Коррупция в органах государственной власти: теория, практика и механизмы антикоррупционной политики: На материалах РТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Коннов, Алексей Юрьевич

  • Коннов, Алексей Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 183
Коннов, Алексей Юрьевич. Коррупция в органах государственной власти: теория, практика и механизмы антикоррупционной политики: На материалах РТ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Коннов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ КОРРУПЦИИ.

§ 1. Методологические подходы к изучению коррупции.

§ 2.Типологии коррупции, основные модели коррупции.

ГЛАВА 2. КОРРУПЦИЯ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ -.

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ.

§ 1. Особенности социально-политической ситуации в РТ:. причины, порождающие коррупцию.

§ 2. Бытовая коррупция в РТ.

§ 3. Бизнес-коррупция в РТ.

ГЛАВА 3. АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ

СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ КОРРУПЦИОННОСТИ В ОБЩЕСТВЕ.

§ 1. Возможности противодействия коррупции с точки зрения населения и бизнесменов Республики Татарстан.

§2. Правовые механизмы противодействия коррупции в России: формирование антикоррупционного законодательства.

§ 3 Антикоррупционная политика в РТ - принципы и механизмы реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция в органах государственной власти: теория, практика и механизмы антикоррупционной политики: На материалах РТ»

Актуальность темы. Проблема борьбы с коррупцией становится в последнее время центральной в общественной жизни России. Коррупция как социальное явление существует практически во всех странах мира. Однако для стран с переходной социально-экономической системой, к которым относится и Россия, она является настоящим бедствием. В нашей стране коррупция в сочетании с непрофессионализмом чиновников является причиной как политических, так и социально-экономических кризисов.

Наиболее распространена коррупция во властных структурах, имеющих административный ресурс. Помимо неэффективного расходования материальных и финансовых ресурсов, коррупция ведет к росту недоверия органам государственной власти.

Коррупции способствуют политическая нестабильность, неразвитость и несовершенство законодательства, неэффективность институтов власти, слабость институтов гражданского общества и отсутствие прочных демократических традиций. Российская и татарстанская специфика добавляют к перечисленному неразвитую политическую культуру граждан, слабость судебной системы, пренебрежение правом в угоду выгоде, безнаказанность при нарушении законодательства, семейственность при решении политических и экономических вопросов.

Ежегодные потери от коррупции в России составляют 15 млрд. долларов. По данным президента фонда «Информатика для демократии» Г.А. Сатарова, приведенным на парламентских слушаниях «О коррупции в РФ и путях ее решения», минимальные потери России от коррупции составляют 20 млрд. долларов в год. В структуре привлекаемых к ответственности коррупционеров в 1996 г. 41,1 процента составляли работники министерств, комитетов, а также их структур на местах, 11,7 процента — работники кредитно-финансовой системы, 26,5 процента — сотрудники правоохранительных органов, 8,9 процента — работники контролирующих органов, 3,2 процента — работники таможенной службы, 0,8 процента — депутаты органов представительной власти, прочие — 7,8 процента1.

По оперативным данным МВД, каждой десятой организованной преступной группировке оказывают содействие чиновники органов государственной власти. По другим данным, такого чиновника имеет каждая из преступных группировок. Согласно некоторым оценкам, в 1995 г. члены организованных преступных групп тратили на подкуп чиновников 50 процентов прибыли, тогда как в 1980-х гг. на эти цели тратилось лишь 35 процентов.

Коррупционные преступления являются преступлениями высокой латентности. Выявляемость случаев коррупции, по данным Б.В. Волженкина, колеблется от 0,1 до 2 процентов, и в большинстве своем это случаи так называемой «низовой коррупции», поскольку, как указывает A.C. Куликов, коррупционеры средних и высших эшелонов «действуют практически безнаказанно: благодаря своему статусу они находятся в своеобразной «зоне безопасности» либо защищены депутатским иммунитетом».

В Республике Татарстан общий ущерб по выявленным преступлениям коррупционной направленности в 2004 году составил 11,6 млн. рублей.

В списке наиболее коррумпированных стран при выполнении госзаказов Российская Федерация занимает шестое место после Таиланда, Индонезии, Филиппин, Индии и Парагвая.

Уровень коррупции в разных странах различен. Коррупция присутствует в различных странах, искоренить ее невозможно. В то же время, пока коррупция не подменяет собой институты государства, не подрывает основы государственности, она не проникает во все сферы жизнедеятельности общества и не представляет серьезной опасности. Как только коррупция разрастается до масштабов государства в государстве, перерастая критическую

1 Диагностика Российской коррупции: социологический анализ. Региональный общественный Фонд «Информатика для демократии». - Москва, 2001. массу, и начинает выполнять функции государственных институтов, она становится дисфункциональной для общества.

Если бороться с коррупцией масштабно и без поблажек, то 80 процентов чиновников окажутся за решеткой или в отставке», - заявил Генеральный Прокурор России Владимир Устинов, выступая на заседании Совета Федерации.

Проникая в культуру общества, становясь традицией, коррупция тем самым снижает общую эффективность государственного управления и становится социальной проблемой.

Таким образом, изучение коррупции как социокультурной проблемы, воздействия ее на сферы жизнедеятельности общества и разработка эффективных мер антикоррупционной политики являются в настоящее время насущной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. Периоды реформ отличает повышенный общественный интерес к коррупции. В это время появляется множество публикаций с результатами журналистских расследований, дающих богатый материал обществоведам. Исследовательский интерес возникает и в рамках социальных наук, когда коррупция оказывается в поле зрения ученых как сопутствующее социальное явление или как атрибут основного предмета исследования.

При анализе литературы по данной проблеме необходимо рассмотреть несколько видов источников, а именно, нормативно-правовые акты, монографические работы исследователей данной проблемы, аналитические доклады различных правовых центров («Стратегия», г. Санкт-Петербург и «Фонд поддержки антикоррупционных инициатив», г. Нижний Новгород) материалы научно-практических конференций и семинаров, печатных и электронных СМИ.

Изначально необходимо рассмотреть общеметодологические работы, отражающие различные подходы к пониманию коррупции, с точки зрения экономики, политологии и социологии.

В рамках экономического подхода выполнены работы С. Роуз-Аккерман2 и Г. Нойгебауэра, В. Райсмена3, М. Олсона4, А. Крюгера5, Д. Делла Порта6, Д.

7 8 9

Акемологоу и Т. Вердье , П. Бардхана , Т. Беслей и А. Кейс , а также А. Шляйфера и Р. Вишни10

Среди авторов политологических работ необходимо выделить Дж. Сентурия11, А. Хайденхаймера12, Е. Этциони-Халеви13, Дж. Ная14, П. Делеона15, У. вон Алемана16, Р. Барро17, Г. Вен-Дора18, Р. Брукса19 и Р. Дали20

2 Rose-Ackerman S. Corrupt Exchanges: Empirical Themes in the Politics and Political Economy of Corruption // Corruption: A Study in Political Economy / D. Delia Porta and S. Rose-Ackerman - N. Y.: Academic Press, 1978.

3 Райсмен B.M. Скрытая ложь. Взятки: "крестовые походы" и реформы / B.M. Райсмен. - М., 1988. — С. 121.

4 Олсон М. Возвышение и упадок народов: Экономический рост, стагфляция, социальный склероз / М. Олсон - Новосибирск: ЭКОР, 1998 - 401с.; Olson М. The Rise and Decline of Nations / M. Olson - New Haven, CT: Yale University Press, 1982; Olson M. Dictatorship, Democracy and Development. / M. Olson // American Political Science Review - № 87 (3). — 1993, p.76; Olson ]Vf. Why Poor Economic Policies Must Promote Corruption: Lessons from the East for All Countries. / M Olson // Institutions and Economic Organization in the Advanced Economies: The Governance Perspective - Basingstoke: Macmillan Press, 1998.; Olson M. Power and Prosperity. /М. Olson - New York: Basic Books, 2001; Olson M. Big Bills Left on the Sidewalk: Why Some Nations are Rich and Others Poor. / M. Olson // Journal of Economics Perspectives 1996. - №10. - p. 24.

5 Krueger A.O. The Political Economy of the Rent-Seeking Society. / A.O. Krueger А.О // American Economic Review - 1974. № 3-. p.64.

6 Delia Porta, D. Corrupt Exchanges. Actors, Resources, and Mechanisms of Political Corruption / D. Delia Porta, A. Vannucci - New York: Aldine de Gruyter, 1999.

7 Acemoglu D. The Choice between Market Failures and Corruption / Acemoglu D., Thierry V. // American Economic Review - 2000 - № 90 - pp. 194 - 211.

8 Bardhan P. The Economics of Corruption in Less Developed Countries: a Review of the Issues. / P. Bardhan -OECD Development Centre - Paris, 1996.

9 Besley T. Does Political Accountability Affect Economic Policy Choices? Evidence from Gubernatorial Term-Limits. / T. Besley, A. Case // Quarterly Journal of Economics - № 110. - 1995 - p.98; Besley T. Political Institutions and Policy Choices: Evidence from the United States / T. Besley, A.Case // Journal of Economic Literature - №41(1).-2003.-p 73.

10 Shleifer A. Establishing Property Rights. /А. Shleifer // Proceedings of the World Bank Annual Conference on Development Economics, 1994; Shleifer A. Corruption / A. Shleifer, R. Vishny // Quarterly Journal of Economics. - № 108. - 1993. -pp.599-617.

11 Senturia, J.J. Corruption, Political / J.J. Senturia // Encyclopaedia of the Social Sciences - New York: MacMillan, 1931. - pp. 448^152.

12 Heidenheimer A.J. Political Corruption: Readings in Comparative Analysis. / A.J. Heidenheimer. -New Brunswick, NJ: Transaction Books, 1978; Heidenheimer A.J. Political Corruption: Concepts and Contexts. / A.J. Heidenheimer, M. Johnston. -New Brunswick, New Jersey: Transaction Publishers, 2002.

13 Etzioni-Halevy E. Bureaucracy and Democracy: A Political Dilemma. / E. Etzioni-Halevy - L.: Routledge and Kegan Paul, 1985.

14 Nye J.S. Corruption and Political Development: A Cost-Benefit Analysis. / J.S. Nye // American Political Science Review - № 61. - 1967. - pp.417-427.

15 Deleon P. Political corruption in contemporary American politics. / P. Deleon // Paper presented at the Seventh International Anti-corruption Conference, Beijing, 6-10 October 1995. - Beijing, 1995

16 Alemann, U. von Bureaucratic and Political Corruption Controls: Reassessing the German Record // Political Corruption in A.J. Heidenheimer, M. Johnston, V.T. LeVine (eds.). - New Brunswick/Transaction Publishers, 1989. -pp. 855-869.

17 Barro R.J. The Control of Politicians. / R.J. Barro // Public Choice №14. - 1973. -p.19.

18 Ben-Dor G. Corruption, Institutionalization, and Political Development: The Revisionist Theses Revisited. / G. Ben-Dor // Comparative Political Studies. - 1974 №7. - pp. 63-83.

19 Brooks R.C. The Nature of Political Corruption. / R.C. Brooks // Political Science Quarterly. - 1909. - № 24.

20 Dahl R.A. A Preface to Modem Democratic Theory. / R.A. Dahl. - Chicago: University of Chicago Press, 1956.

Первая публикация под заголовком «Социология коррупции» относится к 21

1968 г. Главным образом, она была посвящена полемике с идеями о возможных положительных эффектах коррупции, появившимися в

22 публикациях того времени . Среди социологических работ общеметодологического характера по данной проблеме необходимо отметить исследования Джонстона М.23, А. Хейденхеймера24, Н. Леффа25, К. Фридриха26, Р.Д. Саймона и Д.С. Эйтцен27, немецких социологов Флека и Кузьмича28, Дж. Колемана29.

Внутри социологического подхода к проблеме к коррупции можно выделить несколько направлений: ревизионистское направление и социокультурные теории. К ревизионистской школе, авторы которой говорят о положительных эффектах коррупции в развивающихся странах можно отнести работы Хосе Абуэна, Дэвид Бейли, Натаниэль Лефф, Колин Лейес30. Социокультурные теории изучения коррупции в социологии характерны для о ^ 1 32 33 34 таких авторов как И. Андвиг Р. Клитгаард , Холл , В. Танци Р.Кларк и М.Фелсон35.

21 Alatas S.H. The Sociology of Corruption. / S.H. Alatas. - Singapore: Donald Moore Press Ltd., 1968. To, что в книге практически не было социологии, проявилось в изменении названия книги при повторном издании: Alatas S.H. The Problem of Corruption. / S.H. Alatas. - Singapore: Times Books International, 1986. Вместе с тем, надо отметить, что работа Алатаса внесла весомый вклад в осмысление феномена коррупции.

22 Weiner М. The Politics of Scarcity. / M. Weiner. - Chicago: University of Chicago Press, 1962; Leff N.H. Economic Development through Bureaucratic Corruption. / N.H. Leff // The American Behavioral Scientist. - 1965. -№ 2; Bailey D.H. The Effects of Corruption in a Development Nation. / D.H. Bailey // The Western Political Quarterly. - 1966. -№19.

23 Джонстон M. Поиск определений: качество политической жизни и проблема коррупции. / М. Джонстон // Международный журнал социальных наук. - 1997. - №16. - С. 21-39.

24 Heidenheimer A.J. Perspectives on the corruption. / A.J. Heidenheimer // Political corruption. - 1989.

25 Left N. Economic Development trough Bureaucratic Corruption. / N. Left // The American Behavioral Scientist. 1964. - №8; Scott J. Comparative Political Corruption. / J. Scott. - Englewood Cliffs, 1972; и др.

26 Friedrich C.J. The Pathology of Politics: Violence, Betrayal, Corruption, Secrecy, and Propaganda. / C.J. Friedrich. - N. Y.: Harper & Row, 1972. - p. 482.

27 Simon D. Elite Deviance. / D. Simon, D. Eitzen. - 3rd ed. Boston etc.: Allyn and Bacon, 1990. - pp. 9-10.

28 Fleck C. H. Korruption: Zur Soziologie nicht immer abweichenden Verhaltens (K'onigstein: Athen'aum, 1985). / С. H. Fleck, Kuzmics. - цитируется no von Alemann U. The unknown depths of political theory: The case for a multidimensional concept of corruption. / U. von Alemann. - Crime, Law & Social Change. - Kluwer Academic Publishers. - 2004. - № 42.

29 Coleman J. The Criminal Elite: The Sociology of White Collar Crime. / J. Coleman. - NY: St. Martin's Press, 1985.- P.46-54.

30 Abueva J.V. The Contribution of Nepotism, Spoils and Graft to Political Development. / J.V. Abueva // East-West Center Review. - 1966. - № 3.; Bayley D.H. The Effects of Corruption in a Developing Nation. / D.H. Bayley // Western Political Quarterly. - 1966. - № 4.; Leff N.H. Economic Development through Bureaucratic Corruption. / N.H. Leff // American Behavioral Scientist. - 1964. - № 3.; Leyes C. What is the Problem About Corruption? / C. Leyes // Journal of Modern African Studies. - 1965. - № 26.

31 Andvig J. The economics of corruption: A survey. / J. Andvig // Studi economici. - 1991. - № 43. - pp. 57-94.

Во всех вышеперечисленных работах описываются основные методологические подходы к определению понятия «коррупция», и также к ее причинам, проявлениям и последствиям.

К следующей группе работ следует отнести общетеоретические исследования, посвященные коррупции в целом. Это работы Аслаханова А.А.36, Волженкина Б.В.37, Ильина О.38, Кабанова П.А.39, Кирпичникова А.И.40, Лунеева В.В.41, Максимова С.В.42, Пономарева П.Г.43, Райсмена В.М.44, Суховаровой E.JI. и Нестеровой А.В.45 Жилиной И.Ю.46, Быстровой А.С. и Сильвестрос М.В.47, Колодкина JI.M.48, Астафьева JI.B.49, Витвицкого А.А.50, Майданника К.51, Мишина Г.К.52, Темнова Е.И.53,

32 Klitgaard R. Adjusting to reality: Beyond "state versus market" in economic development. / R.Klitgaard. - San Francisco: ICS Press, 1991; Klitgaard R. Controlling Corruption. / R. Klitgaard. - University of California Press, Berkeley, 1988.; Klitgaard R. National and International Strategies for Reducing Corruption. / R. Klitgaard // paper presented to the OECD Symposium on Corruption and Good Governance, Paris, 1995.; Klitgaard R. Institutional Adjustment and Adjusting to Institutions. / R. Klitgaard // World Bank Discussion Paper, 1995. - № 303.; Klitgaard R. Corrupt Cities. / R. Klitgaard, R. Maclean-Abaroa, H. L. Parris - Washington, D.C.: World Bank Institute, 2000.

33 Hall E.T. The Silent Language. / E.T. Hall - Doubleday, New York, 1959.

34 Tanzi V. Corruption, Governmental Activities and Markets. / V. Tanzi. - International Monetary Fund Working Paper, 1994.

35 Clarke R. Routine Activity and Rational Choice. / R. Clarke, M. Felson - New Brunswick: Transaction. - 1993.

36 Аслаханов А.А. Особенности российской коррупции / А.А. Аслаханов // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - M.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999. - С. 35-42.

37 Волженкин Б.В. Коррупция. / Б.В. Волженкин - СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 1998,- 178с.

38 Ильин О. Динамика коррупции после введения нового Уголовного кодекса РФ. / О. Ильин // Чистые руки. - 1999. -№1.

39 Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. / П.А. Кабанов - Нижнекамск, 1995. - 234с.

40 Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. / А.И. Кирпичников - СПб., 1997. - 301с.

41 Лунеев В.В. Коррупция, учтенная и фактическая. / В.В. Лунеев // Государство и право. - 1996.- №8,- С. 45-49.

42 Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. / С.В. Максимов. - M.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2000.; Максимов С.В. Предупреждение коррупции. Лекция. / С.В. Максимов. - М.: Московский институт МВД РФ, 1994.

43 Пономарев П.Г. Понятие коррупции и уголовно-правовые средства ее сдерживания. / П.Г. Пономарев // Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. - М.: Академия МВД РФ, 1993. - 321с.

44 Райсмен В.М. Скрытая ложь. Взятки: "крестовые походы" и реформы. / В.М. Райсмен. - М., 1988. -248с.

45 Суховарова Е.Л.Трансформация коррупции в условиях перехода к рынку / Е.Л. Суховарова, А.В. Нестеров // Коррупция в России: Состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). - М. -1996. - Выпуск 2

46 Жилина И.Ю. Феномен коррупции: общие подходы к изучению. / И.Ю. Жилина // Экономические и социальные проблемы России. - 1998. - №2. - С. 9-29.

47 Быстрова А.С. Коррупция в современной России: социальное явление, инструмент политики, социальная проблема (основные понятия, исследовательские подходы) / А.С. Быстрова, М.В. Сильвестрос // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Гороного. - СПб.: Норма, 2000. - 272с

48 Колодкин Л.М. Коррупция и деонтологические меры борьбы с продажностью. / Л.М. Колодкин // Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы науно-практической конференции Московского института МВД РФ. - 1996. - Вып. 2.

49 Астафьев Л.В. К вопросу о понятии коррупции. / Л.В. Астафьев // Коррупция в России: Состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). - М., 1996. - Выпуск 2. - С. 48-55.

Данные работы являются общими по проблеме коррупции и не затрагивают отдельные ее аспекты.

Также существуют работы, описывающие различные модели коррупционного поведения. В литературе на настоящий момент описано большое количество моделей коррупции. В рамках этих моделей изучаются самые разные вопросы, связанные с коррупцией, под разными углами зрения. К наиболее известным можно отнести модель, описанную А. Шлейфером и Р. Вишни54, касающуюся проблем распределения бюрократами государственных ресурсов, и влияния конкуренции на уровень взяток как между бюрократами (исполнителями), так и между потребителями (клиентами).

Среди авторов, которые моделировали аспекты коррупции в своих работах можно назвать П. Чендера и J1. Уайльда , A.A. Васина и О. Агапову , Т. Бесли и Д. МакЛарена57. а также Д. Акемолгу, Т. Вердье58, Д., М. Бинстока59, К. Блисса и Р.Д. Телла60 , Д.Д. Лаена61, Ф.Т. Луи62, K.M. Мёрфи, А. Шлейфера и Р. Вишни63, Д. Мукхерджи, И.П. Пнг64 , А. Ламберт-Могилански65.

50 Витвицкий А.А. Определение коррупции в английском уголовном праве. / А.А. Витвицкий // Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. - М.: Академия МВД РФ, 1993. -245с.

51 Майданик К. Коррупция, криминализация, клептократия. / К. Майданик // Свободная мысль. - 1997. - С. 67-78.

52 Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. /Мишин Г.К. - М., 1991. - 234с.

53 Темнов Е.И. Коррупция. Происхождение современного понятия / Е.И. Темнов // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. Материалы научно-практической конференции. - М.: Московский институт МВД РФ, 1994. - Вып.З

54 Shleifer A. Corruption. / A. Shleifer, R. Vishny // The Quarterly Journal of Economics. - 1993. - № 33.

55 Chander P. Corruption in Tax Administration. / P. Chander, L. Wilde // Journal of Political Economy. - 1992. -№49.

56 Vasin A.A. Game Theoretic Model of The Tax Inspection Organization. / A.A. Vasin, O. Agapova // International Year-Book of Game Theory and Applications. - 1993. - Vol. 1.

57 Besley T.Taxes and Bribery: The Role of Wage Incentives. / T. Besley, J. McLaren // The Economic Journal. -1993. - № 103.

58 Acemolgu D. Property rights, corruption and the allocation of talent: A general equilibrium approach. / D. Acemolgu, T. Verdier // Ceras, Delta. - 1996. - Document N 96-12; Acemolgu D. The Choice between Market Failures and Corruption. / D. Acemolgu, T. Verdier // Ceras, Delta. - 1997. - Document N 97-06.

59 Beenstock M. Corruption and Development. / M. Beenstock // World Development. - 1979. - Vol. 7.

60 Bliss C. Does Competition Kill Corruption? / C. Bliss, R. Telia // Journal of Political Economy. - 1997. - Vol. 105,- №5.

61 Lien D.D. Corruption and Allocation Efficiency. / D.D. Lien // Journal of Development Economics. - 1990

N33.

62 Lui F. T. An Equilibrium Queuing Model of Bribery. / F. T. Lui // Journal of Political Economy. - 1985. - Vol. 93-N4.

63 Murphy K.M. Why is Rent Seeking So Costly To Growth. / K.M. Murphy, A. Shleifer, R.Vishny // AEA Papers And Proceedings. - 1993. - V.53. - N2.

64 Mookherjee D. Corruptible law enforcers: how should they be compensated? / D. Mookherjee, I.P. Png // The Economic Journal. - 1995. - N105.

При выделении отдельных моделей, анализ может быть сосредоточен на проблеме «хозяин-исполнитель», включая создание «единой структуры управления», которая подразумевает разработку стимулов, информационной системы, правил принятия решений, иерархической структуры и контроля. Эта модель нашла свое отражение в работах А. JI. Хиллмана и Е. Катца, Ф. Кофмана и Дж. Лавари 66, М. Бека67, К. Базу, С. Бхатачарья и А. Мишра68, С. Марджита и X. Ши69, А. Ламберт-Могилански70, А.П. Михайлова71, Дж. Хендрикса, М. Кина и А. Муттио .

К моделям, которые, на наш взгляд, можно применить в социологии,

73 относятся модель Дж. Тироля , в которой была проанализирована значимость коллективной репутации и ее исторического аспекта, модель К. Биччиери и К. Ровелли74 в которой показано, как эволюция коррупции в экономике может самопроизвольно привести к взрыву - «революции честности», в результате которой система переходит в новое состояние, а также модели Дж. Андвига и К. Моэна75, А. Антоци и П.Л. Сакко76, K.M. Асилиса и В.Х. Хуан-Рамона77, О. Кадота78.

65 Lambert-Mogiliansky A. Essays on Corruptions. / A. Lambert-Mogiliansky // Department of Economics. Stockholm University. - 1996-pp. 101-138.

66 Kofman F. Collusion in Hierarchical Agency. / F. Kofman, J. Lawarree // Econometrica. - 1993. - Vol. 61. - N 3.

67 Bac M. Corruption and supervision costs in hierarchies. / M. Bac // Journal of comparative economics. - 1996. -N22.

68 Basu K. Notes on Bribery and the Control of Corruption. / K. Basu, S. Bhattacharya, A. Mishra // Journal of Public Economics. - 1992. - N 48.

69 Marjit S. On controlling crime with corrupt officials. / S. Marjit, H. Shi // Journal of Economic Behavior and Organization. - 1998. - Vol. 34. - pp. 163-172.

70 Lambert-Mogiliansky A. Essays on Corruptions. / A. Lambert-Mogiliansky // Department of Economics. Stockholm University. - 1996-pp. 52-101.

71 Mikhailov A.P. Efficient Strategies of Corruption in State Power Hierarchies. / A.P. Mikhailov // Proceedings of 15lh IMACS World Congress'97. - 1997.

72 Hindriks J. Corruption, Extortion and Evasion. / J. Hindriks, M. Keen, A. Muthoo // Working Paper. - 1996.

73 Tirole J. A Theory of collective reputations. / J. Tirole // Research Papers in Economics University of Stockholm. - 1993.-N 9.

74 Bicchieri C., Rovelli C. Evolution and Revolution. The Dynamic of Corruption. / C. Bicchieri, C. Rovelli // Rationality and Society. - 1995. - Vol. 7. - N 2.

75 Andvig J.C., Moene K.O. How Corruption May Corrupt. / J.C. Andvig, K.O. Moene // Journal of Economic and Behavior Organization. - 1990.-N 13.

76 Antoci A. A Public Contracting Evolutionary Game with Corruption. / A. Antoci, P.L. Sacco // Journal of Economics. - 1995.-Vol. 61.-N2.

77 Asilis C. M. On Corruption and Capital Accumulation. / C.M. Asilis, V.H. Juan-Ramon II International Monetary. - Fund Working Paper. - 1994.

78 Cadot O. Corruption as a Gamble. / O. Cadot // Journal of Political Economy. - 1987. - N 33.

Моделированию политико-экономической коррупции также посвящены работы J1. Дадлей и К. Монтмаркетти79, Э. Расмусена и Дж. М. Рамсейера80.

Четвертая, группа исследований посвящена отдельным аспектам коррупции, ее проявлениям. В этих работах исследуются некоторые специфические вопросы, касающиеся коррупции.

81

В работе Р.Б. Майерсона с помощью теоретико-игрового анализа исследуются эффективность различных систем голосования для снижения коррупции в правительстве. В работе А. Ледневой и В Шанина исследуются коррупция в форме советского блата, и влияние данного явления на

82 постсоветское общество , В работах М. Бир рассматриваются различные аспекты связи коррупции и организованной преступности .

Нормативно правовому противодействию коррупции посвящены работы следующих авторов: Аникина А., исследование проблемы ответственности за взяточничество по Уголовному кодексу РФ84, Волженкина Б.В. о субъекте ос DZ р<7 коррупционных правонарушений , а также Борзенкова Г.Н. , Босхолова С.С. , Голубева В.В.88, Коммисарова B.C.89, Шишкова С.И.90, Попова И.А.91,

79 Dudley L. Bureaucratic corruption as a constraint on voter choice. / L. Dudley, C. Montmarquette // Public Choice. - 1987.-N55.

80 Rasmusen E. Trivial Bribes and the Corruption Ban: A Coordination Game Among Rational Legislators. / E. Rasmusen, J.M. Ramseyer // Public Choice. - 1992.

81 Myerson R.B. Effectiveness of Electoral Systems for Reducing Government Corruption: A Game-Theoretic Analysis//Journal of Economic Literature. 1993. D72.

82 Ledeneva A. Russia Economy of Favours: Blat, Networking and Informal Exchange. / A. Ledeneva. -Cambridge, 1998; Леденева А. Блат и рынок: трансформация блата в постсоветском обществе. / А. Леденева // Неформальная экономика: Россия и мир. - М.: Логос, 1999. - С. 111-124.

83 Beare М. Е. Corruption and organized crime: Lessons from history. / M. E. Beare. - York University, Nathanson Center for the Study of Organized Crime and Corruption. -Toronto, 2000.

84 Аникин А. Ответственность за взяточничество по новому УК. / А. Аникин // Законность. - 1997. - № 6.

85 Волженкин Б.В. К вопросу о субъекте коррупционных правонарушений по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации. / Б.В. Волженкин // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Вып.1. - М., 1995. - С. 34-54.

86 Борзенков Г.Н. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупцией. / Г.Н. Борзенков // Вестник Московского университета. Серия 11. - Право. - 1993. - № 1.

87 Босхолов С.С. Проблемы уголовной политики в сфере борьбы с коррупцией. / С.С. Босхолов // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999. - С.70-78.

88 Голубев В.В. Взаимодействие следователей с оперативными аппаратами в расследовании преступлений. / В.В. Голубев // Коррупция в России: Состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). - М., 1996. - Выпуск 2. - С. 45.

89 Комиссаров B.C. Уголовно-правовые аспекты борьбы с коррупцией. / B.C. Комиссаров // Вестник Московского университета. Серия 11.- Право. - 1993. - № 1.

90 Шишков A.A. О форме расследования коррупционных преступлений. / A.A. Шишков // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999. -265с.

91 Попов И.А. Деятельность органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию коррупции. / И.А. Попов // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999.-С.23-26.

Пономарева П.Г.92, Максимова C.B.93, Кабанова П.А., Газимзянова P.P. 94, Яни П.С.95, Долговой А.И.96, Лопашенко H.A.97

Существуют также работы изучающие международный опыт борьбы с коррупционной преступностью - это исследования Красновского Г.Н.98, Цветкова С.М."

Вместе с тем, существуют наиболее конкретные работы, посвященные коррупции в отдельных сферах деятельности, например, исследования коррупции среди правоохранительных органов в России А. Бека и Р. Ли100, проблем коррупции в сфере приватизации земель, и борьбы с коррупцией правовыми методами Кузнецовой Н.Ф., 101; Лунеева В.В., который рассматривал различные аспекты коррупционного поведения с

1П^ криминологической точки зрения , Шелли Л., об особенностях коррупции в

92 Пономарев П.Г. Уголовно-правовые проблемы противостояния коррупции. / П.Г. Пономарев // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. - М.: Московский институт МВД РФ, 1994.-231с.

93 Максимов C.B. Коррупционная преступность в России: правовая оценка, источники развития, меры борьбы. / C.B. Максимов // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999. - С. 195-200.

94 Кабанов П.А. Коррупция в России: понятие, сущность, причины, противодействие. / П.А. Кабанов, P.P. Газимзянов. -Учебное пособие. - Набережные Челны: Стержень, 2003. - ]24с.

95 Яни П.С. Экономические и служебные преступления. / П.С. Яни. - M., 1997.

96 Долгова А.И. Деятельность организованной преступности в политической сфере жизни общества / А.И. Долгова, В.В. Астанин, Д.И. Дзюба и др.// Организованная преступность миграция, политика. - М.Российская криминологическая ассоциация, 2002.

97 Лопашенко H.A. Проблемы уголовной ответственности за коррупционные преступления. / H.A. Лопашенко // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей / Под ред. П.Н. Панченко и др. - Нижний Новгород: Администрация Нижегородской области, Нижегородская академия МВД России, Институт «Открытое общество», Фонд поддержки антикоррупционных инициатив, 2001. - С. 93-104; Лопашенко H.A. Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики. / H.A. Лопашенко // Государство и право. - 2000. - №10. -Cl 10-114;

98 Красновский Г.Н. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией. / Г.Н. Красновский // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М. Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999. - С. 98-101

99 Цветков С.И. Международная коррупция и "отмывание денег". / С.И. Цветков // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999. -265с.

100 Beck A., Attitudes to corruption amongst Russian police officers and trainees. / A. Beck, R. Lee. // Scarman Centre, The Friars, 154. - Leicester: Upper New Walk, 2001.

101 Кузнецова Н.Ф. Правонарушения и коррупция в сфере приватизации и распределения земель. / Н.Ф. Кузнецова // Коррупция в России: Состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (2627 марта 1996 года). - М., 1996. - Выпуск 2; Кузнецова Н.Ф. Борьба с коррупцией в странах СНГ. / Н.Ф. Кузнецова // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунеева. - М.: Юристь, 2001. - С 343-348.

102 Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. / В.В. Лунеев // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунева. - М.: Юристъ, 2001. - С. 17-38.

России в постельциновский период и связи проблемы коррупции и

103 организованной преступности .

Общий криминологический анализ проблемы коррупции осуществил

Гилинский Я.И.,104. Кучерова И.И. рассматривала проявления коррупции в сфере налогообложения105. Жданова H.JL, Минаков A.C., Курносова О.В.,

Горный М.Б. - проявления коррупции во время предвыборных кампаний.

Работы Шароградской A.A.106, Вдовина Ю.И.107, Вишневского Б.Л.108 посвящены связям коррупции и СМИ. Макарычев A.C. рассматривал проблемы коррупции в региональном разрезе109. Сатаров Г.А., Левин М.ИП0. Римский

В. Л. 1п, одни из первых исследуют коррупцию в РФ с помощью социологических методов, и также впервые вырабатывают основные принципы

112 антикоррупционной политики . Салагаев А.Л., который исследует коррупцию

113 на региональном уровне в PT,,J. А также исследование Кузнецова И.Е.,

103 Шелли Л. Коррупция в эпоху после Ельцина. / Л. Шелли // Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность/ Отв. ред. В.А. Номоконов. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун.-та, 2001. - С. 375-384.; Шелли Л. Коррупция и организованная преступность. / Л. Шелли // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунеева. - М.: Юристь, 2001.-С. 64-72.

104 Гилинский Я.И. Коррупция // Я.И. Гилинский. // Криминология. Курс Лекций. - СПб: Питер, 2002. - С 233-242.

105 Кучеров И.И. Проявления коррупции в сфере налогообложения. / И.И. Кучеров // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999. - С. 186-188.

106 Шароградская A.A. Коррупция и СМИ. / A.A. Шароградская // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. - СПб.: Норма, 2000. - 272с

107 Вдовин Ю.И. Свободный доступ к информации - необходимое условие предотвращения коррупции. / Ю.И. Вдовин // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. - СПб.: Норма, 2000.-272с

108 Вишневский Б.Л. Роль независимых СМИ в предотвращении коррупции / Вишневский Б.Л. // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. - СПб.: Норма, 2000. - 272с.

109 Макарычев A.C. Преступность и коррупция в контексте проблем региональной безопасности: опыт Приволжского федерального округа / A.C. Макарычев // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей/ Под ред. П.Н. Панченко и др. Нижний Новгород: Администрация Нижегородской области, Нижегородская академия МВД России, Институт «Открытое общество», Фонд поддержки антикоррупционных инициатив, 2001. - С. 150-156.

110 Сатаров Г.А. Россия и коррупция: кто кого? / Г.А. Сатаров, М.И. Левин // Российская газета. - 1998. -19 февр.

111 Римский ВЛ. Коррупция как системный фактор российских выборов. / В.Л. Римский // Выборы в Российской Федерации: материалы научно-практической конференции 16-17 марта 2002 г. / Под ред М.Б. Горного. - СПб.: Норма, 2002. - С. 283-300.

112 Антикоррупционная политика / Региональный общественный фонд «ИНДЕМ»; под ред. Г.А. Сатарова. - М.:РА «СПАС», 2004. - 368 с.

113 Салагаев А.Л. Особенности коррупции в PT. /А.Л. Салагаев // Политико-административные аспекты коррупции в регионах Приволжского федерального округа. Аналитический Доклад. Нижний Новгород: Центр социально-экономической экспертизы, московское представительство фонда «Евразия» и Центр стратегических и международных исследований НГЛУ, 2002. - С. 42-47. который в рамках конструктивистского подхода, изучал, как проблема коррупции в государственных органах власти формируется СМИ114.

Таким образом, коррупции и борьбе с ней посвящено достаточно большое количество работ, однако фактически отсутствуют работы, рассматривающие восприятие коррупции как социального явления в обществе, особенности отдельных регионов в области регулирования уровня коррупционности.

На практике невозможно эффективно противодействовать коррупции, если не преодолены противоречия в понимании учеными феномена коррупции как социального явления. Таким образом, проблемой исследования является отсутствие адекватного знания о социальных аспектах коррупции как социального явления и механизмах противодействия ей.

Целью работы является исследование коррупции в органах государственной власти РТ как социокультурного явления.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к изучению коррупции; проанализировать основные модели коррупционного поведения, попытаться тип о логизировать коррупционные проявления по различным основаниям; изучить особенности социально-экономической и политической ситуации в Республике Татарстан в качестве причин, порождающих коррупцию; исследовать особенности отражения коррупционных проявлений в общественном мнении граждан и бизнес-сообщества Республики Татарстан. изучить мнения населения и бизнесменов Республики о возможностях противодействия коррупции;

114 Кузнецов И.В. Коррупция в системе государственного управления: социологическое исследование. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук, СПб, 2000 г. рассмотреть этапы формирования нормативно-правовой базы по борьбе с коррупционной преступностью; предложить некоторые рекомендации по разработке направлений антикоррупционной политики в Республике Татарстан и механизмов ее реализации.

Объект исследования - коррупция как социальный феномен.

Предмет исследования - коррупция в органах государственной власти как социокультурное явление, ее причины и механизмы антикоррупционной политики в РТ.

Необходимо отметить, что в работе не исследуется политическая коррупция; коррупция, связанная с услугами, получаемыми должностными лицами от представителей криминального бизнеса; верхушечная (олигархическая) коррупция. В исследовании анализируются рутинная бытовая и бизнес- коррупции.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве основного подхода применен структурно-функциональный подход в социологии (Т. Парсонс), для объяснения функций и дисфункций коррупции в обществе - теории Р. Мертона, Л. Стеффенса. Для объяснения отдельных видов бизнес- и бытовой коррупции, а также порога терпимости общества к коррупции используются социокультурные теории. Это теория Р. Клитгаарда, определяющего культуру коррупции как организационную культуру, характеризующуюся цинизмом и утратой здравого смысла; теория несовместимых норм, предложенная для объяснения коррупции У. Райзманом, а также теории И. Андвига, В. Арунтанеса, Э. Холла, В. Танци, связывающие уровень коррупции с местными обычаями и ценностями, теория рутинной активности Р. Кларка и М. Фелсона.

Эмпирической базой исследования являются данные репрезентативных массовых социологических опросов, проведенных в РТ в сентябре-октябре 2004 г.: населения (выборка 2400 человек), бизнесменов (выборка 284 человека) и государственных служащих (выборка 611 человек). Концепция и методика исследования разработаны сотрудниками Фонда «ИНДЕМ» (руководитель Г.А. Сатаров). Разработка и апробирование методик исследования в Республике Татарстан осуществлялись при непосредственном участии автора; кроме того, автор был организатором полевых работ. От Г.А. Сатарова было получено официальное разрешение на использование данных, полученных в результате исследований, в научных целях.

Методы исследования: первичный анализ нормативно-правовых документов, репрезентативные массовые социологические опросы населения, экспертные интервью, а также вторичный системный анализ монографических работ.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, в котором на основе анализа социологических концепций коррупции для выработки механизмов антикорруцпионного реагирования проведено широкомасштабное региональное эмпирическое исследование отражения коррупции в общественном мнении граждан РТ; дана авторская типологизация существующих теоретико-методологических подходов к осмыслению проблемы коррупции;

- для объяснения традиционализма коррупционных проявлений в обществе в качестве методологии анализа применена теория рутинной активности Р. Кларка и М. Фелсона;

- определены особенности бытовой и бизнес- коррупции в Республике Татарстан, на основе анализа данных эмпирических исследований выявлены устойчивые стереотипы восприятия коррупции различными группами граждан;

- на основе теоретического анализа полученных данных сформулированы основные направления антикоррупционной политики в Республике Татарстан и механизмы ее реализации;

- введен в научный оборот большой массив эмпирических данных о коррупции в Республике Татарстан.

Положения, выносимые на защиту:

- в отечественной и зарубежной науке коррупция изучается, как правило, в рамках экономической теории, политической науки, социологии и права;

- в отличие от экономического подхода, который рассматривает коррупцию как часть издержек экономического субъекта, правового, который рассматривает коррупцию как преступление, и политологического, рассматривающего коррупцию как один из инструментов борьбы за власть, специфика социологического подхода состоит в том, что он изучает коррупцию как социальную проблему, влияющую на жизнедеятельность общества в целом;

- в рамках социологического подхода наиболее адекватной для объяснения традиционализма в подношении подарков чиновникам и толерантности к коррупции является социокультурная теория рутинной активности Р. Кларка и М. Фелсона;

- несмотря на функциональность коррупции при преодолении формальных бюрократических барьеров на низших уровнях государственного управления, коррумпированность системы управления снижает эффективность экономики, институциональный контроль государства, делает малорезультативной его деятельность по реализации экономических и социальных программ;

- понимание населением коррупции как функциональной и высокий порог чувствительности к ее проявлениям подрывают доверие к легитимности публичной власти, порождают политическую апатию и абсентеизм; спецификой социально-экономической ситуации в Татарстане, создающей питательную среду коррупции, являются чрезмерный государственный бюрократический аппарат, монополизм в экономике, контроль власти над крупным бизнесом или фактическое сращивание властных структур и бизнеса;

- завышенность порога чувствительности к коррупции в Российской Федерации и Республике Татарстан требует в качестве первоочередных задач антикоррупционной политики воздействия на общественное сознание с целью изменения представлений о «полезности» коррупции для общества;

- при отсутствии целенаправленной государственной политики по противодействию коррупции российское общество столкнется с дальнейшим падением авторитета государственной власти и ростом дифференциации общества, что, в свою очередь, может повлечь социальный взрыв;

- при разработке мер и механизмов антикоррупционного воздействия в РТ необходимо учитывать социокультурную специфику региона: восточно-ориентированный тип экономики и преобладание традиционализма в деловых отношениях.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе исследования разработана и принята Указом Президента РТ в апреле 2005 года «Стратегия антикоррупционной политики Республики Татарстан».

Кроме того, результаты исследования могут быть учтены и использованы в деятельности республиканских органов исполнительной власти, проводящих государственную антикоррупционную политику; для разработки отдельных программ регулирования антикоррупционной деятельности; а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, политологии, юриспруденции, а также в системе переподготовки государственных служащих. Результаты могут быть использованы в преподавании социологии, криминологии, политологии, основ государственной службы.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в тезисах и статьях на конференциях различного уровня (г. Самара (2001, 2003, 2004), г. Казань (2002, 2003, 2004), г. Йошкар-Ола (2002, 2003, 2004, 2005), г. Новосибирск (2005), г. Нижний Новгород (2003, 2005), г. Саратов (2004, 2005), а также на заседании специальной комиссии по разработке стратегии антикоррупционной политики в Республике Татарстан, которая была создана Указом Президента Республики Татарстан от 12 июля 2004 года №УП-472.

Основные положения работы обсуждались на Второй и Третьей сессиях Саратовской летней школы для молодых преподавателей дисциплин криминального цикла (Саратов, 2004, 2005), а также теоретическом семинаре кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета (КГТУ), 2005 г.

Обоснование структуры работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируются существующие работы по коррупции, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость и апробация исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

В первой главе рассмотрены основные теоретические и методологические подходы к проблеме коррупции. Данная глава призвана определить методологические и тематические рамки настоящего исследования.

Во второй главе проанализирована существующая социально-экономическая и политическая ситуация в Республике Татарстан, а также бытовая и бизнес коррупция, влияние данных видов коррупции на статус, доходы, политическое сознание населения и бизнесменов, а также общий социальный климат в Республике Татарстан.

В третьей главе проанализировано общественное мнение граждан и бизнес-сообщества о борьбе с коррупционными проявлениями, выделены этапы формирования антикоррупционного законодательства в России и принципы правового регулирования антикоррупционной политики в РТ, а так же сформулированы направления и механизмы антикоррупционной политики в Республике Татарстан. Глава призвана охарактеризовать существующее состояние антикоррупционного менталитета граждан, нормативно-правового поля, а также разработать рекомендации для антикоррупционной политики в РТ. В заключении приведены основные выводы исследования и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Коннов, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коррупция приобрела характер одной из основных угроз национальной безопасности России. Многие государственные институты и функции вследствие коррупционного поражения не только утратили эффективность, но и переродились в свою противоположность. Коррупция стала ведущим элементом стагнации экономики, сохранения и развития выраженного социального неравенства вопреки официальным усилиям государства. Коррупция в значительной степени ограничила свободное действие экономических законов и уменьшила предсказуемость развития страны.

Коррупция снизила престиж России в глазах мирового сообщества и стала одним из главных препятствий на пути выгодных для всей страны зарубежных инвестиций. Вследствие коррупции на российском рынке утвердился культ сверхприбыльных краткосрочных инвестиций, отражающих клановые и узкокорпоративные интересы. Честный и социально ориентированный бизнес вытесняется с рынка путем вымогательства взяток, что превращает такой бизнес в нерентабельный.

Национальное самосознание созрело для глубоких антикоррупционных преобразований, затрагивающих все сферы социальной жизни. Иллюзии добиться успеха исключительно путем уголовных репрессий перестали владеть умами большей части населения. Настало время для формирования и укрепления новой социальной и правовой среды, в которой не распространяется коррупция.

В результате исследования было уточнено понятие коррупции, под которой в исследовании понимается использование государственными, муниципальными или иными публичными служащими (в том числе депутатами и судьями) либо служащими коммерческих или иных организаций (в том числе международных) своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера) либо предоставление последним таких преимуществ.

В качестве методологической рамки нашей работы использованы структурно-функциональный подход, а также социокультурные теории. С точки зрения функционального подхода, коррупцию в форме мздоимства можно рассматривать как положительную функцию в обществе, которая ускоряет процесс принятия управленческих решений без нарушения закона. В тоже время при лихоимстве, (коррупции за нарушение закона) нет оснований для действия данного механизма, соответственно данный вид коррупции, на наш взгляд, целесообразно рассматривать как дисфункцию, приносящую вред государственным и общественным интересам. Таким образом, в качестве основного подхода целесообразно использовать структурно-функциональный подход, для объяснения функций и дисфункций, которые несет коррупция в обществе, а для объяснения отдельных видов бизнес - и бытовой коррупции, а также порога терпимости общества к коррупции, на наш взгляд, целесообразно использовать социокультурные теории.

В научной литературе имеется большое количество типологизаций коррупции. При анализе ситуации, в нашем исследовании была использована классификация коррупции на бизнес и бытовую, как наиболее адекватная и отвечающая задачам работы. Среди рассмотренных моделей можно выделить Модель А. Шляйфера и Р. Вишни, согласно которой, российская коррупция сводиться к дерегулируемой модели, когда бюрократические структуры действуют относительно независимо друг от друга в подведомственных областях.

Республика Татарстан, являясь одним из немногих регионов России с большими промышленными запасами нефти, имеет сравнительно высокий риск развития негативных последствий коррупции, связанных с добычей и продажей нефти и нефтепродуктов. Об этом же говорят как граждане, так и бизнесмены, участвовавшие в исследовании - наиболее часто упоминаемой ими особенностью коррупции в Республике является наличие полезных ископаемых, добываемых на территории Республики Татарстан. Также к особенностям необходимо отнести чрезмерный бюрократический аппарат, монополизм местной промышленности, прямое сращивание бизнеса и власти, клановый характер управления.

Общий вывод, который вытекает из анализа ситуации с коррупционными проявлениями в республике Татарстан можно сделать следующий: бытовая коррупция охватывает практически все сферы жизни, когда они сопряжены с контактами с должностными лицами, представляющими государственную и муниципальную власть. В качестве наиболее пораженных сфер респонденты называли следующие ситуации: общение с ГАИ, контакты с медицинскими работниками, взаимодействие с приёмными комиссиями и преподавателями вузов. Рекордная интенсивность взяток наблюдается при регистрации сделок с недвижимостью.

Жители республики теряют веру в силу государства и государственной машины, не верят в справедливость, честность судебной и законодательной власти - что снижает уровень доверия системе государственности в целом. В связи с этим проблема выливается в глобальное социальное явление протестного голосования либо вообще отсутствие политической активности, социальное недовольство и напряжение, что может повлечь усиление дезорганизации общества. В тоже время население РТ осознает функциональность коррупции в мелких ее проявлениях, для решения текущих оперативных вопросов.

Наиболее существенные проблемы, которые предприниматели рассматривают как препятствия развитию бизнеса с вытекающей из них коррупцией являются отсутствие ясной и четкой экономической политики государства, неэффективность бюрократической машины, незащищенность прав собственности, неразвитость экономической инфраструктуры, высокая цена легальных стратегий ведения бизнеса, сращивание власти и бизнеса, налоговая система - усложненность, неравноправие, высокая нагрузка.

Наиболее высокая доля коррупционных сделок совершается, когда предпринимателю необходимо ускорить решение вопроса, который и так должен решить орган власти, смягчить требования при проверках контролирующих органов, получить лицензию или разрешение на определенный вид деятельности;

В Республике Татарстан можно выделить два основных аспекта коррупционности. Первый относиться к чиновникам мелкого и среднего звена, которые берут «взятки» для решения экономических вопросов. В связи с этим, можно сказать, что Татарстан превращается в республику с «восточным» типом ведения экономических отношений, где взятка определяется в качестве стимула и неотъемлемого атрибута взаимоотношений между чиновниками и бизнесменами.

Второй аспект относиться к проблеме формирования в Татарстане государства «рантье», при котором правящие структуры намеренно пытаются «обложить» экономической данью, либо войти в долю в любой финансовый проект. Происходит фактическое сращивание политических и экономических элит, что не позволяет говорить о факте «взятки» в высших эшелонах власти как таковой, но позволяет говорить о высоком уровне коррупционности в органах государственной власти и управления Республики.

Таким образом, наличие благоприятных условий для существования коррупции в РТ, превращает ее в широко распространенное и фактически бесконтрольное явление.

При исследовании мнений бизнесменов и населения выявилась тенденция готовности к антикоррупционным мерам. В тоже время, большинство граждан отзываются положительно об ужесточении уголовной ответственности за взятки - как для берущих, так и дающих. Еще раз обращает на себя внимание неготовность респондентов принять повышение зарплаты должностным лицам.

Мнения бизнесменов при анализе антикоррупционных стратегий разделились, некоторые бизнесмены высказывали суждения о том, что бороться с коррупцией не следует вообще, потому что она является неотъемлемой составляющей социальной практики и вообще человеческой жизни, другие считают, что с коррупцией необходимо бороться, и создавать условия для бизнеса, в которых не было бы необходимости прибегать к коррупционным мерам при решении деловых вопросов.

Среди коррупционных правонарушений обычно выделяются четыре вида: гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки, административные проступки и преступления.

В процессе формирования нормативно-правовой базы можно выделить несколько характерных этапов - «подготовительный», «развивающий» «оперативно-тактический», «научно-законодательный», «застойный» каждый из которых охарактеризован различными особенностями.

В то же время, несмотря на то, что было разработано множество законопроектов, отдельного нормативно-правового акта, призванного, наконец, «приструнить» зарвавшихся чиновников, ни один из них не нашел поддержки у законодателя. Всегда находились те или иные причины, по которым, законопроект был бы отклонен Государственной думой, либо Советом Федераций, либо не подписан Президентом РФ. В тоже время, создание единого нормативного акта, на наш взгляд не решит проблемы. Основная задача законодателя в данном случае, на наш взгляд, проводить антикоррупционную экспертизу каждого принимаемого нормативно-правового акта.

При построении антикоррупционной политики государства были выведены определенные принципы, описаны определенные механизмы реализации. Среди основных направлений антикоррупционной политики республики выделены: организационные изменения в работе органов власти и управления республики; законотворческое направление, связанное с принятием новых, а также анализом и экспертизой существующих нормативно-правовых актов; воздействие на общественное сознание граждан республики; гражданское участие в антикоррупционной политики посредством общественных организаций и т.п. Среди дополнительных - кадровое направление, связанное с повышением квалификации государственных служащих; межрегиональное направление по координации усилий и использованию опыта различных регионов по антикоррупционной политике.

Все эти направления характеризуются определенными механизмами реализации, которые могут быть использована для построения реальной антикоррупционной политики в республике.

В перспективе работы над проблемой изучение не вошедших в данное исследование видов коррупции - политической, олигархической, коррупции в предвыборный период.