Ковалентно связанные биспорфиразинаты железа. Синтез и физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Тюрин, Дмитрий Васильевич

  • Тюрин, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 122
Тюрин, Дмитрий Васильевич. Ковалентно связанные биспорфиразинаты железа. Синтез и физико-химические свойства: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Дмитрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и реакционная способность цитохрома Р450

1.2 Структура и реакционная способность растворимой метанмонооксигеназы

1.3 ^-Х димерные комплексы железа с макроциклическими лигандами

1.3.1 Синтез и физико-химические свойства ^-оксодимерных комплексов железа с

макроциклическими лигандами

1.3.2. Синтез и физико-химические свойства ^-нитридодимерных комплексов

железа с макроциклическими лигандами

1.3.3 Синтез и физико-химические свойства ^-карбидодимерных комплексов

железа с макроциклическими лигандами

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез ^-Х-димерных порфиразинатов железа

2.2 Характеристика методов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Физико-химические свойства ^-Х-димерных октапропилпорфиразинатов железа

3.2 Взаимодействие ^-карбидодимерных порфиразинатов железа с донорами кислорода

3.3 Каталитическая активность ^-карбидодимерных порфиразинатов железа в

реакциях окисления органических соединений трет-бутилгидропероксидом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ковалентно связанные биспорфиразинаты железа. Синтез и физико-химические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Каталитические реакции окисления играют важную роль в химической промышленности. С их помощью получают ценные кислородсодержащие соединения, такие как спирты, кетоны и карбоновые кислоты. Кроме того, реакции окисления лежат в основе различных процессов обеспечивающих жизнедеятельность организмов. В настоящее время актуальной задачей остается создание синтетических аналогов ферментов - биомиметиков. Особую роль занимает моделирование ферментов, осуществляющих сложные, с точки зрения химии, процессы окисления алканов кислородом воздуха в мягких условиях. В начале 2000-х годов появилась биядерная макроциклическая концепция, согласно которой ковалентно связанные комплексы железа с макроциклическими лигандами могут рассматриваться в качестве функциональных аналогов окислительных ферментов, в частности, цитохрома Р450 и растворимой метанмонооксигеназы. На данный момент подробно изучены физико-химические свойства и каталитическая активность ^-оксо- и ^-нитридодимерных порфиринатов и фталоцианинатов железа. Установлено, что ^-нитридодимерные комплексы железа являются эффективными катализаторами окисления органических соединений, в том числе метана и бензола, донорами кислорода, тогда как ^-оксодимерные аналоги мономеризуются в ходе реакции и теряют каталитическую активность. Необходимо отметить, что ^-Х-димерные комплексы железа с порфиразиновыми лигандами изучены не так детально, а информация о каталитической активности ^-карбидодимерных комплексов железа в литературе вовсе отсутствует. Таким образом, изучение физико-химических свойств ^-Х-димерных порфиразинатов железа, а также исследование каталитической активности ^-карбидодимерных комплексов железа (IV) представляет несомненный научный интерес.

В связи с вышеизложенным определена цель исследования.

Цель работы - синтез, исследование физико-химических свойств и реакционной способности ковалентно связанных биспорфиразинатов железа. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Синтезировать ц-оксо-, ц-нитридо- и ц-карбидодимерный октапропилпорфиразинат железа, а также водорастворимый ц-карбидодимерный фталоцианинат железа.

2. Исследовать физико-химические свойства ц-оксо-, ц-нитридо- и ц-карбидодимерных октапропилпорфиразинатов железа.

3. Исследовать кинетику реакций ц-карбидодимерных порфиразинатов железа с пероксидом водорода и трет-бутилгидропероксидом.

4. Исследовать кинетику реакций окисления органических соединений (циклогексан, тетралин, изопропилбензол, Р-каротин, морин) трет-бутилгидропероксидом в присутствии ц-карбидодимерного октапропил-порфиразината железа.

5. Исследовать кинетику реакции окисления метилового оранжевого трет-бутилгидропероксидом в присутствии водорастворимого ц-карбидодимерного фталоцианината железа.

Научная новизна. Впервые осуществлен синтез ц-оксо-, ц-нитридо и ц-карбидодимерных октапропилпорфиразинатов железа. Указанные соединения были охарактеризованы при помощи широкого круга физико-химических методов анализа. Методом рентгеноструктурного анализа была установлена молекулярная структура и основные геометрические параметры полученных комплексов. Установлено влияние мостикового атома (О, N С) на электронное и геометрическое строение указанных соединений. Впервые показано, что ц-карбидодимерные комплексы железа, содержащие катионы железа со степенью окисления +4, являются эффективными катализаторами реакций окисления органических соединений. При этом для них характерна активация по механизму гомолитического разрыва О-О связи в пероксидах, что было экспериментально показано на примерах окисления морина и Р-каротина. Впервые осуществлен синтез водорастворимого ц-карбидодимерного фталоцианината железа и

показано, что он является эффективным катализатором окисления азокрасителей трет-бутилгидропероксидом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза ^-Х-димерных комплексов железа с порфиразиновыми лигандами. Показано, что за счет варьирования мостикого атома удается изменять свойства данных соединений в широких пределах, что позволяет контролировать их реакционную способность. Установлено, что указанные соединения, проявляют высокую каталитическую активностью в реакциях окисления органических субстратов, обладая при этом высокой устойчивостью в окислительных условиях, что делает их перспективными материалами для изучения в качестве гомогенных и гетерогенных катализаторов реакций окисления.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются синтез, эксперимент, анализ и сравнение. Для достижения цели работы использовались современные методы исследования -рентгеноструктурный анализ, рентгеновская, ЯМР-, ЭПР- и ИК-спектроскопия, циклическая вольтамперометрия, ОБТ расчеты, масс-спектрометрия, спектрофотометрия. Для обоснования результатов исследований использованы обзорные и оригинальные статьи отечественных и зарубежных авторов в области исзучения каталитических реакций, в том числе и ферментативных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез ^-оксо-, ^-нитридо- и ^-карбидодимерных комплексов железа с октапропилпорфиразиновым лигандом, а также водорастворимого карбидодимерного фталоцианината железа.

2. Результаты исследования физико-химических свойств ^-оксо-, нитридо- и ^-карбидодимерных октапропилпорфиразинатов железа.

3. Результаты исследования кинетики реакций ^-карбидодимерных порфиразинатов железа с пероксидом водорода и трет-бутилгидропероксидом.

4. Механизмы реакций ^-карбидодимерных порфиразинатов железа с пероксидом водорода и трет-бутилгидропероксидом.

5. Результаты исследования кинетики реакций окисления органических соедиений трет-бутилгидропероксидом в присутствии ц-карбидодимерного октапропилпорфиразината железа.

6. Результаты исследования кинетики реакции окисления метилового оранжевого трет-бутилгидропероксидом в присутствии водорастворимого ц-карбидодимерного фталоцианината железа.

7. Механизмы каталитической активности ц-карбидодимерных порфиразинатов железа (IV) в реакциях окисления органических соединений трет-бутилгидропероксидом.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследования, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на современном высокоточном оборудовании и публикациями в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.

Личный вклад автора заключается в изучении и анализе источников литературы, разработке и подборе оптимальных условий проведения эксперимента, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов. Общее планирование работы, постановка цели и задач исследования и обсуждение результатов проводилось под руководством д.х.н., доцента Кудрика Е.В.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференциях различного уровня: V Международная конференция по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2014); XII Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015); XII Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2015); International Congress on Heterocyclic Chemistry «KOST-2015» (Москва, 2015); Х и XI Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Крестовские чтения) (Иваново, 2015, 2017); XII

Международная конференция «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (1СРС-12) и X Школа молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений (Иваново, 2016); Кластер конференций «0ргхим-2016» (Санкт-Петербург, 2016); IX Международная научная конференция "Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего" (Иваново, 2016); Школа-конференция молодых ученых «Фундаментальные науки -специалисту нового века» («ДНИ НАУКИ В ИГХТУ») (Иваново, 2017, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий и тезисы 15 докладов на конференциях различного уровня.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н. Кубрику Е.В. за помощь на всех этапах работы, а также к.х.н. Зайцевой С.В. (ИХР РАН) за помощь, оказанную при обсуждении результатов исследования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и реакционная способность цитохрома Р450

Ферменты семейства цитохрома P450 принадлежат к классу монооксигеназ. С химической точки зрения данные ферменты осуществляют достаточно сложный процесс, связанный с регио- и стереоселективным гидроксилированием углеводородных С-Н связей. При определенных условиях P450 также катализируют реакции десатурации, расщепления и образование С-С связей, гетероатомную оксигенацию, высвобождение гетероатома (деалкилирование) и образование эпоксидов (рисунок 1.1) [1].

Ферменты цитохрома Р450 присутствуют практически во всех классах живых организмов, включая, бактерии, грибы, растения, насекомые и млекопитающие. В настоящее время известны тысячи таких белков, в том числе 57 в геноме человека [2], 20 в Mycobacterium tuberculosis [3], 272 в Arabidopsis [4] и удивительное количество 457 в рисе [5]. Как известно, белки млекопитающих, растений и грибов обычно связаны с мембраной, и ими относительно трудно манипулировать, но бактериальные белки обычно являются растворимыми мономерами. По этой причине большая часть ранних исследований механизма действия цитохрома Р450 проводилась с бактериальными ферментами, в частности с прототипическим ферментом CYP101 (P450cam) от Pseudomonas putida [6].

В широком смысле цитохром Р450 выполняет две основные функции. Первая - метаболизм ксенобиотиков (соединений чуждых для организма). Вторая широкая функциональная роль заключается в биосинтезе критических сигнальных молекул, используемых для контроля над развитием организма и гомеостазом. В тканях млекопитающих P450 выполняют свои функции за счет метаболизма лекарств и ксенобиотиков, синтеза стероидных гормонов, метаболизма жирорастворимых витаминов и превращения полиненасыщенных жирных кислот в биологически активные молекулы соответственно. Подобные роли также выполняются в организме растений (биосинтез гормонов и деградация

гербицидов) и насекомых (контроль над развитием в результате биосинтеза гормонов или обеспечения устойчивости к инсектицидам).

[РеО]3+ НС

Гидроксилирование углерода

--► [РеОН]3+ - С--► Ре3+ НОС

Высвобождение гетероатома

[ЕеО]3+ \-СН2К -► [ГеО]2+ ]Ч-СН2Ы

2+

[ГеОН]

з+

1\=СН1* < > :]Ч-СНК^ -»"

Ке3+ ^-СНИ -► : .\н + СНЯ

ОН

о

Окисление гетероатома

[РеО]3+ :Х

[РеО]2+ X

Ре3+ О-X- +

Эпоксидирование и перенос группы

К

к

я

[РеО]

з+

О

о *

\

[РеО]

2+

к

но. к

ч 1 1

Рисунок 1.1 - Механизмы основных реакций, катализируемых цитохромом

Р450

Определяющей реакцией для ферментов Р450 является восстановительная активация молекулярного кислорода. В данной реакции один из атомов кислорода вводится в субстрат, а другой восстанавливается до молекулы воды. За редким исключением [7] донорами электронов, необходимых для восстановления молекулярного кислорода, выступают пиридиновые нуклеотиды никотинамидадениндинуклеотид (NADH) или никотинамидаденин-динуклеотидфосфат (NADPH). Таким образом, в общем виде реакцию можно записать следующим образом:

RH + NAD(P)H + O2 + H+ ^ ROH + NAD(P)+ + H2O. (1.1)

В последние годы был достигнут значительный прогресс в определении кристаллических структур P450 млекопитающих [8; 9; 10], дополнив тем самым имеющуюся информацию о бактериальных и грибковых цитохромах. На рисунке 1.2 представлено структурное ядро Р450, образованное четерехспиральным пучком, состоящим из трех параллельных спиралей, обозначенных D, L, I и одной антипараллельной спиралью Е [11].

Рисунок 1.2 - Структура цитохрома Р450 [11]

Простетическая гемовая группа (рисунок 1.3) располагается между дистальной спиралью I и проксимальной спиралью L и связана с цистеин гемлигандной

петлей, содержащей Р450 сигнальную аминоксилотную последовательность БххОх(Н/К)хСхО [12].

Рисунок 1.3 - Структура гема

Общий каталитический цикл цитохромов Р450 был предложен в 1968 году (рисунок 1.4).

Связывание субстрата (ЯН) железным (Бе ) центром фермента 1, находящимся в низкоспиновом состоянии (ЬБ), вытесняет воду, координированную в качестве шестого лиганда на гемовом железе. При этом изменяется спиновое состояние железа и образуется высокоспиновый (НБ) субстратный комплекс 2. Как правило, субстраты для цитохрома Р450 являются гидрофобными и плохо растворяются в воде, но также возможен метаболизм спиртов, фенолов, детергентов и многих других органических веществ. В

3+

состоянии покоя цитохром P450s имеет в своем составе катион железа Fe . Данный факт обусловлен относительно низким потенциалом восстановления пары Fe /Бе (от -400 до -170 мВ) [13]. Термодинамическое равновесие LS-HS для состояний Fe3+ и Fe2+ фермента связано с шестилигандным равновесием [14]. В отсутствии сильных лигандов координация воды в дистальном положении

может стабилизировать LS Fe -состояние [15]. В свою очередь, восстановленный

2+

до Fe -состояния цитохром P450s преимущественно находится в Ж

пятикоординированном состоянии, так как вода является гораздо более слабым лигандом для гемового железа ^2+).

кон

редуктаза0К редуктазавосс

Рисунок 1.4 - Каталитический цикл цитохрома Р450

Каталитический цикл цитохрома Р450 инициируется восстановлением гемового железа с Fe3+ до Fe2+. Высокоспиновое железо ^3+) имеет более положительный восстановительный потенциал и значительно легче восстанавливается до состояния 3.

После восстановления железа до двухвалентного состояния происходит связывание молекулярного кислорода с образованием Fe2+-оксикомплекса 4. Данные мессбауэровской спектроскопии показывают, что комплекс близок к Fe -супероксид аниону, чем к Fe2+-оксикомплексу [16]. Рамановская спектроскопия предполагает, что связь Fe-O-O является стерически напряженной, что,

способствует ее возможному разрыву [17]. Структура окси-Р450 похожа на аналогичные комплексы гемовых белков переносящих кислород (миоглобин, гемоглобин) и гемовых ферментов. В случае Р450 этот комплекс диамагнитен и не дает сигнала в ЭПР. Кислород координируется в изогнутом «концевом» состоянии с углом Fe-O-O 142°, что указывает на отсутствие стерического конфликта со связанной молекулой субстрата. Данный угол Fe-O-O подобен углу 110-123°, наблюдаемому в миоглобине [18], 135-160° в гемоглобинах [19], 131° в цитохромовой пероксидазе [20] и 101-114° в гемоксигеназе [21].

Восстановление комплекса 4 приводит к образованию пероксокомплекса 5а, в результате протонирования которого образуется гидропероксокомплекс 5Ь. Второй перенос электрона обычно, но не всегда, является лимитирующей стадией каталитического цикла [22]. Стабильность пероксосостояния Fe -ОО(Н) низкая, по крайней мере, в гемовых ферментах, где присутствие сильного проксимального лиганда (гистидин, цистеин или тирозин) и водного раствора вблизи нейтрального рН определяют структуры большинства этих комплексов как П1-Ре в низкоспиновом состоянии. Многочисленные попытки выделить такие комплексы, получаемые в реакциях перекиси водорода с гемовыми ферментами в условиях окружающей среды, не удались из-за их низкой стабильности и быстрой конверсии в Бе -оксокомплекс. Химические модели комплексов

Fe3+-OOH- и

Бе -OOR были получены с использованием реакций металлопорфиринов с пероксидами при низкой температуре (200-230 К в растворе или замораживании при температуре <120 К). В частности, были обнаружены характерные для низкоспиновых комплексов спектры ЭПР с узким g-диапазоном а также батохромный сдвиг полосы Соре по сравнению со спектром предшественника окси-Бе2+, что является основными спектроскопическими особенностями

3+

комплексов Fe -ООН. Установлено, что наличие сильного проксимального лиганда, благоприятствующего низкоспиновому состоянию в

3+

гексакоординированных комплексах Fe -ООН, является важным ограничением для активации кислорода, характерной для гемовых ферментов, по сравнению с негемовыми металлопротеинами.

Второе протонирование дистального атома кислорода с последующим гетеролитическим разрывом О-О связи способствует образованию Fe4+-интермедиата 6, также известному как Соединение I, и воды. Комплекс 6 реагирует с субстратом с образованием гидроксилированного метаболита 7, а после отщепления продукта и повторной координации молекулы воды образуется исходный Fe3+-фермент.

Кроме наличия нескольких промежуточных состояний, каждое из которых может иметь собственную богатую химию, каталитический цикл P450 включает в себя, по меньшей мере, три этапа, на которых возможны побочные реакции, часто реализующиеся в физиологических условиях [23]. Это относительно медленное автоокисление оксикомплекса 4 (к = 10-4 с-1 при рН 7.4, 4°С) с одновременным образованием супероксид иона и возвращением фермента в состояние покоя 2 [24]; пероксидный возврат, в котором координированный пероксид или гидропероксид анион (5а, 5б) диссоциирует на пероксид водорода и комплекс 2, в результате чего происходит непродуктивное двухэлектронное восстановление кислорода; оксидазное расщепление, в котором вместо окисления субстрата наблюдается четырехэлектронное восстановление кислорода и образование двух молекул воды.

1.2 Структура и реакционная способность растворимой метанмонооксигеназы

Метанотрофные бактерии способны утилизировать метан в качестве единственного источника углерода. Первым шагом в использовании этого простейшего соединения из всех углеводородов является его избирательное превращение в метанол по уравнению:

СИ + NADH + И+ + O2 ^ СИ3ОИ + + И20. (1.2)

Последующие биохимические пути превращают метанол в формальдегид, который, в свою очередь, превращается в биомассу. Дальнейшее окисление формальдегида до диоксида углерода обеспечивает энергию, которая хранится для последующего использования в виде NADH.

Конверсия метана в метанол катализируется в активном центре металлофермента, известного как метанмонооксигеназа, или MMO [25; 26]. В метанотрофных организмах существуют два типа MMO-систем: мембраносвязанная или дисперсная форма (pMMO) [27] и растворимая форма (sMMO). Обе формы MMO используют металлический центр для активации атмосферного кислорода, в последствии атакующего прочную C-H связь метана (104 ккал/моль). Активный сайт pMMO представляет собой биядерный медный центр [28]. В условиях дефицита меди [29] некоторые метанотрофы экспрессируют sMMO, активный центр который содержит карбоксилат-мостиковый бижелезный фрагмент [30].

MMO является классической монооксигеназой в том смысле, что для расщепления О-О связи в молекуле кислорода необходимы два восстанавливающих эквивалента из NAD(P)H. Указанные восстановительные эквиваленты работают раздельно, при этом, как видно из уравнения 1.2, один из атомов кислорода образует молекулу воды, а второй встраивается в метан и образует метанол [31]. Подобная стехиометрия свойственна другим монооксигеназам, в частности семейству цитохрома Р-450, которые катализируют окисление более крупных и более реакционноспособных углеводородов. MMO уникальна тем, что ее реактивный центр не содержит гемового-кофактора или любого другого кофактора, встречающегося ранее в оксигеназной химии. Несмотря на то, что метан является единственным субстратом, который может поддерживать быстрый рост, MMO также способна катализировать окисление широкого спектра других углеводородов: насыщенные, ненасыщенные, линейные, разветвленные и циклические углеводороды с длиной цепи до восьми атомов углерода [32-34]. Кроме того, одно- и двухкольцевые ароматические соединения, гетероциклы, галогенированные алкены и простые эфиры преобразуются со скоростью соизмеримой со скоростью конверсии метана.

В настоящее время выделена в чистом виде [35] и подробно изучена только sMMO, в то время как с выделением рММО возникают значительные трудности. Ферменты sMMO, выделенные из Methylococcus capsulatus (Bath), далее Mc.

capsulatus (Bath) и Methylosinus trichosporium OB3b (Ms. trichosporium OB3b), имеют в своем составе три компонентных белка [36]: гидроксилаза MMOH (рисунок 1.5 а), содержащая негемовое железо; редуктаза MMOR (рисунок 1.5 b), содержащая FAD и Fe2S2 кластер, способствующая облегченному переносу электронов из NADH в бисжелезные центры в гидроксилазе [37] и вспомогательный белок MMOB (рисунок 1.5 с), связывающий потребление электронов с окислением углеводородов в MMOH (рисунок 1 а,Ь,с). Во время каталитического цикла MMOB и MMOR связываются с MMOH.

(b)

Рисунок 1.5 - (а) Данные рентгеноструктурного анализа MMOH из Mc. capsulatus (Bath); (b) структура MMOR; (с) структура ММОВ [38]

Окисление метана происходит в карбоксилат-связанном бисжелезном центре, расположенном внутри белка гидроксилазы (MMOH) с двумерной архитектурой (аРу)2. Активный сайт находится в четырехспиральном пучке а-

субъединицы. Бижелезный центр координируется двумя гистидиновыми и четырьмя глутаматными лигандами как показано на рисунке 1.6. Молекулы растворителя дополняют псевдооктаэдрические координационные сферы. В состоянии покоя два гидроксидных лиганда соединяют атомы железа(Ш) в MMOHox (рисунок 1.6 a), которые разделены на ~ 3,1 Á [39]. Высокоспиновые ионы Fe в MMOHox антиферромагнетически связаны, что приводит к диамагнитному основному состоянию. Два гидроксидных мостика опосредуют спиновый обмен. При восстановлении катионов железа до двухвалентного состояния с образованием MMOHred (рисунок 1.6 b), молекулы мостикового растворителя отщепляются, молекула глутаминовой кислоты (E243), связанная только с Fe2 в MMOHox, принимает промежуточное положение и хелатирует Fei с Fe2 (рис. 2b). Как следствие, становится доступной открытая координационная площадка, а расстояние Fe-Fe увеличивается.

а b

Рисунок 1.6 - Структура активного центра ММОН: а - окисленная форма MMOHox; b - восстановленная форма MMOHred

Первой стадией каталитического цикла sMMO является восстановление катионов железа с Fe3+ до Fe2+ в биядерном фрагменте активного центра. В результате MMOH теряет мостиковые гидроксидные ионы, а один из глутаматных лигандов подвергается сдвигу, при этом ранее «свисающий» атом кислорода переходит в мостиковое положение и немного сокращает расстояние Fe-Fe. Таким образом, система готова реагировать с кислородом, что является вторым

основным этапом в общем каталитическом цикле (рисунок 1.7). Несмотря на то, что активный бижелезный участок находится в окружении гидрофобных белков MMOH, молекулярный кислород довольно быстро взаимодействует с восстановленными ионами железа в присутствии двух эквивалентов регуляторного белка ММОВ [40].

RH

Рисунок 1.7 - Каталитический цикл sMMO

Существует предполежение, что первым промежуточным продуктом, полученным в результате реакции MMOH с кислородом, является смешанновалентная бижелезная (II/III) супероксидная частица [41]. Первым спектроскопически охарактеризованным промежуточным продуктом данной реакции был пероксибижелезный (III/III) комплекс. Необходимо отметить, что вопрос о точной структуре MMOHperoxo остается открытым. MMOHperoxo может окислять субстраты, обогащенные электронами [42; 43]. В отсутствие субстратов O-O связь подвергается гетеролитическому расщеплению с выделением молекулы воды. Оставшийся атом кислорода остается связанным с формально

|Ге(Ш^е(Ш)] частицей. Наиболее устойчивая резонансная форма этого комплекса достигается путем переноса одного электрона с каждого железного иона на кислород для завершения его валентной оболочки. Данная частица |Те(1У)*Ре(1У)]=0 (О) эквивалентна оксеновой частице Р-450, а подобного рода комплексы являются сильными окислителями. Интермедиат О способен отщеплять атом водорода от метана или другого субстрата с образованием радикала и связанного с железом эквивалента гидроксильного радикала [44]. Радикальная рекомбинация приводит к образованию с последующим выделением спирта и восстановлению активного центра фермента ММОНох. В отсутствие субстрата интермедиат Q распадается, приобретая два электрона и два протона для регенерации ММОНох.

ММОНох способна катализировать окисление углеводородов анаэробно в присутствии пероксида водорода без N^0^ редуктазы и компонента В (пероксидный шунт). Система ММ0Н0х-Н202 реагирует с углеводородами через пероксидный шунт, образуя те же продукты, что и при аэробном окислении. Органические пероксиды, такие как гидропероксид кумола, а также реагенты, переносящие один атома кислорода, например периодад, не поддерживают каталитический цикл.

1.3 ц-Х димерные комплексы железа с макроциклическими лигандами

Важными координационными формами металлов с макроциклическими лигандами (порфирин, порфиразин, фталоцианин) являются ковалентно

л

связанные биядерные комплексы - серия соединений общей формулой [МР -(ц-Х)М'Р'2-], где М() - ион переходного металла (М=М' для гомонуклеарных или гомоядерных комплексов, МфМ' для гетеронуклеарных комплексов), Р( )2- -порфириновый, фталоцианиновый или порфиразиновый дианион (Р2- = Р( )2- для гомолигандных комплексов,

Р2- ф р(')2-

для гетеролигандных комплексов) и Х -атом неметалла (О, К, С), связывающий две структурно эквивалентные или неэквивалентные части.