Краниальная мануальная терапия при дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Рогожникова, Наталья Васильевна

  • Рогожникова, Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 188
Рогожникова, Наталья Васильевна. Краниальная мануальная терапия при дисциркуляторной энцефалопатии: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожникова, Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиологические механизмы дисциркуляторной энцефалопатии

1.2 Современные инструментальные методы диагностики дисциркуляторной энцефалопатии

1.3 Метод анализа постоянных потенциалов головного мозга и его применение для оценки изменений церебрального энергообмена

1.4 Роль функциональных биомеханических нарушений в области черепа

в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии

1.5 Коррекция функциональных биомеханических нарушений в области черепа у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией методами

мануальной терапии

Глава 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.1.1 Дизайн исследования

2.1.2 Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинический неврологический метод

2.2.2 Нейропсихологическое обследование

2.2.3 Мануальное тестирование

2.2.4 Коррекция функциональных биомеханических нарушений в области черепа

2.2.5 Инструментальные методы диагностики

2.2.5.1 Ультразвуковая допплерография

2.2.5.2 Компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга

2.2.5.3 Метод регистрации уровня постоянных потенциалов головного мозга

2.2.6 Статистический метод

2.3 Лечение пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией

Глава 3 НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

3.1 Клиническая характеристика пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией

3.2 Данные нейропсихологического обследования пациентов

с дисциркуляторной энцефалопатией

3.3 Особенности функциональных биомеханических нарушений в области черепа у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией

3.4 Результаты инструментальных методов диагностики у пациентов

с дисциркуляторной энцефалопатией

3.4.1 Результаты ультразвуковой допплерграфии

3.4.2 Результаты нейровизуализационного исследования

3.5 Характеристика уровня постоянных потенциалов головного мозга у

пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

4.1 Динамика результатов неврологического обследования у пациентов

с дисциркуляторной энцефалопатией под влиянием коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа

4.2 Динамика результатов нейропсихологического обследования у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией под влиянием коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа

4.3 Динамика частоты встречаемости функциональных биомеханических нарушений в области черепа у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией под влиянием их коррекции

4.4 Динамика изменения среднего уровня постоянных потенциалов головного мозга у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией под влиянием коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа

4.5 Отдаленные результаты коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - болезнь Альцгеймера

ГЭБ - гемато-энцефалический барьер

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

КСМ - краниосакральный механизм

КСТ - краниосакральная терапия

КТ - компьютерная томография

КЩР - кислотно-щелочное равновесие

JIKH - легкие когнитивные нарушения

МТ - мануальная терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПДМ - первичный дыхательный механизм

ПЖНК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭТ - позитронная эмиссионная томография

СБС - сфенобазилярное сочленение

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УКН - умеренные когнитивные нарушения

Villi - уровень постоянных потенциалов

ФБМН - функциональные биомеханические нарушения

ЭЭГ - электроэнцефалография

Со-1 - атланто-окципитальное сочленение

HADS - Hospital Anxiety and Depression

(Госпитальная шкала тревоги и депрессии)

MMSE - Mini-Mental State Examination

(Краткая шкала оценки психического статуса)

МОСА - The Montreal Cognitive Assessment

(Монреальская шкала когнитивной оценки)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краниальная мануальная терапия при дисциркуляторной энцефалопатии»

ВВЕДЕНИЕ

Цереброваскулярная болезнь, приводящая к острым и хроническим формам недостаточности кровоснабжения головного мозга, в настоящее время по социально-экономической значимости выходит на первый план, являясь одной из ведущих причин летальности и главной причиной инвалидизации и значительного снижения качества жизни. По данным ВОЗ в 2012 году летальность от церебро-васкулярной патологии составила 6,7 миллиона человек, уступая только ишеми-ческой болезни сердца [32, 115, 125, 134, 135, 160].

В то же время развитие современных методов диагностики и лечения заболеваний приводит к увеличению продолжительности жизни населения, что в свою очередь обусловливает рост хронических заболеваний, свойственных пожилому возрасту, в том числе и дисциркуляторной энцефалопатии [34, 71, 125].

Патогенез поражения церебральных структур при хронических сосудистых поражениях головного мозга, несмотря на многообразие причин их вызывающих, заключается в последовательном нарастании комплекса патобиохимических расстройств, обусловленных снижением уровня кислорода артериальной крови с одной стороны, и воздействием интермедиатов недоокисленного кислорода с другой стороны [31, 33, 95]. В результате хронических нарушений церебральной перфузии и системного кровотока, микроциркуляции, а также гипоксемии, у пациентов с хронической ишемией головного мозга происходит формирование микролакунарных зон ишемии и мультифокальные дегенеративные изменения, проявляющиеся различной неврологической симптоматикой, но в большей степени когнитивными нарушениями, выявляющимися с помощью нейропсихологи-ческого исследования, включающего различные методики и тестовые задания [35,43,77,162].

Среди большого количества диагностических методов, позволяющих выявить дисциркуляторную энцефалопатию на ранних стадиях, все большую популярность приобретает метод исследования уровня постоянных потенциалов го-

ловного мозга, предложенный В. Ф. Фокиным и Н. В. Пономаревой (с 1999 по 2003 годы) и основывающийся на прижизненной оценке церебрального энергетического обмена, интегрально отображая мембранные потенциалы нейронов, глии и гематоэнцефалического барьера [139].

Существующие методы лечения дисциркуляторной энцефалопатии преимущественно направлены на улучшение перфузии и метаболических процессов головного мозга путем медикаментозных средств. В то же время есть сведения, что одной из основных причин нарушения гемодинамики головного мозга являются участки гипертонуса артерий, образующиеся в результате микротравм, рефлекторного ангиоспазма, возникающих на фоне функциональных биомеханических нарушений в области черепа и шейного отдела позвоночника [51, 62, 63, 84]. Под функциональными биомеханическими нарушениями подразумеваются обратимые изменения в нейромоторном аппарате организма, поддерживающие нарушение объема и/или паттерна движения элементов двигательного сегмента и/или региона [150], коррекция которых позволила бы существенно повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при дисциркуляторной энцефалопатии [99, 188, 149, 156].

Все вышеизложенное и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: разработать методику лечения пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии с помощью коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа с применением комплекса техник краниальной мануальной терапии и оценить ее эффективность с помощью клинических, нейропсихологических и нейрофизиологических методов исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости и описать характеристики функциональных биомеханических нарушений в области черепа при различных клинических проявлениях дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии.

2. Исследовать характеристики постоянных потенциалов головного мозга и выявить взаимосвязи с функциональными биомеханическими нарушениями в области черепа и клиническими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадии.

3. Оценить эффективность применения комплекса краниальной мануальной терапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне стандартного комплексного лечения с помощью клинических, нейропсихо-логических и нейрофизиологических методов исследования.

4. Изучить отдаленные результаты применения комплекса краниальной мануальной терапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне стандартного комплексного лечения и разработать показания и противопоказания используемой методики.

Научная новизна. Впервые установлено, что у всех пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии имеются функциональные биомеханические нарушения в области черепа, наиболее часто встречающиеся в области атлан-то-окципитального сочленения, венечного и лямбдовидного швов, что позволяет дополнить существующие методы лечения коррекцией функциональных биомеханических нарушений в области черепа и достичь более быстрого, полного и стойкого результата.

Впервые обнаружено, что у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии уровень постоянных потенциалов головного мозга значительно превышает нормативные показатели, при этом впервые выявлена прямая корреляционная связь между стадией заболевания и уровнем постоянных потенциалов головного мозга, что позволяет использовать метод исследования уровня постоянных потенциалов для повышения эффективности диагностики и мониторинга качества лечения пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.

Впервые выявлена взаимосвязь между локализацией зон повышения уровня постоянных потенциалов головного мозга и локализацией функциональных биомеханических нарушений в области черепа, что имеет значение в повышении качества диагностики и тактике выбора лечебно-реабилитационных мероприятий.

Впервые разработана методика лечения пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией с помощью коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа с применением специального комплекса техник, включающего определенную последовательность классических краниальных приемов мануальной терапии, использование которого способствует ускорению достижения прогнозируемого уровня реабилитации без увеличения риска побочных эффектов от применения медикаментозных методов лечения и не имеющего противопоказаний по сравнению с аппаратными физиотерапевтическими методами.

Впервые установлен вклад в стандартное комплексное лечение коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа методами краниальной мануальной терапии пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии, проявляющийся в нормализации клинических, нейропсихологических и нейрофизиологических показателей, что позволяет оптимизировать лечебно-реабилитационные мероприятия при дисциркуляторной энцефалопатии и достичь более полного уровня реабилитации.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику эффективная методика применения краниальной мануальной терапии, при которой дополнительное введение в стандартное комплексное лечение коррекции функциональных биомеханических нарушений в области черепа повышает качество лечебно-диагностического процесса и проявляется нормализацией результатов нейропсихологических тестов, уровня постоянных потенциалов головного мозга, а также снижением выраженности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии и когнитивных нарушений, что позволяет ускорить процесс достижения желаемого и более стойкого результата лечения и снизить затраты на лечебно-реабилитационные мероприятия.

По результатам исследования когнитивных функций пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии с помощью нейропсихологического метода наиболее чувствительными и специфичными тестами среди других являются батарея лобных тестов и шкала MOCA, использование которых позволяет сократить длительность и повысить качество нейропсихологического обследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сложном патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии на фоне необратимых морфологических субстратов существуют изменения функционального характера, проявляющиеся клинически, нейропсихологически, нейрофизиологи-чески и взаимосвязанные с функциональными биомеханическими нарушениями в области черепа.

2. Коррекция функциональных биомеханических нарушений в области черепа методами краниальной мануальной терапии на фоне стандартного комплексного лечения способствует повышению его эффективности в виде ускоренной нормализации уровня постоянных потенциалов головного мозга, уменьшения клинических проявлений и когнитивных нарушений дисциркуляторной энцефалопатии.

Внедрение в практику

Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику неврологического отделения МБЛПУ «Городская клиническая больница №1» и МБЛПУ «Городская клиническая больница №5» г. Новокузнецка, а также в учебный процесс кафедры неврологии, мануальной терапии, рефлексотерапии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» МЗ РФ.

Апробация диссертации

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (2012 г.) и 70-летию Кемеровской области (2013 г.), а также региональной конференции Новокузнецкого общество неврологов (2014 г.).

Диссертация апробирована на заседании Межинститутской научной проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы» ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» МЗ РФ 30 декабря 2013 г.

Публикации

По материалам диссертации получено 2 патента РФ на изобретение (№ 2457818 от 10.08.12 «Способ лечения хронической ишемии головного мозга», № 2464929 от 27.10.12 «Способ оценки эффективности краниальной мануальной терапии») и опубликовано 11 научных трудов, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Патофизиологические механизмы дисциркуляторной энцефалопатии

Физиология сердечно-сосудистой системы второй половины прошлого столетия характеризуется интенсивным изучением проблем мозгового кровообращения [84, 196, 202]. За эти годы экспериментальным путем были выявлены многочисленные факторы, которые влияют на мозговой кровоток, и, следовательно, могут участвовать и в его регуляции. Учитывая интенсивное накопление в последние десятилетия материалов о мозговом кровообращении и о различных факторах на него влияющих, можно было бы ожидать существенный прогресс в понимании функционирования системы мозгового кровообращения и ее регуляции, а также механизмов цереброваскулярной недостаточности и ее коррекции. Однако представления о функционировании системы мозгового кровообращения не претерпели значимых изменений за все эти годы и не привели в достаточной мере к полному пониманию механизма регуляции циркуляторно-метаболического обеспечения деятельности мозга и к созданию модели структурно-функциональной организации этого процесса [25, 29, 84, 135].

В настоящее время можно выделить факторы, которые могут определять циркуляторно-метаболическое обеспечение деятельности головного мозга: артериальное и венозное кровообращение, ликвородинамика и биомеханика черепа.

Патофизиологию дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) можно определить как "синдром хронического прогрессирующего поражения головного мозга, в основе которого лежат повторные макро и/или микро церебральные инсульты и/или хроническая недостаточность кровоснабжения головного мозга" [71,90, 92,128].

Патогенез ДЭ обусловлен недостаточностью мозгового кровообращения в относительно стабильной ее форме или в виде повторных кратковременных эпизодов дисциркуляции [15, 72, 79, 113]. В результате патологических изменений

сосудистой стенки, развивающихся вследствие артериальной гипертонии, атеросклероза, васкулитов, происходит нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения, возникает все большая зависимость от состояния системной гемодинамики, также оказывающейся нестабильной вследствие тех же заболеваний сердечно-сосудистой системы. К этому добавляются нарушения нейрогенной регуляции системной и церебральной гемодинамики. Ишемия сопровождается гипоксией, повышением парциального давления кислорода в тканях. Механизм их патологического действия обусловлен: 1) образованием по периферии зоны ишемии и инфаркта перфузируемой прооксидантной области; 2) усилением генерации лейкоцитами периферической крови активных форм кислорода (активированные лейкоциты, мигрируя в зону ишемического повреждения и фагоцитируя детрит, резко усиливают перекисное окисление липопротеидов); 3) аутоокислением накапливающихся в зоне ишемии восстановленных электронотранспортных факторов; 4) накоплением в зоне ишемии фермента ксантиноксидазы и активацией ксантиноксидазного пути генерации супероксид-анион-радикала - основного механизма развития эндотелиальной дисфункции; 5) снижением активности анти-оксидантных ферментов в зоне ишемии [33, 34, 111, 154].

Гипоксия мозга приводит к дальнейшему повреждению механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения. Пусковым механизмом повреждающего действия ишемии на мозг является снижение уровня высокоэнергетических фосфатов. Недостаток кислорода стимулирует переход на анаэробный гликолиз, обеспечивающий сохранение возможности синтеза аденозинтрифосфорной кислоты и приводящий к накоплению молочной кислоты, что ведет к выраженному лактоацидозу. Это проявляется в снижении величины рН в ткани мозга. Величина рН влияет на регуляцию локального мозгового кровотока, который в свою очередь обеспечивает доставку 02 к ткани. Величина рН определяет функционирование клеточных мембран и активность ферментов, участвующих в гликолизе. Установлено, что в условиях неполной ишемии или при попытке неадекватной реперфузии происходит дальнейшее снабжение мозга энергетическим субстратом (глюкозой) для анаэробного гликолиза, а это ведет к усилению лактоацидоза и

углублению поражения нейронов. Истощение энергетического субстрата приводит к нарушению функции Ка+/Ыа+-насоса, возникает деполяризация клеточных мембран, нарушается их проницаемость. Ионы кальция в значительных количествах поступают из внеклеточной жидкости внутрь клеток. Включаются дополнительные повреждающие механизмы, в том числе высвобождение свободных жирных кислот, накопление свободных радикалов, стимулирующих процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), что приводит к быстрой гибели нейронов [80, 105, 111]. В процессе развития ишемии избирательно нарушаются механизмы синаптической передачи. В мозге увеличивается внеклеточная концентрация гамма-амино-масляной кислоты и глутамата. В ишемизированной ткани уменьшается синтез дофамина и норадреналина, высвобождение серотонина возрастает. Высвобождение катехоламинов на пресинаптическом уровне может вызвать усиление активности нейронов и возникновение дополнительных потребностей в энергетическом субстрате, что в условиях его дефицита при ишемии углубляет поражение головного мозга [4, 113, 154].

Основную роль в поражении нейронов головного мозга при ДЭ играет состояние, получившее название «оксидантный стресс». Оксидантный стресс — это избыточное внутриклеточное накопление свободных радикалов, активация процессов ПОЛ и избыточное накопление продуктов ПОЛ, усугубляющее перевозбуждение глутаматных рецепторов и усиливающее глутаматные эксайтоксиче-ские эффекты, т.е. токсическое воздействие на клетку избыточного накопления возбуждающих аминокислот, обозначаемое как эксайтотоксичность. Мембраны клеток и субклеточных органелл, а также липиды плазмы крови содержат фосфо-липиды, в которых локализованы полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), легко подверженные свободнорадикальному перекисному окислению в присутствии кислорода с образованием соответствующих перекисей липидов. Индукция ПОЛ в биомембранах может осуществляться супероксидным анион-радикалом кислорода и другими активными формами кислорода, образующимися в процессе функционирования ферментных систем митохондриальных и микросомальных цепей переноса электронов, при окислении пуринов ксантиноксидазой в фагоци-

тирующих лейкоцитах и т.п. Кроме того, в ряде клеток и тканей обнаружены специализированные ферменты - циклооксигеназы и липоксигеназы, катализирующие свободнорадикальное перекисное окисление арахидоната и других ПНЖК с образованием циклических эндоперекисей и алифатических гидроперекисей соответственно. В процессе ПОЛ, кроме первичных, накапливается большое количество вторичных продуктов. Наиболее важными из них являются ненасыщенные альдегиды, малоновый диальдегид и продукты его взаимодействия с аминосо-держащими соединениями - флюоресцирующие шиффовы основания, а также компоненты, образующиеся при полимеризации окисленных липидов и белков -цероидные или возрастные пигменты и липофусцин. Ведущую роль в регуляции процессов ПОЛ в организме играют «антиоксидантные» ферменты, способные утилизировать анион-радикалы кислорода, такие как супероксидцисмутаза, ката-лаза, расщепляющая Н2О2, и глутатионпероксидаза с глутатион-8-трансферазой, расщепляющие ПОЛ. Однако, несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс церебральной ишемии во многом индивидуален и определяется фоновым состоянием метаболизма мозга и реактивностью нейроиммуно-эндокринной системы. Патогенетические закономерности патогенеза, особенности течения обусловливают разную клиническую картину и стадии развития ДЭ [4, 80, 105, 111].

Изменения венозного кровообращения являются одним из важных патогенетических механизмов развития сосудистых заболеваний головного мозга. Регионарные изменения тонуса внутричерепных вен приводят к венозному застою и нарушению мозгового кровообращения при вегетососудистой дистонии, атеро-склеротическом поражении сосудов мозга, артериальной гипертензии и гипотен-зии, шейном остеохондрозе и других состояниях. В формировании внутричерепного венозного застоя участвуют дистония и гипотония вен мозга [20, 110, 157].

Затруднение венозного оттока из полости черепа может быть часто связано с сердечной, легочной, легочно-сердечной недостаточностью, а также со сдавле-нием вне- и внутричерепных вен в связи с различными патологическими процессами [26, 104, 189].

Вместе с тем, до последних лет изучение венозного компонента мозгового кровообращения значительно отставало по своему объему от исследований артериальной гемодинамики. В последние годы появились работы [20, 110, 135], свидетельствующие о том, что при нарушениях мозгового кровообращения наиболее важное патогенетическое значение имеют два фактора: недостаточность притока крови к тканям мозга в бассейне стенозированной или закупоренной артерии и недостаточность или задержка венозного оттока. Эти два процесса тесно взаимосвязаны, так как при нарушениях кровообращения в артериях мозга в той или иной степени страдает венозный отток; равным образом патология вен мозга приводит к нарушению артериальной гемодинамики и метаболизма мозга [53, 95, 189].

В настоящее время венозную систему мозга рассматривают как высокоорганизованную рефлексогенную зону, ответственную за развитие сложных, имеющих важнейшее физиологическое значение компенсаторных реакций, обеспечивающих постоянство мозгового кровотока [6, 104, 157].

Венозный застой в головном мозге является наиболее частой формой расстройств венозного мозгового кровообращения. При нарастании венозного застоя наступают значительные изменения мозгового метаболизма, нарушается кислородный, водный, углеводный, жировой баланс мозга, нарастают гипоксия и ги-перкапния, повышается венозное и внутричерепное давление, развивается отек мозга [225, 47, 110].

Среди хронических прогрессирующих нарушений мозгового кровообращения, помимо энцефалопатии гипертонической и атеросклеротической, некоторые авторы выделяют венозную энцефалопатию как одну из форм венозной патологии мозга [6, 95, 112].

В некоторых исследованиях показана высокая степень зависимости ДЭ от венозного застоя [91, 225]. Это выдвигает проблему борьбы с венозным застоем у больных с ДЭ в число приоритетных. Несмотря на значительную распространенность и значимость нарушений венозного кровообращения в генезе развития ДЭ, эта патология в широкой клинической практике часто не диагностируется, а следовательно, не лечится.

Изучение мозгового кровообращения производилось последние десятилетия, как правило, в отрыве от системы ликвородинамики. Вместе с тем роль лик-вородинамики в механизме кровоснабжения головного мозга широко обсуждалась в публикациях конца XIX и первой половины XX вв., причем их авторами приводились достаточно обоснованные предположения о роли ликвора в этом процессе [56, 191]. Высказывалось даже предположение, что ликвор выполняет дренажную функцию по отношению к паренхиме мозга, что и было доказано спустя несколько десятилетий [199]. Другими словами, ликвор можно уподобить лимфе, выполняющей подобную функцию в других регионах тела. Поэтому роль этого процесса в механизме циркуляторного обеспечения деятельности головного мозга трудно переоценить. Следствием снижения дренажной функции ликвородинамики является «закисление» мозга - накопление в паренхиме мозга кислых продуктов метаболизма. С возрастом циркуляция ликвора приобретает все большее значение для питания мозга. Ликвор, просачивающийся через межклеточные пространства мозга, обеспечивает конвекционный перенос метаболитов и продуктов обмена ткани мозга, поддерживая тем самым функционирование его сосудистой системы [82, 191]. Поддержание метаболизма мозга при возрастном снижении мозгового кровотока может иметь и циркуляторно-внесосудистое происхождение, основанное на функционировании ликворной системы. Определенную роль в этом процессе могут играть и биомеханические свойства черепа [84, 201].

При изучении мозгового кровообращения, как правило, не учитываются вязкоэластичные свойства черепа как биомеханической системы. Впервые роль пульсовых изменений объема сосудов мозга и внутричерепного давления была выявлена путем математического моделирования [86, 223], а в физиологию мозгового кровообращения эти представления были введены как определение «Cranial Compliance» что в русском языке ближе всего к понятию «податливость черепа» [188].

К настоящему времени достоверно выяснено, что для нормального функционирования системы мозгового кровообращения должен произойти начальный прирост внутричерепного объема крови при пульсовом повышении артериально-

го давления, а это возможно только в результате податливости черепа как биомеханической системы. В дальнейшем этот дополнительный пульсовой объем крови во взаимодействии с ликвором распределяется в полости черепа, позволяя тем самым поддерживать мозговой кровоток в период диастолического снижения артериального пульса и инициировать отток крови от черепа. Таким образом, пуль-саторный фактор активно участвует в механизме циркуляторного обеспечения деятельности головного мозга [102, 84, 94].

Итогом вышеуказанных патологических процессов при хронической ишемии являются клинические проявления в виде субъективной и объективной симптоматики, возникающие из-за нарушения корково-стриаторных и корково-стволовых связей [19, 25, 29].

Истинное соответствие циркуляторно-метаболического обеспечения головного мозга его потребностям может быть выявлено лишь с учетом уровня его когнитивных свойств, что может быть получено с помощью соответствующих психофизиологических методов. Поэтому, для того чтобы оценить качество циркуляторно-метаболического обеспечения деятельности мозга, следует проследить взаимосвязи между уровнем мозгового кровотока, особенностями ликвородина-мики и биомеханических свойств черепа, в сопоставлении с его конечной функциональной задачей - уровнем интеллектуальных возможностей человека, одним из показателей которой являются когнитивные функции мозга [44, 49, 161].

Таким образом, эти факты указывают на необходимость более детального изучения взаимосвязи кровоснабжения головного мозга, ликвородинамики и биомеханических свойств черепа у лиц среднего возраста с целью более тщательного выявления роли различных факторов в механизме циркуляторно-метаболического обеспечения деятельности мозга. Приведенные в настоящем исследовании материалы показывают, что изучение такой комплексной и физиологически значимой системы, как циркуляторно-метаболическое обеспечение деятельности головного мозга, может осуществляться только с помощью комплексного методического подхода.

1.2 Современные инструментальные методы диагностики дисциркуляторной энцефалопатии

Современные достижения в области сосудистых заболеваний головного мозга связаны прежде всего с широким применением методов нейро- и ангиови-зуализации и дистанционных методов изучения структуры, кровотока и метаболизма мозга. Благодаря этому обновлён концептуальный аппарат, существенные изменения претерпела классификация цереброваскулярных заболеваний [36, 86, 97, 142, 135].