Коррупция в СССР в 1920-е годы и борьба с ней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Маркосян, Габриэль Михайлович

  • Маркосян, Габриэль Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Маркосян, Габриэль Михайлович. Коррупция в СССР в 1920-е годы и борьба с ней: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маркосян, Габриэль Михайлович

Введение

Глава 1. Коррупция в нэповской России: условия и механизмы 18 & 1. Коррупция как социокультурный феномен: причины и последствия 2. Взяточничество в 1920-е годы: масштабы и формы 53 & 3. Взяточник эпохи нэпа: правовые параметры и пропагандистские образы

Глава 2. Отношение к коррупции в нэповском обществе 1. Институт осведомителей 2. Общественное мнение в борьбе с взяточничеством

Глава 3. Борьба с коррупцией: структуры и методы 1. Институциональный аспект антикоррупционной политики 2. Формы и методы борьбы с взяточничеством 3. Итоги антикоррупционной кампании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция в СССР в 1920-е годы и борьба с ней»

Об актуальности проблемы говорит живучесть самого феномена взяточничества. По оценкам МВД России, организованная преступность контролирует почти половину частных фирм, каждое третье государственное предприятие и до 85% банков. По мнению американских исследователей, на подкуп влиятельных чиновников в государственных структурах крупные преступные группировки в России тратят от 30 до 50% своих прибылей. Происходит слияние коррумпированных государственных чиновников различного уровня и криминальных структур, усиливается их стремление влиять на принятие экономических и политических решений и даже прорываться к рычагам государственной власти.1

Сегодня коррупция приобрела размах, реально угрожающий безопасности государства. Суммарный годовой размер взяток в России, по данным фонда «ИНДЕМ» и ROMIR Monitoring, составляет:

• высшее образование — 580 млн. дол.;

• государственное медицинское обслуживание — 400;

• призыв в армию — 357;

• оформление жилья - 300;

• судопроизводство - 210;

• безопасность дорожного движения — 183;

• трудоустройство в госучреждениях — 143;

• среднее образование - 92;

• приобретение земли — 84; Л

• оформление социальных выплат — 80 млн. дол.

1 Бодина Ю.Н. Коррупция. Возникновение и последствия // Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность. Материалы Открытого регионального форума / Под ред. С.А. Репинецкого и А.П. Аржанова. Самара, 2007. С. 148-149.

2 Царев В.А. Коррупция в индивидуальном и массовом сознании, как современная реальность // Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность. Материалы Открытого регионального форума / Под ред. С.А. Репинецкого • и А.П. Аржанова. Самара, 2007. С. 95-96.

На рубеже XX-XXI в. эксперты отмечали, что «коррупция стала нормой российской жизни» и «приобрела системный характер».3 Взятка превратилась в ренту за монопольное положение чиновника. При этом социологические опросы свидетельствуют, что не более четверти россиян верят, что коррупцию можно победить. Они связывают взяточничество, прежде всего, с бесконтрольностью бюрократического аппарата и размыванием в обществе вообще и в управленческих структурах, в частности, таких нравственных норм, как порядочность, честность, ответственность и исполнительность.1 Неудивительно, что массовое сознание свыклось с неизбежностью различных злоупотреблений должностных лиц. Является ли подобная «толерантность» новообразованным феноменом постсоветской России, или корни ее лежат глубже?

Несмотря на достаточно широкий спектр воззрений на коррупцию, специалисты, тем не менее, почти единодушно сходятся на том, что она всегда связана с государственной властью и в силу этого неизбежно оказывает воздействие на характер, содержание власти и ее репутацию в обществе.5 Очевидно, что коррупция - не только/ криминальная проблема, сводимое к подкупу и взяточничеству. Она является политическим, экономическим и социально-культурным явлением, предполагающим неправомерную эксплуатацию публичной власти в частных интересах. Более того, коррупция может осуществляться для получения выгоды не только в целях личного, но и корпоративного, кланового интереса.

Коррупция развивается и существует по своим' временным и национальным (региональным) законам. Соответственно, любая категория^

3 Стратегия для России: повестка дня для Президента - 2000 / Ред.: А.Г. Арбатов, А.Л. Адамишин и др. М., 2000. С. 170-171.

4 Явкин Н. В. Бюрократизм в России как элемент коррупции // Гражданское общество в борьбе с' коррупцией: история и современность. Материалы Открытого регионального форума / Под ред. С.А. Репинецкого и А.П. Аржанова. Самара, 2007. С. 6768.

5 Впрочем, должностное лицо в частной фирме или общественной организации также обладает возможностью распоряжаться властными и иными' ресурсами и, следовательно, способностью к коррупции. обозначающая те или иные явления коррупции, обусловлена исторически и складывается в опоре на социальную реальность. Например, сегодня, наряду с традиционной формой взятки, появились ее современные модификации: криминальное лоббирование и подкуп чиновников, незаконный протекционизм и инвестирование коммерческих структур за счет средств госбюджета, создание лжепредприятий и другие формы, зачастую трудно идентифицируемые и доказуемые. Но взятка в денежной форме остается наиболее распространенным видом коррупции, особенно на повседневном уровне. Именно в таком понимании, при своем «оповседневнивании» она и становится социокультурным явлением.

Степень изученности проблемы. В советское время, по понятным причинам, больше говорили о взяточничестве. Ведь коррупция представляет собой институциональное явление, тогда как взятка расценивалась как поступок отдельного должностного лица. Тем самым взяточничество выводилось за рамки политической и социально-экономической системы. Поэтому впервые термин «коррупция» в советской печати появился только в 1937 г. в работе «Проблемы-уголовной политики» в разделе, посвященном Германии.6 И в дальнейшем советские словари рассматривали коррупцию как системное явление капиталистического строя.7

У авторов периода Гражданской войны появления взяточничества связывалось, с одной стороны, с зарождением русской государственности. С другой стороны, взятка расценивалась как пережиток буржуазного строя и его характерная черта. Соответственно окончательная победа над этим общественно опасным явлением связывалась с кардинальным изменением политических и социальных условий.8

6 К.П. Коррупция в фашистской Германии // Проблемы головной политики. Кн. 3 / Отв. ред. Н.В. Крыленко. М., 1937. С. 142-166.

7 См., например: Словарь иностранных слов / Под ред. И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова. 3-е изд. М„ 1955. С. 369.

8 См.: Нирос И. История взятки (страничка русской государственности) // Еженедельник ВЧК. 1918. № 4. С. 8-11; Сотр. ВЧК. Несколько слов о взяточничестве // Еженедельник ВЧК. 1918. № 3. С. 5-6; Я.К. Наказание соблазнителей // Еженедельник ВЧК. 1918. №3. С. 8-10.

Что касается периода нэпа (то есть периода, когда исследователи были современниками описываемых в диссертации событий), то труды этих лет посвящены, прежде всего, изучению частного предпринимательства во всех сферах и, в первую очередь, в торговле.9 Однако ряд работ был прямо связан с интересующей нас тематикой.10 Впрочем, в них, по понятным причинам, преимущественное освещение получила только одна действующая сторона коррупционной сделки. Тогда как номенклатура как активный субъект взяточничества все больше отходила в тень.

Первыми забили тревогу об опасности термидорианского перерождения власти меньшевики-эмигранты. Для социал-демократической эмиграции, весьма критически оценивавшей «достижения» нэпа, бесспорной была «только одна заслуга» новой политики, покончившая «с утопией коммунистической безгрешности и духовности».11 В меньшевистских кругах не было сомнений, что «взращивание капитализма под эгидой террористической диктатуры» неминуемо приведет к российскому термидору, при котором «фактическая власть окажется в руках обогатившихся, «коммунистических» бюрократов, быстро разложившихся «совбуров», дельцов из легализованных «мелких» капиталистов и «красных» военных».12 Из эмиграции раздавались голоса, что взятку следует рассматривать как социальное бедствие, наряду с проституцией и

9 См.: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М.: «Книга», 1922; Гинзбург A.M. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М.;Л.: АО «Промиздат», 1927; Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М.: Центр, управление печати ВСНХ, 1924; Крон Ц.М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета съездов биржевой торговли. М.: «Труд и книга», 1926; Мингулнн И.Г. Пути развития частного капитала. М.; JL: Московский рабочий, 1927. и др.

10 См.: Вайсберг Р.Е. Деньги и цены (Подпольный рынок в период «военного коммунизма»). М.: Издательство Госплана СССР, 1925; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М.; Л.: Госиздат, 1927; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.: Гос. изд-во, 1927; Фабричный А.В. Частный капитал на пороге пятилетки. Классовая борьба в городе и государственный аппарат. М.: Изд-во Комакадемии, 1930. и др.

11 Иванович Ст. Из тупика в тупик // Заря. Орган социал-демократической мысли, Берлин. 1922. № 3. 31 мая. С. 66.

12 Абрамович Р. Новый курс русской буржуазии // Социалистический вестник, Берлин. 1921. № 9. 5 июня. С. 4. профессиональным нищенством. А подобное явление не искоренишь расстрелами: часть испугается - не будут брать, другие будут брать больше —

13 так как риску будет больше. Поэтому карать надо дающего, а не берущего.

После долгого периода замалчивания проблемы взяточничества период «оттепели» стал временем появления работ, посвященных процессу вытеснения и ликвидации отечественного предпринимательства.14 В 1970-е — начале 1980-х гг. предыдущая исследовательская традиция не только продолжилась,15 но и получила дальнейшее развитие. В частности, появились не только общие работы о борьбе с взяточничеством в СССР, дающие краткий очерк советского законодательства в отношении взяточничества,16 но и конкретно-исторические исследования.17

Несомненное расширение интереса к рассматриваемой в диссертации проблематике произошло в годы «перестройки». Помимо общих работ, посвященных взятке как правовому и социальному феномену,18 можно отметить определенное приращение источниковой базы, позволившее вскрыть многообразные причины взяточничества.19

13 Гарин С. Берущие и дающие // Последние новости, Париж. 1922. № 13. 15 окт. С.

3.

14 См.: Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926-1929 гг.). М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1960; Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и в торговле СССР (1917-1927 гг.). М.: Московский энергетический ин-т, 1960. и др.

15 См., например: Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М.: Политиздат, 1975; Архипов В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период нэпа: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, докт. ист. наук. М., 1983; Быкова С.Г. Борьба советских профсоюзов с нэпманской буржуазией (1921-1925 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1973.

16 См.: Квициния А.К. Взяточничество и борьба с ним. Сухуми: Алашара, 1980; Светлов А.Я. Борьба со взяточничеством и поборами. М.: Знание, 1984.

17 См., например: Зубарев В.И. Борьба со взяточничеством в Петрограде в начале НЭПа. 1921-1925 годы // Правоведенье. 1975. № 6.

18 См.: Райсман В.М. Скрытая ложь. Взятки: «крестовые походы» и реформы. М.: «Прогресс», 1988; Чалидзе В. Взяточничество // Чалидзе В. Уголовная Россия. М., 1990. С. 230-245.

19 См.: Золин П.М. Преступность в стране в 1909-1928 гг. Сравнительная статистика // Советское государство и право. 1991. № 5. С. 112-118; Кондратенко А.Н. Материальный уровень советских служащих в 1921-1928 гг.: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук. М., 1990; Макашовская М. Красные купцы на «заминированном»

В литературе начала 1990-х годов на основе анализа истории российского взяточничества был обоснован вывод о глубоких традициях взяточничества в России." В целом 1990-е годы ознаменовались возвратом к исследованию взяточничества и борьбы с ним в годы нэпа. Наряду с трудами, реконструирующими историю российской взятки,21 появились работы, анализирующие вопросы законодательства и судебной практики первого послереволюционного десятилетия." Кроме очевидного роста интереса к предпринимательской деятельности 1920-х гг.23 и опыту правового обеспечения новой экономической политики,24 важный вклад в понимание причин и масштабов взяточничества в годы нэпа внесли работы, посвященные анализу советской номенклатуры данного периода.25 рынке // Родина. 1990. № 2. С. 67-70; Свищев М.А. Налоговая статистика как источник для изучения капиталистических элементов города в 1920-е гг.: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук. М., 1986. и др.

20 См.: Андреев И. Ее величество взятка // Спутник. 1992. № 12. С. 97-101; Золин П.М. Преступность в стране в 1909-1928 гг. Сравнительная статистика // Советское государство и право. 1991. № 5. С. 112-118.

21 См.: Ардов М. (протоиерей). Казнокрадократия // Новый мир. 1997. № 7. С. 242245; Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск: ИПЦ «Гузель», 1995; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. СПб.: Изд-во «Альфа», 1997; Константинов А. Коррумпированный Петербург: Документальные очерки. СПб.: Фолио-Пресс, 1997. и др.

22 Волженкин Б.В. Взяточничество в истории советского уголовного законодательства (1918-1927) // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1993. № 2. С. 59-67; Его же. Ответственность за взяточничество в истории советского уголовного законодательства (1918-1927 гг.) // Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью. М. 1992. С. 120-129.

23 См., например: Демчик Е.В. Предпринимательская деятельность нэпманов в Сибири // Вопросы истории. 1999. №7. С. 28-40; Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 1998; Пушкарев В. Реалии НЭПа. Частная торговля в 1921-1925 гг. // Былое. 1994. № 5. С. 2-3. и др.

4 См.: Лялин В.Е. НЭП и законность // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. науч. тр. Вып. VI. Воронеж, 1996. С. 36-38; Угроватов А.П. Нэп и законность (1921-1929 гг.). Новосибирск: Советская Сибирь, 1997; Царевская Т.В. Преступление и наказание: Парадоксы 20-х годов // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 213-222. и др.

25 Наиболее значимые из них: Гимпельсон Е.Г. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М.: ИРИ РАН, 2000; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы 19171920 гг. М.: ИРИ РАН, 1998; Фелыдтинский Ю:Г. Вожди в законе. М.: Изд-во «Терра», 2008.

Так, в работе А.И. Кирпичникова дан краткий экскурс в историю российского взяточничества, включая интересующий нас период. Он характеризовал коррупцию как дань, взимаемую государственным аппаратом с общества, и, следовательно, как «коррозию власти». В свою очередь, уровень коррупции расценен как «своеобразный термометр общества», показатель его нравственного состояния и способности государственного аппарата решать задачи в интересах общества. Автор дал расширенное толкование понятию «коррупция», определяя ее как «использование государственной службы в личных интересах», включая кумовство, блат, привилегии и пр. Но в качестве основы коррупции он выделил

26 взяточничество и казнокрадство. Стала объектом изучения даже коррупция в органах государственной власти и самоуправления «Белой» России.27

Переход к «путинскому» периоду ознаменовался появлением работ, рассматривающих социальные28 и нравственные аспекты взяточничества,29 а также его «тоталитарную» составляющую.30 Впервые была предпринята попытка рассмотреть коррупцию как часть политики государства.31 Появились и компаративистские исследования, вписывающие советскую

32 коррупцию в международный контекст. И самое главное то, что

26 Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. СПб.: Изд-во «Альфа», 1997. С.

17-18.

27 См., например: Никитин А.Н. Борьба с коррупцией в органах государственной власти и самоуправления «Белой» России // Коррупция в России: состояние и проблемы: материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). Вып. 1. М., 1996. С. 80-85; Его же. Правоохранительные органы белой России: опыт и уроки борьбы с коррупцией // Проблемы борьбы с организованной преступностью: материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 1995 года). М., 1996. С. 67-71.

OR

Волженкин Б.В. Коррупция как социальное явление // Чистые руки. 1999. № 1. С.

28-31.

29 Кох И.А. Нравственные аспекты коррупции // Чиновник. 2000. № 1. С. 50-55.

30 Лоскутов В.А. Тоталитаризм и коррупция. Сб. статей. Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, 2001.

31 Бровкин В.Н. Коррупция в России: исторические причины возникновения и современное состояние // Организованная преступность и коррупция. Исследования, обзоры, информация. Социально-правовой альманах. Вып. 1. Вашингтон; М.; СПб.; Екатеринбург; Иркутск; Владивосток, 2000. С. 67-71.

32 См.: Бондаренко С.В. Коррумпированные общества. Ростов-на-Дону: ОАО «Ростиздат», 2002; Сатаров Г.С., Пархоменко С.А. Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных исследований). М.: Б.и., 2001. и др. обозначился перелом в изучении указанной проблематики, состоявший в вовлечении в широкий научный оборот архивных материалов и, прежде

•11 всего, документов комиссии СТО по борьбе с взяточничеством.

Монография «ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики (1921-1928)» стала одной из первых крупных научных работ, в которой проведен глубокий анализ механизмов борьбы с коррупционными проявлениями в период нэпа. В книге рассмотрена организация деятельности органов, участвовавших в борьбе с коррупцией, определены их роль и значение в выработке антикоррупционных мер и их

34 реализации на всех уровнях власти и управления. О связи отечественного криминала вообще и бандитизма, в частности, с коррупцией пишет в своей работе А.Д. Тарасов. В книге А. Севера приведены многочисленные случаи взяточничества в различных структурах власти (включая органы, призванные бороться с коррупцией) в 1920-е гг., а также освещен комплекс мероприятий

Т у» по предотвращению коррупции и борьбе с ней. Материалы Открытого регионального форума, прошедшего в Самаре в 2007 г., содержат материалы, охватывающие явление коррупции в ее историческом-, экономическом, социальном, культурном, политологическом и философском аспектах.

Но в целом в современной научной литературе коррупция рассматривается, прежде всего, как феномен социально-экономической и

3 8 политической жизни общества. Отталкиваясь от этого понимания, и

Епихин А.Ю. Борьба со взяточничеством и коррупцией в России в начале 20-х годов: уроки и опыт // Коррупция и борьба с ней / Под ред. А.И. Долговой. М., 2000. С. 187-201.

34 Епихин А.Ю., Мозохин О.Б. ВЧК - ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики (1921-1028): Монография. М.: Кучково поле; Гиперборея, 2007.

35 Тарасов А.Д. Век российского бандитизма. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. С. 19,86.

36 См.: Север А. Антикоррупционный комитет Сталина. М.: Алгоритм, 2009.

37 Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность. Материалы Открытого регионального форума / Под ред. С.А. Репинецкого и А.П. Аржанова. Самара: «Союз молодых ученых», 2007.

38 См.: Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных наказаний // Вестник Московского ун-та. 1993. № 1; Сатаров Г.А. Социально-политический и социально-экономический аспекты коррупции в России // Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты. М., 1999. С. 39; Сайгитов У.Т. Понятие делаются попытки реконструировать «феноменологию взяточничества».39 Значительно меньшее внимание уделяется коррупции как социокультурному феномену повседневной жизни.40 На первом месте и сегодня находится не столько сама коррупция, сколько борьба с ней.41 Кроме того, большинство исследователей коррупции и взяточничества относились (и относится сейчас) к представителям юридической науки, тогда как историки, политологи, социологи и культурологи находились и в настоящее время находятся в меньшинстве.42

Тем не менее, продолжилось изучение государственной и партийной номенклатуры, как в центре, так и на местах.43 Сохраняется интерес и к исследованию нэпманской среды,44 в том числе образных презентаций коррупции как формы организованной преступности // Российский следователь. 2003. 28 апр. и др.

См.: Демин И.В. Взятка и взяточничество: онтологический аспект // Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность. Материалы Открытого регионального форума / Под ред. С.А. Репинецкого и А.П. Аржанова. Самара, 2007. С. 131-140.

40 См., например: Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М.-МОНФ; 1997.

41 См.: Епихин А.Ю. Борьба со взяточничеством и коррупцией в России в начале 20-х годов: уроки и опыт // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С. 187-201; Куракин А.В. Предупреждение и пресечение коррупции в период формирования и функционирования административно-командной системы (1917-1991 годы) // Следователь. 2003. № 3. С. 2531; Лютов Л.Н. Нэпманы и красные хозяйственники под взором ВЧК-ГПУ-ОГПУ (19211925 гг.) // «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов: Монография. Уфа, 2005. С. 133-148; Мозохин О. ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. М.: Яуза; Эксмо, 2004; Мозохин О.Б. Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). М.: «Кучково поле», 2006; Плеханов A.M. ВЧК - ОГПУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921-1928. М.: «Кучково поле», 2006. и др.

42 См.: Коррупция и взяточничество: Аннотированная библиография российских изданий 1869-2002 гг. / Отв. ред. Дука А.В. СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2004.

43 См.: Камалова Т.Т. Изменение кадрового состава прокуратуры Урала в условиях нэпа // Отечественная история. 2008. № 2. С. 120-124; Красников В.В. Формирование системы местной власти в 1921-1925 гг.: На материалах Тамбовской губернии: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Лютов Л.Н. Региональная руководящая элита в начале нэпа (1921-1923 гг.): социокультурный аспект // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006. С. 321-339; Его же. Система привилегий членов правящей партии в 1921-1923 годах // Вопросы истории. 2006. № Ю.

44 См.: Волосник Ю.П. Социальный потрет нэпмана Украины: мифы и реальность // Эпоха. Культуры. Люди (история повседневности и культурная история Германии и новой буржуазии» и «бывших».45 Появился и ряд работ, прямо затрагивающих рассматриваемую в диссертации проблематику.46 Несомненно, все эти работы внесли свой определенный вклад в исследование феномена коррупции периода нэпа. Но можно констатировать, что в историографии нет обобщающего и комплексного исследования коррупции 1920-х гг. Кроме того, назрела задача не только систематизации исследовательских версий, но и их переосмысления в соответствии с тенденциями современной исторической науки.

Объектом диссертации выступает коррупция в РСФСР-СССР в 1920-е годы. Коррупция (от лат. corruptio — подкуп, порча, упадок) трактуется в современной российской научной литературе как подкуп, продажность общественных и политических деятелей, должностных лиц, т.е. как преступная деятельность в политической, экономической, военной и других сферах, заключающаяся в использовании должностными лицами своих властных возможностей и служебного положения в целях личного обогащения. В' историческом контексте эпохи, в данной работе коррупция рассматривается, прежде всего, как взяточничество.

Советского Союза. 1920-1950-е годы). Материалы международной научной конференции (Харьков, сентябрь 2003 г.): Сб. докладов. Харьков, 2004. С. 65-78; Демчик Е.В. Сибирские нэпманы: предприниматели и мошенники // «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов: Монография. Уфа, 2005. С. 149-175; Орлов И.Б. Местная власть в 1920-е годы // Сталин. Сталинизм. Советское общество: К 70-летию B.C. Лельчука. М., 2000. С. 141-155; Орлов И.Б., Пахомов С.А. «Ряженые капиталисты» на нэповском «празднике жизни». М.: Собрание, 2007; У Эньюань. Нэпманы, их характеристика и роль // Отечественная история. 2001. №5. С. 78-87. и др.

5 См. например: Орлов И.Б. «Новая буржуазия» в советской сатире 1920-х годов // История России XIX - XX веков: Новые источники понимания. М., 2001. С. 230-236; Его же. Образ нэпмана в массовом сознании 20-х гг.: мифы и реальность // Новый исторический вестник. 2002. № 1 (6). С. 29-42; Смирнова Т.М. Образ «бывших» в советской литературе // История России XIX-XX веков. Новые источники понимания. М., 2001. С. 222-230.

46 См. например: Борисова JI.B. Нэп в зеркале показательных процессов по взяточничеству и хозяйственным преступлениям // Отечественная история. 2006. № I. С. 84-97; Манькевич А.А. Должностные злоупотребления советских чиновников и сотрудников правоохранительных органов в годы НЭПа (на материалах Самарской губернии) // Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность. Материалы Открытого регионального форума. Самара, 2007. С. 42-51.

Предметом диссертационного исследования служит социокультурные аспекты данного явления, определяющие, в свою очередь, формы и методы борьбы с ним. Социокультурный характер явления определяется масштабностью явления, его включенностью в общую и политическую культуру населения, а также особенностями функционирования взяточничества на повседневном уровне.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-е гг., однако в работе делается экскурс в историю взятки и борьбы с ней, что позволяет проследить генезис этого явления.

Географические границы диссертационного исследования охватывают, прежде всего, территорию РСФСР. Однако в ряде случаев использованы региональные материалы других республик СССР, позволяющие уловить общие тенденции генезиса взяточничества в условиях советского режима.

Исходя.из степени научной изученности проблемы, объекта и,предмета исследования, хронологических и географических границ, целью данного исследования является раскрытие причин, масштаба и форм взяточничества с учетом ведущейся против него борьбы.

Исходя из цели, формулируются следующие задачи диссертации: во-первых, определение условий, механизмов, масштаба и форм коррупции в нэповской России; во-вторых, реконструкция правовых п араметров и пропагандистских образов взяточника 1920-х гг.; в-третьих, анализ отношения к коррупции в нэповском обществе; в-четвертых, выявление институтов, форм, методов и итогов антикоррупционной кампании.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследовательские подходы определяются, в первую очередь, реконструктивными возможностями наличной источниковой базы. Немаловажную роль играют основополагающие принципы, социальной истории, в частности, изучение общественных процессов не только «сверху», но и «снизу», «изнутри». В частности, использован предложенный А.С. Сенявским метод наложения друг на друга различных матриц повседневности: социальной, экономической, правовой, культурной и пр.47

Методология исследования предполагает трехуровневый анализ коррупции:

• комплекса причин, порождающих коррупцию в конкретных исторических условиях;

• собственно коррупции как разновидности социальных отношений;

• механизма борьбы с коррупцией на разных уровнях.

В свою очередь, описание механизма функционирования антикоррупционных структур исходит из принципов новой политической истории. При этом коррупция рассматривается как эндемическое, т.е. внутренне присущее системе явление.

Источниковая база исследования состоит, прежде всего, из документов трех архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Что касается ГА РФ, то здесь основной источниковой базой служат документы НКВД РСФСР (Ф. 393) и Комиссии по борьбе с взяточничеством при НКВД (Ф. 9445), содержащие не только постановления высших органов власти и ведомственные инструкции, но и рабочие материалы центральной и местных ведомственных комиссий: Учитывая, что органы милиции; уголовного розыска и коммунального хозяйства оказались, наряду с работниками хозяйственных органов, в большей степени подвержены взяточничеству, представляется репрезентативным изучение взяточничества на примере данного ведомства. В свою* очередь, обобщение опыта борьбы с взяточничеством в других ведомствах - НК РКИ, Верховном

47 См.: Сенявский А.С. Российская повседневность в XX веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности: сборник научных статей. М., 2001. С. 72-73. трибунале, ВЦИК и ЦК Помгол - позволяет выявить общие формы и масштабы коррупции в рассматриваемый период, а также отношение к взяточничеству разных слоев населения. Эту же задачу выполняют документы ВСНХ (Ф. 3429), НКЗ СССР (Ф. 7486) и архива «Крестьянской газеты (Ф. 396), отложившиеся в РГАЭ. Тогда как пропагандистское и информационное обеспечение антикоррупционной кампании освещено в материалах Информационного отдела (Ф. 17. Оп. 15,16,32) и Отдела агитации и пропаганды (Ф. 17. Оп. 60) ЦК ВКП(б). Система партийного контроля за ходом* кампании реконструируется на материалах Оргбюро и Секретариата ЦК (Ф. 17. On. 112), а механизм выхода из кампании 1922-1923 гг. прослеживается на основе документов Комиссии ЦК РКП(б) по пересмотру руководящих работников хозяйственных органов (Ф. 17. Оп. 70).

Комплекс опубликованных документов включает в себя, наряду с официальными материалами, регламентирующими правовое обеспечение антикоррупционной деятельности и основные направления борьбы с взяточничеством,48 документы личного происхождения-, позволяющие реконструировать взятку на бытовом уровне и отношение к ней в нэповском обществе.49 К этой же группе источников тесно примыкают мемуары и

48 См.: ВЧК уполномочен заявить. М.: «Кучково поле», 2004; Декреты Советской власти. Т. 2. М.: Политиздат, 1959; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921. Сборник документов. М.: Госполитиздат, 1958; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ -ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 года. М.: Материк, 2003; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. М.: Гос. изд-во юрид. лит., 1953; Уголовный Кодекс РСФСР. Практический комментарий / Под ред. М.Н. Гернета и М.Н. Трайнина. М.: «Право и жизнь», 1924; Ф.Э. Дзержинский — председатель ВЧК - ОГПУ. 1917-1926. М.: Межд. Фонд «Демократия»; Материк, 2007. и др.

49 См. например: Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. ред. А.К. Соколов. М.: РОССПЭН, 1997; Письма во власть. 1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / Сост. А.Я. Лившин и И.Б. Орлов. М.: РОССПЭН, 1998; «Последние из могикан: красные купцы эпохи нэпа»: Материалы и документы об уральских коммерсантах 1921-1928 гг. / Сост., статья, предисл. и примеч. Р.А. Хазиев. Уфа: РИО БашГУ, 2003. воспоминания современников этих событий, позволяющие увидеть взяточничество «изнутри».50

Важным источником изучения коррупции, степени вовлеченности населения в борьбу с ней и форм и методов противодействия взяточничеству является периодическая печать. В диссертационном исследовании анализируются материалы как центральной,51 так и региональной печати.52 Отдельный пласт представляют собой публикации в эмигрантской печати, позволяющие увидеть исследуемое явление со стороны, без идеологических шор и пропагандистских штампов.53 Ряд изданий позволяет реконструировать специфику коррупционности в разных ведомствах и сферах.54

Что касается статистки взяточничества, то следует учитывать ряд обстоятельств, ограничивающих ее репрезентативность. В 1920-е годы были подведены итоги работы специальных комиссий по борьбе с взяточничеством в 1922-1923 гг., включая-статистику по взяточничеству до марта 1923 г.55 Но чаще всего статистика- по взяточничеству растворялась среди общей статистики должностных преступлений.56 Кроме того, статистические данные не являются точными, ввиду того, что многие

50 См.: Булгаков М.А. Торговый ренессанс: Москва в начале 1922 года / Публ. Б.С. Мягкова // Социологические исследования. 1988. № 1. С. 137-138; Ларсон М.Я. На советской службе. Записки спеца. Париж, 1930; Павлов И.М. 1920-е. Революция. Бюрократия: Записки оппозиционера. СПб.: Петербург - XXI век, 2001; Смильг-Бенарио М. На советской службе // Архив русской революции. 1991. Т. 3. С. 149-170; Соломон (Исецкий) Г.А. Среди красных вождей. М.: «Гиперборея», 2007.

51 В диссертации использованы материалы следующих изданий: «Беднота», «Известия», «Красная звезда», «Правда», «Торгово-промышленная газета» и «Финансовая газета».

52 «Деревенский коммунист» (Вятка), «Звезда» (Пермь), «Коммунальный работник» (Москва), «Красная газета» и «Красный ворон» (Петроград), Петроградская правда.

53 См.: Заря. Орган социал-демократической мысли (Берлин), Социалистический вестник (Берлин), «Последние новости» (Париж).

54 Журналы «Вопросы торговли», «Социалистическое хозяйство» и «Экономическое обозрение».

55 Зенькович В. К итогам борьба со взяточничеством // Еженедельник советской юстиции. 1923. № 10. С. 219-220; № 21. С. 492.

56 См., например: Тарновский Е. Преступность в 1920-1922 гг. // Еженедельник советской юстиции. 1923. № 7-8. С. 153-154. губернии не указывали в сводках общего числа проверенных сотрудников. Точно также в списках уволенных с занесением в особые секретные списки и преданных суду сведения не являются исчерпывающими. В ряде случаев цифры, указанные в позднейших сводках, почему-то меньше предыдущих.57 Кроме того, последние данные о взяточничестве в открытой печати были опубликованы в 1928 г. Тем не менее, все вышеуказанные источники, обладая большими информативными возможностями, в своей совокупности, позволяют реконструировать коррупциогенность нэповского общества и основные направления кампании борьбы с взяточничеством.

Структура диссертации строится по проблемному принципу, что обусловлено самой концепцией работы: комплексным подходом к изучению собственно коррупции, отношения к ней в нэповском обществе и борьбы с взяточничеством. В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений, имеющих информационный характер.

57 ГА РФ. Ф. 393. On. 1 а. Д. 51. Л. 200-200об.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маркосян, Габриэль Михайлович

Заключение

В заключении можно сделать ряд выводов относительно места и роли взятки в нэповском обществе и накопленном опыте борьбы с коррупционными проявлениями.

Во-первых, взяточничество не только имеет глубокие исторические корни, специфически проявляющиеся в различных формах государственного устройства, но и наработало свой опыт по способам и формам проявления. В системе преступлений 1920-х годов взятка заняла устойчивую нишу в группе служебных преступлений (см. рис 1). Однако взяточничество оказалось тесно связано со всеми иными группами, что показали результаты диссертационного исследования.

Место взятки в системе преступлений 1920-х гг.

Группы преступлений

-государственные преступления

4ИВЛ) fji ^ШУДИЯЙИНИИДИУЯНВЯДДВЭИДИ^Ш^^ ^FfflfflSffftifiPf^ преступления против порядка управления joammmmm ■ яямвняямннг

- преступления против личности

- имущественные преступления

Дй^шшшвшмия1ш111111ии11111н11111м|11яиамии»г - служебные преступления шшшиияиташцмиии пиими^'^^няядии' - воинские преступления

Рис. 1. Место взятки в системе преступлений 1920-х гг.

Основными причинами роста коррупции в нэповском обществе стали: рост бюрократического аппарата и снижение его образованности (особенно в связи с ленинским призывом в партию); криминализация властных отношений и отсутствие общественного контроля над деятельностью органов государственной власти; низкий уровень заработной платы государственных служащих и их слабая социальная защищенность; несовершенство законодательства, оставляющего многочисленные «лакуны» для коррупции.

Другими слова, взяточничество периода нэпа можно рассматривать как форму приспособления аппарата к кардинально изменившимся и, главное, неустойчивым социально-экономическим реалиям.

Во-вторых, взяточничество является не только криминологическим, но и социокультурным явлением и представляет собой «коррозию» политических институтов, структур государственного аппарата и правовой (а также бытовой) культуры населения.467 Ведомственная и территориальная «география» взятки в рассматриваемый период была обширна. И самое главное. Проникая в социальную ткань государства, обуславливая бытовые практики широких слоев населения и транслируясь в поколениях, взятка превращается в привычное и обыденное явление. «Узаконение» взяточничества, прежде всего, мелкого, бытового сопровождалось процессом превращения советского социума в подвластное население, обязанное платить некую дань «слугам народа».

В-третьих, борьба с взяточничеством в государственном аппарате на всем протяжении российской истории была чрезвычайно актуальной ввиду политических и социальных аспектов и не утратила своего значения в настоящее время. Ведь уровень коррупции — это, прежде всего, показатель отсутствия позитивной привязанности народа к государству и его ценностям.

В-четвертых, исторический опыт борьбы с указанным видом преступлений представляет собой богатое по форме и тактическим приемам наследие, которое необходимо изучать, познавать и применять в современной антикоррупционной политике.

В годы нэпа прошло довольно много процессов о взяточничестве -дело о хищениях и взятках в Ленинградском торговом порту, дело сотрудников хлебного отдела Госбанка, группы ответственных работников НКПС, московского представительства среднеазиатских железных дорог, — все с расстрельными приговорами. Поиски «сращивания с частником»

467 Полуянов С.А. Исторические аспекты взяточничества в России среди государственных служащих // Информационный сайт социально-значимого проекта «Против коррупции» URL: http://www.contrcorruption.rU/aistorasp:htm советского аппарата с особой ожесточенностью проводились в партийных и комсомольских организациях.

Но как показала практика, применение только уголовно-правовых средств борьбы с продажностью государственных служащих оказалось малоэффективным, если учитывать сложившуюся практику подбора кадров на государственную службу. С одной стороны, нэповские реалии способствовали «привыканию» партийных, хозяйственных и государственных функционеров к благам. С другой стороны, срабатывал некий «закон», согласно которому степень бедности общества обратно пропорциональна стремлению элиты к богатству. В силу этого и в последующие годы (пусть и не в таких масштабах) взятка оставалась частью повседневной жизни советских людей. Этому способствовали перманентный товарный дефицит и чрезвычайная бюрократизация советского общества.

Втягивание в коррупционные отношения на бытовом уровне значительного числа советских граждан препятствовал осознанию обществом' всей опасности этого разъедающего государственную* ткань и общественную мораль явления. Постепенно интерес к антикоррупционной борьбе теряла и окрепшая коммунистическая номенклатура. На фоне масштабного «социалистического наступления» и поиска «врагов народа» взятка и, соответственно, борьба с ней, отходила на задний план.

Но опыт антикоррупционной компании первой половины 1920-х гг. применим и в настоящее время. Ведь оздоровление российского правящего слоя является составной частью политики реформ, тормозом развития которых является тотальная коррупция. В числе способов и методов, которые могут быть актуализированы в современной антикоррупционной политике, можно отметить следующие:

• мониторинг общественных оценок различных форм взяточничества;

• публикацию списков взяточников в открытой печати;

• ограничение совместительства для ряда категорий работников и профессиональных сфер;

• упрощение бюрократических процедур;

• улучшение материального положения работников;

• контроль за доходами государственных служащих;

• разъяснительную работу в СМИ, а также в воспитательных и образовательных учреждениях;

• подготовку четких служебных инструкций, сокращающих до минимума возможности «благодарности» за излишнее «усердие»;

• конкурсные торги и аукционы.

К мерам, наработанным в ходе антикоррупционной кампании 1920-х гг. сегодня следует добавить повышение правовой грамотности, как государственных служащих, так и населения в целом. Надо учитывать и то обстоятельство, но никакие меры, при всей их строгости и комплексности, сегодня не будут эффективными1 без обеспечения прозрачности работы госаппарата и процедур его контроля. Иначе будет повторен опыт 1920-х гг., когда по мере свертывания новой экономической политики факты коррупции и меры борьбы с ними все больше скрывались от широкой общественности.

В ходе работы над диссертацией была достигнута цель и выполнены основные исследовательские задачи. Достигнутые результаты позволили реконструировать степень коррупциогенности нэповского общества через призму представления взяточничества как явления повседневной жизни. Тогда как коррупционность высших эшелонов власти осталась за пределами данной работы в силу того, что является отдельной темой исследования.