Костная пластика нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Калакуцкий, Николай Викторович

  • Калакуцкий, Николай Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 340
Калакуцкий, Николай Викторович. Костная пластика нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2004. 340 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калакуцкий, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вступление.

1.2. Замещения дефектов нижней челюсти при помощи свободных аутогенных, аллогенных, комбинированных костных трансплантатов.

1.3. Замещения дефектов нижней челюсти имплантатами.

1.4. Использование для замещения дефектов нижней челюсти васкуляризированных костных трансплантатов.

1.4.1. Использование для замещения дефектов нижней челюсти васкуляризированных костных трансплантатов на сосудистой ножке.

1.4.2. Использование для замещения дефектов нижней челюсти васкуляризированных костных трансплантатов, перемещаемых в свободном варианте с применением микротехники.

1.5. Использование для пластики нижней челюсти основных васкуляризированных костных трансплантатов.

1.5.1. Использование реберного трансплантата.

1.5.2. Использование латерального края лопатки (ЛКЛ).

1.5.3. Использование малоберцовой кости (МБК).

1.5.4. Использование гребня подвздошной кости (ГПК).

1.5.5. Использование лучевой кости.

1.6. Особенности проведения операций по возмещению протяженных изъянов нижней челюсти васкуляризированными костными лоскутами.

1.7. Результаты пластики нижней челюсти при помощи васкуляризированных костных трансплантатов.

1.7.1. Непосредственные результаты костной пластики.

1.7.2. Осложнения в реципиентной зоне.

1.7.3. Осложнения в донорской зоне.

1.7.4. Общие осложнения.

1.7.5. Эстетические и функциональные результаты костной пластики нижней челюсти.

1.7.6. Сроки консолидации васкуляризированных костных трансплантатов в зоне реконструкции нижней челюсти.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика оперированных больных.

2.2. Предоперационное обследование больных.

2.3. Обеспечение оперативного вмешательства.

2.4. Проведение операций.

2.4.1. Проведение операций по замещению дефектов нижней челюсти васкуляризированными трансплантатами.

2.4.1.1. Подготовка реципиентной зоны.

2.4.1.2. Ход вмешательства при первичной пластике нижней челюсти.

2.4.1.3. Ход вмешательства при вторичной пластике нижней челюсти.

2.4.2. Особенности формирования костных лоскутов.

2.4.3. Пересадка костного лоскута.

2.4.4. Ведение больных в ближайшем послеоперационном периоде и оценка непосредственных результатов операций.

2.5. Оценка отдаленных результатов.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННОГО РЕБЕРНОГО ТРАНСПЛАНТАТА.

3.1. Анатомическая характеристика VIII — X рёбер и нижней челюсти человека. Экспериментальное обоснование использования ребра для замещения изъянов нижней челюсти.

3.1.1. Основные характеристики реберных трансплантатов.

3.1.2. Основные характеристики нижней челюсти.

3.1.3. Моделирование нижней челюсти из ребра в эксперименте.

3.2. Характеристика клинических наблюдений и видов оперативных вмешательств.

3.3. Особенности проведения операций по замещению дефектов нижней челюсти васкуляризированным реберным трансплантатом.

3.3.1. Формирование и пересадка васкуляризированного рёберного лоскута для замещения изъянов нижней челюсти (зоны L, LC, С, LCL).

3.3.2. Формирование и пересадка реберного трансплантата для замещения концевых изъянов нижней челюсти (зона Н)

3.4. Новая операция реконструкции нижней челюсти васкуляризированным, сдвоенным по высоте реберным аутотрансплантатом

3.5. Результаты замещения дефектов нижней челюсти реберным трансплантатом.

3.5.1. Непосредственные результаты.

3.5.2. Отдалённые результаты.

3.5.3. Эстетические результаты.

3.5.4. Функциональные результаты.

3.6. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАСКУЛЯРИЗОВАННОГО ТРАНСПЛАНТАТА ИЗ ЛАТЕРАЛЬНОГО КРАЯ ЛОПАТКИ (ЛКЛ)

4.1. Характеристика клинических наблюдений и видов оперативных вмешательств.

4.2. Особенности проведения операций по замещению дефектов нижней челюсти латеральным краем лопатки.

4.3. Особенности формирования и пересадки латерального края лопатки для замещения изъянов в области тела нижней челюсти (зона L).

4.3.1. Особенности формирования и пересадки латерального края лопатки для замещения концевого изъяна нижней челюсти (зона Н)

4.3.2. Формирование и пересадка ЛКЛ для замещения изъяна тела и подбородочной области нижней челюсти (зона LCL).

4.4. Результаты замещения дефектов нижней челюсти васкуляризированным трансплантатом из латерального края лопатки.

4.4.1. Непосредственные результаты.

4.4.2. Отдалённые результаты.

4.4.3. Эстетические результаты.

4.4.4. Функциональные результаты.

4.5. Обсуждение.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ИЗ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ (МБК) И ГРЕБНЯ ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ (ГПК)

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

5.1. Определение основных анатомических характеристик малоберцовой кости человека, особенностей её кровоснабжения. Экспериментальное моделирование малоберцовой кости.

5.1.1. Основные анатомические характеристики малоберцовой кости.

5.1.2. Особенности кровоснабжения малоберцовой кости.

5.1.3. Моделирование нижней челюсти из малоберцовой кости в эксперименте.

5.2. Характеристика клинических наблюдений и видов оперативных вмешательств

5.3. Особенности проведения операций по замещению дефектов нижней челюсти васкуляризированными трансплантатами из МБК.

5.3.1. Формирование и пересадка васкуляризированной малоберцовой кости для микрохирургического замещения изъянов нижней челюсти.

5.4. Пересадка МБК для замещения дефектов нижней челюсти в зонах HCL и СН.

5.4.1. Пересадка МБК для замещения дефектов нижней челюсти в зонах L и С.

5.4.2. Пересадка МБК для замещения дефектов нижней челюсти в зонах LCL и LC.

5.5. Характеристика наблюдений, в которых для ликвидации дефектов нижней челюсти использовали васкуляризированный трансплантат из гребня подвздошной кости.

5.6. Результаты замещения дефектов нижней челюсти васкуляризированным трансплантатом из малоберцовой кости и гребня подвздошной кости.

5.6.1. Непосредственные результаты.

5.6.2. Отдалённые результаты (общие данные)

5.6.3. Эстетические результаты.

5.6.4. Функциональные результаты.

5.7. Обсуждение.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ СРАЩЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ КОСТНЫХ

ТРАНСПЛАНТАТОВ МЕЖДУ СОБОЙ В МЕСТАХ ПРОВЕДЁННЫХ

ОСТЕОТОМИЙ И С КУЛЬТЯМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

ПО ДАННЫМ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Сроки консолидации васкуляризированных костных трансплантатов при пластике нижней челюсти.

6.2. Обсуждение.

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОРАКОДОРСАЛЬНОГО ЛОСКУТА

ТДЛ) С РЕБРОМ НА СОСУДИСТОЙ НОЖКЕ.

7.1. Характеристика клинических наблюдений и видов оперативных вмешательств.

7.2. Особенности проведения операций по замещению дефектов нижней челюсти при помощи торакодорсального лоскута с ребром на сосудистой ножке.

7.2.1. Техника формирования и пересадки ТДЛ с ребром на сосудистой ножке.

7.3. Особенности замещения протяжённых изъянов нижней челюсти, сочетающихся с значительной утратой окружающих мягких тканей, ТДЛ с ребром.

7.3.1. Пересадка ТДЛ с ребром для замещения дефектов нижней челюсти в зоне L.

7.3.2. Пересадка ТДЛ с ребром для замещения дефектов нижней челюсти в зонах Н и HCL.

7.3.3. Пересадка ТДЛ с ребром для замещения дефектов нижней челюсти в зонах LC и LCL.

7.4. Результаты замещения протяженных дефектов нижней челюсти, сочетающихся с значительным дефектом мягких тканей, торакодорсальным лоскутом с ребром.

7.4.1. Непосредственные результаты операций.

7.4.2. Отдалённые результаты.

7.4.2.1. Эстетические результаты.

7.4.2.2. Функциональные результаты.

7.5. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Костная пластика нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами»

Актуальность темы исследования

На протяжении длительного времени некровоснабжаемые аутогенные или аллогенные костные трансплантаты были основным материалом, который применяли для замещения дефектов нижней челюсти (Дьяконов П. И., 1908; Лимберг А. А., 1926; Михельсон Н. М., 1930; Евдокимов А. И., 1946; Давидян А. И., 1952; Кабаков Б. Д., 1963; Дунаевский В. А., 1965; Чаклин В. Д., 1971; Павлов Б. Л., 1972; Сысолятин П. Г., 1976; Соловьёв М. М., 1979; Козлов В. А.,.1984; Локтев Н. И., 1990). За это время были детально разработаны методики оперативных вмешательств, изучены показания к применению указанных трансплантатов (Плотников Н. А., 1979; Савельев В. И.,1984; Сельский Н. Е., 2000; Macewen W., 1912). Однако проблема восстановления нижней челюсти, особенно в случаях, когда изъяны большой протяженности сочетаются с дефицитом мягких тканей, не решена и сегодня. Подтверждают это данные различных авторов, указывающие на то, что в 30-50% наблюдений традиционная костная пластика сопровождается различного рода осложнениями, приводящими к некрозу неваскуляризированной кости или её резорбции (Бригаднова Л. Л., 1986; Польшин И. В., Неробеев А. И., 1991; Неробеев А. И., 1997). Остеопластика нижней челюсти с использованием неваскуляризирован-ных костных трансплантатов многоэтапна и требует неоднократной госпитализации больных. Принципиальным является и то, что при устранении протяжённых дефектов нижней челюсти с помощью неваскуляризированной кости часто требуется проведение операций по формированию полноценного воспринимающего ложа (Лимберг А. А., 1942; Лимберг А. А., Некачалов В. В., 1975; Плотников Н. А., 1979; Неробеев А. И., 1997; Прохватилов Г. И., 1998). В то же время исход пластики зависит не только от состояния воспринимающего ложа, но и от ранее проведенного лечения, местного и общего иммунологического статуса, локализации дефекта, типа трансплантата.

С помощью неваскуляризированных костных трансплантатов проводить первичное замещение дефектов нижней челюсти считается достаточно рискованным, так как микробное загрязнение, имеющее место в таких случаях, почти неминуемо приводит к нагноению раны с большой вероятностью некроза пересаженного материала. В то же время возможности надёжного восстановления утраченных "ключевых" зон (подбородок, угол, мыщелковый отросток) при вторичной пластике с использованием аутогенных, аллогенных ортотопических или комбинированных неваскуляризированных трансплантатов весьма ограничены даже в условиях идеального воспринимающего ложа. Все это указывает на то, что "судьба" неваскуляризированной кости, используемой для замещения дефекта нижней челюсти, непредсказуема, а функциональные и эстетические результаты хирургического лечения не отвечают требованиям, предъявляемым сегодня к качеству реабилитации этой сложной группы больных.

Принципиально новые перспективы замещения изъянов нижней челюсти большой протяжённости, изъянов, сочетающихся с дефицитом мягких тканей, открылись благодаря возможности реваскуляризации костных аутотрансплан-татов в реципиентной зоне при помощи микрохирургической техники (Волков М. В. с соавт., 1983; Сидоров С. JL, 1993; Ходорковский М. А., 1999; О'Брайен Б., 1981; Решетов И. В. и др., 2002; Taylor G. I., 1983; ). Это позволило проводить эффективное лечение больных с дефектами нижней челюсти любой протяжённости и локализации (Неробеев А. И., Вербо Е. В., 2003; Takushima А. et al., 2001; Hidalgo D. A., 1994). Костный трансплантат, имеющий независимое от воспринимающего ложа кровоснабжение, хорошо противостоит инфекции, практически всегда присутствующей в ране при выполнении первичной пластики даже у больных, ранее получавших лучевую терапию (May JW. Jr., 1983; Mattar J. et al, 1994; Minami A. et al., 1992; Пшениснов К. П., 1992; Grishin I. G. et al., 1991).

Из известных нам костных васкуляризированных аутотрансплантатов, чаще всего используют ребро (Serafin D. et al., 1977; Bloom С. et al., 1984), гребень подвздошной кости (ГПК) (Неробеев А. И., 1988; Salibian А. Н., 1979; Franclin J. D., et al., 1980; Taylor G. J., 1982; David D. J., 1988), латеральный край лопатки (ЛКЛ) (Swartz W. M. et al., 1986); малоберцовую кость (МБК) (Taylor G., 1975; Gilbert A., 1979), торакодорсальный лоскут (ТДЛ) с ребром (Maruyama Y., 1985; Michelet F. X. et al., 1983; Комиссарчик И. M., 1993). Однако использование этих аутотрансплантатов для реконструкции нижней челюсти в нашей стране является скорее исключением, чем правилом. Публикации на эту тему носят разрозненный характер, не достаточно разработаны различные аспекты формирования, пересадки и повышения жизнеспособности кровоснаб-жаемых аутотрансплантатов, не изучены показания к их использованию в зависимости от локализации, протяжённости и причин возникновения дефекта нижней челюсти. Не определены основные анатомические параметры (длина, толщина, высота) указанных трансплантатов, которые необходимо учитывать при планировании операции и реабилитационных мероприятий после её проведения. Не разработаны способы эффективного использования рёберного трансплантата и методы моделирования лоскутов по форме утраченного фрагмента нижней челюсти; не разработаны методики, позволяющие сохранять ортотопи-ческое положение фрагментов нижней челюсти, оставшихся после её резекции и проведения первичной пластики с помощью васкуляризированных костных аутотрансплантатов; не изучены сроки консолидации фрагментов васкуляризированных трансплантатов между собой и с культями нижней челюсти

Решению этих и ряда других вопросов посвящено настоящее исследование.

Цель исследования — разработка способов улучшения функциональных и эстетических результатов замещения протяжённых дефектов нижней челюсти путём совершенствования методов остеопластики васкуляризированными костными аутотрансплантатами с использованием микротехники.

Основные задачи исследования:

1. Разработать и апробировать в клинике методики формирования и пересадки васкуляризированных аутотрансплантатов из ребра, латерального края лопатки, малоберцовой кости, гребня подвздошной кости, торакодорсального лоскута с ребром при устранении протяжённых изъянов нижней челюсти.

2. Определить основные анатомические параметры (длину, толщину, высоту) VIII — X рёбер, малоберцовой кости (МБК) человека и сопоставить их с аналогичными данными нижней челюсти.

3. Разработать в эксперименте и апробировать в клинике новый способ замещения дефектов нижней челюсти васкуляризированным рёберным ауто-трансплантатом, высота которого соответствовала бы высоте нижней челюсти в области тела и подбородочного отдела.

4. Для повышения эффективности замещения протяжённых изъянов нижней челюсти, сочетающихся с обширным дефектом мягких тканей, разработать способы повышения надёжности кровообращения в рёберном фрагменте после перемещения в реципиентную зону ТДЛ с ребром, разработать методику префабрикации ребра в составе ТДЛ.

5. Разработать методику использования титановой реконструктивной пластины для сохранения ортотопического положения фрагментов нижней челюсти при замещении её дефекта васкуляризированными костными аутотрансплан-татами.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты проведения первичной и вторичной пластики нижней челюсти с помощью использованных в работе васкуляризированных костных трансплантатов.

7. Изучить сроки консолидации фрагментов васкуляризированных костных трансплантатов между собой и с культями нижней челюсти при устранении её изъянов.

8. Дать характеристику основных пластических свойств изученных костных лоскутов и использовать эти данные для выбора васкуляризированного костного аутотрансплантата при пластике нижней челюсти.

Научная новизна исследования

1. Работа является первым обобщающим научным исследованием в челюстно-лицевой хирургии, посвященным одной из важнейших проблем пластической хирургии — замещению дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантами с использованием микрохирургической техники.

2. Впервые определены основные анатомические параметры (длина, высота, толщина) ребра и малоберцовой кости, проведено их сравнение с аналогичными данными нижней челюсти.

3. Впервые разработан способ возмещения изъяна нижней челюсти сдвоенным по высоте васкуляризированным реберным трансплантатом (патент №2214801 от 27 октября 2003 г).

4. Впервые разработана методика применения реконструктивной титановой пластины (в том числе и при внутриротовом доступе), позволяющая сохранить ортотопическое положение фрагментов нижней челюсти как во время проведения костной пластики с использованием васкуляризированных трансплантатов, так и в послеоперационном периоде.

5. Разработаны и апробированы в клинике методики формирования и пересадки васкуляризированных аутотрансплантатов из ребра, JIKJI, МБК, ТДЛ с ребром при устранении протяжённых дефектов нижней челюсти в любом из её отделов.

6. Впервые для повышения эффективности замещения протяжённых изъянов нижней челюсти ТДЛ с ребром разработаны способы улучшения кровообращения в рёберном фрагменте, разработана оригинальная методика пре-фабрикации ребра в составе ТДЛ.

7. Впервые изучены сроки консолидации фрагментов васкуляризированных костных трансплантатов между собой и с культями нижней челюсти.

8. Впервые разработаны показания к выбору того или иного васкуляризиро-ванного костного лоскута при замещении протяженных изъянов нижней челюсти с учетом локализации дефекта, состояния окружающих мягких тканей, пластических свойств самого трансплантата.

Практическая значимость проведённого исследования

1. Предложенные методики замещения протяжённых дефектов нижней челюсти при помощи васкуляризированных костных аутотрансплантатов позволяют получить положительные исходы у 86%-92% оперируемых больных.

2. Разработаны и успешно апробированы в клинике методики формирования и пересадки васкуляризированных лоскутов из ребра, позволяющие одномоментно восстанавливать непрерывность нижней челюсти и её высоту в области изъяна (патент №2214801 от 27 октября 2003 г).

3. Васкуляризированные лоскуты из ребра, малоберцовой кости могут быть использованы при замещении изъянов в любой зоне нижней челюсти. Они эффективны и в тех случаях, когда дефект нижней челюсти имеет значительную протяжённость. Латеральный край лопатки целесообразно применять, если изъян располагается в секторе Н или L нижней челюсти (рис.1) и протяжённость его не превышает 14 см. Торакодорсальный лоскут с ребром целесообразно использовать в тех случаях, когда дефект нижней челюсти сочетается с значительным дефицитом мягких тканей нижней зоны лица и шеи.

4. Предложения по повышению жизнеспособности кожной части лоскута, улучшению кровоснабжения ребра, методика его префабрикации, повышают эффективность пластики нижней челюсти с помощью ТДЛ с ребром.

5. Применение во время костной пластики нижней челюсти титановой реконструктивной пластины для сохранения ортотопического положение фрагментов челюсти значительно облегчает течение послеоперационного периода и улучшает исходы вмешательств.

6. Наилучшие эстетические и функциональные результаты возмещения протяжённых изъянов нижней челюсти васкуляризированными костными ауто-трансплантатами можно получить при первичной пластике.

7. У большинства больных, которым возмещение изъяна нижней челюсти проведено васкуляризированными костными лоскутами из МБК или ЛКЛ, возможно проведение функционального зубного протезирования, в том числе и на основе дентальных имплантатов.

8. Данные о сроках консолидации васкуляризированных костных трансплантатов, используемых для пластики нижней челюсти, позволяют определить сроки удаления конструкций, проведения имплантации и протезирования зубов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанные и апробированные в клинике методики формирования и пересадок васкуляризированных аутотрансплантатов из ребра, латерального края лопатки, малоберцовой кости, торакодорсального лоскута с ребром позволяют эффективно устранять протяжённые дефекты нижней челюсти у 86%-92% оперированных больных получая при этом наилучшие эстетические и функциональные результаты.

2. Изученные в работе основные анатомические характеристики (длина, толщина, высота) VIII-X рёбер, малоберцовой кости и сравнение их с таковыми нижней челюсти указывают на то, что с помощью этого пластического материала можно заместить изъян любой протяжённости в любой "ключевой" зоне нижней челюсти. Разработанный и апробированный в клинике метод замещения дефектов нижней челюсти удвоенным рёберным аутотрансплан-татом расширяет возможности применения указанного лоскута в качестве пластического материала.

3. Данные изучения пластических свойств васкуляризированных аутотрансплантатов из ребра, латерального края лопатки, малоберцовой кости, гребня подвздошной кости и торакодорсального лоскута с ребром позволили сформулировать показания к применению каждого из них с учётом локализации, протяжённости дефекта нижней челюсти и состояния мягких тканей воспринимающего ложа.

4. При замещении протяжённых изъянов нижней челюсти васкуляризирован-ными костными трансплантатами разработанная методика фиксации её фрагментов в ортотопическом положении с помощью реконструктивной титановой пластины позволяет получать оптимальные непосредственные и отдалённые результаты, как при первичной, так и при вторичной пластике.

5. При возмещении протяжённых изъянов нижней челюсти васкуляризирован-ными костными трансплантатами первые рентгенологические признаки консолидации фрагментов трансплантата между собой, трансплантата с культями нижней челюсти наблюдаются в среднем через 50-70 дней от момента операции. Консолидация между фрагментами ребра завершается в среднем через 100 и МБК через 180 дней от момента пересадки; сращение ребра и JIKJI с концами нижней челюсти завершается в среднем через 150-170, а МБК через 220 дней от момента пересадки.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии "Стоматология и смежные дисциплины", кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры факультетской хирургии №2 СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2003 г.); на заседаниях секции хирургической стоматологии Научного общества стоматологов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1996, 1997, 1998, 2001); на заседаниях секции пластической хирургии Хирургического Общества Пирогова (1996, 1998, 1999, 2000, 2003 г.г.); на Международных Конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (1996, 1997, 1998, 1999, 2001 г.г.); на Конгрессах пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004 г.г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 59 работ; в том числе одно методическое указание; получен патент на изобретение.

Личный вклад автора

Автором осуществлялось планирование, набор клинического материала, топографоанатомические исследования, разработка методик первичной или вторичной пластики нижней челюсти при помощи васкуляризированных ауто-трансплантатов, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет 100%.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в процессе преподавания раздела пластической и реконструктивной хирургии студентам 5 курса, интернам, клиническим ординаторам стоматологического факультета, слушателям цикла "Основы сосудистой и микрососудистой хирургии" на кафедре факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И .П. Павлова.

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники челюстно-лицевой и пластической хирургии, клиники факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, онкостоматологического отделения онкологической больницы №8 и отделения челюстно-лицевой хирургии многопрофильной больницы №2 г.С.-Петербурга, микрохирургического отделения НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена, отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии г. Уфы.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 341 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), шести глав, обобщающих опыт обследования и хирургического лечения 91 больного, заключения, выводов, прак

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Калакуцкий, Николай Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Замещение протяжённых изъянов нижней челюсти васкуляризированными костными трансплантатами является надёжным и эффективным методом хирургического лечения, который обеспечивает положительные исходы вмешательств у 86%-92% оперируемых больных.

2. Анализ результатов анатомических исследований выявил, что толщина и длина малоберцовой кости, VIII-X рёбер сопоставимы с аналогичными показателями нижней челюсти, а по высоте последняя почти в два раза превосходит высоту рёбер или малоберцовой кости.

3. Разработана в эксперименте и успешно апробирована в клинике техника замещения васкуляризированным рёберным трансплантатом протяжённых изъянов нижней челюсти в любой её зоне.

4. Разработана новая операция — удвоение высоты васкуляризированного лоскута (патент на изобретение №2214801). Методика позволяет изготовить трансплантат, который идеально соответствует высоте нижней челюсти. Кроме того, в клинической практике применены две другие методики, позволяющие с помощью рёберных трансплантатов проводить замещение дефектов нижней челюсти одновременно по длине и высоте.

5. Разработана и применяется в клинике техника формирования и пересадки различных вариантов васкуляризированного лоскута из ЛКЛ для замещения протяжённых изъянов в разных секторах нижней челюсти. Установлено, что с помощью лоскута из ЛКЛ целесообразно выполнять пластику нижней челюсти в зонах Н или L протяжённостью не более 14 см. Лоскут из ЛКЛ может быть успешно использован и при устранении дефектов нижней челюсти в нестандартных ситуациях.

6. Васкуляризированные лоскуты из МБК эффективны при замещении любых изъянов, любой протяжённости и в любом секторе нижней челюсти. Однако методы реконструкции мыщелкового отростка при использовании МБК в качестве трансплантата нуждается в дальнейшем совершенствовании.

7. Разработана и реализована в клинике методика пластики нижней челюсти при помощи ТДЛ с ребром на длинной сосудистой ножке. В связи с рядом недостатков, присущих ТДЛ с ребром - как комплексу тканей, применяемых для замещения протяжённых, комбинированных изъянов нижней челюсти - предложены и реализованы в клинике оригинальная методика префабрикации рёберной части этого лоскута, мероприятия по повышению жизнеспособности кожной части лоскута, мероприятия по улучшению кровоснабжения ребра, переносимого в составе трансплантата.

8. Разработана методика фиксации фрагментов нижней челюсти в ортотопи-ческом положении с помощью реконструктивной титановой пластины при замещении протяжённых изъянов нижней челюсти васкуляризированными костными трансплантатами. Методика позволяет получать оптимальные непосредственные и отдалённые результаты обсуждаемых реконструкций.

9. Установлено, что отдалённые результаты первичной пластики нижней челюсти васкуляризированными костными трансплантатами существенно лучше вторичных вмешательств. Исходы пластик тем хуже, чем протяжённее изъян нижней челюсти и обширнее дефект мягких тканей реципиентной зоны.

10. Изученные васкуляризированные костные лоскуты позволяют в отдалённые сроки после первичной пластики нижней челюсти получать отличные и хорошие эстетические и функциональные результаты: отличные и хорошие исходы после вторичных реконструкций получены у 36% оперированных, у остальных результаты - удовлетворительные. Лучшие результаты при вторичных вмешательствах получены при использовании в качестве пластического материала лоскута из МБК.

11. Возмещение изъянов нижней челюсти васкуляризированными костными трансплантатами позволяет у большинства больных создать необходимые условия для зубного протезирования. Зубное протезирование на дентальных имплантатах возможно при использовании в качестве трансплантатов лоскутов из ЛКЛ или МБК.

12. После формирования и пересадки васкуляризированных лоскутов из ребра, ЛКЛ, МБК, ТДЛ с ребром у больных не отмечено значимых функциональных нарушений в донорской зоне.

13. При возмещении протяженных изъянов нижней челюсти васкуляризиро-ванными костными трансплантатами первые рентгенологические признаки образования костной мозоли между фрагментами васкуляризированной кости, между трансплантатом и концами нижней челюсти наблюдаются в среднем через 50-70 дней от момента операции, независимо от вида трансплантата (ребро, МБК).

14. При возмещении протяженных изъянов нижней челюсти васкуляризиро-ванными костными трансплантатами консолидация фрагментов ребра, завершается в среднем через 100 дней от момента операции. Фрагменты васкуляризированного трансплантата из МБК срастаются полностью примерно через180 дней от момента операции, что соответствует срокам консолидации этих костей при переломе.

15. При возмещении протяженных изъянов нижней челюсти васкуляризиро-ванными костными трансплантатами консолидация ребра и ЛКЛ с фрагментами нижней челюсти завершается в среднем через 150-170 дней от момента пересадки. Для трансплантата из МБК этот срок составляет в среднем 220 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планируя лоскут из МБК в качестве трансплантата при реконструкции нижней челюсти для исключения осложнений, связанных с поражением артерий нижних конечностей или особенностями их анатомического строения, перед операцией необходимо проводить рентгеноконтрастные исследования этих сосудов.

2. При формировании васкуляризированного костного трансплантата, используемого для реконструкции нижней челюсти, целесообразно применять предложенную нами методику расчёта размера и формы иссекаемых участков кости в местах проведения остеотомий.

3. Изъяны нижней челюсти большой протяжённости, сочетающиеся со значительным дефицитом окружающих мягких тканей лица и шеи, целесообразно замещать ТДЛ с ребром, переносимым в реципиентную зону на длинной сосудистой ножке. Для обеспечения адекватного оттока венозной крови из дистального участка сложного лоскута или более надёжного кровоснабжения рёберного фрагмента в его составе необходимо произвести ретроградную "подкачку" путём анастомозирования межрёберной вены или артерии, а при необходимости - обоих сосудов с сосудами реципиентной зоны.

4. При наличии соответствующих условий пластика нижней челюсти васкуля-ризированными костными трансплантатами (ребро, ЛКЛ, МБК, ГПК) может быть успешно проведена из сочетанного доступа в реципиентной зоне.

5. Васкуляризированный латеральный край лопатки (ЛКЛ) целесообразно использовать для замещения изъянов нижней челюсти протяжённостью до 14см не проходящих через её подбородочный отдел.