Космические лучи сверхвысоких энергий: состав и проблема источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Троицкий, Сергей Вадимович

  • Троицкий, Сергей Вадимович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 300
Троицкий, Сергей Вадимович. Космические лучи сверхвысоких энергий: состав и проблема источников: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2009. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Троицкий, Сергей Вадимович

Введение б

Глава 1. Состав первичных космических частиц сверхвысоких энергий <

§ 1 Пособытийное исследование состава первичных частиц

1.1 Метод пособытийного анализа малых выборок.

1.2 Ограничения на долю фотонов в первичных космических частицах сверхвысоких энергий.

1.3 Адронная компонента первичных космических частиц сверхвысоких энергий.

§ 2 Особенности фотонных ливней.

2.1 Моделирование развития ливней и искусственные флуктуации.

2.2 Отличия в развитии фотонных и адронных ливней.

2.3 Чувствительность различных экспериментов к фотонной компоненте.

Глава 2. Астрономия сверхвысоких энергий

§ 1 Физические условия в потенциальных ускорителях космических лучей сверхвысоких энергий.

1.1 Общие ограничения из геометрии и излучения.

1.2 Магнитные поля в конкретных источниках.

1.3 Выводы: диаграмма Хилласа с учетом новых данных и радиационных потерь.

§ 2 Сопутствующее излучение нейтрино и фотонов высоких энергий.

2.1 Вторичные потоки нейтрино от оптически толстых источников.

2.2 Электрон-фотонные каскады и протяженные гамма-источники.

§ 3 Глобальное распределение направлений прихода космических лучей наивысших энергий.

3.1 Ожидаемое распределение для астрофизических источников.

3.2 Ожидаемое распределение для сценария сверхтяжелой темной материи.

3.3 Перспектива изучения глобальной анизотропии в будущих космических экспериментах.

3.4 Глобальная анизотропия в результатах наземных экспериментов.

§ 4 Кластеризация направлений прихода и влияние магнитного поля Галактики.

4.1 Модели галактического магнитного поля.

4.2 Магнитное поле Галактики и кластеры направлений прихода.

Глава 3. Корреляции направлений прихода космических лучей с их потенциальными астрофизическими источниками

§ 1 Метод корреляций с источниками.

1.1 Описание метода.

1.2 Пример применения метода в гамма-астрономии.

§ 2 Сравнительное исследование корреляций с различными классами источников.

2.1 Классы возможных источников.

2.2 Результаты сравнительного исследования.

§ 3 Корреляции событий, зарегистрированных экспериментом

AGASA и Якутской установкой, с гамма-источниками.

§ 4 Centaurus А как возможный источник части космических лучей самых высоких энергий

4.1 Физические условия для ускорения частиц в различных частях радиогалактики Cen А.

4.2 Направления прихода событий и Cen А.

Глава 4. Нейтральные частицы от лацертид, аксионоподобные частицы и гамма-астрономия

§ 1 Корреляции с лацертидами на малых углах

1.1 Результаты корреляционного анализа данных стереоскопического эксперимента HiRes.

1.2 Ожидаемая величина эффекта в данных других экспериментов.

1.3 Свойства коррелирующих лацертид. 2Г

§ 2 Смешивание фотонов с аксионоподобными частицами и распространение нейтральных частиц на большие расстояния

2.1 Аксион-фотонное смешивание в астрофизических источниках.

2.2 Объяснение наблюдения нейтральных частиц от удаленных источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космические лучи сверхвысоких энергий: состав и проблема источников»

Интерес к природе космических лучей сверхвысоких (более 1019 эВ) энергий со стороны исследователей, работающих как в физике элементарных частиц, так и в астрофизике, не ослабевает на протяжении десятилетий. В течение долгого времени он подогревался предсказанием Грейзена [1], Зацепина и Кузьмина [2] об обрезании спектра космических протонов при энергиях выше ~ 7 х 1019 эВ, соответствующих порогу рождения пи-мезопов во взаимодействиях протонов с фотонами реликтового излучения (эффект ГЗК), и одновременным экспериментальным наблюдением широких атмосферных ливней (ШАЛ), вызванных первичными частицами, чья реконструированная энергия превышала Ю20 эВ (первое такое событие было зарегистрировано экспериментом Volcano Ranch [3] еще до открытия реликтового излучения). Вопросы, возникавшие в этой области, были связаны с происхождением частиц столь высоких энергий, ни при каких других условиях не зарегистрированных в природе, и с поиском новой физики, которая может проявляться в этом энергетическом диапазоне и определять отклонения экспериментальных результатов от теоретических ожиданий. Как мы увидим ниже, эти две группы вопросов сохраняют актуальность и во многом определяют развитие исследований на стыке физики элементарных частиц и астрофизики и в наши дни.

Изучение физики космических лучей сверхвысоких энергий ограничено двумя основными трудностями, связанными со спецификой исследуемых явлений. Во-первых, поток таких космических частиц очень мал (в среднем за год на один квадратный километр попадает одна частица рассматриваемой энергии). Малость потока означает невозможность непосредственной регистрации первичных частиц, взаимодействуюгцих в верхних слоях атмосферы, с помощью летающих детекторов, и как следствие предопределяет косвенный характер их исследования наземными установками, которые регистрируют широкие атмосферные ливни, вызванные этими частицами. Более того, даже большие наземные установки, работающие на протяжении многих лет, набирают число событий, пренебрежимо малое по сравнению, скажем, с числом фотонов астрофизического происхождения, регистрируемых телескопами в любом другом диапазоне энергий. Во-вторых, взаимодействие частиц с атмосферой происходит при энергиях, которые недоступны лабораторному изучению (для протона с энергией 1019 эВ, взаимодействующего с покоящимся нуклоном в атмосфере, энергия в системе центра масс составляет сотни ТэВ), поэтому модели, с помощью которых характер развития атмосферного ливня связывается со свойствами первичной частицы, с неизбежностью включают экстраполяцию свойств взаимодействия в неизученную область энергий (и переданных импульсов).

С точки зрения экспериментальной техники регистрирующие ШАЛ установки разделяются на наземные решетки детекторов и флуоресцентные телескопы. Наземная решетка детекторов регистрирует частицы в ливне на уровне земли. Детекторы образуют сетку с шагом порядка километра, что позволяет определять функцию пространственного распределения (ФПР) плотности частиц в ливне. Флуоресцентный детектор представляет собой телескоп, фиксирующий ультрафиолетовое излучение, вызванное флуоресценцией молекул атмосферного азота, возбужденных заряженными частицами в ливне. Наземная решетка детекторов регистрирует только двумерный срез ШАЛ, но работает вне зависимости от погоды и времени суток и позволяет, в принципе, разделять различные компоненты ливня (электромагнитную, мюонную, барионную). Флуоресцентный детектор видит картину продольного развития ливня, но может регистрировать события только в ясные безлунные ночи, что составляет около 10% от полного времени работы, и чувствителен только к электромагнитной компоненте ШАЛ. При этом наземная решетка регистрирует в основном периферийную часть ливня, а флуресцентный телескоп - центральный ствол.

Эксперименты, регистрирующие атмосферные ливни, вызванные первичными частицами с энергиями свыше 1019 эВ, можно условно разделить на четыре поколения. Первое поколение включает наземные решетки Volcano Ranch [4], Haverah Park [5], SUGAR [6] и флуоресцентный телескоп Fly's Eye [7]. Ко второму поколению можно отнести эксперименты со значительно большей экспозицией — решетку AGASA [8], Якутскую комплексную установку ШАЛ [9] и флуоресцентный телескоп HiRes (High Resolution Fly's Eye, [10]). Многие из разделов настоящей диссертации используют результаты этих трех экспериментов. Третье поколение представлено двумя ныне действующими гибридными установками, совмещающими наземные решетки и флуоресцентные телескопы для регистрации одних и тех же ливней, - Обсерваторией Pierre Auger [11] и экспериментом Telescope Array [12]. Наконец, четвертое поколение - это флуоресцентные детекторы, наблюдающие атмосферу Земли из космоса, - проекты ТУС [13], JEM-EUSO [14], КЛПВЭ [15] и S-EUSO [16]. Эти детекторы находятся в стадии разработки, хотя следует отметить, что первый шаг к реализации проектов уже сделан — прототип российского эксперимента ТУС работал в 2005-2006 годах на борту спутника "Татьяна" [17].

Исследования космических лучей сверхвысоких энергий после публикации результатов экспериментов первого поколения были направлены в основном на объяснение происхождения событий с энергиями выше порога ГЗК, и в частности выше Ю20 эВ, и поиски возможных интерпретаций отклонения от предсказания ГЗК с привлечением новой физики или нестандартных астрофизических решений. Результаты AGASA и Якутской установки, подтверждавшие существование событий самых высоких энергий на основе большей статистики, вызвали целый вал работ по "проблеме ГЗК". Обзор экспериментальных данных соответствующих, этому моменту, дается в работе [18], а обзор интерпретаций с привлечением новой физики - в работе [19]. После завершения работы экспериментов второго поколения AGASA и HiRes (в 2003 г. и в 2006 г. соответственно; продолжающая работу Якутская установка после модернизации была переориентирована на изучение событий с энергиями, в основном, ниже 1019 эВ) стало ясно, что вопрос об отсутствии или существовании в природе обрезания ГЗК следует считать открытым, поскольку данные двух экспериментов, полученные разными методами, противоречили друг другу. Такое противоречие в ключевом вопросе о форме спектра при самых высоких энергиях в сочетании с различием нормировки спектра при более низких энергиях остро поставило вопрос о систематической разнице между результатами флуоресцентных телескопов и наземных решеток, свидетельствующей о пробелах в понимании развития ШАЛ. Такое противоречие подтвердилось в результатах гибридного эксперимента Pierre Auger: независимая от флуоресцентного телескопа оценка энергии событий, зарегистрированных наземной решеткой, на 30% выше оценки, полученной при калибровке на флуоресцентный детектор [20]. Хотя в настоящее время считается, что флуоресцентный метод менее зависит от модели развития ливня, поэтому более надежен, и данные Auger, использующие такую калибровку, подтверждают [21] результат HiRes [22] о наличии в спектре космических лучей излома, совместного с обрезанием ГЗК, вопрос о происхождении систематической разницы в реконструкции энергии остается открытым.

Она может быть связана как с несовершенством моделей развития ливня, на которые опирается анализ данных наземных детекторов, так и с недостаточно точным знанием величины выхода флуоресцентного света и не вполне аккуратным учетом состояния атмосферы при обработке данных телескопов.

Параллельно с работой экспериментов, регистрирующих ШАЛ, совершенствовались теоретические модели, описывающие развитие ливня в атмосфере. Развитие компьютерной техники и достижения физики элементарных частиц привели к созданию сложных программ, описывающих взаимодействия частиц в ливне при моделировании его методом Монте-Карло. К сожалению, на настоящий момент не существует модели взаимодействия адронов, полностью согласующейся с экспериментальными данными о развитии ливней (обзор современных адрон-ных моделей приведен, например, в работе [23]). Одним из наиболее известных противоречий такого рода является неспособность моделей описать развитие ливня в зависимости от пройденного в атмосфере пути,пройденного в атмосфере пути), восстанавливаемое в эксперименте методом сечений равной интенсивности (обсуждение этой проблемы см., напр., в работе [20]). Другие трудности упомянуты, в частности, в работе [24]. Определенные надежды на уточнение параметров адронных моделей связаны с экспериментами ТОТЕМ [25] и ЬНСГ [26] на Большом адропном коллайдере, в ходе которых планируется изучить взаимодействия адронов в области энергий и переданных импульсов, приближающихся к нужным для описания первых взаимодействий в ШАЛ, хотя экстраполяции все равно не удастся избежать.

В сложившейся ситуации особый интерес представляют выводы относительно природы космических частиц сверхвысоких энергий, наименее зависящие от конкретных моделей, используемых при обработке экспериментальных данных. Цель настоящей диссертации состоит в проведении комплексного анализа процессов, определяющих физику космических лучей с энергиями выше 1019 эВ (включая ускорение частиц в астрофизических источниках, их распространение во Вселенной, развитие широких атмосферных ливней и реконструкцию их экспериментальными установками) на основе методов, минимизирующих модельную зависимость, и в построении непротиворечивой картины происхождения космических частиц сверхвысоких энергий, согласующейся с данными различных регистрирующих их экспериментов, с результатами астрономических наблюдений и с теоретическими представлениями. Для достижения этой цели в диссертации ставится и решается ряд задач, связанных с отдельными аспектами физики космических лучей сверхвысоких энергий.

При анализе широких атмосферных ливней с целью определения характеристик, и в частности типа первичных частиц, трудно добиться полной независимости результата от модели развития ливня. Одной из задач, модельную зависимость в решении которой удается в значительной степени уменьшить, является изучение характеристик ливней, вызываемых первичными фотонами, и поиск таких событий в экспериментальных данных. Поскольку развитие ШАЛ, вызванного фотоном, в основном определяется электромагнитным взаимодействием (вероятность фотоядерной реакции невелика), результаты моделирования таких ливней с использованием различных описаний адронных взаимодействий практически не отличаются друг от друга (для соотношения электромагнитной и мюонной, возникающей в результате фотоядерных реакций, компонент сигнала это было проверено нами в работах [27, 28]). Предыдущие поиски фотонной компоненты были основаны на сравнении числа вертикальных и наклонных ливней, зарегистрированных установкой Haverah Park [29], а также па анализе мюонных данных эксперимента AG AS А [30]. Результатом указанных исследований стала постановка достаточно слабых ограничений на фотонную компоненту. Одна из причин недостаточной точности состоит в том, что характеристики реальных событий сравнивались с усредненными значениями для фотонных ливней, приходящих с разных направлений. В то же время ливни, вызванные первичными фотонами с энергиями порядка и выше 5 х 1019 эВ, развиваются по-разному в зависимости от направления прихода из-за взаимодействия с геомагнитным полем. При меньших энергиях сохраняется зависимость от зенитного угла, связанная с отличием продольного развития фотонного ливня от среднего адронного. Попытка учета этих факторов для событий AGASA с наибольшими энергиями была предпринята в работах [31, 32], где было сделано неправильное предположение об оценке энергии фотонных ливней, что также привело к постановке весьма слабого ограничения. Существенное продвижение в уточнении доли фотонов в потоке первичных космических лучей стало возможным благодаря разработанному нами [33] методу пособытийного анализа типа первичной частицы. Применение этого метода основано на сравнении наблюдаемых характеристик каждого отдельного события с такими же характеристиками модельных ливней с тем же направлением прихода, причем модельные ливни отбираются по энергии, реконструированной тем же способом, что и в эксперименте. Результатом применения данного метода стала постановка жестких ограничений на долю первичных фотонов с энергиями выше Ю20 эВ по данным AG AS А и Якутской установки [27] и с энергиями выше 2 х 1019 эВ и 4 х 1019 эВ по данным Якутской установки [34]. Более поздние результаты колла-борации Pierre Auger [35], также использующие пособытийную оценку энергии в предположении первичных фотонов, улучшили этот результат для энергии 2 х 1019 эВ, однако на более высоких энергиях полученные нами ограничения продолжают оставаться наиболее сильными в мире.

Зависимости от модели развития ливня нельзя полностью избежать, когда речь идет о составе первичных адронов. Относительно надежные данные, основанные на измерении глубины максимума развития ливня экспериментом HiRes при энергиях выше 1019 эВ совместны [36] с полным отсутствием тяжелых ядер (чисто протонный состав) при использовании конкретной адронной модели, но даже статистические ошибки у этого результата велики. Аналогичное исследование Pierre Auger [37], основанное на большем количестве событий, указывает на утяжеление первичных частиц с ростом энергии и на в среднем меньшую глубину развития ливня, нежели в данных HiRes; авторы работы [37] воздерживаются от количественных утверждений из-за неопределенности, связанной с адронными моделями. Несколько более смелой является попытка преодоления модельной зависимости в изучении состава адронной компоненты, предпринятая нами в работе [38], где мы сравниваем электромагнитную и мюонную компоненту сигнала в событиях с реконструированными энергиями выше 2 х 1019 эВ, зарегистрированных Якутской установкой. В этой работе мы выбираем одну из адронных моделей, сравнивая их предсказания с экспериментальными данными и исходя из интуитивного предположения отсутствия среди первичных частиц ядер тяжелее железа и легче водорода, и далее в рамках выбранной модели оцениваем соотношение легких и тяжелых ядер. Поскольку относительное содержание мюонов в ливнях, вызванных различными ядрами, хорошо описывается простой приближенной формулой и мало зависит от используемой модели взаимодействия, результаты этой работы (свидетельствующие о наличии значительной доли как легких, так и тяжелых ядер) будут справедливы для любой другой модели, удовлетворяющей нашему интуитивному требованию.

Определение спектра космических лучей, основанное на абсолютном измерении энергии первичных частиц по вызванным ими атмосферным ливням, а для флуоресцентных детекторов еще и на детальном компьютерном моделировании экспозиции, не может быть проведено модельно-независимым образом. С целью устранения произвола, связанного с выбором моделей, и подавления систематических ошибок, в работе [39] было предположено, что причина различия спектров, построенных по данным разных экспериментов, состоит в не зависящей от энергии систематической ошибке в определении энергии для каждого эксперимента. Величины относительных систематических сдвигов легко найти, если потребовать, чтобы спектры, измеренные различными эксприментами, совпадали. Чтобы определить абсолютную нормировку, требуется дополнительное теоретическое предположение; в работе [39] для калибровки масштаба энергий используется положение теоретически предсказанного провала в спектре, связанного с потерями энергии протонов на рождение электрон-позитронных пар. Совпадение как формы, так и абсолютной нормировки сдвинутых спектров является сильным аргументом в пользу такого подхода. Однако при самых высоких энергиях (> 7 х 1019 эВ) спектры разных экспериментов все равно ведут себя по-разному, что указывает на наличие дополнительного источника систематической разницы. В качестве такого источника предлагалась глобальная анизотропия направлений прихода высокоэнергетических событий [40]; в нашей работе [41] указания на такую анизотропию действительно были получены, однако там же было показано, что этого эффекта недостаточно для объяснения разницы между спектрами АСАБА и HiR.es. Более вероятным объяснением кажется изменение состава первичных частиц при самых высоких энергиях в сочетании с различной чувствительностью детекторов к такому изменению, обсуждаемой нами на примере первичных фотонов, хотя нельзя исключать и наличие зависящей от энергии систематики в определении экспозиции, а также статистическую природу наблюдаемых различий.

Наименее подверженная модельной зависимости наблюдаемая величина, реконструируемая по атмосферному ливню, - направление прихода первичной частицы, которое определяется геометрически. Повышение точности геометрической реконструкции, прежде всего за счет улучшения временного разрешения, в сочетании с увеличением количества зарегистрированных событий позволило в последние годы говорить о рождении новой области знания - астрономии сверхвысоких энергий. Как и классическая астрономия, она изучает, прежде всего, два вопроса — определение источников излучения и исследование их физических характеристик, совместных с таким излучением. Поскольку в условиях небольшого количества данных, плохого углового разрешения и неизвестных отклонений в магнитных полях идентификация источников представляет собой трудную задачу, на протяжении долгого времени исследовался в основном второй вопрос, который в контексте сверхвысоких энергий следует формулировать как определение круга возможных источников, допускающих ускорение частиц до наблюдаемых энергий. После того, как этот круг очерчен, можно искать источники по экспериментальным данным.

В то время как в отношении источников космических лучей с энергиями до ~ 1017 эВ имеется определенная ясность (см., напр., [42]), круг потенциальных ускорителей сверхвысоких энергий определен заметно менее четко. Классическая работа [43] ограничивает возможные источники, в частности, с учетом простого геометрического условия -частица, удерживаемая в области ускорения магнитным полем, должна набрать требуемую энергию прежде, чем покинет ускоритель. Удобное графическое выражение этого условия в терминах диаграммы Хилла-са, на которой представлены размеры и магнитные поля потенциальных источников, сделало это ограничение весьма популярным, и сама диаграмма повторяется во многих обзорах и учебных курсах практически в первоначальном виде (см., напр., обзор [44]). К сожалению, к моменту написания работы [43] (1984 г.) представления о магнитных полях в астрофизических источниках были весьма приближенными, поэтому сама работа не содержит ни ссылок на соответствующую астрономическую литературу, ни даже качественных объяснений выбранных значений параметров. То же относится и к последующим работам, обсуждающим диаграмму Хилласа. Наша работа [45] заполняет этот пробел и использует результаты астрономических наблюдений последних лет для построения обновленной диаграммы Хилласа. Основные изменения касаются, прежде всего, активных галактик различных типов.

Максимальная энергия ускоряемой частицы ограничивается также радиационными потерями. Хотя такие потери вычисляются, в общем случае, с помощью простой формулы, приведенной в учебниках [46], область применимости отдельных приближений к этой формуле (учет только синхротронного или только изгибного излучения) имеет принципиальное значение. Исследования ограничений из радиационных потерь порой приводили к противоречивым результатам (ср. работы [47] и [48]). Нами было проведено [45] систематическое исследование радиационных потерь в различных режимах ускорения, результаты которого для конкретных объектов выражаются на той же диаграмме Хилласа и снимают противоречия между выводами предыдущих авторов.

Упомянутые выше трудности астрономии сверхвысоких энергий (малая статистика, плохое разрешение и магнитные отклонения) делают на нынешнем этапе невозможным классическую пообъектную идентификацию источников. Вместо этого приходится оперировать статистическими методами и искать проявления той или иной модели популяции источников в анизотропном распределении направлений прихода космических лучей для выборки событий в целом. Здесь можно выделить поиски глобальной и мелкомасштабной анизотропии.

Глобальная анизотропия направлений прихода ожидается для случая, когда наблюдаемый поток космических лучей создается ограниченным количеством относительно близких источников. Такая картина возможна в двух случаях: либо имеется значительный избыток плотности источников вблизи наблюдателя, либо частицы от далеких источников по тем или иным причинам до нас не долетают. Первому случаю соответствует предположение об источниках в нашей Галактике. К настоящему моменту можно с уверенностью исключить сколько-нибудь значительную популяцию источников частиц интересующих нас энергий, повторяющую распределение светящейся материи в Галактике -направления прихода событий с энергиями свыше 1019 эВ совместны с изотропным распределением и не концентрируются в галактической плоскости (см., напр., [49]); вопрос об анизотропии при меньших энергиях пока не получил окончательного ответа [10, 50, 51, 52]. Второй вариант - ограниченное расстояние, пролетаемое частицами, - реализуется для астрофизических источников протонов при энергиях, близких к порогу ГЗК; основной вклад в поток космических лучей с такими энергиями должны в этом случае вносить источники, расположенные внутри так называемой сферы ГЗК с радиусом порядка 100 Мпк. Поскольку материя внутри этой сферы распределена неоднородно, астрофизический сценарий с большим числом источников протонов предполагает анизотропное распределение направлений прихода [53, 54, 55, 56, 57].

Это распределение было предсказано в ряде работ на основе функции распределения плотности источников, то есть распределения вещества во Вселенной, и предположений о распространении частиц. Большинство исследований использовало для описания распределения материи каталог PSCz [58], построенный по данным инфракрасного спутника IRAS. К сожалению, этот каталог далек от совершенства, поскольку из-за плохого углового разрешения IRAS этот спутник не всегда мог различить отдельные галактики в богатых скоплениях, что привело к их систематическому недосчету. Дальнейшие продвижения в этом направлении были затруднены из-за отсутствия однородной выборки галактик, полной до достаточно большого расстояния. Такая выборка была построена нами [59] на основе комбинации двух каталогов галактик; паша выборка полна вплоть до расстояния 270 Мпк, что позволяет надежно предсказывать распределения направлений прихода протонов с энергиями от 7 х 1019 эВ и выше в рамках обсуждаемого сценария. Поиски такой анизотропии ведутся в данных современных экспериментов, однако наиболее надежные результаты могут быть получены лишь с помощью орбитальных детекторов четвертого поколения, экспозиция которых будет достаточно однородна по всей небесной сфере.

Поиски проявлений тех или иных источников в мелкомасштабной анизотропии сводятся, в основном, к изучению корреляций направлений прихода космических лучей с положениями объектов определенного класса (хотя оценки числа источников можно получать, изучая кластеризацию событий [60]). Попытки поиска корреляций предпринимались достаточно давно (см., напр., [61, 62, 63, 64, 65, 66, 67]), однако статистическая значимость полученных результатов не всегда контролировалась корректно, поскольку параметры выборки подбирались для максимизации сигнала; кроме того, не всегда правильно учитывалась зависимость экспозиции эксперимента от направления. Ситуация изменилась с выходом работы [68], где проводился корректный учет экспериментальной экспозиции, размер оптимального углового бина для поиска корреляций определялся из Монте-Карло моделирования с учетом углового разрешения эксперимента, а подстройка параметров выборки компенсировалась введением так называемого штрафного фактора (см. более детальное обсуждение в работах [69, 70]). Результатом явилось указание па корреляции направлений прихода событий, зарегистрированных экспериментом AGASA и Якутской установкой и вошедших в выборку с максимальной кластеризацией, с положениями лацертид, наблюдаемые параметры которых подчинялись ряду условий. В работе [71] был впервые проведен корректный корреляционный анализ с учетом отклонений протонов в магнитном поле Галактики для одной из моделей поля и было показано, что корреляция событий AGASA с более широкой выборкой лацертид улучшается при учете отклонения. Дальнейшее развитие этой тематики связано, в основном, с работами, вошедшими в настоящую диссертацию.

Метод корреляционного анализа был протестирован нами [72] на примере поиска класса источников фотонов с энергиями > 10 ГэВ, зарегистрированных телескопом EGRET. В этом случае сочетание достаточно хорошего углового разрешения и относительно большой статистики позволило выявить сильный корреляционный сигнал и определить класс источников, от каждого из которых было зарегистрировано лишь порядка одного фотона. В работе [73] нами было предложено вместо подстройки параметров каталогов лацертид использовать теоретически мотивированную выборку объектов, излучающих в гамма-диапазоне. Нами были обнаружены корреляции таких лацертид с максимально кластеризованной выборкой событий, обсуждавшейся ранее.

Из-за малой чувствительности гамма-телескопов фотоны с энергиями порядка 100 МэВ и выше были зарегистрированы лишь от немногих надежно идентифицированных объектов (так, в выборку потенциальных гамма-источников вошло лишь 14 лацертид из нескольких сотен перечисленных в каталогах), поэтому мы проделали такой же анализ с неидентифицированными гамма-источниками, определенная часть которых, как ожидается, на самом деле связана с лацертидами. Заметные корреляции были обнаружены и для этой выборки; в обоих случаях сигнал усиливался при учете отклонений в магнитном поле Галактики.

В 2004 году стали доступны для анализа данные стереоскопического флуоресцентного детектора ШЯей [74|. С использованием этой выборки незавсимых данных высокого разрешения мы подтвердили [75| корреляции направлений прихода космических частиц с энергиями свыше 1019 эВ с яркими (видимая звездная величина < 18ш) лацертидами. Угловое разрешение ШКев (стерео) значительно меньше ожидаемого отклонения протонов таких энергий в магнитном поле Галактики, так что это наблюдение указало на наличие нейтральных частиц сверхвысоких энергий, распространяющихся на космологические расстояния. В последующей работе коллаборации ШИев [76] наш результат был подтвержден с помощью альтернативного метода анализа; корреляции с теми же объектами были обнаружены и в независимой выборке событии с энергиями ниже 1019 эВ. Данное явление не находит объяснения в рамках стандартной физики и астрофизики (см., напр., обсуждение в работе [77]). Не помогают тут и популярные расширения Стандартной модели физики элементарных частиц, например, суперсимметрия. Единственное непротиворечивое объяснение этого эффекта, помогающее решить также ряд других астрофизических проблем и доступное экспериментальной проверке, было предложено нами в 2008 году. Кроме того, мы определили величину ожидаемого эффекта в данных других экспериментов [78] и исследовали внутренние характеристики коррелирующих лацертид [79]. С помощью данных HiRes, AGAS А и Якутской-установки нами было также проведено сравнительное исследование всех сделанных ранее гипотез о корреляциях внегалактических источников с направлениями прихода космических лучей [80].

На применении практически того же метода основывается заключение коллаборации Pierre Auger [81] о корреляциях направлений прихода космических частиц с энергиями выше 5.6 х 1019 эВ.с положениями близких активных галактик. Сильные корреляции, наблюдаемые в угловом бине 3.1°, превышающем угловое разрешение установки, были интерпретированы как свидетельство в пользу того, что события с такими энергиями вызываются протонами либо от близких активных галактик, либо от других объектов, распределенных во Вселенной сходным образом. Данная гипотеза подразумевает большое (не меньше 60, а вероятнее всего несколько сотен) число источников [82]. В то время как сам факт анизотропии направлений прихода не вызывает сомнения, его интерпретация в терминах указанной гипотезы представляется не столь однозначной. Во-первых, как мы отметили [83] сразу же после публикации результата Auger, глобальное распределение направлений прихода событий в выборке не согласуется с ожидаемым для этой гипотезы. Во-вторых, предположение о первичных протонах противоречит данным того же эксперимента Auger [37], равно как и Якутской установки [38]. В-третьих, в рамках предположения о протонах от достаточно большого числа источников наибольшее число событий с энергиями в обсуждаемом диапазоне должно приходить от достаточно удаленных объектов, не вошедших в выборку [81] (см., напр., [84]); вклад близких (до 30 Мпк) объектов тоже оказывается непропорционально подавлен [85]. Наконец, как показано в нашей работе [86] (см. также [87]), большинство коррелирующих источников - маломощные сейфертовские галактики, и ни одна из них не способна ускорить протоны до наблюдаемых энергий. Нами было предложено [83, 88] альтернативное объяснение, основанное на происхождении заметной части коррелирующих космических лучей в близкой радиогалактике Сеп А, которое согласуется как с наблюдаемым распределением направлений прихода, так и с экспериментальными данными по составу первичных частиц [37, 38], а также с теоретическими оценками-ускорительной способности этого источника [86]. Этот пример указывает на необходимость комплексного анализа различных экспериментальных данных и теоретических построений, связанных с космическими частицами сверхвысоких энергий, который позволил бы уменьшить эффекты, вызванные модельной зависимостью и небольшим количеством данных. Такой анализ и проводится в настоящей диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Троицкий, Сергей Вадимович

1.3 Выводы: диаграмма Хилласа с учетом новых данных и радиационных потерь. Результаты этого параграфа представлены на Рис. 2.8 - 2.10 для различных режимов ускорения, а сводные обновленные диаграммы Хилласа приведены на Рис. 2.11, 2.12.

Наиболее слабые ограничения соответствуют индуктивному ускорению в режиме, когда доминируют потери на изгибное излучение, см. Рис. 2.8. Ограничения для индуктивного ускорения с синхротронными потерями, в основном применимые к внутренним и внешним струям активных галактик, приведены на Рис. 2.9, а ограничения для наиболее общего диффузного ускорения представлены на Рис. 2.10. На рисунке 2.11 представлена обновленная диаграмма Хилласа с ограничениями для ускорителей протонов энергии Ю20 эВ, а на Рис. 2.12 - та же диаграмма с ограничениями для ускорителей ядер железа до Ю20 эВ.

Подводя итог настоящего раздела, отметим, что маломощные активные галактики не могут ускорять протоны до энергий > 5 х 1019 эВ. В

Curvature-dominated losses

Log {R/ kpc)

Рис. 2.8. Диаграмма "размер-поле" с ограничениями из геометрии и радиационных потерь для режима, в котором основные потери евяза,-ны с излучением кривизны. Это режим наименьших потерь, так что соответствующие ограничения самые слабые. Отмечены области параметров, соответствующие объектам, в которых этот режим может реа-лизовываться: непосредственным окрестностям нейтронных звезд (NS), аномальных рентгеновских пульсаров и магнетаров (АХР) и сверхмассивных центральных черных дыр (ВН) активных галактик - от маломощных сейфертовских (Sy) до мощных радиогалактик (RG) и блаза-ров (BL). Закрашенная область соответствует области параметров, в которой возможно ускорение протонов до 102() эВ. Линии ограничивают снизу разрешенные области параметров для протонов 1019 эВ (тонкая сплошная линия), ядер железа Ю20 эВ (толстая сплошная), протонов 1018 эВ (штриховая) и протонов 101' эВ (пунктирная). Правые части линий соответствуют ограничению Хилласа, а левые (более наклонные) - ограничениям из потерь на излучение.

15 10 5 S в о ra 3

-5 -10 -15

Рис. 2.9. Диаграмма "размер-поле" с ограничениями из геометрии и радиационных потерь для индуктивного ускорения в режиме, в котором основные потери связаны с синхротронным излучением. Отмечены области параметров, соответствующие объектам, в которых этот режим может реализовываться: центральным парсекам (АО) активных галактик - от маломощных сейфертовских (Зу) до мощных радиогалактик (РЮ) и блазаров (ВЬ) - и релятивистским струям мощных активных галактик. Закрашенная область соответствует области параметров, в которой возможно ускорение протонов до Ю20 эВ. Линия ограничивает разрешенную область параметров для ускорения ядер железа до Ю20 эВ. Нижние части линий соответствуют ограничению Хилласа, а верхние (горизонтальные) - ограничениям из потерь на излучение. Все величины приведены в системе покоя ускорителя; для перехода в лабораторную систему для релятивистских струй их надо умножить на Лоренц-фактор струи (характерные значения от ~ 10 для лептонных струй до ~ 100 для адронных [47]).

Synchrotron-dominated losses

AD (Sy) jets (RG.BL)

-15

-10 -5 0

Log (R/ kpc)

15 10 5 i—ч О о со 5

-5

-10

-15

Рис. 2.10. Диаграмма "размер-иоле" с ограничениями из геометрии и радиационных потерь для диффузного ускорения (основные потери связаны с синхротронным излучением). Отмечены области параметров, соответствующие объектам, в которых этот режим может реализовывать-ся: центральным парсекам (AD) активных галактик - от маломощных сейфертовских (Sy) до мощных радиогалактик (RG) и блазаров (BL); релятивистским струям (jets), узелкам (К), горячим пятнам (HS) и радиоушам (L) мощных активных галактик (RG и BL); нерелятивистским выбросам маломощных активных галактик (Sy); starburst-галактикам; гамма-всплескам (GRB); скоплениям галактик (clusters) и крупномасштабным пустотам (voids). Закрашенная область соответствует области параметров, в которой возможно ускорение протонов до 1020 эВ. Линия ограничивает разрешенную область параметров для ускорения ядер железа до 1020 эВ. Нижние части линий соответствуют ограничению Хил-ласа, а верхние ограничениям из потерь на излучение. Все величины приведены в системе покоя ускорителя; для перехода в лабораторную систему для релятивистских струй и оболочек GRB их надо умножить на Лоренц-фактор струи (характерные значения от ~ 10 для лептонных струй до ~ 100 для адронных струй и GRB [47]).

Diffusive acceleration

GRB

AD (Sy) jçts (RG.BL) ,HSrL jets (S: starbursts voids

15 -10 -5 0

Log (R/ kpc)

1020 eV protons

Log (R/ kpc)

Рис. 2.11. Диаграмма Хилласа с ограничениями из геометрии и потерь на излучение для ускорителей протонов энергии Ю20 эВ. Толстая линия: нижняя граница области параметров, разрешенной критерием Хилласа. Закрашенные области разрешены также и ограничениями из радиационных потерь: светло-серая - лишь для индуктивного ускорения с изгибными потерями; серая - также для индуктивного ускорения с синхротроиными потерями; темно-серая - как для индуктивного, так и для диффузного ускорения. Обозначения областей, соответствующих отдельным классам объектов, см. на Рис. 2.8, 2.9, 2.10.

Ю20 еУ ¡гоп

-15 -10 -5 0 5 од (И/ крс)

Рис. 2.12. То же, что на Рис. 2.11, но для ускорителей ядер железа энергии Ю20 эВ. Основное отличие от Рис. 2.11 состоит в том, что ускорение ядер железа до Ю20 эВ возможно (в отличие от протонов) в ядрах маломощных активных галактик, например сейфертовских. принципе, в этих галактиках возможно ускорение протонов до ~ 1018 эВ и тяжелых ядер до ~ Ю20 эВ вблизи центральных черных дыр, если плотность окружающих фотонов в этих областях достаточно низкая. Хотя тяжелые ядра встречаются в источниках редко по сравнению с протонами, маломощные сейфертовские галактики сами по себе гораздо более многочисленны по сравнению с мощными радиогалактиками и блазарами, так что ядра, ускоренные в них, могут составлять существенную часть потока космических лучей сверхвысоких энергий.

Другие возможные ускорители таких частиц - струи, радиоуши, узелки и горячие пятна мощных активных галактик, Б1агЬш^ галактики и ударные волны в скоплениях галактик. Для ударных волн на масштабе сверхскоплений, гамма-всплесков и внутренних областей активных ядер галактик надо рассматривать дополнительные ограничения из взаимодействия с фотонами.

§ 2 Сопутствующее излучение нейтрино и фотонов высоких энергий

В предыдущем параграфе мы, стремясь поставить наиболее общие, универсальные ограничения, не рассматривали взаимодействие ускоряемых частиц с частицами среды. Во многих практически интересных случаях таким взаимодействием пренебречь нельзя, и его учет приводит к дополнительным ограничениям на источники как из анализа потерь энрегии при ускорении, так и из оценки потока вторичных частиц, основную часть которых составляют протоны и нейтрино. Ограничения последнего типа особенно важны для моделей, в которых требуются высокие потоки космических лучей в источнике.

2.1 Вторичные потоки нейтрино от оптически толстых источников. Ряд наблюдательных данных (см. в частности главу 4) указывает на возможное присутствие частиц от космологически удаленных источников среди космических лучей сверхвысоких энергий. Среди частиц Стандартной модели лишь нейтрино может распространяться на такие расстояния через Вселенную, сохраняя столь высокую энергию. Однако анализ атмосферных ливней исключает нейтрино как первичную частицу [184, 185]. Чтобы обойти эту трудность, был предложен так называемый механизм "Z-вспышек" [186, 187], основанный на резонансном рассеянии нейтрино сверхвысокой энергии на реликтовых фоновых нейтрино, приводящем к рождению Z-бозона, продукты распада которого могут оказаться первичными частицами детектируемых на Земле космических лучей, если взаимодействие произошло в пределах нескольких десятков мегапарсек от нас. Резонансная энергия равна

Eres ~ X Ю21 ЭВ.

77V

В астрофизических ускорителях нейтрино таких энергий могут рождаться во взаимодействиях протонов еще большей энергии с фотонами или протонами среды. Основной источник нейтрино - распады вторичных заряженных пионов, а также нейтронов. Вместе с каждым нейтрино образуется определенное количество протонов и фотонов; если эти частицы покидают источник, то их высокие потоки могут приводить к противоречиям с экспериментальными данными. Для нуклонов это ограничение известно под именем Ваксмана-Бакалла [188, 189, 190] (см. также [191]): измерения потока космических лучей с энергиями выше 3 х 1018 эВ требуют, чтобы источник был непрозрачен для нуклонов сверхвысоких энергий. Поток вторичных фотонов существенно ограничен данными гамма-телескопа EGRET [192]. Среди возможных путей обхода пределов EGRET было предложено рассматривать оптически толстые источники, непрозрачные для нуклонов и фотонов, так что лишь нейтрино могут их покидать; на этом сценарии мы сейчас и остановимся. ,

Оптически толстая часть источника. Оценить требуемую массу оптически толстой части источника ("поглотителя") легко из следующих соображений.

Пусть продольный (по отношению к пучку фотонов) размер поглотителя ¿||, а поперечный 1±. Для взаимодействий с протонами условие оптической толщи записывается как > 1 ^ з х 10» ((см"', (2.9) aipl\\ \ aip /v 1\\ ) где пр - плотность числа протонов в поглотителе, а <т7Р - полное сечение рассеяния протонов сверхвысоких энергий на нерелятивистских барионах, (7 <ур 1 мбарн. Из (2.9) находится полная масса поглотителя,

Md ~ ШрПр1Щ > шД ~ 1013М© МЦ2 . (2.10)

Т^р yl КПКУ \ (Т^р J

После каждого адронного взаимодействия часть (порядка 1/3) энергии переходит в нейтральные пионы, распады которых приводят к появлению новых фотонов; приблизительно 1/6 энергии передается электронам и позитронам в распадах заряженных пионов. Эти электроны и позитроны рождают новые гамма-кванты как за счет обратного эффекта Комптона, так и посредством синхротронного излучения на присутствующих в источнике магнитных полях. Все вторичные фотоны также вносят вклад в диффузное излучение, наблюдавшееся EGRET, так что их также требуется подавить с помощью дальнейших перерассеяний в источнике. Число N таких перерассеяний, на которое надо будет умножить правые части (2.9), (2.10), может быть оценено из потока энергии £ = Е2]{Е) в нейтрино с Е « Егез, требуемого для сценария ^-вспышек [193, 194, 195],

Сопутствующий поток фотонов £®(ETes) ~ £u{ETes) (точный коэффициент зависит от преобладающего процесса рождения нейтрино). Чтобы не противоречить ограничениям EGRET, этот поток требуется уменьшить примерно в 50 раз. Поскольку каждое взаимодействие 7р уменьшает поток энергии фотонов, £7, примерно вдвое, консервативная оценка составляет N > 6.

В качестве наиболее вероятного источника, способного ускорять материнские протоны до энергий выше Етез, рассмотрение § 1 оставляет лишь отдельные части наиболее мощных активных галактик. Для струй, горячих пятен и радиоушей, однако, выражения (2.9) и (2.10) противоречат наблюдаемым данным, так как для размеров порядка килопарсека и выше, во-первых, требуют превышения протонной плотности над наблюдаемыми значениями плотности электронов (пе ~ 500 см-"3 [196]) на несколько порядков величины, а во-вторых, приводят к массе барионной части поглотителя ~ 1О14М0, что на порядок тяжелее полной массы самых тяжелых галактик [197] и на два порядка - типичной активной галактики [198].

В случае поглощения за счет взаимодействия с облаком мягких фотонов, плотность и полная энергия последних может быть оценена ана

Етеа) ~ 5 х 104 эВ см-2 с-1 ср-1. логично (2.9), (2.10): 1 5 х 10 7

6 мкбарн

1] см

-3

2.11)

Щ ~ ш1П111Ч > "А - 2х1013М© f^L) (-М2 (, d 7 7±|| 7^ \10 МэВ/ \I КПК/ V ^77 /

2.12) где ujj - средняя энергия мягких фотонов. Для энергий взаимодействия в системе центра масс Ест < 1017 эВ, фотон-фотонное сечение насыщается двойным рождением пар и составляет порядка 6 мкбарн. Для более высоких Ест становится важным рождение пионов, однако его сечение зависит от логарифмически, и вклад его не превышает десятка процентов. Таким образом, большая часть энергии остается в электромагнитном канале, так что число N требуемых взаимодействий больше, чем получалось для протонного облака. Сечение сг77 > 6 мкбарн и растет логарифмически с энергией (для больших ш7), так что полная энергия требуемого фотонного облака, (2.12), также растет с ш7. Получающиеся значения ЕJ превышают характерную массу галактики, что также противоречит астрофизическим оценкам [197], а значит, требуемая оптическая толщина не может быть достигнута за счет фотонов с ш7>1 МэВ.

Случай фотонов с ш7 < 1 МэВ может быть исключен с помощью следующей оценки фотонной плотности, полученной для наиболее изученного блазара Mrk 421. Наблюдаемый поток фотонов [199] как функция частоты v имеет плато ~ 1 Ян при и = 108 Ч- Ю10 Гц и монотонно убывает на более высоких частотах. Полная плотность фотонов с v = 108 -г- Ю10 Гц оценивается из этих данных как п7 < 3 х 103 см-3; плотность еще меньше на более высоких частотах. Другие оценки приводят к тем же, по порядку величины, значениям [200], что значительно меньше требуемой плотности (2.11). Таким образом, части активных галактик с размерами порядка килопарсеков и выше (струи, горячие пятна и т.д.) не могут обеспечить требуемых условий поглощения.

С другой стороны, можно оценить параметры источника нейтрино, требуемого для сценария Z-вспышек и не противоречащего ограничениям EGRET. Из выражений (2.9), (2.10), (2.11), (2.12) следует, что линейный размер поглотителя не должен превышать 300 пк и либо плотность протонов в нем должна быть не менее 106 см-3, либо плотность фотонов должна превышать 109 см . Из потенциальных астрофизических ускорителей такие условия могут встречаться лишь в центральных частях ядер активных галактик.

Вторичный поток нейтрино. Предположим теперь, что такие условия действительно реализуются в некоторых источниках. Перерассеяния в поглотителе сопровождаются тогда излучением менее энергичных нейтрино, которые покидают источник и могут быть зарегистрированы на Земле. Оценка потока этих частиц дает дополнительное ограничение на рассматриваемый сценарий.

Требуемый поток энергии нейтрино £i/(Z?res) соответствует узкому интервалу резонансных энергий ETes — АЕ < Е < Eres + АЕ, где АЕ ~ О.ОЗЕ'гез — ширина ^-резонанса. Консервативную оценку снизу потока вторичных нейтрино можно получить в (явно нереалистичном) предположении, что первичный поток при других энергиях равен нулю. Полные сечения взаимодействия 7р и 77 насыщаются многопи-опным рождением; средняя мультиплетность [201, 202] может быть при интересующих нас энергиях аппроксимирована постоянной, (п) ~ 500. Средняя энергия каждого пиона приблизительно Eves/{n), около 1/3 всей энергии уносится нейтральными пионами, а остальная часть - заряженными. Нейтральные пионы распадаются на фотоны, которые продолжают каскад, а из заряженных пионов рождаются высокоэнергичные нейтрино, поток которых таким образом легко оценить (см. Рис. 2.13).

Мы продемонстрировали, что области активных галактик с размерами больше или порядка килопарсека (струи, горячие пятна, радиоуши и т.д.) оптически тонки для фотонов сверхвысоких энергий. С одной стороны, это означает, что эти источники могут излучать такие фотоны; с другой - исключает возможность их привлечения в рамках сценария ^-вспышек. Сравнение наших оценок с результатами нейтринных экспериментов показывает, что даже для случая гипотетических оптически толстых ядер галактик, сценарий ^-вспышек не поддерживается данными по потокам вторичных нейтрино.

2.2 Электрон—фотонные каскады и протяженные гамма-источники. Высокоэнергичные фотоны интенсивно взаимодействуют с мягкими фоновыми фотонами, в изобилии присутствующими как в источнике, так и везде во Вселенной. Рождающиеся при этом электроны и позитроны вновь взаимодействуют с фотонами (обратный эффект Комптона), а также интенсивно теряют энергию на синхротронное излучение. Электрон-фотонные каскады, основанные на таких взаимодействиях, хорошо изучены в литературе для различных случаев; здесь мы рассмотрим интересный случай формирования протяженного изображения источника космических лучей в гамма-диапазоне и некоторые перспективы наблюдения таких изображений [93].

Формирование протяженного изображения гамма—источника. Фотоны высоких энергий рождают электрон-позитронные пары на фоновых фотонах, а родившиеся электроны и позитроны в свою очередь взаимодействуют с фотонами; формирующийся таким образом элек

14 16 18 20 22 24 Log10(E/eV)

Рис. 2.13. Предсказания потока вторичных нейтрино каждого аромата (жирные стрелки) от оптически толстых источников для сценария ^-вспышек при Eres = 1.5 х 1022 эВ. Линии - имеющиеся ограничения по данным экспериментов Байкал [203], AMANDA [204, 205], RICE [206], GLUE [207], Pierre Auger [208], Hi Res [209], ANITA-Ute [210], FORTE [211], nuMOON [212]. Горизонтальные линии предполагают спектр Е~2\ остальные линии (и точка) соответствуют "модельно-независимым" пределам, предполагающим монохроматические потоки нейтрино. Все ограничения пересчитаны на один аромат для отношения ароматов нейтрино 1:1:1, ожидаемого для максимального смешивания [213]. тромагнитный каскад приводит к постепенному уменьшению средней энергии распространяющихся фотонов. Окружающие магнитные поля отклоняют электроны и позитроны, так что вторичные фотоны излучаются под углом к первоначальным, что приводит к размытию изображения источника в высокоэнергичных гамма-лучах. Этот эффект может быть наблюден для удаленных источников энергичных фотонов, поскольку как Вселенная в целом, так и типичное окружение источника прозрачны для гамма-квантов с энергиями ниже ~ 100 ГэВ.

Угол отклонения электрона легко выразить через его характерную длину пробега до взаимодействия Ь. Для тэвных электронов в межгалактическом пространстве основной процесс - это обратное компто-новское рассеяние на фотонах реликтового излучения. Сечение этого процесса [19] порядка томпсоновского где а ~ 1/137. Длина пробега определяется как

Ь = — ~ 1 кпк, па где п - плотность числа реликтовых фотонов. В результате взаимодействия излучается фотон с энергией порядка

Другими процессами можно пренебречь за исключением случая сверхвысоких энергий или достаточно сильных магнитных полей, когда длина пробега электрона определяется синхротронным излучением и составляет порядка

8тго:2

Т 3 т\ '

Энергия излученного фотона в этом случае

Е \2 / В

Е^ ~ 680 ГэВ

7 \,Ю20 эВУ У^Ю-9 Гс) '

Между последовательными взаимодействиями электрон движется по дуге окружности из-за взаимодействия с внешним магнитным полем. Для поля В угол отклонения электрона от первоначальной траектории составляет порядка ь

Дг,' где Яь = Е/(еВ) - ларморовский радиус. В случае, когда угол отклонения становится порядка единицы, данное приближение не работает и вторичные фотоны изотропизуются.

Угловой размер источника, видимого с Земли, определяется [214] как

0 = (2.13) где (1 - характерное расстояние от источника до точки последнего перерассеяния, а Б - расстояние от источника до Земли (в частности, в случае полной изотропизации вторичных фотонов ¿~1и0~с?/.О).

Электроны и позитроны, участвующие в описанных процессах, могут не только рождаться в фотон-фотонных взаимодействиях, но и представлять собой вторичные продукты взаимодействий адронов. В зависимости от конкретных условий могут представиться разные возможности формирования протяженного изображения.

Электромагнитные каскады на межгалактических магнитных полях. Энергичные фотоны от далеких источников в результате каскадов на межгалактическом фоновом излучении формируют протяженное изображение источников ТэВного диапазона [214]. Еще более быстрое развитие каскада ожидается для вторичных фотонов от источников космических лучей сверхвысоких энергий (см. напр. [215]). При более низких энергиях (ГэВ) такие изображения оказываются слишком слабыми, чтобы быть наблюдаемыми [214, 215].

Синхротронное гало около источников космических лучей сверхвысоких энергий. Если магнитное поле вблизи источников космических лучей сверхвысоких энергий составляет по крайней мере ~ Ю-9 Гс, что является реалистичной оценкой, например, для мощной радиогалактики в центре скопления, то синхротронные фотоны с энергиями ГэВ и выше могут формировать гало размера порядка долей градуса даже для удаленных источников [216].

Обратный эффект Комптона в окрестности источника. Гало фотонов с энергией менее или порядка ГэВ, рожденных в результате обратного эффекта Комптона, может формироваться вблизи источника гамма-излучения высокой (ТэВ) энергии [217]. Так, для квазара ЗС 279 угловой размер ожидаемого гало ~ 0.2°, а поток от протяженной части изображения того же порядка, что от центрального точечного источника.

Перспективы наблюдения протяженного изображения. В то время как угловое разрешение черенковских телескопов, регистрирующих фотоны с энергиями порядка ТэВ по вызванным ими атмосферным ливням, не превышает десятки угловых минут, ширина функции размазки точечного источника для инструментов, работающих в диапазоне ГэВ и ниже, составляет несколько градусов. Этот недостаток частично компенсируется огромной экспозицией спутника Fermi (GLAST); однако прямое измерение углового размера изображения невозможно и для него. Здесь мы обсудим другой подход к определению углового размера.

Самое яркий астрономический источник почти в любом диапазоне энергий, Солнце, практически не излучает высокоэнергичных (Е > 100 MeV) гамма-лучей. Подобно тому, как угловые размеры звезд измеряются при покрытии их Луной, мы предлагаем определять размер гамма-источников, закрываемых Солнцем (заметим, что сама Луна намного ярче Солнца в этом диапазоне).

В настоящее время известно лишь небольшое количество жестких гамма-источников (~ 300 объектов, найденных в основном в данных EGRET), так что лишь несколько из них могут покрываться Солнцем. Среди них оказался самый яркий гамма-источник из идентифицированных с внегалактическими объектами: квазар ЗС 279 закрывается Солнцем каждый год 8 октября. В дальнейшем мы будем говорить в основном о нем, остановившись кратко на других источниках EGRET и помня, что заметно большее количество более слабых объектов должно быть открыто спутником Fermi в ближайшие годы.

В первом приближении, протяженное изображение будет имитировать ненулевой поток от источника во время затмения. Нами были исследованы [218] архивные даные по наблюдению покрытия ЗС 279 Солнцем в 1991 году; они согласуются с отличным от нуля потоком во время покрытия, хотя и с невысокой статистической значимостью. В принципе, такой результат мог бы указывать на прозрачность Солнца для гамма-лучей, возможную в некоторых сценариях "новой физики" [218], однако соответствующая область пространства параметров этих моделей запрещена результатами других экспериментов (см. напр. [219]).

Недавно коллаборация MAGIC объявила [220] об открытии излучения с Е > 200 ГэВ от ЗС 279. С учетом ожидаемого поглощения на космическом фоновом излучении, это свидетельствует об очень высокой светимости этого удаленного (красное смещение z = 0.536) квазара в фотонах высоких энергий [221]. С другой стороны, в соответствии с результатами § 1, струи этого квазара могут ускорять космические лучи до сверхвысоких энергий, что сопровождается излучением высокоэнергичных фотонов.

Для оценки перспективы наблюдения протяженного изображения в покрытии ЗС 279 Солнцем с помощью Телескопа большой площади (LAT) спутника Fermi мы предполагаем поток (83.7 ± 2.5) х Ю-8 фотонов/см2/с, равный среднему потоку от ЗС 279 за все девять периодов наблюдений EGRET [222], и время затмения приблизительно 8.5 часов. В обзорном режиме наблюдений LAT будет непрерывно вращаться, сканируя все небо, так что экспозиция за короткий период для каждой конкретной точки неба будет не очень велика; она может быть оценена с помощью веб-службы телескопа1. После года работы в обзорном режиме телескоп должен перейти к наблюдениям индивидуальных источников. Эффективная площадь телескопа составит ~ 3000 cm2 для Е ~ 100 MeV; чувствительность можно оценить из Рис. 5 работы [223]. Повторение такого наблюдения 8 октября в течение нескольких лет приведет к существенному повышению точности. На Рис. 2.14 приводится ожидаемое число фотонов от ЗС 279 за время покрытия как функция углового размера источника для различных режимов наблюдения спутника Fermi.

Другие источники EGRET с эклиптической широтой не более 0.25° перечислены в Таблице 2.1. Предложенный метод может также помочь в уточнении координат неидентифицированных источников, покрываемых Солнцем.

1http: //glast.gsfc.nasa.gov/ssc/proposals /detectability.html

Рис. 2.14. Ожидаемое число фотонов от ЗС 279, зарегистрированных Fermi за время покрытия, как функция угловой дисперсии гауссова изображения. Сплошная линия: обзорная мода; штриховая линия: индивидуальное наблюдение; штрих-пунктир-пунктирная линия: комбинация трех индивидуальных наблюдений; штрих-пунктирная линия: эта же комбинация в бинах по 1 часу. Вертикальная линия соответствует лучшему фиту углового размера по данным EGRET. название Ье ЗЕС ГэВ УНЕ

АХ Л809.8—2333 -0.135 Л809-2328 [224]

ЗС 279 +0.201 Л255-0549 [224] [221]

У28=М20 (?) +0.239 Л800-2338 [224] [225]

Заключение

Полученные результаты складываются в следующую общую картину происхождения космических лучей сверхвысоких энергий. Все зарегистрированные на Земле космические частицы с энергиями свыше 1019 эВ рождены во внегалактических астрофизических ускорителях. Наиболее вероятными ускорителями являются активные галактики; самые мощные из них - радиогалактики и блазары - могут ускорить протоны до энергий порядка 1020 эВ в ядрах, струях и радиоушах. Такие галактики встречаются редко; менее мощные и заметно более многочисленные источники могут ускорить до сверхвысоких энергий более тяжелые ядра, что отражается на химическом составе первичных частиц, который становится тяжелее при самых высоких энергиях. Распределение источников во Вселенной повторяет распределение всех галактик, однако число близких источников невелико, а отклонения ядер в галактическом магнитном поле в ряде случаев значительны, так что нынешних экспериментальных данных недостаточно для наблюдения соответствующей глобальной анизотропии. Ускорение и распространение частиц сопровождается излучением вторичных фотонов и нейтрино; распространение высокоэнергичных фотонов происходит с меньшими потерями, чем предсказывает стандартная физика и астрофизика (например, за счет осцилляций в легкую псевдоскалярную частицу), так что часть их достигает наблюдателя от самых мощных, но достаточно удаленных источников - лацертид. Это проявляется в корреляциях направлений прихода космических лучей с положениями лацертид на небесной сфере, которые обнаружены в данных эксперимента Н1И,е8 на угловых расстояниях, меньших характерного отклонения протонов в магнитном поле Галактики. Различные эксперименты обладают разной чувствительностью к фотонам; отсутствие корреляций с лацертидами в предварительных данных эксперимента Pierre Auger объясняется тем, что из-за повышенной чувствительности водных баков к мюонной компоненте ливня энергия фотонов недооценивается этим экспериментом в несколько раз.

В диссертации получены следующие основные результаты.

Разработан метод изучения состава первичных частиц космических лучей сверхвысоких энергий, основанный на индивидуальном анализе событий и позволяющий достичь заметно большей точности по сравнению с традиционным подходом. Этот метод применен для анализа данных, полученных экспериментом AG AS А и Якутской комплексной установкой ШАЛ. В результате поставлены наиболее сильные в мире ограничения на долю первичных фотонов при энергиях свыше Ю20 эВ (36%) и свыше 4 х 1019 эВ (22%) и получены указания на заметную (48%^ долю тяжелых ядер при энергиях свыше 2 х 1019 эВ (уровень достоверности 95%).

Изучены искусственные флуктуации, вносимые процедурой прореживания в физические наблюдаемые, реконструируемые из моделируемых методом Монте-Карло широких атмосферных ливней, и разработан метод подавления таких флуктуаций. На основе моделирования изучены особенности развития ливней, вызванных первичными фотонами, и реконструкции их различными экспериментами. Показано, что энергии первичных фотонов оцениваются различными экспериментами с относительной систематической ошибкой в несколько раз.

Проанализированы физические условия в астрофизических объектах, требуемые для ускорения элементарных частиц до сверхвысоких энергий. На основе анализа новых астрономических данных построена обновленная диаграмма Хилласа, учитывающая наряду с ограничениями из размера источника также ограничения из потерь на излучение. Показано, что лишь самые мощные активные галактики (радиогалактики, квазары и лацерти-ды) способны ускорить протоны до энергий порядка Ю20 эВ, в то время как заметно более многочисленные и близкие сейфертов-ские галактики могут ускорять до таких энергий тяжелые ядра. В согласии с экспериментальными данными, это предопределяет смешанный состав первичных частиц при самых высоких энергиях.

Изучено сопутствующее излучение нейтрино и фотонов меньших энергий; показано, что в ряде случаев должно формироваться протяженное изображение источника космических лучей в гамма-диапазоне, и предложен метод наблюдения такого изображения, размер которого меньше углового разрешения телескопа.

Построена модель глобального распределения направлений прихода космических лучей сверхвысоких энергий от астрофизических источников, основанная на функции распределения плотности числа галактик на расстояниях до 270 Мпк, вычисленной из специально сконструированной полной однородной выборки галактик, и учете взаимодействий космических частиц сверхвысоких энергий при распространении в межгалактическом пространстве. Показано, что современных данных наземных экспериментов недостаточно для изучения глобальной анизотропии, и даны оценки ожидаемого эффекта для астрофизического сценария и для сценария сверхтяжелой темной материи в результатах будущих космических экспериментов (ТУС, JEM-EUSO, S-EUSO).

Изучена мелкомасштабная анизотропия направлений прихода космических лучей сверхвысоких энергий. Показано, что учет поправок на отклонения заряженных частиц в магнитном поле Галактики приводит к исчезновению кластеров направлений прихода, обнаруженных в данных AGASA и Якутской установки. Обнаружены корреляции направлений прихода частиц, зарегистрированных AGASA и Якутской установкой, с положениями лацертид - источников гамма-излучения и с положениями неидентифицированных гамма-источников. Проведен сравнительный анализ корреляций положений астрофизических источников различных классов с направлениями прихода частиц, зарегистрированных экспериментами AGASA, HiRes и Якутской установкой, и показано, что кореляции с данными всех трех экспериментов наблюдаются лишь у одного класса объектов - у лацертид.

На основе анализа физических условий в радиогалактике Сеп А показано, что она является вероятным ускорителем ядер промежуточной массы до сверхвысоких энергий. Проведен анализ анизотропии направлений прихода космических частиц сверхвысоких энергий, зарегистрированных Обсерваторией Pierre Auger, и показано, что наблюдаемая анизотропия согласуется с этой гипотезой.

На основе анализа позиционных корреляций в данных эксперимента HiRes обнаружено указание на наличие нейтральных частиц сверхвысоких энергий от лацертид, не находящее объяснения в рамках Стандартной модели физики элементарных частиц. Сформулирована количественная гипотеза (2%^'^ событий при энергиях Е > 1019 эВ вызваны нейтральными первичными частицами от лацертид) и оценена перспектива ее проверки в будущих экспериментах. Изучены астрофизические характеристики коррелирующих лацертид. Предложено теоретическое объяснение наблюдаемого эффекта, основанное на предположении о существовании легкой (т < Ю-7 эВ) псевдоскалярной частицы, смешивающейся с фотоном во внешнем магнитном поле. Оценены потоки таких частиц от астрофизических источников, сформулированы следствия предлагаемого объяснения, проверка которых также возможна в будущих экспериментах.

В заключение автор хотел бы выразить глубокую признательность своим ближайшим коллегам и соавторам Д.С. Горбунову, Л.Г. Деденко, М. Фэйрбэйну, O.E. Калашеву, М.И. Правдину, Т.И. Рашбе, Г.И. Рубцову, П.Г. Тинякову и И.И. Ткачеву за постоянные полезные обсуждения и интересную совместную работу.

Автор признателен своим соавторам A.B. Глушкову, С.Н. Гниненко, С.М. Гурееву, П. Климову, Н.В. Красникову, И.Т. Макарову, В.А. Матвееву, К.В. Птицыной, Т.М. Рогановой, А. Руббиа, И.Е. Слепцову, Г.Ф. Федоровой, Е.Ю. Федунину, В.А. Хренову и С. Шаракину за плодотворную совместную работу над частью проблем, обсуждающихся в диссертации.

Хотелось бы выразить искреннюю и глубокую благодарность В.А. Ру-бакову за многочисленные интересные и полезные обсуждения, конструктивную доброжелательную критику и постоянное внимание к работе.

Автор признателен К. Белову, С.И. Григорьевой, К. Зютасу, М. Ка-хельриссу, В.А. Кузьмину, М.В. Либанову, В.Н. Лукашу, Э.Я. Нугаеву,

С. Попову, Д.В. Семикозу, С.М. Сибирякову, П. Сокольскому, М. Теши-ме, Г. Томсону, Ж.-М. Фреру и К. Шинозаки за интересные обсуждения.

Работа над диссертацией вряд ли была бы завершена без постоянного внимания, поддержки и помощи моей семьи, в первую очередь супруги A.A. Троицкой и родителей Е.Е. Тареевой и В.Е. Троицкого.

Хочется отметить гостеприимство Лозаннского университета, Свободного университета Брюсселя, Европейского центра ядерных исследований, Института им. Макса Планка в Мюнхене и Центра атомной энергии в Сакле, где родились многие идеи, вошедшие в диссертацию.

Автор благодарен всему коллективу Отдела теоретической физики ИЯИ РАН за уникальную творческую атмосферу, наполненную доброжелательностью и взаимопомощью.

Часть исследований, вошедших в диссертацию, была поддержала грантами и стипендиями Фонда "Династия", Фонда содействия отечественной науке, INTAS, РФФИ и Роснауки.