Коррозия металлов в кислых водных растворах кислородсодержащих окислителей: Закономерности электродных реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, доктор химических наук Маршаков, Андрей Игоревич

  • Маршаков, Андрей Игоревич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.14
  • Количество страниц 515
Маршаков, Андрей Игоревич. Коррозия металлов в кислых водных растворах кислородсодержащих окислителей: Закономерности электродных реакций: дис. доктор химических наук: 05.17.14 - Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии. Москва. 2000. 515 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Маршаков, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОДНЫХ РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ В КИСЛЫХ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1.1 Влияние кислородсодержащих окислителей на кинетику растворения металлов в водных электролитах.

1.1.1. Окислители как катодные деполяризаторы коррозионного процесса.

1.1.2. Ингибирование коррозии металлов оксоанионами окислительного типа.

1.1.3. Влияние кислорода и кислородсодержащих окислителей на кинетику активного и "аномального" растворения металлов.

1.1.4. Особенности коррозионного поведения металлов в растворах хромовой кислоты. Образование конверсионных хроматных покрытий.

1.2. Кинетика и механизм электровосстановления кислородсодержащих окислителей на металлических электродах.

1.2.1 Закономерности катодного восстановления молекулярного кислорода и перекиси водорода.

1.2.2 Закономерности электровосстановления оксоанионов. 50 1.2.3. Особенности электровосстановления азотсодержащих оксосоединий. Автокаталитические реакции электровосстановления.

1.3. Влияние кислородсодержащих окислителей на закономерности катодного выделения и внедрения водорода в металл.

1.3.1. Общие представления о механизме катодного выделения водорода и внедрения водорода в металл. Влияние электродного потенциала.

1.3.2. Влияние состава электролита на скорость внедрения водорода в металл.

1.3.3. Влияние кислородсодержащих окислителей на скорости катодного выделения и внедрения водорода в металл.

1.3.4. Катодное выделение и внедрение водорода в железо и стали в условиях коррозии и анодного растворения металла.

1.4. Обоснование цели исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ЭЛЕКТРОДНЫХ РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА В КИСЛОЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Термодинамическое описание химического сопряжения реакций восстановления кислородсодержащих окислителей и растворения металла.

2.1.1. Общие положения.

2.1.2. Коррозионная система: железо в кислом электролите, содержащем перекись водорода.

2.2. Изменение рН приэлектродного слоя раствора с ростом концентрации окислителя. Критическая концентрация Ох.

2.3. Изменение скорости разряда ионов гидроксония и суммарного катодного тока, связанное с увеличением приэлектродного рН при электровосстановлении кислородсодержащего окислителя.

2.4. Связь между скоростью растворения металла и концентрацией окислителя в объеме электролита. Потенциал свободной коррозии металла в кислой окислительной среде.

2.5. Влияние реакции окисления катионов промежуточной валентности в электролите на скорость активного растворения металла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозия металлов в кислых водных растворах кислородсодержащих окислителей: Закономерности электродных реакций»

Предметом коррозионной науки являются процессы разрушения металлических систем, причем наиболее распространенной причиной разрушения является растворение (ионизация) металлов. Самопроизвольное протекание коррозионного процесса обеспечивается наличием сопряженной с растворением металла реакции восстановления окислителя. Таким образом, с точки зрения фундаментальной науки специфика коррозионного процесса заключается именно в закономерностях сопряжения реакций растворения металла и восстановления окислителя. Современная электрохимическая кинетика растворения металлов базируется на закономерностях, которые были установлены в условиях, исключающих взаимовлияние электродных реакций. В этой связи при описании совокупности катодных и анодных процессов, в частности, при изучении коррозии металлов, широко используется принцип независимости электродных реакций, то есть предполагается, что скорость парциальной реакции определяется прежде всего величиной скачка потенциала в двойном электрическом слое на границе металл- электролит и не зависит от протекающих на электроде параллельных и электрически сопряженных окислительно восстановительных реакций.

В противовес этой точки зрения неоднократно высказывалось предположение, что роль окислителя не ограничивается чисто деполяризующим действием и реагирующие вещества или их продукты способны оказывать некоторое специфическое воздействие на поверхность металла, изменяя тем самым скорость его ионизации. С другой стороны, указывалось также, что и процесс растворения (ионизации) металла может влиять на скорость сопряженных катодных процессов, например, на скорость электролитического выделения водорода. Высказывались предположения об участии промежуточных и конечных продуктов реакций в сопряженных электродных процессах (более подробно развитие представлений о роли окислителей в коррозионном процессе будет описано в главе 2). Однако, эти явления рассматривались как "аномальные", исключительные случаи, хотя их число неуклонно возрастало по мере изучения коррозионного поведения металлов. В итоге, назрела необходимости провести исследования, посвященные изучению механизма взаимовлияния парциальных электродных реакций, протекающих при коррозии металлов. Для решения этой задачи необходимо изучить кинетические закономерности реакций при их одновременном протекании на электроде и, прежде всего, найти связь (или взаимосвязь) между скоростями сопряженных реакций.

Такие исследования должны представлять интерес не только с точки зрения развития теории коррозии металлов, но и способствовать совершенствованию электрохимических методов коррозионного контроля, поскольку в настоящее время при использовании ряда широко распространенных способов определения скорости коррозии, таких как экстраполяция анодных и катодных поляризационных кривых, измерение поляризационного сопротивления и импеданса коррозионной системы, взаимовлияние электродных реакций не учитывается. Знание механизма сопряжения парциальных коррозионных процессов позволит с большей достоверностью прогнозировать поведение металлов в сложных, многокомпонентных коррозионных средах и, следовательно, совершенствовать методы коррозионного мониторинга и защиты металлоконструкций от коррозии.

Выбор коррозионных систем для исследования механизма взаимосвязи парциальных электродных процессов обусловлен следующими соображениями. Коррозия металлов в кислых растворах в присутствии кислорода и кислородсодержащих окислителей (перекиси водорода, кислородных соединений серы и азота, хромата, хлората, бромата и др.) является одним из наиболее распространенных и опасных видов коррозии в многокомпонентных средах. Этот случай часто встречается как промышленных так и в природных условиях (коррозия в кислых грунтах, в городской и индустриальной атмосферах). Помимо значительных величин общей коррозии, эти среды опасны в связи с развитием локальных видов коррозионных поражений, таких как межкристаллитная и щелевая коррозия, растрескивание конструкций по причине водородного охрупчивания металла и других. С учетом теоретической и практической важности проблемы изучения коррозии металлов в указанных средах, в данной работе обобщены результаты исследований кинетики и механизма парциальных реакций при коррозии конструкционных металлов, главным образом, в кислых растворах кислородсодержащих окислителей.

Цель работы.

Изучение кинетических и термодинамических закономерностей взаимосвязи парциальных электродных процессов, протекающих при коррозии ряда конструкционных металлов в кислых растворах в присутствии кислородсодержащих окислителей, с целью развития теоретических основ противокоррозионной защиты металлоизделий. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- изучить изменение кинетических закономерностей следующих парциальных электродных реакций: ионизации металлов, восстановления окислителей, катодного выделения и внедрения водорода в металл - в зависимости от скорости и механизма электрически сопряженных и параллельных реакций;

- исследовать причины и механизм взаимного влияния парциальных коррозионных процессов: определить природу конечных и промежуточных продуктов реакций, ответственных за их взаимосвязь, установить закономерности образования этих продуктов на поверхности электрода в зависимости от электрохимической природы металла, потенциала, состава электролита, гидродинамических условий и других факторов;

- разработать термодинамическую и кинетическую модели взаимосвязи парциальных процессов в коррозионной системе: металл - водный раствор кислоты - кислородсодержащий окислитель;

- установить ограничения применения принципа независимого протекания электродных реакций для описания коррозионного поведения металлов;

- применить разработанные представления для дальнейшего развития теоретических основ образования защитных конверсионных покрытий на металлах, выбора оксосоединений - ингибиторов водородного охрупчивания и коррозии стали, методов коррозионных испытаний материалов и коррозионного мониторинга металлоконструкций.

Научная новизна.

Предложена комплексная термодинамическая и кинетическая трактовка коррозии металлов в кислых окислительных средах, с единых позиций объясняющая взаимосвязь парциальных процессов ионизации металлов, восстановления кислородсодержащих окислителей, электролитического выделения и внедрения водорода в металл как результат химического сопряжения электродных реакций. Очерчены границы применимости принципа независимого протекания электродных реакций при коррозии металлов в кислых окислительных средах.

Установлены особенности коррозионно-электрохимического поведения металлов, обусловленные образованием и адсорбцией на поверхности электрода анодноактивных интермедиатов реакции восстановления кислородсодержащих окислителей. В частности, на примере системы: железо

- кислый раствор кислородных соединений азота - впервые доказана связь между скоростью растворения металла и скоростью и механизмом восстановления окислителя. Показано влияние природы и концентрации окислителя, состава электролита (кислотности, ионной силы, адсорбционной способности анионов) и электрохимической природы металла на кинетичекие закономерности растворения и коррозионную стойкость ряда конструкционных металлов (Бе, Сг, Ъл, Бп, Си и М^ ). Полученные опытные и теоретические результаты позволяют описать эффект "аномального" растворения металлов в рамках общих представлений о химическом сопряжении анодных и катодных реакций.

Установлено, что скорость реакций катодного образования и внедрения водорода в металл обусловлена закономерностями адсорбции и разряда кислородсодержащих окислителей, которые могут как тормозить так и стимулировать указанные реакции. Впервые показано, что причиной ускоряющего действия окислителей является образование реакционноспособных ("горячих") ионов водорода при диссоциативной адсорбции молекул оксокислот на металле. Экспериментально найдены и теоретически обоснованы зависимости между скоростью газовыделения и внедрения водорода в металл, потоком оксокислоты и степенью ее диссоциации на поверхности электрода.

Развиты представления о взаимосвязи реакции восстановления ионов водорода и растворения металлов. Показано, что эти реакции являются химически сопряженными в результате образования на поверхности электрода "горячих" ионов водорода (при ионизации металла), а также ионов гидроксила и атомов водорода (при катодном выделении водорода). В соответствии с этими представлениями были теоретически предсказаны и экспериментально подтверждены кинетические закономерности выделения и внедрения водорода в железо при анодных потенциалах и растворения железа при катодной поляризации.

Впервые разделено влияние двух форм сорбированного металлом водорода на процесс растворения железа. Найдены зависимости скорости растворения железа от степени заполнения атомами Н поверхности и концентрации водорода в кристаллической решетки металла.

Показана связь между кинетикой парциальных коррозионных процессов, протекающих в кислых хроматных электролитах: и механизмом формирования на поверхности металла конверсионных слоев продуктов реакций

Практическое значение:

Расширены, углублены и систематизированы научные представления о кинетике и механизме коррозии конструкционных металлов в кислых средах, содержащих кислород, перекись водорода, кислородные соединения азота (нитрат, нитрит, гидроксиламин), сульфит, хлорат, бромат, хромат, перманганат, молибдат, вольфрамат и другие окислители. Эти представления являются теоретической основой:

- для разработки новых защитных конверсионных покрытий,

- обоснованного выбора оксосоединений для создания ингибиторов наводороживания и коррозии стали,

- создания новых методов прогнозирования скорости коррозии в кислых окислительных средах, в частности, подземной коррозии в кислых грунтах и атмосферной коррозии в промышленной атмосфере,

- совершенствования методов ускоренных климатических испытаний материалов,

- совершенствования методов коррозионного контроля и мониторинга действующего оборудования и металлоконструкций.

Предложены и экспериментально обоснованы методы расчета скорости и потенциала коррозии металла, учитывающие природу и содержание окислителя в коррозионной среде, кислотность раствора и его гидродинамику.

Определены условия растворения металла при катодной поляризации, измерены величины массопотерь ряда конструкционных металлов при катодной защите в кислых растворах различных кислородсодержащих окислителей. Изучен эффект дезинтеграции железа в зависимости от концентрации водорода в металле и скорости его растворения.

Определены условия максимального и минимального наводороживания железа и сталей в кислых окислительных растворах; разработаны методы расчета скорости внедрения водорода в металл в присутствии окислителей, наиболее распространенных в природных средах, что является необходимым условием прогнозирования водородного охрупчивания стальных конструкций.

Разработаны рекомендации по улучшению защитных свойств конверсионных хроматных покрытий, формируемых в кислых электролитах.

Разработана система мониторинга скорости коррозии и наводороживания стальных подземных сооружений.

Автор предполагает, что совокупность полученных результатов может служить вкладом в перспективное научное направление: установление термодинамических и кинетических закономерностей взаимосвязи электродных процессов при коррозии металлов в водных растворах.

Автор защищает:

1. Кинетические закономерности активного растворения металлов в кислых растворах кислородсодержащих окислителей, что включает в себя учет влияния скорости и механизма восстановления окислителей, кислотности и анионного состава электролита, особенностей электрохимической природы металлов на скорость растворения и потенциал их свободной коррозии.

2. Кинетические закономерности разряда ионов водорода в окислительных средах, влияние природы и концентрации окислителя, электродного потенциала, кислотности и анионного состава раствора на скорость внедрения водорода в железо.

3. Термодинамическое и кинетическое обоснование явления химического сопряжения парциальных коррозионных процессов в кислых окислительных средах.

4. Математические модели, описывающие связь между скоростями растворения металла, электролитического выделения и внедрения водорода в металл и скоростью восстановления окислителя через изменение рН приэлектродного слоя раствора; понятие о критических концентрациях окислителя.

5. Теоретическое описание и экспериментальное обоснование взаимосвязи реакций растворения железа, электролитического выделения и внедрения водорода в металл.

6. Закономерности формирования конверсионных хроматных покрытий на магнии. * *

Исследования проводились в соответствии с координационным планом работ АН СССР (разделы 2.7.1.1 и 2.7.1.2) и Комплексной программой ГКНТ СССР (этап Н1 задания 05.04 НТП 0.73.01) по темам "Термодинамическое обоснование взаимного влияния продуктов коррозионно-электрохимических реакций на кинетику растворения металлов в водных электролитах"(№ 01850080446) и "Разработка электрохимической теории образования на поверхности корродирующего металла собственных, чужеродных и

16 смешанных оксидных (гидроксидных) защитных слоев, в т.ч. конверсионных покрытий"(№ 01850080447) (1986-1990 г.г.); программой Президиума РАН "Новые вещества и материалы, процессы их получения и обработки" (раздел 3, этап 05.04.HI) по теме "Развитие теоретических основ коррозии и защиты от коррозии металлических систем в естественных средах (атмосфере, грунтах, морской воде) (1991 - 1992 г.г.). В 1993-1999 г.г. исследования поддержаны Российским Фондом Фундаментальных Исследований (проект № 93-03-4099 "Исследование и идентификация промежуточных частиц, образующихся в окислительно-восстановительных реакциях на поверхности металла" и проект № 97-03-32033а "Установление механизма взаимосвязи процессов электролитического выделения водорода и ионизации железа") и Международным Научным Фондом (проект № JBW100 "Establishment of the Role of Generated in Hetrogeneous Oxidation-Reduction Reactions Intermediates in the Processes of Metal Dissolution").

Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Маршаков, Андрей Игоревич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Показаны ограничения применимости принципа независимого протекания электродных процессов, обусловленные неравновесностью границы раздела металл/электролит при анодном растворении и коррозии металлов. С использованием формализма термодинамики необратимых процессов описано взаимовлияние парциальных реакций при коррозии металлов в присутствии окислителей и установлено, что при участии конечных и промежуточных продуктов катодной реакции в анодном процессе должен наблюдаться перенос свободной энергии между электродными реакциями, т.е. реализоваться их химическое сопряжение. На примере коррозионной системы железо-раствор кислоты, содержащей пероксида водорода, показано, что скорость растворения металла в кислой окислительной среде можно представить в виде суммы двух членов. Один из них является функцией скорости генерации неравновесных анодноактивных частиц на поверхности электрода, а другой зависит от равновесной поверхностной концентрации ионов гидроксила, которая, в свою очередь, определяется значением рН приэлектродного слоя раствора.

2. Рассчитаны изменение приэлектродного рН, скорости разряда ионов водорода и общего катодного тока от концентрации окислителя в различных коррозионных средах. Получено выражение для расчета критической концентрации окислителя, при которой значение приэлектродного рН резко повышается, а скорость разряда ионов водорода становиться равной нулю. Получены выражения для расчета коррозионного тока и потенциала в окислительной среде с учетом изменения рН приэлектродного слоя раствора и скорости образования анодноактивных продуктов катодной реакции. Показано, что скорость гомогенной реакции восстановления ионов металла промежуточной валентности в приэлектродном слое электролита должна определять характер зависимости скорости растворения металла от концентрации окислителя.

3. Получены зависимости величин анодного тока и потенциала коррозии от концентрации перекиси водорода, которые подтверждают, что процесс растворения железа ускоряется в результате действия двух факторов: увеличения рН приэлектродного слоя электролита и электровосстановления Ох. Для объяснения последнего эффекта впервые использованы представления о химическом сопряжении катодного и анодного процессов, протекающих при коррозии металла в окислительной среде.

4. Изучено коррозионно-электрохимическое поведение железа в присутствие кислородных соединений азота (гидроксиламина, нитрита и нитрата). Впервые получена экспериментальная зависимость скорости растворения железа от скорости восстановления окислителя (гидроксиламина) при его постоянной концентрации. Таким образом, показано, что ускоряющее действие окислителя связано именно с процессом его восстановления, а не с величиной концентрации Ох в электролите. Это доказывает, что причиной ускоряющего действия Ох является взаимодействие продуктов его восстановления (а не молекул окислителя) с поверхностью металла. Установлено, что ускоряющее действие Ох зависит не только от скорости, но и от механизма процесса катодного восстановления окислителя. Так, скорость растворения железа значительно увеличивается в случае, когда гидроксиламин восстанавливается с участием молекул воды в качестве доноров протонов. Сопоставление коррозионно-электрохимического поведения железа в присутствии кислородных соединений азота с различной степенью окисления показало, что скорость потенциостатического растворения железа определяется величиной приэлектродного рН, скоростью реакции восстановления Ох и числом анодноактивных частиц, образующихся при разряде одной частицы окислителя. Наиболее вероятно, что частицей, ускоряющей растворение железа является гидроксидная группа. Азотсодержащие продукты восстановления не проявляют какого либо заметного влияния на кинетику ионизации железа в кислых электролитах. Однако специфические закономерности восстановления оксосоединений азота приводят к появлению некоторых "аномальных" явлений, например, к ускорению растворения железа при отрицательном сдвиге потенциала в присутствие гидроксиламина. Тем не менее, данные "аномальные" эффекты легко объяснимы и поддаются количественной интерпретации на основании представлений о химическом сопряжении электродных реакций.

5. Показано, что ускорение анодной реакции ионизации железа в кислых растворах оксоанионов окислительного типа пропорционально количеству поверхностных гидроксидных частиц, генерируемых в катодном акте восстановления окислителя, в этой связи, коррозионное поведение железа в кислых окислительных средах определяется главным образом отношением стехиометрических коэффициентов уравнений, описывающих реакции восстановления Ох и растворения металла, и таким образом зависит от природы окислителя. Соответственно предположение о преимущественно катодно-деполяризующем действии окислителя в процессах коррозии и пассивации металлов может применяться с определенной условностью только при описании ограниченного числа коррозионных систем.

6. Установлена связь между адсорбционной способностью аниона фонового электролита и кинетическими закономерностями растворения железа в присутствии окислителей. Показано, что при коррозии железа происходит конкурирующая адсорбция между гидроксил ионами, образующихся при восстановлении окислителя, и анионами фонового раствора. Анионы с более высокой, чем у ОН" ионов, склонностью к специфической адсорбции подавляют ускорение реакции растворения железа кислородсодержащими окислителями. Кроме того, показано существование "запирающего" эффекта отрицательного у'-потенциала, возникающего при адсорбции ионов Ш" и С^" на металле и препятствующего разряду оксоанионов, в результате чего оксоанионы восстановительного типа не влияют на скорость коррозии металла в достаточно кислых электролитах.

Изучено ингибирующее действие органических катионов (аминов) на скорость коррозии железа в кислых растворах оксоанионов. Показано, что эффект совместного действия неорганических окислителей и органических катионов согласуется с предложенным механизмом восстановления кислородсодержащих окислителей с образованием неравновесных ОН" ионов, адсорбирующихся на поверхности металла, и может служить основой для разработки новых ингибиторов коррозии металлов.

7. Показано влияние особенностей механизма анодного растворения металла на его коррозионно - электрохимическое поведение в окислительных средах. Так, на примере хрома, установлено, что для легко пассивирующихся металлов коэффициент ускоряющего действия окислителей на анодный процесс значительно меньше, чем для железа, а торможение растворения начинается при концентрациях Ох меньших критического значения. Если отсутствует влияние объемного рН электролита на скорость потенциостатического растворения металла, что также реализуется в случае хрома, то зависимость скорость растворения -концентрация окислителя линейна при содержании Ох в растворе меньше критического значения. Показано, что для амфотерных металлов, например олова, наблюдается резкое ускорение растворения металла при концентрациях окислителя, превышающих критическое значение. Кроме того, что при сильной катодной поляризации олова наблюдаются значительные массопотери металла, связанные с участием интермедиатов реакций восстановления кислородных соединений азота и серы в процессе образования газообразного гидрида ЭпН}. На примере коррозионного поведения меди в сульфатном электролите в присутствие азотистой кислоты показано, что активное растворение металла могут ускорять не только гидроксильные частицы, но и другие интермедиаты катодных реакций, в частности окись азота, которая образует с ионами меди достаточно прочный нитрозосульфатного комплекс. На примере магния показано, что если растворение металла лимитируется скоростью диффузии ионов водорода к поверхности электрода (или отводом ионов гидроксила от электрода в объем электролита), то введение любого кислородсодержащего окислителя уменьшает скорость растворения металла при постоянном потенциале.

8. Установлено, что кинетика реакций катодного образования и внедрения водорода в железо обусловлены закономерностями адсорбции и разряда кислородсодержащих окислителей. Показано, что окислители оказывают двоякое действие на скорость катодного выделения и внедрения водорода в металл. Восстановление оксоанионов уменьшает приэлектродную концентрацию ионов водорода, и соответственно, скорость катодного образования водорода. Этот эффект поддается строгой количественной интерпретации, а именно, зная состав электролита, кинетические характеристики выделения водорода в фоновом электролите и стехиометрические коэффициенты реакции восстановления окислителя, можно определить скорость катодного образования водорода при различных концентрациях Ох в коррозионной среде. Рассчитаны и экспериментально определены критические концентраций окислителей, при которых скорости разряда ионов водорода и внедрения водорода в металл становятся равными нулю или принимают наименьшие значения, возможные в данной коррозионной среде при данном значении электродного потенциала.

9. Впервые показано, что стимулирующее действие окислителей на процесс катодного образования водорода связано с образованием реакционноспособных ("горячих") ионов водорода при диссоциативной адсорбции молекул оксокислот на поверхности металла. В результате, зависимости скоростей катодного газовыделения и внедрения водорода в металл проходят через максимум при увеличении концентрации окислителя в растворе. Максимум количества оксокислоты, подводящейся к поверхности металла, увеличивается с ростом кислотности электролита и уменьшением константы диссоциации НОх и значения электродного потенциала. Однако количество "горячих" ионов водорода, образующихся на электроде, определяется не только величиной диффузионного потока оксокислоты, но и степенью ее диссоциации на поверхности металла. Установлено, что скорость катодного образования водорода в окислительной среде максимальна на наиболее гидрофильных металлах (Си, Ъп и 1п) и минимальна на гидрофобных (Й£, РЬ и Бп). Этот эффект объяснен увеличением степени гетерогенной диссоциации оксокислиты при повышении энергии хемосорбции молекул воды на поверхности металла. Показано, что увеличение кислотности электролита, степени окисленности поверхности электрода и наличие в растворе поверхностноактивных анионов препятствует диссоциативной адсорбции оксокислоты и уменьшает скорость катодного образования и внедрения водорода в металл.

10. Изучены практически важные случаи наводороживания железа в аэрированных растворах и в присутствии кислородных соединений азота гидраксиламина, нитрита и нитрата). Показано, что механизм катодного восстановления окислителя существенно влияет на скорость внедрения водорода в железо. Так, в результате преимущественного протекания реакции непосредственного восстановления молекулярного кислорода до воды, наводороживание железа в аэрированных растворах уменьшается. Рассчитаны и экспериментально определены величины критических рН аэрированных растворов, в которых наводороживание железа практически полностью подавляется. Показано, что влияние кислородных соединений азота находится в соответствии с общими закономерностями действия кислородсодержащих окислителей на скорость внедрения водорода в железо окислителей: азотистая кислота ускоряет проникновение водорода в металл, а нитрит анион и катион гидроксиламмония- тормозят. Наблюдаемое кажущееся противоречие -ускоряющее действие нитрат ионов на процесс внедрения водорода объясняется стадийным - механизмом разряда ионов N03" , идущим через образование азотистой кислоты в приэлектродном слое раствора.

11. Изучено влияние реакции восстановления ионов водорода на скорость растворения металла в фоновых сернокислых электролитах и показано, что этот эффект имеет многоплановый характер вследствие образования двух типов интермедиатов катодной реакции (ОН" ионов и атомов Н), каждый из которых при определенных условиях может так затормозить, так и ускорить коррозионный процесс. Так, установлено, что адсорбированный атомарный водород уменьшает скорость ионизации железа. С помощью метода циклического ступенчатого изменения потенциала впервые получена зависимость скорости растворения железа от степени заполнения поверхности электрода водородом. Для решения этой задачи были определены константы реакций разряда ионов Н+, химической рекомбинации атомов Н, обмена водородом между поверхностью и фазой металла, рассчитаны величины степени заполнения поверхности электрода и концентрации атомов водорода в металле. Отмечено различие во влиянии адсорбированной и абсорбированной формы водорода на скорость растворения железа; в частности, в области катодных потенциалов увеличение концентрации абсорбированных атомов Н практически не влияет на скорость растворения металла. Путем варьировании потока атомов Н в металле установлено, что скорость массопотери железа увеличивается, начиная с определенного содержания абсорбированного водорода. Показано, что этот эффект вызван дезинтеграцией металла и величина массопотери наводороженного железа максимальна в условиях его анодной поляризации.

С другой стороны, показано, что интенсификация реакции катодного выделения водорода может изменить скорость растворения металла вследствие увеличения поверхностной концентрации ОН" ионов. В частности, образование на поверхности железа агрегатированных осадков металлов с низким перенапряжением водорода (И, Ш1, Рс1) приводит к значительному ускорению растворения металла - матрицы в кислых средах. Действие микрокатодов на процесс растворения легко пассивирующихся металлов (хрома и никеля) двоякое: ускорение реакции выделения водорода, включающей стадию диссоциативной адсорбции молекул воды, приводит к образованию неравновесных ОН групп и к активации растворения металла, с другой стороны, достаточно большое увеличение рН приэлектродного слоя электролита приводит к торможению растворения матрицы.

12. Изучена кинетика реакций газовыделения и внедрения водорода в железо в условиях его интенсивного растворения. Показано, что при сильной анодной поляризации происходит значительное увеличение степени заполнения поверхности электрода ионами водорода, образующимися при ионизации атомов железа с участием адсорбированных молекул воды или молекул кислот, анионы которых способны ускорять растворение металла. В соответствии с данными представлениями были теоретически получены и экспериментально определены зависимости скоростей разряда ионов водорода и внедрения водорода в металл и величины отношения этих скоростей (у) от потенциала. Показано, что при определенном значении потенциала (Етщ) скорость проникновения водорода в железо минимальна, а величина у -максимальна. Найдено, что потенциал Ет;п снижается, а максимальная величина у увеличивается с ростом рН раствора и при введении в раствор анодноактивных анионов (Ш", СЫБ" и |Те(СМ)б]4").

Полученные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о химическом сопряжении реакций электролитического выделения водорода и ионизации железа.

13. Показано, что анодная поляризация электрода обладает эффектом "последействия", то есть скорость внедрения водорода в железо при катодных потенциалах возрастает после интенсивного растворения металла. Получены зависимости скорости проникновения водорода в железо от продолжительности и силы тока предварительной анодной поляризации. Анализ возможных причин увеличения скорости проникновения водорода в железо после анодной поляризации показал, что наиболее вероятной причиной этого эффекта является образование на поверхности металла дополнительных центров абсорбции водорода. Таким образом, продемонстрирован еще один путь сопряжения парциальных коррозионных реакций - через реорганизацию поверхности электрода.

14. Изучен электрохимический механизм формирования конверсионных хроматных покрытий в кислых средах. Показано, что соотношение скоростей парциальных катодных реакций: восстановления хромата и выделения водорода - определяет состав и строение хроматного покрытия. Предложена модель строения покрытия, согласно которой оно состоит из трех слоев: на поверхности металла расположен "плотный" слой, состоящий из гидроксидов магния и хрома, далее находится слой, где М£(ОН)2 замещен на М^СгС^ , со стороны раствора расположен пористый слой Сг(ОН)з. Результаты послойного анализа содержания в покрытии магния, хрома и кислорода, согласуются с предложенной моделью. Показано, что с ростом концентрации хромата и ионов водорода в растворе хроматирования происходит уменьшение толщины "плотного" слоя покрытия и увеличение содержания в нем Сг(ОН)3 . Пористость внешнего слоя является результатом селективного растворения М§(ОН)2 из покрытия и составляет 78 -90 % от его объема.

Показано, что защитные свойства конверсионных хроматных покрытий определяются толщиной "плотного" слоя и присутствием в нем соединений Сг(3+). Увеличение доли Сг(ОН)з в "плотном" слое повышает защитную способность покрытия. Этот эффект объяснен изменением знака заряда гидроксидного слоя на поверхности магния при осаждении на него гидроокиси хрома. Показано, что введение в хроматирующий раствор катионов металлов, оксидно/гидроксидные соединения которых могут иметь отрицательный заряд при осаждении на поверхность магния, улучшают защитные свойства образующихся покрытий. Максимальное повышение защитной эффективности покрытий наблюдается при введении в хроматирующий раствор ионов цинка. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии хроматирования изделий из магния и его сплавов.

15. Намечен ряд направлений реализации результатов работы в практики противокоррозионной защиты металлов: выбор новых классов оксосоединений для создания ингибиторов окислительного типа, разработка

432 новых защитных конверсионных покрытий и улучшение технологии их нанесения, совершенствование методов ускоренных климатических испытаний и методов прогнозирования атмосферной коррозии, совершенствование способов измерения и непрерывного контроля скорости коррозии электрохимическими методами.

5.5. Заключение.

Взаимосвязь катодной и анодной реакций реализуется не только в присутствии кислородсодержащих окислителей, но и в водных растворах кислот так называемого неокислительного типа. С одной стороны, молекулы воды могут действовать как частицы кислородсодержащего окислителя - при их восстановлении образуются ОН", которые могут как активировать так и пассивировать растворение металла. Если скорость восстановления воды превышает диффузионный поток ионов гидроксония из объема раствора к поверхности электрода, то значение приэлектродного рН резко увеличивается (случай эквивалентный достижению критической концентрации Ох). В частности, образование на поверхности железа агрегатированных осадков металлов с низким перенапряжением водорода (ТЧ, Иг, Рс1) приводит к значительному ускорению растворения металла - матрицы в кислых средах. Действие микрокатодов на процесс растворения легко пассивирующихся металлов (хрома и никеля) двоякое: ускорение реакции выделения водорода, включающей стадию диссоциативной адсорбции молекул воды, приводит к образованию неравновесных ОН групп и активации растворения металла, с другой стороны, достаточно большое увеличение рН приэлектродного слоя электролита приводит к торможению растворения матрицы.

С другой стороны, молекулы воды могут выступать в качестве молекул оксокислоты, которые диссоциативно адсорбируются на поверхности металла, образуя "горячие" ионы водорода, ускорение реакции газовыделения и внедрения водорода в железо в условиях его интенсивного растворения доказывает, что при сильной анодной поляризации происходит значительное увеличение степени заполнения поверхности электрода ионами водорода, образующимися при ионизации атомов железа с участием адсорбированных молекул воды или молекул кислот, анионы которых способны ускорять растворение металла. В соответствии с данными представлениями были теоретически рассмотрены и экспериментально определены зависимости скоростей разряда ионов водорода и внедрения водорода в металл и величины отношения этих скоростей (у) от потенциала в условиях активного растворения железа в сернокислых электролита. Показано, что при определенном значении потенциала (Емин) скорость проникновения водорода в железо минимальна, а величина у - максимальна. Найдено, что потенциал Емин снижается, а максимальная величина у увеличивается с ростом рН раствора и при введении в раствор анодноактивных анионов (НБ" , СШ" и [Ре(СЫ)б]4").

При изучении взаимосвязи растворения железа, катодного выделения и внедрения водорода в металл необходимо учитывать и другие возможные причины сопряжения этих процессов, кроме образования в качестве интермедиатов реакций ионов гидроксила и "горячих" ионов водорода. Так, при протекании анодной реакции происходит реорганизация поверхности металла; это проявляется в эффекте "последействия" анодной поляризации, то есть скорость внедрения водорода в железо при катодных потенциалах возрастает после интенсивного растворения металла. Наиболее вероятной причиной этого эффекта является образование на поверхности металла дополнительных центров абсорбции водорода.

В свою очередь увеличение степени заполнения поверхности железа водородом тормозит реакцию анодного растворения, очевидно, в результате блокирования активных центров растворения металла.

Таким образом, на примере реакций восстановления водорода и растворения металла в фоновых электролитах, показано, что взаимосвязь парциальных коррозионных реакций может реализоваться несколькими путями: образование анодноактивных интермедиатов, диссоциативная адсорбция молекул воды, увеличение степени заполнения поверхности металлов атомарным водородом и реорганизация поверхности электрода.

Материал главы изложен в [408,435,446-448,452-454].

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КОНВЕРСИОННЫХ ОКСИДНО/ГИДРОКСИДНЫХ СЛОЕВ В КИСЛЫХ ХРОМАТНЫХ СРЕДАХ. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ДЛЯ ПРАКТИКИ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ.

Одним из очевидных практических приложений новой концепции взаимосвязи парциальных коррозионных процессов в окислительных средах является развитие представлений о закономерностях формирования защитных конверсионных покрытий на металлах. Для образования конверсионных покрытий необходимо протекание следующих процессов: растворения металла, восстановления окислителя и осаждения на поверхность электрода труднорастворимых продуктов этих реакций. Газовыделение водорода влияет на защитные свойства образующихся покрытий, поэтому этот процесс также должен быть включен в рассмотрение. Таким образом, закономерности формирования и, следовательно, защитные свойства покрытий определяются кинетикой четырех вышеназванных химически сопряженных реакций. Конечно, представления о химическом сопряжение парциальных реакций дают только общую методологию исследования образования конверсионных слоев. Для каждой конкретной системы металл-окислитель-электролит необходимо учитывать специфические черты кинетики растворения металла, восстановления окислителя и формирования слоя продуктов этих реакций.

Одним из наиболее широко распространенных способов противокоррозионной защиты является нанесение на поверхность металла конверсионных хроматных покрытий (КХП) с последующей окраской изделий [123,455]. Хроматные покрытия повышают адгезию лакокрасочных слоев к металлической основе и, кроме того, оказывая самостоятельное защитное действие, заметно повышают защитную эффективность всего покрытия в целом. КХП применяются также самостоятельно для защиты изделий в слабо агрессивных средах и для межоперационной защиты. Актуальной задачей является улучшение защитных свойств хроматных покрытий на магнии и его сплавах, которые находят широкое применение в авиационной и космической технике. Решение этой задачи сдерживается недостаточной изученностью коррозионных процессов, протекающих на поверхности магния при формировании КХП. Так, отмечается [133], что получение хроматных покрытий с желаемыми характеристиками в настоящее время является более предметом эмпирического искусства, чем научно-обоснованных технологий.

В последние годы усилия многих исследователей направлены на замену хроматных покрытий более экологически "чистыми" технологиями противокоррозионной защиты. Однако, для успешного решения этой задачи также необходимо знания причин уникальных по своей эффективности защитных свойств КХП. Ниже будут рассмотрены особенности коррозионных процессов, протекающих при формировании конверсионного хроматного слоя на поверхности металл, и пути улучшения защитных свойств антикоррозионного покрытия.

6.1 Особенности формирования хроматных конверсионных покрытий на магнии.

Как показано в п.3.5.2 при коррозии магния в кислотах на его поверхности существует слой М§(ОН)г и скорость анодной реакции лимитируется диффузионным отводом ионов от поверхности гидроксидного слоя в глубь раствора. Восстановление кислородсодержащих окислителей, увеличивая приэлектродный рН и смещая равновесие + 20Н" <=> Mg(OH)2 вправо, тормозит скорость растворения при постоянном потенциале и увеличивает толщину гидроксидного слоя. Последнее, в свою очередь, уменьшает скорость диффузии Ох к поверхность металла и скорость его восстановления. Таким образом, скорости анодной и катодной реакций являются взаимосвязанными. Специфика формирования конверсионного слоя в хроматном растворе заключается в осаждении на поверхность электрода соединений Сг(3+) и Сг(6+).

Термодинамический анализ (на основе диаграммы равновесий в системе ионы , Сг(3+), Сг(6+) и вода) показывает, что у поверхности металла могут образовываться М£Сг204 и Сг(ОН)з [456]. Последний, в отличие от М^(ОН)2 и М£Сг204, растворим в концентрированной щелочи (рН 15) и на этом свойстве основана методика определения содержание Сг(ОН)з в КХП (прил. 1). Нерастворимый в щелочи компонент КХП идентифицируется как М^(ОН)2 или как смесь М^(ОН)2 и М^Сг204 [456]. На рис. 6.1 показано изменение массы растворимого (бн^) и нерастворимого (6ш2) в щелочи компонентов КХП в процессе хроматирования магния в растворе 0,17 М К2Сг20у; 0,05 К2804; СНзСООН рН 2,75-3,25, близком по составу к рекомендованному в [455] электролиту для хроматирования любых магниевых сплавов при комнатной температуре. Как видно, с уменьшением рН раствора наклон кривых бшц от т (т - время обработки), характеризующий скорость накопления Сг(ОН)3 в покрытии, возрастает. В табл. 6.1 приведены величины 5ш1, соответствующие 5 мин обработке магния в растворах с различными рН.

Зависимость 6ш2 от т имеет иной характер. С ростом т наклон кривых 8ш2 - т существенно уменьшается и при некотором Т1 величина 8т2 достигает стационарного значения (рис. 6.1, б), что свидетельствует о т,тш т, мин

Рис.6.1. Изменение массы растворимого (а) и нерастворимого (б) в щелочи компонента покрытия от продолжительности хроматирования в растворе с рН: 2,75 (1), 2,8 (2), 3,0 (3), 3,07 (4) и 3,2 (5) стабилизации в покрытии количества нерастворимого в щелочи компонента. Значение и стационарная величина 8ш2 растут с увеличением рН раствора (табл. 6.1). Величина 8ш2 примерно такая же, как количество М§(ОН)2, образующееся в растворе Н2О2 (п.3.5); это свидетельствует о том, что основной частью нерастворимого в щелочи компонента КХП является гидроксид/оксид магния. Учитывая, что источником водорода при коррозии магния даже в кислых растворах является реакция восстановления воды (п.3.5), брутто-реакцию образования хроматного покрытия можно представить в виде:

ХСг2072" + (6 + Х)Н20 +ЗMg -> 2ХСг(ОН)з + 3]У^(ОН)2 + 2ХОН" + где Х- отношение скоростей реакции (6.2) и суммарного катодного процесса.

В соответствии со стехиометрическими коэффициентами реакции (6.1), отношение скоростей образования Сг(ОН)з и М§(ОН)г можно описать величиной Ъ= 2Х/3. Значения Ъ могут быть найдены сопоставлением уменьшения массы магния - 8т (характерузующей скорость суммарного процесса (6.1)) и объема выделившегося водорода 8У (характеризующего скорость реакции (6.3)). Рассчитанные из этих величин значения Ъ даны в табл. 6.1.

Величина Ъ должна быть равна отношению молей Сг(ОН)3 и м£(он)2 в покрытии в начальный период формирования КХП, когда процесс образования компонентов покрытия преобладает над процессом их растворения. Тогда, значение Ъ можно определить из отношения

3(1- Х)Н2

6.1) с параллельными катодными реакциями:

Сг042" + 4 Н20 + Зе -> Сг(ОН)з + 50Н" 2Н20 + 2е" Н2 + 20Н",

6.2) (6.3)

Ъ= (8т1/М,)/(8т2/М2),

6.4) где Мь - молекулярная масса Сг(ОН)3 и М£(ОН)2, соответственно. Таблица 6.1. Величины 8т1 (т= 5 мин), X] , 81x12(1 = Т1), 5ш и 8У (т= 15 мин), Z, X , Т2 , отвечающие процессу формирования КХП на магнии в растворе 0,17 М К2Сг207; 0,05 К2804; СН3СООН рН 2,75 - 3,2. рН 2,75 2,8 3,0 3,07 3,2

8ш1, г/см2 3,55 2,55 0,95 0,48 0,35

XI, мин <1 1 5-10 5-15 >15

8т2, г/см2 0,25 0,6 1,0 1,25 1,5

8У, см3/см2 - 0,203 0,098 - 0,066

8т* 104 , г/см2 - 3,68 2,83 - 0,92

Ъ - 0,4 0,25 - 0,15

Ъ (по (6.4)) - 0,47 0,3 - 0,17

X (%) - 78 85 - 91

Т2, мин <1 - 5-10 - >10

Значения Z, рассчитанные по (6.4) и по кинетическим кривым изменения 5шь 8гп2 в процессе хроматирования магния (рис. 6.1)1, приведены в табл.6.1. Удовлетворительное совпадение найденных двумя независимыми способами значений Z подтверждает правильность рассчитанных величин.

Большое различие растворимости Сг(ОН)з и М£(ОН)2 должно приводить к селективному растворению М£(ОН)2 из КХП на границе покрытие/электролит. Используя величину Z, можно оценить пористость внешнего слоя КХП. Полагаем, что пористость равна объемной доле Использовались точки, расположенные на участках возрастания во времени величин бшх и бт2.

М£(ОН)2 (%) во внутренней - не затронутой селективным растворением части покрытия. Тогда: - мГЖ * 100 <б'5)

- +-1

Р2 Р1 где Р1 , Р2 - плотность Сг(ОН)з и М£(ОН)2 , соответственно. Принимая р! (для Сг203)= 5,2; р2 = 2,4 г/см3 /451/ и используя найденные ранее значения Ъ, получаем из (6.5) величины % (табл.6.1). Как видно, при увеличении рН электролита от 2,8 до 3,2 % изменяется в пределах 78- 91 %.

Очевидно, что внешний слой КХП, обладающий такой значительной пористостью, не должен существенно препятствовать проникновению компонентов раствора через покрытие. Основное сопротивление транспорту ионам Сг(6+) сосредоточено во внутреннем слое покрытия. Повышение кислотности хроматного раствора, уменьшая количество М£(ОН)2 в конверсионной пленки (рис.6.1,6), а значит и толщину ее внутреннего - плотного слоя, способствует более интенсивному поступлению Сг(6+) в зону протекания электродных реакций. Соответственно увеличивается наклон кривых 8ш1 - х (рис.6.1,а), то есть скорость реакции (6.2).

Если доставка ионов Сг(6+) к поверхности металла контролируется их транспортом в плотной части КХП, то концентрация хромата в растворе на границе внутреннего и внешнего слоев покрытия должна быть близка к объемной. Тогда, при наличие равновесия между концентрациями компонентов хроматного электролита следует, что растворение М^(ОН)2 протекает через стадию образования М£Сг04 [456,457].

Количество соединений Сг(6+) (5шсг(б+)) в КХП растет с увеличением времени хроматирования и кислотности раствора (рис.6.2). Это вполне поверхности М£(ОН)2 , следовательно, толщина слоя электролита, в котором в соответствии с произведением растворимости ]У^Сг04 возможно образование этого соединения, также увеличивается. Соответственно, возрастает и количество хроматов в КХП (рис.6.2). Количество М^СгС>4 в покрытии должно возрастать во времени пока увеличивается толщина внутреннего слоя, содержащего М£(ОН)2 . После стабилизации толщины внутреннего слоя КХП (при х > X]) величина 8тсг(б+) практически перестает зависеть от времени хроматирования (рис.6.2). Дальнейшее незначительное увеличение 5тсГ(б+) связано, очевидно, с фиксированием хромата калия в Сг(6+) пористой части покрытия. Количество ]У^СЮ4 , рассчитанное из 8тсГ(б+) при х = Х[ не превышает 2,5% от общей массы покрытия.

Рис.6.3. Схема строения конверсионного хроматного покрытия на магнии. объяснимо, так как снижение рН увеличивает концентрацию ионов у

Сг04 Сг(ОН)3

Сг(ОН)3

Полученные результаты свидетельствуют, что хроматное покрытие на магнии состоит, по крайней мере, из трех слоев (рис.6.3).

Непосредственно у поверхности металла расположен плотный слой гидроксидных соединений магния и хрома, затем идет слой, в котором ]^(ОН)2 замещен на 1У^Сг04, и на внешней стороне покрытия находится пористый слой, состоящий из Сг(ОН)з.

Для обоснования предложенной модели строения хроматной пленки методом ЭСХА был проведен послойный анализ содержания в покрытии элементов: Сг (2р); (2р); О (¡б); Б (2р); С (Ь) [6.6]. Исследовавшиеся образцы были получены обработкой магния в растворах с рН= 3,0 в течении 5 мин ("толстое" покрытие) и с рН= 3,1 в течении 1 мин ("тонкое" покрытие). Условия обработки подобраны таким образом, чтобы в "толстом" покрытии был полностью сформирован плотный слой КХП, в то время как в "тонком" - этот слой находился в стадии формирования.

Интенсивность сигнала углерода и сигнала серы в исследовавшихся покрытиях не превышала уровня шума; это свидетельствует о том, что атомы хрома и магния находятся в покрытии в виде кислородных соединений. На основании сопоставления атомные долей хрома, магния и кислорода было показано, что внешний слой "толстого" покрытия состоят из соединений М^СгС^ и Сг(ОН)з. Соотношение этих элементов в сечениях "тонкого" покрытия не соответствует каким-либо известным стехиометрическим соединениям. Очевидно, наряду с сигналом от окисленных атомов металлов, входящих в состав покрытия, фиксируется сигнал от атомов магния подложки, что, в свою очередь, может быть связано с различной толщиной покрытия на поверхности образца. Однако, уменьшение интенсивности сигнала хрома и кислорода при увеличения глубины травления пленки происходит симбатно. Следовательно, соединения хрома находятся вблизи поверхности металлического магния, а не отделены от него толстым слоем окислов, как это наблюдается при образовании хроматного покрытия на цинке [133].

В целом, полученные профили концентраций элементов в покрытии согласуются с предложенной моделью строения КХП на магнии.

Помимо кислотности, к основным параметрам раствора хроматирования следует отнести концентрацию хромата. Были получены зависимости количества Сг(ОН)3 (81111) и М^(ОН)2 (8ш2) в покрытии от времени обработки магния в растворе 0,05 К2Б04 с рН 3 (СН3ООН), в который вводили К2СГ2О7 в концентрации до 0,34 моля (рис. 6.4). Как видно, при одинаковом т увеличение содержания хромата в электролите приводит к уменьшению как 81111, так и 81112. Следовательно, происходит уменьшение толщины плотного слоя КХП, однако при этом скорость восстановления хромата не только не возрастает, но даже уменьшается. Надо отметить, что отношение количеств Сг(ОН)3 и М£(ОН)2 в плотном слое (величина X) увеличиваются с ростом концентрации хромата от 0,01 (при 0,0017 М К2Сг207) до 0,3 (при 0,34 М К2Сг207). Связь этих эффектов будет рассмотрена п.6.2.

Таким образом, зная кинетику и механизм формирования КХП на магнии, можно, меняя состав электролита и время обработки изделия, получить покрытие определенного состава и строения, и, как будет показано ниже, с определенными защитными свойствами.

6.2. Связь защитной способности хроматных конверсионных покрытий на магнии с их строением.

Для разработки технологии нанесения конверсионных хроматных покрытий необходимо изучить связь между их защитными свойствами и общей толщиной (массой) покрытия, толщиной отдельных слоев и соотношением соединений ]У^(2+), Сг(3+) и Сг(6+) в КХП. Общепринятой [455] оценкой защитной эффективности КХП на магнии является объем водорода (Ун), выделившегося в результате коррозии образцов в 0,5 % растворе ШС1 (прил. 1). За исключением специально оговоренных случаев, время испытаний было 5 часов.

Показано, что увеличение общей массы покрытия (т) снижает Ун лишь до определенного значения Ун1""1, которое уменьшается при возрастании рН электролита хроматирования (рис.6.5,а). Дальнейший рост толщины КХП не улучшает его защитные свойства. Покрытия, полученные в растворах с различным рН, но имеющие одинаковую массу, имеют разные защитные свойства (величину Ун). Таким образом, общая масса хроматного покрытия не определяет однозначно его защитную эффективность.

Минимальное время хроматирования (т2), при котором образующиеся КХП имеют наилучшие защитные свойства (т.е. Ун11™), увеличивается с ростом рН хроматного раствора . Значения т2 удовлетворительно совпадают с временами Т], при которых заканчивается формирование плотной части КХП (табл.6.1). Симбатное изменение массы плотного слоя - 5ш2 (рис.6.1,6) и защитной эффективности покрытия - Ун при увеличении продолжительности хроматирования и рН раствора свидетельствуют, что защитные свойства КХП определяются толщиной его плотного слоя (рис.6.5,б). Учитывая, что коррозия магния в хлоридных нейтральных средах имеет ярко выраженный локальный (питтинговый) характер [455], то ее торможение хроматным покрытием, по-видимому, связано с создаваемыми им препятствием для проникновения ионов хлора к поверхности металла.

Можно ожидать, что защитные свойства покрытий зависят не только от толщины плотного слоя, но также и от соотношения в нем гидроксидов М§(2+) и Сг(3+), которое выражается величиной Ъ (см. п.6.1). Для выявления этой зависимости были измерены величины Уш, полученные на

X, мин

X, мин

Рис.6.4. Изменение во времени массы нерастворимого (а) и растворимого (б) в щелочи компонента хроматного покрытия, сформированного при содержании К2Сг207, М: 0,0017 (1), 0,017(2), 0,17(3) и 0,34 (4) т х 105 , г/см2

УН(тт). ст /СГЛ б

10

15

5т2 хЮ , г/см5

Рис. 6.5. Зависимость объема водорода, выделившегося за 5 часов коррозии образцов в 0,5% ШС1, от общей массы (а) и массы нерастворимого в щелочи компонента (б) хроматного покрытия, сформированного в растворе с рН: 2,75 (1), 2,9 (2), 3,0 (3) и 3,25 (4). Точка Р - магний без хроматного покрытия образцах с покрытиями, имеющими одинаковую массу плотного слоя (5ш2 = 6.10"5 г/см2), но разную величину Ъ (рис.6.6) [458]. Как видно, переход от покрытия содержащего исключительно соединения магния (X = 0) к покрытию, в состав которого входят соединения хрома (Ъ = 0,01), вызывает резкое снижение Ут- Увеличение Ъ от 0,01 до 0,3 приводит к дальнейшему, но относительно небольшому снижению скорости коррозии магния. Таким образом, резкое улучшение защитных свойств конверсионного слоя вызывает появление в нем даже незначительного количества соединений хрома.

Для выявления механизма защитного действия хроматных покрытий представляет интерес исследовать защитные свойства покрытий, полученных на магнии в кислых средах, содержащих различные окислители. Ниже приведены средние величины Ут, полученные на образцах с покрытиями, сформированными в течении 30 мин. растворе А с добавками 0,33 М КМп04; 0,17 М КВг03; 0,5 М Ш^СЬ; 0,5 М Ка2Мо04; 0,5 М Я202.1

Добавка - КМп04 КВг03 ИаШ3 Ыа2Мо04 Н202

Уп. ,см3/см2 3,9 1,1 4,3 3,4 8,0 4,3

Все способы обработки (включая обработку в фоновом растворе А приводили к образованию на поверхности металла осадка массой 0,2 -10 мг/см2. Сравнение величин Ут, полученных на образцах с такими покрытиями (Уп.) и на образцах без покрытий (УКошр= 4,0 см3/см2) показало, что после обработки образцов в фоновом растворе Айв присутствии Н202, КВЮ3, ИаЖ)з, величины Уп. и УКОшр. близки. При введении в раствор Ыа2Мо04 величина Уп. превышала величину УКОшр. в 2 раза, что связано, по

1 Концентрация окислителей выбрана таким образом, чтобы токи их восстановления при диффузионном контроле процесса были примерно равны току восстановления Сг(6+) в 0,17 М растворе К2Сг207. видимому, с образованием на поверхности магния осадка металлического молибдена, обладающего низким перенапряжением водорода /459/. При введении КМПО4 величина Уп. уменьшалась по сравнению с величиной У контр, на 73 %.

Таким образом, защитными свойствами обладают только те покрытия, формирование которых происходило в присутствии ионов Сг(6+) или Мп(7+). Отличительной особенностью хромата и перманганата по сравнению с другими окислителями является образование в процессе их восстановления твердых продуктов. Можно предположить, что эти продукты уплотняют слой ]У^(ОН)г и тем самым уменьшают проницаемость покрытия для анионов СГ при коррозионных испытаниях. Однако, эффектом уплотнения покрытия трудно объяснить существенное улучшение защитных свойств покрытия при переходе от Ъ= О к 0,01 (рис.6.6).

Естественно возникает вопрос: какое из соединений хрома определяет защитную эффективность КХП на магнии?

Соединения Сг(6+) являются эффективными ингибиторами коррозии магния [455], поэтому можно было бы полагать, что зафиксированные в покрытии хроматы способны тормозить растворение магния при коррозионных испытаниях. Для разделения вклада в защитную эффективность покрытий соединений Сг(3+) и Сг(6+) были измерены скорости коррозии образцов с КХП, прошедших перед коррозионными испытаниями вымачивание в дистиллированой воде для удаления хроматов (прил. 1). Вымачивание образцов приводило к увеличению значений Ущ всего на 5-30 %. Этот результат свидетельствует о том, что при данном методе коррозионных испытаний соединения Сг(6+) мало влияют на защитные свойства покрытий.

В процессе хроматирования магния могут образовываться соединения Сг(3+): Сг(ОН)3 и 1У^Сг204 (см.6.1). Сг(ОН)3 , в отличие от М£Сг204, растворим в щелочи. Было показано, что обработка КХП в щелочи приводит к полной утрате присущих хроматному покрытию защитных свойств [458]. Таким образом, способность КХП тормозить коррозию магния обусловлена присутствием в плотной части покрытия гидроксида хрома.

Рассмотрим возможный механизм воздействия Сг(ОН)з на защитную эффективность покрытия.

Известно, что проницаемость гидроксидных слоев зависит не только от их толщины и пористости, но и от ион-селективных свойств, определяемых знаком и величиной фиксированного поверхностного заряда [460,461]. Заряд на таких слоях возникает в результате амфотерной диссоциации функциональных групп. Например, для двухвалентного металла возможны следующие реакции:

Н+ ОН"

М(ОН)!]+ [М(ОН)2] «> [М(0Н)0]- +Н20 (6.6)

В соответствии с (6.6) поверхность гидроксидного слоя заряжена положительно в более кислых растворах и отрицательно в более щелочных растворах по сравнению с электролитом, рН которого отвечает изоэлектрической точке (рНит). Изоэлектрическая точка М£(ОН)2 лежит в щелочной области (табл. 6.2). Это означает, что при коррозии магния в нейтральном растворе ЫаС1 слой М§(ОН)2 на поверхности металла заряжен положительно и поэтому должен быть легко проницаем для ионов С1" [462]. Изоэлектрическая точка Сг(ОН)з лежит в области существенно более кислых растворов. В связи с этим осаждение на поверхности металла совместно с ]У^(ОН)2 также Сг(ОН)3 должно сдвигать изоэлектрическую точку пленки в область более кислых растворов и приводить к приобретению слоем гидроксидов отрицательного заряда. Отрицательный заряд гидроксидного слоя вследствии электростатического воздействия затрудняет проникновение агрессивных анионов к поверхности металла, препятствуя тем самым развитию коррозионного процесса [462]. Таким образом, резкое увеличение защитной эффективности покрытий при введении малых количеств соединений Сг(3+) в слой М§(ОН)г можно связать с торможением проникновения ионов СГ к поверхности металла в результате перезарядки плотного слоя.

Аналогичным образом можно объяснить наличие защитных свойств у покрытий, сформированных в присутствии КМпОф Значение рНит промежуточных продуктов восстановления Мп(7+) меньше чем рНит. 1У^(ОН)2 [463]. Причиной худших защитных свойств "перманганатных" покрытий по сравнению с хроматными может быть наличие электронной проводимости у Мп02 облегчающее протекание катодного процесса при коррозионных испытаниях.

К изменению заряда гидроксидной пленки на магнии должно приводить также введение в раствор катионов металлов, рН гидратообразования и рНит которых имеют меньшее значение по сравнению с соответствующими величинами для М£(ОН)2. Как видно из табл. 6.2, такими катионами являются А13+, Си2+ и Известно, что в хроматных растворах, содержащих ионы А13+ [455] и Си2+ [456] образуются покрытия обладающие хорошими защитными свойствами. При испытаниях покрытий, сформированных в растворе А + 0Д7М [Сг207 ] с добавкой 0,05 О

М 2п804 (т = ЗОмин.) величина Уш составила 0,20 см /см , что в три раза меньше по сравнению с величиной Уш, соответствующей покрытию, полученному в том же растворе без добавления соли цинка (табл.6.2). Таким образом, введение в состав раствора хроматирования катионов металлов, способных образовывать на поверхности магния соответствующие гидроксиды несущие отрицательный заряд, улучшает защитные свойства КХП.

Введение в раствор хроматирования ионов цинка улучшает защитную эффективность КХП на магниевых сплавах, например, скорость коррозии магний-литиевого сплава МА-18 уменьшается не менее, чем в 1,5 раза [457].