Красные водоросли в системе биомониторинга сублиторали Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Беленикина, Ольга Алексеевна

  • Беленикина, Ольга Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 146
Беленикина, Ольга Алексеевна. Красные водоросли в системе биомониторинга сублиторали Черного моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беленикина, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Красные водоросли: систематика, строение и химический состав клеточных оболочек.

2. Распределение красных водорослей в северо-восточном районе моря.

3. Структура донных фитоценозов макроводорослей.

4. Макроводоросли как индикаторы и биомониторы загрязнения моря.

5. Использование водорослей в качестве биофильтров.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Район работ, материал и методы исследования.

Глава 1. Фитоценозы бентосных водорослей и их функциональная роль в прибрежных экосистемах.

1.1. Характеристика основных фитоценозов красных водорослей прибрежной зоны моря.

1.2. Удельная поверхность массовых и сопутствующих видов красных водорослей.

1.3. Макро-и микроэпифитные комплексы бентосных водорослей.

Глава 2. Биоаккумуляция красными водорослями тяжёлых металлов.

2.1. Содержание тяжёлых металлов в абиотической компоненте прибрежных экосистем.

2.2. Динамика аккумуляции тяжёлых металлов талломами однолетних и многолетних красных водорослей.

2.3. Использование красных водорослей в системе биомониторинга загрязнения прибрежных морских вод.

Глава 3. Красные водоросли в составе искусственных рифов (ИР) и их культивирование.

3.1. Фитоценозы бентосных водорослей на искусственных рифах.

3.2. Культиварование филлофоры на коллекторах в эксперименте in situ.

3.3. Фоновые уровни тяжёлых металлов в промысловых красных водорослях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Красные водоросли в системе биомониторинга сублиторали Черного моря»

В сублиорали Чёрного моря красные водоросли доминируют по видовому обилию в простых и многоярусных бентосных фитоценозах. Корковые формы багрянок первыми из макроводорослей занимают твёрдые субстраты после их колонизации диатомеями-эпифитами. Следующий ярус образуют низкорослые Corallina mediterranea и Ceramium rubrum в виде густых дерновников. Затем в фитоценозе развиваются красная водоросль Laurencia obtusa и бурая -Cladostephus verticillatus. Основной ярус формируют виды-эдификаторы филлофора или цистозира, на талломах которых многочисленные красные водоросли образуют эпифитные синузии (Сабурин, 2004; Капков и др., 2005).

Среди бентосных красных водорослей встречаются виды с разной продолжительностью жизненного цикла, сроками вегетации и размножения: сезонные летние и зимние, одногодичные и многолетние. Многие из них обладают высокой удельной поверхностью таллома и выполняют в фитоценозах роль функциональных доминант, аккумулируя из окружающей среды различные органические и неорганические соединения, в том числе и токсичные тяжёлые металлы (Блинова, Сабурин, 1999; Капков, 2003).

Система биологического мониторинга сублиторальной зоны моря предусматривает долгосрочные исследования по выявлению изменений в прибрежных экосистемах под действием антропогенного фактора. При этом первостепенное значение приобретает не изучение поллютантов как таковых, а биологические отклики и экологические последствия загрязнения среды обитания. Основными приёмами сбора необходимой информации при проведении биомониторинга служат наблюдения и эксперимент, которые являются составными частями диагностического и прогностического мониторинга (Фёдоров, 1974; 1979).

В последнее время наряду с диагнозом и прогнозом состояния нарушенных водных экосистем возникла насущная необходимость их восстановления и реконструкции как третьей составной части биологического мониторинга. Это, в первую очередь, касается бентосных фитоценозов сублиторали, которые оказались наиболее уязвимыми в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на прибрежные морские экосистемы.

Уменьшение зарослей макроводорослей и деградация фитоценозов сублиторали влекут за собой не только падение уровня первичной продуктивности, но и снижение численности популяций беспозвоночных и рыб, которые используют макроводоросли в качестве убежища и субстрата для кладок икры (Estes et al., 1998).

В связи с вышеизложенным изучение роли красных водорослей в сложных бентосных фитоценозах представляет актуальную задачу, решение которой необходимо для понимания причин деградации биоценозов сублиторали, что позволит обосновать объективные приёмы поиска биомониторов с неспецифическими откликами на антропогенные факторы и создания конструкций искусственных рифов как мощных биологических фильтров в прибрежной зоне моря.

Целью данной работы было изучение возможности использования бентосных красных водорослей в системе биологического мониторинга загрязнения сублиторали Чёрного моря. Основные задачи состояли в следующем:

1. В оценке структуры многоярусных фитоценозов сублиторали и определении удельной поверхности талломов массовых видов красных водорослей.

2. В изучении биоаккумуляции красными макроводорослями тяжёлых металлов с целью дальнейшего использования в качестве биомониторов видов с различной продолжительностью жизненного цикла.

3. В исследовании динамики содержания тяжёлых металлов в абиотической компоненте и ведущих видах красных водорослей с различной удельной поверхностью талломов с целью формирования видового состава биофильтров на искусственных рифах.

4. В определении фоновых уровней содержания токсичных металлов в талломах промысловых красных водорослей и потенциальных объектах марикультуры.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Беленикина, Ольга Алексеевна

выводы

1. В многоярусных фитоценозах сублиторали Чёрного моря, начиная с глубин 7-10 метров, по видовому обилию преобладают однолетние и многолетние красные водоросли с рассечёнными слоевищами. Популяции водорослей с высокой удельной поверхностью талломов играют роль функциональных доминантов в растительных ассоциациях, в которых видами-эдификаторами могут быть красные, бурые и зелёные водоросли: филлофлра, цистозира и ульва.

2. При осуществлении биологического мониторинга сублиторальной зоны моря количественная оценка уровня антропогенной нагрузки и экологических последствий должна проводиться с использованием биомониторов с различной продолжительностью жизненного цикла: сезонных (Bangia fuscopurpurea, Ceramium ciliatum), однолетних (Callithamnion corymbosum, Polysiphonia subulifera) и многолетних {Gracilaria verrucosa, Gelidium crinale) красных водорослей.

3. Биоаккумуляция тяжёлых металлов из окружающей среды макроводорослями существенно возрастает за счёт микро- и макроэпифитов. Выявленные особенности пространственной структуры фитоценозов сублиторали и накопленный опыт в сооружении и эксплуатации искусственных рифов свидетельствует о решающей роли видового состава сообщества в функционировании биологических фильтров.

4. Выявленная избирательная способность красных водорослей аккумулировать тяжёлые металлы приводит к изменению соотношения их концентраций в биотической и абиотической компонентах экосистемы сублиторали, что свидетельствует о важной биогеохимической функции водорослей в распределении микроэлементов и металлов-ксенобиотиков в прибрежной зоне моря.

5. Проведённые анализы содержания тяжёлых металлов в черноморских агарофитах и сопоставление полученных результатов с данными из регионов с отсутствием локальных источников загрязнения позволили установить фоновые уровни концентраций кадмия, никеля и свинца в промысловых водорослях, что служит основой при организации биомониторинга при добыче и культивировании красных водорослей в качестве объектов марикультуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённых исследований сформулирована концепция использования красных водорослей с различными жизненными циклами и продолжительностью вегетационного периода, а также с неспецифическими биологическими откликами на действие тяжёлых металлов в системе биологического мониторинга загрязнения сублиторали Чёрного моря. При этом, наряду с широко и успешно применяемым диагностическим и прогностическим мониторингом состояния нарушенных водных экосистем, фокусируется внимание на необходимости введения в систему третьей составной части биомониторинга - восстановление и реконструкция бентосных фитоценозов сублиторали как наиболее уязвимого звена прибрежных экосистем к воздействию антропогенного фактора.

Определение удельной поверхности талломов массовых видов красных водорослей и изучение структуры многоярусных фитоценозов сублиторали позволили установить роль микроэпифитов-диатомей (p. Cocconeis, p. Hyalodiscus, p. Synedra, p. Achnanthes, р. Navicula, p. Licmophora, p. Pleurosigma) и красных водорослей с высокой удельной поверхностью талломов (Acrochaetium thuretii, Callithamnion corymbosum, С. granulatum, Polysiphonia sanguinea, Hypnea musciformis и некоторых других), входящих в состав водорослего сообщества, в преимущественной биоаккумуляции тяжёлых металлов из окружающей среды. Методом иерархического кластерного анализа выделены виды красных водорослей со сходным типом концентрирования тяжёлых металлов. При этом обнаружено, что в определённые кластеры группировались водоросли, близкие в экологическом отношении и с одинаковыми величинами удельной поверхности талломов.

Следует подчеркнуть, что описываемые ранее трёх- и четырёхярусные фитоценозы бурых (Cystoseira crinita) и красных (Phyllophora nervosa) водорослей-эдификаторов на самом деле представляют собой сообщества, в которых практически на каждой талломной водоросли обитают один или более ярусов одноклеточных и колониальных диатомей-эпифитов с большой удельной поверхностью клеток.

Возросшая антропогенная нагрузка на сублитораль и прибрежные морские экосистемы в целом стимулировали работы по использованию искусственных рифов с целью увеличения площади твёрдых субстратов, необходимых для роста макроводорослей. В опытах in situ было установлено, что заселение искусственных рифов микро- и макроводорослями осуществляется поэтапно. После возникновения бактериальной плёнки на каменистых субстратах поселяются многочисленные подвижные одиночные и неподвижные колониальные диатомовые водоросли. Подготовленный таким образом субстрат колонизируют корковые формы красных водорослей Lithothamnion lenormandi, Phymatolithon polymorphum и плотно облегающие субстрат Rhodochorton penicilliforme. Затем поселяются нитчатые красные водоросли рода Polysiphonia и образуют плотные дерновины Ceramium rubrum или Corallina mediterranea. И только спустя 4-6 месяцев на субстрате появляются проростки видов-эдификаторов фитоценозов — филлофоры или цистозиры. Время, необходимое для формирования климаксового фитоценоза, составляет от 3 до 4-х лет в зависимости от экологической обстановки и уровня загрязнения среды. При этом в сообществах цистозиры и филлофоры число общих видов составляет 6580% при доминировании красных водорослей во всех ярусах фитоценоза.

Следует подчеркнуть, что видовой состав фитоценоза искусственных рифов зависит от степени эвтрофирования и загрязнения вод сублиторали. В загрязнённых участках моря в водорослевом сообществе на рифе сокращается видовое разнообразие и начинают преобладать мезо- и полисапробные красные и зелёные водоросли с рассечёнными талломами.

Изучение сезонной динамики концентраций тяжёлых металлов в воде, седиментах и талломах ведущих видов свидетельствует о том, что биоаккумуляция тяжёлых металлов из окружающей среды в значительной степени зависит от удельной поверхности талломов водорослей, входящих в фитоценоз, и, особенно, от видового состава микро- и макроэпифитов, которые поселяются на талломных макроводорослях, образуя эпифитные синузии. Нередко биомасса обрастателей составляет 30-50% от общей биомассы фитоценоза, а активная поверхность талломов популяции превосходит таковую видов-эдификаторов в несколько раз. В этой связи необходимо учитывать особенности пространственной структуры фитоценозов при оценке их роли в самоочищении воды и при создании искусственных рифов с определённым видовым составом красных водорослей.

Показано, что соотношения концентраций тяжёлых металлов в воде и седиментах существенно различаются: в воде сублиторали кавказского побережья они снижались в ряду Zn>Fe>Cu>Ni>Mn>Pb>Cd, в то время как в донных осадках порядок уменьшения был несколько иным -Fe>Mn>Zn>Cu>Ni>Pb>Cd. При этом соотношения металлов, близких по физико-химичесикм свойствам (Fe:Mn, Zn:Cu, Zn:Cd) в воде и седиментах указывает на биологические механизмы перевода их в осадки, в которых основная роль принадлежит гидробионтам, в том числе и красным водорослям. Обнаруженные различия и высокие концентрации некоторых тяжёлых металлов в донных отложениях было бы трудно объяснить только сорбционными процессами.

Характерно, что разные виды красных водорослей избирательно накапливают тяжёлые металлы. Порядок аккумуляции металлов неодинаков даже у близких видов полисифонии: у Polysiphonia subulifera он выглядит следующим образом:

Zn>Cu>Ni>Pb>Co>Cd, а у P. sanguinea иначе - Ni>Zn>Cu>Pb>Co>Cd. Селективный тип накопления тяжёлых металлов красными водорослями подчёркивает их важную биогеохимическую роль в распределении как микроэлементов, так и токсичных металлов между абиотической и биотической компонентами морских прибрежных экосистем.

В последнее время в связи с антропогенным загрязнением морских прибрежных вод стала актуальной проблема экологических стандартов содержания опасных поллютантов в промысловых гидробионтах. Это относится к красным водорослям-агарофитам с их высокой способностью аккумулировать тяжёлые металлы. В этой связи нами была предпринята попытка определения фоновых уровней токсичных металлов в агарофитах Чёрного моря. Тем более, известно, что повышенная концентрация тяжёлых металлов в талломах красных водорослей меняет физико-химические и коммерческие свойства фикоколлоидов.

Было установлено, что средние концентрации биометаллов - меди и кобальта - в красных водорослях из незагрязнённых бухт моря практически одинаковы и не превышают нескольких единиц микрограмм на грамм сухой массы водорослей. Содержание токсичных (свинец и кадмий) и канцерогенного металла (никель) в талломах филлофоры и гелидиума, отобранных из разных бухт северо-восточного района моря, заметно различалось. Это связано, очевидно, в том числе, и с различиями в удельной поверхности талломов, которая у гелидиума почти в 5 раз больше, чем у филлофоры.

Установленные фоновые уровни и рассчитанные коэффициенты накопления (КН) тяжёлых металлов для основных агарофитов Чёрного моря и сравнение их с аналогичными данными, полученными в регионах, где практически отсутствуют локальные источники загрязнения, свидетельствуют о том, что обнаруженные концентрации металлов могут служить основой при разработке экологических стандартов на токсичные металлы в промысловых водорослях и потенциальных объектах марикультуры.