиновой (на 32,7%) и аспарагиновой трансаминаз (на 22,3%) в крови, свидетельствующая о мембраностабилизирующем эффекте влияния нормобарической гипоксии.

2. Курс сеансов прерывистой нормобарической гипоксии, по данным ультразвуковой томографии, у 96% обследуемых с хроническим холециститом оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Стимулирует желчевыделительную функцию печени, способствует релаксации гладкомышечных волокон желчного пузыря у лиц, исходно имевших дискинезию желчевыводящих путей с преобладанием спастического компонента.

3. Впервые показано, что курс сеансов прерывистой нормобарической гипоксии (от 16 до 21 сеансов) ежедневно, общей длительностью от 42 до 60 мин у лиц с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки стимулирует процесс заживления язв, оказывает выраженное противоспалительное действие.

4. Курс сеансов прерывистой нормобарической гипоксии у лиц с хроническим гастритом, язвенной болезнью, заболеваниями гепатобилиарной системы приводит к улучшению объективных показателей желудочно-кишечного тракта, исчезновению диспепсического, болевого синдромов, устранению пальпаторной болезненности.

5. Применение курса сеансов дыхания гипоксически-гиперкапническими газовыми смесями с помощью дыхательного тренажера ТДИ (по 20 мин 2 раза в день продолжительностью от 14 до 59 дней) оказывает отчетливый саногенный эффект при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, способствует заживлению язвенных дефектов желудка и 12-перстной кишки. Репаративный эффект наблюдается в более короткие сроки в сравнении с использованием одной лишь гипоксии. Сочетание гипоксии с гиперкапнией позволяет нормализовать функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и улучшить переносимость гипокситерапии.

6. Впервые методом дозированной гипоксической стимуляции у крыс выявлена защитная реакция на возникновению острых язв желудка, вызванных экспериментальным стрессом.

7. Впервые выявлен защитный эффект гиперкапнии на повреждающее действие слизистой желудка, вызываемое острой гипоксией.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате комплексных медико-физиологических исследований выявлено корригирующее влияние измененной газовой среды на функциональное состояние пищеварительной системы.

Установлено, что у обследуемых с нарушениями функции пищеварительной системы курс сеансов прерывистой нормоба; ической гипоксии и гиперкапнии оказывает саногенный эффект, проявляющийся в улучшении объективных показателей желудочно-кишечного тракта, исчезновении диспепсического и болевого синдромов.

В экспериментах на животных выявлен защитный эффект гиперкапнии на повреждающее действие слизистой желудка, вызываемое длительным воздействием острой гипоксии. Показано, что при комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнии наблюдается более выраженный саногенный эффект в сравнении с использованием одной лишь гипоксии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прерывистая нор-мобарическая гипоксия и гиперкапния могут быть использованы как высокоэффективное корригирующее средство при функциональных нарушениях пищеварительной системы.

Сочетание гипокситерапии с гиперкапнией приводит к повышению общей резистентности организма и может использоваться для удлинения ремиссии у обследуемых с нарушениями органов пищеварения, а также с целью профилактики техногенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Материалы комплексных исследований используются в учебных процессах на кафедре нормальной физиологии Российского университета дружбы народов, а также на ряде кафедр Кубанской государственной медицинской академии и Департаментом здравоохранения администрации Краснодарского края.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Степанов, Олег Геннадьевич

195 ВЫВОДЫ

1. Физиологические механизмы действия комбинированного влияния на организм прерывистой нормобарической гипоксии и гиперкапнии реализуются через увеличение локального кровоснабжения органов, активацию микросомального окисления печени, мембраностабилизирующий эффект, устранение дискинезии желудочно-кишечного тракта, снижение сродства гемоглобина к кислороду, улучшение утилизации тканями кислорода, стимуляцию гемопоэза, возрастание кислотно-основного резерва, увеличение емкости буферной системы крови, активацию противовоспалительных метаболитов, повышение функции иммунной системы, стимуляцию регенераторных свойств клеток, восстановление клетками органоспецифической функции, повышение порога болевой чувствительности, нормализацию функции вегетативной нервной системы.

2. В результате комплексных медико-физиологических исследований установлено корригирующее влияние измененной газовой среды на функциональное состояние пищеварительной системы. Прерывистая нормобарическая гипоксия в сочетании с гиперкапнией приводит к активации функциональных резервов и повышению общей резистентности организма. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии и гиперкапнии оказывает выраженный противовоспалительный эффект, повышает порог болевой чувствительности на электрическое раздражение, а также устойчивость слизистой желудка к возникновению стрессорных язв.

3. Показано, что курс сеансов прерывистой нормобарической гипоксии нормализует артериальное и портальное кровоснабжение печени, активирует микросомальное окисление (на 27%) и способствует более эффективной детоксикапии печени. При этом снижается концентрация аланиновой и аспарагиновой трансаминаз у здоровых лиц (на 16% и 12% соответственно ) и у лиц с функциональными нарушениями гепатобилиарной системы (на 32,7% и 22,3% ), что свидетельствует о мембрано-стабилизирующем эффекте гипокситерапии.

4. По данным ультразвуковой томографии выявлено, что у 96% обследуемых с хроническим холециститом курс сеансов прерывистой нормобарической гипоксии оказывает выраженный противовоспалительный эффект, стимулирует желчевыдели-тельную функцию печени, способствует релаксации гладкомышечных волокон желчного пузыря у лиц, исходно имевших дискинезию желчевыводящих путей с преобладанием спастического компонента.

5. Установлено, что у обследуемых с нарушениями функции пищеварительной системы курс сеансов прерывистой нормобарической гипоксии приводит к улучшению объективных показателей желудочно-кишечного тракта, исчезновению диспепсического и болевого синдромов. При длительных сеансах прерывистой нормобарической гипоксии клинические эффекты, характеризующиеся корригирующим влиянием гипоксии, наступают раньше чем при кратковременном действии умеренной гипоксии.

6. Результаты сравнительно-физиологических исследований свидетельствуют о том, что саногенный эффект гипокситерапии более выражен у лиц имеющих высокие функциональные резервы организма. При этом установлено, что у лиц женского пола положительный клинический эффект наступает раньше чем у мужчин, что, вероятно, связано с тем, что женщины ежемесячно подвергаются геморрагической гипоксии. Поэтому длительность периода адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии у них короче чем у мужчин , а стимулирующий эффект от гипоксических воздействий более выражен.

7. Применение курса сеансов дыхания гипоксически-гиперкапнической газовой смесью (по 20 мин 2 раза в день, продолжительностью от 14 до 59 дней) оказывает более выраженный саногенный эффект при различных неосложненных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, что проявляется в исчезновении болевого, диспепсического и астеноневротического синдромов. При этом наблюдается улучшение гемо-поэза, выраженное противовоспалительное действие, ускорение заживления язв желудка и 12-перстной кишки. Репаративное действие характеризуется более короткими сроками в сравнении с использованием одной лишь гипоксии.

8. В опытах на животных установлено, что длительное воздействие острой гипоксии приводит к снижению устойчивости слизистой желудка к повреждающим факторам, что выражается появлением значительного количества стрессорных язв на слизистой желудка. При комбинированном воздействии гипоксии с гиперкапнией выявляется защитный эффект в виде уменьшения площади стрессорных язв в 2,12 раза, увеличения насыщения гемоглобина кислородом на 11,2%, возрастания Р02 артериальной крови на 40,4%, повышения емкости буферной системы крови (рН увеличился на 6%, ABE уменьшился на 31%, SBE уменьшился на 19%, a SBC увеличился на 7,3%), что способствовало улучшению утилизации кислорода и, соответственно, интенсивности обмена веществ и энергии.

9. Наблюдаемое в исследованиях на людях повышение порога болевой чувствительности к умеренной гипоксии выявлено также в экспериментах на крысах линии Вистар с помощью тестов на болевую чувствительность.