Косвенное и имплицитное отрицание в современном немецком диалогическом дискурсе: семантико-синтаксические и прагматические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Милосердова, Ольга Сергеевна

  • Милосердова, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Милосердова, Ольга Сергеевна. Косвенное и имплицитное отрицание в современном немецком диалогическом дискурсе: семантико-синтаксические и прагматические аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Милосердова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I: Теоретические основы исследования отрицания в диалогическом дискурсе.

1.1. К проблеме изучения категории отрицания в различных научных областях.

1.1.1. Философские аспекты категории отрицания.

1.1.2. Интерпретация отрицания с позиции логики.

1.1.3. Трактовка отрицания с точки зрения психологии.

1.1.4. Отрицание как лингвистическая категория.

1.1.4.1. Категория отрицания в традиционной грамматике.

1.1.4.2. Отрицание в русле функциональной грамматики.

1.1.4.3. Современные подходы к исследованию отрицания.

1.2. Диалогический дискурс как основная сфера функционирования высказываний, содержащих непрямое отрицание.

1.2.1. Типология дискурса и дискурсивный анализ в современном языкознании.

1.2.2. Прагматический аспект диалогического дискурса.

1.3. Имплицитность и косвенность как основные характеристики непрямой коммуникации.

1.3.1. Противопоставление прямой и непрямой коммуникации как противопоставление значения и смысла высказывания.

1.3.2. Проблемы разграничения имплицитного и косвенного содержания высказывания.

Выводы по главе 1.

Глава II: Семантико-синтаксические и прагматические аспекты непрямого отрицания.

2.1. Особенности формирования непрямого отрицания в немецком диалогическом дискурсе.

2.2. Языковые средства реализации косвенного отрицания.

2.2.1. Лексические средства выражения косвенного отрицания.

2.2.1.1. Роль междометий в выражении косвенного отрицания.

2.2.1.2. Функционирование лексем с негативной семантикой в высказываниях, содержащих косвенное отрицание.

2.2.2. Побудительная структура как средство актуализации косвенного отрицания.

2.2.3. Риторический вопрос как вид синтаксической транспозиции.

2.3. Языковые средства выражения имплицитного отрицания.

2.3.1. Лексико-грамматические средства актуализации имплицитного отрицания.

2.3.1.1. Междометия при реализации имплицитного отрицания.

2.3.1.2. Конъюнктив при выражении имплицитного отрицания.

2.3.2. Синтаксические средства актуализации имплицитного отрицания.

2.3.2.1. Прагматические особенности функционирования имплицитного отрицания в рамках повествовательного предложения.

2.3.2.2. Побудительное предложение как средство выражения имплицитного отрицания.

2.3.2.3. Вопросительное предложение как средство реализации имплицитного отрицания.

2.3.2.4. Прагматика диалогической цитации как средства актуализации имплицитного отрицания.

2.3.2.5. Роль вокатива при выражении имплицитного отрицания

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Косвенное и имплицитное отрицание в современном немецком диалогическом дискурсе: семантико-синтаксические и прагматические аспекты»

Современный этап развития языкознания характеризуется успешным становлением коммуникативно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания. Данная парадигма глубоко связана с концепциями таких классиков языкознания, как В. фон Гумбольдт, Э. Бенвенист, И.А. Бодуэн де Куртене, А.А. Потебня и др., которые признавали ведущую роль человеческого фактора в коммуникации, рассматривали язык в неразрывной связи с человеком как его неотъемлемую часть, пронизывающую все сферы его деятельности и отражающую окружающую действительность такой, какой она преломляется через человеческое сознание.

Одной из категорий, отражающих взаимосвязь языка и мышления, языка и объективной действительности, которая обнаруживает непосредственную глубокую связь с человеком, с субъектом речи, поскольку именно он постулирует её в процессе коммуникации, выступает лингвистическая категория отрицания.

Актуализируя определённую реакцию человека на явления окружающей действительности, категория отрицания наиболее ярко проявляет себя в диалогическом дискурсе, где особенно заметны те изменения, которые происходят в языке под влиянием меняющихся социальных явлений и отношений в обществе. В последнее время исследования учёных разных областей знания свидетельствуют о том, что в современной коммуникации всё чаще преобладает стремление говорящих к завуалированной реализации своих интенций, тенденция к общению на уровне смыслов. Изучение прагматического компонента высказывания входит в круг проблем, связанных с непрямой коммуникацией, которая априорно существует наряду с прямой, поскольку знаки языковой системы не способны выразить всего многообразия смыслов, вкладываемых в высказывание конкретным говорящим с учётом его индивидуального сознания, уникального жизненного опыта, конкретной коммуникативной ситуации, что неизбежно ведёт к возникновению в высказывании непрямоты, недосказанного, завуалированного: «Язык даёт грубые приближения к действительности» [Рассел, 1957, с. 94]. В этой связи особенно актуальным представляется известное высказывание Ф.И. Тютчева: «Мысль изречённая есть ложь», которое подчёркивает сложность и неоднозначность соотношения языка и мышления.

Работой, фактически положившей начало исследованиям в области непрямой коммуникации, является труд И.А. Бодуэна де Куртене, который высказал идею о том, что «только незначительная частичка наличных особенностей и различий физического и общественного мира обозначается в данный момент в речи человеческой» [Бодуэн де Куртене, 1963, с. 83 — 84].

Для настоящего исследования важным представляется позиция некоторых лингвистов, которые отмечают различную степень проявления скрытых смыслов в сфере непрямой коммуникации, в связи с чем Р. Эрндль подчёркивает, что непрямая коммуникация (в его терминологии - „Indirektheit") является градуированной (,,ein graduelles Phanomen"), и поэтому нет абсолютной непрямой коммуникации, а есть ослабление прямой в направлении к непрямой [Erndl, 1998, S. 49]. Учитывая признанный факт градации, выражающийся в различной степени конвенционализации языковых средств, репрезентирующих непрямое отрицание, факт их различной контекстуальной зависимости, различной интерпретативной деятельности слушающего, в данном исследовании производится разграничение косвенного и имплицитного отрицания, обнаруживающих как сходства, так и различия.

До настоящего времени основное внимание в лингвистической литературе уделялось изучению эксплицитных средств реализации отрицания. Этой проблеме посвящено немало трудов, в частности, работы таких лингвистов, как В.Г. Адмони, М.Г. Андразашвили, Ю.В. Блошенко, В.Н. Бондаренко, Н.А. Бу-лах, С.А. Васильева, В.И. Карасик, JI.H. Ольхова, A.M. Пешковский, Е.И. Шен-дельс, R. Graf, К. Graf, W. Heinemann, G. Helbig, H. Ricken, К. Tarvainen и др.

Актуальность выбранной темы определяется её связью с такими современными направлениями в науке о языке, как прагмалингвистика, теория коммуникации, теория речевых актов, дискурсивный анализ речевой деятельности, а также тем фактом, что в диссертации исследуется взаимодействие семантико-синтаксических и прагматических аспектов в формировании непрямого отрицания в диалогическом дискурсе, выявляются лингвистические параметры разграничения косвенного и имплицитного отрицания.

Объектом настоящего исследования является лингвистическая категория отрицания в современном немецком языке в её реальном функционировании.

Предметом исследования избраны языковые средства выражения косвенного и имплицитного отрицания как важных составляющих непрямой коммуникации.

Основная цель работы заключается в выявлении лингвистических факторов, детерминирующих выделение в рамках непрямого отрицания двух типов — косвенного и имплицитного отрицания, функционирующих в современном немецком диалогическом дискурсе. Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

1. рассмотреть онтологические основы категории отрицания и её трактовку в философии, логике, психологии и лингвистике;

2. уточнить лингвистический статус категории отрицания и её место в коммуникативном процессе;

3. определить особенности диалогического дискурса, которые оказывают влияние на функционирование высказываний, содержащих непрямое отрицание;

4. выявить лингвистические факторы, определяющие различия между косвенными и имплицитными высказываниями, функционирующими в сфере непрямой коммуникации;

5. установить наиболее типичные для современного немецкого языка языковые средства, актуализирующие косвенное и имплицитное отрицание. Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в области:

• теории дискурса (А.Г. Гурочкина, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, JI.B. Цурикова, Е. Goffman, W. Holly и др.);

• коммуникативно-прагматической теории языка (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, В.В. Дементьев, Г.В. Колшанский, Е.В. Милосердова, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, S.C. Levinson, Е. Rolf и др.);

• теории речевых актов (П. Грайс, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Сёрль, G. Helbig, D. Wunderlich и др.);

• функциональной грамматики (В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, В.Г. Гак, О.И. Москальская, J. Erben, G. Helbig, W. Schmidt, P. Schlobinski и др.).

Материалом исследования послужили около 1500 диалогических единств, содержащих более 3000 единиц непрямого отрицания, выделенных методом сплошной выборки из произведений немецкой художественной литературы второй половины XX — начала XXI вв.

Поставленные цель и задачи исследования предопределили необходимость использования комплексной методики анализа, включающей:

• метод сплошной выборки исходного материала;

• описательный метод, представленный такими приёмами, как отбор, обработка и интерпретация материала;

• метод контекстуального анализа;

• метод компонентного анализа с опорой на словарные статьи толковых (одноязычных) и переводных (двуязычных) словарей;

• элементы когнитивно-дискурсивного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые теоретически и на эмпирическом материале современного немецкого языка обоснована возможность разграничения косвенных и имплицитных высказываний, выражающих отрицание. Выявлены языковые средства, актуализирующие каждый из указанных прагматических типов непрямого отрицания, определены их сходства и различия.

Проанализированный материал позволяет сформулировать гипотезу, согласно которой использование непрямого отрицания в процессе коммуникации обусловлено целым рядом прагматических факторов и сопровождается формированием определённого инвентаря языковых средств.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Коммуникативно-грамматическая категория отрицания представляет собой универсальный многоаспектный языковой феномен, комплексный подход к которому может быть осуществлён при её изучении в функциональном аспекте. Непрямое отрицание, являясь прерогативой исключительно живого общения, обнаруживается в немецком диалогическом дискурсе в двух основных проявлениях — косвенном и имплицитном отрицании, различающихся по ряду признаков: конвенциональность, регулярность употребления, зависимость от контекста, интерпретативная деятельность слушающего.

2. Косвенное и имплицитное отрицание, проявляющиеся в диалогическом общении как сложное переплетение прагматических оттенков, а именно: несогласия, возражения, опровержения, отказа, протеста и др., воплощаются в коммуникации с помощью определённого инвентаря разноуровневых языковых средств, обнаруживающих как сходства, так и различия.

3. Общим для двух типов непрямого отрицания является их способность реализовывать негативную реакцию говорящего как на пропозициональное содержание инициирующего высказывания, так и на всю ситуацию общения в целом. Для выражения как косвенного, так и имплицитного отрицания могут использоваться одинаковые языковые средства. Однако при этом некоторые языковые средства, реализуя одну и ту же иллокуцию отрицания, способны актуализировать диаметрально противоположные прагматические оттенки, конкретное смысловое наполнение которых интерпретируется с опорой на широкий контекст, что свидетельствует о дискурсивной зависимости выявленных языковых средств.

4. Различия между косвенным и имплицитным отрицанием касаются как специфического инвентаря языковых средств для каждого типа, так и неодинакового объёма выражаемых прагматических оттенков. Имплицитное отрицание, отличающееся наличием более разнообразных языковых средств, в общем, характеризуется некатегоричностью, в то время как косвенному отрицанию, как правило, присущи резкость и категоричность.

5. Высказывания, содержащие косвенное и имплицитное отрицание, способны функционировать в двух прямо противоположных сферах. С одной стороны, это позитивная сфера, представляющая собой вежливое кооперативное общение, в котором указанные формы используются для предотвращения потенциального конфликта и для сохранения коммуникативного равновесия. С другой стороны, это сфера негативная, воплощающая речевую агрессию и формирующая конфликтный тип общения.

6. Существование непрямого отрицания, в частности, двух его типов, равно как и непрямой коммуникации в целом, можно рассматривать как определённый тип асимметрии: языка как системы и языка в аспекте его функционирования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в комплексном описании языковых единиц непрямой коммуникации, участвующих в выражении отрицания в диалогическом дискурсе, в выявлении и систематизации разноуровневых средств современного немецкого языка, формирующих указанный смысл. Предложенный подход представляет собой дальнейшую разработку основных положений прагмалингвистики как частной области языкознания, исследующей язык как инструмент социального действия и взаимодействия людей в ситуации реального общения. Полученные результаты создают предпосылки для решения общей проблемы непрямых способов означивания коммуникативных намерений говорящего.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что наблюдения и выводы, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы в курсах теоретической грамматики немецкого языка, при разработке спецкурсов по прагмалингвистике, интерпретации текста, теории коммуникации, а также на практических занятиях по немецкому языку.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах на международных научно-практических конференциях: «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (г. Иркутск, БГУЭП, 2007 г.), «Молодёжь и наука: проблемы современной филологии и методики преподавания филологических дисциплин» (г. Ульяновск, УГПУ им. И.Н. Ульянова, 2008 г.), «Культура в зеркале языка и литературы» (г. Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010 г.), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (г. Киров, ВятГГУ, 2010 г.), а также на аспирантских семинарах при кафедре немецкой филологии ТГУ имени Г.Р. Державина, в лекциях по теоретической грамматике немецкого языка, прочитанных на немецко-английском отделении Института иностранных языков ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные результаты исследования отражены в шести публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения общим объёмом 172 страницы, а также списка использованной литературы, включающего 241 наименование, в том числе 40 на иностранных языках, списка использованных словарей и списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Милосердова, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ диалогов, извлечённых из произведений художественной литературы на немецком языке, которые достаточно объективно отражают ситуации реального общения, позволяет сделать вывод о широкой представленности в них явлений, относящихся к непрямой коммуникации, в частности, непрямого отрицания, которое проявляется в двух основных типах — косвенном и имплицитном.

Косвенные и имплицитные высказывания при актуализации отрицания, функционирующего в диалогическом общении как переплетение разнообразных прагматических оттенков, а именно: опровержения, возражения, несогласия, запрета, отказа, возмущения, протеста и др., обнаруживают сходства и различия чисто языкового и прагматического характера. Основными критериями их разграничения явились следующие: конвенциональность, регулярность употребления, зависимость от контекста, интерпретативная деятельность слушающего.

Языковые средства выражения косвенного отрицания, являющиеся в силу своего конвенционального характера, регулярного употребления и контекстуальной независимости разговорными клишированными формами, представлены в немецком диалогическом общении разноуровневыми структурами. К собственно лексическим средствам относятся междометия. Другие лексические элементы функционируют в рамках определённого коммуникативного типа предложения, что отражается на интенсивности отрицания. Лексические средства, реализуя общую иллокуцию отрицания, способны как смягчать негацию, так и демонстрировать грубость, категоричность. Собеседник всегда однозначно декодирует передаваемую адресантом интенцию таких форм, хотя конкретные смысловые оттенки в подобных случаях оказываются дискурсивно зависимыми.

Самую многочисленную группу высказываний, передающих косвенное отрицание, представляют собой побудительные конструкции. Кроме того, чрезвычайно употребительными для реализации косвенного отрицания являются в немецком языке клишированные интеррогативные формы, представляющие собой риторические вопросы, выступающие в двух подтипах вопросительного предложения: с вопросительным словом и без него.

Имплицитное отрицание представлено в немецком языке более разнообразными по сравнению с косвенным отрицанием языковыми средствами. Среди них - междометия, в составе которых, в отличие от данных форм, репрезентирующих косвенное отрицание, преобладают истинные многозначные междометия, что объясняется диффузностью их семантики и, следовательно, большей зависимостью от контекста.

Специфическим языковым средством выражения имплицитного отрицания в немецком языке являются претеритальные формы конъюнктива, которые обладают потенциальной способностью выражать смягчённое, сдержанное, некатегоричное, вежливое отрицание.

Многообразием отличаются средства реализации имплицитного отрицания синтаксического языкового уровня. Синтаксическим языковым средством, не представленным при выражении косвенного отрицания, является повествовательная структура, в рамках которой выделяются такие способы, как экспликация причины отрицания, уход от темы, констатация противоположного факта, употребление генерализированного высказывания, ирония. Повествовательное предложение, рассматриваемое в грамматике чаще всего как нейтральный коммуникативный тип, в процессе общения приобретает широкие возможности для реализации имплицитного отрицания с неповторимым колоритом выражаемых им прагматических нюансов, отличающихся как нейтральностью, так и категоричностью.

Побудительные высказывания при реализации имплицитного отрицания составляют немногочисленную группу и отличаются резкостью и грубостью выражаемого требования, в то время как при выражении косвенного отрицания подобные структуры обладают способностью актуализировать абсолютно противоположные значения - как приказ, так и утешение.

Вопросительная конструкция представляет собой языковое средство, используемое как для выражения косвенного, так и имплицитного отрицания. Однако очевидными являются расхождения прагматического характера, проявляющиеся в реализуемых данными формами прагматических оттенках: риторические вопросы, выражающие косвенное отрицание, способны выражать диаметрально противоположные значения — от категоричного протеста до сдержанного несогласия, в то время как подобные структуры при выражении имплицитного отрицания, сопровождаемые часто иронией, сарказмом, выражают резкий отказ, грубое возражение, что свидетельствует о проявлении вербальной агрессии.

Особыми средствами выражения имплицитного отрицания выступают диалогическая цитация, свойственная спорам и ссорам, и вокатив, способный выражать противоположные прагматические нюансы, варьируясь от резкого несогласия до удивлённого недоумения. Отсутствие данных языковых форм при реализации косвенного отрицания объясняется сугубо индивидуальным характером их употребления и, как следствие, неконвенциональностью.

Таким образом, косвенное и имплицитное отрицание, обнаруживающие как сходства, так и различия языкового и прагматического характера, наполняют негативную реакцию говорящего самыми разнообразными оттенками, истинный смысл которых контекстно обусловлен. Непрямота, завуалированность, способная как смягчать оппозитивную интенцию, так и преднамеренно проявлять агрессию и грубость, предоставляет коммуниканту широчайший спектр возможностей реализовать отрицательную реакцию. Предпочтение и выбор того или иного средства во многом детерминируется самой коммуникативной ситуацией и такими факторами, как межличностные отношения, фоновые знания, эмоциональное состояние коммуникантов.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать вывод о широкой представленности непрямых форм выражения категории отрицания в современном немецком языке. Лингвистический статус данной категории наиболее полно раскрывается при её анализе с позиции прагмалингвистики, учитывающей её универсальный многоаспектный характер, который во многом определяется как изменениями, происходящими в объективной действительности, так и связанными с ними адаптационными механизмами субъектов-участников коммуникативной деятельности.

Представляя собой неотъемлемый атрибут непрямой коммуникации, в основе которой лежит рассогласование между значением и смыслом того или иного высказывания, непрямое отрицание в современном немецком языке обнаруживается в двух типах — косвенном и имплицитном отрицании. Анализ эмпирического материала позволяет утверждать, что в силу диффузности проводимой границы между семантической и прагматической составляющей конкретного речевого высказывания, непрерывной динамики языка такое противопоставление носит условный характер. Вместе с тем в ходе исследования были выявлены основные критерии данного разграничения, а именно: конвенцио-нальность, регулярность употребления, зависимость от контекста, интерпрета-тивная деятельность слушающего.

Косвенное отрицание характеризуется независимостью его иллокутивной функции от контекстуального окружения и ситуации общения, что позволяет слушающему без труда интерпретировать отрицательный смысл. Языковые формы, репрезентирующие косвенное отрицание, в результате конвенционали-зации в современном немецком языке можно рассматривать как норму, как разговорные клише, что обусловливает их регулярное, почти автоматическое употребление в значении отрицания. Имплицитное отрицание представлено формами, в которых истинный смысл настолько далёк от пропозиционального содержания, что его декодирование адресатом всегда происходит с опорой на широкий контекст и знание всей ситуации, для чего необходимы значительные интерпретативные усилия. Поэтому имплицитное отрицание отличается некон-венциональностью и яркой индивидуальностью.

Косвенное и имплицитное отрицание, функционирующие исключительно в живом межличностном общении, проявляются в широкой палитре прагматических оттенков, таких, как возражение, неодобрение, протест, опровержение, несогласие, отказ и др., для реализации которых в современном немецком языке существует определённый инвентарь языковых средств разноуровневой принадлежности. Выделенные средства актуализации косвенного и имплицитного отрицания обнаруживают сходства и различия двух видов, касающиеся как языкового, так и прагматического характера.

С языковой точки зрения сходства проявляются в наличии одинаковых языковых средств, таких, как междометия, вопросительные предложения, побудительные структуры. Различия связаны с отсутствием в арсенале имплицитного отрицания лексем с негативной семантикой, функционирующих как самостоятельные идиоматизированные высказывания, и наличием претеритальных форм конъюнктива, повествовательных конструкций, диалогической цитации и вокативных структур. Отличительной особенностью языковых средств выражения косвенного отрицания является использование исключительно активного залога и форм настоящего времени, что придаёт большинству подобных высказываний категоричность и резкость, степень интенсивности которых варьируется в зависимости от конкретного лексического наполнения и всей ситуации общения.

Гораздо больше различий между косвенным и имплицитным отрицанием обнаруживаются в прагматическом плане. Это касается в первую очередь побудительных предложений, которые являются наиболее частотным средством при реализации косвенного отрицания. Их прагматическая характеристика часто связана с негативной оценкой всего высказывания собеседника. Возможно, это объясняется тем, что использование императивных форм в побудительных предложениях при выражении негации предполагает психологически напряжённую ситуацию, когда адресат либо расстроен, либо возмущён, либо огорчён. Анализ ситуаций с использованием косвенного отрицания позволяет сделать вывод о том, что их широкая употребительность во многом связана с состоянием эмоционального возбуждения коммуникантов, когда адресат не обладает достаточным количеством времени, чтобы каким-то новым способом быстро выразить негативную реакцию на инициирующую реплику, и поэтому пользуется для этого готовыми узуальными языковыми формами. С этим связан, очевидно, и тот факт, что в имплицитных высказываниях, содержащих отрицание, побудительные конструкции встречаются лишь в единичных случаях.

Наличие косвенного отрицания в диалоге позволяет предположить резкое неприятие сказанного собеседником и поэтому всегда сопровождается общей накалённой эмоциональной атмосферой, окружающей коммуникантов. Именно это и является предпосылкой для использования заведомо готовых устойчивых прагматических клише, которые отмечены как при более тесных взаимоотношениях между собеседниками, так и в тех случаях, когда эти отношения иерархически являются более дистанцированными.

Имплицитное отрицание, как правило, связано с более сдержанной обстановкой, о чём свидетельствует преобладающее количество повествовательных предложений при его актуализации, поэтому отношения между коммуникантами при таком общении могут быть охарактеризованы как более сложные, неоднозначные. Этот факт позволяет имплицитному отрицанию передавать широчайшую палитру прагматических оттенков (отказ, возражение, несогласие, опровержение), окрашенных как негодованием, возмущением, так и мягким укором, сочувствием и т.п.

Сходства прагматического характера проявляются в способности языковых средств, репрезентирующих как косвенное, так и имплицитное отрицание, актуализировать в рамках единой иллокуции отрицания диаметрально противоположные прагматические нюансы, конкретное смысловое наполнение которых декодируется с учётом контекстуального окружения. Однако дискурсивная зависимость выявленных языковых средств не одинакова. Имплицитные формы чаще используются для реализации негативной реакции не только на пропозицию инициирующего высказывания, но и на всю ситуацию общения, то есть не только на диктум, но и на модус.

Непрямое отрицание в реальной коммуникации обнаруживает две противоположные сферы своего функционирования: позитивную и негативную. Позитивная реализация скрытого негативного смысла связана со стремлением говорящего предотвратить потенциальный конфликт, избежать возможную конфронтацию, деликатно смягчить оппозитивную интенцию и сохранить коммуникативное равновесие, в то время как негативная сфера использования непрямого отрицания, характеризующаяся бестактностью, некооперативностью и невежливостью, воплощает собой речевую агрессию и преднамеренную грубость. Анализ эмпирического материала позволяет говорить о том, что существование непрямого отрицания можно рассматривать как определённый тип асимметрии: языка как системы и языка в аспекте его функционирования.

Проведённое исследование категории отрицания в современном немецком языке показало, что проблемы, связанные с языковой актуализацией косвенного и имплицитного отрицания, открывают перспективы для дальнейшего изучения данной темы. Несомненный интерес представляет как сопоставительный анализ языковых средств реализации непрямого отрицания с прямым в рамках одного языка, так и на материале разных языков.