Космогенный радиоуглерод в полярных льдах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Нестерёнок, Александр Владимирович

  • Нестерёнок, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 91
Нестерёнок, Александр Владимирович. Космогенный радиоуглерод в полярных льдах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2011. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нестерёнок, Александр Владимирович

I. Введение.

1.1. Актуальность темы диссертации.

1.2. Основные понятия.

1.2.1. Космические лучи.

1.2.2. Космогенный нуклид 14С.

1.2.3. Накопление космогенного нуклида 14С в полярных льдах.

1.2.4. Краткий обзор литературы.

1.3. Цель и задачи работы.

II. Статистическое моделирование распространения космического излучения в атмосфере Земли и в полярных льдах.

2.1. Введение.

2.2. Численная модель.

2.2.1. Спектр галактических космических лучей.

2.2.2. Модель атмосферы.

2.2.3. Физическая модель.

2.2.4. Расчет потоков частиц.

2.3. Ядерно-активный компонент космического излучения.

2.3.1. Интегральные и дифференциальные потоки нуклонов в атмосфере Земли.

2.3.2. Всенаправленный дифференциальный поток нейтронов на уровне моря.

2.3.3. Интегральные и дифференциальные потоки нейтронов во льду.

2.4. Выводы.

III. Образование 14С космическим излучением в полярных льдах.

3.1. Образование 14С во льдах нуклонами ядерно-активного компонента космического излучения на уровне моря и высоких геомагнитных широтах.

3.1.1. Сечения реакций.

3.1.2. Скорость образования 14С в приповерхностном слое льда.

3.1.3. Зависимость скорости образования |4С от глубины во льдах.

3.1.4. Распределение по энергии дочерних ядер 14С.

3.2. Образование 14С во льдах мюонами космических лучей.

3.2.1. Поток мюонов космических лучей во льдах.

3.2.2. Образование 14С высокоэнергичными мюонами.

3.2.3. Образование |4С в реакции захвата отрицательных мюонов.

3.2.4. Образование 14С во льдах на уровне моря.

3.3. Образование 14С во льдах на разных высотах над уровнем моря.

3.3.1. Образование 14С ядерно-активным компонентом космических лучей.

3.3.2. Образование 14С мюонами космических лучей.

3.3.3. Скорость образования 14С во льдах для полярных станций GISP2, Восток и Тейлор Доум.

3.4. Выводы.

IV. Анализ данных по 14С в образцах льда скважины GISP2 в Гренландии.

4.1. Введение.

4.2. Данные по 14С в образцах льда скважины GISP2.

4.2.1. Экспериментальные значения концентрации 14С в образцах льда.

4.2.2. Расчет концентрации «атмосферного» 14С и экспериментальных значений концентрации 14С «in situ» в образцах льда.

4.2.3. Теоретический расчет концентрации 14С «in situ» в образцах льда.

4.2.4. Дефицит концентрации 14С «in situ» в образцах льда скважины GISP2.

4.3. Механизмы потерь космогенного радионуклида l4C «in situ» зернами фирна.

4.3.1. Диффузия газов в фирне.

4.3.2. Метаморфизм крупинок льда в слое фирна.

4.3.3. Химические процессы на (в) зернах фирна.

4.3.4. Изотопный обмен и высвобождение газов, заключенных в зернах фирна.

4.4. Астрофизические и геофизические параметры, определяющие уровень концентрации |4С в полярных льдах.

4.5. Выводы.

V. Анализ данных по 14С в образцах льда скважин Восток и Тейлор Доум в Антарктиде.

5.1. Введение.

5.2. Экспериментальные данные по 14С в образцах льда скважин Восток и Тейлор Доум.

5.3. Полная концентрация 14С «in situ» в образцах льда.

5.3.1. Зависимость плотности фирна от глубины.

5.3.2. Расчет концентрации космогенного 14С «in situ» в образцах льда.

5.4. Концентрация |4С «in situ», образованного на глубинах, больших глубины границы фирна и льда.

5.4.1. Восстановление толщины фирнового слоя по данным климатических условий

5.4.2. Расчет концентрации 14С «in situ» в образцах льда.

5.4.3. Обсуждение результатов.

5.5. Космогенные радионуклиды 14С и 36С1 в антарктических льдах.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космогенный радиоуглерод в полярных льдах»

1.1. Актуальность темы диссертации

Начало систематического исследования содержания космогенных нуклидов в окружающей среде положили работы американского ученого Уилларда Либби, который в 1960 году был удостоен Нобелевской премии за разработку радиоуглеродного метода датирования. Возможность приложения исследований космогенных радионуклидов для решения задач астрофизики высказана в работе [1]. Применение ускорительной масс-спектрометрии позволило существенно повысить чувствительность измерений и расширить границы анализа содержания космогенных нуклидов [10]. Данные по космогенному радионуклиду ,4С в кольцах деревьев совместно с данными по 10Ве и 36С1 в полярных льдах являются хрониками прошлых изменений интенсивности космических лучей, солнечной активности и магнитного поля Земли, а также климатических условий [2]. В данной работе проводится детальное рассмотрение процессов образования и накопления в полярных льдах космогенного радионуклида 14С. Проводится анализ и предлагается интерпретация экспериментальных данных по 14С в образцах льда гренландской и антарктических скважин. В работе рассматривается возможность использования данных по 14С в полярных льдах для оценки уровня солнечной активности и интенсивности высокоэнергичных космических лучей в периоды времени в прошлом.

1.2. Основные понятия 1.2.1. Космические лучи

По природе происхождения можно выделить галактические космические лучи и солнечные энергичные частицы. Ускорение солнечных космических лучей происходит в атмосфере Солнца и в процессе их распространения в межпланетной среде. Энергия частиц солнечных космических лучей варьируется от нескольких десятков кэВ до сотен МэВ. В области больших энергий основной вклад в поток космических лучей вносят потоки частиц галактического происхождения [3,4]. Химический состав космических лучей приблизительно соответствует распространенности элементов во Вселенной за исключением повышенного содержания некоторых легких элементов и тяжелых ядер вблизи железа. Приходящие извне Солнечной системы галактические космические лучи взаимодействуют с плазмой солнечного ветра. Заряженные частицы рассеиваются и теряют энергию. Потоки частиц в гелиосфере ослабляются в низкоэнергичной части спектра. Степень ослабления -модуляции спектра — зависит от положения внутри гелиосферы и уровня солнечной активности. Минимум солнечной активности соответствует максимуму потока галактических космических лучей.

Достигнув околоземного пространства, заряженные частицы космических лучей испытывают воздействие магнитного поля Земли. Характер движения частицы в магнитном поле определяется значением жесткости частицы - отношением импульса к заряду. Для определенных направления движения частицы и местоположения над поверхностью Земли существует некоторое минимальное значение жесткости - частицы с меньшей жесткостью отклоняются в магнитном поле Земли, не достигая ее поверхности. Вблизи полярных областей магнитное поле Земли ослаблено, и возмущение потока частиц космических лучей геомагнитным полем минимально.

Попадая в атмосферу, частицы космических лучей испытывают столкновения с атомами и молекулами воздуха. В реакциях взаимодействия рождается множество вторичных частиц, которые, имея достаточную энергию, генерируют новые каскады частиц (рис. 1). В актах взаимодействия высокоэнергичных нуклонов с ядрами атомов рождаются заряженные и нейтральные я-мезоны. Заряженные пионы могут либо вступить во взаимодействие с ядрами атомов воздуха, либо распасться на мюон и нейтрино, давая начало мюонному компоненту излучения. Нейтральные я°-мезоны распадаются на гамма-кванты, которые в кулоновском поле ядер рождают электрон-позитронные пары. Тормозное излучение электронов и позитронов приводит к появлению фотонов электромагнитного излучения.

Среди вторичного излучения различают ядерно-активный, электромагнитный и мюонный компоненты. Часть вторичного космического излучения достигает поверхности Земли, где также способно вступить во взаимодействие с веществом и вызвать рождение новых частиц. Основной вклад в развитие каскада частиц вторичного космического излучения в атмосфере Земли и в веществе земной поверхности вносят частицы галактических космических лучей. Энергий частиц солнечных космических лучей, как правило, недостаточно для генерации каскадных процессов в атмосфере. компонент компонент

Рис. 1. Взаимодействие первичной частицы с веществом атмосферы и рождение вторичного космического излучения

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Нестерёнок, Александр Владимирович

6.1. Основные выводы и результаты работы

Данная работа посвящена детальному рассмотрению процессов образования и накопления космогенного радионуклида 14С в полярных льдах.

В работе приводятся результаты статистического моделирования процессов распространения космического излучения в атмосфере Земли и в полярных льдах. В расчетах получены всенаправленные дифференциальные и интегральные потоки протонов и нейтронов ядерно-активного компонента космического излучения в атмосфере и во льдах. Задачи распространения космического излучения в двух средах рассматриваются неразрывно. Согласие результатов расчетов потоков частиц в атмосфере с данными измерений и результатами расчетов других авторов можно рассматривать как косвенное подтверждение справедливости результатов расчетов во льдах, где аналогичное сравнение невозможно вследствие отсутствия экспериментальных данных. Полученные энергетические спектры нуклонов ядерно-активного компонента космических лучей используются для расчета скорости образования радионуклида 14С во льдах.

Проводится анализ экспериментальных данных по !4С в образцах льда гренландской скважины GISP2. Показано, что экспериментальные значения концентрации |4С «in situ» систематически меньше теоретически рассчитанных значений, что указывает на потери 14С зернами фирна во время льдообразования. Дефицит концентрации 14С «in situ» во льдах является закономерным результатом процессов метаморфизма фирновых зерен и диффузии содержащих 14С химических соединений. Проводится рассмотрение астрофизических и геофизических параметров, определяющих уровень концентрации 14С «in situ» в образцах льда. Рассматривается возможность исключения климатических факторов при интерпретации данных по концентрации ,4С «in situ» в образцах льда периода голоцена. В этом случае основным параметром, определяющим относительные вариации концентрации 14С «in situ» во льдах является уровень солнечной активности.

Проводится анализ экспериментальных данных по ,4С в образцах льда антарктических скважин Восток и Тейлор Доум. Показано, что значительная часть концентрации 14С в образцах льда антарктических скважин обусловлена образованием радиоуглерода мюонами космических лучей. Исследования космогенного нуклида |4С в антарктических льдах позволят решать такие задачи, как ограничение значений потока мюонов космических лучей в периоды времени прошлом.

6.2. Научная новизна

1. Впервые в рамках решения проблемы накопления космогенного радионуклида 14С в полярных льдах проведено совместное рассмотрение задач распространения космического излучения в атмосфере Земли и в полярных льдах.

2. Впервые получено, что экспериментальные значения концентрации космогенного радионуклида 14С для образцов льда гренландской скважины GISP2 систематически меньше теоретически рассчитанных значений. Подобный результат был получен ранее для образцов льда антарктических скважин [20]. Таким образом, дефицит космогенного радионуклида 14С является общей характеристикой образцов льда гренландской и антарктических скважин. В работе рассматривается влияние климатических факторов на степень сохранения в зернах фирна космогенного радионуклида 14С, образованного «in situ».

3. Впервые показано, что значительная часть концентрации |4С в образцах льда антарктических скважин обусловлена образованием радиоуглерода мюонами космических лучей.

6.3. Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение высотных зависимостей и энергетических спектров частиц космических лучей в атмосфере Земли и в полярных льдах с помощью статистического моделирования процессов распространения космического излучения для условий высоких геомагнитных широт и среднего уровня солнечной активности.

2. Определение скорости образования 14С во льду на основе рассчитанных энергетических спектров частиц ядерно-активного компонента космических лучей.

3. Теоретический расчет концентрации космогенного радионуклида 14С в образцах льда гренландской скважины GISP2. Построение качественной модели накопления 14С в полярных льдах.

4. Теоретический расчет концентрации космогенного радионуклида 14С в образцах льда антарктических скважин Восток и Тейлор Доум. Объяснение особенностей экспериментальных данных по концентрации |4С глубинным образованием радионуклида мюонами космических лучей.

Автор выражает благодарность своему педагогу и научному руководителю Виктору Олеговичу Найденову за неоценимую помощь и руководство научной работой. Особую благодарность автор выражает педагогу и научному руководителю Дмитрию Александровичу Варшаловичу за поддержку на пути становления как молодого ученого. Благодарю также всех преподавателей и сотрудников кафедры «Космические исследования» СПбГПУ за бескорыстное отношение к своей работе, а также за понимание и теплое отношение к своим ученикам.

Выражаю благодарность своим коллегам и друзьям за помощь и оптимизм. Огромное спасибо всем членам семьи за понимание и поддержку.

VI.