Краевые задачи для пьезоактивных сред с нерегулярными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Паньков, Андрей Анатольевич

  • Паньков, Андрей Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 345
Паньков, Андрей Анатольевич. Краевые задачи для пьезоактивных сред с нерегулярными структурами: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Пермь. 2003. 345 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Паньков, Андрей Анатольевич

Введение

Глава

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ

ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Реальные структуры

1.2. Структурно-феноменологический подход

1.3. Определяющие соотношения для пьезосред

1.4. Физико-механические характеристики пьезоэлектриков и пьезомагнетиков

1.5. Краевая задача пьезомеханики для структурно неоднородных тел

Глава

ОБОБЩЕННЫЙ МЕТОД САМОСОГЛАСОВАНИЯ

2.1. Ведение в обобщенный метод самосогласования (ОМС)

2.2. Структуры и приведенные поля вероятностей

2.3. Решение тестовых задач и анализ точности метода

2.3.1 Слоистый композит (точное решение)

2.3.2 Сферопластик. Алгоритм численного решения

2.3.3 Аналитические решения для полидисперсных структур

2.3.4 Сравнение с экспериментальными данными

2.3.5 Сравнение с решениями для периодических сред

2.4. Обобщенный метод самосогласования для композитов со случайными свойствами фаз включений

2.4.1 Особенности постановок и схемы решения стохастических краевых задач

2.4.2 Численный расчет и аналитические решения тестовых задач для слоистой и полидисперсной структур

2.5. Обобщенный метод самосогласования для композитов со случайной геометрической формой включений

2.6. Обобщенный метод самосогласования для композитов с гибридными структурами

Глава 3.

РАСЧЕТ ОМС СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

И ПОВРЕЖДЕННОСТИ ФАЗ КОМПОЗИТОВ

3.1 Безусловные двухточечные моментные функции полей деформирования композита

3.2. Моменты 2-го и более высокого порядков деформаций и напряжений в фазах композита

3.3. Моделирование кинетики разрушения включений и роста межфазных трещин в композите

Глава

РЕШЕНИЕ ЛОКАЛЬНО-ОСРЕДНЕННОЙ КРАЕВОЙ

ЗАДАЧИ ТЕРМОЭЛЕКТРОУПРУГОСТИ ОМС 4.1. Математическая постановка задачи

4.2. Метод последовательных приближений

4.3. Сингулярное приближение

4.4. Численный расчет. Решение тестовых задач

4.4.1 Слоистый композит с пьезоактивными слоями

4.4.2 Эллиптические ориентированные поры в пьезокерамике PZT

4.4.3 Композит: однонаправленные пьезоволокна в полимерной матрице

4.4.4 Пироэлектрический эффект

Глава

СТОХАСТИЧЕСКАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА

ДЛЯ ДВУХФАЗНЫХ КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКИХ

ПЬЕЗОСТРУКТУР

5.1. Метод периодических составляющих ф для пьезоактивных композитов

5.1.1 Математическая постановка задачи

5.1.2 Введение, основные соотношения метода

5.1.3 Сингулярное приближение метода периодических составляющих

5.1.4 Обобщенное сингулярное приближение метода периодических составляющих

5.1.5. Инварианты напряжений в каркасе пористой пьезокерамики

5.1.6 Коэффициенты электромеханической связи

5.1.7 Влияние геометрии, объемного содержания эллипсоидальных включений и пор на магнитоупругие свойства и кривые намагниченности пьезомагнетиков

5.2. Модернизированный метод периодических составляющих

5.2.1 Постановка задачи. Особенности подхода

• 5.2.2 Алгоритм решения на основе метода граничных элементов

5.2.3 Анализ точности решений

5.2.4 Кинетика зон повреждений в композите с упрочняющейся матрицей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые задачи для пьезоактивных сред с нерегулярными структурами»

Пьезоэлектрические и пьезомагнитные материалы благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам находят широкое применение в различных областях науки и техники, в основном в акустике, вычислительной технике, радиоэлектронике и управляющих системах. Например, в пьезорезонаторах, пьезоэлектрических трансформаторах, пьезодвигателях и пьезогенераторах, пьезоэлектрических преобразователях для возбуждения и приема акустических волн. Гистерезисный характер зависимости индукции от напряженности электрического и магнитного полей лежит в основе принципа действия запоминающих устройств пьезотрансформаторного типа. Об уровне современных исследований в этой области можно судить по обзорным работам Д.Берлинкура, Д.Керрана, Г.Жаффе, И.А.Глозмана, В.Т.Гринченко, У.Мэзона, В.З.Партона, Б.А.Кудрявцева, Б.Яффе, Г.Яффе, У.Кука. Актуальность научных исследований в этом направлении подтверждена в решениях VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001г.).

Одним из новых классов пьезоэлектриков и пьезомагнетиков являются пьезокомпозиты с пьезоактивными элементами структуры. Поведение и свойства пьезокомпозита обуславливаются сложным взаимодействием (посредством взаимосвязанных полей различной физической природы) большого числа образующих структуру материала элементов. Пьезоактивные композиты находят применение в тех случаях, когда традиционные пьезоэлектрики и пьезомагнетики (кристаллы, керамика, сплавы) не обеспечивают необходимого комплекса пьезомеханических характеристик, например механической прочности. Возможность оптимизации и управления структурой пьезокомпозитов открывает путь создания новых пьезоматериалов с наперед заданными электро- и магнитомеханическими свойствами. В результате взаимодействия на микроуровне пьезоактивных элементов структуры могут возникать качественно новые эффекты по сравнению с однородными пьезоматериалами.

Научной базой для расчета композитных пьезоэлементов является теория электромагнитоупругости структурно-неоднородных сред, одна из центральных задач которой - построение адекватных математических моделей и разработка методов решения связанных краевых задач электро-и магнитоупругости композитов с учетом связности электрических, магнитных и деформационных полей, неоднородности этих полей, анизотропии и особенностей взаимодействия элементов структуры. Нерегулярный характер реальных структур пьезокомпозитов обуславливает необходимость решения этой задачи в вероятностной постановке. Сложность решения краевых задач для микронеоднородных областей со случайными структурами обусловлена не только их возможной физической и геометрической нелинейностью, но и их стохастической нелинейностью и тем, что коэффициенты дифференциального оператора краевой задачи являются случайными быстро-осциллирующими функциями пространственных координат.

Существующие на сегодняшний день решения рассматриваемых краевых задач получены, в основном, для простейших пьезоструктур Щ композитов: стержневых, слоистых и двумерных идеально периодических, а в вероятностной постановке - для статистических смесей в предположении однородности деформационных, электрических и магнитных полей в элементах структуры и без учета многих структурных параметров. Тем самым обуславливается актуальность разработки новых подходов и методов решения этих задач с учетом "тонких" особенностей реальных пьезоструктур. Решения этих задач необходимы и могут быть использованы для оптимального решения задачи создания ф пьезокомпозитов заданной жесткости, прочности и пьезоактивности, для разработки вероятностных критериев разрушения композитов и прогнозирования надежности пьезоактивных элементов конструкций, для прогнозирования и теоретического анализа новых физико-механических эффектов, что позволит намного сократить объем дорогостоящих экспериментальных исследований и обосновано определить рациональную программу экспериментов.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-технических щ работ Пермского государственного технического университета по темам:

Деформирование и разрушение композиционных материалов и конструкций" (1986-1990 гг., №ГР 0186-0052768), "Разработка новых методов осреднения нелинейных задач микромеханики композитов и их применение для прогнозирования свойств, надежности и оптимального проектирования конструкций" (1988-1990 гг., №ГР 0188-0065727), по гранту Минобразования РФ в области математики "Методы осреднения # стохастических краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений с быстро-осциллирующими коэффициентами механики композитов" (1998-2000 гг., №ГР 01-980-009164), по гранту РФФИ-Урал "Исследование механики структурно неоднородных материалов при квазистатическом и циклическом нагружении, воздействии температуры и агрессивных сред" (2002-2004 гг., №ГР 02-01-96403).

Целью диссертационной работы является изучение свойств и закономерностей поведения нового класса материалов - пьезоактивных 4 композитов (пьезоэлектриков и пьезомагнетиков) на основе развития современных методов решения стохастических связанных краевых задач электро- и магнитотермоупругости для неоднородных стохастических сред с пьезоактивными элементами структуры.

В рамках поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1) разработка и исследование новых математических моделей случайных структур композитов;

2) разработка методов решения нелинейных стохастических связанных краевых задач электро- и магнитотермоупругости для композитов с пьезоактивными элементами структуры;

3) разработка приложений этих методов к расчету эффективных пьезомеханических свойств и к анализу неоднородных стохастических полей деформирования и напряженности электрического и магнитного щ полей внутри и на границах элементов структуры с учетом их степени разупорядоченности, вариации формы, размеров, физико-механических свойств, связности полей деформирования с электрическими и магнитными полями, а также изменений (предшествующих макроразрушению) пьезомеханических свойств и кинетики накопления повреждений на структурном уровне композитов с использованием тензоров повреждаемости.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, что составляет в общем 345 страниц. В работу включены 76 рисунков и 28 таблиц, которые размещены по месту ссылок внутри основного текста. Список литературы содержит 323 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Паньков, Андрей Анатольевич

Основные результаты диссертационной работы:

1) Разработана математическая теория нового метода механики композитов - обобщенного метода самосогласования для решения связанной краевой задачи термоэлектроупругости для пьезоактивных композитов со случайными структурами с приложениями к вычислению эффективных пьезомеханических свойств и статистических характеристик полей деформирования в элементах структуры пьезокомпозитов. Метод позволяет учитывать особенности случайной структуры композита, в отличие от известных схем самосогласования;

2) Дано математическое обоснование возможности сведения задачи вычисления локально-осредненных деформационных и электрических полей и их статистических моментов произвольного порядка в элементах структуры пьезокомпозита от необходимости решения стохастической краевой задачи для микронеоднородной области к решению одной или, в общем, последовательности более простых локально-осредненных краевых задач. Расчетные схемы этих задач - одиночные включения с переходными слоями в однородной среде с искомыми эффективными пьезоупругими свойствами. Размер переходного слоя соизмерим с радиусом корреляции случайной структуры композита и, примерно, равен двум радиусам одиночного включения. Пьезоупругие свойства переходных слоев учитывают параметры случайной структуры композита через специальные приведенные поля вероятностей взаимного распределения включений в объеме композита;

3) Показано, что различные приближения этого метода приводят к известным в механике композитов расчетным схемам, например: одиночное включение в матрице или одиночное включение в эффективной среде с наличием или без переходного слоя матрицы, а также самосогласованные схемы метода локального приближения. Поэтому представленный метод назван "обобщенным". Обоснованы преимущества обобщенного метода самосогласования перед известным методом самосогласованного поля, которые состоят не только в более наглядной расчетной схеме, но также в непосредственном и более полном учете в ней многочастичных взаимодействий включений;

4) Решены примеры тестового характера, на которых иллюстрируется работоспособность, простота численной реализации и точность обобщенного метода самосогласования. Представлены результаты прогнозирования диаграмм неупругого деформирования однонаправленных волокнистых композитов с учетом накопления повреждений вблизи межфазных поверхностей;

5) Методом периодических составляющих получено новое решение связанной краевой задачи термоэлектроупругости для пьезоактивных композитов со случайными квазипериодическими структурами. Решение представлено в виде ряда, на основе которого были рассмотрены различные приближения: первое или корреляционное приближение, сингулярное и обобщенное сингулярное приближения для полей отклонений искомых решений: потенциала, напряженности, индукции электрического поля и полей деформирования от соответствующих решений для пьезокомпозита с идеальной периодической структурой;

6) Получены новые аналитические решения для тензоров эффективных упругих, пьезомеханических, диэлектрических свойств, коэффициентов температурных напряжений и вектора эффективных пироэлектрических постоянных квазипериодических пьезокомпозитов в виде выражений через известное решение для идеальной периодической структуры, нового решения для среды типа "статистическая смесь" и новые структурные параметры квазипериодической структуры: тензоры анизотропии разупорядочивания и коэффициент периодичности;

7) Разработан модернизированный метод периодических составляющих для решения стохастической краевой задачи электроупругости квазипериодических пьезокомпозитов в реализациях случайных полей. Доказана Лемма о свойствах квазипериодических полей. В корреляционном приближении задача расчета искомых деформационных и электрических полей на структурном уровне пьезокомпозита сведена к решению связанной задачи теории электроупругости на стохастической ячейке с одиночным включением в однородной неограниченной среде, обобщенные объемные силы на контуре ячейки учитывают разупорядоченность включений в композите. Решение тестовых задач для однонаправленного волокнистого композита подтвердило высокую точность метода;

8) Проведен численный расчет и анализ совместного влияния различных структурных параметров: величины пористости, геометрической формы, ориентации и взаимного расположения эллипсоидальных пор на эффективные термоупругие, пьезомеханические, диэлектрические и магнитные проницаемости, основные коэффициенты электро- и магнитомеханической связи для трансверсально-изотропных пьезоматериалов. Выявлены новые эффекты, например: при небольших значениях наполнения дисковыми порами возможно значительное увеличение компоненты диэлектрической и магнитной проницаемости пористой пьезокерамики (этот эффект пропадает при высоких значениях наполнения порами и (или) если не учитывать в расчетах пьезоактивность);

9) Выявлена возможность и определены условия возникновения у пьезокомпозита пироэлектрического эффекта в случае, когда этим эффектом не обладают составляющие его фазы; в результате внешнего нагрева у такого композита в фазах и на макроуровне будут возникать электрические (или магнитные) поля;

10) Проведен численный расчет и анализ влияния геометрии и объемной доли включений и пор на магнитоупругие свойства и кривые намагниченности пьезомагнетиков.