Космос природы в творчестве П. Кузнецова и М. Сарьяна: эстетико-мировоззренческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Воскресенская, Виктория Владимировна

  • Воскресенская, Виктория Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 187
Воскресенская, Виктория Владимировна. Космос природы в творчестве П. Кузнецова и М. Сарьяна: эстетико-мировоззренческие аспекты: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Воскресенская, Виктория Владимировна

Введение

Глава I. Становление художественной «натурфилософии» П.Кузнецова и М.Сарьяна. Формирование живописного языка в русле символизма

§ 1. Первоначальные импульсы развития чувства природы

§2. Теоретико-художественный круг символизма. Влияние идей времени

§3. Символистское видение природы в творчестве Кузнецова и Сарьяна (первая половина 1900-х годов). Пантеизм

§4. Обогащение лирического пантеизма обращением к «реальности» (вторая половина 1900-х годов)

§5. Итоги первого периода творчества художников

Глава II. Восток в творчестве П.Кузнецова и М.Сарьяна (первая половина 1910-х годов)

§1. Обращение к Востоку: поиски обновленного формата жизни и искусства на базе тезиса «назад к истокам»

§2. Первые результаты художественного «освоения» Востока

§3. Вариации образов Востока - «земли обетованной» гармонического единства бытия

§4. Итоги приобщения художников к Востоку

Глава III. Модификации чувства природы П.Кузнецова и М.Сарьяна в условиях советской художественной культуры

§1. Мотив идеально-утопического жизнестроения как преломление революционного «космизма» (1917-начало 1920-х годов)

§2. Приобщение Кузнецова и Сарьяна к поэтике эпохи миростроения (первая половина 1920-х годов)

§3. Поэтическая «космизация» художественной образности вторая половина 1920-х годов)

§4. Модификации чувства природы художников в 1930-е годы

§5. Завершающий этап «переживания» природной гармонии

§6. Итоги вариаций чувства природы художников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космос природы в творчестве П. Кузнецова и М. Сарьяна: эстетико-мировоззренческие аспекты»

Постановка темы и актуальность исследования. Тема диссертации — изучение и характеристика особенностей понимания и образного воплощения природы, сущностных отношений человека и мироздания в искусстве двух замечательных живописцев XX века, творческих соратников - Павла Варфоломеевича Кузнецова (1878-1968) и Мартироса Сергеевича (Саркисовича) Сарья-на (1880-1972). В творчестве этих мастеров (и в искусстве их поколения вообще) содержится чрезвычайно ценный духовный опыт, имеющий сегодня важI ное историко-художественное и общекультурное значение.

Проблемы единства, духовной связи человека и мира привлекают ныне всеобщее внимание. Уходящая в древность традиция утверждения гармонии природы и человека, идея соотношения их как макрокосма и микрокосма, в XX веке была сильно потеснена научно-технократическим, «покоряющим» отношением к мирозданию. В то же время в гуманитарно-экологическом, «экософ-ском» направлении современной культуры (не без влияния новейших миро-строительных идей «электронно-космической» эпохи) становится очевидной необходимость воссоединения разрушаемого единства бытия. Все более остро чувствуется потребность восстановления глобальной связи человека и природы, переживания мира как единого космоприродного целого. Соответственно, особое значение приобретает художественное наследие тех мастеров, которые сделали воплощение этого переживания смыслом своего искусства. Именно к таI ким художникам относятся герои данного исследования П.Кузнецов и М.Сарьян, предложившие в своей живописи драгоценные варианты художественного «решения» проблемы отношения человека и мироздания.

Два товарища, общность творческих устремлений которых неоднократно подчеркивалась ими самими, на протяжении всего жизненного пути, начиная со знакомства в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, поддерживали связь, обменивались письмами. На склоне лет, в 1968 году, Кузнецов вспоминал в письме Сарьяну: «.поступили вместе в училище живописи, ваяния и зодчества., вместе начинали нашу выставочную деятельность. Участвовали часто на одних выставках, как в России, так и за границей. И если территориально мы с тобой были разобщены, то духовно и творчески не порывали связь и с интересом следили за развитием друг друга»1. А за три года до этих строк в небольшой заметке о творчестве друга Сарьян отмечал: «. Через два года мы с Павлом Варфоломеевичем Кузнецовым могли бы отметить довольно редкий юбилей: 70 лет нашей крепкой, ничем не омраченной товарищеской близости»2.

Источники. Исследование базируется на живописных и графических произведениях мастеров, находящихся в музейных собраниях Российской Федерации - Государственной Третьяковской Галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Саратовском государственном художественном музее им. А.Н.Радищева и др.; музейных коллекциях Республики Армении - Национальной галерее Армении (Ереван), Музее М.Сарьяна (Ереван); а также в частных собраниях . Работа опирается и на группу письменных документальных источников: материалы личных архивных фондов; хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (Москва) и Отделе рукописей Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург); эпистолярное наследие художников, их мемуары. В «Автобиографиях» Кузнецова (РГАЛИ), воспоминаниях Сарьяна «Из моей жизни» (М., 1985) затрагиваются коренные художественные, этические, мировоззренческие проблемы.

Указанные материалы дополнительно аргументируются рядом контекстных источников - данными периодической печати, научной и мемуарной литературы.

Степень научной разработанности проблемы. Публикации и исследования по проблематике диссертации можно разделить на две основные группы. Первая включает искусствоведческие исследования творчества Кузнецова и Сарьяна.

Среди критических статей начала XX века стремлением осмыслить символистскую поэтику молодых художников выделяются работы И.Грабаря, Б.Липкина, С.Маковского, заметка В.Милиоти «О Павле Кузнецове» (1908), положившая начало разработке изучения природы в творчестве живописца. В 1910-е годы изучается генезис их искусства от лирико-пантеистических представлений к специфике претворения восточной природы: эссе М.Волошина «М.С.Сарьян» (1913), ряд работ А.Эфроса (в статье «Искусство Павла Кузнецова» (1917) он сравнивает обращение к Востоку обоих живописцев). В монографии «Русское искусство промышленного капитализма» (1929) А.Федоров-Давыдов определяет основные характеристики искусства художников в 19001910-е годы. Живописную реализацию представления Кузнецова о целостности мира прослеживают авторы статей (А.Луначарский, П.Новицкий, А.Бакушинский, В.Мидлер) к каталогу выставки его произведений (1929). Н.Пунин в очерке «М.С.Сарьян» (1932) и монографии «Павел Кузнецов» (19321934), исследуя творческие устремления художников, анализирует и живописное воплощение Востока в их работах. В работе, посвященной Кузнецову, автор акцентирует проблему плоскости и цвета на разных этапах творческого пути мастера.

Общий круг проблем творчества художников рассматривается в ряде монографий, выходящих с конца 1950-х годов: А.Михайлов «Мартирос Сергеевич Сарьян» (1958), А.Ромм «Павел Варфоломеевич Кузнецов» (1960), Р.Дрампян «Сарьян» (1964), С.Капланова «Мартирос Сергеевич Сарьян» (1973) и др.; а также в текстах к альбомам репродукций живописцев. М.Алпатов указывает на творческую близость Кузнецова и Сарьяна и сопоставляет их искусство в живописно-цветовом отношении («Павел Варфоломеевич Кузнецов» (1968)).

A.Каменский предлагает базирующуюся на разработке темы природы концепцию творчества мастера («Сарьян М.: живопись, акварели, рисунки, иллюстрации, театрально-декорационное искусство» (1987)). Ш.Хачатрян подчеркивает национальную специфику искусства художника («Музей Мартироса Сарьяна, Ереван» (1973), «М.С.Сарьян: Избранные произведения» (1983) и др.), утверждает высокую эстетическую значимость всех этапов творчества живописца, отмечая присущую ему космичность («Сарьян: 1880-1972» (2003)).

B.Матевосян в монографии «Мартирос Сарьян» (1975) трактует стилевые проблемы искусства художника и особенности его космогонистически-пантеистического мировоззрения. В фундаментальном исследовании творчества Кузнецова А.Русаковой (1977)4 определяются этапы генезиса воплощения мастером природы.

В работах последних десятилетий искусство живописцев рассматривается в широком общехудожественном контексте. Благодаря исследованиям отечественной художественной культуры начала XX века Г.Стернина воссоздается общекультурная атмосфера, в которой начинали свой творческий путь молодые живописцы. Этот путь художника прослеживает Д.Сарабьянов, определяя его как разработку натурфилософской идеи единства мира (альбом «П.В.Кузнецов» (1975)). В его очерке «Восток Мартироса Сарьяна» (1971) выстроена концепция развития восточной темы в искусстве мастера. На космичность мироощущения Кузнецова указывает Л.Мочалов при анализе степных картин живописца (1979). Н.Степанян рассматривает творчество армянского художника в контексте национального искусства (1989; 2007), отмечает особенности претворения Востока Кузнецовым и Сарьяном в общем русле отечественной художественной культуры (1999). В.Раздольская соотносит искусство Сарьяна с национальным и мировым художественным процессом (1998). Основным характеристикам искусства Кузнецова и Сарьяна 1900-х-1920-х годов уделяет внимание В.Манин в масштабном повествовании о пейзажной живописи в России (2000). Высокое эстетическое значение претворения гармонии мира в искусстве мастера подчеркивает М.Киселев («Павел Кузнецов» (2002)). Пантеистические основы творческого метода Сарьяна выявляет А.Нерсисян (2004).

Ряд вопросов, связанных с изучением начального периода творчества Кузнецова и Сарьяна, освещается в статьях по проблемам символизма начала XX века: М.Холина «К вопросу о творческом методе П.Кузнецова: стиль, канон, иконография» (1981), А.Агасян «Некоторые проблемы символизма и особенности их интерпретации в творчестве М.С.Сарьяна» (1987), В.Дудаков «Мастера "Голубой розы"» (1989), Л.Алешина, Г.Стернин «К творческой биографии художников "Голубой розы"» (1993), М.Нащокина «Усадьба в творчестве "Голубой розы"» (2006), И.Сорокин «Саратов Павла Кузнецова. Заметки местного жителя» (2006), М.Киселев «Голубая роза» (2008), О.Давыдова «Символическое пространство: сады "Голубой розы"» (2008) и др. Живопись художников «Голубой розы» в контексте символизма исследуется в трудах А.Русаковой («Символизм в русской живописи» (1995)), И.Гофман («Голубая роза» (2000) и др.) Об идущей от особого восприятия местной природы В.Борисовым-Мусатовым общности эстетико-мировоззренческих идей плеяды волжских живописцев пишет Е.Водонос (2003).

Некоторые аспекты воплощения природы в творчестве Кузнецова и Сарья-на 1900-1910-х годов рассматриваются в исследованиях зарубежных искусствоведов: C.Grey «The Russian experiment in art: 1863-1922» (1971, 2000); статьи J.Bowlt, изучающего особенности искусства художников «Голубой розы». О Кузнецове как главе «интуитивистов» 1900-1910-х годов пишет P.Stupples («Pavel Kuznetsov. His life and art» (1989)).

Наиболее полные каталоги произведений живописцев3 представлены в изданиях: «П.В.Кузнецов» (М., 1975) - составитель Л.Будкова; «Сарьян М.: Живопись, акварели, рисунки, иллюстрации, театрально-декорационное искусство» (Д., 1987) - составители Л.Мирзоян, Ш.Хачатрян.

Для того, чтобы вполне понять природу исканий и достижений Кузнецова и Сарьяна, необходимо представлять «проблемное поле» культуры, в котором формировалось их отношение к миру, равно как истоки и сущность «философии природы» XX века. Второй комплекс литературы охватывает ряд проблем, посвященных теме взаимосвязи человека и Универсума, теме космизма в философии, литературе и искусстве, иллюстрирующих в целом формирование «космологической парадигмы» XX века.

Художественные и теоретические труды В.Соловьева, А.Белого, А.Блока, К.Бальмонта и др. обозначают коренную тенденцию видения мира и искусства с конца XIX в. - символизм, определивший в большей мере развитие современной культуры. Авангард во многих теоретико-концептуальных моментах преследует тот же вселенский идеал. Ключевые фигуры, концепции и явления искусства XX века рассматриваются Ю.Линником («Русский космизм и русский авангард» (1995)), А.Якимовичем («Магическая Вселенная. Очерки по искусству, философии и литературе XX века» (1995), «Двадцатый век. Искусство. Культура. Картина мира. От импрессионизма до классического авангарда» (2003) и др.), В.Турчиным («Образ двадцатого.» (2003) и др.) О космологич-ности идей творцов авангарда пишет С.Батракова в разделе «Художественный космогенез» своей книги «Искусство и миф. Из истории живописи XX века» (2002). На важные аспекты преемственности авангарда от символизма в широком философско-художественном плане указывается в ряде статей сборника «Символизм в авангарде» (2003).

Своеобразное преломление идей «вселенскости», «полетности», «покорения пространства», «солнечности», «светлого пути» и т.п. в идеологии и образах советского искусства 1920-х-1930-х гг. освещается в трудах А.Морозова («Конец Утопии. Из истории искусства в СССР 1930-х годов» (1995) и др.); в статьях Г.Поспелова «Русская живопись в 1920-30-е годы» (1997), Е.Бобринской «"Философия коллективизма" в советской живописи 30-х годов» (2001); в некоторых работах совместного труда международного коллектива ученых «Соцреалистический канон» (2000); монографии М.Чегодаевой «Соцреализм: мифы и реальность» (2003) и др.

Принципиальные вопросы взаимоотношения человека и мироздания -проблематика космизма, отразившегося иногда опосредованно, иногда достаточно явно, в художественной практике (М.Пришвин, Н.Заболоцкий, Н.Рерих и др.) Яркую картину космистских устремлений русской науки, философии и литературы демонстрируют сборники «Русский космизм» (1993) и «Грезы о земле и небе» (1995). Основные положения космизма: антропокосмизм, «антропный принцип» - фигурируют в современном гуманитарном знании как значимые составляющие6. Установка космогенетичности искусства, сплетающего стук-турно-энергетически и формообразовательно человека с мирозданием, - в центре статей и монографий В.Тасалова («Светоэнергетика искусства» (2004), «Искусство в системе Человек-Вселенная. Эстетика «антропного принципа» на стыках искусства, религии, естествознания» (2007) и др.) Широкое использование в образном строе современного художественного сознания таких понятий, как «модель мира», «образ мира», «картина мира», является свидетельством актуального комплексного подхода к изучению искусства («Художественные модели мироздания» в двух томах (1997, 1999), В.Жидков, К.Соколов «Искусство и картина мира» (2003) и др.) Интересен опыт применения информационных методов к реконструкции иерархии творческого процесса художников, в том числе Кузнецова, по их живописным произведениям7.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертант опирался на работы вышеуказанных авторов в сфере искусствознания, а также труды отечественных исследователей в области эстетики, культурологии, философии, имеющие отношение к поставленной проблеме.

Метод исследования определяется характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного подхода. Работа построена по хронологическому принципу изложения материала. Самой темой обусловлено применение сравнительного метода в сочетании с искусствоведческим анализом художественных произведений живописцев на фоне широкого изучения культурного контекста эпохи. Сравнение соответствующих этапов осмысления природы проводится с целью не разграничения, но поиска общей направляющей их воззрений. Метод аналогий позволяет соотнести творческие и мировоззренческие установки Кузнецова и Сарьяна с различными представителями и явлениями культуры, что устанавливает в определенных случаях общность эстети-ко-мировоззренческих характеристик. Междисциплинарные пересечения, привлечение данных ряда гуманитарных дисциплин (истории искусства, эстетики, философии и др.) позволят полнее представить развертывание натурфилософских воззрений художников на фоне проблемного поля искусства XX века. Приводимые высказывания самих художников и разных деятелей культуры способствуют выявлению и воссозданию картины времени.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучению генезиса космоса8 природы в творчестве Кузнецова и Сарьяна. Цель диссертации

- экспозиция эстетико-мировоззренческих особенностей при исследовании специфики образного восприятия и художественного воплощения мастерами гармонии человека и мироздания. Данная цель определила следующий круг задач:

Установление творческих связей между художниками на основе документальных свидетельств, архивных материалов.

Последовательное исследование осмысления и живописного претворения темы природного целого на протяжении всего жизненного пути мастеров.

Изучение образно-семантической структуры, формально-стилистических черт искусства Кузнецова и Сарьяна, реконструкция по письменным документальным источникам их мировоззрения и эстетики. Анализ преобразования материала актуальных событий, явлений, впечатлений «внешней канвы» жизни во «внутренние» качества, выражаемые спецификой художественного строя их работ.

Рассмотрение смыслового поля искусства Кузнецова и Сарьяна в ракурсе наиболее значимых тем и сюжетов их произведений в широком комплексе общекультурных проблем XX века. Соотнесение их творчества с эстетическими исканиями современников. При характеристике искусства живописцев в исто-рико-художественном, мировоззренческом контексте эпохи — исследование репрезентации темы природного целого в художественной культуре с привлечением материала из живописи, литературы, философии.

Объект исследования - живописные и графические произведения Кузнецова и Сарьяна, их мемуары, переписка, статьи.

Предмет исследования - эстетические и мировоззренческие аспекты восприятия и претворения гармонии природы Кузнецовым и Сарьяном на протяжении их творческого и жизненного пути.

Научная новизна исследования. Соотнесение творческого пути, особенностей восприятия и воплощения природы мастерами, эстетико-мировоззренческого «среза» их искусства в качестве предмета специального исследования ранее не предлагалось. Данная работа представляет собой попытку рассмотрения творчества Кузнецова и Сарьяна в широком контексте одной из основополагающих тенденций эпохи - темы взаимоотношения природы, человека и Космоса.

Рассмотрение эволюции осознания Кузнецовым и Сарьяном гармоничной целостности окружающего мира как углубление их «натурфилософии» в русле художественных и философских исканий эпохи: своеобразный пантеизм (1900-е годы), поиски «всеединства» на Востоке (первая половина 1910-х годов), при обращении к современности — выявление в повседневном общих закономерностей, «единства в многообразии» мира (с 1920-х годов).

В процессе исследования образно-живописных, сюжетно-тематических модификаций искусства мастеров выявляется их неизменное следование своему эстетическому «идеалу» на протяжении всего жизненного пути.

Утверждается статус искусства Кузнецова и Сарьяна как ярких представителей одной из важнейших тенденций культуры XX века - художественного претворения гармонической взаимосвязи человека и универсума.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проблематика искусства Кузнецова и Сарьяна анализируется в связи с эстетикой «философии природы», в сравнении с разными явлениями искусства эпохи, с воззрениями их современников - что предполагает и возможность шире показать роль мастеров в художественном процессе XX века - как больших и оригинальных живописцев. Обращение к новым материалам (неопубликованным письмам художников, воспоминаниям Кузнецова), изменение точки зрения на некоторые их известные работы, экспозиция тематики их произведений в общекультурном «разрезе» освещают важные аспекты их живописи и мировоззрения и, думается, представляют существенный интерес для расширения проблематики отечественного искусства XX века.

Материал исследования может быть использован при подготовке общих трудов и лекционных курсов по отечественному искусству и культуре XX века. Полученные в ходе исследования результаты могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки широкого комплекса проблем истории художественной культуры XX века, а также при решении общих проблем истории изобразительного искусства.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях Отдела комплексных проблем искусствознания Государственного института искусствознания. Важнейшие положения исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на научной ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 29-30 ноября 2001 года) и на научно-практической конференции «Павел Кузнецов -мастер XX века» (Саратов, 17-19 ноября 2003 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложения (альбом иллюстраций).

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Воскресенская, Виктория Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследовались особенности восприятия и образного воплощения природы, сущностных отношений человека и мироздания в творчестве П.Кузнецова и М.Сарьяна. На основе изучения их живописного, эпистолярного наследия, мемуаров, публицистики выявлены их творческие связи и установлена близость в определяющих пунктах их эстетики и мировоззрения (при безусловной специфике живописного претворения) в коренном аспекте - понимании гармоничной целостности мира.

Глобальная тема природы определяла восприятие жизни Кузнецова и Сарьяна. Уникальность искусства двух творческих соратников формировалась в широком контексте художественных и философских исканий эпохи. Мировоззрение мастеров выразило магистральную общекультурную тенденцию, обозначенную осознанной в конце XIX века необходимостью восстановления единства человека и универсума. В этом отношении искусство, по мысли Вернадского, представало «художественным воспроизведением» «основных самых характерных черт сущего - Космоса»: «всюду так или иначе преломляется в человеческой личности, в ее единичном или коллективном творчестве загадка жизни, ибо художественное творчество выявляет нам Космос, проходящий через сознание живого существа»1. Воспринимая современные им идеи эстетики, науки, философии (в онтологической и гносеологической ее проблематике), художники в таком ракурсе репрезентировали взаимоотношения природы и человека.

Генезис чувства природы Кузнецова и Сарьяна рассмотрен в комплексном исследовании - сочетании историко-культурного анализа, выявления образно-семантической специфики их произведений, демонстрации эволюции цвето-пластических качеств их искусства, характеристики эстетического «фона» времени. Обозначим его основные этапы.

Впитывание с детских лет окружающей красоты (Поволжья - Кузнецов, приазовских степей - Сарьян) и инстинктивное осознание созидательной энергии солнца инициировали их творческий интерес ко всему живому. Они начали содружественный путь в искусстве в период обретения профессиональных художнических навыков: на завершающем этапе ученичества непосредственность восхищения действительностью сменилась у обоих глубоким желанием передать свое понимание природного существования. Темы их произведений 1900-х годов: круговорот природы, рождение, любовь (у Кузнецова), «сказки и сны» (у Сарьяна) - в своей основе имели и впечатления детства, и реалии «взрослой» жизни, и национальную специфику, при определяющем влиянии в их интерпретации и воплощении символистской космологии. Все сущее в их пантеистическом представлении одухотворялось мирным согласием - так утверждалось слияние с природой через преодоление дистанции между субъектом и объектом. В своих работах молодые живописцы уравнивали пластическое значение элементов пейзажа и фигур людей: так человек становился частью всеобщего природного процесса. Пройдя за этот небольшой временной промежуток путь от чистой изобразительности к выражению природных стихий, нематериальных явлений, бессознательных состояний в системах декоративной живописи, основные характеристики которых близки у обоих художников: понимание пространства как единой природной воздушной среды, передаваемой ритмически-колористическим моделированием, превалирующее значение цвета (смена тональных градаций сопоставлением локальных цветов) и света - как внутренней дефиниции изображаемого, обобщенность форм, переход от разделенного мазка к менее выявленному, слитному, создающему единую цветовую массу, нарочитая простота и «детскость» выражения, - они выразили векторный путь отечественного искусства новейшего времени.

От претворения общих категорий бытия художники обратились к выявлению их в материале реальности, что отразилось в географической конкретизации их жизне-творческих устремлений: в заволжских степях и Средней Азии обрел свой идеал существования Кузнецов, культурная полифония Ближнего Востока и «вечное» искусство Египта привлекли Сарьяна. Из своих путешествий мастера вынесли образы совершенного мироздания и согласованного с его ритмами «естественного» человека. Представляя картинную плоскость своеобразным микрокосмом, они репрезентировали все сущее его предметными и духовными первоформами. Остро актуальное тогда «вселенское» мировоззренческое устремление придавало частному сюжету: будь то степная сцена кормления овец у Кузнецова, или вид стамбульской улочки у Сарьяна — всеобщий смысл апелляции к основам мироздания; конкретные явления получали всеохватное символическое значение.

Понимание особой хрупкости мира, инспирированное трагичными событиями истории XX века, обосновало одухотворенность как базисную доминанту мироздания: художественным претворением жизни «мертвых» предметов живописцы развивали тему сотворчества природы и человека. Так кристаллизовался их вариант «экософии» — гармонии и единства всего сущего.

Применяя некоторые художественные принципы искусства узнаваемых ими народов, используя ряд новаторских приемов современной им живописи, воспринимая и опыт репрезентации восточных культур западноевропейской, художественной традицией, они закрепили свой неповторимый образно-живописный строй, стремясь адекватно выразить широкоохватную «философию» солнца, света и многоцветности жизни. Для Кузнецова основополагающим моментом выступила пространственная протяженность мира, выражаемая им посредством вариаций светоносного цвета. Различимость тончайших градаций цвета окружающего и сплав этой красочной феерии в единое эстетически совершенное целое самим художником понимались так: «Я реалистом, правдоЛ писателем живописных красок природы был» . Для Сарьяна визуальное значение под-солнечного образа Земли имели контрасты локальных цветов в среде яркого южного света. Он реализовывал собственный наказ: «Уметь срывать с палитры те цвета, которые, ложась на холст, выражали бы желаемые чувства и содержание, — великое мастерство. Цвет должен выражать живущее в нас понимание сущности жизни»3. Восток - край всеобщей гармонии - художники представляли «моделями» идеального бытия природы.

Среди творческого сообщества этого времени, с выдвинутой им проблемой «пересмотра», анализа составляющих художественной целостности, Кузнецов и Сарьян выделялись верностью завету убежденности в целостности всего сущего. Оставаясь в пределах его визуальной постигаемости, оба живописца в своих работах первой половины 1910-х годов претворяли природу в образах универ-сумной масштабности под эгидой восточной идеи всеединства мира как космо-планетарного феномена.

И в дальнейшем «идеал» искусства оставался для них неизменным — выявить гармонический смысл бытия. В пределах этой «вселенски» ориентированной установки с 1920-х годов они воплощали сопряжение природы и человека через более непосредственное отражение окружающих реалий во всем их многообразии - в географическом, сюжетно-тематическом, образно-живописном планах. В своих пейзажах мастера раскрывали позитивную суть эпохи, пытаясь уловить соответствие универсальных первооснов бытия и новой эстетики.

Глобальность переворотов в общественной и художественной сферах обратило творческое внимание Кузнецова и Сарьяна на новые реалии. В общее поле жизнедеятельности природы они включают новую силу - человека, преобразующего мир. Эта тема укоренена в предыдущем творческом опыте обоих художников: сцены строительства, уборки урожая представляли картину пересозидания земли людьми, в ее лоне живущих, творящих, облагораживающих все сущее. Целостным восприятием жизни, где человек - «организующая» часть Вселенной, - мастера проявляли присущую им космичность мышления. Постигая вечный круговорот жизни, они утверждали, что его этапы: рождение, зрелость, увядание - есть апология единства существования природы и человека. «Жизнь природы столь же привычна и понятна, сколь удивительна и загадочна. Зерно прорастает в земле, растет, в положенное время цветет, снова родит зерно и поэтому не умирает. Таков же человек. Он не умирает, так как он -сама природа. Познание этого есть познание бессмертия, вдохновляющее человека»4, — сформулировал эту жизненную философию Сарьян. Именно этот планетарный размах мышления определял и их представление об органично включенном в природу труде людей, и их миростроительные концепции, и лирическое ощущение «обжитости» мира.

На завершающем этапе творчества Кузнецова и Сарьяна сконцентрирован опыт переживания ими вековечной «гармонии мира» («garmonia mundi») как прекрасного целого. С молодости стремившиеся выявить и воплотить саму суть природной жизненной активности, они в своих последних работах с равным вниманием прозревали смысл мироздания и в красоте цветка (Кузнецов), и в панорамных ландшафтах (Сарьян).

Осознание вневременного бытия природы обусловило цельность эстетико-мировоззренческих принципов мастеров при сохранении каждым из них своеобразия ее образно-живописного воплощения. Пронесенное Кузнецовым и Сарьяном через трансформации советской художественной культуры ощущение органической слитности и красоты человека и окружающей его природы примечательно констатацией гармонии реального мира. При появлении, в их работах глубинной перспективы, пространственных ракурсов, объемной,формы, они в первую очередь репрезентировали свое яркое цветовое мироощущение и благодатный солнечный свет. Сарьян так выразил свое творческое кредо этого периода: «Я не боялся писать людей и фрукты проще, чем раньше, и воспроизводить пространство наглядней и четче. Я и таким образом мог сказать свое. Важно было не предавать себя и свои чувства»5.

Их культурно-художественная самобытность при обращении к уникальности художественных потенций Средней Азии, Армении, Египта и др. сформировалась тогда, когда многие концептуальные фигуры мирового искусства развивали свои творческие системы, опираясь на западноевропейские художественные достижения. И Кузнецов, и Сарьян закономерно «выросли» из. многонациональной культуры и искусства народов России и СССР. За несколько веков драматических процессов христианство, мусульманство, буддизм сумели не только сосуществовать на огромном пространстве страны, но сделали творческое сознание и гуманистическую созидательную восприимчивость талантов этой части земли открытыми для содружественного восприятия и переработки всего ценного в арсенале мирового наследия — и прошлого, и настоящего. И это также обусловило планетарный масштаб того комплекса художественной культуры, которым вдохновлялись в своей зрелости мастера.

Все мое творчество всегда имело целью порадовать зрителя и раскрыть перед ним ту красоту, которая окружает нас в природе и в людях, красоту жизни. Эта красота придает энергию и бодрость для деятельности людей и для строительства жизни и творчества»6, - этим резюме своего искусства Кузнецов словно откликается на страстный призыв Сарьяна: «Надо было создавать такие работы, которые могли бы доставлять людям радость, давать им ощущение свободы и счастья. Надо было создать искусство, которое рождало бы радостное ощущение жизни. Человеку нужно жизнеутверждающее искусство, которое поднимает его дух, дает ему силу для преодоления всяких преград»7. Поэтичность видения мира и пафос жизнеутверждения этих мастеров создали важную духовную опору в современной жизни, полной нестабильности и тревоги.

Идеально» воплотившийся в образно-живописном строе произведений Кузнецова и Сарьяна космос природы - изоморфно-гармоническое отражение своего материально-духовного единства с универсумом - придал их искусству статус непреходящего художественного феномена.

1 Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. - М.: Советская Россия, 1989. - С. 81.

2 Цит. по: Лобанов B.M. Кануны: Из художественной жизни Москвы в предреволюционные годы. - М.: Советский художник, 1968. - С. 206.

3 Сарьян М.С. Из моей жизни. - С. 202, 204. 4Там же.-С. 12.

5 Цит. по: Хачатрян Ш. Поэзия света и цвета// Сарьян: 1880-1972: [Альбом]/ Автор Ш.Хачатрян, сост. Л.Мирзоян. -С. 33-34.

6 Цит. по: Русакова A.A. Павел Кузнецов. - С. 275.

7 Сарьян М.С. Указ. соч. - С. 184.