Коррупция как экономические отношения социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Юхачев, Сергей Петрович

  • Юхачев, Сергей Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 291
Юхачев, Сергей Петрович. Коррупция как экономические отношения социума: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2010. 291 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юхачев, Сергей Петрович

Введение.

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ КАК 18 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА КОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Политэкономическая сущность категории «коррупция».

1.2. Специфика коррупции как особого характера реализации экономических интересов системы и ее структурных элементов

1.3. Противоречия в реализации экономического закона возвышения потребностей как источник коррупционных процессов.

ГЛАВА II. КОРРУПЦИЯ В СИСТЕМЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ «ВЛАСТЬ-ОБЩЕСТВО».

2.1. Институт власти в контексте государственного регулирования экономики: синтез экономической свободы и экономической необходимости.

2.2. Механизм реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество».

2.3. Гражданское общество как полноценный участник единого экономического процесса регулирования экономики.

РАЗДЕЛ II. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ КОРРУПЦИИ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ГАРМОНИЧНОЙ СИСТЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ.

ГЛАВА III. ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.

3.1. Анализ динамики теневой- экономики и коррупционной активности в России.

3.2. Социально-экономические и политические предпосылки борьбы с коррупцией в РФ.

3.3. Построение социально-ориентированной экономики как новая ступень сотрудничества власти и гражданского общества.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

КОРРУПЦИИ.

4.1. Экономические меры быстродействующего подавления коррупции.

4.2 Экономические меры глубинного подавления коррупции . 223 4.3. «Векторная» модель экономической борьбы с коррупцией в

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция как экономические отношения социума»

Актуальность темы исследования.

Проблема коррупции сопровождает развитие человеческой цивилизации уже не одно столетие, однако за это время несмотря на всеобщее осуждение коррупционной деятельности, признание масштабности причиняемого ею вреда, общество так и не смогло справиться с этой глобальной проблемой, хотя отдельные локальные успехи все же существуют. Для России проблема коррупции за последние десятилетия значительно обострилась, оказывая существенное влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь страны и поставив под угрозу развитие российского государства. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д. А. Медведев отметил: «Для свободного, демократического и справедливого общества враг номер один — это коррупция»1.

Большинство исследователей основным залогом успешной борьбы с коррупцией видят систему политических и правовых мер. Однако, признавая несомненную важность этих факторов, необходимо отметить экономическую сущность коррупции, отражающую дисбаланс интересов в пользу частных экономических интересов «субъектов власти», формирующий основу для коррупционной активности. Преодоление коррупции требует устранения, прежде всего, экономической основы ее возникновения и развития, снижения доли теневой составляющей экономики.

Коррупционные экономические отношения не возникают сами по себе, а являются отражением деформации хозяйственной системы общества. Разрастание коррупции наносит значительный ущерб экономике страны, причем не только экономический. Оно отрицательно сказывается на социальной атмосфере в обществе, деформирует личность человека, подрывает основы экономической безопасности государства, формирует

1 URL: www.kremlin.ru. отрицательный имидж страны в глазах иностранных партнеров и, как следствие, снижает конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке.

Коррупция представляет угрозу и в частных структурах, однако масштабность и потенциальная угроза национально-государственным интересам обусловливают особую важность борьбы с коррупцией в государственных органах власти. И в данном вопросе недостаточно только экономических, организационных и правовых мер, необходимо формирование новой системы взаимоотношений института власти и социума, ключевая роль в котором принадлежит институтам гражданского общества. Однако и сами институты гражданского общества могут стать благоприятной почвой для коррупционной деятельности. Эффективная деятельность и развитие самих общественных организаций в России невозможны без постоянного противодействия коррупционной составляющей хозяйственных и экономических связей. В данном контексте становится очевидной значимость комплексного междисциплинарного подхода к анализу проблемы коррупции, к формированию единой системы мер по снижению ее масштабов,* основу которой должны составлять экономические меры, направленные на нейтрализацию коррупционных экономических интересов, а идеологическую основу должны формировать институты гражданского общества.

Анализ практически любого социально-экономического процесса или явления требует от общественных наук комплексного подхода, без претензий на универсальность какой-либо одной теории или науки, а при исследовании коррупции достаточно часто акцент сделан исключительно на организационно-правовой составляющей как самой проблемы, так и ее решения. Экономическая реальность зачастую трактуется в отрыве от системного анализа экономических интересов, ее обусловливающих, хотя экономические интересы формируют само определение коррупции, раскрывают ее сущность как экономического явления.

Вышесказанное свидетельствует о значимости теоретического осмысления проблемы коррупции, формирования методологических подходов к ее анализу как категории политической экономии, о необходимости дальнейшего научного исследования вопросов противодействия коррупции в контексте формирования гармоничной системы экономических интересов на основе реализации экономических мер подавления коррупции в современных условиях хозяйствования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В течение достаточно длительного периода коррупция не рассматривалась как самостоятельный объект исследования экономической науки, ее изучение велось лишь в рамках анализа теневой экономики. Теоретические основы исследования теневой экономики заложены в 70-е годы XX века в трудах Г. Беккера, Дж. Гелбрэйта, Л. Ларуша, Г. Мюрдаля, Л. Туроу, Ф. Хайека и др. В дальнейшем исследованиями теневой экономики занимались: Дж. Гершуни, Э. Мингиони, Л. Мантованни, С. X. Бернетт.

Существенный вклад в исследование проблем теневой экономики, внесли отечественные ученые: Т. А. Агапова, В. Э. Бойков, С. Е. Белкина, И. Ю. Беляева, Н. И. Брагин, Н. А. Волгин, Н. М. Голованов, И. В. Годунов,

A. И. Гуров, М. И. Дзилиев, А. Ф. Зубакова, М. Г. Завельский, Е. А. Ехлакова, Н. Д. Ильенкова, В. О. Исправников, Э. И. Игнатенко, Е. Д. Катульский, Ю. Г. Козлов, Т. И. Корягина, В. В. Куликов, Н. Г. Кутьин, М. И. Левин, И.К.Ларионов, С.В.Лукьянов, О. В. Овсиенко, В. Е. Перекислов, Н. Н. Пилипенко, Л. М. Тимофеев, В. А. Фадеев, Е. В. Чупрова,

B. П. Шейнов, А. В. Шестаков, В. Н. Щербаков, Н. П. Яблоков и др.

Проблемы разрастания масштабов теневой экономики и коррупции в России особенно обострились в конце XX века, что обусловило большое внимание к данному вопросу со стороны отечественных специалистов: Н. В. Азаренковой, Н. В. Артемьева, С. Ю. Барсуковой, Н. В. Буровой, Н. И. Валенцевой, В. П. Васягина, А. С. Вахрушева, В. А. Гамзы,

П.А.Герасимова, А. Г. Грязновой, М.В.Ершова, С.М.Ковалева, Е. Д. Кормишкина, Л. Н. Красавиной, Ю. В. Латова, О. А. Мельниковой, Г. В. Остапковича, И. Н. Петренко, М. А. Пивоваровой, Я. А. Пляйса,

A. П. Потемкина, Ю. Н. Попова, Б. Т. Рябушкина, В. Я. Сквозникова, И. В. Скопиной, М. Е. Тарасова, М. П. Ушивого, Э. Ю. Чуриловой, Н. Д. Эриашвили.

Вопросам борьбы с коррупционной составляющей теневых экономических отношений посвящены работы Дж. Джонса, Д. Кауфмана, Ж.-Ж. Лаффона, Дж. Хеллмана, С. Роуз-Аккерман, М. Филпа, Л. Вайлда, Р. Вишни, А. Шляйфера, В. Танзи и др.

Математические модели коррупции, рассматривающие различные стороны этого явления, разрабатывали Д. Акемолг, Т. Бесли, М. Бин-сток, К. Блисс, А. А. Васин, Т. Вердье, С. М. Ечмаков, Д. МакЛарен, Д. Мукхерьи,

B. М. Полтерович, Л. Уайльд, П. Чендер и др.

Значительным вкладом в развитие теории противодействия коррупции являются труды известных российских ученых А. Э. Бинецкого, И.А. Бондаренко, В. П. Бусыгина, М. В. Вилисова, И. М. Гальперина, А. И. Долговой, В. И. Ерохина, А. И. Кирпичникова, Н. А. Косолапова, Ю. В. Латова, М. И. Левина, С. В. Максимова, Ю. Г. Наумова, А. В. Савватеева, Г. А. Сатарова, А. С. Сулакшиной, А. А. Чернакова и др.

Вместе с тем многие аспекты проблем противодействия коррупции до настоящего времени не освещены должным образом.

Так, до сих пор, несмотря на труды как отечественных, так и зарубежных ученых (например, Д. Найя, В. М. Полтеровича, Э. де Сото, С. Хантинтона), высказывающих мнение, что в некоторых отдельных случаях коррупция может быть даже полезной, в экономической науке до сих пор не утвердился онтологический подход к исследованию коррупции и теневой экономики, а преобладают аксиологические интерпретации.

На наш взгляд, в отечественной науке до сих пор не сделано должного акцента на отражение особенностей формирования коррупционных экономических интересов, составляющих экономическую основу данного явления. Методологическую основу для исследования коррупции с позиции теории экономических интересов составили труды Л. И. Абалкина, С. А. Булгаковой, Б. Я. Гершковича, Р. С. Гринберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, А. Д: Некипелова, В. В. Радаева, А. Я. Рубинштейна, И. Г. Саяпина, в которых подробно анализируются теоретические аспекты реализации экономических интересов и потребностей. Исследованием форм и характера проявления экономических интересов, разработкой теоретических подходов к их гармонизации занимались также В. В. Басов,

A. К. Здравомыслов, П. А. Игнатовский, П. А. Каманкин, Ф. Ф. Стерликов,

B. М. Юрьев и др.

Кроме того, требует глубокого анализа и существенной трансформации государственное регулирование в области противодействия - развитию коррупции во всех сферах хозяйственной деятельности, приоритетным направлением которой должны стать экономические меры как быстродействующего, так и глубинного подавления коррупционной активности, основанные на ликвидации благоприятных экономических условий для ее формирования.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в теории нейтрализации коррупции путем разработки подходов к формированию гармоничной системы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов предопределило гипотезу исследования и его содержание.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что любая система экономических отношений в своей структуре несет коррупционную составляющую, которая находится в латентном состоянии.

Активизация коррупционных процессов связана с дисбалансом экономических интересов при реализации хозяйствующим субъектом своей статусной ренты.

Основу механизма нейтрализации коррупционных процессов составляет формирование и перманентное сохранение антикоррупционного состояния социума.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в решении важной научной проблемы разработки и обоснования политэкономии коррупции, формирования теории достижения и сохранения антикоррупционного состояния социума на основе: 1) выработки теоретических основ построения сбалансированной системы экономических интересов при реализации субъектом статусной ренты; 2) разработки системы экономических мер по нейтрализации негативных проявлений коррупции и устранению предпосылок для ее возникновения и развития.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Сформировать методологию исследования коррупции как политэкономической категории:

- раскрыть сущность коррупции как категории политэкономии;

- выявить связь коррупции с характером реализации экономических интересов в системе;

- обосновать объективный характер коррупции как проявления противоречий экономического закона возвышения потребностей.

Подцель 2. Дать экономическую характеристику коррупционным явлениям в системе взаимоотношений «власть-общество»:

- определить социально-экономическую природу и характер развития антикоррупционной государственной деятельности как синтеза свободы и необходимости;

- предложить механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть-общество»;

- обосновать усиление экономической ответственности институтов гражданского общества в качестве инструмента противодействия коррупции.

Подцель 3. Сформировать целевые ориентиры борьбы с коррупцией в Российской Федерации: провести исследование теневой экономической деятельности и коррупционной активности в российской экономике; выявить социально-экономические и политические предпосылки для борьбы с коррупцией, сложившиеся в современной России; обосновать переход на новую ступень развития экономического взаимодействия власти и гражданского общества, как основу антикоррупционного состояния социума.

Подцель 4. Разработать систему экономических мер противодействия коррупции:

- сформировать систему экономических мер, направленных на подавление коррупции в краткосрочном периоде;

- разработать экономические меры глубинного подавления коррупции;

- сформировать «векторную» модель экономической борьбы с коррупцией применительно к российской экономике.

Предметом диссертационного исследования является коррупция как экономические отношения социума.

Объектом исследования является коррупция как экономическая категория.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы формирования антикоррупционной деятельности, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический метод познания, раскрывающий противоречивость как основу движения и развития объективной реальности. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории экономических интересов применялись методы структурно-функционального, компаративного анализа, методы научного абстрагирования, индукции и дедукции^

Формирование нового теоретического подхода к рассмотрению? коррупции как; сложной, многоаспектной и многофакторной экономической категории потребовало = применения: онтологического подхода^ к данному явлению объективной реальности, получившей воплощение в субъективной деятельности хозяйствующих субъектов, обличенных властными полномочиями.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций; посвященных проблемам противодействия коррупции и теневой экономики в Российской Федерации; монографии, статьи в периодической- печати, и научно-практических изданиях, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, данные ежегодных? статистических отчетов: и справочников Федеральной, службы государственной статистики Российской Федерации, материалы международной, общественной I организации Transparency International, возглавляющей? всемирную борьбу с коррупцией, а также материалы сети; Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы и постановления Правительства РФ, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, международных организаций.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии исследования коррупции как экономической категории с и разработке системы экономических мер противодействия развитию коррупционных экономических отношений:

1) Дано определение: коррупции; как экономической; категории: Коррупция — это- экономические отношения, возникающие как результат несбалансированной реализации экономических интересов акторов, при котором один из них, используя свое положение в виде потенциальной статусной ренты, принуждает другого к передаче ему всей или части материальной или нематериальной выгоды.

Коррупцию, как сложное масштабное социально-экономическое; состояние общества, возникающее при реализации, индивидами собственных № общественных, экономических интересов- способом^ приводящим к нарушению в реализации материальных и социальных преференций, можно трактовать с разным; уровнем; конкретизации как акт, процесс и; глобальное экономическое явление:

Коррупция как акт — это единовременное взаимодействие; акторов; . характеризующееся нарушением? норм и правил со стороны носителя статусной ренты (в виде действия или бездействия), совершенное им как результат явного или неявного подкупа.

Коррупция как процесс - это совокупность последовательных взаимных действий со стороны субъектов, предполагающее в качестве конечной цели реализацию коррупционного экономического интереса.

Коррупция как явление - это исход из латентного состояния, присущих любой общественной системе экономических отношений, обусловленных существованием статусной ренты (связанной с функциями регулирования; и контроля деятельности всех элементов данной системы); и их закрепление ,в виде устойчивых социально-экономических взаимосвязей.

2) Раскрыт исторический характер коррупции, как экономической категории, который раскрывается в специфике проявления коррупционных экономических интересов и форм их реализации на конкретном историческом этапе. Доказано, что коррупция выступает объективными неотъемлемым^ атрибутом развития любого; социума, поскольку является проявлением, противоречий, обусловленных, действием; общеэкономического-закона возвышения потребностей. В; данном контексте формирование: коррупционных: отношений обусловлено противоречием между потребностями носителя потенциальной статусной ренты и правомерными ресурсами по их удовлетворению, обеспечивающим возникновение коррупционного экономического интереса, направленного на реализацию потребности путем нарушения общественных преференций:

3) Доказано- положение о том, что развитие: государственного: регулирования' экономики будет носить антикоррупционный, характер, только, в том случае, если: 1) его;- основу, составит постулат: о синтезе экономической: свободы и экономической необходимости, как ОСНОВЫ: эволюционного развития, социума; 2) ключевым инструментом института власти станет внутренняя условная: власть, основанная; на формировании оптимальных.' экономических условий« для реализации; экономических интересов граждан,, выступающая? «компенсацией»1 за ограничение экономической свободы (эффективность применения данного инструмента находится в прямой зависимости от нравственного уровня представителей власти).

4) Раскрыт механизм возникновения и реализации коррупционного экономического интереса в системе взаимоотношений «власть—общество», характеризующий многообразие возможных связей в данной системе между носителем потенциальной статусной ренты (стремление реализовать данную потенцию отражает возникновение коррупционного экономического интереса и. переход от статуса выразителя общественных интересов к.статусу носителя собственного коррупционного экономического интереса) и хозяйствующими субъектами. Механизм отражает возникающие противоречия в данной системе и пути их разрешения посредством осуществления коррупционной деятельности или минуя ее.

5) На основе анализа динамики развития теневой экономики и коррупции выявлены социальные, экономические, правовые и политические условия для противодействия коррупционной активности, сформировавшиеся в российском обществе на современном этапе, исследование которых позволяет выделить ключевые направления антикоррупционной политики и скорректировать их реализацию с учетом российской специфики.

6) Обосновано, что с учетом специфики развития гражданского общества в России (попытки прямого внедрения западных моделей и параллельное существование неорганизованного гражданского общества, имеющего значительно большее влияние), государство и гражданское общество должны сформировать новую систему взаимоотношений, отражающую российскую специфику исторического и социально-экономического развития: государство в лице государственной власти должно выступить инициатором формализации положительных проявлений традиционного для России гражданского, общества, соответствующей адаптации западных традиций. Деятельность институтов гражданского общества (на которые должны быть возложены функции экономического контроля) должна стать неотъемлемым элементом единой государственной социально-экономической политики, что позволит институтам гражданского общества действительно выражать интересы людей и сможет координировать деятельность государства в соответствии с их стремлением к самореализации.

7) В рамках единой государственной политики противодействия коррупции разработана система экономических мер быстродействующего подавления коррупции, направленная на формирование условий, препятствующих реализации коррупционных экономических интересов, а также система мер глубинного подавления коррупции, ориентированная на устранение предпосылок возникновения коррупционных экономических интересов. Реализация предложенных мер наряду с применением нормативно-правового, организационного и социально-общественного инструментария борьбы с коррупцией будет способствовать снижению коррупционной активности и минимизации ее негативных последствий.

8) В контексте теории экономических интересов разработана концептуальная «векторная» модель экономической борьбы с коррупцией в Российской Федерации, основанная на построении новой формы сотрудничества институтов гражданского общества и государства (антикоррупционного состояния социума), придающей системе способность саморегуляции и формирующей внутренние механизмы противодействия коррупционной активности, инициированной как экономическими отношениями внутри' системы, так и дестабилизирующим воздействием извне. Антикоррупционное состояние социума формируется как система открытых социальных слоев общества, характеризуемых уникальностью выполняемых в обществе социально-экономических функций. Взаимодействие социальных слоев строится на принципах равноправия, взаимоконтроля и разветвленной системы обратных связей. Представители властных структур (самый малочисленный слой — ядро) выступают устойчивой системой данного социума, отражающей его морально-этические, культурные ценности и служащей их реализации в менее инертных структурах общества.

Научная и практическая значимость работы.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ коррупции как категории политической экономии могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.

Разработанные в диссертации подходы к категории «коррупция» существенно развивают и конкретизируют, в контексте формирования гармоничной системы реализации экономических интересов, обоснованные в научной литературе схемы и модели деятельности государственных органов власти по противодействию коррупции в российском обществе, с учетом специфики его развития.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность экономических мер государственного воздействия в сфере нейтрализации негативных последствий коррупционной активности.

Результаты диссертации по совершенствованию социально-экономической политики в сфере противодействия коррупции могут найти свое применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. Сформулированные в диссертационном исследовании подходы к формированию гармоничной системы реализации экономических интересов в российской экономике существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, программные мероприятия по борьбе с коррупцией на федеральном уровне и в регионах.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

• обоснование коррупции как латентного состояния любой общественной системы, ее экономических отношений и форм согласования экономических интересов различных страт социума;

• предложенный комплекс мер, ориентированный на быстродействующее и глубинное подавление коррупционной активности;

• разработанная в диссертационном исследовании векторная модель борьбы с коррупцией в РФ;

• рекомендации по становлению новых форм экономического взаимодействия институтов власти и гражданского общества.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам исследования коррупции могут быть использованы:

1. При разработке антикоррупционного законодательства, в части формирования системы экономических мер противодействия коррупции.

2. В научной работе, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике противодействия реализации экономических интересов в теневых и коррупционных отношениях в Российской Федерации.

3. В подготовке кадров, преподавание экономической теории в вузах России.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийской научной конференции «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем», Тамбов, 2008 г.; на Всероссийской научной конференции «Перспективы государственного регулирования экономики в 21 веке», на Общероссийских научных конференциях «Державинские чтения» в г. Тамбове в 2004-2009 гг.; а также на Международных научно-практических конференциях в городах: Липецке, Пензе, Саратове, Москве в 2006-2009 гг. и были опубликованы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность» в вузах г. Тамбова.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Администрации Тамбовской области (при разработке региональной концепции противодействия коррупции).

2. Администрации г. Тамбова (при определении концептуальных основ взаимодействия правоохранительных и административных органов в процессе борьбы с коррупцией).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом 87,6 п. л., авторский объем - 48,1 п. л., в т. ч. в 3-х монографиях (общим объемом — 70 п.л., авт. объемом — 33 п.л.) и 10 статьях (общим объемом - 7,2 п.л., авт. объемом — 6,6 п.л.) в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Юхачев, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате написания диссертационной работы автор сделал следующие выводы:

1. Рассмотрена политэкономическая сущность коррупции. Учитывая национальную специфику, мы можем уточнить существующие дефиниции коррупции следующим образом: коррупция - это экономические отношения, возникающие как результат несбалансированной реализации экономических интересов акторов, при котором один из них используя свое положение в виде потенциальной статусной ренты, принуждает другого к передаче ему всей или части материальной или нематериальной выгоды.

К настоящему моменту сформировались следующие устойчивые формы коррупции, в России: обоюдовыгодная двусторонняя сделка; вымогательство, взятки и дополнительного вознаграждения; инициативный, активный подкуп, в том числе связанный с шантажом, иным психическим и другим воздействием на подкупаемых лиц.

Коррупция — сложный социальный феномен, порождение общества и общественных отношений, одно из проявлений продажности.

Коррупцию, как сложное социально-экономическое состояние общества, возникающее в процессе реализации индивидами собственных и общественных экономических интересов способом, приводящим к нарушению в реализации материальных и социальных преференций, можно трактовать с разным уровнем конкретизации как акт, процесс и глобальное экономическое явление:

Коррупция как акт — это единовременное взаимодействие акторов, характеризующееся нарушением норм и правил со стороны носителя статусной ренты (в виде действия или бездействия), совершенное им как результат явного или неявного подкупа.

Коррупция: как процесс - это. совокупность последовательных; взаимных действий со стороны субъектов, предполагающее в, качестве конечной:цели реализацию коррупционного экономического интереса.

Коррупция как-явление - это формирование и закрепление устойчивых, социально-экономических взаимосвязей- присущих любой, экономической* системе,, в силу существования- статусной ренты, связанной с функциями регулирования и контроля деятельности всех элементов данной системы.

Систематизируя коррупцию по признаку лежащего в ее основе принуждения можно выделить три основных формы возникновения коррупции: коррупция как форма самозащиты; как форма получения дополнительной выгоды; как форма уклонения от. правомерного давления;

Международные исследования^ коррупции показывают, что? формы коррупции в системе государственной; муниципальной: и негосударственной^ служб разных стран весьма, схожи: устройство на работу в подчиненные или: косвенно; контролируемые организации5 друзей; родственников, и знакомых; субсидирование политических кампаний; вознаграждение за получение выгодных контрактов;; служебное мошенничество; установление платы за услуги, предоставление которых входит в круг служебных обязанностей чиновника; получение «комиссионных» за: размещение государственною заказа на той или иной фирме; патронаж чиновников над определенными государственными контрактами, осуществляемый через подставные фирмы или так называемых партнеров либо непосредственно в форме «консультирования» и т.д.

2. Выявлен эволюционный путь развития коррупционных отношений в России, который раскрывается в специфике проявления коррупционных экономических интересов и форм их реализации на конкретном-историческом этапе. С точки зрения рассмотрения коррупции как особого характера реализации экономического интереса, под. коррупцией следует понимать любое пренебрежения: общественными интересами ради личных, и коррупции? как преступного использования государственным служащими своих: полномочий ради личного- обогащения;

Коррупция существовала всегда, когда существовало государство в той илш иной форме. Взяточничество как преступление, предусматривавшее суровое: наказание, упоминается еще своде законов Вавилона «Кодекс Хаммурапи» (2200 г. до н. э.): Однако, несмотря на то, что уже на ранних этапах развития) человеческого социума коррупция осознавалась как социальное зло, тем не менее, в ряде государств отношение к ней было относительно благосклонным, а в отдельных странах коррупция вообще была легализована.

По, сохранившимся записям летописцев,, взятки появились еще в Древней Руси, и сразу же с ними стали решительно бороться; На самых ранних:этапах, своего развития Россия представляла собой семейно-клановое государство, в;котором:взятки были нормой: До XVIII в: чиновники на Руси жили благодаря так:называемым «кормлениям» или подношениям.

В советской России,* коррупция; получила значительное; распространение, что было вызвано; рядом политических:; Причин; В результате: партийная; номенклатура смогла свободно использовать, статусную ренту, обоснова'ннзто местом в партийноюноменклатуре:

На современном этапе развития коррупция приобрела характер глобального социально-экономического явления.

3. Доказано, что коррупция выступает объективным неотъемлемым атрибутом развития любого социума, поскольку является проявлением противоречий обусловленных действием общеэкономического закона возвышения потребностей. Закон возвышения потребностей проявляется во взаимопроникновении общественных и индивидуальных потребностей, в наполнении потребностей личности во все более социально значимым:, содержанием, в возрастании удельного веса духовных потребностей. В данном контексте формирование коррупционных отношений обусловлено противоречием между потребностями носителя потенциальной статусной ренты и правомерными ресурсами по их удовлетворению, обеспечивающим возникновение коррупционного экономического интереса, направленного на реализацию потребности путем нарушения общественных преференций.

Переход к индустриальной стадии развития радикально трансформирует структуру существующей системы экономических интересов. Особенности постиндустриальной экономики, отношений собственности, складывающихся в ее рамках, природа возникающих потребностей накладывают свой отпечаток на характер существующей системы экономических интересов.

4. Обосновано положение о том что, развитие государственной деятельности будет носить антикоррупционный характер, только в том случае, если его основу составит постулат о синтезе свободы и необходимости, как основы эволюционного развития социума1, а ключевым инструментом института власти станет внутренняя условная власть (эффективность применения данного инструмента находится в прямой зависимости от нравственного уровня представителей власти). Степень свободы субъекта во многом зависит от его социально-экономического и политического статуса: чем выше статус, тем более широкие полномочия по ограничению деятельности других субъектов имеет данный актор.

Экономические отношения, в институциональной теории рассматриваемые как разнообразные виды контрактов, в которых действия обеих сторон характеризуются критериями экономической свободы, можно считать свободными и равноправными. Однако на практике экономические отношения характеризуются отсутствием одного или нескольких элементов свободы.

Формируя основы своей деятельности, государство опирается на три основных инструмента: власть принуждения, компенсирующая и условная власть. Однако необходимым элементом антикоррупционности должна выступать свобода человека, проявляющаяся первую очередь в достижении определенного уровня благосостояния, поскольку «нет свободы там, где слабый остается беспомощным». При этом, человек ощущает себя свободным только в сильном государстве, которое предоставляет свободу основанную на существующих в обществе традициях и нравственных ценностях.

5. Обоснованно, что Россия постепенно превращается в страну, в которой коррупция становится неотъемлемой составляющей практик государственного и муниципального управления, ведения бизнеса и решения повседневных проблем граждан.

Возникновение коррупционных экономических отношений в системе «власть-общество» обосновано тем фактом, что представители власти являются носителями собственных личных экономических интересов.

В оптимальном случае экономические интересы субъекта власти как выразителя общественных интересов и> как носителя собственных интересов совпадают, в данном случае взаимодействие с хозяйствующим субъектом строится в соответствии с должностными обязанностями, и решение принимается исходя из приоритетного соблюдения общественных интересов.

Однако в реальной действительности взаимодействие может строиться, на основании приоритета индивидуальных интересов субъекта власти, в таком случае происходит трансформация его интересов в коррупционный экономический интерес.

В случае возникновения коррупционных экономических отношений во взаимодействии власти и общества происходит нарушение экономических интересов граждан, реализация которых гарантируется законодательством страны.

Взаимоотношения между субъектом власти и субъектом хозяйственной деятельности могут строиться в следующих направлениях: в соответствии с должностными обязанностями; согласно схеме, где хозяйствующий субъект стремится добиться решения, противоречащего общественным интересам; для реализации экономического интереса хозяйствующего субъекта необходимо выполнение «субъектом власти» должностных обязанностей, однако наличие у него коррупционного экономического интереса приводит к тому, что- он отказывается от их выполнения без дополнительного материального или нематериального вознаграждения.

Механизм возникновения и реализации коррупционного интереса отражает, возникающие противоречия в данной системе и пути их разрешения посредством осуществления коррупционной деятельности или минуя ее.

6. На основе динамики развития теневой экономики и коррупции выявлены социальные, экономические, правовые и политические условия для противодействия коррупционной активности, сформировавшиеся в российском обществе на современном этапе, исследование которых позволяет выделить ключевые направления антикоррупционной политики и скорректировать их реализацию с учетом российской специфики.

К политическим условиям можно отнести: проявление политической воли высшего руководства страны в лице Президента РФ к неукоснительному следованию курсом непримиримой борьбы с коррупцией; укрепление вертикали власти; стабилизация политической ситуации, рост доверия населения политическим партиям, формирующим стратегию государственного развития; формирование нового независимого ^ от доминирующего влияния со стороны западных стран вектора политического развития страны, направленного на укрепление российской государственности.

Экономические должны включать: снижение уровня безналичных форм расчета; совершенствование финансовой и налоговой системы; стабилизация экономической ситуации; обращение дополнительных денежных ресурсов, вызванное благоприятной конъюнктурой цен на мировых рынках энергоносителей.

К правовым условиям борьбы с коррупцией в современном российском обществе следует отнести: положительный опыт формирования антикоррупционных мер на региональном уровне; Россия ратифицировала

Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию; утвержден Национальный план противодействия коррупции.

С точки зрения социальных условий сформирована единая гражданская позиция перед лицом внешних угроз.

7. Обосновано, что с учетом специфики развития гражданского общества в России, государство и гражданское общество должны сформировать новую систему взаимоотношений, отражающую российскую специфику исторического и социально-экономического развития: государство в лице государственной власти должно выступить инициатором формализации положительных проявлений традиционного для России гражданского общества, соответствующей адаптации западных традиций.

В социально ориентированной экономике государство создает все условия для достаточного удовлетворения комплекса наиболее значимых потребностей всего населения. Для этого государство берет на себя содержание широко развитой социальной инфраструктуры, которая включает среднее и высшее образование, здравоохранение, культуру и иные отрасли нематериального производства и услуг. К этому добавляются большие расходы на социальные программы.

Устойчивым признаком социального государства является наличие в нем институтов гражданского общества.

Гражданское общество возникает из необходимости компромисса между анархией индивидуальных потребностей и целей и детерминацией поведения со стороны государства.

Важную роль в противодействии коррупции могут играть структуры гражданского общества.

Основным условием эффективности антикоррупционной деятельности является установление партнерских отношений государственных, некоммерческих и общественных структур в противодействии коррупции. В противном случае власть будет пытаться решать свои проблемы в условиях постоянного роста коррупции во всех своих структурах, а гражданское общество — заниматься собственными программами, ограниченными скудными человеческими и финансовыми ресурсами. Шанс на снижение уровня коррупции в очередной раз будет упущен.

В результате целью антикоррупционной политики является демонтаж сложившейся в стране коррупционной системы. Далее должно произойти изменение общих приоритетов государственной политики: во главу угла должны ставиться не узкокорпоративные, а общие интересы большинства граждан.

8. Разработана система экономических мер быстродействующего подавления коррупции, направленная на формирование условий препятствующих реализации коррупционных экономических интересов. В число таких мер должны войти: устранение экономической мотивации коррупционной деятельности; совершенствование системы налогообложения; стабилизация социального фона экономики, как основа формирования правовых отношений в социально-трудовой сфере; сокращение или полное устранение наличных расчетов между юридическими лицами, как основа прозрачности их финансовой деятельности; увеличение зарплат государственным служащим низшего и среднего« звена, снижающее заинтересованность в коррупционных сделках. Кроме того, снижению коррупционных отношений будет способствовать функциональное разделение государственного аппарата и коммерческого сектора экономики, усиление контроля над деятельностью чиновничества со стороны общества и демократических институтов;

9. В силу системности российской коррупции и сложности противодействия ее проявлениям предложены меры глубинного подавления коррупция, ориентированные на устранение предпосылок возникновения коррупционных экономических интересов.

Меры глубинного подавления коррупции должны включать в себя: