Креативная система в рекламе: культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Буянов, Дмитрий Викторович

  • Буянов, Дмитрий Викторович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 221
Буянов, Дмитрий Викторович. Креативная система в рекламе: культурологический анализ: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Буянов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ РЕКЛАМЫ: ПОИСК НОВЫХ

ЦЕННОСТЕЙ

1.1. Становление теоретической мысли о рекламе

1.2. Художественно-образное мышление в рекламе

ГЛАВА 2. МНОГОМЕРНОСТЬ ПРЕДМЕТНОГО ПОЛЯ

КРЕАТИВНОСТИ В РЕКЛАМЕ

2.1. Вербальные средства рекламного сообщения

2.2. Дизайнерские измерения рекламы

2.3. Креативная система радио - и телерекламы: аудиовизуальные средства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативная система в рекламе: культурологический анализ»

Актуальность исследования. Современный мир уже не может существовать без рекламы. Укоренившиеся стереотипы предлагают рассматривать рекламу как вид бизнеса, как инструмент маркетинга, как сугубо экономическое явление, связанное только с конкуренцией и рыночным производством. Однако термин «реклама» в широком смысле характеризует особый вид человеческой практики. Исходя из того, что для подавляющего большинства определений категории «культура» инвариантным является ее трактовка как продукта человеческой деятельности, то возникает необходимость анализировать рекламу с точки зрения культуры, понимаемой как сложившаяся в обществе система ценностей и норм поведения, которые реклама или поддерживает, или отвергает. Причем, возникая как феномен массовой культуры, реклама способна в своих наилучших творческих проявлениях формировать духовную культуру в самом высоком смысле. Не случайно английский романист Норман Дуглас, подчёркивая сущность значения рекламы, сказал: «Об идеалах нации можно судить по ее рекламе» [Цит. по: 105; с. 10].

Сегодня реклама как общественное, культурное явление все явственнее проявляет свои «неэкономические» функции, которые базируются на глубинных социокультурных предпосылках и затрагивают разнообразные сферы человеческих контактов - идеологию, религию, быт, эстетическую деятельность и т.п. Творческая составляющая рекламного мышления, получившая вначале на сленге практиков, а затем и в специальной литературе определение креатив (от англ. creative - творческий, созидательный), играет огромную роль в процессе проектирования рекламного послания. Суть креативности заключается в создании новых взаимосвязей в известных явлениях, что приводит к рождению оригинальной творческой идеи, выраженной в художественном образе рекламы.

Лучшие образцы рекламных обращений со времен древности до наших дней считаются произведениями прикладного искусства. Примером могут служить рекламные вывески, плакаты и щиты, написанные такими выдающимися художниками, как Пьер Боннар и Антонио Корреджо, Анри Тулуз-Лотрек, Александр Дейнека, Нико Пиросманишвили, Константин Юон и др. Классикой можно также считать рекламные плакаты и стихотворные тексты Владимира Маяковского. Даже музыкальный гений Сергей Прокофьев сочинил рекламную «Сладкую песенку». В жанре рекламного видеоролика работали выдающиеся кинорежисеры мира, начиная с братьев Люмьер. В их числе - Андрон Кончаловский, Никита Михалков и Клод Лелюш, Дэвид Линч, Фредерико Феллини и др.

Блестящая игра знаменитых отечественных и зарубежных актеров в рекламных видеоклипах способствует превращению их в высокохудожественные произведения, формирующие у аудитории и чувство прекрасного, и эстетический вкус. Подтверждением того, что лучшие рекламные образцы воспринимаются как законченные произведения искусства, более того - как художественные шедевры - является выставка, которая была организована в начале 1996 г. компанией «Coca Cola» в Лувре с довольно «дерзким» названием «Искусство или реклама? Ретроспектива «Coca Cola». Т.Ю. Лебедева пишет: «.став неотъемлемой приметой современной эпохи, марка получила «допуск» в священные залы Лувра, разом утвердив свое право быть большим, чем символом массовой культуры и примером совершенной техники «общения» с потребителем через рекламу» [84; с. 117].

Поэтому культурологический подход к осмыслению рекламы как особого вида творческой деятельности человека в пространстве культуры является сегодня наиболее актуальным.

Причина слабой изученности заявленной темы кроется в сложности самого предмета: «разложить по полочкам» процесс рекламного творчества -задача отнюдь не из легких. Безусловно, основные составляющие этого процесса можно описать, однако очень сложно объяснить точно, как в действительности создается эффективная реклама. «Это все равно, что спросить художника, как придумать и написать великую картину. Хотя мы видим величие конечного результата процесса, - замечают авторы книги «Рекламный менеджмент», - достаточно сложно разработать систему создания и производства, которая всегда будет гарантировать это величие» [5; с. 506].

Сложности развития российской рекламы обусловлены рядом причин. Одна из них связана с тем, что большая часть рекламы в России - иностранная. Она проходит через сетевые агентства, которые занимаются, прежде всего, адаптацией международных брендовых материалов, подстройкой их к русской базе.

Но самая главная причина заключается в том, по мнению В.А. Евстафьева, что «. ни один из наших выдающихся рекламных создателей не имеет учеников, . ни у кого из них нет школы» [194; с. 48]. Заметим также, что подготовка специалистов в области рекламы началась с 1999 г. (ЮжноРоссийский гуманитарный институт в Ростове-на-Дону).

Непрерывный образовательный процесс, овладение в совершенстве накопленным опытом, аккумулирование знаний о современных тенденциях, стремление к творчеству может повысить качество отечественной рекламы.

Степень изученности проблемы. Научные разработки креативных аспектов рекламы как особого вида творческой практики человека в российской науке о рекламе ведутся в настоящее время довольно интенсивно. Часть из них представлена работами отечественных специалистов, осваивающих фактически новый для России социально-культурный феномен информационно-креативного характера. Другая - трудами зарубежных теоретиков и практиков рекламы, обобщивших богатую историю развития рекламы и соответствующий творческо-технологический опыт.

Фонд используемой в контексте диссертации научной литературы можно подразделить на несколько групп, в каждой из которых доминирует какой-либо научно-исследовательский подход: исторический, социологический, философский, культурологический, психологический, коммуникативный.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются онтологические, гносеологические и аксиологические аспекты духовно-практической сферы жизнедеятельности человека, связанные с развитием рекламной коммуникации, производством и распространением рекламы, становлением основных типов современной рекламы: П.Г. Богатырев, Ю.П.Буданцев, Е.В.Васькин, Л.Ю. Гермогенова, А.Б.Зверинцев, С.И.Ковалев, Н.В.Корзун, Л.В.Корнилов, А.И.Кочеткова, А.Ф. Некрылова, В.М. Розин, Б.А. Рыбаков, Е.В. Сальникова, М.К. Сергеенко, М.И. Старуш, Н.В. Старых,

B.В. Уперов, В.В.Усов, В.Б. Устин, Э.А. Уткин, О.А. Феофанов, Н.Б. Филь-чикова и др.

Вторая группа объединяет теоретические основания культурного пространства, художественно-образного мышления, моделирования картины мира, креативных систем и т.д. - М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Н.И. Воронина, М.С. Каган, Г.С. Кнабе, Л.Н. Коган, Н.И. Киященко, Ю.М. Лотман, Ф.Т. Михайлов.

К третьей группе относятся работы, с помощью которых определяются аналитические подходы к психологии творческой деятельности в целом, и творчества в рекламном процессе, в частности. Это труды как зарубежных, так и российских ученых: Р. Арнхейма, К. Ауэра, Т. Кенига, М. Люшера, А. Маслоу, Б. Паккарда, 3. Фрейда, К. Юнга; А.К. Боковикова, Л.С. Выготского, В.Т. Ганжина, В.А. Ганзена, М. Гринфельда, В.Г. Зазыкина, Е.П. Крупника, П.А. Кудина, А.Н. Лебедева-Любимова, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.А. Митькина, Е.В. Назайкинского, В.В. Полищученко,

C.Л. Рубинштейна, С.М. Эйзенштейна и др.

Четвертая группа объединяет труды зарубежных теоретиков рекламы: У. Арене, Дж. Бернет, К. Бове, А. Дейян, Г. Картер, С. Мориарти, Л. Перси, X. Прингл, Э. Райе, Р. Ривз, К. Ротцолл, Ч. Сэндидж, М. Томсон, Д. Траут, У. Уэлс, В. Фрайбургер, В. Шёнерт, Б. Шмитт, А. Эллвуд и др.

Пятая группа включает в себя разработки проблем рекламного творчества, креативности в рекламе, часть которых принадлежит таким зарубежным авторам, как К. Аллен, Т. О'Гуинн, Ф. Джефкинс, Д. Джугенхаймер, Д. Джу-лер, JI. Дрюниани, И. Иттен, X. Кафтанджиев, Р. Нельсон, Д. Огилви, Р. Се-меник и др. Эта проблема привлекала российских исследователей, в числе которых В.В. Волкова, И.А. Имшинецкая, Д.В. Кирсанов, А.И. Коханенко, Н.Н. Кохтев, А.В. Крылова, И.А. Морозова, А.Н. Назайкин, А.В. Овруцкий, Е.Э. Павловская, A.M. Пономарева, С.И. Селиверстов, А.В. Ульяновский, И.Б. Шубина и др.

В шестую группу входят работы отечественных теоретиков и практиков рекламного дела - И.Л. Викентьева, И.А. Гольмана, В.А. Евстафьева, И.В. Крылова, B.JI. Музыканта, Е.А. Песоцкого, И.Я. Рожкова, Е.В. Ромата, JI.H. Хромова, М.И. Эйдинова и др.

Исследования рекламы в региональной науке немногочисленны. Некоторые аспекты рекламы в республике Мордовия анализировались B.C. Бытовой, С.П. Ждановой, Е.А. Коноваловой, С.Г. Прониным.

Данное исследование, определяющее роль творческого начала в современной рекламе, которая приобрела черты социокультурного явления, чрезвычайно актуально. В нем впервые в региональной науке предлагается осмысление креативной составляющей рекламы как системного явления.

Гипотеза исследования:

- креатив в рекламе способствует созданию в массовом сознании новой модели картины мира, в которой рекламные образы, объединяясь, создают ощущение прямой связи с реальностью;

- с помощью творческого инструментария рекламы коммерческий продукт приобретает статус социокультурного явления;

- креативная модель рекламы может быть индентифицирована как культурный синтез форм и средств различных видов творческой деятельности, таких как литература, изобразительное искусство, музыка, кинематограф, анимация и т.д.;

- теоретико-методологический опыт культурологии, искусствоведения и психологии позволяет обеспечить гармоничность соотношения убеждающей и образной сторон рекламы, увеличивая при этом ее экономическую эффективность.

Личный вклад диссертанта. Впервые в региональной науке на основе культурологического анализа теоретически обоснована и смоделирована креативная система в рекламе. Предложены новые термины - «креативная система в рекламе», «рекламный звукообраз», а также авторские определения таких понятий, как: реклама, креатив, дизайн рекламы, слоган. Опираясь на труды З.Фрейда и К.Юнга, дополнена классификация мотивов, используемых в рекламе, включением сексуального мотива в ряд основных. С позиций рекламного креатива упорядочена классификация основных композиционных закономерностей печатного рекламного обращения. Разработана креативная модель вербальной составляющей (пресс-реклама), а также предложена концепция дизайна рекламы печатной рекламной коммуникации. Типологизиро-ван рекламный звуковой материал. Классифицирован музыкальный ряд, используемый в аудио- и аудиовизуальной рекламной коммуникации. В качестве практических рекомендаций предложена стратегия работы над звуком в рекламе.

Практический опыт диссертанта реализуется в наружной рекламе г.Саранска (щиты «Восьмое чудо света», «Ты прошел техосмотр?», «Акара -территория связи» и др.; вывески и оформление витрин магазинов «Изумруд», «Мокшанка», «Добрый», «Русская мебель», фотосалонов AGFA, ресторанов «У лукоморья», «Белый медведь»; в Москве - итальянского ресторана Sbarro, Торгового дома «На Смольной» и др., а также ТВ-рекламе (реклама музыкального фестиваля, посвященного 20-летию СК РМ (2002), рекламный видеоролик музыкальной группы «Торома» (2001).

Объектом исследования является реклама как интегральное явление в контексте социокультурного пространства.

Предмет исследования - становление и развитие рекламного процесса как особого вида творческой деятельности человека через креативные технологии и коммуникативность.

Цель - осмысление творческой составляющей рекламы как системного явления. На её решение направлен ряд задач:

- проанализировать формирование теоретических оснований складывающейся науки о рекламе;

- выявить особенности художественно-образного мышления в рекламе;

- на примере изучения рекламных образцов раскрыть функции вербальных элементов рекламного сообщения, а также особенности применения художественно-лингвистических средств при создании рекламного образа;

- выявить процесс становления дизайна рекламы, специфику визуальных средств рекламной коммуникации;

- раскрыть роль аудио - и аудиовизуальных средств в рекламной креативной системе.

Теоретическая и методологическая база диссертации. В работе нашли отражение концепции зарубежных и отечественных авторов, раскрывающие особенности действия творческого механизма в рекламном процессе. В качестве основных подходов использованы:

- культурологический,, который позволил исследовать рекламу как созидательный творческий процесс - достояние культурной деятельности человека;

- адвертологический, раскрывающий рекламную деятельность как взаиморазвивающий диалог, в процессе которого происходит не только обмен информацией, но и взаимовлияние субъектов рекламной коммуникации (интеллектуальное, этическое, эстетическое и т.д.).

Использованы:

- структурно-функциональный анализ, применяемый к исследованию общественных явлений, в данном случае - рекламного процесса как специфического вида творческой деятельности человека, характеризующего социокультурные стороны жизни общества;

- метод исторической реконструкции, с помощью которого показано становление базовых направлений современной рекламы;

- историко-теоретический, основополагающий при изучении и анализе теоретических работ по культурологии, искусствоведению, психологии, социологии.

Научная новизна исследования заключается:

- в дополнении и уточнении культурологических аспектов общей теории рекламы, обусловленных активизацией «неэкономических» функций рекламы, которая постепенно становится одним из важнейших культур-образующих факторов;

- в теоретическом обосновании концепции рекламного процесса как особого вида творческой деятельности человека;

- в выявлении взаимообусловленной связи коммерческой и творческой составляющих как основы креативной модели в рекламном процессе;

- в разработке модели рекламной креативной системы, основанной на взаимодействии вербальных, визуальных, аудио- и аудиовизуальных элементов рекламной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реклама - это процесс создания образа рекламируемого продукта, формирующего позитивное отношение к нему целевой аудитории и распространяемого через систему массовых коммуникаций. Реклама сформировалась как сложная, межпредметная сфера человеческой деятельности, интегрированная в социокультурное пространство, требующая большого творческого потенциала от её создателей и междисциплинарного подхода к её исследованию.

2. Модель вербальной составляющей рекламной коммуникации (пресс-реклама) как самостоятельного вида литературного творчества представляет собой универсальную трёхчастную композицию, содержащую основные доминанты (заголовок, основной рекламный текст, слоган). Драматургические функции каждой из них обусловили выбор тех или иных художественно-лингвистических приёмов. Художественные приемы создания рекламного текста на основе принципа трех измерений, свойственных произведениям литературного творчества (звук - слово - предложение), делятся на три группы: фонетические - лексические - синтаксические.

3. Концепция дизайна рекламы, основанная на синтезе теорий психологии восприятия и изобразительного искусства, рассматривает дизайн рекламы как систему визуальных элементов, формирующих художественный образ объекта рекламы, наиболее адекватно отвечающего коммерческим целям рекламодателя. Система взаимообусловленных визуальных элементов дизайна рекламы включает иллюстрацию, шрифт, цвет, форму и учитывает коммуникационные возможности рекламоносителей.

4. Типологизация звукового материала, используемого в аудио- и аудиовизуальных рекламных сообщениях, включает: 1) звуковой фон природной среды; 2) звуковой фон предметно-бытовой среды; 3) музыкальный ряд. Доминирующее положение музыкального ряда обусловлено опорой на интонационные стереотипы. Стратегия работы над звуком содержит три этапа: а) выбор звуковых реалий; б) организация звукового пространства; в) звуковая драматургия.

5. Модель креативной системы в рекламе, основанная на принципе взаимосвязи элементов двух составляющих - аналитической и творческой, -концептуально определена как взаимообусловленная совокупность вербальных, визуальных, аудио- и аудиовизуальных средств, в зависимости от выбора рекламоносителя направленных на создание рекламного образа в рамках маркетинговых задач рекламодателя.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно создает предпосылки:

- для культурологического осмысления рекламной коммуникации, а также содержания и роли рекламных произведений в социокультурной жизни общества; углубления и дополнения общей теории рекламы положениями и выводами о рекламном процессе как творческом феномене, а также новыми научными определениями;

- для совершенствования форм и методов профессионального креативно-технологического арсенала рекламной индустрии, базирующегося на синтезе наук и искусств, с целью достижения большей эффективности рекламных обращений и исключения образцов, несущих негативные тенденции в духовное развитие общества;

- для использования материалов данного исследования в подготовке специалистов рекламного дела.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов культурологии, журналистики, истории и теории рекламы, дизайна рекламы, дизайна СМИ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в публикациях и выступлениях на Межвузовских конференциях молодых ученых (Саранск, 2002 -2005), на Огарёвских чтениях (2003 - 2005) и Эрьзинских чтениях (2001).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, объемом 161 страница, списка источников, состоящего из 226 наименований, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Буянов, Дмитрий Викторович

Результаты исследования обозначенной проблемы подтверждают выдвинутую автором гипотезу о том, что с помощью творческого инструментария рекламы коммерческий продукт приобретает статус социокультурного явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые в региональной науке, исследуя творческую составляющую современной рекламы на основе культурологического анализа, теоретически обоснована и смоделирована креативная система в рекламе, которая концептуально определена как взаимообусловленная совокупность вербальных, визуальных, аудио- и аудиовизуальных средств, в зависимости от выбора рекламоносителя, направленных на создание рекламного образа в рамках маркетинговых задач рекламодателя.

Процесс создания рекламы, имея стадиальную природу, присущую всем видам творческой деятельности человека, отличается своей функциональной направленностью. Это обуславливает и особенности художественно-образного мышления, базирующегося на взаимодействии трех составляющих: психологической, творческой и коммерческой. В результате креатив рассматривается как процесс формирования творческой концепции, выражающей информационный посыл рекламного обращения. Суть креативности заключается в создании новых взаимосвязей в известных явлениях, это приводит к рождению оригинальной творческой идеи, воплощенной в художественном образе рекламы. Оригинальная идея и действенный образ могут возникнуть на основе выявленной потребительской мотивации. Существующая классификация рекламных мотивов (Е. Ромат) дополнена автором исследования, рассматривающего сексуальный мотив как самостоятельный вид.

На основе результатов исследования стилистики, композиционной структуры, художественно-лингвистических приемов разработана модель вербальной составляющей рекламной коммуникации (пресс-реклама) как разновидности литературного творчества, специфичность которого заключается в достижении органичной связи художественного и функционального факторов. Отсюда вытекает отличительная черта рекламного текста - стилевой синтез, обусловленный самой природой рекламы, ее функциями - сообщения и воздействия. В результате анализа арсенала рекламной вербальной суггестии выявлена группа наиболее часто используемых в рекламе воздействующих слов, способных, задействуй психологические механизмы реципиента, вызывать его позитивное отношение к рекламируемому объекту. Классификация креативных приемов вербального компонента основана на принципе трех измерений, свойственных произведениям литературного творчества: звук - фонетические, слово - лексические, предложение - синтаксические.

Термин «дизайн рекламы», вошедший в научный обиход в 90-х г. XX столетия, еще не получил общепринятого определения. В работе выявляются предпосылки становления дизайна рекламы. Предложенная автором концепция дизайна рекламы основана на синтезе теорий психологии восприятия и изобразительного искусства. Дизайн рекламы рассматривается как система визуальных элементов, формирующих художественный образ объекта рекламы наиболее адекватно отвечающего коммерческим целям рекламодателя. Оперируя выразительными средствами изобразительного искусства: цвет, форма, композиция и т.д., дизайн рекламы учитывает коммуникативные возможности рекламоносителей. Упорядочена классификация основных композиционных закономерностей с позиций рекламного креатива.

В результате разностороннего исследования проблемы звука в рекламе (свойства рекламного звука, рекламный звукообраз, виды рекламного звукового материала и т.д.) типологизирован звуковой материал рекламы, классифицирован рекламный музыкальный ряд, раскрыты его функции, а также обобщены стилистические особенности музыкальных слогана и логотипа, обусловленных функциональной задачей рекламы.

В контексте темы исследования сформулирован ряд научных определений таких понятий, как: реклама, креатив, креативная система в рекламе, дизайн рекламы, рекламный звукообраз, слоган, дополняющих общую теорию рекламы.