Коррупция как угроза экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисов, Олег Анатольевич

  • Борисов, Олег Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Борисов, Олег Анатольевич. Коррупция как угроза экономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисов, Олег Анатольевич

Введение.

Глава I. Анализ коррупции как социально-экономического феномена

§ 1.1. Феномен коррупции в системе экономико-криминологического и социально-экономического исследования.

§ 1.2. Классификация видов коррупционной деятельности и факторов ее детерминации.

§ 1.3. Деловая коррупция как объект научного анализа.

Глава II. Коррупция в системе угроз национальной экономической безопасности

§ 2.1. Криминальные угрозы в системе экономической безопасности России

§ 2.2. Коррупционная угроза безопасности России.

Глава III. Формирование управленческого механизма противодействия коррупции как условия обеспечения экономической безопасности России.

§ 3.1. Современное российское и международное законодательство о противодействии коррупции

§ 3.2. Предупреждение коррупционной угрозы. Формирование экономико-криминологического и организационно-управленческого механизма противодействия коррупции в условиях современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция как угроза экономической безопасности России»

Актуальность темы исследования. За последнее время коррупция превратилась из тривиальной криминальной проблемы в ключевую угрозу национальной безопасности России.1 По оценкам Генеральной прокуратуры РФ емкость коррупционного рынка в стране достигла $240 млрд.2 Если исходить из данной оценки, на взятки чиновникам российский бизнес ежегодно тратит почти 1,4 российского бюджета, или почти 1/3 часть ВВП. Средний же размер взятки в деловой коррупции превышает $100 тыс., что позволяло «среднему» продажному чиновнику приобрести (по ценам 2005 г.) квартиру площадью 200 кв. м.4 Наряду с этим, очевидно, возросла и глубина проникновения коррупционных явлений в ткань общественных отношений, мораль и психологию людей. Коррупция практически прошла стадию легитимации и стала для многих привычным, обыденным явлением. Это подтверждают данные многочисленных опросов населения.5 Это связано, прежде всего, с тем, что в течение последних лет произошло, по данным ВЦИОМ, катастрофическое падение нравов — самой большой эрозии подверглись «фундаментальные» качества россиянина: честность (падение в 5 раз), доброжелательность (в 6 раз), бескорыстие (в 8 раз), чувство товарищества (в 4 раза).6

В условиях, когда совокупная величина взяток в сфере деловой коррупции стала превышать размер доходной части бюджета, а основная масса населения в целом терпимо относится к этому явлению и пока не надеется, что правоохранительные структуры государства способны переломить си

1 В Разделе III «Угрозы национальной безопасности Российской Федерации» Концепции национальной безопасности Российской Федерации (Утверждена Указом Президента РФ 17 декабря 1997 г. № 1300. В редакции Указа Президента РФ 10 января 2000 г. № 24) коррупция, наряду с организованной преступностью, прямо указана в составе угрозы криминализации общественных отношений, и подчеркнуто, что борьба с ней «имеет не только правовой, но и политический характер».

2 См.: Интервью первого заместителя Генерального прокурора РФ А.Э. Буксмана. — Российская газета. 2006. 7 ноября (№4215). Интернет-версия: http://www.rg.ru/2006/l l/07/buksman.html

3 Размер федерального бюджета РФ в 2005 году составил (в фактическом исполнении) 5127,2 млрд. руб. или примерно S178 млрд. (курс рубля по отношению к доллару США по состоянию на 31.12.2005г. - 28,8 руб.). Российский ВВП в 2005 году составил 21634 млрд. руб. или $751 млрд. (бюджет к ВВП = 23,7%). - См.: http://www.gks. ги

4 См.: Российская газета. 2006. 7 ноября (№ 4215).

5 См., напр.: Кофанова Е.Н., Петухов В.В. Общественное мнение о коррупции в России // Мониторинг общественного мнения. 2005. № 1 (73), январь-март. С. 15.

6 АиФ.-2007,-№ 12.-С. 6. туацию, это может означать только одно - что под основание государственности, права и экономики заложено, образно говоря, мощное взрывное устройство, способное сработать в любое время. Феномен столь массовой, масштабной и всепроникающей коррупции обесценивает демократические достижения последнего времени и те жертвы, которые были принесены в борьбе за идеалы свободы. И сегодня вопрос, видимо, стоит следующим образом: или мы сумеем переломить криминальную ситуацию в сферах власти и управления, обуздать коррупцию и снизить коррупционную преступность до социально терпимого уровня, или следует забыть о продолжении прогрессивных реформ на пути формирования цивилизованных рыночных отношений, а также надежных основ правовой государственности и гражданского общества.

Эта особая экономико-криминологическая реальность требует специального научного осмысления. Понять природу деловой коррупции в обществе переходного типа и наметить концептуальные подходы к осуществлению в этих условиях эффективной политики противодействия ей как залога успеха в обеспечении национальной экономической безопасности - в этом состоят важнейшие задачи современных исследований. Таким задачам подчинена и настоящая диссертационная работа, вскрывающая экономические и организационно-управленческие аспекты данной криминологической проблемы безопасности экономики России.

Степень разработанности темы. Проблеме борьбы с коррупционной преступностью посвящено много научных, научно-практических и. учебно-методических работ, преимущественно уголовно-правового либо криминологического содержания. В спектре таких исследований продуктивно работает много известных отечественных специалистов в области уголовного права и криминологии: Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, А.И. Гуров, А.И. Долгова, П.А. Кабанов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, В.И. Карасев, С.В. Максимов, Г.К. Мишин, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, А.Л. Репецкая, Д.А. Шестаков, П.С. Яни и др. При этом активные исследования в России начались лишь в 90-е годы XX века.

Приоритет же в научной разработке экономических проблем коррупции, безусловно, принадлежит западным специалистам. В их числе такие ученые, как Я. Андвиг, Д. Аксемолгу, П. Бардхан, Г. Беккер, М. Биншток, Т. Бэсли, Дж. Бьюкенен, Т. Вердье, Р. Вишни, Г. Джонс, Д. Кауфман, Р. Клитга-ард, А. Крюгер, Дж. Мак-Дарен, М. Олсон, А. Полински, С. Роуз-Аккерман, Э. де Сото, Г. Стиглер, Г. Таллок, Р. ди Телла, Д. Трейзман, Дж. Хельман, Дж. Ф. Шели, JI. Шелли, Т. Шеллинг, А. Шлейфер, и др. В их работах дается преимущественно экономический анализ феномена коррупции с использованием широкого социально-гуманитарного инструментария эпохи постмодерна - теории бюрократии, погони за рентой, агентских отношений, общественного выбора, теории контрактов, прав собственности, трансакционных издержек.

В современной отечественной экономической науке и социологии заметный вклад в разработку коррупционной тематики внесли такие авторы, как А.А. Аузан, С.Ю. Барсукова, С.П. Глинкина, А.И. Гуров, М.П. Гуров,

B.М. Есипов, А.П. Заостровцев, Я. Кузьминов, И.М. Клямкин, В.В. Колесников, А.А. Крылов, Ю.В. Латов, М.И. Левин, Р.И. Маликов, В.А. May, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, Г.А. Сатаров, А.А. Смирнов, В.Л. Тамбовцев, Л.М. Тимофеев, Л.И. Якобсон и др. Важно отметить и ведущих российских специалистов, активно разрабатывающих теоретические и научно-прикладные проблемы национальной и экономической безопасности, стратегии и тактики управления. В их числе —

A.И. Абалкин, Ю.Е. Аврутин, B.C. Артамонов, Г.С. Вечканов, В.А. Гадышев,

C.Ю. Глазьев, В.М. Егоршин, В.М. Есипов, С.А. Иванов, Р.Ф. Исмагилов, Д.С. Львов, А.К. Моденов, Е.А. Олейников, A.M. Омаров, В.П. Очередько,

B.П. Сальников, В.К. Сенчагов, С.В. Степашин, А.И. Субетто, Б.И. Табачни-кас, В.А. Титов, Н.И. Уткин, В.Я. Феодоритов, Ю.Б. Шубников, В.Л. Шульц, В.И. Ярочкин и др.

Вместе с тем, в отечественной науке малоизученным остается аспект, при котором коррупция изучается системно, как социально-экономический феномен и ключевая угроза национальной безопасности. В этом смысле слабо разработан методологический подход, при котором коррупция эксплицируется в качестве специфического экономического институционального образования.

Объектом исследования выступает экономический институт деловой коррупции как угрозы безопасности России. Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, складывающихся в сфере взаимодействия власти и бизнеса под воздействием фактора коррупции и мер противодействия ей. Областью исследования является специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 11.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы и механизмы) «Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» (М., 2001). Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно обоснованное противодействие коррупции в сфере взаимодействия власти и бизнеса является необходимым условием и средством обеспечения экономической безопасности России.

Цель диссертационной работы - теоретическое и методическое обоснование обеспечения экономической безопасности России за счет разработки управленческого механизма противодействия системной угрозе со стороны деловой коррупции.

Достижение названной цели включало постановку следующих задач:

- с позиций объекта диссертационного исследования раскрыть содержание понятия и природы коррупции, дать системную характеристику и классификацию форм ее проявления;

- определить дискурсивные основания теории генезиса коррупционной составляющей транзитивной экономики переходного общества;

- исследовать роль и место экономической безопасности в системе национальной безопасности России, классифицировать ее основные угрозы и криминогенно значимые факторы их детерминации, выявить и ранжировать в их составе криминальные угрозы, верифицировав значение коррупционной угрозы;

- установить характер и последствия деструктивного влияния коррупционных явлений на процессы институционального реформирования и обеспечения национальной безопасности России;

- обосновать методические подходы к формированию экономических и организационно-управленческих основ политики государства в сфере противодействия деловой коррупции и обеспечения экономико-криминологической безопасности на макросоциальном уровне.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, социологии, криминологии, теории права, государства и управления, борьбы с преступностью и обеспечения национальной экономической безопасности. Диссертант использовал для анализа официальные статистические данные Российской Федерации, ООН, сведения уголовной статистики государственных правоохранительных органов, положения законодательных и иных нормативных актов, составляющих правовую основу противодействия коррупционным явлениям в реформируемом обществе, а также результаты социологических опросов и данные специализированных фондов и международных организаций. Впервые обобщен и проанализирован опыт противодействия коррупции за последние 3-5 лет в СЗФО на основе материалов прокуратур соответствующих субъектов Федерации. При проведении исследования и подготовке диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на использовании методов научного обобщения, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, социологического и многофакторного анализа, экспертных оценок, исторического и диалектического подходов, а также применении иных исследовательских процедур, посредством которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, формулировались выводы и основные положения диссертационной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне была разработана теоретическая модель деловой коррупции как экономического института, в связи с чем в работе:

- уточнен и развит понятийный аппарат, посвященный познанию сущности явления деловой коррупции, определены и проанализированы формы, виды и методы этой криминальной экономически деструктивной деятельности субъектов управления и бизнеса;

- выявлены и структурированы главные социально-экономические факторы детерминации и свойства деловой коррупции в пореформенном обществе;

- разработана классификация коррупционной деятельности на основе ряда ключевых критериев;

- обоснована периодизация этапов генезиса коррупции в новейшей российской истории и соответствующие им переходные формы, связанные с конкретными видами координации взаимодействия субъектов бизнеса и государственного управления;

- предложена многоуровневая система отрицательных внешних эффектов (экстерналий) коррупции, которые в совокупности проявляются в качестве эффекта мультипликатора;

- ранжированы криминальные угрозы экономической безопасности России, в их составе обосновано доминирование угрозы со стороны деловой коррупции;

- дано научно-методическое обоснование разработки управленческого механизма противодействия коррупции как экономическому феномену.

Отличие научных результатов диссертационного исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- разработана теоретическая модель коррупции как экономического института: определение сущности феномена коррупции в спектре анализа триады «экономика-право-государство», в качестве социально несанкциониро ванной формы отношений обмена, распределения и присвоения экономических благ, реализуемой посредством незаконного рентоориентированного поведения чиновников как представителей групп специальных интересов, а также в качестве ключевой угрозы национальной экономической безопасности, при которой мегакоррупция генерирует условия для появления феноменов несостоятельности государства и его приватизации;

- определена оригинальная периодизация этапов генезиса коррупции в новейшей российской истории с обоснованием ее переходных форм и соответствующих им видов координации взаимодействия бизнеса и государства (экономических агентов и субъектов управления);

- установлено совокупное действие отрицательных внешних эффектов коррупции как социально-экономического феномена в виде эффекта мультипликатора;

- предложено методическое обоснование управленческого механизма противодействия деловой коррупции в части задач превенции, в составе которого акцент сделан на внесиловых методах воздействия на социально-экономические условия и причины детерминации криминальных форм поведения в сегменте отношений «власть - система управления - бизнес» за счет их вытеснения социально одобряемыми, желательными формами.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Дискурсивные основы изучения феномена коррупции в переходном обществе как экономического института.

2. Теоретическое обоснование коррупции в качестве ключевой угрозы национальной экономической безопасности современной России, встроенной в трехуровневую систему ранжирования криминальных угроз. Явление мега-коррупции, формирующей условия для появления феноменов несостоятельности государства и его приватизации.

3. Периодизация этапов генезиса коррупции в новейшей российской истории с обоснованием ее переходных форм, которым соответствуют определенные виды координации взаимодействия бизнеса и государства, экономических агентов и субъектов управления.

4. Обоснование многоуровневой системы отрицательных внешних эффектов (экстерналий) коррупции как социально-экономического феномена и угрозы национальной безопасности России, которые в совокупности инсталлируются в виде эффекта мультипликатора.

5. Концепция обоснования эффективной политики вытеснения деловой коррупции из национальной системы экономических отношений за счет формирования управленческого механизма противодействия этой угрозе экономической безопасности России.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она на основе научного осмысления феномена коррупциализации сферы взаимодействия государственной власти и бизнеса, во-первых, развивает новое и недостаточно исследованное в отечественной науке направление, связанное с анализом экономико-криминологических свойств национальной безопасности и управления. Во-вторых, расширяет научные представления об экономическом институте коррупции как незаконном виде рен-тоориентированного поведения чиновников (выражающего группы специальных интересов) и социально несанкционированной форме отношений обмена, распределения и присвоения экономических благ. В-третьих, способствует нахождению эффективных методов противодействия данной криминальной угрозе с позиций интересов и специфики экономики, государства (системы управления) и права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических выводов, положений и методических разработок для обоснования комплекса организационно-экономических и управленческих мер по корректировке и совершенствованию макроэкономической, криминологической и уголовно-правовой политики России, разработке соответствующих общегосударственных и региональных программ борьбы с преступностью, укреплению национальной экономической безопасности, реформированию системы государственного управления — в части обоснования эффективных подходов по противодействию криминальным явлениям коррупционного характера. Разработки диссертанта могут быть полезны и для становления новых отраслей науки - экономической теории преступлений и наказаний, экономического анализа права, экономической криминологии и криминологии экономической безопасности. Теоретические положения и материалы диссертации могут использоваться в вузовском учебном процессе при подготовке специалистов для правоохранительной деятельности, а также для сфер управления и экономической безопасности. Будут полезны они и при осуществлении научных исследований в указанных областях знаний.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в научных трудах автора по теме диссертации — в 16 работах общим объемом 6,7 п.л., в том числе авторских - 4,85 п.л. Одна статья, опубликована в научном журнале, вошедшем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций по экономике.

Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 9-ой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (Челябинск, 30-31 марта 2006 г.); общероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства (проблемы, задачи, технологии)» (Санкт-Петербург, 12 мая 2006 г.); 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 14-15 марта 2006 г.); международной научно-практической конференции «Представительное народовластие на рубеже веков: истоки и преемственность, традиции и новации. (К 100-летию'отечественного парламентаризма)» (Санкт-Петербург, 24-27 апреля 2006 г.); 6-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 13-14 марта 2007 г.); Х-ой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2007 г.); 5-ой Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2-4 мая 2007 г.); ХШ-ых международных Дашковских чтениях (Москва, 18 апреля 2007 г.); международной научно-практической конференции «Новое уголовное и уголовно-исполнительное право в отечественной правовой системе: десятилетний опыт законотворчества, правоприменения, научного исследования и преподавания (к 10-летию принятия Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации)» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2007 г.); 3-ей международной научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 21-22 мая 2008 г.); научно-практической конференции «Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии коррупции» (Санкт-Петербург, 23 мая 2008 г.).

Выводы и рекомендации диссертанта были использованы в процессе подготовки предложений по проектам антикоррупционных законов в рамках заданий Генеральной прокуратуры РФ (проекты 26-06-07 и 22-08-07), по созданию специализированных подразделений по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в структуре Генеральной прокуратуры РФ (июль 2007 г.), предложений для Совета Федерации Федерального Собрания РФ по законодательному регулированию вопросов обеспечения национальной экономической безопасности (июнь 2006 г.), а также при подготовке «Концепции безопасности Ленинградской области». Полученные в процессе диссертационного исследования результаты нашли применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры РФ и Санкт-Петербургском университете МВД России при чтении спецкурсов, в которых рассматриваются проблемы экономической безопасности и противодействия коррупции и теневой экономике.

Структура работы сформирована, исходя из целей и задач диссертационного исследования, внутренней логики и последовательности научного осмысления рассматриваемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации — 170 стр., в том числе работа содержит 6 рисунков, 11 таблиц, 3 формулы. В библиографический список включено 227 наименований использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисов, Олег Анатольевич

Основные выводы по результатам диссертационного исследования: Диссертационное исследование выявило главные факторы детерминации деловой коррупции в пореформенном обществе, раскрыло спектр криминогенно значимых социально-экономических, политико-правовых, управленческих и иных общественных отношений в сфере взаимодействия власти и бизнеса. Это стало теоретической основой для проведения более глубокого изучения феномена коррупциализации российского общества и системы макроэкономического управления.

Анализ масштабов и глубины проникновения коррупционных явлений в ткань общественных отношений подтвердил статус коррупции в качестве ключевой системной угрозы безопасности России, а дальнейшее исследование доказало значимость применения экономического подхода для эффективного противодействия ей.

Примененный теоретический подход к анализу объекта и предмета исследования с позиций выявления взаимных связей и обусловленностей в системе «государство-право-экономика», позволил впервые представить явление коррупции в качестве внеинституциональной формы отношений обмена, распределения и присвоения экономических благ, которая реализуется посредством незаконного рентоориентированного поведения чиновников как представителей групп специальных интересов Обоснование многоуровневой системы отрицательных внешних эффектов коррупции как социально-экономического феномена и угрозы национальной безопасности позволило сделать вывод о наличии эффекта мультипликатора.

Дано научно-методическое обоснование разработки экономико-криминологического и организационно-управленческого механизма противодействия коррупции в части системы мер превенции, которое позволяет - в отличие от методов уголовной репрессии, - эффективно воздействовать именно на условия и причины детерминации коррупционных явлений. Анализ институционального воздействия государства на преступность позволил обосновать подходы к определению эффективности антикоррупционной политики на основе применения показателей эластичности преступности и оптимизации правоохранительной деятельности государства, рассчитываемых за счет сопоставления материальных издержек на борьбу с коррупцией и экономических выгод общества от снижения ее уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлен теоретический и научно-прикладной анализ коррупции как экономического института. Она рассматривается в качестве ключевой системной угрозы экономической безопасности России в фокусе взаимосвязей, наблюдаемых в системе «государство-право-экономика». Деловая коррупция инсталлируется как социально несанкционированная форма отношений обмена, распределения и присвоения экономических благ, реализуемая посредством незаконного рентоориентиро-ванного поведения чиновников как представителей групп специальных интересов.

Важное внимание в диссертации уделено изучению природы данного явления, факторов его детерминации, причин и условий генезиса. Особый интерес состоял в выявлении институциональных проблем - практики регулирования трансформационных процессов в российской экономике и системе макроэкономического управления в период рыночных реформ и противодействия коррупционной преступности, выступающей в качестве существенного деструктивного фактора генезиса системы экономических и организационно-управленческих отношений. В результате работа содержит решение задачи теоретического и методического обоснования обеспечения экономической безопасности России за счет разработки управленческого механизма противодействия системной угрозе со стороны деловой коррупции.

В рамках проведенного исследования формулируется и обосновывается ряд важных теоретических положений:

1. Изучение коррупции как социального феномена детерминируется анализом изменений природы криминогенности хозяйственной и управленческой среды, которые произошли в период рыночных реформ в новейшей истории России и связаны с появлением двух тенденций — повышением степени организованности экономической преступности и экономизацией традиционной оргпреступности. Выявлена прямо пропорциональная зависимость между ростом в период рыночных реформ энтропии в экономической жизни общества и безнормности поведения субъектов экономических отношений, с одной стороны, и повышением уровня организованности преступности в этой сфере и массовым распространением деловой коррупции, с другой стороны.

2. Коррупция - есть неотъемлемый, родовой признак (следствие) развития рыночных капиталистических отношений. Коррупция может рассматриваться как порождение капитала, который все превращает в товар, в том числе стремится коммерциализировать услуги государственной власти и управления. Власть по своей посреднической природе похожа, как утверждал Т. Парсонс, на деньги, а политическая система — на рынок. Чистые общественные блага (многие услуги государства), монопольно производимые государством, по своей природе имеют внерыночный характер, однако получатели коррупционной ренты превращают их в товар.

3. Феномен коррупции рассматривается в качестве предопределенного * социальными условиями и процессами явления. Новые грани онтологической его сущности выявляются при системном подходе, определяющем коррупцию с социальных, политико-правовых, правовых и экономических подходов. Коррупция как социальное явление в широком смысле проявляется в разложении власти, когда государственные/муниципальные служащие и иные публичные лица, уполномоченные на выполнение управленческих функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах. Коррупция как политико-правовое явление есть главный способ криминализации политической власти и системы государственного управления, ее перерождения из института, выражающего единый общенациональный интерес, в апологета и тайного защитника корпоративного интереса властных элит, при котором коррупция в национальном масштабе выступает в качестве генератора дисфункций в системе институтов макросоциального управления, приводящих к нарушению баланса интересов в пространстве сложившихся общественных отношений. Коррупция как правовое явление есть корыстное злоупотребление должностными полномочиями официальными лицами, наделенными государством/местным органом самоуправления властно-распорядительными функциями по распределению и использованию общественных ресурсов или прав на них. Коррупция как экономическое явление представляет собой латентную внелегальную, реализуемую через рентоори-ентированное поведение чиновников, форму социально несанкционированных отношений обмена, распределения и присвоения экономических благ, денежных средств, ценных бумаг и активов, ограничивающую экономическую свободу, свободу конкуренции и доступ граждан и бизнеса к национальным ресурсам. При этом коррупционерами, облаченными властными функциями в системе государственного/муниципального управления, производится незаконная коммерциализация своей деятельности, конвертация власти в собственность и капитал, обеспечиваются внеэкономические преимущества в конкурентной борьбе (прежде всего на ресурсных рынках) представителям бизнеса, выплачивающим коррупционную ренту.

4. Коррупцию характеризуют две субстанциональные формы криминологического проявления — в виде коррупгщогенности и коррупционности. Эти понятия могут применяться для характеристики хозяйственной среды, органов управления, норм законов, и т.д. Их использование расширяет категориальный аппарат, характеризующий коррупцию как социальный феномен и объект теоретического изучения. Под коррупциогенностью, например, нормы закона можно понимать ее (нормы) способность (свойство) генерировать и воспроизводить криминальные последствия, т.е. последствия, порождающие коррупцию, повышающие вероятность коррупционных сделок. Кор-рупциогенная, внеправовая норма закона возникает, когда процесс нормотворчества перестает выявлять и учитывать все правообразующие интересы в обществе. Коррупционность же есть качественное состояние определенной среды, дисфункционально пораженной вирусом коррупции, либо деструктивное свойство, характеризующее субъектов управления в их способности совершать преступные деяния — коррупционность хозяйственной среды, органов государственного управления и т.д., либо коррупционность деятельности отдельных должностных лиц и др.

5. Коррупция в качестве социального явления может рассматриваться как особый тип координации взаимодействия власти (государства/муниципалитета) с гражданами и бизнесом по поводу получения экономических и общественных благ. При этом в его границах в работе выделяется четыре вида такой координации: рыночный, индустриальный, переходный (тотально деструктивный) и гражданско-правовой тип. Анализ генезиса коррупции в новейшей российской истории позволяет определить периодизацию его этапов с выделением переходных форм коррупции, которым соответствуют определенные виды координации взаимодействия бизнеса и государства, экономических агентов и субъектов управления. Диссертант выделяет пять таких этапов: 1) первая половина 1990-х гг. — период первоначального накопления капитала в экономике; коррупция из эпизодического поиска незаконной ренты переходит на постоянную основу (безбрежная либерализация и массовая приватизация порождают и массовую коррупцию; этапу присущ рыночный вид координации взаимодействия государства и бизнеса); 2) вторая половина 1990-х гг. — завершение периода первоначального накопления капитала в экономике; коррупция от взяток за распродажу государственной и муниципальной собственности переходит к взяткам в форме процентов от контрактов и договоров (интенсивный криминальный передел собственности; этапу также присущ первый вид координации — рыночный); 3) конец 1990-х - начало 2000-х гг. - период формирования крупных личных капиталов в бизнесе, активного подкупа чиновников в борьбе за лучшие условия в конкуренции и/или распоряжении бюджетными средствами и общественными ресурсами; переход к оказанию регулярных коррупционных услуг (продолжение передела собственности с использованием механизма рейдерства, в котором активно используется административный ресурс; этапу присущ переход от рыночного к индустриальному виду координации); 4) первое пятилетие XXI века - период интенсивного обогащения субъектов государственной власти и управления за счет извлечения на основе договоров коррупционной ренты, составляющей, как правило, оговоренный процент от прибыли бизнес-структур, т.е. формирование коррупционных картелей (закладываются основы государственно-монополистического капитализма; этапу присущ индустриальный вид координагщиу, 5) второе пятилетие XXI века — период формирования крупных личных капиталов субъектов государственной власти и управления за счет учреждения коррупционных монополий (завершение «захвата государства» представителями групп специальных интересов - альянса экономических и политических элит; этапу присущ тотально деструктивный вид координации).

6. Коррупция является способом конвертации власти в собственность и капитал. При этом появляются феномены захвата и приватизации государства, когда ресурсы и возможности государства эксплуатируются коррупционным корпусом чиновников для извлечения незаконной ренты, которая становится не просто побочным, факультативным и стохастическим (от раза к разу) доходом, а доходом основным, доминирующим, регулярным, намного превосходящим официальное денежно-материальное обеспечение по основному месту работы в системе государственной\муниципальной службы. В этой связи возникает эффект макросоциальной институционали-зации коррупции. Получатели коррупционной ренты заинтересованы в сохранении статус-кво, для чего используется создание «административных барьеров», «латентной юриспруденции» и т.д.

7. Коррупция как социальный феномен и угроза национальной безопасности России имеет целый ряд криминологически значимых последствий, называемых в диссертации отрицательными внешними эффектами, экстер-налиями (externalities). Она подрывает экономические отношения в сфере управления и организации народным хозяйством, приводит к сокращению свободы конкуренции и росту монополизации, к забвению священных прав частной собственности (для всех, кто не включен в коррупционные отношения - а это подавляющее большинство граждан и немонополизированных субъектов бизнеса), к всеобщему росту цен (за счет включения коррупционной составляющей в цену многих товаров и услуг тех агентов предпринимательства, которые выплачивают чиновникам коррупционную ренту), к падению уровня и качества жизни большинства граждан, заметному умножению бедности.

8. В спектре своих отрицательных экстерналий коррупционная угроза национальной безопасности в условиях современной России может быть выражена в виде эффекта мультипликатора — эффекта, при котором рост коррупции сам обусловливает значительное увеличение количества совершаемых других видов преступлений (преступлений в сфере предпринимательства и др.); множится общее число совершаемых в экономике, обществе, системе власти и управления преступлений, возрастает уровень преступности. Мультипликативные последствия мегакоррупции отражаются на величинах конечного потребления ВВП (национального дохода и др.) в расчете на душу населения. Механизм такого воздействия реализуется, прежде всего, через систему ценообразования, когда коррупционная составляющая цены многих товаров и услуг стала не только «величиной постоянной», но и постоянно возрастающей. Кроме того, масштабная коррупция напрямую приводит к росту бедности в стране.

9. Коррупция встроена в определенную систему криминальных угроз национальной экономической безопасности России, которые (угрозы) ранжируются по степени убывания представляемой ими опасности'. 1) деловая коррут{ия, которая в современной России стала институциональным феноменом, всепроникающей и мощной силой, подвергающей криминальной деформации весь срез системы властных полномочий органов государственного и муниципального управления; 2) организованная преступность, включающая два принципиально разных по своей сущности и факторам криминальной детерминации сегмента: оргпреступность, «выросшая» на почве эволюции общеуголовной среды; экономическая оргпреступность, зародившаяся и развившаяся непосредственно в пространстве самого легального национального хозяйства (именно ей деловая коррупция обязана своим бурным развитием в современной России); 3) немонополизированная, свободноконку-рентная преступность в экономике (общеуголовные преступлениям корыстной направленности - кражи, грабежи, разбой, вымогательство и т.п.).

10. Коррупция как угроза национальной безопасности представляет собой инверсионную форму проявления главного противоречия государств с г рыночной экономикой капиталистического типа - между единым интегральным интересом общества и частным корыстным интересом бизнеса, который на зрелой стадии эволюционирует в интерес экономических и политических элит. В числе ключевых криминогенных и девиантогенных факторов его проявления выступают, во-первых, противоречия между потребностями граждан и реальными возможностями их удовлетворения, зависящими прежде всего от места индивида или группы в социальной структуре общества, и, во-вторых, степень социально-экономической дифференциации и неравенства.

11. При оценке коррупции как угрозы национальной безопасности следует учитывать три вектора деструктивного влияния коррупции — на экономику, право и государство. При этом потери для социума от масштабной коррупционной преступности неправомерно сводить лишь к материальному ущербу либо дисфункциям общественной морали, поскольку главная угроза, исходящая от нее, состоит в подрыве ключевых императивов, реализующих принципы свободы, равенства и справедливости, которые одинаково значимы для модернизации экономики, права и политики в нашей стране. В области права они воплощаются за счет утверждения системообразующих принципов самого права, трех его главных сущностных характеристик: равной для всех меры - в подчинении нормам права и их исполнении, свободы для всех субъектов социальных отношений, справедливости - исключения привилегий и произвола. В сфере политики они воплощаются за счет развития либерально-демократических основ политического режима - свободы волеизъявления субъектов политических отношений, свободы выбирать и быть избранным, свободы собраний, вероисповедания и т.д., равного доступа для каждого гражданина к национальным ресурсам, получению любой информации о деятельности государственных/муниципальных органов управления, свободы и равенства доступа к легитимным инструментам контроля за властью и санации самой власти и государства, и т.д. В экономике эти императивы реализуются посредством развития рыночных основ хозяйственной деятельности за счет утверждения свободы частной собственности, эквивалентности обмена, свободной конкуренции и т.д., реализации экономических принципов справедливости за счет утверждения для наемного труда порядка распределения по количеству и качеству труда, введения минимальной почасовой оплаты труда, минимального пакета социальных льгот и гарантий, контроля на макроэкономическом уровне за индексом Джини и децильным коэффициентом в целях регулирования уровня имущественной дифференциации населения и уровня бедности, и т.д.

12. Обеспечение национальной экономической безопасности от криминальных угроз коррупционного характера означает, что она должна поддерживаться всей системой государственных правоохранительных и правоприменительных органов, всеми звеньями и структурами государственной власти и управления. Для этого деятельность самих органов государственной власти и управления должна быть переведена на систему международных стандартов организации этой деятельности ISO-9000, стать транспарентной, обладающей достаточным уровнем ротации кадров и контроля со стороны общества. Важнейшим элементом механизма национальной экономической безопасности должно выступать правовое и криминологическое обеспечение всех мероприятий государственной антикоррупционной политики воздействия на структуры власти и макроэкономического управления.

13. Актуальная задача российского законодателя состоит в том, чтобы обеспечить имплементагщю в российское законодательство норм о противодействии коррупции, содержащихся в ратифицированных Россией международно-правовых актах. Это полностью соответствует конституционной норме РФ. Наиболее полно учесть нормы международного права в сфере борьбы с коррупцией сегодня можно, прежде всего, учтя их при подготовке отдельного закона, а также соответствующих изменений в кодифицированные и федеральные законы. Это было осуществлено к концу 2008 г., когда 25 декабря Президентом РФ был подписан пакет антикоррупционных законов. В результате впервые сформированы основы правовой базы, содержащие идеологию и положения, гармонизированные с системными мерами антикоррупционной политики, выработанной мировым и европейским сообществом.

14. Главное в стратегии и тактике противодействия деловой коррупции состоит в сосредоточении ресурсов и усилий на предупреждении этого явления, что означает, прежде всего, реализацию системных мер по устранению и/или минимизации условий его детерминации. Это предполагает осуществление мер: - уголовной ответственности за коррупционный лоббизм, протекционизм и фаворитизм, иные формы коммерциализации отношений власти и бизнеса; - превентивного характера, направленных на формирование условий, при которых совершать коррупционные преступления невыгодно (риски и издержки выше выгод), либо невозможно (наличие высокой степени транспарентности, прозрачности работы структур государственной/муниципальной власти и управления, в том числе их взаимодействия с бизнесом); - процессуальных и оперативно-розыскных, обеспечивающих своевременное выявление и пресечение коррупционной деятельности; - пенитенциарного и постпенитенциарного характера, ориентированных на ограничение повторного совершения коррупционных преступлений.

15. Для решения задачи противодействия коррупции следует использовать рекомендуемый западными специалистами экономический подход, суть которого по Г. Беккеру, крайне проста: он состоит в том, что люди решают, совершать ли им преступление или нет, сравнивая свои ожидаемые выгоды и издержки от него. При этом ог{енка выгод состоит в потенциальной возможности извлечь в результате совершения преступления определенные денежные средства, материальные либо иные блага: деньги, полученные в результате взяток, незаконно присвоенные или потраченные и т.д. Оценка издержек состоит в возможности быть изобличенным и осужденным, понести ущерб в виде конфискации имущества, условного или тюремного осуждения. Иными словами, издержки могут состоять в материальных потерях, ограничении в правах и свободах, а для «белых воротничков» - это и возможная потеря авторитета, «доброго имени», крушение политической, чиновничьей либо предпринимательской карьеры.

16. Экономический подход предполагает выработку стратегии борьбы по двум направлениям. С одной стороны, важно создавать для государственных/муниципальных служащих такие условия, при которых действует мощная система легального материального стимулирования, социальных и иных льгот и гарантий, в совокупности обеспечивающих безусловную привлекательность и выгодность (в широком понимании) занятия этим видом деятельности. С другой стороны, параллельно следует формировать четкую систему высокой ответственности (дисциплинарной, административной, гражданско- и уголовно-правовой + финансовой и имущественной), которая создает высокие риски за нарушение правовых норм в результате коррупционного поведения. Как показывает опыт стран с низким уровнем коррупции (Финляндии, Швеции и др.) такой подход позволяет предельно минимизировать вероятность совершения противоправных деяний коррупционного характера.

17. Научно-практические основания эффективной политики противодействия деловой коррупции складываются в результате осмысления ее природы, факторов детерминации и последствий и на основе разработки концептуальных положений о задачах и механизме формирования институционального обеспечения криминологической безопасности российской экономики, бизнеса и системы государственной власти и управления за счет восстановления монополии государства на производство безопасности как важнейшего вида чистых общественных благ. Такая политика реализуется посредством формирования соответствующего управленческого механизма противодействия деловой коррупции на национальном уровне и не противопоставляется мерам уголовно-правового, административного и иного правового порядка, а дополняет их внесиловыми методами воздействия на условия и причины детерминации криминальных форм поведения в сегменте отношений «Власть — Система управления - Бизнес» и их вытеснения социально одобряемыми, желательными формами поведения.

18. Эффективность антикоррупционной политики, т.е. институционального воздействия государства на преступность, целесообразно оценивать, наряду с другими подходами, на основе применения показателя эластичности преступности - меры чувствительности системы «Преступность», способности (свойства) преступности отвечать количественными и качественными изменениями на внешние воздействия. Выделяется три вида эластичности преступности: первый вид — эластичность положительная — когда воздействия позволяют достигать сокращения преступности и/или ее эшелонирование (канализирование), повышение «уровня управляемости», т.е. повышения степени подчинения контролю со стороны общества, государства; второй вид — эластичность отрицательная — при которой получается противоположный эффект от воздействий, когда происходит рост преступности и ухудшение криминальной обстановки; третий вид - эластичность нулевая, при которой система «Преступность» остается в целом неизменной не смотря на оказываемые на нее воздействия. В более узком смысле эластичность понимается западными специалистами как зависимость, показывающая влияние роста вероятности осуждения (наказания) на уменьшение количества преступлений. Другой подход к определению эффективности антикоррупционной политики связан с применением показателей оптимизации правоохранительной деятельности государства, рассчитываемых за счет сопоставления материальных издержек на борьбу с коррупцией и экономических выгод общества от снижения ее уровня.