Косвенный иск в цивилистическом процессе: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Васильева Татьяна Андреевна

  • Васильева Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 275
Васильева Татьяна Андреевна. Косвенный иск в цивилистическом процессе: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Татьяна Андреевна

Введение

Глава 1. Парадигма цивилистического процесса как онтологическое основание косвенного иска

§ 1. Смена парадигмы цивилистического процесса как методологическая основа в

формировании косвенного иска

§ 2. Парадигма ius-actio как сдерживающий фактор в распространении и

процедурном развитии косвенного иска (XIX- XXI вв.)

Глава 2. Юридическая квалификация косвенного иска

§ 1. Косвенная заинтересованность - основание квалификации

косвенного иска

§ 2. Место косвенного иска в классификации исков

с « множественностью сторон»

Глава 3. Частноправовые и публично-правовые начала

и законодательное регулирование косвенного иска

§ 1. Соотношение частноправовых и публично-правовых начал в процедурах

косвенного иска

§ 2. Стороны в производстве по косвенному иску

Заключение

Приложение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Косвенный иск в цивилистическом процессе: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Законодательно косвенный иск в российском цивилистическом процессе появляется в 90-е гг. ХХ в. в связи со становлением и развитием корпоративного права1 — как процессуальное средство защиты корпоративных прав и законных интересов в контексте отраслевого законодательства о юридических лицах. Соответственно конституциализация косвенного иска как самостоятельного процессуального средства защиты связывалась с характером защищаемого интереса (материально-правовой критерий), что, на наш взгляд, не отражает сущности косвенного иска и процессуальных особенностей его реализации.

В российской процессуальной доктрине отсутствуют исследования правовой природы косвенного иска как процессуального феномена. Имеющиеся на сегодняшний день работы либо содержат обобщение материала практики правоприменения косвенного иска без выделения инвариантов, характеризующих его сущность и позволяющих ему работать в цивилистическом процессе различных стран, либо определяют данный иск через категории материального права, которые, на наш взгляд, не способны отразить признаки косвенного иска как процессуального средства защиты. Это порождает как теоретическую, так и практическую потребность разработки единого процессуального понятия косвенного иска, выявления его специфики, создания оптимального законодательного процессуального механизма регулирования и определения путей практической реализации в процессуальных отношениях. Данная тема имеет большое практическое значение ввиду необходимости выработки корректного варианта адаптации косвенного иска, имеющего англо-саксонские истоки, в отечественном цивилистическом процессе посредством достижения

1 Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст.1; Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ//СЗ РФ. 1998. № 7. Ст.785.

определенного баланса частноправовых и публично-правовых начал в методах процесса с учетом исторически сложившегося национального законодательного концепта цивилистического процесса. Названные аспекты, имеющие принципиальное значение для понимания и юридического бытия косвенного иска в цивилистическом процессе России, не подвергались системному сравнительно-правовому научному анализу; монографические исследования на эту тему отсутствуют. Изложенное предопределяет актуальность и новизну представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Специальные исследования в области косвенного иска проводились Г.О. Аболониным, А.А. Грось, Д.И. Дедовым, Н.Г. Елисеевым, Г.Л. Осокиной, Д.Я. Малешиным, Н.А. Рожковой, В.В. Ярковым и др. В работах данных исследователей получали освещение отдельные вопросы применения конструкции косвенного иска в цивилистическом процессе Российской Федерации. По теме диссертационного исследования также были защищены следующие кандидатские диссертации: Е.И. Чугунова. Производные иски в гражданском и арбитражном процессе (Екатеринбург, 2003); Б.А. Журбин. Процессуальные особенности рассмотрения судами дел по групповым и производным искам (Саратов, 2013); Д.А. Нагоева. Производные иски. (Москва, 2016); Е.И. Вялых. Процессуальные особенности рассмотрения корпоративных споров в Российской Федерации (Воронеж, 2018). Е.И. Чугунова главным образом уделяет внимание косвенным искам о взыскании убытков и о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, применении последствий недействительности ничтожной сделки. Д.А. Нагоева представляет в диссертации универсальный взгляд на косвенный иск через введение понятия «производного права», которое позволяет ей усматривать данную конструкцию не только в сфере корпоративных правоотношений. В отличие от диссертации Б.А. Журбина, посвященной проблемам правоприменения данной конструкции, в своих диссертационных

исследованиях Е.И. Чугунова и Д.А. Нагоева обращаются к иностранному опыту правоприменения, исследуют иностранное законодательство и доктрину в области косвенных исков. Е.И. Вялых изучает косвенный иск в контексте особенностей рассмотрения корпоративных споров, обусловленных развитием материального законодательства.

Вместе с тем, системного сравнительно-правового исследования происхождения, природы и развития косвенного иска в контексте исторически меняющейся парадигмы цивилистического процесса разных стран до настоящего времени в доктрине гражданского процессуального права не предпринималось; понимания косвенного иска как процессуального феномена не было выработано.

На диссертационном уровне не был выявлен и изучен процессуальный критерий квалификации косвенного иска, не достигнуто единство взглядов в определении соотношения косвенного иска с групповым, классовым, представительским исками. Этого нельзя, на наш взгляд, достичь вне тщательного историко-юридического анализа возникновения феномена косвенного иска в Англии и специфики его восприятия странами континентального права впоследствии, что в представленном диссертационном исследовании проделано впервые — на основании широкого круга нормативных, прецедентных и доктринальных первоисточников. Соответственно, ранее не формулировались предложения законотворческого характера, которые бы отражали правовую природу косвенного иска как средства судебной защиты в системе гражданского процессуального права.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при возникновении и реализации косвенного иска в цивилистическом процессе.

Предметом диссертационного исследования являются онтологическое основание косвенного иска, понятие косвенного иска, критерий его квалификации, соотношение косвенного иска с другими исками, механизм реализации косвенного

иска с учетом баланса частноправового и публично-правового начал в методах процедуры косвенного иска.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования обусловлена актуальностью темы диссертации и заключается в разработке понятия косвенного иска и его законодательной модели, которые позволили бы ему «работать» в цивилистическом процессе стран, отражающих как парадигму actio-ius, так и парадигму ius-actio. Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) выявить онтологические основы косвенного иска с использованием парадигмального инструментария развития цивилистического процесса;

2) определить критерий квалификации косвенного иска - косвенную заинтересованность и вскрыть ее юридическое содержание;

3) отразить место косвенного иска в классификации исков с учетом выделяемого критерия квалификации, а также в системе исков «с множественностью сторон»;

4) исследовать механизм адаптации конструкции косвенного иска в российском цивилистическом процессе через соотношение частноправовых и публично-правовых начал в методе процесса;

5) выявить правоприменительные проблемы косвенного иска (проблема определения сторон, пределов законной силы судебного решения, судебных расходов, соучастия и др.) и предложить способы их решения.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовались следующие методы: общенаучные (анализ и синтез, метод диалектической логики, системный), частнонаучные (исторический метод), специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод анализа и обобщения судебной практики).

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ и федеральные

законы РФ, процессуальные кодексы (Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ), Гражданский кодекс РФ, подзаконные акты, а также английские, американские, французские и немецкие нормативные акты в области как процессуального права, так и материального (гражданского) права. Кроме того, отдельному исследованию подверглись акты делегированного законодательства, а также американские и английские судебные прецеденты, которые были детально исследованы автором. Автор полагает, что такая тщательность необходима, поскольку право в Англии и США «скрывается в судебных решениях».

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики российских и иностранных судов.

Теоретическая основа исследования включает доктринальные источники по гражданскому процессуальному праву, а также по общей теории права, международному и гражданскому праву.

Общетеоретическую основу исследования составляют труды ученых в области теории права - таких, как С.С. Алексеев, В.М. Горшенев, П.Е. Недбайло, В.Н. Протасов и др.

Теоретическую основу составили труды отечественных ученых в области цивилистического процесса (Р.Ю. Банникова, Е.В. Васьковского, О.В. Гончаровой, В.М. Гордона, Н.А. Громошиной, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, Г.А. Жилина, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клейнмана, Н.В. Кляус, А.Н. Кузбагарова, Е.В. Кудрявцевой, С.А. Курочкина, Д.Я. Малешина, Е.А. Нефедьева, Ю.А. Поповой, А.Я. Розенберга, Т.В. Сахновой, С.А.Халатова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова и др.), а также в области исследования отдельных сторон косвенного иска (Т.Е. Абовой, Г. О. Аболонина, А.А. Грось, Д.И. Дедова, Б.А. Журбина, П. Малышева, Н.К. Мясниковой, Д.А. Нагоевой, Г. Л. Осокиной, М.А. Рожковой, Е.И.Чугуновой, В.В. Яркова и др.)

Сравнительно-правовую основу диссертации составили труды иностранных

авторов, посвятивших свои работы отдельным аспектам изучения косвенного иска: N. Andrews, J.C. Alexander, J.B. Aronof, D.L. Basset, H. Baum, J. Bronsteen, J.C. Coffe, R. Christofer, B.J. Conley, D.A. DeMott, M. Ewing-Chow, M. Gelter, O.W. Holmes, F.W. Maitland, R.W. Miller, F. Pollock, D.W. Puchniak, M. Tarruffo, C.F. Wilder, F.Wooldridge etc.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым комплексным сравнительно-правовым монографическим исследованием косвенного иска как процессуального феномена, истоков его возникновения и особенностей развития, специфики его адаптации в законодательство стран континентального процесса. Автором разработано понятие косвенного иска, выделен критерий его квалификации, обусловливающий процессуальные особенности реализации косвенного иска, сформулированы предложения по совершенствованию действующего процессуального и материального законодательства России.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной или элементами научной новизны:

1. Правовая конструкция косвенного иска возникла в Англии в процессуальной деятельности Канцлера, имеет своим процессуальным предшественником приказ о субпоэне (writ of subpoena). С помощью данного приказа Канцлер не только признавал наличие косвенной заинтересованности, но и предоставлял защиту бенефициарному (косвенному) интересу (beneficiarial interest); следовательно, правовая конструкция косвенного иска предшествовала возникновению материально-правового института траста.

2. Развитие косвенного иска как процессуального средства защиты происходило по двум направлениям, отражающим парадигмальное развитие цивилистического процесса. В странах, следующих парадигме actio-ius в развитии и закреплении механизма косвенного иска (Англия, США), возникновение косвенного иска связано с процессуальной деятельностью: косвенный иск

появляется внутри «процессуальной ткани». Распространение и адаптация косвенного иска в других странах воплощает парадигму шБ-асйо (Россия, Франция, Германия): появление процессуальной конструкции косвенного иска и соответствующей процедуры стало следствием развития материального права и акционерного законодательства.

3. Критерием квалификации иска в качестве косвенного является косвенная заинтересованность. Последняя является отражением возможности использования косвенного механизма формирования воли. Косвенная заинтересованность характеризует момент формирования воли.

4. Использование косвенного иска возможно только при наличии основания его квалификации, а именно: косвенной заинтересованности. Косвенная заинтересованность имеет место при наличии следующих условий: 1) невозможность использования прямого механизма формирования воли ввиду его дефектности; 2) возможность использования косвенного механизма формирования воли признана на уровне судебных прецедентов (английская и американская модели), на уровне законодательства (английская и американская модели, немецкая, французская и российская модели косвенного иска).

5. Косвенная заинтересованность является самостоятельным условием права на обращение в суд. Данное условие может быть закреплено путем определения в перечне документов, прилагаемых к исковому заявлению, документов, подтверждающих статус участника юридического лица, требования о предъявлении иска и представления доказательств направления данного требования (абз.8 ст. 132 ГПК РФ, п.10 ч.1 ст. 126 АПК РФ), а также путем закрепления в ч.1.1 ст. 135 ГПК РФ, ч.1.1 ст.129 АПК РФ следующих положений: «1.1. Суд возвращает исковое заявление, предъявленное участником юридического лица, о привлечении органа юридического лица к ответственности, об оспаривании сделки и применении последствий ее недействительности, применении последствий недействительности ничтожной сделки, если суд

установит, что участник юридического лица направил требование о предъявлении иска единоличному исполнительному органу, коллегиальному исполнительному органу, если в соответствии с федеральным законом предусмотрено создание коллегиального исполнительного органа, и общему собранию, однако решение о предъявлении или непредъявлении иска уполномоченными органами юридического лица не принято в течение тридцати дней либо принято решение о непредъявлении искового заявления и участник не представил доказательства личной заинтересованности органа в принятии указанного решения либо наличия иных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии объективности и беспристрастности при принятии данного решения».

6. Косвенный иск — это требование к суду о защите субъективного гражданского права, предъявленное лицом, за которым на уровне судебного прецедента (в странах, следующих парадигме асйо^ш) или на уровне законодательства (в странах, следующих парадигме ^-асйо) признана возможность сформировать волю на предъявление и поддержание иска в интересах другого лица. Общее условие косвенного иска — косвенная заинтересованность, необходимость в которой возникает при наличии дефектов в прямом механизме формирования воли.

7. Адаптация косвенного иска в российском цивилистическом процессе предполагает усиление частноправовых начал в методе процесса, обеспеченных публично-правовым началом. Частноправовое начало выражается в предоставлении возможности обратиться в суд с иском с использованием косвенного механизма формирования воли, в возможности перехода из процедуры косвенного иска в процедуру прямого иска и наоборот, в развитии процедуры смены законного представителя (участника юридического лица). Публично-правовое начало, позволяющее достичь баланса с частноправовым началом, выражается в контрольных полномочиях суда по реализации частноправовых методов (например, определение о принятии или возвращении искового заявления

содержит вывод суда о наличии или отсутствии косвенной заинтересованности как условия права на обращение в суд с косвенным иском). Указанное соотношение частноправовых и публично-правовых начал не имеет места в действующем законодательстве и сформулировано как предложение de lega ferenda.

8. Сторонами в производстве по косвенному иску в российском цивилистическом процессе являются истец (юридическое лицо) и ответчик (предполагаемый нарушитель права). Участник юридического лица занимает процессуальное положение законного представителя.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые в доктрине цивилистического процесса выявлено онтологическое развитие косвенного иска, выраженное в его парадигмальном осмыслении, предложен процессуальный критерий квалификации косвенного иска в отличие от предлагаемого в отечественной правовой доктрине материально-правового критерия, выявлены особенности реализации косвенного иска, отражающие его правовую природу, предложены пути адаптации косвенного иска в отечественном цивилистическом процессе путем законодательного воздействия на методы процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законотворческой, а также правоприменительной деятельности, в качестве доктринальной основы для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере гражданского судопроизводства и судебной практики его применения. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», а также при обучении в магистратуре и аспирантуре по программам, соответствующим научной специальности настоящего исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование

выполнено на кафедре гражданского процесса Сибирского федерального университета.

Основные научные выводы отражены в 1 монографии и 16 научных статьях общим объемом 24,35 п.л., 5 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, индексируемых в Web of Science (Russian Science Citation Index), в рецензируемых изданиях из перечня рекомендованных Минобрнауки России, утвержденного Ученым советом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 3 - в зарубежном журнале, индексируемом в EBSCO, и 8 - в иных изданиях.

Кроме того, результаты исследования апробированы очным участием в пяти научных и научно-практических конференциях: в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г.Москва): Совместная XVII Ежегодная международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и XI Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина «Обеспечение прав и свобод человека в современном мире» (22 - 24 ноября 2016 г.), в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина (МГЮА): Панельная дискуссия «Защита общих интересов в гражданском и административном судопроизводстве» в рамках V Московского юридического форума «Будущее российского права: концепты и социальные практики» (05 апреля 2018 г.), в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург): Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы защиты прав человека в судебной и прокурорской деятельности» (юбилею Института прокуратуры, кафедр судебной и прокурорской деятельности) (г.Екатеринбург, 20 - 21 апреля 2017 г.), в Сибирском федеральном универсистете (г. Красноярск): Международная научная конференция «Енисейские политико-правовые чтения» (6 - 10 октября 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Енисейские политико-правовые чтения» (12 - 24 сентября 2016 г.).

Результаты исследования апробированы также в ходе научной стажировки в г. Павия, Италия: Summer School «Dispute Resolution: A Multifaceted Approach», organized by Department of Law, Almo Collegio Borromeo and ELSA Pavia (September 18 - 22, 2017).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМА ЦИВИЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАК ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ КОСВЕННОГО ИСКА

§ 1. Смена парадигмы цивилистического процесса как методологическая

основа в формировании косвенного иска

Историческое развитие цивилистического процесса представляет собой последовательную смену парадигмы ius-actio - actio-ius (римский процесс) - ius-

л

actio (XIX в) - actio-ius (современный период развития права). Этот процесс обусловливает качественное изменение гражданской процессуальной формы, роли суда в предоставлении средств судебной защиты, соотношения процессуального и материального права, публично-правового и частноправового в методах судебной защиты. По нашему мнению, одним из последствий смены парадигмы3 в цивилистическом процессе стало появление такого средства защиты как косвенный иск.

Исследование методологической роли парадигмы actio-ius полагаем начать с римского процесса. Несмотря на то, что судебный приказ о субпоэне (writ of subpoena), который, как нам представляется, является «прародителем» косвенного иска, возник в английском процессе, уяснение указанной роли парадигмы actio-ius требует обращения к римскому процессу.

Проводимое в английской и американской доктрине противопоставление

2 См. о парадигме в философии: Кун Т.Структура научных революций. М., 1975. О парадигме в цивилистическом процессе: Сахнова Т.В. Асйо-Ш8 сотеБШю-геБ Ш&сай-ШБ: современный контекст// Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 4. С.41-46; Сахнова Т.В. АСТГО-ЬГТГБ СООТЕБТАТГО-ИЕБ ГЦОГСАТА-ЩБ: в контексте реформ континентального процесса// Европейский гражданский процесс и исполнительное производство: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 25 марта 2011 г. М.: Статут, 2012. С.32 -43; Сахнова Т.В. О современной парадигме цивилистического процесса //Осуществление гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции и арбитражными (хозяйственными) судами в России и других странах СНГ: Материалы международной научно-практической конференции, г. Москва, 22-23 ноября 2012 г. М.: Проспект, 2014. С. 29-38; Сахнова Т.В. Актуальные парадигмы цивилистического процесса//Вестник гражданского процесса. 2016. № 2. С.11-26; Аболонин В.О. Судебная медиация: теория - практика - перспективы. Кн.6. М., 2014.

3 Профессор Т.В. Сахнова дает определение парадигмы путем обращения к первоисточникам: «...данное Платоном понимание парадигмы как соотношение между идеями (прообразами) вещей, имеющими собственное существование, и самими вещами». См. об этом: Сахнова Т.В. Право на судебную защиту как субстантивное процессуальное право: эффект глобализации//Вестник гражданского процесса. 2014. № 3. С.12.

между правовой системой стран англосаксонского и континентального права не препятствует многим исследователям увидеть «корни» английского процесса в римском процессе.4 Безусловно, появление такого средства судебной защиты, как косвенный иск, было обусловлено определенным сложившимся уровнем общественных отношений, нуждающихся в защите. Однако обращение к римскому процессу, с нашей точки зрения, поможет уяснить методологическую роль парадигмы в формировании новых средств судебной защиты. Обращение к парадигме в римском процессе необходимо и для обоснования непонимания феномена косвенного иска как правового явления в странах континентального права, в том числе в странах Европы и Российской Федерации.

Представляется, что наиболее яркое проявление первоначального изменения парадигмы ius-actio на actio-ius, имевшее своим последствием появление новых средств исковой защиты, выразилось в римском процессе при переходе от системы законных исков (легисакционного процесса) к формулярному процессу, а в английском процессе - в появлении процесса в Суде справедливости наряду с существовавшим процессом в судах общего права.

Монорматика, слияние религиозного культа с осуществлением государственных полномочий существовали в Риме наряду с механизмом законных исков (legis actiones), наиболее известный из которых legis actio sacramento in rem строился на принципе искупительного жертвоприношения.5 Отсюда - обрядовость, торжественность в произнесении речей, недопустимость отступления от заранее известных формул под страхом потери процесса, а значит и - невозможности защиты права (хотя бы и признанного ius civil). Особенностью легисакционного процесса являлось существование системы исков, число которых ограничивалось пятью и соответственно которым строились процедуры

4 См., например: Plucknett T.F.T. The Relation between Roman Law and English Common Law down to the Sixteen Century: A General Survey//The University of Toronto Law Journal. Vol.3. No.1. P.24-50; Re E.D. The Roman Contribution to the Common Law//Fordham Law Review. Volume 29. Issue 3. P.447-494; Watson A. Roman Law and English Law: two pattern of legal development//Loyola Law Review. 1990. Volume 36. Number.2. P.247-268.

5Кофанов Л.Л. Lex и ius: возникновение и развитие римского права в VII- III в. до н.э. М.: Статут, 2006.

С.142.

по защите права (legis actio sacramento, legis actio per iudicis arbitrive postulationem, legis actio per condictionem, legis actio per manus iniectionem, legis actio per pignoris capionem).6 Г.Гарридо, определяя иск как «юридический акт, совершаемый истцом (actor) с целью получения в суде благоприятного судебного решения», подчеркивает, что в легисакционном процессе иск представляет собой формальные и ритуальные заявления сторон перед магистратом, а также выделяет особенности легисакционного процесса (торжественное произнесение исковых заявлений, участие в процессе только римских граждан, предъявление исков

п

только в форме legis actiones, строгость и формализм судопроизводства).