Корундовый жаростойкий бетон с повышенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Порсуков, Артур Абдулмуслимович

  • Порсуков, Артур Абдулмуслимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 164
Порсуков, Артур Абдулмуслимович. Корундовый жаростойкий бетон с повышенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Махачкала. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Порсуков, Артур Абдулмуслимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Существующий уровень научных разработок по жаростойким бетонам.

1.2. Жаростойкие бетоны на безводных силикатах натрия.

1.3. Основные требования, предъявляемые к жаростойким бетонам.

1.4. Выводы.

2. ЦЕЛЬ, РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, рабочая гипотеза и задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.2.1. Физико-механические исследования.

2.2.2. Теплофизические исследования.

2.2.3. Дилатометрические исследования.

2.2.4. Термомеханические исследования.

2.2.5. Физико-химические исследования.

2.2.6. Математическое планирование эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные сырьевые материалы.

3.2. Теоретические и экспериментальные предпосылки получения корундбоксит-силикат-натриевого композиционного вяжущего.

3.3. Рентгеноструктурный анализ корунд-боксит-силикат-натриевого композиционного вяжущего.

3.4. Разработка корунд-боксит-силикат-натриевого композиционного вяжущего (КБСНКВ).

3.4.1. Выбор рационального состава (КБСНКВ).

-33.4.2. Влияние технологических факторов на вяжущие свойства оптимального состава КБСНКВ.

3.5. Разработка корундового жаростойкого бетона на БКСНКВ.

3.5.1. Подбор оптимального состава жаростойкого корундового бетона.

3.5.2. Исследование влияния технологических параметров на свойства корундового жаростойкого бетона.

3.6. Исследование основных теплофизических свойств жаростойкого корундового бетона на корунд-боксит- силикат-натриевом композиционном вяжущем.

3.6.1. Теплопроводность жаростойкого корундового бетона.

3.6.2. Исследование термической стойкости жаростойкого корундового бетона.

3.6.3. Огнеупорность жаростойкого корундового бетона.

3.7. Дилатометрическое исследование жаростойкого корундового бетона.

3.8. Исследование термомеханических свойств жаростойкого корундового бетона.

4. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КОРУНДОВЫХ ЖАРОСТОЙКИХ БЕТОННЫХ БЛОКОВ.

4.1. Опытно-производственные работы и внедрение.

4.2. Расчет экономической эффективности производства и применения корундового жаростойкого бетона на корундбоксит- силикат-натриевом композиционном вяжущем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корундовый жаростойкий бетон с повышенными эксплуатационными свойствами»

Актуальность работы. Значительные сдвиги, происходящие в последнее время в практике производства огнеупорных материалов, обусловлены расширением области применения жаростойких бетонов, что позволило перейти от мелкоразмерных штучных изделий к крупным блокам и панелям. Применение их при строительстве и ремонте тепловых агрегатов даёт возможность механизировать производство работ, снизить их трудоёмкость.

Несмотря на несомненные преимущества жаростойких бетонов, в отечественной практике подавляющее большинство тепловых агрегатов возводится пока еще с применением штучных огнеупоров (кирпича). Это объясняется рядом причин, одна из которых - малое число специализированных баз и заводов по выпуску блоков и панелей из жаростойких бетонов, что, в свою очередь, сдерживает разработку типовых проектов тепловых агрегатов из индустриальных футеровочных элементов.

Десятилетиями создававшаяся разветвлённая сеть научно-исследовательских организаций и производственных предприятий, занимающихся разработкой, производством и применением жаростойких бетонов, в настоящее время практически распалась. В нашей стране объём производства и применения жаростойких бетонов резко уменьшился, в связи с общим снижением объёмов выпуска промышленной продукции.

Основными вяжущими, применяемыми для жаростойких бетонов, являются гидравлические (портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый и высокоглиноземистый цементы), водные и безводные силикаты натрия и фосфатосодержащие вещества.

В последние годы наибольшее распространение получили жаростойкие бетоны на основе силикат-натриевого жидкого стекла, вулканических стекол, безводного силиката натрия (БСН), включающие натриевый щелочной компонент, который выполняет роль катализатора в процессе растворения и диспергирования частиц аморфного кремнезема, ускоряющего полимеризацию, тем самым формируя стабильные фазы в системе вяжущее-заполнитель. Весьма актуальным является применение безводных силикат-натриевых композиционных вяжущих, использование которых позволяет существенно снизить содержание Na2Si03 - легкоплавкого составляющего в жаростойком бетоне, а также исключить дорогостоящий процесс производства жидкого стекла.

В связи с этим можно отметить перспективность исследований, направленных на расширение номенклатуры жаростойких бетонов на безводных силикатах натрия с использованием новых видов композиционных вяжущих и заполнителей с повышенными эксплуатационными свойствами. Данная работа посвящена разработке принципиально нового вида безводного силикат-натриевого композиционного вяжущего и жаростойкого бетона на его основе для футеровки тепловых агрегатов с температурой эксплуатации до 1800 °С.

Работа выполнена по межвузовской научно-технической программе «Архитектура и строительство», планам НИР секции «Строительство» РИА и Дагестанского государственного технического университета.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является получение корундового жаростойкого бетона с высоким содержанием А120з на безводном силикат-натриевом композиционном вяжущем с повышенными эксплуатационными свойствами для тепловых агрегатов с температурой эксплуатации до 1800 °С.

На основе анализа литературных и патентных источников для достижения поставленной цели была принята рабочая гипотеза, заключающаяся в том, что получение жаростойкого бетона с высоким содержанием А1203 может быть осуществлено за счет применения безводного силикат-натриевого композиционного вяжущего из боксита, близкого по природе и химическому составу корунду - основной огнеупорной составляющей бетона, и увеличения его содержания путем минимизации безводного силиката натрия (плавня) в нем. Уменьшения расхода связующего предполагалось также достичь путем создания плотной упаковки зернистых огнеупорных составляющих с контактным омоноличиванием частицами гидратированного безводного силиката натрия. При этом зерна тонкодиспергированного безводного силиката натрия, боксита, корундового наполнителя и заполнителя формируют конгломераты, наружный слой которых состоит из мелких частиц силиката натрия. Эти конгломераты и обеспечивают контактное омоноличивание бетона, при котором создаются локализованные в пространстве межзерновые клеящие швы. Такая специфическая структура омоноличивания позволит при малом расходе связующего увеличивать содержание глиноземистого составляющего А1203 и тем самым достичь повышения эксплуатационных свойств жаростойкого бетона при высоких температурах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- теоретически обосновать возможность получения корунд-боксит-силикат-натриевого композиционного вяжущего и корундового жаростойкого бетона на его основе с высоким содержанием А1203;

- выбрать рациональный состав корунд-боксит-силикат-натриевого композиционного вяжущего и изучить его основные свойства;

- исследовать физико-химические процессы, протекающие в корунд-боксит-силикат-натриевом композиционном вяжущем при твердении при высоких температурах;

- подобрать оптимальный состав корундового жаростойкого бетона, обеспечивающий высокое содержание А1203 при минимальном расходе легкоплавкого связующего безводного силиката натрия;

- изучить влияние технологических параметров на основные свойства корундового жаростойкого бетона;

- исследовать термомеханические, теплофизические, деформационные и другие эксплуатационные свойства корундового жаростойкого бетона;

- выполнить опытно-промышленную проверку результатов теоретических и экспериментальных исследований разработанного корундового жаростойкого бетона.

Научная новизна. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны принципиально новый вид жаростойкого силикат-натриевого композиционного вяжущего и бетоны на его основе с высокими термомеханическими и эксплуатационными свойствами для футеровки тепловых агрегатов с рабочей температурой до 1800 °С.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения тонкодисперсной системы «корунд-боксит-БСИ» для получения силикат-натриевого композиционного вяжущего и на его основе корундового жаростойкого бетона. При этом обеспечивается плотная упаковка зернистых составляющих бетона с контактным омоноличиванием частицами гидратированного БСН, в результате которого формируются тонкие высокопрочные швы, обеспечивающие повышенную прочность материала при низкой концентрации связующего.

Установлена зависимость основных свойств жаростойкого корундового бетона от вещественного и гранулометрического составов, от основных технологических параметров приготовления смесей и изготовления изделий и физико-химических процессов, происходящих при низких температурах твердения (180 - 200°С) и высоких (до 1800°С) температурах эксплуатации.

Достоверность результатов исследований обеспечивается следующими положениями: комплексными экспериментальными исследованиями, выполненными с привлечением современных методов и математического аппарата, широкой проверкой их результатов в условиях производства и применения разработанного жаростойкого бетона на безводном силикат -натриевом композиционном вяжущем с повышенными эксплуатационными свойствами.

Практическая значимость работы. Разработана технология производства нового вида корундового жаростойкого бетона на силикат-натриевом композиционном вяжущем, определены оптимальные составы вяжущего и бетона с минимальным содержанием силиката натрия при высоком содержании огнеупорного составляющего - корунда, что обеспечивает возможность применения бетона при одностороннем нагреве до 1800 °С, при прочности изделий после сушки не менее 35 МПа и термической стойкости 16 - 17 воздушных и 8 - 9 водяных теплосмен. Определены оптимальные технологические параметры приготовления вяжущего и бетона, установлены режимы тепловой обработки изделий, их первого и последующего нагрева, установлены зависимости свойств жаростойкого бетона от состава и главных технологических параметров.

Внедрение результатов работы. Выпущена опытная партия изделий из разработанного корундового жаростойкого бетона на корунд-боксит-силикат-натриевом композиционном вяжущем в опытном промышленном цехе ЗАО «Опытное научно-производственное предприятие».

Разработанный корундовый жаростойкий бетон и фасонные бетонные блоки, полученные из него, были использованы для обмуровки камеры сгорания котлов ДКВР - 20/13 ОАО «Дагфос» г. Кизилюрт Республики Дагестан.

Результаты проведенных испытаний в промышленных условиях показали высокие эксплуатационные свойства корундового жаростойкого бетона на корунд-боксит-силикат-натриевом композиционном вяжущем. Применение этого вида жаростойкого бетона, взамен использующегося сегодня корундового жаростойкого бетона на жидком стекле позволит увеличить межремонтную кампанию тепловых агрегатов в 1,5-2 раза, а в сравнении с традиционными корундовыми огнеупорами снизить трудозатраты при ремонте печей и сроки ремонта, и также энергозатраты на единицу футеровочного материала за счет исключения обжига. Экономический эффект только от производства разработанного жаростойкого бетона взамен аналогичного бетона на жидком стекле составит более 500 руб. на 1 м3 изделий.

Работа внедрена в учебный процесс при чтении курсов по дисциплинам: «Материаловедение», «Технология специальных конструкционных материалов», «Теплоизоляционные и жаростойкие материалы» для студентов специальностей 270102, 2701090.

На защиту выносятся:

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения корунд-боксит-силикат-натриевого композиционного вяжущего (КБСНКВ) и корундового жаростойкого бетона на его основе с высоким содержанием А1203 и повышенными эксплуатационными свойствами;

- объяснение механизма приобретения клеящих свойств тонкодисперс-ного БСН и твердение системы на всех стадиях тепловой обработки;

- обоснование физико-химических явлений, происходящих в системе корунд-боксит-силикат-натрия в интервале температур 200 - 1800 °С и термомеханических свойств вяжущего в этом интервале температур;

- подбор рациональных составов вяжущего и жаростойкого бетона, технологические параметры приготовления бетонной смеси и формования изделий, режимы их сушки и первый нагрев;

- результаты исследований физико-механических, термомеханических и теплофизических свойств корундового жаростойкого бетона;

- результаты опытно-промышленного апробирования предложенной технологии корундового жаростойкого бетона на КБСНКВ и технико-экономическая целесообразность его применения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XXIV научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, г. Махачкала - 2003 г., на международных научно-технических конференциях «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», г. Пенза - 2003, 2004 г.г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 130 источников и 2 приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц, 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Порсуков, Артур Абдулмуслимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснован и реализован в производственных условиях новый вид силикат-натриевого композиционного вяжущего и корундовый жаростойкий бетон на его основе с повышенными эксплуатационными свойствами.

2. Разработанная технология приготовления нового связующего предусматривает сухой совместный помол безводного силиката натрия (БСН) и боксита с частью огнеупорного заполнителя, в процессе которого образуется тонкодисперсный композит-силикат-натриевое композиционное вяжущее. При этом выявлено, что концентрация связующего компонента (БСН) в бетоне определяется не условиями гомогенизации и уплотнения смеси, а только факторами эксплуатационной стойкости, что позволяет значительно снизить содержание БСН (плавня) в бетоне.

3. Установлено, что при нагревании вяжущей композиции растворение зерен силиката натрия происходит наиболее интенсивно в интервале температур 80 - 90°С, что обеспечивает увеличение площади клеевых контактов. Последующее повышение температуры до 180 - 200 °С приводит к обезвоживанию системы и, как следствие, к ее упрочнению из-за резкого повышения когезионной прочности клеевых контактов.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований доказано, что управление основными свойствами композиционного вяжущего рационально осуществлять изменением следующих параметров: содержанием силиката натрия в композиции (14 - 16%), тонкостью помола компонентов (2000 - 3000 м2/г), количеством воды затворения (15 - 18 %), степенью уплотнения смеси.

5. Выявлены основные закономерности взаимодействия огнеупорных наполнителей и заполнителей с силикатом натрия при различных температурах. При отсутствии такого взаимодействия (например, корунд) термомеханические свойства композиции определяются главным образом образованием расплава силиката натрия и, следовательно, они не высоки. В интервале температур 600 - 800°С наблюдается резкое понижение прочности образцов из корунд-силикат-натриевой композиции. Определены возможности улучшения термомеханических свойств таких систем введением в композицию третьего компонента (например, боксита), способного при взаимодействии с силикатом натрия и корундом образовывать, начиная с 800 - 900 °С, огнеупорные соединения, а при высоких температурах (1200 - 1600 °С) обнаружено образование а - А1203 и муллита.

6. Высокая огнеупорность вяжущего на основе БСН позволила разработать корундовый жаростойкий бетон с максимальной температурой эксплуатации 1800 °С при использовании в качестве заполнителя электроплавленного корунда. При этом экспериментально подтверждена справедливость предложенных теоретических принципов плотной упаковки системы «порошкообразное безводное вяжущее - огнеупорный наполнитель - огнеупорный заполнитель», обеспечивающих контактное омоноличивание бетона.

7. На основании аналитических расчетов и экспериментальных исследований по минимизации содержания в составе бетона БСН (плавня), оптимизации фракционного состава заполнителя, обеспечивающего наибольшую плотность, был принят следующий состав корундового жаростойкого бетона (% по массе): электроплавленный корунд фракции 0,5 - 0,19 мм - 84 - 86, композиционное вяжущее - 14 - 16.

8. Комплексные физико-химические, термомеханические, дилатометрические, теплофизические и др. исследования, а также изучение поведения изделий и конструкций из разработанного жаростойкого бетона в реальных условиях позволили качественно оценить эффективность их производства и применения в различных тепловых агрегатах с максимальной температурой эксплуатации 1800 °С.

9. Корундовый жаростойкий бетон на корунд-боксит-силикат-натриевом композиционном вяжущем прошел проверку в качестве футеровочного огнеупорного материала при обмуровке камеры сгорания котлов ДКВР - 20/13 с рабочей температурой 1500 - 1650 °С. При этом выявлена высокая эксплуатационная стойкость фасонных изделий из него, межремонтный срок тепловых агрегатов увеличивается в 1,5 - 2 раза. Подтвержденный экономический эффект только от производства разработанного жаростойкого бетона взамен аналогичного бетона на жидком о стекле составил более 500 руб. на 1 м изделий.