Костномозговое кроветворение и иммунореактивность цыплят в норме и при вакцинации против инфекционного ларинготрахеита на фоне применения витамина С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Старун, Алла Станиславовна

  • Старун, Алла Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 170
Старун, Алла Станиславовна. Костномозговое кроветворение и иммунореактивность цыплят в норме и при вакцинации против инфекционного ларинготрахеита на фоне применения витамина С: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Старун, Алла Станиславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Состояние костномозгового кроветворения, периферической крови и иммунной системы птиц.

1.2.Инфекционный ларинготрахеит и вакцинация против него как способ стимуляции иммунитета и как стрессор.

1.3.Стрессы в птицеводстве, их влияние на кроветворение, иммунную систему и коррекция стресс-реакций. ф Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3.Костномозговое кроветворение, некоторые показатели периферической крови и иммунной системы у цыплят.

3.1.Особенности костномозгового кроветворения цыплят 30-дневного возраста.

3.2.Гемограмма и дифференциальная характеристика лейкоцитов цыплят 30-дневного возраста.

3.3.Иммунограмма 30-дневных цыплят.

Глава 4.Гемопоэз, изменение показателей периферической крови и иммунореактивности у цыплят при действии вакцинного стресса.

4.1 .Костномозговое кроветворение у цыплят при действии стресса-вакцинации против инфекционного ларинготрахеита.

4.2.Динамика показателей периферической крови под действием стресса-вакцинации у цыплят 30-дневного возраста.

4.3.Изменения в лейкограмме цыплят под действием стресса-вакцинации их против инфекционного ларинготрахеита.

4.4.Иммуннореактивность цыплят при вакцинации против инфекционного ларинготрахеита.

Глава 5.Коррекция стресса, вызванного вакцинацией цыплят против инфекционного ларинготрахеита, аскорбиновой кислотой.

5.1.Костномозговое кроветворение при вакцинации цыплят против инфекционного ларинготрахеита при применении аскорбиновой кислоты

5.2.Мониторинг некоторых показателей периферической крови при иммунизации цыплят против инфекционного ларинготрахеита на фоне применения аскорбиновой кислоты.

5.3.Изменение некоторых факторов иммунитета цыплят в ходе вакцинации их против инфекционного ларинготрахеита на фоне коррекции стресса аскорбиновой кислотой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Костномозговое кроветворение и иммунореактивность цыплят в норме и при вакцинации против инфекционного ларинготрахеита на фоне применения витамина С»

Актуальность темы. Гематологические данные являются существенными элементами характеристики клинико-физиологического статуса организма (Г.И. Козинец, В.А. Макарова, 1998). Вопросы физиологии и функционального реагирования системы крови на различные воздействия факторов внешней среды, в том числе стрессоров, на изменения внутренних свойств в организме птицы очень актуальны. Особый интерес представляют исследования системы крови в период развития иммунных реакций (П.Д. Горизонтов, 1990).

0 Слабая изученность иммунореактивности кур является причиной, тормозящей выработку эффективных методов профилактики, лечения многих инфекционных болезней (А.П. Стрельников, 1993). По данным J1.A. Венге-ренко (2003) в птицеводческих хозяйствах России регистрируется в ряде территорий среди других болезней инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ). Он наносит значительный ущерб промышленному птицеводству (В.Ф. Макогон, А.И. Диденко, 1991) тем, что на фоне иммунодепрессирующего действия вируса снижается резистентность птицы к другим патогенным факторам. Профилактика болезни складывается из ряда ветеринарно-санитарных мероприя-• тий, в том числе проведения вакцинации птицепоголовья. Сама процедура иммунизации нередко приводит к развитию стрессовых состояний у птиц, отрицательно влияет на формирование поствакцинального иммунитета и способствует развитию осложнений и гибели птиц (И.А. Болотников, 1983). Ряд исследователей (А.Б. Байдевлятов, В.П. Николаенко, JI.A. Ольховик с со-авт., 1979; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; С.Амброзене, Р. Еараказия, К. Шимкус, 1990 и др.) изучали гистоморфологические характеристики надпочечников, селезенки, тимуса птиц при действии стресс-факторов. Актуальным является комплексное изучение кроветворения и иммунного ответа птиц ^ при сочетанном действии стрессоров.

Для развития полноценного иммунного ответа большое значение имеет возраст вакцинируемой птицы. А. Бочарников с соавт. (2003) оценивали действие на организм 25-30-дневных цыплят действие различных вакцинных штаммов вируса ИЛТ, хотя И.М. Карпуть и М.П. Бабина (2000) утверждают, что этот возраст является критическим иммунологическим периодом, в котором чаще регистрируются болезни и гиповитаминозы. По данным Дитера (1971) с третьей по седьмую недели жизни снижается содержание витамина С в лимфоидных органах цыплят. И.А. Болотников с соавт. (1983) результатами своих исследований подтверждали, что наиболее сильное действие тепловой стресс оказал на цыплят в возрасте 30-дней. Поэтому изучение состояния костномозгового кроветворения и иммунных свойств цыплят в возрасте 30 дней является актуальным.

В качестве средств, снижающих патогенное действие вакцинации, используются различные антистрессовые препараты, такие как: яблочный уксус, лимонная кислота, транквилизаторы, антибиотики, растительные биологически-активные вещества, поливитаминные премиксы, группа витаминов

A, Е и С (А.Б. Байдевлятов, JL Куценко, 1979; H.H. Coca, Г.А. Красильников, 1990; Ю.В. Зуев, Ю.С. Дутко, А.Т. Кушнир, 1995; H.A. Саромов, 2003;

B.Н. Хаустов, 2003). В доступной литературе крайне мало сведений о применении одной аскорбиновой кислоты для коррекции стресса, вызванного иммунизацией против ИЛТ цыплят 30-дневного возраста.

Цель исследования. Изучение особенностей костномозгового кроветворения и иммунной реактивности цыплят 30-дневного возраста для обоснования профилактики и коррекции с помощью аскорбиновой кислоты стресса, вызванного вакцинацией птицы против инфекционного ларинготра-хеита.

Задачи исследования:

1) изучить особенности костномозгового кроветворения интактных цыплят 30-дневного возраста и при действии вакцинного стресса;

2) исследовать иммунный статус интактных 30-дневных цыплят и при иммунизации против ИЛТ;

3) изучить влияние витамина С на кроветворение интактных 30-дневных цыплят и в ходе иммунного ответа их против ИЛТ;

4) исследовать воздействие аскорбиновой кислоты на показатели иммунной защиты интактных цыплят и при вакцинном стрессе.

Научная новизна. Для оценки активности и особенностей функционирования костномозговой кроветворной ткани и иммунного статуса у 30-дневных цыплят впервые использованы рассчитанные костномозговые, эрит-роцитарные, лейкоцитарные и иммунорегуляторный индексы. Усовершенствован метод определения антигенспецифических лимфоцитов к вирусу ИЛТ кур. В работе впервые прослежена динамика иммунокомпетентных клеток в ходе вакцинации цыплят против ИЛТ. Представлены новые данные о костномозговом кроветворении птиц при действии вакцинного стресса. Показана возможность коррекции аскорбиновой кислотой этого состояния.

Теоретическое значение и практическая значимость работы. Полученные результаты раскрывают ряд закономерностей проявления гемо- и иммунодепрессивных состояний цыплят 30-дневного возраста в зависимости от стадий развития стрессовой реакции при вакцинации их против инфекционного ларинготрахеита. Особенностью костномозгового кроветворения цыплят в возрасте 30 дней является гипоплазия миелоидного и изменение лим-фоидного и эритроидного ростков гемопоэза. Такие сдвиги меняют количественный и качественный состав циркулирующей крови, что во многом обеспечивает снижение как специфической, так и неспецифической резистентности. На фоне гемодепрессии изменяется иммунный статус цыплят изучаемого возраста и чувствительность их к действию стрессоров. Установленные особенности костномозгового кроветворения, некоторых показателей периферической крови и иммунной реакции организма 30-дневных цыплят могут служить методологической основой для оптимизации сроков проведения профилактических мероприятий в птицеводстве. Разработаны диагностические критерии активности кроветворения и степени иммунной защиты цыплят при физиологических и различных патологических состояниях. Они позволяют оценить тяжесть состояния организма, эффективность лечебно-профилактических мероприятий и прогнозировать исход.

Внедрение результатов исследования. Полученные данные используются в научной, учебной и лабораторной практике при проведении занятий со студентами и слушателями ФПК на кафедре нормальной и патологической физиологии ФГОУ ВПО «ОмГАУ», в учебном процессе и при научных исследованиях на кафедре физиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У интактных 30-дневных цыплят отмечаются признаки незрелости костномозгового кроветворения и иммуносупрессия.

2. Вакцинация против ИЛТ влияет как стрессовое воздействие на костномозговое кроветворение и иммунореактивность цыплят.

3. Витамин С нивелирует последствия стресса, вызванного иммунизацией цыплят против ИЛТ.

Апробация работы и публикация научных исследований. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Российском Конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); на XVII и XVIII съездах физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001); на научно-производственных конференциях (Чебоксары, 1994; Барнаул, 2003); на юбилейных научных конференциях (ОГМА, 2000; ОмГАУ, 2000); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ОмГАУ» (1996, 1998, 2000); Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных статьях.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Старун, Алла Станиславовна

ВЫВОДЫ

1 .Миелограмма 30-дневных цыплят показала преобладание в костномозговом пунктате клеток белого ростка кроветворения, в основном лимфоидно-го ряда. Лейкоэритробластический индекс (2,12±0,07). Среди гранулоцитов преобладающими были клетки псевдоэозинофильного ряда (11,92±0,31%), индекс созревания псевдоэозинофилов (1,12±0,1) и эозинофилов (2,85±0,24) показывают задержку дифференцировки клеток, малый резерв зрелых форм. Клетки эритроидного ряда (31,43±0,9%) представлены в основном базофиль-ными нормобластами (14,64±0,67%). Индекс созревания нормобластов (0,41±0,02)отражает задержку дифференцировки клеток эритрона.

2.Стадия мобилизации стресса в ходе вакцинации 30-дневных цыплят против ИЛТ характеризуется гемодепрессией миелоидного и эритроидного ростка кроветворения костного мозга. В стадию резистентности (с 5 по 14 днеь) происходит дальнейшее угнетение миелопоэза, лимфопоэза, но достоверно активизируется дифференцировка и транслокация клеток белого ростка в кровяное русло. Реципрокно усиливается эритропоэз. Стресс ухудшает исходное состояние гипоплазии миелоидного ростка.

3.Гемограмма 30-дневных цыплят показала соответствие количества лей1 коцитов физиологической норме, количество эритроцитов ((1,97±0,1)х10 /л) достоверно меньше. Средний объем эритроцита (122,7±0,67 фл), среднее содержание гемоглобина в эритроците (79,2±9,86 пг), средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе (64,51±2,17 г/л)приняты за физиологическую норму для этого возраста цыплят. Дифференциальная характеристика лейкоцитов и рассчитанные лейкоцитарные индексы показали недостаточность клеточных факторов доиммунной и преобладание лимфоцитопосредо-ванной защиты, наличие гиперхромных эритроцитов.

4.Под влиянием стресса - вакцинации у 30-дневных цыплят против инфекционного ларинготрахеита прослеживается стадийность изменений в периферической крови. До 5 дня изучаемого периода достоверно снижаются кислородсвязывающие свойства крови, но увеличивается количество форменных элементов, что свидетельствует об окончании мобилизации и о начале стадии резистентности течения стрессовой реакции с отставанием полноценного эритропоэза. Лейкограмма показала сдвиг ядра влево (ИСЯ — 0,12±0,09), снижение ИСЛК (0,14±0,01), ЛИИ, что свидетельствует о снижении реактивности организма, при постепенном усилении факторов клеточной защиты. В фазу активации и компенсации отмечали одинаковую динамику изменений кислородпоставляющих факторов: увеличение к 7 дню и в дальнейшем - снижение. Лейкограмма отражает сдвиг ядра вправо, ИСЛК увеличивается, повышается ЛИИ в 2,25 раза, что свидетельствует об усилении реактивности организма, активизации микро- и макрофагоцитоза. К концу эксперимента значения изучаемых показателей соответствуют фазе восстановления стрессовой реакции.

5.Иммунограмма 30-дневных цыплят показала, что большую часть лимфоцитов в периферической крови составляли Т-лимфоциты (22,3±0,76%), в абсолютных величинах - (5,9±0,23)х109/л, среди них преобладали хелперы (13,6±1,14%, (0,8±0,08)хЮ9/л), супрессоров было 12,6±0,76% ((0,75±0,05)хЮ9/л). При этом ИРИ составил 1,07±0,05. В-лимфоцитов насчитывали 16±0,79% ((4,24±0,24)хЮ9/л), что свидетельствует о недостаточности иммунной защиты.

6.Индуктивная фаза иммунного ответа при вакцинации цыплят по времени совпадала со стадией мобилизации стрессовой реакции, характеризовалась достоверным снижением количества всех иммунокомпетентных клеток, но активизацией пролиферации вирусспецифических клеток в 1,98 раза (11,5±0,64%), ИРИ стал выше на 16% от нормы, что свидетельствует нарастании хелперной функции лимфоцитов. Продуктивная фаза иммунного ответа (с 5 по 14 день) по времени проявления совпадала со стадией резистентности стрессовой реакции, сопровождалась снижением супрессорного звена лимфоцитов и высокой иммунной лимфоцитопосредованной активностью организма.

7. Включение в корм аскорбиновой кислоты 30-дневным цыплятам вызывает снижение выраженности реакций доиммунного и иммунного воспаления, коррегирует активность иммунорегуляторных клеток, усиливает вирус-специфическую защиту, улучшает кислородсвязывающие свойства крови, в периферической крови уменьшает явную лейкоцитарную реакцию, количество сиаловых кислот. В костном мозге способствует выходу гранулоцитарных, лимфоидных клеток из синусов, в стадию резистентности активизируется эритропоэз, усиливается созревание псевдоэозинофилов, эозинофилов, нор-мобластов, в основном на стадии базофильных нормобластов, выравнивает ответную реакцию организма цыплят на стресс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Рассчитанные костномозговые, лейкоцитарные, иммунорегуляторный индексы для цыплят 30-дневного возраста могут быть использованы для оценки состояния кроветворения, степени нарушения гемопоэза и иммунитета у кур в лабораторной практике и при написании соответствующих разделов учебной, научной литературы.

2.Аскорбиновая кислота может быть использована в птицеводческих хозяйствах для профилактики поствакцинальных осложнений в дозе 100мг на 1 кг корма, так как коррегирует гемодепрессивные состояния, повышает иммунологическую реактивность,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные на предприятии «Оша» Омской области, имеющим птицефабрику с большим поголовьем птицы, показали, что ветеринарные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые на птицепо-головье с целью предупредить развитие инфекционных болезней, приводят к значительному экономическому ущербу, связанному с появлением поствакцинальных осложнений и падежу птицы. Сложность эпизоотической ситуации в птицеводстве состоит в том, что среди чаще встречающихся инфекционных болезней инфекционный ларинготрахеит приводит к увеличению отхода птиц и существует высокая потенциальная опасность его распространения. Поэтому вопросы профилактики заразных заболеваний приобретают наиважнейшее значение. Инфекционный ларинготрахеит - энзоотически протекающая контагиозная болезнь. Вследствие длительного носительства переболевшей птицей возбудителя болезни в хозяйствах с конвейерным типом выращивания молодняка становится стационарным и требует проведения перманентной поголовной вакцинации (В.М. Апатенко, 1992). Вызывается ДНК-содержащим эпителиотропным вирусом, который, размножаясь в культуре макрофагов, вызывает её дегенеративное разрушение и лизис клеток уже к концу первых суток культивирования (фон Бюлов и Клазен,1983). Для профилактики используют вакцины из штаммов ВНИИБП, ЦНИИПП, клона «НТ», «О». В.И. Макаров и Д.И. Козлова считают, что вакцины требуют усовершенствования. В.Ф. Макогон, А.И. Диденко (1991), А. Бочарников с соавт.(2003) считают, что наиболее реактогенным является штамм ВНИ

ИБП, выраженную реакцию цыплят регистрировали при окулярном введении вируса.

Рафаэль Дж. Фернандес, Доминик Фурнье (2004), C.B. Мезенцев, Н.Г. Телегин (2004), Р. Коровин, Б. Трефилов (2004), рассматривая концептуальные основы вакцинопрофилактики цыплят, рекомендовали учитывать при проведении мероприятий ряд условий, в т.ч. эпизоотическую обстановку, особенности возбудителя, устойчивость организма самой птицы, состояние её иммунобиологической системы. Отмечено, что вирус относится к биологическим иммунодепрессантам. JL Венгеренко (2003) предложил программу вакцинации ремонтного молодняка, где учтены и возрастные особенности птицы, рекомендовано вакцинировать цыплят в возрасте 25-45-105 дней оку-лярно. C.B. Мезенцев (2004) указывал, что при вакцинации очень важен возраст птицы. Г.А. Трошева и Н.Р. Есакова считают, что необходимо строго учитывать возраст птицы, так как полученный эффект может противоречить физиологическому тренду активности факторов защиты. Н.В. Донкова (2004) указывала на развитие анемии и лейкопении у цыплят 20-30-дневного возраста. Следует иметь в виду, что, как и другие ветеринарные и технологические мероприятия, вакцинация является еще и стрессором, вызывающим изменения в организме цыплят, в том числе в системе иммунитета и кроветворении. A.B. Куликова и A.B. Хохлова (2001) доказали, что технологические и инфекционные стресс-факторы вызывают оксидативный стресс, результат действия которого сказывается на состоянии здоровья цыплят 25-28 дневного возраста. Среди всех домашних животных наиболее чувствительна к стрессовым воздействиям сельскохозяйственная птица. И.А. Болотников с соавт. (1987) показали, что вакцинация птицы является стрессором, вызывающим изменения иммунного ответа, выраженные в снижении титра соответствующих антител и создании иммунитета меньшей напряженности. Несмотря на значительное количество работ, посвященных стрессу, в доступных литературных источниках имеются далеко не полные фрагментарные сведения о состоянии цыплят 30-дневного возраста при действии вакцинального стресса.

На основании выше изложенного было изучено костномозговое кроветворение у цыплят породы белый леггорн 30-дневного возраста, их иммунный статус и изменения, возникающие в этих системах при действии стресса - вакцинации против ИЛТ. Одновременно изучали влияние аскорбиновой кислоты на организм цыплят в плане коррекции ею стрессового состояния птицы, вызванного иммунизацией против ИЛТ.

При анализе миелограмм цыплят 30-дневного возраста выявлено, что в костномозговом пунктате преобладают клетки белого ростка кроветворения, что подтверждает рассчитанный нами лейкоэритробластический индекс, (2,12±0,07). Преимущество составляют клетки лимфоидного ряда (39,4±1,03%). Среди гранулоцитов преобладающими были клетки псевдоэо-зинофильного ряда, причем на долю зрелых приходилось 5,61±0,15%. Индекс созревания псевдоэозинофилов (1,12±0,1) показывает снижение активности дифференцировки этих клеток. Клеток эозинофильного ряда насчитывалось 2,82±0,24%, индекс созревания (2,85±0,24) также характеризует ингибирова-ние дифференцировки. В костном мозге сосредоточен значительный резерв зрелых лимфоцитов (25,3±0,83%), их в 1,97 раза больше, чем созревающих, что говорит об активности этого пула кроветворных клеток. У 30-дневных цыплят накоплен значительный резерв клеток моноцитарной группы (5,56±0,15%), плазматических клеток (2,47±0,08%), незначительное количество клеток тромбобластического ряда. Из клеток красного ростка кроветворения (31,43±1,63%) преобладающими были базофильные нормобласты (14,64±0,67%). Рассчитанный нами индекс созревания нормобластов составил 0,41±0,02, причем наиболее активной дифференцировка была на стадии превращения базофильных нормобластов, что видно из рассчитанный соотношений: индекс созревания базофильных нормобластов 3,64±0,24, а индекс созревания полихроматофильных нормобластов 0,53±0,03. Низкое количество полихроматофильных и оксифильных нормобластов можно объяснить ускоренным перемещением их в периферическую кровь, так как в ней у цыплят раннего онтогенеза могут быть незрелые формы эритроцитов. Как отмечает

И.А. Болотников и Ю.В. Соловьев (1980), некоторые молодые стадии эрит-робластов в условиях нормального кроветворения могут проникать в периферическую кровь и там проходить все последующие стадии дальнейшего созревания и развития. Интраваскулярное образование клеток красного ряда свидетельствует, что во взрослом организме птиц продолжают сохраняться черты кроветворения эмбрионального типа. Полученные данные отличаются от сведений В.А. Верхолетова (1965), который представил миелограммы цыплят 1-60 суточного возраста. В нашем эксперименте по сравнению с этими сведениями у 30-дневных цыплят активность миелоидного и красного ростка кроветворения заторможена. Количество бластных форм в 2,5 раза больше, увеличена митотическая активность, усилен моноцитарный и лимфоидный клеточный ряд.

На фоне угнетенного гемопоэза цыплятам 30-дневного возраста с профилактической целью вводили путем инсталляции на конъюнктиву живую вирус-вакцину против ИЛТ. Исследованием последствий вакцинопрофилак-тики на организм птицы занимались П.Ю. Котляр (1995), В.М. Митюшников (1985), В.Ф. Макогон, А.И. Диденко (1991), С.П. Фисенко (1989), С.П. Щен-ников(1959), В.В. Шорников с соавт. (1992), В.В. Малушко с соавт. (1992), А.Б. Байдевлятов, В.Т. Николаенко (1977, 1983), В.В. Рудаков, E.H. Абрамова, Т.Н. Ракова, Н.Г. Жмуров (1993), М.С. Жаков, И.М. Луппова (1993), A.C. Толокнов с соавт. (1993) и др., определяли массу органов, ответственных за иммунитет, факторы неспецифической резистентности, титры специфических антител, реакцию периферической крови. Вакцинация 30-дневных цыплят против ИЛТ вызывает развитие стрессовой реакции, протекающей стадийно. Стадия мобилизации длится до пятого дня исследований и проявляется увеличением количества миелобластов в 2,5 раза, снижением количества клеток псевдоэозинофильного ряда, хотя адреналин, регулирующий обмен веществ в этот период, вызывает нейтрофилию (Д.А. Шмаров, Б.В. Крехнов, 1992), но на фоне гипоплазии миелоидного ростка мало вероятна усиленная индукция образования новых псевдоэозинофилов. Индекс созревания этих клеток стал ниже исходного на 0,18, что согласуется с данными П.Д. Гори-зонтова с соавт. (1983). Отмечается увеличение числа клеток эозинофильного ряда в 1,33 раза (3,75±0,21%), но индекс созревания эозинофилов снижается на 0,07 (2,68±0,24), что свидетельствует о задержке дифференцировки этих клеток. В источниках литературы указано возвращение к исходному количеству к 24 часам после воздействия стресса количества клеток эозинофильного ряда после кратковременного снижения под действием адреналина (А.Я. Аврутина, 1976). Увеличивалось число клеток базофильного ряда в 1,35 раза, лимфоидного ряда - в 1,23 раза (48,47±1,07%), хотя П.Д. Горизонтов с соавт.(1983) указывали, что у млекопитающих животных число лимфоцитов в костном мозге к 24 часам достигало уровня нормы, даже нижней её границы. У птиц среди клеток лимфоидного ряда в большей степени увеличилось число зрелых лимфоцитов, что согласуется с данными М.Г. Пшенниковой (2001) о «лимфоидном пике», который после 24 часов возвращался к норме. У цыплят же сохранялось увеличенное количество до пятого дня испытаний, затем постепенно снижалось.

Количество клеток моноцитарного ряда в стадию мобилизации достоверно уменьшилось в 1,98 раза, хотя Д.Г. Натан и К.А. Зифф (1994) указывают на стимуляцию адреналином пролиферации моноцитов, но малые дозы не препятствуют выходу их в кровь.

Эритроидных клеток стало меньше на 4,78% (26,65±1,33%), причем индекс созревания нормобластов увеличился в 1,22 раза, выше стал индекс созревания полихроматофильных нормобластов в 2 раза. Однако в литературе указывается, что в ранние сроки после начала действия стресса уровень эритроидных клеток оставался постоянным, а при действии продигиозана наблюдалось резкое уменьшение числа эритроидных клеток вследствие изменения дифференцировки под влиянием антигена в гранулоцитарном направлении (Зимин, 1983). Лейкоэритробластический индекс увеличивается в 1,3 раза, что не согласуется с мнением И.А. Волчегорского с соавт. (1993), которые указывают, что у крыс при стрессе снижается лейкоэритроидное соотношение в 1,6 раза. Эти проявления, характерные для стадии тревоги общего адаптационного синдрома, во многом обусловлены выбросом катехоламинов и кортикостероидов (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1984).

Митотическая активность костного мозга у вакцинированных цыплят снизилась в 2,38 раза, что свидетельствует о гемодепрессии миелоидного и эритроидного ростка кроветворения. По данным литературы (П.Д. Горизонтов соавт., 1983) митотический индекс увеличивается уже через сутки.

Значительное увеличение количества клеток лимфоидного ряда, снижение количества псевдоэозинофилов можно объяснить миграцией и перераспределением этих клеток. Эти изменения относят к числу реакций, зависимых от гормонов надпочечников. Р.В. Петров с соавт. (1978) показали, что гормоны коры надпочечников регулируют выход стволовых гемопоэтиче-ских клеток из костного мозга. Повышение активности коры надпочечников сопровождается увеличением содержания кортикостероидов, которое приводит к ингибированию миграции стволовых кроветворных клеток из костного мозга, что и наблюдается при стрессе (И.А. Болотников с соавт., 1983).

Количество клеток эозинофильного ряда достоверно уменьшается до исходного уровня, так как кортикоиды снижают пролиферацию эозинофилов, но активизируется их дифференцировка. Индекс созревания снижается в 1,9 раза (1,49±0,22). Уменьшается количество клеток базофильного ряда - в 1,88 раза (1,04±0,06), моноцитарного ряда - в 2,2 раза (2,53±0,04), лимфоидного ряда увеличивается на 2,49% (41,89±0,44%). Отчетливо видна картина продолжающейся гемодепрессии миелоидного ростка, что не согласуется с данными литературы о гиперплазии кроветворной ткани в стадию резистентности (М.Г. Пшенникова, 2001). Но реципрокно активизируется эритоидный росток. Количество клеток эритроидного ряда достоверно увеличивается до 40,61 ±0,95% - в 1,29 раза, индекс созревания нормобластов увеличивается в 1,24 раза, в основном на стадии базофильных нормобластов (индекс равен 10±0,88). Лейкоэритробластический индекс снижается в 1,4 раза (1,5±0,1).

С 14 дня и до конца изучаемого периода отмечали изменения пограничного характера: количество стволовых бластных клеток достоверно возросло в 3,67 раза. Но уровень клеток псевдоэозинофильного ряда остался ниже исходного на 2,3% (9,62±0,28%). Снижен индекс созревания псевдоэозинофи-лов в 2,73 раза за счет увеличения количества зрелых форм. Отмечается усиление эозинопоэза, индекс созревания эозинофилов составляет 77,9% от исходного значения (2,22±0,27). Незначительно снижается лимфопоэз (36,66±1,32) - 93% от исходного значения. Активируется эритропоэз на 25,4% от фонового уровня. Индекс созревания нормобластов увеличен на 0,17 (0,58±0,02) за счет усиления дифференцировки полихроматофильных нормобластов (индекс больше исходного в 3,08 раза). Но митотическая активность все ещё ниже в 1,66 раза. Лейкоэритробластический индекс (1,46±0,03) ниже фонового в 1,45 раза.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в ходе вакцинации 30-дневных цыплят против ИЛТ усиливается торможение функции белого ростка кроветворения, но сохраняется активация эритрона. Индуцированы процессы дифференцировки как миелоидного, так и эритроидного ряда клеток. Отмечается нарушение гемопоэза (A.A. Ибрагимов, 1978).

При анализе некоторых показателей периферической крови 30-дневных цыплят выявлено соответствие физиологической норме количества лейкоцитов. Уровень гемоглобина был на верхней границе нормы, но количество эритроцитов (1,97±0,1)х 1012/л достоверно меньше. Эритроцитарные индексы, рассчитаные нами, характеризуют кислородсвязывающие свойства крови (Ф.Дж. Шиффман, 2000). Средний объем эритроцита составил 122,7±0,67 фл, среднее содержание гемоглобина в эритроците — 79,2±9,86 пг, а средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе - 64,51 ±2,17 г/л. Определяли содержание сиаловых кислот (50,2±1,49 усл.ед.).

Дифференциальная характеристика лейкоцитов показала преобладание относительного и абсолютного количества лимфоцитов. Псевдоэозинофилов было заметно меньше (13,2±0,97%; (4,35±0,15)хЮ9/л). Среди них были и незрелые формы. Количество эозинофилов преобладало над количеством базо-филов. На долю моноцитов приходилось всего 0,7±0,27%, в абсолютных величинах - (0,3±0,14)х109/л. Лимфопсевдоэозинофильный коэффициент составил 6,09±0,03, показатель стресса — отношение гетерофилов к лимфоцитам - 0,17±0,02, при 0,72 - резистентность повышается (Gross W.B.,1983). ИСЯ -0,12±0,03, ИСЛК - 0,19±0,07, ЛИИ - 0,24±0,02, что показывает недостаточность клеточных факторов доиммунной и преобладание лимфоцитопосредо-ванной защиты, наличие гиперхромных эритроцитов.

Под влиянием стресса — вакцинации против ИЛТ у 30-дневных цыплят прослеживалась стадийность изменений в периферической крови. До пятого дня изучаемого периода в фазу активации стрессовой реакции достоверно увеличивается количество клеточных компонентов крови, но обеспеченность гемоглобином уменьшенных в объеме эритроцитов снижается, так как в результате усиленного под влиянием антигена эритропоэза образуются микроэритроциты, снижается гемоглобинобразовательная функция костного мозга. Нарастают процессы деструкции клеточных мембран эритроцитов, что влечет за собой увеличение количества сиаловых кислот в 1,43 раза, что свидетельствует о развитии неэффективного эритропоэза в ходе стадии мобилизации стрессовой реакции. На повышенное содержание нейраминовой кислоты в сыворотке крови крыс при стрессе указывает Л.М. Тарасенко (2000).

Лейкограмма показала сдвиг ядра влево, снижение ИСЛК, ЛИИ, что свидетельствует о снижении реактивности организма. На фоне исходной гипоплазии миелоидного ростка костного мозга под влиянием вакцинации как стрессора усиливаются псевдоэозинопения. Но гормоны первой стадии стресса не влияют на выход из костного мозга моноцитов, а только усиливают их пролиферацию, поэтому в периферической крови отмечается моноци-тоз, что противоречит данным A.B. Балмасова с соавт.(1978).

Во вторую стадию стресса кислородсвязывающие свойства крови усиливаются, за счет активации красного ростка кроветворения и увеличения числа полноценных эритроцитов на седьмой день, а затем снижаются. Лейкограмма отражает сдвиг ядра вправо (ИСЯ -0,03±0,1), ИСЛК, ЛИИ больше в 2,25 раза, увеличено количество сиаловых кислот. В организме нарастают признаки реактивного воспаления в ответ на проникновение антигена вирусной природы. Освобождается костномозговой резерв факторов доиммунного воспаления, развиваются клинические признаки поствакцинального осложнения, активизируются микро- и макрофагоциты. Выше обозначенные явления и процессы соответствуют сведениям других авторов, изучающих действие стресса на организм (Ю.Б. Дешевой с соавт., 2001; Е.Г. Турицына, 1989; В.П. Николаен-ко, 1977; С.П. Фисенко, 1989; В.В. Малушко с соавт., 1992).

Глюкокортикоидная зависимость при действии неадекватного раздражителя (В.И. Пыцкий с соавт., 1986) вызывает у цыплят к 14 дню состояние угнетения костномозгового кроветворения, при этом усиливается вымывание зрелых клеток их синусов костного мозга, отражающееся в картине периферической крови. Уровень гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижаются на фоне нарушенного обмена веществ в ходе развития воспаления и увеличенных затрат на гиперпластические процессы. Отмечена недостаточность структурных компонентов для синтеза гемоглобина. Отмечается эритроцитоз и умеренный лейкоцитоз. При этом снижается количество сиаловых кислот в 1,22 раза. Лейкограмма показывает регенераторный сдвиг (ИСЯ - 0,07±0,03), снижение ранее увеличенной реактивности организма (ИСЛК — 84,2% от исходного значения), сохраняется несколько повышенный уровень токсических метаболитов (ЛИИ - больше на 16,7% от нормы), что свидетельствует о постепенной ликвидации антигена в организме цыплят и начале восстановления измененного метаболизма и гомеостаза. К 21 дню исследований почти все показатели приблизились к исходным, что соответствует данным A.B. Балмасова с соавт.(1978), С.П. Фисенко (1989).

А.Г. Бабаева, Е.А. Зотиков (1987) считают, что иммунная система играет важную роль в регуляции процессов физиологической и репаративной регуляции. Изучение иммунограммы цыплят 30-дневного возраста показало, что большую часть лимфоцитов периферической крови составляли Т-лимфоциты (22,3±0,76%), в абсолютных величинах — среди их субпопуляций преобладали хелперы (13,6±1,14; (0,8±0,08)хЮ9/л), супрессоров было 12,6±0,76% или (0,75±0,05)х109/л. При этом ПРИ составил 1,07±0,05. В-лимфоцитов насчитывали 16±0,79%, ((4,24±0,24)хЮ9/л), что свидетельствует о слабости иммунной защиты. По данным Г.И. Нежинской и Н.С. Сапронова (2002), стимуляция функциональной активности В-лимфоцитов приводит к подавлению функции Т-лимфоцитов, в основном Т-хелперов. И.А. Болотников с соавт. (1983) примечали, что супрессорные клетки более широко представлены у молодых цыплят, у цыплят 30-дневного возраста происходит полная перестройка иммунологического аппарата.

Стресс вызывает срочную мобилизацию всех компонентов системы крови для реализации адаптивной реакции организма на стресс и прежде всего для активации иммунной системы (М.Г. Пшенникова, 2001).

Изучение иммунореактивности цыплят в динамике при вакцинации против ИЛТ показало, что индуктивная фаза иммунного ответа сохраняется до пятого дня периода исследований и совпадает со стадией мобилизации стрессовой реакции, удлиняя её по времени. Характеризовалась достоверным снижением количества всех иммунокомпетентных клеток, но активизацией пролиферации вирусспецифических клеток в 1,98 раза (11,5±0,64%). ИРИ стал выше на 16% от нормы, что свидетельствует об активизации этих клеток в тканях, нарастании хелперной функции лимфоцитов. Снижение уровня лимфоцитов связано с их миграцией в ткани и уменьшением циркулирующего пула. Отмечено также, что Т-клеток это касается в большей степени, чем В-лимфоцитов, а Т-хелперов больше, чем Т-супрессоров (Л. Йегер, 1990). Феномен перемещения Т- и В-лимфоцитов из периферической крови в костный мозг отмечали в своих работах П.Д. Горизонтов с соавт.(1983), Е.Д. Гольдберг с соавт.(1988). Лимфоидная реакция, имеющая перераспределительный характер, развивается с целью стимуляции регенерации гемопо-эза. Согласно данным П.П. Голикова (1986), возникающая недостаточность кислородсвязывающих свойств крови приводит к гипоксии. Наиболее чувствительным к ней и лабильным звеном является Т-звено иммунитета (Ю.В. Редькин с соавт., 1982).

Продуктивная фаза иммунного ответа по времени проявления совпадала со стадией резистентности стрессовой реакции. Происходит постстрессовая активация биосинтеза, которая в яркой форме реализуется в иммунокомпе-тентных и генеративных органах, и может повлиять, как считают Ф.З. Меер-сон с соавт.(1982), на адаптационные реакции организма. Это регуляторно обусловленное - индуцированное гормонами явление. У цыплят происходит до седьмого дня испытаний увеличение количества Т-лимфоцитов - на 65% от исходного значения ((7,98±0,64)хЮ9/л), В-лимфоцитов - на 66% (26,6±1,17% или (5,78±0,46)хЮ9/л), значительным увеличением - в 5 раз ви-русспецифических лимфоцитов. Количество хелперов и супрессоров достоверно увеличено (4,68±1,73 или (3,73±0,25)х109/л; 28,8±3,22% или (2,3±0,4)х Ю9/л) в 3,44 и 2,27 раза соответственно, что свидетельствует о высокой лимфоцитопосредованной активности организма в этот период и постепенном снижении супрессорного звена лимфоцитов. ИРИ - 1,63±0,23 стал выше исходного на 52%. К гормонам стресса более чувствительны неспецифические супрессорные лимфоциты (Р.Г. Скворцова с соавт., 1993). В состоянии стресса инициируется не только перемещение иммунокомпетентных клеток, но и дезинтеграция их функций, нарушение кооперации. Молекулы кортикостерона связываются специфическими рецепторами цитоплазматиче-ской мембраны лимфоцитов, и в конечном итоге нарушается образование Т-клетками лимфокинов (Ю.М. Забудский, И.Г. Скутарь, 1993).

Кортикостероиды, вызывая апоптоз, физически элиминируют из организма активированные суперантигеном клоны лимфоцитов, и тем самым останавливают деструктивный компонент иммунного ответа. Они снижают активность натуральных киллеров, макрофагов, в том числе процессинга и представления антигена, являются ответственными за физиологическую супрессию иммунного ответа (Г.А. Игнатьева, 1998). К концу исследований количество клеточных компонентов иммунной системы достоверно и непропорционально уменьшается: Т-лимфоциты — в 3,19 раза, В-лимфоциты - на 0,6%. Количество вирусспецифических снижается, но все ещё остается на высоком уровне (16,7±0,49% или (4,8±0,12)х109/л). Хелперов стало на 2,2% меньше, а супрессоров - в 2,88 раза, ИРИ — 2,82±1,69, что свидетельствует о разбалансированности механизмов иммунного ответа организма цыплят (В.И. Воложин, 1997). Продолжение иммунной реакции происходит в виде усиленного антителообразования и лизиса клеток-мишеней, о чем указывает П.Ю. Котляр (1994). Клетки иммунной системы, постоянно циркулирующие через селезенку из крови в ткани и обратно, первыми реагируют на действие любых повреждающих факторов и являются регуляторами адаптивных реакций других систем на стрессорные воздействия. В результате чрезмерных раздражений эти реакции могут привести к дезадаптации и вызвать повреждение или гибель всего организма (С.И. Кузнецов, И.В. Семенова, 1997).

Развитие стресса ведет к резкому снижению продуктивности птицы, ухудшению качества продукции, а порой и к гибели животных. В связи с этим проблема профилактики стресса и коррекции постстрессовых осложнений является важнейшей задачей ветеринарной науки и практики. Одним из эффективных путей борьбы со стрессом является использование витаминов (С.И. Плященко, 1991).

Таким образом, состояние костномозгового кроветворения у цыплят 30-дневного возраста характеризуется отсутствием реактивного кроветворения при сохранении эритробластического элемента костного мозга с недостаточной гемоглобинизацией. Сниженное количество эритроцитов и высокий уровень гемоглобина приводит к увеличению среднего объема эритроцитов, делая их менее пластичными, поэтому кислородсвязывающие свойства крови снижены. Арегенераторный костный мозг приводит к недостаточной микро-и макрофагальной функции периферической крови и преобладании лимфо-цитопосредованной защиты. При этом отмечается недостаточность тимиче-ских факторов клеточного иммунитета. Сниженную иммунореактивность вызывал избыток супрессорного звена лимфоцитов, низкий ИРИ подтверждал иммунодефицитное состояние цыплят. У цыплят с гемодепрессией отмечается существенное угнетение кроветворной функции, выражающееся заметным снижением некоторых гематологических и иммунологических показателей. Отмечается снижение количества эритроцитов. Анализ лейкограмм обнаруживает развивающуюся гранулоцитопению, моноцитопению. Нарастание в лейкограмме ядерного сдвига влево на фоне гранулоцитопении свидетельствует о снижении регенераторной способности костномозгового кроветворения. Появление в периферической крови цыплят молодых форм гранулоци-тов и уменьшение числа моноцитов, приводит к снижению выработки гуморальных факторов неспецифического иммунитета, что приводит к функциональной неполноценности фагоцитоза, неблагоприятно влияет на функциональную активность Т-лимфоцитов, что приводит к значительным изменениям иммунной реактивности организма.

При изучении иммунограммы установлено, что число Т-лимфоцитов пропорционально уровню гемоглобина. Снижение количества Т-клеток у цыплят 30-дневного возраста во многом обусловлено уменьшением субпопуляции Т-лимфоцитов-хелперов. Недостаточное количество Т-хелперов при повышенном количестве Т-супрессоров приводит к задержке пролифератив-ной активности В-лимфоцитов - гемопоэтических предшественников плазматических клеток, к снижению выработки колониестимулирующего фактора и, как следствие, к сокращению продолжительности жизни клеток костного мозга и к уменьшению количества иммуноглобулинов. Супрессивное действие Т-клеток на костномозговую ткань вызывает нарушение в развитии и созревании колоний гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, что подтверждают высокие значения индексов созревания псевдоэозинофи-лов, эозинофилов. Уменьшение количества Т-хелперов обусловлено недостаточностью тимических факторов. При гемодепрессии уменьшается количество эритроцитов и развивается анемия с резко выраженным иммунодефицитом. В силу снижения естественной резистентности такие цыплята становятся неустойчивыми к действию стресса, в том числе вакцинации.

С целью коррекции постстрессорных осложнений при вакцинации цыплят против ИЛТ использовали аскорбиновую кислоту в дозе 100 мг на 1 кг корма. При изучении биологического действия аскорбиновой кислоты на организм цыплят опирались на фундаментальные исследования ряда авторов (Siegel B.V., 1975; Thomas W.R., Holt P.G., 1978; Nishikimi M., 1975; H.A. Федоров, 1976; Siegel H.S., 1985; Ж.И. Абрамова, Г.И. Оксенгендлер, 1985; Б .Я. Власов с соавт., 1995; М.Дэвис с соавт., 1999; С.И. Плященко с соавт., 2001). Установлено, что к 30-дневному возрасту количество аскорбиновой кислоты в тканях и органах у цыплят снижается (по данным Дитера, 1971), а затем вновь возрастает (в бурсе и тимусе в 8-10 раз). Указанные изменения во внутриорганном содержании витамина С обусловлены возрастными изменениями гормонального статуса в связи с увеличением тестикулов и надпочечников и становлением продуктивной функции этих органов.

Для изучения влияния аскорбиновой кислоты на организм цыплят были выбраны ранее разработанные и научно обоснованные дозы в работах Ю.П. Квиткина с соавт. (1977), В.Н. Хаустова (2003), Н. Лагугкина (2003), И.Л. Кривцова (1981), В.П. Николаенко, В.М. Заболотского (1983).

В результате исследований установлено, что у интактных цыплят 30-дневного возраста аскорбиновая кислота в дозе 100 мг на 1 кг корма вызывает изменения в костномозговом кроветворении в виде снижения пролиферации, но активации дифференцировки миелоидного ростка (индекс созревания псевдоэозинофилов и эозинофилов возрастает), ускорения дифференцировки клеток лимфоидного ряда. Отмечается активация макрофагального звена и вымывание этих клеток в периферическую кровь. Увеличивается в 2,2 раза количество плазматических клеток. Красный росток кроветворения отвечает гиперплазией на воздействие аскорбиновой кислоты, ускорением созревания нормобластов, улучшением гемоглобинизации, особенно на стадии окси-фильных и полихроматофильных нормобластов. В периферической крови количество клеточных компонентов несколько снизилось за счет усиления миграционной способности, но увеличился средний объем эритроцита и соответственно снизилось среднее содержание гемоглобина в эритроците. За счет ускорения окислительно-восстановительных процессов и обмена веществ затраты кислорода увеличиваются, усиливаются процессы перекисно-го окисления липидов и быстрее наступает нарушение функции и деструкция клеточной мембраны эритроцитов и лейкоцитов, поэтому уровень сиаловых кислот относительно контрольной группы увеличен. При изучении лейко-граммы выявили активацию моноцитарно-макрофагального звена (в 3,4 раза), лимфоцитопосредованной защиты.

Добавление в корм цыплятам 30-дневного возраста аскорбиновой кислоты усиливает гормонообразовательную функцию надпочечников. Количество адреналина находится в прямой зависимости от содержания аскорбиновой кислоты (В.В. Салаутин, 2003), так как она является основой для синтеза ка-техоламинов и кортикостероидов. Поэтому в иммунограмме снижается количество Т- и В-лимфоцитов, но увеличивается дифференцировка Т-лимфоцитов, образуется на 5% и 6% соответственно больше хелперов и су-прессоров, что подтверждает мнение Г.И. Нежинской и Н.С. Сапронова (2002) о том, что аскорбиновая кислота при однократном применении стимулирует, при многократном супрессирует активность Т-клеток.

Таким образом, аскорбиновая кислота, поддерживая высокую концентрацию цАМФ и ЦГМФ, участвует в регуляции гормональных и энзиматиче-ских путей, активирует клеточное деление и дифференцировку в костном мозге, в основном эритроидного и лимфоидного ростков кроветворения. Активируя ферменты оксидазы со смешанной функцией, способствует транспорту энергетически богатых соединений, усиливая макрофагоцитарные свойства. Восстановительная способность аскорбиновой кислоты поддерживает фолиевую кислоту в активном состоянии, которая в качестве кофактора способствует синтезу биологически активных соединений, в том числе влияет на костномозговое кроветворение. Аскорбиновая кислота ускоряет удаление железа из ферритина, способствует всасыванию его сквозь стенку кишечника, поддерживает его в восстановленной форме, тем самым способствуя использованию его для построения и насыщения гемоглобином эритроцитов, активируя красный росток кроветворения.

При действии на организм стресса — вакцинации цыплят против ИЛТ аскорбиновая кислота активизирует в основном В-звено лимфоцитов и вирус-специфических клеток. Лимфоциты, проникая в костный мозг посредством рециркуляции, с помощью лимфокинов и колониестимулирующих факторов, оказывают стимулирующее влияние на стволовые клетки, вызывая комита-цию в направлении эритропоэза и гранулоцитомакрофагальных колоний. В тимусе и лимфоидной ткани в продуктивную фазу иммунного ответа повышена пролиферативная активность и дифференцировка клеток, которые в дальнейшем включаются в процесс антителообразования и регуляции кроветворения, так как известно, что для осуществления нормального кроветворения необходимо присутствие в костном мозге клеток тимического происхождения (Е.Д. Гольдберг с соавт.,1983). К концу изучаемого периода увеличивается количество Т-супрессоров, которые приостанавливают иммунный ответ, вызывая посредством биологически активных веществ апоптоз активированных вирусным антигеном лимфоцитов. В ходе вакцинации под действием аскорбиновой кислоты активируются микро- и макрофагоциты, увеличивается реактивность в стадию резистентности развития стрессовой реакции и снижается к концу её. Аскорбиновая кислота снижает выраженность реакций доиммунного и иммунного воспаления. В периферической крови уменьшает явную лейкоцитарную реакцию, количество сиаловых кислот. В костном мозге активируется гранулоцитопоэз, эритропоэз. Интенсифицируется созревание псевдоэозинофилов, эозинофилов, нормобластов. В ходе иммунного ответа выравнивает значения показателей, характеризующих состояние организма: высокие - снижает, низкие - повышает, что согласуется с данными Ж.И. Абрамовой и Г.И. Оксенгендлера (1985) о парадоксальном двояком действии аскорбиновой кислоты.

Таким образом, использование аскорбиновой кислоты для коррекции поствакцинальных стрессовых осложнений обосновано и оказывает благоприятное влияние на течение метаболических и окислительно-восстановительных процессов в костномозговой ткани, в периферической крови и иммунокомпетентных клетках, частично выводит из гемодепрессив-ного состояния и повышает активность факторов неспецифической и специфической защиты организма цыплят 30-дневного возраста.

В завершении обсуждения следует отметить, что у цыплят в возрасте 30 дней проявляется гемо- и иммуносупрессия, которая снижает естественную и иммунную резистентность при действии стрессоров, в том числе вакцинации, что влечет за собой создание иммунитета слабой напряженности. Низкая устойчивость организма цыплят к факторам внешней среды снижает продуктивность птицы, повышает предрасположенность к заболеваниям. Глубокие формы возрастной и вызванной стрессом гемодепрессии с выраженным иммунодефицитом нередко заканчиваются гибелью птицы и наносят существенный экономический ущерб птицеводству. Аскорбиновая кислота может служить средством коррекции гемодепрессии, иммуносупрессии и негативного действия стрессов на организм цыплят.