Краснознамённый Балтийский Флот в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петров, Павел Владимирович

  • Петров, Павел Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 355
Петров, Павел Владимирович. Краснознамённый Балтийский Флот в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2000. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петров, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Развитие Краснознамённого Балтийского Флота в предвоенные годы

1918 - 1939 гг.).

Глава 2. Оперативное планирование на КБФ.

Глава 3. Финский Военно-Морской Флот (1918-1939 гг.).

Глава 4. Часть 1. Боевые действия Краснознамённого Балтийского Флота

30.11.1939 г. - 13.03.1940 г.).

Глава 4. Часть 2. Боевые действия Ладожской Военной Флотилии

30.11.1939 г. - 13.03.1940 г.).

Глава 5. Итоги и урокиветско-финляндской войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краснознамённый Балтийский Флот в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.»

Советско-финляндская война 1939-1940 гг. совершенно справедливо считается одной из самых малоизученных страниц отечественной истории. Приближающаяся 60-летняя годовщина окончания «зимней войны» лишний раз подчёркивает, насколько мало отечественная историческая наука преуспела в деле выяснения причин, хода и итогов этой войны за прошедший, послевоенный период. По сути дела, лишь за последние 10 лет ситуация стала постепенно меняться в лучшую сторону, да и то, не настолько, чтобы считать эту тему более или менее исчерпанной. Причины создавшейся в нашей историографии ситуации с изучением советско-финляндской войны можно объяснить несколькими обстоятельствами.

Долгие годы у нас считалось, что Советский Союз вступил во Вторую Мировую войну лишь 22 июня 1941 года, а потому «Зимняя война», начавшаяся 30 ноября 1939 года, попросту «не влезала» в искусственно созданные официальной историографией рамки и, в результате, оказывалась «за бортом» большинства исследований, посвященных участию СССР во Второй Мировой войне. А начавшаяся вскоре Великая Отечественная война 1941-1945 гг. вообще как бы «заслонила» собой эту непопулярную войну, которая по своим масштабам и последствиям, естественно, ни в коей мере не могла сравниться с ней. Очень важным обстоятельством, способствующим замалчиванию этой войны в отечественной исторической литературе, была, по сути дела, «закрытость», по разным соображениям, самой темы советско-финляндской войны 1939-40 гг. На протяжении нескольких десятков лет (с сер. 1940-х и почти до сер. 1980-х годов), практически запрещалось поднимать этот вопрос в отечественной исторической литературе. Дело сводилось лишь к беглым упоминаниям этой войны в разного рода обобщающих работах или многотомных трудах по истории Второй Мировой войны 1939-45 гг. О «зимней войне» говорилось, в лучшем случае, как о причине, повлёкшей за собой крупные реформы в Красной Армии в 1940-41 гг.

Основная информация о советско-финляндской войне, содержавшаяся в работах тех лет, сводилась к констатации того факта, что да, такая война действительно имела место, она началась тогда-то и кончилась тогда-то и привела к тому, что Северо-западная граница Советского Союза отодвинулась на 120 км, что «сильно укрепило обороноспособность страны на северо-западном направлении». Вот, пожалуй, и всё, что разрешалось знать об этой войне. И лишь с конца 1980-х годов на страницах журналов и газет стали всё чаще и чаще появляться многочисленные публикации, посвященные различным аспектам «зимней войны» 1939/1940 гг., а недавно вышел в свет первый совместный труд, написанный историками России и Финляндии1, по этому вопросу. В результате, некоторые сюжеты, связанные с историей советско-финляндской войны 1939/40 гг. (например, дипломатические отношения между СССР и Финляндией в 1930-е годы, советское оперативное планирование на случай войны с Финляндией, советско-финские переговоры в Москве в октябре-ноябре 1939 г., создание и «деятельность» Териокского «правительства» и пр.), уже довольно хорошо изучены российскими историками.2 Стали появляться также и статьи, посвященные боевым действиям частей Красной Армии зимой 1939/40 гг. В то же время, степень изученности многих важнейших аспектов этой войны (в первую очередь, боевые действия Красной Армии на Карельском перешейке, в Северной Карелии и Лапландии в декабре 1939 г. - марте 1940 г.) следует признать пока ещё недостаточной. Это требует очень длительной и кропотливой исследовательской работы, со стороны российских историков. Таким образом, историография советско-финляндской войны, по сути дела, ещё только начинает складываться.

Необходимо заметить, что боевая деятельность Рабоче-Крестьянской Красной Армии в «зимней войне» была изложена в нашей военной литературе достаточно шаблонно: описывался, в основном, второй этап войны (с 11 февраля 1940 г.), завершившийся прорывом «линии Маннергейма» и взятием города Выборга. Начальный же период боевых действий (декабрь 1939 г.- январь 1940 г.), который, как известно, изобиловал всякого рода неудачами и поражениями отдельных соединений и частей Красной Армии, практически не освещался или излагался крайне сумбурно. Эта особенность очень хорошо видна на примере 1-го тома «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза»4. Примерно то же самое можно сказать и о других коллективных

1 Зимняя война 1939-1940. Кн. 1 (Политическая история). Кн. 2 (И. В. Сталин и финская кампания. Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)). М., 1998.

2 Барышников В. Н. От прохладного мира к Зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПБ., 1997. Россия и Финляндия в XX веке: К 80-летию независимости Финляндской республики. СПБ., 1997. Россия и Финляндия в XVIII-XX вв.: Специфика границы. СПБ., 1999.

3 Дудорова О. А. Неизвестные страницы «зимней войны». // «Военно-исторический журнал», 1991, № 9. Дудорова О. А., Аптекарь П. А. Преданные и забытые. // «Родина», 1995, № 12.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 тт. Т. 1. М., 1960. С. 266-270. трудах5, посвященных Второй Мировой войне. Имеющаяся литература по этому вопросу, вышедшая ещё в начале 40-х гг., представляет собой либо крайне тенденциозно подобранные «воспоминания» участников боёв6 или откровенно пропагандистскую продукцию.7 Научная и даже познавательная ценность подобных книг, конечно же, невелика. Как это ни покажется странным, но до сих пор отечественная историческая наука не располагает ни одной подлинно научной работой по истории боевых действий Красной Армии зимой 1939-1940 гг.

В этом отношении, как ни странно, в более выгодной ситуации оказался Военно-Морской Флот. С одной стороны, о роли ВМФ СССР (и, в первую очередь, -Краснознамённого Балтийского флота) в советско-финляндской войне, в нашей открытой военно-исторической литературе, сказано чрезвычайно мало. В большинстве работ по истории Советского ВМФ 8 имеются отдельные абзацы, а в некоторых9 - только главы, где описывается боевая деятельность Балтийского и Северного флотов в период советско-финляндской 1939/40 гг. Но, с другой стороны, имеется очень солидная «закрытая» работа, посвящённая непосредственно этой теме: ещё в 1945-46 гг. вышел в свет труд «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море» в 2-х частях, написанный большим коллективом сотрудников Исторического отдела Главного Морского Штаба ВМФ, под общей редакцией капитана 1-го ранга В. И. Круглова10. История создания этого труда настолько интересна и поучительна, что об этом следует рассказать подробнее.

Уже сразу после окончания военных действий, весной 1940 г., высшее командование ВМФ достаточно отчётливо осознавало всю значимость приобретённого в войне опыта,

5 История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М., 1974. С. 152

-155. История Второй Мировой войны 1939-1945. В 12 тт. Т. 3. М., 1974. С. 362-363. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1965. С. 46-47.

6 Бои в Финляндии. Воспоминания участников. Ч. 1-2. М., 1941. Бои на Карельском перешейке. М., 1941. Борьба за острова. Изд-е 2-е. М., 1941.

7 Караев Г. А. Разгром белофинского плацдарма 30.11.1939 г. - 13.03.1940 г. Л.,

1941.

8 Боевой путь Советского военно-морского флота. М., 1964. С. 187-193. Дважды

Краснознамённый Балтийский флот. Изд-е 2-е, испр. и доп. М, 1978. С. 179-185. Краснознамённый Северный флот. Изд-е 3-е, испр. и доп. М., 1983. С. 80-82. История военно-морского искусства. Т. 2 (1917-1941). М., 1966. С. 152-153.

9 Боевая летопись Военно-Морского Флота 1917-1941. М., 1993. С. 634-656.

10 Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море. Ч. 1. Кн. 1-3. (Боевые действия Краснознамённого Балтийского флота). М.-Л., 1945-1946. Ч. 2. (Боевые действия Северного флота). М.-Л., 1946. для всего нашего флота в целом. На это было, по крайней мере, две причины. Во-первых, был важен уже сам факт участия в боевых действиях, после длительного периода мирного строительства (если не считать кратковременного применения Амурской флотилии в боях с китайцами в 1929 г.), сразу двух флотов - Балтийского и Северного, причём, в довольно приличных масштабах. Как сказал на совещании командиров и комиссаров КБФ 14 марта 1940 г. Командующий Балтийским флотом флагман 2-го ранга В. Ф. Трибуц, «наш Краснознамённый Балтийский флот впервые за 20 лет получил возможность участвовать в боевых операциях и выполнять ответственные, почётные задачи, поставленные перед нашей страной»11. А в своём более раннем выступлении, всячески подчёркивая значение выполняемых КБФ боевых операций в ходе войны, В. Ф. Трибуц даже выразился в том смысле, что в боях с Финляндией «мы держали . экзамен перед флотами нашей страны, перед нашим народом, перед нашим правительством».12

Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, боевая деятельность Балтийского Флота дала богатый опыт, который впоследствии был, в значительной мере, учтён при разработке новых боевых наставлений по ведению операций и штабной службе, а также планов боевой подготовки и мобилизационного развёртывания для всего Военно-Морского Флота. Правда, здесь надо учесть, что полный опыт применения нашей техники был ограничен условиями времени года и самого театра военных действий, был ограничен характером состава сил противника на море, а также боевой деятельностью противника. То есть, боевой опыт носил, как выразился однажды Заместитель Наркома ВМФ И. С. Исаков, как бы односторонний характер.13 Но всё же, «отдельные классы кораблей, морской авиации и отдельные тактические приёмы, которые были применены в борьбе с финнами», получили, по выражению В. Ф. Трибуца, «некоторую оценку и позволяют нам сейчас сделать предварительные выводы»14. Более определённо высказался на этот счёт сам Нарком ВМФ СССР флагман флота 2-го ранга Н. Г. Кузнецов, в своём приказе, предназначенном для Военных советов флотов и флотилий, а также флагманов и командиров: «.Война с белофиннами, несмотря на её специфичность, всё же дала ценный опыт по целому ряду вопросов»15.

11 Российский Государственный Архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 637. Л. 3.

12 Там же. Д. 497. Л. 16.

13 Там же. Д. 637. Л. 97.

14 Там же. Л. 3.

15 Там же. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 114. Л. 39.

Таким образом, уже в конце войны ни у кого из лиц высшего руководящего состава ВМФ не возникало сомнений в ценности приобретённого в ходе боевых действий опыта. Оставалось лишь собрать, изучить накопившийся материал по боевой деятельности флотов и довести его до возможно большего количества командиров.

Первоначально, почин в этом деле взяло на себя Командование Балтийским Флотом. Уже 21 марта 1940 г. Военный Совет КБФ приказал, «в целях накопления и изучения опыта боевых действий кораблей (частей) и соединений КБФ», представить к 15 апреля в Штаб Балтийского флота отчёты по подготовке и проведению боевых действий. Начальник Штаба КБФ капитан 1-го ранга Ю. А. Пантелеев, в своём приказе № 1оп/126с, пояснил, какого характера должны быть эти материалы - «подробные отчёты, схемы маневрирования в боевых соприкосновениях, боевые действия, журналы боевых действий, планы операций, фотоснимки за период с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г., с выводами по операциям, по тактике, технике, боевому управлению и т.п., положениями и практическими предложениями командиров и военкомов соединений о всех отраслях деятельности кораблей (частей) и соединений»16. Эта работа, по мнению Ю. А. Пантелеева, становилась теперь основной задачей в работе всех штабов соединений КБФ на протяжении марта - апреля текущего года. Весь наработанный материал следовало представить в указанный срок в 1-й (Оперативный) отдел Штаба Балтийского флота.17

Следует заметить, что практически параллельно с Штабом КБФ, работой по сбору документов, касающихся боевых действий армии в советско-финляндской войне, занимался Штаб Ленинградского Военного округа. Дело в том, что 28 марта 1940 г., приказом Генерального Штаба РККА, при Историческом отделе Штаба ЛВО была

18 создана Комиссия по описанию советско-финляндской войны 1939-1940 годов . Итак, отныне работа военных историков (как армейских, так и флотских) стала развиваться примерно в одном направлении.

20 июня 1940 г. Народный Комиссар ВМФ Н. Г. Кузнецов подписал приказ № 2651с, который был направлен Военным советам Балтийского и Северного флотов, Начальнику Главного Морского Штаба, а также Начальнику Управления Военно-Морских учебных заведений. Согласно этому приказу, «для исследования и использования опыта войн»,

16 РГА ВМФ. Ф. Р-266. Оп. 5. Д. 4. Л. 42.

17 Там же. Л. 42.

18 Савин В. «Продолжаем продвигаться в глубь безуютной страны». // «Источник», 1993, №3. С. 29-30. при Историческом Отделе ГМШ ВМФ учреждалась постоянная Историческая Комиссия, под руководством капитана 1-го ранга В. И. Круглова. Первоочередной задачей комиссии, по мнению Наркома ВМФ, являлось «доведение до начальствующего состава ВМФ опыта войны с белофиннами»19. Работа Комиссии должна была проводиться при всемерном содействии Военных Советов КБФ и СФ, которое заключалось в сосредоточении «всех документов войны», в даче Председателю Комиссии «дополнительных сведений, необходимых по ходу работы комиссии» и в привлечении к научно-исследовательской работе начальствующего состава ВМФ.

Для начала, Военным Советам Краснознамённого Балтийского и Северного флотов надлежало передать Начальнику Исторического Отдела ГМШ, в срок с 15 по 20 июля 1940 г., «все документы кораблей, штабов соединений, штабов и политических управлений флотов, относящихся к развёртыванию, боевому использованию, политическому обеспечению боевых действий, материально-техническому обеспечению операций военно-морских сил в период войны с белофиннами» Причём, Н. Г. Кузнецов даже указал, какого характера должны быть эти документы: вахтенные журналы, исторические журналы, журналы боевых действий, планы операций, приказы, наставления, донесения, разведывательные сводки, оперативная переписка, отчёты о боевой деятельности, дневники и записки командиров и воспоминания участников боёв. Одним словом, для будущей исследовательской работы привлекались самые разнообразные материалы по истории боевых действий на море зимой 1939-1940 гг.

Начальник Главного Морского Штаба адмирал Л. М. Галлер, со своей стороны, должен был к 15 июля 1940 г. дать Председателю Исторической Комиссии В. И.

Круглову «тематику для составления монографий по отдельным операциям и по

20 отдельным проблемам». Исторической Комиссии следовало начать работу с 20 июля и уже к 1 ноября 1940 г. представить названия не менее 3-х монографий по основным проблемам. Исходя из указаний Наркома ВМФ, Начальник Штаба Балтфлота, своим приказом по КБФ № 1оп/368с от 4 июля 1940 г., повторил его приказание. При этом, Начальник штаба добавил, что отчёты, уже присланные соединениями и частями в Штаб КБФ, ни в коем случае нельзя дублировать, так как «последние будут отправлены Председателю Комиссии непосредственно Штабом КБФ» .

19 РГА ВМФ. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 158. Л. 26

20 Там же. Л. 27.

21 Там же. Ф. Р-266. Оп. 5. Д. 4. Л. 154.

Тем временем, на более высоком уровне, было принято решение об объединении усилий военных историков, под единым руководством. 11 июля 1940 г. Нарком Обороны СССР маршал С. К. Тимошенко издал приказ № 200 - о назначении Комиссии для составления военно-исторического труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг»22. Председателем комиссии был назначен генерал-майор Н. В. Корнеев, а его заместителем - крупный военный историк полковник Н. А. Таленский. Комиссия изначально была ограничена очень жёсткими сроками - ей надлежало приступить к работе немедленно и

23 издать труд к 1.3.42 г.». '

Труд «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.» был задуман как комплексный и рассчитан на 7 томов, которые должны были охватить, по выражению Н. В. Корнеева, «все вопросы войны», а именно, боевую деятельность Красной Армии на всех направлениях, действия Военно-Воздушных Сил РККА, а также Балтийского и Северного флотов. Таким образом, Историческая Комиссия при ГМШ обязана была подчиняться, по основным вопросам, Комиссии НКО по описанию советско-финляндской войны и согласовать с ней свой план работы. Структура издания была сформулирована Н. В. Корнеевым следующим образом: 1-й том отводится изложению политической и экономической обстановки накануне войны, описанию театра военных действий, подготовке сторон к войне и краткому оперативно-стратегическому описанию советско-финляндской войны 1939/40 гг., 2-й том - описанию боевых действий войск на Карельском перешейке, 3-й том - боевым действиям на Петрозаводском направлении, 4-й том - боевым действиям северных армий (9-й и 14-й), 5-й том - действиям ВВС на всех направлениях, 6-й том - описанию партийно-политической работы в период войны и, наконец, 7-й том - боевым действиям Краснознамённого Балтийского и Северного флотов.24

24 августа 1940 г. Председатель Комиссии по описанию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Н. В. Корнеев, в своём приказе № 0101041, направленном на имя Начальника Главного Морского Штаба адмирала Л. М. Галлера, объяснил, в чём заключается задача военно-морских историков. В соответствии с общим планом труда, от Исторической Комиссии В. И. Круглова требовалось написать главу «Действия на море» (Глава XX - П. П.) в 1-й том, объёмом в 2-3 печатных листа, где следовало дать

22 РГАВМФ. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 227. Л. 3. Русский архив: Великая Отечественная:

Приказы Наркома Обороны СССР. Т. 13 (2-1). М., 1994. С. 341.

23 РГАВМФ. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 227. Л. 3.

24 Там же. Ф. Р-1529. Оп. 2. Д. 642. Л. 1-50. краткое «описание войны в оперативно-стратегическом разрезе», а также 7-й том -«Боевые действия Военно-Морских Сил», объёмом в 20-25 печатных листов, в котором следовало поместить «описание военно-морских сил в оперативно-тактическом разрезе», а также «описание важнейших и наиболее поучительных тактических действий кораблей флота, морской авиации и береговых отрядов»25Требования к данным работам были предъявлены следующие. В главе «Действия на море», для 1-го тома труда, необходимо было поместить краткую характеристику военно-морских театров (Балтийского и Северного), оценку их оперативно-стратегического значения, состав военно-морских сил сторон, их соотношение, развёртывание военно-морских сил, оперативно-стратегический обзор действий флотов, их результат, общие итоги, выводы и оценки действий. Как считал Н. В. Корнеев, «возможно полнее должны быть освещены вопросы оперативно-стратегического взаимодействия морских сил с сухопутными и воздушными силами»26. От 7-го тома требовалось, помимо всего прочего, следующее: «.Наиболее полно необходимо осветить вопросы взаимодействия частей военно-морских сил с частями сухопутных сил». Обе работы следовало написать к 1 июня 1941 г., после чего они должны были пройти окончательную редакцию и к 1 октября 1941 г. сданы в Комиссию НКО для издания27

А тем временем, Историческая Комиссия В. И. Круглова начала свою работу. Как и было предписано Наркомом ВМФ, Председатель комиссии, первым делом, составил «План работы Исторической Комиссии ВМФ с 1.8.40 г. по 1.1.41 г.» и распределил темы основных монографий между сотрудниками Исторического Отдела ГМШ. Так, например, сам Председатель комиссии В. И. Круглов взял себе тему «Действия флота против береговых батарей, баз и портов противника», капитан 2-го ранга К. Ф. Чубрик -«Блокадные операции подводных, надводных и воздушных сил», инженер-капитан 1-го ранга Б. А. Денисов - «Использование минного оружия», контр-адмирал В. А. Унковский - «Содействие флангу армии огнём корабельной артиллерии» и т.д. Всего набралось 14 тем для монографий (среди них ещё не было указано 2-х работ - главы «Действия на море» и 7-го тома для труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.» -П. П.). 28

25 РГА ВМФ. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 227. Л. 4-5.

26 Там же. Л. 4.

27 Там же. Л. 5.

28 Там же. Л. 2.

А вот что касается первостепенной задачи комиссии - сбора документации по боевым действиям КБФ, то здесь дело двигалось чрезвычайно медленно. Несмотря на жёсткие сроки, указанные в приказе Наркома ВМФ и Начальника Штаба КБФ (15-20 июля 1940 г.), никто из командиров соединений Балтфлота и не думал особенно торопиться с отсылкой документов в Историческую комиссию. В итоге, Начальник Штаба КБФ Ю. А. Пантелеев был вынужден 27.08.40 г. издать приказ № 1оп/470с, где он отметил многочисленные факты недосылки документов в комиссию и вновь потребовал от командиров соединений и частей как можно быстрее прислать все недостающие материалы. Но даже и после этого приказа документы приходили с большим опозданием. Так например, лишь 9.09.40 г. в Историческую Комиссию поступил основной корпус источников по боевой деятельности ВВС КБФ - 77 дел (журналы боевых действий Штаба ВВС, истребительного и бомбардировочного направлений ШВВС, боевые донесения, схемы, плановые таблицы, оперативные сводки, кальки полётов, сведения о потерях и т. п.). 29 Что же касается отчётов о боевой деятельности флотов, то их никто и не собирался присылать в Историческую Комиссию. Отвечая на телеграмму Заместителя Наркома ВМФ И. С. Исакова, поинтересовавшегося, получен ли отчёт по боевым действиям КБФ, Председатель Комиссии В. И. Круглов 24.12.40 г. (!!! -П. П.) вынужден был доложить, что «отчёты о войне ни от КБФ, ни от СФ не получены».30 Правда, 10.11.40 г., по договорённости с Начальником Штаба КБФ Ю. А. Пантелеевым, В. И. Круглов всё же получил от него некий «материал к отчёту». Однако, то, что Пантелеев гордо именовал «по сути дела, отчётом, но не отредактированным», на самом деле являлось лишь сборником отчётов по деятельности соединений Балтийского флота31 и не более того. Настоящего отчёта по боевой деятельности Балтийского флота Председатель Исторической Комиссии так и не дождался.

Так и не передав Исторической Комиссии полноценного отчёта по боевой деятельности Балтийского Флота в целом, Пантелеев сделал, тем не менее, большое доброе дело для неё. Он написал целую серию очень подробных отчётов (докладов), посвящённых действиям отдельных сил или соединений КБФ в период советско-финляндской войны. Среди них стоит назвать «Доклад Начальника Штаба о десантной операции по овладению островами восточной части Финского залива», «Доклад Начальника Штаба о борьбе флота и ВВС с финскими береговыми батареями», «Доклад

29 РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 673. Л. 175-181.

30 Там же. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 227. Л. 19.

31 Там же. Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 500. Л. 1-668.

Начальника Штаба о боевой деятельности Дивизиона канонерских лодок», «Доклад Начальника Штаба о боевой деятельности Охраны Водного района», «Доклад Начальника Штаба о боевой деятельности Ладожской военной флотилии», «Доклад Начальника Штаба о войсковых разведывательных операциях» и др., помеченные одной и той же датой - 10 ноября 1940 г. 32 Все эти доклады, собранные вместе, как раз и составили уже упоминавшийся нами «Отчёт о боевых действиях КБФ за время войны», переданный Ю. А. Пантелеевым как раз 10 ноября 1940 г. в Историческую Комиссию ВМФ.

Забегая немного вперёд, заметим, что вышеперечисленные отчёты Начальника Штаба КБФ явились очень хорошим источником при написании официального труда «Советско-Финляндская война 1939-1940 гг. на море». Более того, сравнительный анализ отдельных фрагментов книги и докладов позволяет нам сделать вывод, что многие положения из них были без особых изменений перенесены в упомянутый труд.

Наконец, настало время определить саму структуру ХХ-й главы для 1-го тома и 7-го тома издания «Советско-Финляндская война 1939-1940 гг.», отведённого для описания боевых действий Военно-Морских Сил в период войны. 21 октября 1940 г., отвечая на запрос В. И. Круглова, Председатель Комиссии НКО генерал-майор Н. В. Корнеев изложил, каким образом ему видится архитектоника этих работ. Глава «Действия на море» для 1-го тома, по его мнению, должна включать в себя: а/ Краткую характеристику Балтийского и Северного морских театров военных действий и «их оперативно-стратегическое значение для обороны северо-западных границ Советского Союза» (0,25 печатных листа); б/ Состав, развёртывание и базирование наших военно-морских сил до войны и в начальный период войны. Состав и базирование военно-морских сил противника. Соотношение сил (0,25 печатных листа); в/ Оперативно-стратегический очерк боевых действий флота «каждого моря» (Задачи, поставленные Ставкой флоту. Планирование морских операций. Выполнение операции флотом в целом и до соединения кораблей включительно. Взаимодействие флотов. Оперативно-стратегическое взаимодействие морских, сухопутных и воздушных сил. Результаты действий военно-морских сил - (1,75 печатных листа)); г/ Общие итоги и выводы (0,25 печатных листа)33

32 РГА ВМФ. Д. 540. Л. 1-10. Д. 541. Л. 1-13. Д. 569. Л. 1-7. Д. 584. Л. 1-14. Д. 589.

Л. 1-31. Д. 594. Л. 1-17. Д. 610. Л. 1-24.

33 Там же. Ф. Р-1529. Оп. 2. Д. 643. Л. 1-2.

Седьмой том («Боевые действия военно-морских сил») был продуман Н. В. Корнеевым уже более детально. Первый раздел этого труда, общим объёмом в 3-4 печатных листа, должен был содержать характеристику Балтийского и Северного театров военных действий и отдельно - условия ведения боевых действий в период с ноября 1939 г. по март 1940 г. Второй раздел был отведён боевым действиям Северного Морского Флота и включал в себя «планы различных операций, выполняемых командованием флота; выполнение их соединениями; боевые действия соединений и отдельных кораблей; положительные и отрицательные примеры»34. Корнеев даже указал, какие именно операции СФ необходимо осветить в этой главе: «.Десантные операции, операции флота по обеспечению морских оперативных и снабженческих перевозок, операции по осуществлению блокады, совместные операции сухопутных и воздушных сил». Причём, ход операций и боёв должен быть описан «в исторической последовательности, по датам, с именами командиров и политработников, руководивших операциями и боями с указанием результатов действий и с выводами». Третий раздел труда, общим объёмом в 10-12 печатных листов, предполагалось посвятить боевой деятельности Краснознамённого Балтийского Флота. В этой главе, авторам следовало особо остановиться на таких операциях, как: 1/ Захват островов Финского залива; 2/ Блокада Финляндии на море; 3/ Боевые действия флота по обстрелу береговых объектов; 4/ Содействие флота и БОС (Береговой Отряд Сопровождения - П. П.) прорыву «Линии Маннергейма»; 5/ Воздушные операции ВВС Флота. 35 В конце 7-го тома Н. В. Корнеев потребовал поместить различные приложения - самые важные документы (директивы и приказы), карты и схемы, перечень участников войны («от командира и комиссара корабля и выше»), а также перечень использованной литературы.

Изменившиеся требования к Исторической Комиссии были, естественно, учтены при составлении нового плана её работы. В октябре 1940 г. Председатель комиссии В. И. Круглов утвердил «План работы Исторической Комиссии ВМФ по исследованию и использованию опыта войн» с 20.9.40 г. по 1.12.41 г. Помимо монографий, указанных ещё в первом плане (от 22.08.40 г.), теперь к ним прибавились новые работы. Две из них - глава «Действия на море» для 1-го тома и 7-й том труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.» были заданы, как уже говорилось, председателем Комиссии НКО Н. В. Корнеевым. Зато в новом плане появились ещё 2 новые работы - «Сборник документов

34 РГАВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 2. Д. 643. Л. 2. войны» и «Общая полная история советско-финляндской войны на море».36 Основные усилия Исторической Комиссии ВМФ теперь были направлены на то, чтобы, исходя из общих указаний Н. В. Корнеева, составить детальный план 7-го тома - «Боевые действия Военно-Морских сил в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.».

И вот, 7 января 1941 г. Начальник Исторического Отдела ГМШ и Председатель Исторической Комиссии ВМФ капитан 1-го ранга В. И. Круглов представил Заместителю Наркома ВМФ СССР адмиралу И. С. Исакову «План VII тома издания

37

Советско-финляндская война 1939-1940 гг.». План состоял из 3-х частей (Часть 1 -«Боевые действия Краснознамённого Балтийского Флота», Часть 2 - «Боевые действия Северного Военно-Морского Флота», Часть 3 - «Опыт партполитпросветработы в период войны на Балтийском и Северном флотах и ЛВФ (Ладожская Военная флотилия - П. П.)»), которые, в свою очередь, делились на 20 глав.

Первая часть была самой большой по объёму (13 глав) и делилась, условно, на три раздела. Первый раздел состоял из: 1/ оценки Балтийского ТВД,; 2/ состояния ВМС Финляндии накануне войны; 3/ подготовки КБФ к войне; 4/ общей обстановки на Балтийском море; 5/ плана боевых действий и оперативного развёртывания КБФ; 6/ начального периода боевых действий Балтийского флота (до 5.12.39 г.). Второй раздел содержал описание боевой деятельности КБФ в период подготовки 7-й Армии к прорыву «Линии Маннергейма» (до 20.12.39 г.), осуществления блокады побережья Финляндии, действий флота в период ледостава и оперативного затишья (январь -середина февраля 1940 г.), а также активного содействия частей КБФ решительному наступлению Красной Армии (до 13.03.40 г.). И, наконец, третий раздел включал в себя описание боевой деятельности Ладожской Военной флотилии, Военно-Воздушных Сил КБФ и деятельности тыловой и санитарной служб Балтийского флота в период войны.38 Заместитель Наркома ВМФ И. С. Исаков внимательно рассмотрел и 9 января 1941 г. утвердил предложенный план.

Дальше дела пошли уже привычным порядком. 15 марта 1941 г. Председатель Комиссии ВМФ В. И. Круглов представил на утверждение Заместителю Наркома ВМФ

39

План распределения авторов по главам VII тома». По 1-й части труда авторы распределились следующим образом: первый раздел «взяли на себя» капитан 1-го ранга

35 РГА ВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 2. Д. 643. Л. 3.

36 Там же. Ф. Р-1678. Оп. 1. Д. 227. Л. 6-8.

37 Там же. Ф. Р-1529. Оп. 2. Д. 643. Л. 5-20.

38 Там же. Л. 5-16.

А. Н. Лебедев (специалист по подводным лодкам), и капитан 3-го ранга И. А. Тыминский, второй раздел - капитан 2-го ранга К. Ф. Чубрик (знаток блокадных действий), капитан 2-го ранга И. Н. Быков, полковник К. Н. Белокопытов и майор Л. М. Левант, и третий - капитан 3-го ранга И. А. Киреев, капитан 2 ранга Е. И. Вишневский, полковник А. И. Ильин и бригадный врач П. М. Розанов. Ответственными за написание 2-й части, посвященной Северному флоту, были назначены капитан 1-го ранга Е. Е. Шведе и интендант 3-го ранга В. И. Селиванов. Относительно 3-й части было замечено, что её написание «обеспечивается ГУ 1111 (Главное Управление Политической пропаганды - П. П.) НКВМФ»40 В целом, по 7-му тому «набежало» 25 печатных листов. Исаков изучил план и 19 марта 1941 г. утвердил его. Теперь сотрудников Исторической Комиссии уже ничто не задерживало и она смело принялась за работу.

Говоря о деятельности Исторической Комиссии ВМФ, нелишним будет сказать пару слов и о Комиссии НКО по написанию труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.». Её успехи были примерно на том же уровне, что и у моряков. К тому же, сам Нарком Обороны С. К. Тимошенко проявлял постоянное внимание к ней: в течение первой половины 1941 г. он издал 3 приказа, относящихся к её работе. Так например, ответственным редактором издания был назначен Заместитель Начальника Генштаба РККА генерал-майор Н. Ф. Ватутин, а в качестве «подкрепления», к комиссии была прикомандирована группа преподавателей из Академии Генерального Штаба и Военной Академии им. М. В. Фрунзе.41

Начавшаяся вскоре Великая Отечественная война, естественно, отодвинула на задний план издание 7-томного труда по советско-финляндской войне. Правда, деятельность Исторической Комиссии при ГМШ во время войны не прекращалась и, в результате, она, почти уложилась в те сроки, которые были определены для всего 7-томного труда в целом. В 1942 году рукопись 7-го тома была полностью завершена и сдана.42 В это же время были закончены написанием практически все основные монографии, по деятельности отдельных соединений Военно-Морского Флота в советско-финляндской войне и «Хроника событий на море в войне с белофиннами 1939-1940 гг.»,43 составленная интендантом 3 ранга В. И. Селивановым. После этого, Историческая Комиссия была расформирована и вошла в состав Исторического Отдела ВМФ. Кстати,

39 РГА ВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 2. Д. 643. Л. 21-23.

40 Там же. Л. 23.

41 Русский Архив: Великая Отечественная. Т. 13 (1). С. 341.

42 РГА ВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 1. Д. 48. Л. 1а. успешно занимаясь советско-финляндской войной, Исторический Отдел НКВМФ во время Великой Отечественной войны даже забросил написание историй многих других войн, что дало повод Наркому Военно-Морского Флота Н. Г. Кузнецову напомнить его

44 сотрудникам, что у них есть еще и другие задачи.

В предисловии к своему труду, авторы, с полным на то основанием, заметили, что «настоящий труд «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море» является первым опытом более или менее полного описания боевых действий военно-морских сил в эту войну». 45 В основном, эта работа была написана на основе тех документальных материалов, которые удалось в 1940 году получить из штабов соединений и частей Краснознамённого Балтийского Флота и сосредоточить в Архиве Исторической Комиссии. Однако, надо признать, что многие важнейшие документы оперативно-стратегического характера, по истории советско-финляндской войны, судя по всему, оказались для комиссии недоступными, что является вполне естественным. Впрочем, комиссия никогда и не стала бы их требовать, отлично понимая, что ей никто их и не даст. В итоге, это обстоятельство наложило сильный отпечаток на основные выводы этого капитального исследования, которые в ряде случае оказались слишком оптимистичными и преувеличенными.

Рукопись труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море»46 пролежала неизданной в Историческом Отделе ГМШ до самого конца войны. А в 1945-1946 годах эта книга была, наконец, опубликована очень ограниченным тиражом, в основном, для командного состава ВМФ. В соответствии с утверждённой структурой, труд был издан в 2-х частях. Первая часть (в 3-х книгах) целиком была посвящена боевой деятельности Балтийского флота, а вторая - боевым действиям Северного флота. Следует признать, что боевые действия обоих флотов освещены довольно полно, хотя целый ряд мелких боевых операций надводных кораблей КБФ оказались опущенными. Лучше всего, пожалуй, была описана боевая деятельность Подводных сил и ВВС Балтийского флота. Не была упущена военными историками также и боевая работа морской пехоты, береговой артиллерии, службы связи, медицинской службы и гидрографической службы КБФ. Очень хорошо был подобран к труду картографический и фотографический материал. В целом, эта книга оказалась достаточно удачной, но имела ряд существенных

43 РГА ВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 1. Д. 63, 64, 65.

44 Русский Архив: Великая Отечественная. Т. 21 (10). М., 1996. С. 375.

45 РГА ВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 1. Д. 48. Л. 16.

46 Там же. Д. 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60. недостатков. Во-первых, авторы труда явно переоценили уровень боевой подготовки различных соединений КБФ и степень боеготовности флота в целом, накануне советско-финляндской войны. Правильно отметив многочисленные недостатки в управлении, боевой подготовке и освоении новой техники личным составом КБФ, они почему-то сделали очень странный вывод: «Но, несмотря на ряд недочётов в боевой подготовке, Краснознамённый Балтийский флот в целом был готов для выполнения любого (?! — П. П.) боевого задания»47. В данном случае, авторы выдали желаемое за действительное, напрочь забыв все те выводы, которые были сделаны после войны Наркомом ВМФ и Командующим КБФ.

Во-вторых, в работе не предпринималось серьёзной попытки реально оценить общее стратегической руководство операциями Балтийского Флота. Авторы не давали какой-либо оценки многочисленным директивам Наркома Военно-Морского Флота и Наркома Обороны, которые в значительной степени влияли на результаты боевых действий на море. В прочем, такая позиция авторов отчасти понятна: им никто и не дал бы возможности заниматься подобными вопросами. В-третьих, в конце труда, авторы очень умело избежали общей оценки действий КБФ зимой 1939/40 гг., заменив итоговые выводы совершенно общими рассуждениями на тему - какого рода задачи выполняли различные соединения Балтийского флота. Чёткого ответа на вопрос, справился ли флот со своими задачами, они так и не дали. Хотя, из тех пространных объяснений, которые

48 содержатся в так называемых «кратких выводах» , не так уж и трудно вывести ответ на этот вопрос. В целом, всё же, труд «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море» заслуживает высокой оценки, принимая во внимание то время, когда он писался. Во всяком случае, работы, подобной ей по масштабу привлечения архивных материалов и охвату событий, за последующие годы так и не появилось.

К чести Наркомата ВМФ, надо заметить, что моряки, в отличие от армейского ведомства, успешно выполнили свою работу и издали её в виде отдельной монографии (пусть и «закрытой»). Что же касается Наркомата Обороны, то он после окончания Великой Отечественной войны вообще сильно охладел к этой теме, и потому многотомная эпопея так и осталась неосуществлённой.

Лишь в начале 1998 года, вышла в свет монография В. И. Жуматия «Боевые действия Военно-Морского Флота в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.»49,

47 Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море. Ч. 1, Кн. 1. М.-Л., 1945. С. 45.

48 Там же. Ч. 2. М.-Л., 1946. С. 48-51.

49 Жуматий В. И. Боевые действия Военно-Морского Флота в советско-финляндской представляющая собой учебное пособие для слушателей и курсантов высших военно-морских учебных заведений. К сожалению, автор этой книги пошёл по наиболее лёгкому пути, построив свою работу исключительно на одних только цитатах из труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море» и лишь кое-где добавляя ссылки на популярные издания последних лет. Это, естественно, привело к тому, что автор весьма некритически воспринял положения вышеупомянутого труда и даже договорился до того, что «Военно-Морской Флот в основном успешно справился со своими (неужели, со всеми? - П. П.) боевыми задачами»50. В итоге, эта работа не явилась «новым словом» в историографии советско-финляндской войны и лишь свелась к повторению того, что уже было сказано 50 лет тому назад.

Помимо вышеперечисленных общих работ по истории боевых действий на море зимой 1939/40 гг., имеется и более «специальная» работа: ещё в 1941 году была издана ограниченным тиражом, для комсостава флота, монография инженер-капитана 1 ранга Б. А. Денисова, посвящённая минно-заградительным операциям Советского ВМФ в период советско-финляндской войны.51 Эта книга ценна тем, что в ней дано развёрнутое описание не только всех минно-заградительных операций надводных, подводных и военно-воздушных сил КБФ (причём, по каждой операции сделаны интересные выводы и примечания), но также и минно-заградительных операций финского военно-морского флота. При этом, описание сопровождается подробными картами и схемами, где точно нанесены все минные поля и позиции, выставленные нами и противником. Точно также, освещены и аналогичные операции Северного Флота. В общем, эта работа представляет немалый интерес и сегодня.

К сожалению, монографии других сотрудников Исторической комиссии - К. Ф. Чубрика («Блокадные операции КБФ в советско-финляндскую войну 1939-1940 гг.»52), И.Н. Быкова («Действия кораблей и авиации КБФ против береговых батарей и содействие огнём флангу армии в Финском заливе 1939-1940 гг.»53), А. Н. Лебедева («Организация и действительность ПЛО (противолодочной обороны - П. П.) и ПМО (противоминной обороны - П. П.)»54 ), В. И. Селиванова («Опыт воинских перевозок в войне 1939-1940 гг. М., 1997.

50 Там же. С. 60.

51 Денисов Б. А. Использование мин в войне с белофиннами 1939-1940 гг. М.-Л., 1941.

BMA, № 5498). РГАВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 1. Д. 18. Л. 1-87.

52 РГАВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 1. Д. 80. Л. 1-284. Оп. 2. Д. 641. Л. 1-227.

53 Там же. Оп. 1. Д. 76. Л. 1-174. Д. 77. Л. 1-215.

54 Там же. Д. 75. Л. 1-248. бассейнах Баренцева и Белого морей в советско-финляндскую войну 1939-1940 гг.»55), А. И. Ильина («Хроника действий ВВС КБФ 1939-1940 гг.»56), Н. Ю. Озаровского («Военные действия на Ладожском озере в течение советско-финляндской войны 19391940 гг.»57), К. Н. Белокопытова («Боевое управление при подготовке и проведении блокады побережья противника, десантных операций по занятию островов и действий ОССБ зимой на льду» 58), А. С. Ковалёва («Организация базирования КБФ в новых западных базах 1939-1940 гг.»59) и других так и не были изданы и остались в виде рукописей, в архиве Исторического Отдела ГМШ ВМФ. Точно также, осталась неизданной и рукопись «Боевые действия Военно-Воздушных Сил Краснознамённого Балтийского Флота в войне с белофиннами (с 30.11.1939 г. по 13.03.1940 г.)»60, подготовленная коллективом сотрудников Управления Авиацией ВМФ СССР. В этой весьма объёмистой работе нашли отражение не только все аспекты деятельности морской авиации Балтфлота, но также и замечания по технической эксплуатации материальной части ВВС и недостатках вооружения самолётов. Многие выводы, содержащиеся в этой рукописи, в принципе, совпадают с оценками, сделанными Начальником Штаба ВВС КБФ П. П. Квадэ, Начальником Штаба Авиации ВМФ СССР В. В. Суворовым и Командующим Авиацией ВМФ СССР С. Ф. Жаворонковым61 после окончания войны.

Особо следует отметить литературу, хранящуюся в Библиотеке Военно-Морской Академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. Это, прежде всего, неопубликованные рукописи или «закрытые» работы наших известных военно-морских теоретиков и историков В. А. Белли, Н. Б. Павловича, Е. Е. Шведе, Ю. А. Пантелеева, Я.

62

Т. Салагина, Н. Ю. Денисевича и др. В них содержится интересная информация о

55 РГА ВМФ. Ф. Р-1529. Оп. 1. Д. 21. Л. 1-236.

56 Там же. Д. 16. Л. 1-109. Д. 17. Л. 1-109.

57 Там же. Д. 82. Л. 1-109. со

Там же. Д. 75. Л. 1-248. Рукопись К. Н. Белокопытова также хранится в библиотеке BMA (№ В 84940).

59 Там же. Д. 78. Л. 1-185. Рукопись А. С. Ковалёва также хранится в библиотеке BMA В 86890).

60 Библиотека Военно-Морской Академии им. Адмирала Флота Советского Союза

Н. Г. Кузнецова. (BMA, № В 84244). Л. 1-180.

61 РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 615. Л. 1-72. Д. 673. Л. 226-289. Ф. Р-1877. Оп. 1.

Д. 149. Л. 109-174.

62 Денисевич Н. Ю. Тактика морской пехоты (Учебник по курсу «Морская пехота»),

Б./м., 1952. (BMA, № В 85920). Павлович Н. Б. Огневое содействие флангу сухопутных войск: Записки лекций. Б./м., 1942. (BMA, № 85703). Пантелеев Ю. А. Морские вооружения прибалтийских стран. М., 1933. (BMA, № 31084). Шведе Е. Е. Морские составе, дислокации и подготовке Военно-Морских Сил Финляндии накануне войны, их, а также о некоторых боевых эпизодах деятельности надводных сил, авиации и морской пехоты КБФ зимой 1939/40 гг. Эта литература очень помогает при характеристике военно-морских сил противника (особенно, береговой обороны) и даёт представление о том, насколько серьёзно расценивался советскими военно-морскими специалистами финский флот и береговая оборона в 1930-е годы.

Говоря об историографии советско-финляндской войны 1939-40 гг. на Балтике, нельзя не упомянуть почти полтора десятка брошюр, изданных в серии «Библиотека краснофлотца»63 в 1940-41 годах. В принципе, эти книжки представляют собой популярные очерки, посвященные каким-либо известным лётчикам или подводникам, или же «воспоминания» участников боёв и не обладают, строго говоря, большой научной ценностью. Поэтому и относиться к ним следует очень осторожно, не очень-то доверяя всему тому, что там написано. Особенно это касается «сбитых» или «уничтоженных» на аэродромах самолётов, «потопленных» транспортов и вообще потерь противника - здесь нужно просто учитывать очень далёкую от истины статистику военного времени. В целом, эта литература даёт весьма поверхностное и приукрашенное представление о тех боевых действиях, которые вёл в течение более трёх месяцев Краснознамённый Балтийский флот.

Ситуация с мемуарами, посвящёнными войне 1939-1940 гг., является достаточно напряжённой. Непосредственные участники войны, из лиц высшего комсостава, Командующий Балтийским флотом адмирал В. Ф. Трибуц и Начальник Штаба КБФ адмирал Ю. А. Пантелеев в своих воспоминаниях64 уделили описанию данных событий удивительно мало внимания. Командующий флотом В. Ф. Трибуц, написавший силы лимитрофных государств на Балтийском и Черноморском театрах. JL, 1931. (BMA, № 32738). Он же. Организация соединений иностранных флотов. Конспект. JL, 1931. (BMA, № 31354). Он же. Порайонный обзор базирования и береговой обороны капиталистических государств на Балтийском море. JT., 1939. (BMA, № 32742).

63 Балтийцы в боях на земле и на льду. (Флот в боях с белофиннами). Статьи. М,- Л,

1941. Флот в боях с белофиннами 1939-1940 гг. (Очерки). М., 1942. Балтийцы --Герои Советского Союза. Сборник очерков. M.-J1., 1941. Звонков П. И. В боях против белофиннов на Балтике (Война 1939-1940 гг.). М., 1941. Григорьев Н. Ф., Чуковский Н. К. Крылатая Балтика. M.-JI., 1941. Карцев А. Д. Истребители майора Денисова .(Из эпизодов войны с белофиннами 1939-1940 гг.). М., 1941. Лаганский Е. М. Моряки идут на лыжах. М.-Л., 1941. Салагин Я. Т. На Ладоге. (Флот в боях с белофиннами 1939-1940 гг.). М.-Л., 1941. и др.

64 Трибуц В. Ф. Подводники Балтики атакуют. Л., 1963. Пантелеев Ю. А. Полвека на флоте. М., 1974. несколько книг о деятельности КБФ в годы Великой Отечественной войны, более или менее подробно поведал лишь о деятельности Подводных Сил Балтики во время советско-финляндской войны, но какого-либо цельного обзора боевых действий Балтийского флота так и не дал. Начальник Штаба Ю. А. Пантелеев в своей книге даёт более полное, но слишком уж стандартное описание морской войны, опуская при этом некоторые очень важные моменты. К примеру, Начальник Штаба Флота умудряется ни слова не сказать о разработке оперативного плана, как будто его вовсе и не было.65 Вообще, из его путаного рассказа складывается такое впечатление, что война началась как-то спонтанно, без какой-либо систематической подготовки. Да и дальше по тексту, он не говорит почти ничего о составлении планов различных разведывательно-набеговых операций лёгких сил. Причина такой странной «скромности», в общем-то, ясна: раз хвастаться нечем, то лучше уж помолчать. Характерно, что и в личном фонде Ю. А. Пантелеева, хранящемся в РГА ВМФ, почти отсутствует какой-либо документальный материал по боевым действиям КБФ зимой 1939-40 гг. (за исключением одной карты, где нанесены позиции советских подлодок в период войны).66 И это вовсе не случайность, а скорее, закономерность.

Впрочем, и другой достаточно известный участник советско-финляндской войны -бывший Начальник Штаба Отряда Особого Назначения КБФ капитан 1 ранга Н. Б. Павлович также не оставил после себя каких-либо «следов» литературной деятельности по этому вопросу. Его личный фонд в РГА ВМФ не содержит ни одного документа, касающегося его службы на Балтийском флоте в период войны.

Если взять воспоминания адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, занимавшего в то время должность Наркома ВМФ СССР, то и здесь наблюдается такая же картина. Кузнецов не сообщает ничего конкретного, да и сам ход боевых действий изложен им слишком сжато.67 Правда, он сообщает об одном интересном эпизоде -предложении партийного руководства послать в Ботнический залив подлодки типа «М»68, но этот факт трудно с чем-то связать. Кузнецову, в общем-то, тоже было невыгодно слишком много вспоминать о той войне, ибо он сам приложил руку к планированию ряда слишком рискованных операций, лишь чисто случайно завершившихся благополучно.

65 Пантелеев Ю. А. Указ. соч. С. 126.

66 РГА ВМФ. Ф. Р-2225. Оп. 1. Д. 369.

67 Кузнецов Н. Г. Накануне. Курсом к победе. М., 1991. С. 227. Кузнецов Н. Г. Крутые повороты: Из записок адмирала. М., 1995. С. 48, 54.

В воспоминаниях Командира 3-й Бригады подводных лодок Н. И. Виноградова мы найдем, пожалуй, всего один абзац, посвященный деятельности его соединения69 в советско-финляндскую войну. Причём, походы наших подлодок описаны им в столь общих фразах, что из них нельзя узнать ничего конкретного. И это, заметим, уровень командиров высшего звена.

Самыми подробными и интересными воспоминаниями, в этом плане, для нас являются

70 мемуары морского лётчика, Героя Советского Союза В. И. Ракова. Во время советско-финляндской войны 1939/40 гг., командир эскадрильи бомбардировщиков майор Раков служил в двух авиационных соединениях Балтийского флота - 8-й бомбардировочной и 10-й смешанной бригадах и участвовал в нескольких важных операциях. Его изложение событий, пусть не всегда датированное конкретными числами, представляет собой немалый интерес при изучении боевых действий ВВС КБФ. Особенно это касается обстоятельств его известного налёта на финский морской аэродром в Сантахамине в первый день войны и атаки по броненосцам береговой обороны противника. В принципе, Раков довольно достоверно описал тактику действий нашей морской авиации и общую обстановку на театре военных действий.

Оценивая в целом имеющуюся отечественную литературу по морской войне на Балтике зимой 1939-1940 гг., необходимо отметить её крайнюю малочисленность, даже скудность. Имелась лишь одна хорошая, подробная книга, но она носила «закрытый» характер и была недоступна широкой публике. Поэтому, было бы в высшей степени смело, даже несерьёзно, делать какие-либо выводы, опираясь только на доступные издания. Это может привести лишь к дальнейшим ошибкам и ни к чему больше. Доказательством тому служат научно-популярные книжки по советско-финляндской войне71, вышедшие в последнее время. Надо признать, что эти брошюры представляют собой весьма нехитрые компиляции (если не откровенный плагиат), основанные, по большей части, на польской литературе (как наиболее доступной), на современных журнальных публикациях и на некоторых устаревших советских работах. Ничего хорошего от таких «новинок» ждать, естественно, не приходится. Это обстоятельство лишний раз подчёркивает, что при написании серьёзной работы по истории советско

68 Кузнецов Н. Г. Накануне. С. 227. Он же. Крутые повороты. С. 54.

69 Виноградов Н. И. Подводный фронт. М., 1989. С. 274.

70

Раков В. И. В авиации - моя жизнь. Воспоминания военного лётчика. Л., 1988.

71 Козлов А. И. Советско-финская война 1939-1940 гг.: Взгляд с «той» стороны.

Рига, 1997. Гагин В. В. Воздушная война в Финляндии 1939-1940 гг. М., 1998. финляндской войны 1939-1940 гг. необходимо опираться, в первую очередь, на архивные документы и лишь затем - на литературу, посвященную этой проблеме.

В Российском Государственном Архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), расположенном в Санкт-Петербурге, хранится весь корпус источников по истории боевых действий Краснознамённого Балтийского Флота в период советско-финляндской войны 1939/40 гг. Архивные фонды, в которых находятся документы и материалы по боевой деятельности КБФ, можно условно разделить, по положению фондообра-зователей, на 4 категории: 1/ Фонды центральных органов управления ВМФ и организаций, непосредственно им подчинённых (Наркомат Военно-Морского Флота СССР, Главный Морской Штаб ВМФ, Исторический Отдел ГМШ ВМФ, Управление авиации ВМФ, Главное Управление политической пропаганды ВМФ СССР и др.); 2/ Фонды флотов и организаций, непосредственно им подчинённых (Командование и Военный Совет КБФ, Штаб КБФ, Управление ВВС КБФ, Штаб Зимней Обороны КБФ, Санитарный отдел КБФ и др.); 3/ Фонды соединений и частей флота (Эскадра КБФ, Отряд лёгких сил КБФ, Охрана Водного района КБФ, Дивизион канонерских лодок КБФ, Шхерный отряд КБФ, Подводные силы КБФ, Северный укрепрайон КБФ, Южный укрепрайон КБФ, 61-я истребительная авиабригада ВВС КБФ, 8-я бомбардировочная авиабригада ВВС КБФ, 1-й минно-торпедный авиаполк ВВС КБФ, Ладожская военная флотилия и др.) 4/ Фонды кораблей и судов флота (линкор «Марат», линкор «Октябрьская Революция», крейсер «Киров», лидер «Минск», эсминец «Гневный», эсминец «Ленин», канонерская лодка «Красное Знамя», сторожевой корабль «Вихрь» и ДР-)

В фондах 1-й категории72 содержатся, в основном, материалы оперативно-стратегического уровня (приказы Главного Военного Совета РККА и Наркома Обороны СССР, директивы, приказы и указания Наркома ВМФ и Начальника ГМШ, разведывательные и оперативные сводки и справки ГМШ, стенограммы и отчёты научных конференций, совещаний и сборов высшего командно-начальствующего состава ВМФ). Документы этой группы позволяют проследить, с самого начала, процесс оперативного планирования на флоте, замысла (или отмены) какой-либо операции флота или же причины реорганизации отдельных структур флота. Иными словами, здесь кроются первопричины многих важных событий. Фонды 2-й категории73 включают в себя документы и материалы, если можно так выразиться, оперативного уровня

72 РГА ВМФ. ФФ. Р-1678, Р-1877, Р-1529, Р-61, Р-1549, Р-1701. приказы, распоряжения и указания Командующего и Начальника Штаба Балтийского флота, оперативный план флота, планы операций отдельных соединений и частей флота, исторический журнал КБФ, разведывательные и оперативные сводки Штаба флота, оперативная переписка и материалы радиообмена Штаба КБФ, отчёты Начальника штаба флота и командиров соединений, стенограммы совещаний командно-политического состава Балтийского флота). Документы этой категории дают полное представление о разработке документации на проведение операций флота, содержат богатую информацию о боевых действиях флота в целом и соединений, в частности.

В фондах 3-й категории74 содержится материал оперативно-тактического уровня (приказы командиров соединений и частей, журналы боевых действий соединений и частей, отчёты ком-ров соединений и частей по проведённым операциям, служебные дневники и записки командиров и пр.). Здесь, как правило, имеются исчерпывающие данные о всех боевых операциях и столкновениях за время боевых действий, но без излишней деталировки. И, наконец, фонды 4-й категории75 располагают документами, так сказать, «тактического» уровня (журналы боевых действий кораблей, отчёты и донесения командиров кораблей и судов Балтийского Флота). Эти материалы, пожалуй, содержат самые точные и подробные сведения о боевых действиях отдельных кораблей зимой 1939/40 гг.

Говоря о фондах РГА ВМФ, в которых имеется материал о советско-финляндской войне 1939-40 гг. на море, логично было бы сказать и о личных фондах. Но, как это ни странно, даже в фондах лиц высшего командного состава КБФ, принимавших самое активное участие в боевых действиях (Начальник Штаба КБФ Ю. А. Пантелеев, Начальник Штаба Отряда Особого Назначения КБФ Н. Б. Павлович), отсутствуют какие-либо воспоминания или записки, посвящённые этим событиям. Более того, в этих фондах76 вообще не имеется каких-либо материалов, связанных с боевой деятельностью Балтийского флота зимой 1939/40 гг. Ситуация довольно странная, но вполне объяснимая. Этим командирам не особенно выгодно было выставлять те недостатки в управлении флотом и проведении операций, которые наглядно проявились в ходе войны.

73 РГА ВМФ. ФФ. Р-307, Р-92, Р-62, Р-1884, Р-313.

74 РГА ВМФ. ФФ. Р-1135, Р-929, Р-1600, Р-2163, Р-1890, Р-2072, Р-1960, Р-1895,

Р-1911, Р-107, Р-1594, Р-1603, Р-909, Р-1905, Р-933, Р-1906, Р-1907, Р-1909, Р-1909,

Р-902, Р-1598, Р-1893, Р-952.

75 РГА ВМФ. ФФ. Р-224, Р-266, Р-1507, Р-1610, Р-229, Р-654, Р-268, Р-605, Р- 233,

Р-1913, Р-1915, Р-1916, Р-1959, Р-1871, Р-1872, Р-1914, Р-871, Р-876, Р-1607.

76 РГА ВМФ. ФФ. Р-2209, Р-2225.

Вышеуказанная документальная база является основой практически всей работы и обеспечивает, на наш взгляд, наиболее полное, всестороннее раскрытие темы. Разумеется, что данная работа не может полностью закрыть вышеуказанную проблему, ибо для этого, вероятно, потребуются многие годы и значительные усилия российских военных историков, но первый шаг по пути к решению этой проблемы будет уже сделан. Таким образом, здесь предстоит ещё определённая исследовательская работа.

При работе над темой огромную помощь оказала иностранная (прежде всего, финская) военная литература. Она позволяет более объективно оценивать результаты многих операций, проводившихся надводными кораблями или авиацией КБФ. Хотя, здесь нельзя не заметить, что, зачастую, представления финнов о «победах» их береговых батарей над советскими кораблями носят слишком преувеличенный характер. Так что, относиться к этим данным следует очень осторожно. Наиболее капитальными из доступных военно-исторических трудов являются четырёхтомная работа «Зимняя война» и первый том

77 труда «Финский Флот 1918-1968». Видное место занимают книги и статьи крупнейшего специалиста по финскому флоту П.-О. Экмана.78 Особое место среди остальных трудов, конечно же, занимают работы известнейшего финского военного историка О. Энквиста, посвященные истории Береговой Обороны Финляндии в период

79

Второй Мировой войны. Заслуживают всяческого уважения и подробнейшие труды видных финских специалистов по авиации К. Стенмана и К. Коскинена, долгие годы занимавшихся исследованием боевой деятельности ВВС Финляндии в годы Второй Мировой войны.80 Кроме того, автором были использованы в работе ценные статьи Й. Майстера и Ф. Боргмана из немецкого журнала «Военно-Морское обозрение» за разные годы.81

77 Talvisodan historia. Os. 1-4. Juvaskyla-Helsinki, 1977-1979. Suomen laivasto 1918-1968.

Os. 1. Helsinki, 1968.

78 Ekman P.-O. Meririntama: Merisotatapahtumat Itameren pohjoisosassa 1941-1944.

Porvoo-Helsinki-Juva, 1983. Die Schiffe und Boote der finnischen Marine im Zweiten Weltkrieg. «Marine Rundschau», 1980, N 12.

79 Enqvist O. Kuivasaari. Helsinki, 1995. Makiluoto. Helsinki, 1997. Itsenaisen Suomen

Rannikkotykit 1918-1998. Helsinki, 1999.

80 Keskinen K., Stenman K. Ilmavoimat talvisodassa: The Finnish Air Force in the Winter

War. Helsinki-Juvaskyla, 1989. Keskinen K., Stenman K., NiskaK. Havittaja-Assat: Finnish Fighter Aces. // «Suomen Ilmavoimien historia», N11. Forssa, 1994.

81 Borgman F. W. Der finnisch-sowjetische See- und Kustenkrieg im Ostseeraum

1939-40. // «Marine Rundschau», 1941, N 46. Meister J. Der Einsatz der sowjetischen Schiffsartillerie gegen Landziele 1939/1945. // «Marine Rundschau», 1956, N6.

Настоящая работа «Краснознамённый Балтийский Флот в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.» помогает по-новому взглянуть на один из малоизвестных сюжетов вооружённой борьбы Советского Союза и Финляндии зимой 1939-40 гг. На примере Военно-Морского Флота, мы можем проследить и оценить должным образом процесс боевой подготовки к «зимней» войне Вооружённых Сил СССР в целом. Основываясь на оценке боевой подготовки Балтийского Флота, можно, с полным на то правом, ответить на один из самых главных вопросов: так готовился ли заранее Советский Союз к войне с Финляндией и если готовился, то насколько качественно? Ответ на этот вопрос и поможет нам понять, в значительной мере, причину тех конечных результатов, которые были достигнуты Краснознамённым Балтийским Флотом в процессе своей боевой деятельности зимой 1939/40 гг.

Следующим важным моментом, требующим пристального внимания, является боевая работа Краснознамённого Балтийского Флота в период войны. Причём, для нас наиболее важной будет не только сама вооружённая борьба на море, но и, главным образом, её основные итоги. Здесь уместно будет задать следующий вопрос: так справился ли, в полной мере, со своими задачами Балтийский Флот? Ответить на него будет довольно сложно, так как всё зависит, в первую очередь, от того, какие боевые задачи флота следует считать главными, а какие - второстепенными. Выполнение оперативного плана является одним из лучших показателей качества подготовки к войне.

И наконец, третий важный момент - извлечение выводов из боевого опыта советско-финляндской войны 1939/40 гг. на море. Иными словами, насколько полно был изучен и, главное, применён на деле накопленный в ходе боевых действий опыт? Это очень важный вопрос, поскольку, ответив на него, можно будет понять этапы дальнейшего развития Советского Военно-Морского Флота в предвоенный и военный период. Ведь, в принципе, важны не столько сами боевые действия, сколько своевременные и грамотные выводы, сделанные на основе боевого опыта и применённые затем на практике.

Причём, говоря о роли КБФ в ходе боевых действий 1939-40 гг., вовсе не обязательно замыкаться на советско-финляндской войне. Следует понять, какое вообще место занимал отечественный Военно-Морской Флот в общей структуре Вооружённых Сил СССР и какие задачи он обязан был выполнять, в силу этого обстоятельства. Поняв это, нам станут ясными последующие действия ВМФ в годы советско-финляндской, а также Великой Отечественной войны. Станут также понятными и конечные результаты тех боевых операций, которые предпринимались Флотом в ходе боевых действий.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петров, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краснознамённый Балтийский Флот, значительно выросший за годы первых пятилеток в количественном и качественном отношениях (если рассматривать сугубо техническую сторону вопроса), стал весьма значительным фактором в условиях надвигающейся Великой Отечественной войны. Если в 1920-х годах Морские Силы Балтийского моря представляли собой незначительный прибрежный («москитный») флот, годный только для обороны собственного побережья, то к концу 1930-х годов Балтийский флот уже мог решать задачи как оборонительного, так и наступательного характера. За предвоенный период необычайное развитие получили, прежде всего, военно-воздушные, подводные и лёгкие силы флота. Особенно выросла в 1930-е годы морская авиация, став самостоятельным структурным подразделением флота. Полностью обновили свою материальную часть балтийские подводники. Значительно, но не полностью, обновился также состав надводных сил, получивших на вооружение новейшие крейсера, лидеры, эсминцы и сторожевые корабли. Корабли старой постройки, тем временем, смогли пройти капитальный ремонт и модернизацию. Появился совершенно новый вид соединения флота - бригада морской пехоты. В целом, Балтийский Флот очень сильно изменился, что позволило ему выступить в совершенно новом качестве во время советско-финляндской войны 1939/40 гг.

Подготовка Краснознамённого Балтийского Флота в предвоенный период носила, по ряду причин, довольно сумбурный характер. В течение 1937-38 гг. боевая подготовка на флоте была, по сути дела, свёрнута ввиду широко развернувшихся массовых политических репрессий, сильно опустошивших командные кадры КБФ. Так как командующий флотом, начальник штаба флота, командиры и начальники штабов всех соединений и частей Балтийского Флота менялись почти беспрестанно, то процессом систематической оперативной подготовки командно-начальствующего состава по-настоящему никто не руководил. Результаты такой политики, естественно, оказались отрицательными и дали знать о себе уже в конце 1938 года. С весны 1939 года, когда репрессии пошли на убыль, а в руководстве Военно-Морским Флотом наметилась определённая стабильность, на Краснознамённом Балтийском Флоте начался процесс интенсивной боевой подготовки, направленной на всемерное повышение боевой готовности флота. Несмотря на то, что боеспособность Балтийского Флота удалось поднять на более высокий уровень, по сравнению с 1938 г., она продолжала оставаться всё ещё неудовлетворительной. Очень трудным оказалось за год добиться хороших результатов в тех областях, где до этого преобладали только отрицательные. Если выделить самые главные недостатки в боевой подготовке КБФ, то это, прежде всего, неудовлетворительное боевое управление соединениями и частями, совершенно неотработанное взаимодействие различных сил флота, неупорядоченная работа штабов и низкая организация морской разведки. Поэтому, несмотря на очень большое количество проведённых оперативно-тактических учений и манёвров, Балтийский Флот в 1939 году оказался неподготовленным к ведению боевых действий с Финляндией.

Большой промах был допущен в самой организации боевой подготовки КБФ, ориентированной на решение совершенно иных, более глобальных задач. Причина заключалась в неверной «нацеленности» флота. Основным нашим противником на Балтике долгое время выступала Германия, в результате чего её флот должным образом изучался и рассматривался в качестве будущего «оппонента». Флоты остальных прибалтийских государств интересовали наше Командование в значительно меньшей степени, из-за чего военно-морской флот Финляндии оказался «в тени» внимания морской разведки. Никто даже всерьёз не предполагал в Финляндии нашего будущего противника. Командование ВМФ (а также КБФ) считало, что финский флот, при любой раскладке политической обстановки, будет «нейтралом», и лишь в худшем случае -возможным союзником Германии. Поэтому, для командования КБФ полной неожиданностью стала «установка» Наркома ВМФ в ноябре 1939 года, относительно Финляндии, к войне с которой Балтийский Флот вообще никогда не готовился. Сложилась поразительная ситуация: выступая в качестве агрессора, Советский Союз подготовился к боевым действиям значительно хуже, чем подвергшаяся нападению Финляндия. Новая военно-стратегическая обстановка потребовали от флота выполнения таких задач, которые в мирное время практически не отрабатывались. Это, прежде всего, относится к операциям надводных кораблей против береговых объектов противника и к сложным операциям на взаимодействие различных сил флота - надводных, подводных и воздушных (блокада побережья противника). Краснознамённый Балтийский Флот, несмотря на все усилия, приложенные в 1939 году, оказался неготовым к решению большинства боевых задач, поставленных Наркомом ВМФ. В итоге, оперативный план флота с самого начала носил нереальный характер, а кроме того, по ходу дела ещё и усложнялся, обрастая дополнительными задачами. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что в основном он остался невыполненным. В этом, конечно, виновато, по большей части, Командование Красной Армии, единолично определившее задачи Балтийского

Флота в войне, и, в меньшей степени, Нарком ВМФ Н. Г. Кузнецов, который не смог оценить степень выполнимости ряда операций. Впрочем, это объяснялось обычной системой подчинения Военно-Морского Флота соответствующим армейским структурам.

Естественно, что все недостатки, заложенные в план боевых действий КБФ, дали о себе знать в самом начале войны. Первая же значительная операция флота, по захвату островов противника в восточной части Финского залива, наглядно продемонстрировала просчёты, допущенные при её планировании. Довольно простая операция, протекавшая в невероятно облегчённых условиях, была искусственно раздута в какое-то опасное и сложное предприятие, отнявшее у флота большое количество времени и средств. И тем не менее, даже при отсутствии какого-либо организованного сопротивления со стороны противника, было допущено столько ошибок, что их хватило бы на несколько операций.

Проведя операцию по захвату островов, Командование Балтийским флотом несколько растерялось, поскольку не знало, что же следует делать дальше. Тут весьма вовремя вмешался Нарком ВМФ и подсказал Командованию КБФ дальнейший план действий, сводившийся к проведению надводными силами целого ряда бессистемных разведывательных операций, направленных на «выявление береговой обороны противника». Разведывательно-набеговые операции лёгких сил КБФ носили слишком рискованный характер, так как корабли были вынуждены всё время подставляться под удары береговых батарей и ходить по минным полям финнов. Причина такой безобразной организации операций заключалась в крайне неудовлетворительной работе Разведывательного Отдела Флота, который в предвоенное время занимался не понятно чем (за это ему была высказана после войны отдельная «благодарность»), В принципе, особо острой нужды во всех этих операциях не ощущалось (что признал впоследствии и сам Н. Г. Кузнецов), ибо разведку можно было спокойно проводить силами морской авиации. При этом, не пришлось бы напрасно рисковать ценными боевыми кораблями, только что введёнными в строй, и личным составом. В общем-то, только чистая случайность и везение уберегли Балтийский Флот от напрасных потерь.

Проводя разведывательные операции, Балтийский Флот старался не отвлекаться от своей основной задачи - поддержки левого фланга 7-й Армии на приморском направлении. На протяжении всего декабря 1939 года линкоры, лидеры, эсминцы и канонерские лодки проводили постоянные артиллерийские обстрелы финского берега, с целью подавления батарей и огневых точек противника. Польза от всех этих операций была самая минимальная, если не сказать большего. Стрельба, в большинстве случаев, производилась по площадям, так как отсутствовала подобающая корректировка огня с воздуха. В результате, крупные снаряды просто разбрасывались по пустым местам, не принося финнам значительного ущерба. Наглядный пример, в этом отношении, представляют операции по обстрелу финской береговой батареи Сааренпя на острове Биёркэ. Как ни старались флотские артиллеристы, но попасть хотя бы в одно орудие тяжёлой батареи они так и не смогли. Командование Флотом, первоначально оптимистично смотревшее на эту проблему, постепенно и само сообразило, что уничтожить батарею имеющимися средствами просто невозможно. Необходима была совершенно иная организация подавления батареи, сводившаяся к её планомерному захвату десантом. Это было первым неприятным сюрпризом для Командования Балтийским Флотом.

Чтобы нарушить морские коммуникации финнов, Надводные силы КБФ стали проводить регулярные дозорные операции в Балтийском море. Их целью были торговые суда как финнов, так и нейтралов, шедшие с военными и гуманитарными грузами в Финляндию. Но и здесь Балтийский Флот постигла неудача. Из-за расположения сил дозора в северной части Балтийского моря, объясняемого радиусом действия лидеров и эсминцев, искомые транспорта спокойно курсировали между Швецией и Финляндией, пользуясь внутренними шхерными фарватерами Аландского моря. Таким образом, в наши «сети» попадали исключительно одни нейтралы, не имевшие на борту военных грузов, а боевые корабли попусту расходовали свой ресурс. Догадавшись наконец, что такими методами противнику нельзя нанести ощутимого вреда, Командование флотом решило ударить по глубокому тылу противнику. С этой целью, была спланирована набеговая операция лёгких сил в Ботническом заливе. К счастью, сложная ледовая обстановка на театре военных действий сделала невозможной эту операцию. При нашем общем незнании как самого Ботнического залива, так и системы финской береговой обороны, эта авантюра неизбежно привела бы к тяжёлым потерям. В общем, Надводным силам Балтийского флота ничем не удалось себя прославить в ходе войны.

Подводные Силы КБФ, суммарно превосходившие финские в б раз, проявили полную беспомощность в борьбе с финским судоходством. Несколько потопленных нашими подводниками судов были просто «каплей в море», по сравнению с тем количеством кораблей, которые ежедневно прибывали в финские порты. Командирам и штурманам подводных лодок не хватало, прежде всего, опыта и знаний. Многие ошибки в использовании артиллерийского и торпедного оружия объяснялись именно этим фактором. Неудачной оказалась также и система «нарезки» позиций, когда подлодки были вынуждены бесцельно проводить время в совершенно пустых районах моря. Большим заблуждением нашего Командования был отказ от группового использования подводных лодок при осуществлении блокады неприятельского побережья. Более того, ряд командиров уверенно полагали, что оно даже в принципе невозможно.1 Это лишний раз говорило об отсталости нашей военно-теоретической мысли, в вопросе применения подлодок.

Морская авиация, с первого же дня погнавшаяся за несколькими зайцами сразу, так и не смогла выполнить большинства задач. Как и следовало ожидать, распыление сил авиации КБФ привело к нанесению ударов небольшими силами по значительному количеству объектов одновременно, вместо того, чтобы производить массированные и систематические налёты по определённым целям (например, портам). Авиация постоянно металась из стороны в сторону, не успевая, в итоге, нигде. Так что, когда стали подводить итоги боевой деятельности ВВС КБФ, выяснилось, что гордиться-то особенно нечем. Финские броненосцы береговой обороны остались целыми и невредимыми, несмотря на значительное количество бомб, сброшенных по ним. Береговые батареи также не пострадали от авиационных налётов, хотя на них было истрачено куда больше боезапаса. Ущерб, причинённый морской авиацией финскому торговому судоходству, был совсем незначителен. Вряд ли можно считать большим достижением уничтожение 7 транспортов и буксиров. Что же касается разрушения крупнейших финских портов, то проводилось оно на начальном этапе совершенно бессистемно. Бомбы сбрасывались по всей территории порта, не будучи нацеленными на конкретные объекты, а потому не приносили большого вреда инфраструктуре портов. Позже, когда была налажена нормальная аэрофоторазведка, бомбардировочные удары стали наноситься уже по определённым, наиболее важным целям. Это несколько повысило общую результативность авианалётов, но порты, тем не менее, так и не прекратили своей работы. Таким образом, блокаду Финляндии, силами одной только морской авиации, тоже не удалось решить. Единственными задачами, с которыми ВВС справились успешно, было прикрытие своих морских баз, аэродромов и кораблей, а также поддержка сухопутных войск во время наступления на Карельском перешейке. В общем, морская авиация, как и другие силы КБФ, не справилась со своими задачами.

Постоянные промахи при планировании операций, неудовлетворительное руководство боевыми действиями и высокие потери и аварийность (особенно в авиации КБФ) не

1 РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 2. Д. 637. Л. 219. могли ускользнуть от внимания Наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова. Он с завидным постоянством издавал приказы и директивы, где подвергал резкой критике действия командования Балтийским флотом и указывал на очевидные недостатки. Однако, время шло, а замеченные негативные явления почему-то не исчезали, а, наоборот, продолжались и продолжались. Кузнецов снимал с занимаемых должностей целый ряд высших командиров, но и это не помогало. Периодические призывы Наркома активизировать действия авиации или подводных лодок неизменно падали в пустоту и не имели положительного результата. Происходило это не только из-за низкой подготовки личного состава и слабой исполнительской дисциплины, но также и от того, что сам Нарком слабо представлял себе условия, в которых приходилось действовать Балтийскому Флоту. Он зачастую либо переоценивал возможности собственного флота, либо же недооценивал возможности финских военно-морских сил. В принципе, в этом нет ничего удивительного, ибо Нарком ВМФ недолго пребывал на занимаемом посту и не имел ещё соответствующего опыта (в чём впоследствии признавался и сам).2 Иными словами, нужно было менять сложившуюся систему подготовки командных кадров и процесс боевой подготовки флотов.

Чтобы извлечь необходимый опыт из прошедших военных действий (так сказать, «по горячим следам»), сразу по окончании войны, было проведено расширенное совещание командно-начальствующего состава КБФ. Следует заметить, что в отношении изучения боевого опыта, моряки опередили армейцев (совещание командного состава Красной Армии состоялось лишь 17 апреля 1940 г.). На мартовском совещании в Ленинграде командиры получили редкую возможность высказать всё то, что они думали о причинах наших неудач в советско-финляндской войне. Выступления участников совещания носили, как правило, критический характер и содержали в себе немало ценных предложений относительно улучшения общей ситуации во Флоте. Наибольшее количество нареканий, естественно, выпало на долю разведки. На неё командиры спихнули большую часть своих собственных промахов. Впрочем, никто не оспаривал того факта, что недостатки имеются почти во всех областях Военно-Морского Флота. Немалое количество замечаний было отнесено на счёт Военно-Воздушных Сил, чуть поменьше - в отношении Подводных и Надводных сил. Практически все выступления носили конструктивный характер и были взяты «на заметку» Заместителем Наркома ВМФ И. С. Исаковым, который поспешил довести их до сведения Н. Г. Кузнецова.

2 Кузнецов Н. Г. Крутые повороты. С. 91-92.

Народный Комиссар ВМФ, уже имевший сложившееся мнение о недостатках в подготовке флота, не стал тянуть с внедрением полезного опыта и провёл целую серию заседаний Главного Военного Совета ВМФ, где рассматривались различные аспекты боевого применения флотов в войне с Финляндией. По итогам этих заседаний, были сделаны необходимые выводы об изменении плана боевой подготовки Флота в мирное время и разработке новых уставов и наставлений. Это делалось с таким расчётом, чтобы уже к осени 1940 года можно было добиться реального улучшения многих показателей. Однако, подобная торопливость не совсем оправдала себя в этом деле. Прошло ещё не так много времени для полноценного осмысления боевого опыта и внедрения его в повседневную практику. Непростая ситуация сложилась на Балтике, так в этот период там проводилось разминирование своих вод и активное освоение военно-морских баз в Эстонии и Латвии. В итоге, когда в декабре 1940 г. Нарком стал подводить итоги боевой подготовки за прошедший год, выяснилось, что сделано ещё очень мало и хвастаться пока нечем.

Всё то, чего не удалось достигнуть в 1940 году, было автоматически перенесено в план следующего года. На первый взгляд, может показаться, что в первой половине 1941 г. удалось наверстать упущенное и коренным образом выправить общее положение. Но это довольно обманчивое представление: все проведённые учения и игры просто демонстрировали активность флота, но улучшить что-либо они были уже не в состоянии. Впрочем, дело заключалось не столько в пресловутой «нехватке времени» (которой обычно объясняют причину нашей неготовности к войне в 1941 г.), сколько в явном пренебрежении к полученному опыту боевых действий. Ведь в принципе, боевые действия на море зимой 1939-40 гг., при всей ограниченности, дали ответы на все вопросы, касающиеся применения флота в современной войне (за небольшими исключениями). Необходимо было лишь желание со стороны Командования КБФ, чтобы заметить очевидные вещи.

Получалось же так, что Председатель Исторической Комиссии В. И. Круглов был вынужден «вытягивать» из Штаба Балтийского Флота необходимые материалы по боевой деятельности, как будто это нужно было ему одному. Военный Совет Балтфлота мало интересовался своим опытом боевых действий в советско-финляндской войне. Вероятно, многих командиров, включая высшее командование ВМФ, ввело в заблуждение и состояние самоуспокоенности то обстоятельство, что противник -Финляндия оказался слишком слаб и не активен. Именно по этой причине, многие крупные просчёты легко сходили командованию КБФ с рук и не имели опасных для нас последствий. При этом, у высших командиров подсознательно формировалось такое мнение: если всё обошлось в этот раз, то обойдётся и в следующий. Так что, считали они, особенно волноваться не стоит. В результате, многие застарелые болезни нашего Военно-Морского Флота не излечивались кардинально, а просто загонялись вглубь. Такое благодушное положение вещей могло сохраняться лишь до первой серьёзной встряски, до первого поражения. Именно так впоследствии и произошло.

Началась Великая Отечественная война и с первых же дней Военно-Морской Флот стал нести огромные потери. Это и понятно: противник был уже куда более серьёзным и опасным. На Балтийском флоте одно поражение следовало за другим. При сдаче морской базы Лиепая, «второпях» были взорваны эсминец «Ленин» и 6 подводных лодок, а ещё одна подлодка погибла при переходе. Неудовлетворительная постановка разведки сразу же дала о себе знать. На минах, поставленных немецкой авиацией у нас под носом, уже на второй день войны подорвались крейсер «Максим Горький», у которого оторвало носовую часть, и эсминец «Гневный» (участник советско-финляндской войны), который сразу же затонул. В ходе безобразно организованной эвакуации из Таллина в августе 1941 г., гибнет сразу 15 боевых кораблей (из них 6 эсминцев и 2 подводные лодки) и практически все вспомогательные корабли КБФ (46 единиц). Одних только подводных лодок на Балтийском флоте было потеряно в 1941 году 27 штук (более 25% от общего числа), а эсминцев - 16 штук (т. е. 80%!).3 Кстати, столь масштабных потерь в корабельном составе не имел ни один флот, хотя и Черноморский, и Северный флоты тоже успели лишиться немалого количества кораблей. Это было ничем иным, как расплатой за низкую степень подготовленности КБФ к войне.

В общем, пришлось Наркому ВМФ в очередной уже раз напомнить командующим флотами про свои приказы, касавшиеся боевой подготовки (от 29.12.1940 г. и 9.08.1941 г.), которые, естественно, систематически не выполнялись. Далее, последовали многочисленные приказы по применению отдельных родов сил в боевых действиях. Здесь картина также не менялась с прошлого года. Когда Н. Г. Кузнецов в феврале 1942 г. вознамерился проверить изучение боевого опыта на флотах, то выяснилось, что «изучение опыта войны и его реализация до сего времени идёт неудовлетворительно».4 И вновь на первом месте стоял Краснознамённый Балтийский Флот: «.Командование и

3 Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. С. 376-377. 50 лет великой победы: Опыт применения Советского Военно-Морского Флота во Второй Мировой войне и его значение в современных условиях. С. 109.

Штаб КБФ до сего времени не проанализировали своей боевой работы.». Прошло полгода и в июле 1942 г. Нарком ВМФ вновь поднял злополучный вопрос. И что же? Кузнецов опять отметил «исключительно халатное, пренебрежительное и некультурное отношение к обмену, обобщению и реализации боевого опыта воюющих флотов, проявляемое со стороны военных советов Черноморского и Краснознамённого Балтийского флотов».5 Оказалось, что его собственные приказы и директивы Начальника Главного Морского Штаба остались до сих пор невыполненными, а небольшое количество отчётов, присланных с Балтийского Флота, поступили с большим опозданием. За проявленную халатность в обобщении боевого опыта и невыполнение приказов Наркома ВМФ, Командующему КБФ вице-адмиралу В. Ф. Трибуцу был объявлен выговор (а в 1940 г. ему было «поставлено на вид» - П. П.).6 Прошёл ещё месяц и в новом приказе Наркома ВМФ снова был отмечен низкий уровень отчётов по боевой деятельности, представляемых Военным Советом КБФ, а также «неполнота изложения, поверхностные непродуманные выводы и отсутствие должной самокритичности».7 Одним словом, если и были изменения в лучшую сторону (а они всё-таки наблюдались в ходе войны) в плане руководства Флотом, то они не носили принципиального характера. Наше руководство не училось не только на чужом, но даже и на своём (полученном немалой кровью) боевом опыте.

Изложенное выше не должно вызывать большого удивления, ибо многие из описанных негативных сторон в подготовке и боевой деятельности отечественного Военно-Морского Флота были обычным для него явлением и имели место не только во время войны или до неё, но, к большому сожалению, и после Великой Отечественной войны. Такие отрицательные явления нашего Флота, как недостаточная оперативно-тактическая подготовка части командного состава, аварийность, катастрофы, упрощенчество в процессе боевой подготовки никогда не исчезали, а, наоборот, даже усиливались и процветали. При этом, мало кто из лиц высшего комсостава ВМФ задавался вопросом, а как же обстояло дело с этими явлениями раньше и как их решали. Одним словом, извлечение высшим руководством Вооружённых Сил уроков из печального опыта прошлого, как показывает наша военная история, почти никогда не приводило к предупреждению подобных явлений в будущем.

4 Русский Архив: Великая Отечественная. Т. 21(10). С. 89-96.

5 Там же. С. 158.

6 Там же. С. 158.

7 Там же. С. 170-171.