Кортициоидные и гетеробазидиальные макромицеты Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Змитрович, Иван Викторович

  • Змитрович, Иван Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 445
Змитрович, Иван Викторович. Кортициоидные и гетеробазидиальные макромицеты Ленинградской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Санкт-Петербург. 1998. 445 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Змитрович, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Геологическое строение, рельеф, климат и почвы

1.2. Растительность.

1.2.1. Ельники

1.2.2. Сосняки . . •'•

1.2.3. Березняки

1.2.4. Осинники

1.2.5. Олынатники

1.2.6. Ивняки . . . '•',

1.2.7. Фрагменты широколиственных лесов

1.3. Флористическое районирование

1.4. Своеобразие территории города Санкт-Петербурга

ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О КОРТИЦИОИДНЫХ И ГЕТЕРО-БАЗИДИАЛЬНЫХ МАКРОМИЦЕТАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ КОРТИЦИОИДНЫХ И ГЕТЕРОБА-ЗИДИАЛЬНЫХ ГРИБОВ; ПРИЗНАКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИХ СИСТЕМАТИКЕ.4.

4.1. Макроморфологические признаки.

4.2. Микроморфологические признаки

4.2.1. Дифференцировка гиф в базидиоме. Гифальные системы

4.2.2. Гимений и его элементы

ГЛАВА 5. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОРТИЦИОИДНЫХ И ГЕ-ТЕРОБАЗИДИАЛЬНЫХ ГРИБОВ. СИСТЕМА, ПРИНЯТАЯ В РАБОТЕ

5.1. Очерк истории систематики

5.2. Проблемы современной систематики

5.3. Система, принятая в данной работе

5.4. Ключ для определения родов кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов Ленинградской области

ГЛАВА 6. КОНСПЕКТ БИОТЫ КОРТИЦИОИДНЫХ И ГЕТЕРОБАЗИДИАЛЬНЫХ

МАКРОМИЦЕТОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Класс Heterobasidiomycetes

Порядок A uriculariales.

Семейство Auricnlariaceae.

Семейство Exidiaceae

Семейство Hya.loria.ceae

Порядок Ceratobasidiales

Семейство Ceratobasidiaceae

Порядок Dacrymycetales

Семейство Dacrymycetaceae

Порядок Tremellales

Семейство Tremellaceae

Порядок Tulasnellales

Семейство Tulasnellaceae

Класс Homobasidiomycetes.

Порядок Aphyllophorales

Семейство Atheliaceae

Семейство Clavulinaceae

Семейство Coniophoraceae.

Семейство Corticiaceae

Семейство Dichostereaceae

Семейство Hericiaceae

Семейство Plicaturaceae

Семейство Podóscyphaceae

Семейство Schizophyllaceae

Семейство Schizoporaceae

Семейство Steccherinaceae.

Семейство Stereaceae

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ БИОТЫ КОРТИЦИОИДНЫХ И ГЕТЕРОБАЗИДИАЛЬНЫХ МАКРОМИЦЕТОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ . 297 7.1. Структурно-таксономический и сравнительно-флористический анализ

7.1.1. Структурно-таксономический

7.1.2. Сравнительно-флористический анализ

7.1.3. Выводы.

7.2. Географический анализ

7.2.1. Географические элементы биоты кортициоидных и гетеробазидиальных грибов Ленинградской области.

7.2.3. Сравнительно-ареалогический анализ

7.2.4. Региональные особенности распространения

7.3. Эколого-ценотический анализ

7.3.1. Экологический анализ

7.3.1.1. Субстратная приуроченность кортициоидных и гетеро-базидиальных макромицетов

7.3.1.2. Отношение кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов к влажности местообитания

7.3.1.3. Жизненные формы

7.3.1.4. Фенологические особенности

7.3.2. Анализ распространения кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов по отдельным растительным сообществам

7.3.2.1. Ельники кисличные

7.3.2.2. Черничные и собственно зеленомошные ельники

7.3.2.3. Ельники сфагновые

7.3.2.4. Сложные ельники

7.3.2.5. Сосняки зеленомошные

7.3.2.6. Сосняки лишайниковые

7.3.2.7. Сосняки долгомошные

7.3.2.8. Сосняки сфагновые

7.3.2.9. Сосняки редкотравно-лишайниковые

7.3.2.10. Березовые леса

7.3.2.11. Осинники

7.3.2.12. Водораздельные дубравы

7.3.2.13. Водораздельные сероолыпатники

7.3.2.14. Пойменные ивняки

7.3.2.15. Пойменные дубравы

7.3.2.16. Пойменные ольшатники

7.3.3. Общие и специфические черты видового состава различных растительных сообществ

7.3.4. Ценогеографические группы

7.3.5. Выводы

ГЛАВА 8. КОРТИЦИОИДНЫЕ И ГЕТЕРОБАЗИДИАЛЬНЫЕ МАКРОМИЦЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

8.1. Синантропия у кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов

8.2. Специфические черты биоты кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов Санкт-Петербурга

8.3. Кортициоидные и гетеробазидиальные макромицеты и внутригородские градиенты. Биоиндикация антропогенной нагрузки

8.4. Выводы

ГЛАВА 9. РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ ВИДЫ КОРТИЦИОИДНЫХ И ГЕТЕРОБАЗИДИАЛЬНЫХ МАКРОМИЦЕТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кортициоидные и гетеробазидиальные макромицеты Ленинградской области»

Разложение древесины является одним из ключевых этапов процесса круговорота веществ и трансформации энергии в лесных экосистемах. Ведущую роль в этом процессе играют ксилотрофные базидиальные грибы, поскольку именно эти организмы обладают уникальными возможностями к глубокому ферментативному разложению лигно-целлюлозного комплекса. Таким образом всестороннее изучение этих грибов является важным этапом познания механизмов функционирования гетеротрофного блока лесных экосистем.

В последнее время, в связи с необходимостью сохранения стабильности природных экосистем, помимо исследования механизмов функционирования, большое внимание. стало уделяться оценке их состояния, а как следствие этого, возрос интерес к различным аспектам биологического разнообразия. В этой связи актуальной стала инвентаризация различных групп организмов в экосистемах различного происхождения и состояния. Дереворазрушающие базидиальные грибы были признаны хорошим индикатором состояния лесных экосистем, поскольку чутко реагируют на изменения в среде обитания. Существуют виды-индикаторы неблагоприятных местообитаний, а имеются, наоборот, индикаторы ненарушенных биогеоценозов. В последнем случае это грибы, существование которых лимитируется многими экологическими факторами и нарушение естественных сбалансированных систем влечет за собой их элиминацию. Наличие на той или иной территории уязвимых индикаторных видов может рассматриваться как один из аргументов для ее охраны (Койгаг^а, №ете1а, 1993, и др.).

Кортициоидные и гетеробазидиальные грибы составляют значительную часть видового разнообразия ксилотрофных базидиомицетов. Это две родственные группы, дивергенция которых связана с выработкой различной стратегии размножения. Низшие формы этих грибов очень близки, так что разграничение групп часто бывает условным. Обе группы сходны экологически — поскольку занимают в природе одну нишу и выполняют общую биогеоценотическую функцию. Таким образом, совместное рассмотрение этих групп оправдано методически и представляет собой теоретический интерес. Большинство кортициоидных и гетеробазидиальных грибов — макромицеты, то есть имеют заметные невооруженным глазом плодовые тела. Отдельные представители обеих групп в процессе специализации достигли состояния соматической редукции и соответствуют понятию "микромицеты". Обычно это высокоспециализированные паразиты, обитающие на грибах, лишайниках, травянистых растениях. Иные экологические функции, выполняемые этими грибами, а также другая методика их выявления, делают нецелесообразным их совместное рассмотрение с группой макромицетов.

Предметом данной работы является рассмотрение флористического, экологического и систематического аспектов разнообразия кортициоидных и гетеробазидиаль-ных макромицетов Ленинградской области.

Этим организмам принадлежит существенная роль в разложении лесного отпада и опада, особенно на последних этапах этого процесса. Некоторые из них приурочены к антропогенным субстратам, большая часть видов складских и домовых грибов относится именно к этой группе (Флеров, 1935; Николаева, 1940; Бондарцев, 1956; Dry rot., 1958; Кондратьев, Садовникова, 1959; Бондарцева, 1963, и др.). Некоторые виды имеют хозяйственное значение как антагонисты возбудителей корневых гнилей хвойных и лиственных пород (Rishbeht, 1948; Petaistó, 1978, и др.). Некоторые виды перспективны как делигнификаторы древесины и могут быть использованы в промышленных целях. Изучение столь важных в природе и хозяйственной деятельности человека групп грибов на территории Ленинградской области представляет теоретический и практический интерес, поскольку кортициоидные грибы исследованы недостаточно, а гетеробазидиальные макромицеты никогда не были объектом специального изучения в регионе.

В связи с актуальностью познания названных групп на современном уровне целью данной работы было изучение кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов на территории Ленинградской области. В работе рассмотрены грибы, включенные в семейство Corticiaceae s. lato в понимании авторов первой половины столетия, а также некоторые виды, которые считаются близкородственными кортициевым грибам в работах систематиков последних лет.

Для достижения этой цели было необходимо решить ряд задач:

1. Выявить видовой состав кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов Ленинградской области и ее центра — города Санкт-Петербурга.

2. Изучить историю и современное состояние систематики рассматриваемых групп грибов и выбрать систему для практического использования в работе.

3. Выявить особенности таксономической структуры биоты кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов изучаемого региона.

4. Провести экологический анализ выявленной биоты.

5. Выявить особенности распространения изучаемых групп грибов по территории области в географическом и фитоценотическом аспекте.

6. Проанализировать особенности биоты кортициоидных и гетеробазидиальных грибов города Санкт-Петербурга.

7. Составить список редких и нуждающихся в охране видов кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов.

8. Выявить виды-индикаторы неблагоприятных местообитаний, а также индикаторы ненарушенных лесных экосистем.

Поскольку кортициоидные грибы были исследованы на территории области как часть афиллофоровых, а гетеробазидиальные специально никогда не изучались, предлагаемая работа представляет несомненную новизну. Видовой состав указанных групп грибов, составляющий для области к моменту начала работы 134 вида, был пополнен 103 видами. Следует отметить, что на территории России работ по кортициоидным и гетеробазидиальным грибам как законченного труда в рамках одного региона вообще до сих пор не предпринималось. Проведение сравнительно-флористического, экологического и географического анализа биоты кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов позволило выявить ее особенности, сходство и различие с биотами соседних регионов. Работа также представляет собой первое исследование биоты кортициоидных и гетеробазидиальных грибов Санкт-Петербурга в связи с проблемами экологии и мониторинга.

Полученные результаты могут быть использованы для составления сводок и определителей, а также разработки теоретических вопросов систематики и флористики. Выявление видов-индикаторов антропогенных местообитаний и индикаторов ненарушенных лесных экосистем может быть использовано в практике биомониторинга; данные о редких и нуждающихся в охране видах кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов могут быть использованы при составлении региональной Красной книги.

В результате сборов автора микологический гербарий БИН РАН (ЬЕ) был пополнен 1440 новыми образцами. Были также критически обработаны сборы других авторов по изучаемомоу региону; всего было изучено 1785 образцов из рассматриваемых групп грибов. Материалы, собранные автором в Нижнесвирском государственном природном заповеднике, вошли в "Летопись природы" за 1996 г. Были опубликованы материалы по видовому составу Нижнесвирского заповедника. Всего в ходе исследования было опубликовано 7 работ (Змитрович, 1996, 1997а—д, 1998а, б), в которых отражены основные материалы диссертации.

Результаты работы были доложены и обсуждены на научных семинарах Лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН в 1995—1998 годах, IX Московском совещании по филогении растений (декабрь 1996 г.), VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (12—16 мая 1997 г.), II Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (8 декабря 1997 г.) в форме устных докладов, а также на IV Международной конференции "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (13—17 октября 1997 г., Москва), конференции "Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии" (21—23 апреля 1998 г., Москва) и заседании секции Микологии II (X) Съезда РБО (26—31 мая 1998 г., Санкт-Петербург) в виде стендовых докладов.

Написание данной работы состоялось благодаря руководству главного научного сотрудника Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, профессора М. А. Бон-дарцевой. Автор выражает Маргарите Аполлинарьевне свою глубокую благодарность за общую микологическую подготовку, постоянную помощь на всех этапах работы над диссертацией, также как и при подготовке к печати статей, моральную поддержку, ценные советы и предоставление литературы и оборудования. Автор также благодарен заведующему Лабораторией систематики и географии грибов БИН РАН, к. б. н. Александру Елисеевичу Коваленко за постоянное внимание и организационную поддержку работы, содержательные беседы по отдельным вопросам микологии.

Свою глубокую благодарность автор хочет выразить к. б. н., доценту Российского Государственного Педагогического Университета (ныне Ленинградского Государственного Областного Университета) И. Н. Дроздовой, благодаря которой произошло его первое знакомство с ботаникой и микологией.

Автору хочется поблагодарить всех сотрудников Лаборатории за доброе отношение и обсуждение на научных семинарах промежуточных результатов работы, а также отдельных лиц за предоставление литературы и образцов грибов. Редкие и новые литературные источники (или информация о них) были любезно предоставлены д. б. н. В. А. Мельником, к. б. н. Т. А. Давыдкиной, А. Е. Коваленко и О. В. Морозовой. Отдельные образцы кортициоидных и гетеробазидиальных грибов любезно предоставили В. М. Лосицкая, О. В. Морозова и М. В. Столярская. Марина Вячеславовна, кроме того, оказала большую организационную поддержку в период полевых работ автора в Нижнесвирском государственном природном заповеднике. За эту поддержку и доброжелательное отношение автор глубоко признателен ей и руководству Заповедника.

За организационную поддержку в период полевых работ в Лисинском учебно-опытном лесхозе автор благодарен д. б. н. В. А. Соловьеву, к. б. н. О. Н. Малышевой, Е. Е. Морозову.

Хочется со всем уважением поблагодарить также рецензентов и редакторов, работавших со статьями автора, за ценные советы и передачу опыта редакционной работы :— д. б. н. И. А. Дудку, И. В. Каратыгина, к. б. н. А. Е. Коваленко, Э. Л. Нездойми-ного, а также зав. редакцией С. Я. Овчарову.

Автор благодарен также сотруднику Лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН А. П. Крылову за сканирование и обработку рисунка.

Исследование выполнено при финансовой поддержке грантов РФФИ (проект № 96-04-49678), ГНТП "Биоразнообразие" и персонального гранта для студентов, аспирантов и молодых ученых Правительства Санкт-Петербурга и Министерства общего и профессионального образования РФ 1997 г.

Заключение диссертации по теме «Микология», Змитрович, Иван Викторович

8.4. Выводы

Биота кортициоидных и гете юоазидиальных макромицетов города Санкт-Петербурга — своеобразная часть мгкобиоты Ленинградской области; в то же время (если город рассматривать в его эколс гических границах) она представляет собой естественную региональную микобиоту.

Процессы антропогенной трап формации микобиоты, происходящие в настоящее время практически повсеместно, наивысших пределов достигают на урбанизированных территориях. Изучение микоб югы городов позволяет выявить ряд закономерностей такой трансформации.

Основными тенденциями антро югенной трансформации биоты кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов ; вхяются: упрощение таксономической структуры и повышение роли таксонов с шире ккми адаптивными возможностями; упрощение трофической структуры, увеличение ноли патогенных биотрофов; ксерофилизация; в географическом отношении — усилен! е южных и азэнальных черт.

Наиболее характерными для бготы кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов Санкт-Петербурга являют< я иррадиирующие виды, связанные с азональными элементами растительного покров;. Городскую микобиоту с полным правом можно отнести к категории интразональных явлений.

Пространственная дифференци щля городской микобиоты имеет градиентно-концентрический характер. Анализ закономерностей распространения кортициоидных и гетеробазидиальных грибов по тер{ итории Саню--Петербурга и их активности в отдельных местообитаниях показывает ) озможности использования этих организмов как объектов биомониторинга.

ГЛАВА 9. РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ О ХРАНЕ ВИДЫ КОРТИЦИОИДНЫХ И ГЕТЕРО! .АЗИДИАЛ ЬНЫХ МАКРОМИЦЕТОВ

В разделе 7.3 была приведена к шзая встречаемости кортициоидных и гетероба-зидиальных макромцетов в экосистем ix Ленинграджой области. На основании приведенных данных можно сделать выво i, что лишь очень немногие виды исследуемых групп имеют высокую активность: основная часть представлена видами с низкой встречаемостью, то есть более или менее редкими; такая закономерность характерна и для других групп организмов. Между тем, видовое ра: нообразие сообществ определяется именно видами с невысокой встречаемостью (Одум, 1975). Видовое разнообразие является мерой устойчивости сообщества. Сокрашение экологических ниш, которым всегда сопровождается антропогенное воздействие на естественные экосистемы, ведет к элиминации многих видов с узкой Э1-ох огической амплитудой и, соответственно, сокращению видового разнообразия.

В последнее время, быстрое сокращение природного разнообразия побудило человека задуматься над последствиями этого процесса и начать уделять больше внимания сохранению биологического разнс образия, в первую очередь охране редких видов.

Особое внимание выявлению и охране редких видов грибов уделяется в европейских странах (Rassi, Váisanen, 1987; Yesterholt, Knudsen, 1990; Uhanalaisten., 1991; Red list., 1992; Zarzycki et al., 1992; ] lociranta, Niemelà, 1993, 1996; Rote Liste., 1995; Red Lists, 1996; Rote Liste., 1996 Latvijas., 1996). В России в последние годы охрана грибов также становится час: ью природоохранных мероприятий. В Красную книгу РСФСР (1988) включено 17 видов макромице-ов, однако сведения о кортициоидных и гетеробазидиальных грибах в н ;й отсутствуй т. Появляются также Красные книги субъектов Российской Федерации (Красная книга Карелии, 1995; Красная книга Республики Татарстан, 1995, и др.), в пос ледней имеются сведения и о некоторых ресупи-натных афиллофоровых.

При изучении редких видов с позиций необходимости их охраны основным является вопрос о причинах их редкой В( тречаемости.

Одной из наиболее частых при1 ин редкости гидов кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов в изучаемом регионе является их низкая активность по всему ареалу. Узкая экологическая амплитуда малоактивных видов делает их также как правило сильно подверженными антропогенному воздействию. На наш взгляд, эта категория видов заслуживает охраны в качестве редких, со статусом 3 (R) согласно Красной книге РСФСР (1988). Данные о редк! х, малоактивных по всему ареалу, видах корти-циоидных и гетеробазидиальных макромицетах Ленинградской области приведены в табл. 20.

Однако для большинства видог с низкой встречаемостью в данном регионе активность по всему ареалу остается не] звестной. Такие виды нецелесообразно относить к категории редких и тем более oxpai яемых до подробного выяснения их распространения по всему ареалу. Однако некоторые из них, особенно трудно выявляемые и представленные всего несколькими находками в Северной Европе, все же включены в список редких видов (табл. 20) с неопреде 1енным статусом 4 (I).

Редкими могут быть также виды, находящиеся в условиях изучаемого региона на границе (или даже далеко за пределам и) своего оптимум-ареала, ввиду чего они проявляют здесь низкую активность. Никак« >й опасности исчезновения таким видам очевидно не грозит, поэтому в списке редких ви, i.oj¡ им не придается статус охраняемых.

В изучаемой биоте имеются, наконец, реликты — виды, имевшие в прошлом более широкое распространение по тер| итории, но впоследствии, в связи с изменениями среды, сократившие свою площадь и встречающиеся главным образом в локальных "реликтовых" местообитаниях. В кач естве примера реликтового вида на территории области назовем Meruliopsis taxicola. 11аиболылее число его находок известно из районов широкого распространения ингразональной "южноборовой" растительности (лесостепная полоса России, Полесье, Прибалтика). В условиях Ленинградской области, несмотря на отдельные местонахождения М. taxicola в других (главным образом антропогенных) местообитаниях, он i акже регулярно встречается во фрагментах южноборовых сосняков. Распространение этого вида по территории области характеризуется крайней спорадичностью. Для О веро-Западного региона вид является ландшафтным реликтом; его массовое распрос рг нение по территории относится к бореальной фазе послеледниковья. Учитывая cobj eiv енные тенденции антропогенного воздействия и общий тренд ландшафтных сукцесс ш направленные на сокращение площади оптимальных для этого вида местообитаний, а также спорадичное распространение М. taxicola по территории области, будет вполне обоснованным рекомендовать его к охране со статусом 2 (V) — уязвимого вида.

Список редких и рекомендуемы к охране на территории Ленинградской области видов кортициоидных и гетеробазиди шьных макро минетов приведен на табл. 20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кортициоидные и гетеробазщц альные грибы — две близкородственные группы базидиальных грибов — уже долгое фемя развиваются параллельно; их дивергенция связана с выработкой различной стра ге1ии размножения. Анализ таксономической литературы последних десятилетий позволил выбрать умеренно дробную систему для практической работы.

Биота кортициоидных и гетере За зидиальных макромицетов Ленинградской области насчитывает 237 видов, что сос чишяет примерно 16% всех известных в мире видов, 28% биоты умеренной зоны Севе;: него Полушария и 42% биоты Северной Европы. По количеству видов изучаемая биоча сопоставима с таковой Эстонии (191) и юго-восточной Финляндии (192). Выявленные виды относятся к 2 классам, 6 порядкам, 20 семействам, 91 роду. По основные параметрам таксономической структуры биота кортициоидных и гетеробазидиальньп грибов Ленинградской области не выделяется из ряда умеренно-бореальных микобиот В целом ее можно охарактеризовать как переходную от умеренной к бореальной (с преобладанием бореальных черт).

Большинство кортициоидных I гзтеробазидиальных макромицетов представлено на территории области широко растространенными (эврирегиональными [51,3%], бореотропичскими [4,7%] и панголар] тическими [9.7%]) видами. Достаточно большую роль в сложении биоты играют евроазиатские (8,9%) и евроамериканские (11,9%) виды; неморальные (как среднеевропейские | так и паннеморальные [1,7%]) виды играют в этом отношении меньшую роль. Та те незначительную роль в изучаемой биоте играют европейские виды (8%).

По территории Ленинградской оЗласти вид 31 различных геоэлементов распространены неравномерно. Неморальнь а черты изучаемой биоты получают наибольшее выражение в западных и центральных районах области, тогда как палеобореальные черты максимально выражены в южн .IX районах. С еверные и восточные районы занимают переходные позиции между южн лми и западными (центральными).

На распространение изучаемы: грибов по различным типам леса влияют субстратный и фитоклиматический факторы.

Большинство кортициоидных I гзтеробазидиальных грибов являются сапроби-онтами и слабо специализированы в рофическом отношении. Патогенные биотрофы составляют 14% от общего количества видов в регионе, причем 4,7% приходится на долю облигатных биотрофов и 9,3% — па долю факультативных. Еще меньший процент среди кортициоидных и гетеробазид 1альных макромицетов Ленинградской области приходится на долю .микоризообразсвателей. Спектр экологических групп кортициоидных и гетеробазидиальных грибов 1енинградской области имеет сбалансированный вид (51,7% — мезофилы, 24,6% — гиг] ооилы и 23,7% — ксерофилы), что должно быть характерным вообще для умеренно-тдехной зоны, где наблюдается оптимальный баланс тепла и влаги. Важным аспектом приспособления изучаемых организмов к условиям среды является их стратегия размножения, выражающаяся в сроках образования плодовых тел. Среди кортициоидных [ гетеробазидиальных макромицетов выделяются виды с многолетними, зимующими, о} нолетними дтительновегетирующими и коротко-вегетирующими плодовыми телами.

Большую роль в распростране ши по различным местообитаниям имеет адаптивный потенциал видов, в связи с че м различные сообщества имеют свои специфические особенности спектра жизненных форм. В изучаемом регионе преобладает группа гимноспоровых незащищенных аэро сснломицетов (89,8%), второе место занимают гимноспоровые защищенные формь (6,4%); неЕелик процент аэроаксиломицетов (2,1%), аэромикомицетов (0,4%) и аэрс микоризомицетов (1,3%).

Каждая растительная группировка включае- виды с различной экологической амплитудой и жизненной стратегией, не имеющих эбщий эколого-ценотический оптимум. Дифференциация биоты кортиц юадных и гетеробазидиальных макромицетов в эколого-фитоценотическом аспекте в лражается в существовании ряда видовых комплексов.

Преобладающим (40,6% от об цего числа) является комплекс таежных видов, придающих биоте кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов изучаемого региона ярко выраженные зональные юрты.

Азональные и отчасти южные (ерты микоброты определяют комплексы интра-зонально иррадиирующих (26,3%) и ш дифферентнь х (33,2%) видов.

Распространение этих ценотич« ских комплексов в конкретных условиях растительного покрова Ленинградской области создает сложную картину, являющуюся результатом действия зональных, азонаг ьных и исторических факторов.

В генетическом отношении био'! а изучаемой территории является миграционной. Ее история тесно связана с постгляци льными трансформациями растительности в Северо-Западном регионе.

Антропогенное воздействие ягпязтся существенным фактором, влияющим на разнообразие и распространение кор' иниоидных и гетеробазидиальных грибов на изучаемой территории.

Процессы антропогенной тран« формации микобиоты, происходящие в настоящее время практически повсеместно, наивысших пределов достигают на урбанизированных территориях. Изучение мико Зиоты города Санкт-Петербурга как одного из крупных промышленных городов мира позволяет выявить ряд закономерностей такой трансформации, основными из которь х лвляются следующие: упрощение таксономической структуры и повышение роли таксонов с широкими адаптивными возможностями; упрощение трофической стру сгуры, увеличение доли патогенных биотрофов; ксерофилизация; усиление южных и азональны ч мерт.

Пространственная дифференци щия городской микобиоты имеет градиентно-концентрический характер. Город м( жет быть разделен на три экологически различающихся зоны, каждая из которых характеризуется специфическими флористическими параметрами. Анализ закономерносте \ распространения кортициоидных и гетеробазидиальных грибов по территории Сан! т- Петербурга и их активности в отдельных местообитаниях показывает возможност 1 использования этих организмов как объектов биомониторинга. Всего выявлено 18 вгдов-индике торов антропогенной (и техногенной) нагрузки на ландшафт.

Среди кортициоидных и гетеробазидиальных макромицетов, распространенных на территории Ленинградской обласч и, выделено 19 видов с особенно низкой встречаемостью, которые можно считать редкими. Анализ причин редкости этих видов позволил ряд из них рекомендовать к ох эане на территории области, а также выявить виды-индикаторы ненарушенных местос 61-таний. Всего к охране рекомендовано 23 вида, из них 17 видов со статусом 3 (редкие). 5 видов со статусом 4 (неопределенных), 1 вид (МегиИорйх 1ах1со/а) со статусом 2 (уя ¡внмый). Выявлено 9 видов-индикаторов ненарушенных местообитаний. Большинстве индикаторных видов в условиях Ленинградской области сохранилось лишь в предела; охраняемых природных территорий. Наибольшее их количество зарегистрировано ] а территории Нижнесвирского государственного природного заповедника.

Для охраны редких и уязвимь х видов кортициоидных и гетеробазидиальных грибов, как и для других групп макро шцетов, необходимо сохранение более или менее крупных фрагментов лесных территор т.