Кожные проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Ляховецкий, Богдан Иванович

  • Ляховецкий, Богдан Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 166
Ляховецкий, Богдан Иванович. Кожные проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ляховецкий, Богдан Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о дисплазии соединительной ткани

1.1.1. Современные представления о недифференцированной 13 дисплазии соединительной ткани

1.1.2. Морфологическая, патофизиологическая, генетическая основа и 18 фенотипические проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани

1.2. Клинико-морфологические поражения кожи в структуре 27 дисплазии соединительной ткани

1.2.1. Патология кожи при дифференцированных дисплазиях 32 соединительной ткани (наследственные болезни соединительной ткани с поражением кожи)

1.2.2. Патология кожи при недифференцированной дисплазии 38 соединительной ткани

1.2.3. Особенности течения хронических дерматозов, 41 ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани

1.3. Исследования недифференцированной дисплазии соединительной 43 ткани лабораторными методами. Клиническое значение меди, цинка и магния

2.2. Методы диагностики недифференцированной дисплазии 56 соединительной ткани

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2.1. Фенотипическая диагностика НДСТ

2.2.2. Инструментальная диагностика НДСТ

2.2.3. Лабораторная диагностика НДСТ

2.3. Анкетные диагностические шкалы для пациентов

2.4. Методы статистической обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФЕНОТИПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 74 ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические проявления НДСТ по фенотипической карте МЛ. 74 вкБЬу

3.2. Фенотипические проявления НДСТ и малые аномалия развития по 78 оценочной таблице Л.Н. Аббакумовой

3.3. Дифференциация внутренних фенов НДСТ

3.4. Кожные проявления НДСТ и обобщенный анализ данных 87 фенотипических шкал

3.5. Особенности течения хронических дерматозов у пациентов с 107 недифференцированной дисплазией соединительной ткани

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ 120 ИССЛЕДОВАНИЯ И АНКЕТИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ НДСТ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

4.1. Показатели лабораторных исследований

4.2. Корреляционная зависимость лабораторных исследований и 123 показателя теста по предварительному дефициту магния

4.3. Изучение качества жизни, показателей тревоги, депрессии и дефицита магния (по данным анкетирования пациентов)

4.4. Алгоритм диагностики НДСТ у лиц молодого возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кожные проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани»

Актуальность проблемы

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - одна из важнейших медико-социальных проблем врождённой патологии в связи с прогредиентным течением, полиорганностью поражения и нередко неблагоприятным исходом. Данные о распространённости ДСТ разноречивы - выявляемость отдельных её проявлений в популяции варьирует от 8,5% до 85,4%, что обусловлено различными классификационными и диагностическими подходами [82,83,94]. В настоящее время выделяют дифференцированные и недифференцированные дисплазии соединительной ткани (НДСТ) [57,87]. НДСТ диагностируют, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается в клиническую картину ни одной из известных дифференцированных наследственных болезней [49]. В литературе имеются многочисленные публикации о поражении сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата при НДСТ [90,92,104,132]. По данным авторов, патология кожи при НДСТ достигает 18,0% [49,53,95]. Однако, описание и частота манифестаций отдельных признаков патологии кожи в разных исследованиях носит противоречивый характер, не определена их диагностическая значимость.

Единичные работы дерматологов посвящены оценке влияния диспластического процесса на течение ассоциированной патологии кожи. Установлена прямая корреляция между тяжестью клинических проявлений атопического дерматита и выраженностью ДСТ [70,99,100].

Исследователи указывают на патогенетическое значение дефицита ионов меди, цинка и магния в формировании основных клинических симптомов ДСТ [82]. Установлено, что дефицит данных микро и макроэлементов приводит к усилению деградации коллагеновых и эластиновых волокон, а также полисахаридных нитей гиалуронана, что в результате приводит к уменьшению механической прочности 5 соединительной ткани [29,167,197]. Однако недостаточно изучена диагностическая значимость определения уровня микро и макроэлементов у пациентов с НДСТ, ее взаимосвязь между внешними и внутренними признаками, малыми аномалиями развития (МАР).

Таким образом, изучение признаков и МАР кожи при НДСТ, оценка частоты встречаемости и определение диагностической значимости их с учетом принципов медицинской статистики, разработка диагностического алгоритма с учетом современных нормативных документов, с целью оказания высококвалифицированной специализированной дерматовенерологической медицинской помощи, обеспечивающей надлежащее качество профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление НДСТ с использованием клинико-лабораторных данных, является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование алгоритма диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани на основании изучения макроморфологических поражений кожи, внешних и внутренних признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, лабораторных корреляций уровня микро- и макроэлементов.

Задачи исследования

1. Определить макроморфологические особенности поражения кожи у пациентов при недифференцированной дисплазии соединительной ткани, установить их значимость.

2. Установить особенности течения хронических дерматозов у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

3. Выявить и изучить внешние и внутренние признаки, малые аномалии развития у пациентов при недифференцированной дисплазии соединительной ткани, определить их корреляционную взаимосвязь с патологией кожи.

4. Изучить клинико-лабораторные корреляции микро- (Си, Тп) и макроэлементов (М§) в крови и ротовой жидкости у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

5. Разработать алгоритм диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани у лиц молодого возраста.

Научная новизна исследования Сравнительный анализ клинических признаков в группах пациентов с НДСТ и контрольной позволил дополнить и получить новые данные для характеристики кожных проявлений НДСТ, а именно выявить такие признаки как «рубцы патологические» после косметических вмешательств с повреждением кожных покровов, гирудотерапии и внутривенных инфузий, «стрии множественные».

Впервые установлен высокий уровень осложнений от применения топических глюкокортикостероидов у больных хроническими дерматозами и НДСТ.

Разработана и научно обоснована шкала признаков поражения кожи при НДСТ. Установлено, что поражение кожи у больных НДСТ встречается в 52,8%, обоснована необходимость участия дерматолога в диагностике данной патологии.

Практическая значимость исследования Разработан диагностический алгоритм, включающий макроморфологические и лабораторные признаки, который позволяет своевременно провести лечебно-диагностические и профилактические мероприятия у пациентов с НДСТ.

Показано, что целенаправленное клиническое обследование пациентов с НДСТ в соответствии с предложенным диагностическим алгоритмом совместно со смежными специалистами позволяет диагностировать внутренние признаки НДСТ: пролапс митрального клапана, пролапс трикуспидального клапана, аномальные хорды левого желудочка, нефроптоз, изменения желчного пузыря, аномалии почек и чашечно-лоханочной системы, рефлюксную болезнь.

Подготовлены и изданы учебно-методические рекомендации для системы послевузовского профессионального образования врачей «Дисплазии соединительной ткани в практике врача-дерматолога и косметолога», которые утверждены центральным методическим советом ГБОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России (протокол № 4 от 28.03.2012).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципального автономного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница № 3» г. Екатеринбурга, Муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская больница № 2» им. A.A. Миславского г. Екатеринбурга, а также в реализации образовательных программ на кафедре кожных и венерических болезней, факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России; кафедры внутренних болезней ГБОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России; кафедры педиатрии ГБОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России; кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России; кафедры кожно-венерических болезней ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России; кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции для дерматовенерологов

Дисплазия соединительной ткани» (Екатеринбург, 2009), тематическом 8 заседании областного научно-практического общества терапевтов (Екатеринбург, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2009), XXVII научно-практической конференции с международным участием «XXVII Рахмановские чтения. Дермадромы» (Москва, 2010), 65-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2010), междисциплинарной научно-практической конференции для врачей дерматовенерологов, терапевтов и врачей других специальностей «Дисплазия соединительной ткани: от теории к практике» (Екатеринбург, 2010), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2011), II Континентальном конгрессе дерматологов, IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2011), V Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 отечественных и 69 зарубежных авторов. Диссертация содержит 35 таблиц, иллюстрирована 40 фотографиями и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Ляховецкий, Богдан Иванович

выводы

1. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани у 44,4% обследованных пациентов имеет дерматологические маркеры общего патологического процесса наследственных нарушений соединительной ткани с определенными клиническими проявлениями: тонкая «просвечивающая» кожа (40,0-44,4%), р<0,05), тонкие рубцы (40,0-44,4%, р<0,05), рубцы по типу «папиросной бумаги» (28,9-36,1%, р<0,05), множественные стрии (20,022,2%, р>0,05).

2. Выраженная соединительнотканная дисплазия кожи установлена у 10% пациентов при недифференцированной дисплазии соединительной ткани с наличием 5 и более аномалий (при диагностическом пороге постановки диагноза соединительнотканная дисплазия кожи - наличие 3 референтных признаков).

3. Установлено, что терапия больных хроническими дерматозами на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани топическими глюкокортикостероидами в 4 раза чаще вызывает развитие стрий и атрофии кожи (р<0,05).

4. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани у 67,0% больных сопровождается низким уровнем содержания магния в сыворотке крови (менее 0,75 ммоль/л) (р<0,05), что имеет существенное значение при лабораторном обследовании таких пациентов.

5. Установлено, что у пациентов с внешними признаками наследственных нарушений соединительной ткани достоверно чаще (р=0,001) диагностируется патология соединительной ткани внутренних органов, а тяжесть недифференцированной дисплазии соединительной ткани нарастает пропорционально количеству выявленных фенов. Выявление более 3 внутренних проявлений дисплазии позволяет установить предварительный диагноз недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

6. Разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани у лиц молодого

144 возраста, включающий анамнестические данные, клиническое и лабораторное обследование, что позволило своевременно диагностировать внутренние фены недифференцированной дисплазии соединительной ткани, а именно: пролапс митрального клапана (30,6-44,4%), пролапс трикуспидального клапана (6,7%), нефроптоз (35,6-36,1%), аномалии почек и чашечно-лоханочной системы (22,2-24,4%), требующие проведения лечебно-профилактических мероприятий, взаимодействия в работе дерматовенеролога со смежными специалистами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При физикальном обследовании больных дерматовенерологического профиля рекомендуется выявлять симптомы недифференцированной дисплазии соединительной ткани по шкале фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии кожи (рис. 12).

При выявлении даже единичных клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани целесообразно проведение исследования у пациентов уровня магния в сыворотке крови.

При выявлении трех и более клинических симптомов или двух клинических симптомов и гипомагниемии необходимо направление пациента к смежным специалистам для уточнения недифференцированной дисплазии соединительной ткани с последующим проведением лечебно-профилактических мероприятий.