Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дульнев, Максим Викторович

  • Дульнев, Максим Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Дульнев, Максим Викторович. Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг.: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дульнев, Максим Викторович

Введение.

Глава I. Организационно-правовые основы борьбы с коррупцией в Советском государстве в 1917-конце 20-х гг.

§ 1. Возникновение и развитие коррупционных правонарушений.

Различные подходы к определению понятия коррупции.

§ 2. Первый опыт борьбы с коррупцией в период создания советского государственного аппарата.

§ 3. Эволюция коррупционных правонарушений и борьба с ними в период НЭПа.

Глава II. Организационно-правовые основы борьбы с коррупцией в СССР в период тоталитаризма (1930-середина 50-х годов).

§ 1. Коррупция и борьба с ней в период утверждения тоталитарного политического режима.

§ 2. Особенности борьбы с коррупцией в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства.

Глава III. Организационно-правовые основы борьбы с коррупцией в СССР в период либерализации общественных отношений и перестройки (середина 50-Х-1991 гг.).

§ 1. Видоизменение и развитие коррупции в период либерализации общественных отношений и перестройки.

§ 2. Антикоррупционные нормы в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и Уголовном кодексе РСФСР 1960 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция и борьба с ней в Советском государстве в 1917-1991 гг.: историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Коррупция и борьба с ней по-прежнему остаются одной из основных нерешенных проблем в России. Высшие органы власти неоднократно предпринимали попытки активизировать борьбу с коррупций. Об этом свидетельствует, например, создание в 2003 г. Совета по борьбе с коррупцией при Президенте Российской Федерации, в рамках которого действуют такие комиссии, как комиссия по борьбе с кор

• I рупциеи, комиссия по служебной этике, комиссия по решению конфликта интересов. Основной-же задачей Совета В.В. Путин назвал выработку оптимальных форм общественного контроля над властью. «Чем эффективнее и крепче институты гражданского контроля, тем меньше шансов для злоупотребления должностными полномочиями как в личных, так и в групповых корыстных целях»1. Деятельность чиновников должна быть прозрачной для общества. Однако для того, чтобы вести борьбу с коррупцией, следует дать точную классификацию самого понятия коррупции, а также выявлять причины и условия, способствующие ее распространению.

Но ни прошлое, ни действующее российское законодательство не ввело понятие коррупции, несмотря на то, что как в международных правовых актах, так и в современной российской юридической литературе оно достаточно широко используется. До настоящего времени в России нет и федерального закона, устанавливающего основы законодательства об'антикоррупционной политике, в котором могли бы содержаться основные понятия, связанные с коррупционной и антикоррупционной деятельностью (в том числе и понятие коррупции); формулироваться цели, задачи и принципы антикоррупционной политики, называться субъекты антикоррупционной политики; виды коррупционных правонарушений и их субъекты; меры предупреждения, пресечения и ответственности за коррупционные правонарушения, возмещения вреда; международное сотрудничество в сфере антикоррупционной политики и др.

В связи с вышеизложенным, учитывая степень распространенности коррупционных правонарушений, их общественную опасность, по мнению диссертанта, необходимо провести исследование проблем преодоления коррупционных деформаций российского государственного аппарата, обращаясь к историческому опыту борьбы с подобного рода правонарушениями, что позволит учесть российские исторические традиции и сложившуюся правовую систему. 1

Выявление условий, способствовавший коррупционным правонарушениям, а также анализ исторического опыта борьбы с этим негативным явлением на различных этапах эволюции политических и-социально-экономических отношений в России позволят оценить достоинства и недостатки этой борьбы, а также возможность использования соответствующих мер в современных условиях.

Состояние разработанности темы исследования. В процессе работы над диссертационным* исследованием использовалась как отечественная, так и зарубежная научная литература, а также нормативные правовые источники.

Так, содержательные характеристики коррупции в разное время находили отражение в трудах российских и зарубежных ученых К. Анциферова, А.Ф. Бернера, Богданова И.Я., Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, Б.В. Здраво-мыслова, П.А. Кабанова, Калинина М.И., Н.Ф. Кузнецовой, А.В., Лунеева, F.K. Мишина, Дж. Най, Н.А. Неклюдова, В.Н. Ширяева, Я. Эстрина1 и др.

1 См.: Анциферов К. Взяточничество в истории русского законодательства//Журнал Гражданского и Уголовного права, 1884, 2; Бернер А.Ф: Учебник уголовного права. Часть общая и особенная. СПб., 1865; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. Социально-экономические и правовые аспекты. М., 2001; Волженкин Б.В. Жить по закону // Открытая политика. 2000. № 8-9; Криминология: Учебник для юридических вузов. Под общей ред. А.И. Долговой. М., 1997; Здра-вомыслов Б.В. Должностные преступления. Понятие и квалификация. М., 1975; Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск, 1995; Калинин М.И: О социалистической законности. М., 1959; Кузнецова Н.Ф. Обсуждение проблемы борьбы с коррупцией. Круглый стол // Государство и право. 1993. № 2; Лунеев В.В. Коррупция учтенная и фактическая // Государство и право. 1996. № 8; Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. М., 1991; Nye J. Corruption and political development: a cost-benefit analysis // American Political Science. 1967; Неклюдов Н.А. Взяточничество и лихоимство. Юр. Лит., 1890, 6; Ширяев В.Н. Взяточничество и лиходательство в связи с общим учением о должностных преступлениях. Ярославль, 1916; Эстрин Я. Взяточничество в доктрине и законодательстве // Труды кружка уголовного права при С. Петербургском университете. СПб., 1913; Должностные преступления. М., 1928.

Вопросам становления и развития органов государственной власти и управления Советского государства посвящены труды Борисовой Л.В., Гим-пельсона Е.Г., Златопольского Д.Л., Курицына В.М., Морозова Б.М., Павлю-ченкова С.А., Чистякова О.И.1 и др.

Правовые основы борьбы с коррупцией на различных этапах развития государства показаны в трудах Здравомыслова Б.В., Мельниковой В.Е., Эст-рина А.Я.2 и др.

Отдельным аспектам проблемы борьбы с коррупцией посвящены дис сертационные исследования Абдиева К.М., Астанина В.В., Головановой' Е.И., Кузнецова А.Н.3 и др.

Однако анализ вышеназванных источников,показал, что, несмотря на освещение некоторых сторон борьбы с коррупцией, в том числе и в историческом аспекте, целостного исследования правовых основ борьбы с коррупцией в России проведено не было, поскольку не рассматривался целый период в истории России — период существования Советского государства. В связи с этим необходимо дать научный анализ процесса развития коррупционных правонарушений в Советском государстве и обобщить опыт борьбы с ними, а также исследовать развитие законодательства в области борьбы с коррупцией за период с 1917 по 1991 гг.

1 См.: Борисова JI.B. Военный коммунизм: насилие как элемент хозяйственного механизма / Ин-т рос. истории РАН. М., 2001; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг.) / АН СССР. Ин-т истории СССР. М., 1977; он же: «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; он же: Советские управленцы, 1917-1920 гг. / Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. М., 1998; он же: Формирование советской политической системы, 1917-1923 гг. / Рос. акад. наук. Ин-т рос. истории. М., 1995; Злато-польский Д.Л., Чистяков О.И. Образование Союза ССР. М., 1972; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1983; он же: Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 г. - март 1919 .). М., 1957; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997.

2 Здравомыслов Б.В. Должностные преступления. Понятие и классификация. М., 1975; Мельникова В.Е. Должностные преступления. Вопросы уголовно-правовой квалификации. М., 1985; Эстрин А.Я. Должностные преступления. М., 1928.

3 Абдиев К.М. Понятие коррупции и система уголовно-правовых средств борьбы с нею (по материалам Кыргызской Республики). Дис. к.ю.н. М., 1995; Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI-XX вв. (криминологическое исследование). Дис. к.ю.н. М., 2001; Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв. (историко-правовое исследование). Дис. к.ю.н. М., 2002; Кузнецов А.Н. Преодоление коррупции в государственном аппарате (теоретико-правовой аспект). Дис. к.ю.н. СПб., 2000.

Автор предполагает последовательное исследование темы в неразрывной связи развития чиновничье-бюрократического аппарата и коррупционных проявлений, а также развития законодательства, направленного на борьбу с коррупцией с использованием широкого спектра научного, архивного, документального и иных материалов.

Хронологические рамки исследования были> обусловлены появлением первого в мире Советского государства' в результате Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. и его крахом в 1991 г.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является осмысление факта существования коррупции в Советском государстве и исторического опыта борьбы с ней, а также определение возможности применения этого опыта на современном этапе.

Для достижения этой цели ставятся следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть формирование понятия коррупции как в историческом, так и в теоретическом аспектах;

2. Изучить особенности коррупционных правонарушений на различных этапах развития Советского государства в неразрывной связи со становлением и развитием государственного аппарата;

3. Исследовать деятельность государственных органов по предупреждению и пресечению коррупции;

4. Проанализировать законодательство, направленное на борьбу с коррупцией и на его основе создать классификацию коррупционных правонарушений, а также мер, направленных на пресечение коррупции; t

5. Определить возможности и пределы использования исторического опыта борьбы с коррупционными правонарушениями в современных условиях;

6. Выработать рекомендации, направленные на совершенствование организационно-правовых основ борьбы с коррупцией в настоящее время.

Объектом исследования является деятельность государства по организации борьбы с преступностью в сфере государственной власти и управления.

Предметом исследования являются формы и методы борьбы государственных органов с коррупционными правонарушениями в их исторической динамике.

Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма, системности научного анализа и диалектического подхода. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость использования общенаучных методов (системно-структурного, сравнительно-исторического, динамического, статистического), а также сравнительно-правового и конкретно-социологического.

При подготовке диссертационного исследования были использованы теоретические положения, разработанные общей теорией права и государства, уголовного права, криминологии.

Источниковая база диссертационного исследования. Нормативную основу работы составили положения, закрепленные в отечественных и зарубежных законодательных актах, проектах федеральных законов, иных официальных нормативных правовых документах государственных органов власти, касающихся вопросов организации и деятельности государственных органов, а также вопросов борьбы с коррупцией за исследуемый период.

При теоретической разработке и реализации концепции исследования, формулировке диссертационных положений и выводов, автор опирался на труды известных ученых и специалистов в области истории, государствове-дения и права: А.С. Емелина, В.М. Клеандровой, В.М. Курицына, С.А. Чиби-ряева, О.И. Чистякова и д.р.

Значительно расширили общетеоретическую базу труды ученых-правоведов: А.Б. Венгерова, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, В.В. Оксамытного и др.

При написании диссертации автор обращался к публикациям, содержащимся в периодической печати XX вв.

Диссертант использовал архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации и Российском государственном архиве социально-политической истории.

Научная новизна исследования определяется целостным историко-правовым подходом к изучению особенностей становления и развития государственных органов власти и управления и чиновничье-бюрократического аппарата Советского государства на разных этапах его существования. Следствием же этих особенностей является развитие и видоизменение коррупционных правонарушений. Таким образом, выявлены исторические закономерности законодательного отражения коррупционных правонарушений в Советском государстве в период с 1917 по 1991 гг.

Научная новизна исследования состоит в сделанных автором выводах о необходимости использования комплексного подхода в решении проблемы предупреждения и борьбы с коррупцией, в намеченных путях совершенствования нормативно-правовой базы, направленной на борьбу с этим негативным явлением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция представляет собой сложное, многоаспектное, негативное социальное явление. На основе анализа различных подходов к определению понятия коррупции автор приходит к выводу, что коррупция - это использование государственными, муниципальными и иными публичными служащими, либо служащими коммерческих или иных организаций своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера), как для себя, так и для своих близких вопреки законным интересам общества и государства, либо незаконное предоставление последним таких преимуществ.

2. Произошедшие в октябре 1917 г. смена формы правления, основ государственного строя, изменение организационно-правовых основ деятельности чиновничье-бюрократического аппарата, установление принципа демократического централизма, предполагающего сочетание неограниченного участия всех трудящихся в государственном управлении с централизацией, подчинением нижестоящих органов власти вышестоящим, не уничтожили коррупцию, а послужили для ее дальнейшего развитияи видоизменения.

3. В связи с тем, что в условиях диктатуры пролетариата и всевластия одной партии, органы, призванные бороться-с коррупцией находились в зависимости от партийных органов, то их возможности оказались значительно ослабленными в деле отстаивания законности, включая и борьбу с коррупцией.

4. Установление жесткой централизации партийно-государственного управления способствовало формированию особого управленческого звена, впоследствии названного «номенклатурой», которая превратилась в профессионально-управленческую группу, распоряжавшуюся общенародной (государственной) собственностью в своих корпоративных интересах.

5. В связи с бюрократизацией государственного аппарата, созданием коммунистической иерархической касты ответственных работников, занимающих привилегированное положение со своими групповыми интересами, которая для себя имела особые правила, законы, оценки, не применяемые ко всем прочим, борьба с коррупцией становилась крайне неэффективной.

6. По мере изменений, происходящих как в государственном строе, так и в экономике, видоизменяются и коррупционные правонарушения, приспосабливаясь к новым условиям. Однако центральное место на^протяжении существования Советского государства занимали, во-первых, взяточничество, и, во-вторых - хищения социалистической собственности.

7. В Советском государстве для борьбы с коррупцией помимо уголовно-правовых, использовались такие меры, как общественный контроль, рассмотрение коррупционных дел с широким привлечением общественности, опубликование в средствах массовой информации, создание базы данных о фактах коррупции, личности виновных, условиях, способствующих совершению подобного рода правонарушений, введение анкет для государственных служащих, что свидетельствует о их комплексном характере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о развитии отечественного законодательства в области борьбы с коррупцией, а также в возможности использования исторического опыта при совершенствовании правовой основы и практики борьбы с этим негативным явлением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности по разработке и совершенствованию антикоррупционного законодательства, в деятельности правоохранительных органов по осуществлению антикоррупционных мероприятий.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса истории отечественного государства и права, криминологии, уголовного права и других дисциплин в образовательных учреждениях юридического профиля, в том числе и образовательных учреждениях МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дульнев, Максим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, посвященному организационно-правовым основам борьбы с коррупцией в Советском государстве, можно сделать вывод о том, что коррупционные проявления-являются постоянными спутниками государственных институтов власти, уходящими в глубину веков, и как. социально-негативное явление в обществе, коррупция существовала всегда, как только возникал управленческий аппарат, и была присуща всем государствам в любые периоды их развития.

Коррупционные правонарушения в России возникают с формированием профессионального чиновничества в XVI в. В дальнейшем же идет процесс совершенствования органов управления, в связи с чем количество чиновников увеличивается, но наблюдается их недостаточное материальное обеспечение, низкий профессиональный уровень, что в свою очередь способствует развитию коррупции в их среде.

Первым же термином, относящим деяние к коррупционным правонарушениям, являлся посул. Он был закреплен в Псковской судной грамоте 1467 г. и Судебниках 1497 г. и 1550 г. В последующем законодательстве составов коррупционных правонарушений становится гораздо больше, появляются такие виды, как умышленно неправильно вынесенное судьей решение, подделка документов, волокита с целью вымогательства взятки, отказ судьи от разбора дела, связанный с вымогательством взятки, посул, неправомерное взимание пошлин. В XVIII в. возникли такое понятие, как лихоимство и новый состав преступления - подлог. К взяткам приравнивались незаконные поборы с населения при. сборе податей, принесении присяги, оформлении документов. Особое внимание уделялось борьбе с казнокрадством, растратой казенных денег, расточительностью.

В XIX в. ответственность за коррупционные правонарушения устанавливалась в Своде законов Российской Империи 1832 г. и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. К таким правонарушениям относились: определение на должность вследствие получения взятки, умышленное необъявление указов, превышение и бездействие власти, подделка документов, уничтожение и похищение судебных актов, подлог, неправосудие, лихоимство, присвоение и растрата, мздоимство.

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции в кратчайший срок был ликвидирован государственный аппарат старой власти и взамен его создан новый, советский государственный аппарат — народные комиссариаты, ВСНХ, ВЧК, суд, милиция и вооруженные силы.

Местными органами власти стали местные Советы, депутаты которых избирались, а основными органами местного управления являлись их исполнительные комитеты. В основу построения деятельности советского аппарата был положен принцип демократического централизма, означавший, что в вопросах местного характера Советам представлялась полная самостоятельность, но действовать они должны были на основе декретов и постановлений центральной власти и вышестоящих Советов.

Однако смена формы правления и основ государственного строя, изменение организационно-правовых основ, деятельности чиновничье-бюрократического аппарата не уничтожили коррупцию, в связи с чем уже в 1918 г. был издан Декрет СНК «О взяточничестве», а в 1921 г. был издан Декрет «О борьбе со взяточничеством».

Из проделанного автором исследования следует, что на рубеже 20 годов XX в. основными средствами борьбы с коррупционными правонарушениями являлись: сотрудничество граждан с правоохранительными органами в выявлении фактов коррупции должностных лиц; законодательное закрепление неотвратимости уголовной ответственности всех виновных в коррупционных правонарушениях; установление равного наказания для всех субъектов коррупционного правонарушения; опубликование фактов коррупции; учреждение специального органа - Центральной комиссии по борьбе со взяточничеством, координирующего антикоррупционные мероприятия, проводимые государственной властью; создание информационной базы данных и ведение отчетности по делам;об осужденных за взяточничество.

В период проведения новой экономической политики происходят изменения в системе органов государственного управления, а также видоизменяются и сами коррупционные правонарушения. Это было связано с тем, что было проведено частичное разгосударствление собственности, приватизация многих, ранее национализированных предприятий, вводилась система хозяйствования* на основе хозрасчета, конкуренции, внедрялась практика аренды, совместных предприятий. Управление же государственными предприятиями, переведенными на хозрасчет, осуществлялось через систему трестов — объединений предприятий в рамках одной отрасли.

Особенностью организации государственных органов власти и управления в этот период было то, что властно-управленческую • иерархию государственного и партийного аппарата стали возглавлять номенклатурные работники. Назначение и освобождение* от должностей как в государственном, таю и в партийном аппаратах осуществлялось с согласия соответствующей партийной инстанции. Наблюдалась, строгая централизация партийно-государственного управления, при которой все назначения производились сверху вниз. В дальнейшем номенклатура превратилась в профессионально-управленческую группу, распоряжавшуюся общенародной (государственной) собственностью в своих корпоративных интересах.

Необходимо; заметить, что при назначении на должности учитывались революционные биографии кандидатов, характеристики, которые им давались партийными органами; что нередко определялось личными отношениями; Также формальные анкетные критерии для занятия властно-управленческих должностей позволяли приобщиться-к власти людям бездарным, карьеристам, с криминальными наклонностями. Все это открывало простор для злоупотреблений.

Численность же номенклатурных работников непрерывно возрастала, несмотря на неоднократно принимаемые решения «О режиме экономии»1, о сокращении управленческих инстанций и т.д. Также наблюдались постоянные перемещения номенклатурных работников, отсутствие у них соответствующего образования, опыта и способностей.

Автор отмечает и тот факт, что номенклатурные работники являлись самыми привилегированными в советском обществе. Их ставки в несколько раз превышали-заработки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов, но руководство РКП(б) постоянно проявляло заботу о их благосостоянии. Номенклатура имела и судебные привилегии.

Коррупция же наблюдалась на всех уровнях государственного управления, в связи с чем государство применяло комплекс мер для борьбы с ней. Так партийные организации должны были оказывать содействие специальным комиссиям по борьбе со взяточничеством, созданным при Государственном политическом управлении, Совете Труда и Обороны, наркоматах. Создавались специальные ведомства, призванные бороться с коррупцией, такие как органы.государственного контроля, Рабоче-Крестьянская инспекция (РКИ). Проводились «чистки» государственного аппарата. В 1923-1924 гг. был разработан проект Положения о государственной гражданской службе. Устанавливался контроль за доходами государственных служащих, вводились анкетные листы, в котором указывалось имущественное положение государственного служащего, его жены, детей, о службе в порядке совместительства и т.д.

В период проведения НЭПа появляются новые виды коррупционной деятельности, такие как получение материального' довольствия единовременно или периодически от подотчетных организаций'и учреждений; незаконное совместительство в двух государственных учреждениях или в одном государственном, а в другом частном; посредничество при подрядах, поставках, торгах, связанное с получением комиссионных или наградных выплат.

1 СЗ СССР. 1926. № 40. Ст. 241.

Лицам, состоящим на государственной службе, запрещалось принимать на себя представительство каких бы то ни было иностранных фирм и организаций.

Для судопроизводства было характерным рассмотрение коррупционных правонарушений чрезвычайными судебными комиссиями и военными трибуналами, в кратчайшие сроки и в виде показательных процессов с привлечением наибольшего количества «зрителей». в период утверждения тоталитарного политического режима произошли изменения как в экономике, так и в политике Советского государства. В связи с проведением коллективизации и индустриализации основой социалистической экономики стала государственная (общественная) собственность. Из экономики исчез частный сектор производства. В связи с этим видоизменяются и коррупционные правонарушения. К преступным деяниям, подпадающим под определение коррупционных стали относиться: все договоры и отдельные соглашения о прямом товарообмене между хозяйственными органами, которые признавались явлениями, граничащими со взяточничеством; премирование и совместительство в сфере железнодорожного транспорта, которые карались как взяточничество; принятие премии работниками завода-поставщика от завода-заказчика, караемые как получение и дача взятки; хищение социалистической собственности; обмен и отпуск на сторону оборудования и материалов, приравниваемые к хищениям социалистической собственности.

Меры, направленные на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений, носили комплексный характер. Помимо достаточно жесткой карательной политики, деятельность всех органов, предприятий, организаций контролировалась органами государственного контроля.

Борьбе с коррупцией способствовало изменение форм и методов организации и деятельности местных Советов, в результате которой создались более широкие возможности для контроля представительных органов за работой исполнительных и распорядительных органов.

Также следует отметить установление обязанности судей отчитываться перед избирателями о своей работе и работе народного суда, что способствовало выявлению недостатков в их деятельности.

В годы Великой Отечественной войны деятельность всех органов государственной власти и управления была перестроена в соответствии с военными нуждами. Помимо конституционных, создавались чрезвычайные органы. Подверглась перестройке деятельность судов, милиции, прокуратуры. Продолжали действовать органы государственного контроля.

Здесь можно обратить внимания на расширение подсудности военных трибуналов. На них было возложено, помимо общеуголовных и воинских преступлений, также рассмотрение дел о хищениях государственной и общественной собственности, об уклонении от исполнения всеобщей воинской обязанности, о незаконной'покупке, продаже, хранении, а также хищении оружия и др., то есть коррупционные правонарушения стали подсудны военным трибуналам.

С коррупцией вели борьбу милиция, прокуратура, органы государственного контроля, которые следили за соблюдением правил работы предприятий, за правильностью отпуска продуктов и товаров населению, выявляли лиц, уклоняющихся от службы в Красной Армии, нарушения правил военного учета, пресекали хищения народнохозяйственных и военных грузов и т.д.

Борьба же с коррупционными правонарушениями ужесточается. Так, усиливается ответственность за хищение социалистической собственности, взяточничество. Появляется такой новый вид коррупционного правонарушения, как незаконное освобождение от мобилизации за взятку.

В послевоенный период наоборот наблюдается снижение потенциала карательных мер за счет увеличения мер общей организации (предупредительных). Так Комиссией по борьбе со взяточничеством был разработан комплексный план антикоррупционных мероприятий, проводимых прокуратурой, Министерством юстиции и милицией, предусматривающий упорядочение различных статистических данных по делам о взяточничестве; выявление данных об источниках взяточничества; образование депутатских контрольных комиссий с привлечением советского актива; систематическое освещение в печати и по радио судебных процессов и возбужденных дел по взяточничеству; установление равной ответственности за подкуп и посредничество в его совершении; усиление прокурорского надзора по данной категории дел и т.д.

После смерти И.В. Сталина начался процесс «десталинизации» советского общества, что в области государственного устройства привело к резкой децентрализации и разделению всей системы управления. Нововведения затронули и партийную систему, в результате чего на XXII съезде партии в 1961 г. в Устав партии были внесены изменения, касающиеся ротации кадров, запрещения занимать выборный пост более двух сроков подряд, введение обязательных альтернативных выборов в партийные структуры. Были прекращены выплаты так называемых «конвертных денег», которыми в сталинские времена «подпитывалась» партийная элита. Эти изменения ущемляли интересы освобожденных партийных работников, в результате чего про- i изошла смена высшего руководства.

После смены руководства в 1964 г. восстанавливаются отраслевой принцип управления промышленностью, единство Советов и парторганизаций. Особое же внимание в этот период уделялось деятельности местных Советов: были утверждены положения о местных Советах, приняты законы о порядке отзыва депутатов по всем звеньям Советов. Однако автор отмечает тот факт, что депутаты Советов избирались и как бы представляли интересы всех слоев населения, но реально от их имени власть осуществляли постоянно-действовавшие исполнительные комитеты советов и аппарат назначаемых чиновников, что в свою очередь являлось условием для существования коррупции.

Однако был установлен общественный контроль за деятельностью исполнительных органов, который осуществлялся посредством отчетов и встреч работников исполкомов, их отделов, управлений с коллективами предприятий и населением.

Наиболее характерной чертой политико-государственного устройства «брежневской эпохи» стало всевластие достаточно замкнутой правящей касты, состоявшей из высших партийных и государственных чиновников - номенклатуры. Придя к власти, чиновники пожизненно закреплялись в составе партийно-государственной элиты. Номенклатура была связана родственными узами, карьеристскими интересами, приятельскими отношениями в достаточно сплоченный господствующий слой. Члены номенклатуры пользовались различными привилегиями. Бесконтрольность и всевластие позволяли им, используя свое служебное положение, заниматься теневой* экономикой; (приписки, подпольные производства, взятки, валютные операции) и обогащаться за счет государства. v

После смерти в ноябре 1982 г. Л.И. Брежнева Генеральным секретарем, а затем и председателем Президиума Верховного Совета (с 1983 г.) стал ТО.В. Андропов, который начал свою деятельность именно с борьбы с семейственностью и коррупцией в высшей партийной; среде, что бесспорно свидетельствует о ее масштабе в рассматриваемый период. Кампания борьбы с коррупцией, хотя и оставила многие «дела» незаконченными, привела к некоторому обновлению правящей элиты, в том числе и непосредственного окружения Генерального секретаря ЦК КПСС.

В 1984 г. Генеральным секретарем; ЦК КПСС стал К.У. Черненко (до марта 1985 г.), после которого в 1985 г. во главе КПСС и СССР встал М.С. Горбачев. Время его правления назвали периодом перестройки. Целью перестройки было обновление, модернизация социализма.

Однако в итоге; перестройка превратилась из процесса реформирования страны в борьбу политических и национальных движений против диктата КПСС и империи СССР, в личную борьбу за власть между М.С. Горбачевым и Б.Н: Ельциным. По мере того как главным содержанием перестройки становились не реформы, а политическая борьба, для партийно-государственной элиты на первый план выдвинулась задача сохранения своих руководящих позиций в обществе, а не обновление социализма.

В период перестройки произошли изменения в государственном строе, изменилась вся структура управления. Так, в отраслях было полностью ликвидировано среднее звено управления, в связи с чем в центральных органах управления СССР и республик было сокращено 593 тыс. работников, только в Москве - 81 тыс. На 40% сокращалось число структурных подразделений центрального управления.

В этот период было-начато расследование скандальных дел о. коррупции партийного руководства Узбекистана, Киргизии, Краснодарского края.

Основными же источниками, которые содержали нормы, направленные на борьбу с коррупций в данный период, были Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958* г. и У гол овный кодекс РСФСР 1960 г. Так, по советскому уголовному законодательству, объектом коррупционных правонарушений являлась правильная, работа (или функционирование) советского государственного или общественного аппарата, либо отдельных организаций, учреждений или предприятий. Но поскольку у общественного аппарата были общие задачи и некоторые функции с государственным, то в уголовно-правовом аспекте они рассматривались совместно как объект уголовно-правовой охраны.

Субъектами коррупционных правонарушений могли быть как должностные лица, наделенные административно-хозяйственными или организационно-распорядительными обязанностями, так и любые служащие или представители власти, которые используют свой правовой статус для незаконного получения каких-либо преимуществ как для себя, так и для своих близких вопреки законным интересам, общества и государства, а также соучастники коррупционных правонарушений (например, посредники).

Субъективная сторона коррупционных преступлений характеризуется наличием умысла и корыстной цели.

К коррупционным преступлениям относились: злоупотребление властью или служебным положением; хищение социалистического имущества, частнопредпринимательская деятельность, взяточничество, должностной подлог. Центральное место среди всех коррупционных преступлений, бесспорно, занимали хищения государственного имущества и взяточничество.

Санкции за вышеуказанные деяния устанавливались в зависимости от наличия квалифицирующих признаков и тяжести наступивших общественно опасных последствий от передачи осужденных за взяточничество на перевоспитание и исправление общественности до смертной казни. Следует также обратить внимание, что в качестве дополнительного наказания за совершенные коррупционные преступления применялась конфискация имущества.

Однако, как следует из проведенного исследования, ни прошлое, ни современное российское законодательство не содержит определение термина «коррупция». Основываясь на проведенном анализе различных подходов к определению понятия коррупции как российских, так и зарубежных криминологов и криминалистов, а также международного законодательства, по мнению автора, наиболее соответствующим современным требованиям является следующее определение: под коррупцией следует понимать использование государственными, муниципальными и иными публичными служащими, либо служащими коммерческих или иных организаций своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера), как для себя, так и для своих близких вопреки законным интересам общества и государства, либо незаконное предоставление последним таких преимуществ.

Подводя итог, следует сказать, что коррупция, ее масштабы, специфика и динамика — следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Отсюда следует, что уменьшить и ограничить коррупцию можно, только одновременно решая проблемы, ее порождающие. И достижению этой цели будет способствовать формирование комплексного механизма противодействия коррупции, включающего широкий спектр экономических, политических, социальных, нравственно-этических мер.