Кредитная политика Всемирного Банка и его роль в содействии экономическим реформам в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Якубовский, Евгений Олегович

  • Якубовский, Евгений Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 197
Якубовский, Евгений Олегович. Кредитная политика Всемирного Банка и его роль в содействии экономическим реформам в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якубовский, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ВСЕМИРНОГО БАНКА В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Этапы адаптации Всемирного Банка к изменениям в мировой экономике.

1.2 Организационная структура и основные функции группы Всемирного Банка.

ГЛАВА II. КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ВСЕМИРНОГО БАНКА.

2.1 Классификация займов МБРР.

Классификация по целевому назначению.

Классификация по основным финансовым условиям.

2.2 Инвестиционное кредитование Всемирного Банка.

Проектное финансирование.

Цикл реализации проекта.

2.3 Кредитование Всемирным Банком программ структурной адаптации.

Требования, предъявляемые к программам структурной адаптации.

Области первоочередного реформирования.

ГЛАВА III. СОДЕЙСТВИЕ ВСЕМИРНОГО БАНКА ЭКОНОМИЧЕСКИМ

РЕФОРМАМ В РФ.

3.1 Проблемы макроэкономической стабилизации в России переходного периода. ъ 3.2 Российский портфель проектов Всемирного Банка.

3.3 Стратегия деятельности Всемирного Банка в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитная политика Всемирного Банка и его роль в содействии экономическим реформам в России»

Актуальность темы исследования.

Развитие хозяйственной жизни в течение XX века шло по пути все нарастающей интернационализации. Этот процесс, усиленный целым рядом факторов, получил свое собственное название - "глобализация". Характерной чертой глобализации является * огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о движении капитала, обмене технологиями и информацией, перемещении рабочей силы.

По мере того, как процесс глобализации набирал силу, усложнялись международные валютно-финансовые отношения. Перед ведущими странами мира все настоятельней выдвигалась задача установления межгосударственного контроля, ^ способного навести в этой сфере определенный порядок, устранить негативные для мирового хозяйства последствия,

С этой целью в разные годы были учреждены различные международные финансовые институты, призванные решать целый спектр задач. Одни из них, располагая большими полномочиями и ресурсами, непосредственно участвуют в процессе регулирования международного движения капитала. Задачей других является организация межправительственного обсуждения, выработка рекомендаций и единой точки зрения по валютной и кредитно-финансовой политике. Третьи обеспечивают сбор информации, публикацию статистических и научно - исследовательских изданий по актуальным валютно-кредитным и финансовым проблемам и экономике в целом.

Некоторые из международных финансовых институтов выполняют все перечисленные функции. К таким организациям, имеющим глобальное значение, прежде всего, относятся Международный Валютный Фонд и группа Всемирного Банка.

В последнее время МВФ стал играть менее заметную роль - размер выплат заемщиками по предоставленным им ранее ссудам неуклонно растет и уже превышает сумму вновь выдаваемых кредитов. Такому повороту событий способствовало несколько факторов. В частности, сравнительно небольшой срок кредитования и жесткие требования относительно макроэкономической политики страны-реципиента, выдвигаемые Фондом в качестве необходимых при выделении средств. Кроме того, общая сумма заимствований у МВФ ограничена долей страны-участника в его капитале. В то же время, размер заимствований у МБРР практически неограничен, а условия их предоставления более льготные.

Перестройка деятельности МВФ и Всемирного Банка, ставшая реакцией американского правительства и руководства ведущих международных финансовых институтов на кризис 1998г., еще больше сместила акцент в сторону Банка. В конце 1999г. министр финансов США JI. Саммерс так определил новое распределение обязанностей между МВФ и Всемирным Банком: "МВФ должен будет ограничить свою деятельность предоставлением краткосрочных кредитов исключительно в случае финансовых кризисных ситуаций, а ведущая роль в долгосрочном кредитовании на цели развития и сокращения бедности должна будет перейти к Всемирному Банку" (см. [65]).

Это, безусловно, относится и к взаимоотношениям указанных международных финансовых институтов с Россией. С 1992 по 1998 гг. Россия сумела получить от МВФ более 19 млрд. долларов, став его крупнейшим заемщиком. Однако после дефолта требования Фонда к России ужесточились. Как сказал тогда глава Фонда X. Келер -"практике автоматических кредитов пришел конец" и МВФ планирует продолжить консультирование России по экономическим вопросам, ограничив собственно выделение средств (см. [65]).

В результате, приостановленные ранее транши кредита МВФ обросли целым рядом трудновыполнимых обязательств. Первое время российское правительство пыталось договориться с МВФ хотя бы о рефинансировании выплат через предоставление новых кредитов. Но когда стало понятно, что ни денег, ни реструктуризации долгов ожидать не следует, 28 марта 2001г. российские власти официально отказались от заключения форматного соглашения с Фондом. Таким образом, впервые с момента вступления России в МВФ в 1992г. между ними отсутствует согласованная программа взаимодействия.

Напротив, сотрудничество Российской Федерации и Всемирного Банка продолжается, большое количество уже одобренных проектов находится на стадии реализации, а объемы кредитования новых проектов снова начали расти после некоторого спада в первые посткризисные годы.

Принимая во внимание все вышесказанное, актуальность темы настоящей диссертации состоит в необходимости проведения детального анализа кредитной политики Всемирного Банка в условиях существенного уменьшения масштабов сотрудничества России с МВФ и переориентации на Банк. Особенно интересным в этой связи представляется рассмотрение предшествующего опыта взаимодействия РФ и МБРР с тем, чтобы учесть допущенные в прошлом ошибки и сделать акцент на позитивных моментах.

Актуальность темы диссертации возрастает в связи со сравнительно небольшим количеством публикаций о деятельности Всемирного Банка, выпущенных до настоящего времени на русском языке.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на десятилетнюю практику взаимодействия России и международных финансовых институтов, некоторые аспекты данной тематики остаются до сих пор недостаточно изученными. В частности, в опубликованных работах приоритет отдан анализу деятельности Международного Валютного Фонда, а вопросы функционирования Всемирного Банка рассматриваются не так широко.

Помимо этого, в свете мирового финансового кризиса 1998г. в развитии Всемирного Банка наметился ряд новых тенденций, которые нельзя оставить без внимания.

В России работа по изучению деятельности международных финансовых организаций в развивающихся странах проводилась в Институте мировой экономики и международных отношений РАН и Институте Латинской Америки РАН. В своих публикациях указанную тематику затрагивали А.З. Остапович, В.М. Давыдов, Ю.В. Шишков, А.В. Бобровников, С.И. Долгов, В.А. Шевчук, А.А. Моисеев и др.

Из зарубежных авторов, работы которых были посвящены Всемирному Банку, следует отметить Д. Вулфенсона, Д. Стиглица, А. Мельцера, Д. Сакса, П. Митру, М. Селовски.

Предмет исследования.

Предметом настоящего диссертационного исследования является кредитная политика группы Всемирного Банка. При этом в рамках работы сделана попытка не только составить максимально полную картину о текущей операционной деятельности Банка, но и проанализировать процесс ее эволюции.

Значительная часть работы отводится рассмотрению практики взаимодействия Всемирного Банка и Российской Федерации. В этом направлении также особый интерес представляет изучение того, как трансформировались формы сотрудничества Банка и России по мере изменения экономической ситуации в последней.

Цель исследования.

Основная цель данной работы - выявить последние тенденции в развитии Всемирного Банка; определить степень содействия МБРР экономическим реформам в Российской Федерации и обозначить перспективные направления сотрудничества нашей страны с Банком в будущем.

Для реализации поставленной цели необходимо было осуществить всесторонний анализ политики, проводимой Банком, что предполагало решение следующих основных задач:

• рассмотреть процесс адаптации деятельности Всемирного Банка к изменениям, имевшим место в мировой экономике, определить основные этапы и выявить ключевые тенденции в его развитии;

• изучить организационную структуру группы Всемирного Банка и функции, выполняемые ее отдельными членами;

• провести классификацию предоставляемых Всемирным Банком займов по целевому назначению и финансовым условиям;

• проанализировать инвестиционные займы Всемирного Банка, указать порядок осуществления инвестиционных проектов МБРР в Российской Федерации;

• провести анализ кредитной политики Всемирного Банка в части займов на цели структурной адаптации;

• рассмотреть деятельность Всемирного Банка в Российской Федерации и показать изменения в Стратегии взаимодействия, внесенные в нее после августовского финансового кризиса 1998г;

• выявить наиболее выгодные пути сотрудничества России с Всемирным Банком в ближайшие годы.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период функционирования Всемирного Банка - с момента его основания в 1944г. и до настоящего времени. Тем не менее, основной упор делается на анализе работы Банка в течение последнего, десятилетия, поскольку именно в эти годы наиболее полно раскрылся ряд новых тенденций в его развитии. Заключительная глава диссертации целиком посвящена практике взаимодействия Всемирного Банка и России, начало которому было положено после вступления нашей страны в эту организацию в 1992г.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу данного исследования составили публикации вышеупомянутых российских и зарубежных авторов.

Кроме того, при работе над диссертацией широко использовались специализированные материалы Всемирного Банка - учредительные документы, отчеты о мировом развитии и результаты деятельности МБРР/МАР за различные периоды времени, аналитические работы, информационные бюллетени, рабочие директивы, стратегии сотрудничества МБРР/МФК с РФ за прошедшие годы и отчеты о ходе реализации этих стратегий, а также национальная статистика Российской Федерации.

Научная новизна работы.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем.

• Установлено, что в последние годы в кредитной политике Всемирного Банка наметилась кардинальная переориентация. Тенденция увеличения доли средств, выделяемых на цели структурной перестройки, в общем объеме кредитуемых Банком проектов, сохранявшаяся на протяжении практически двух десятилетий с 1982 по 1999 гг., сменилась на обратную. Приоритетным направлением снова становится инвестиционное кредитование, в то время как доля вновь одобренных адаптационных займов снизилась (стр. 25-26, 9495, 114).

Выявлено изменение отраслевой структуры кредитования Всемирного Банка. В последнее время значительно возросла доля средств, направляемых на реализацию проектов в финансовом секторе и в сфере управления госсектором (примерно в два и в пять раз соответственно по сравнению с началом 90-х гг.). Одновременно сократился объем финансирования таких ранее традиционных для Всемирного Банка отраслей, как сельское хозяйство, энергетика и инфраструктура, что явилось результатом кардинальной перестройки методов работы Банка, ставшей его ответом на финансовый кризис 1998г. (стр. 22-25, 174).

Проведена классификация займов Всемирного Банка, что позволило установить изменения, произошедшие в основных финансовых условиях кредитования в течение последних двух лет. В частности, изменения коснулись таких параметров, как валюта займов и принцип формирования процентных ставок, что обусловлено введением в действие нового вида займов - одновалютных займов с фиксированным спрэдом (single currency fixed-spread loans), и отменой ранее использовавшихся - одновалютных займов с фиксированной процентной ставкой (single currency fixed-rate loans) и мультивалютных пулов (currency pool loans) (стр. 52-61). Определена наметившаяся тенденция перестройки системы управления инвестиционными проектами Всемирного Банка. В настоящее время во многих странах, в том числе в России, функции управления проектами постепенно передаются от автономных групп реализации профильным министерствам и ведомствам, отвечающим за выработку политики и стратегии в соответствующих секторах экономики (стр. 74-75). Раскрыта обусловленность перехода к новому этапу сотрудничества России и Всемирного Банка, характеризующаяся отказом от бюджетозамещающих займов в пользу займов технического содействия, предназначенных для оказания консультационной поддержки реформам. При этом указанные проекты подразумевают включение в них инвестиционного компонента для финансирования реализации пилотных моделей в отдельных регионах. В дополнение предполагается более активное использование программы гарантийных операций от некоммерческих рисков (стр. 116,163-166).

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации используются при чтении курса "Международные экономические отношения" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации по теме диссертации.

Ключевые положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в двух публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.:

• "Основные направления деятельности Всемирного Банка в Российской Федерации". - М.: МАКС Пресс, 17.04.2001. - 0,8 п.л.

• "Основные этапы адаптации Всемирного Банка к изменениям мировой экономической системы". - М.: МАКС Пресс, 27.09.2001. - 0,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Якубовский, Евгений Олегович

Заключение.

Созданный в 1944г., Всемирный Банк во многих отношениях является банком «номер один» в мире. Во-первых, МБРР стал первым межгосударственным инвестиционным институтом, учрежденным с целью стимулирования частных инвестиций со стороны стран-членов и привлекаемых американских капиталов в западноевропейские страны, подорванные Второй мировой войной. Во-вторых, МБРР является самым крупным из существующих банков, с воистину колоссальными масштабами деятельности - как с точки зрения размеров его кредитного портфеля, так и с точки зрения количества стран, которые являются его членами и в которых находятся его представительства. Наконец, Всемирный Банк, среди прочих межгосударственных инвестиционных учреждений, оказывает самое заметное влияние на темпы и направление экономического развития большинства стран, координируя политику экономической помощи промышленно развитых стран, а также, являясь, своего рода, катализатором частных инвестиций, выступая в роли гаранта.

Вместе с тем, имеет место и обратный процесс: мировая экономическая система не только меняется под воздействием деятельности Всемирного Банка, но и сама оказывает значительное влияние на Банк. За годы существования структура Банка, характер выполняемых им функций претерпели серьезные изменения.

Преследуя своей деятельностью на первоначальном этапе цель экономической и политической стабилизации в послевоенной Европе, в дальнейшем Банк сменил ориентацию своей кредитной политики на развивающиеся, а позднее и на постсоциалистические страны. Задачей, поставленной МБРР, стало развитие в них рыночных отношений и, тем самым, ускорение процесса их интеграции в мировую хозяйственную систему.

Вплоть до начала 80-х гг. деятельность Банка заключалась в предоставлении кредитов своим членам под конкретные инвестиционные проекты. Однако долговой кризис 1982г., в результате которого крупнейшим заемщикам - государствам Латинской Америки пришлось отказаться от выплат по внешнему долгу, заставил специалистов Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда искать пути поддержки должников. Ответом МБРР на сложившуюся ситуацию стало принятие программ предоставления займов, направляемых на финансирование бюджетных расходов стран-реципиентов, возникающих при проведении ими экономически реформ. Таким образом, данный вид займов, получивший название "займы на цели структурной адаптации", приблизил Всемирный Банк, с точки зрения осуществляемых функций и преследуемых целей, к МВФ. К концу 90-х гг., общая сумма средств, предоставляемых по этой линии, выросла с первоначальных 10% до более, чем 50% ежегодного объема обязательств Банка.

Борьба с уровнем бедности всегда являлась одним из основных приоритетов Всемирного Банка. Однако на определенном этапе стало очевидно, что исповедуемая им ранее "теория просачивания", в соответствии с которой инвестиции в область инфраструктуры, повышающие темпы экономического роста, способны решить социальные проблемы, несостоятельна. В итоге, оказание прямой помощи бедным слоям населения с целью повышения уровня жизни, выделилось в самостоятельную статью расходов Банка. Кроме того, увеличение внимания к проблеме борьбы с бедностью послужило одной из причин создания льготного подразделения Всемирного Банка, кредитующего наименее развитые страны - MAP, а также подтолкнуло международные финансовые организации к принятию совместной инициативы HIPC, нацеленной на списание части задолженности беднейших стран, проводящих здравую экономическую политику.

В последнее время много говорится о роли, сыгранной международными финансовыми институтами, в частности Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком, в процессе реформирования России. Все чаще слышаться критические замечания в адрес этих организаций. Однако многие забывают, что в начале 90-х гг., после отказа от принципов командной экономики, в условиях ограниченности внутренних ресурсов и отсутствия возможности привлечь сколько-нибудь значительные частные зарубежные инвестиции, средства Фонда и Банка явились практически единственно возможным источником финансовой поддержки для осуществления программы рыночных преобразований.

В качестве основного условия, выполнения которого Запад требовал от России взамен на оказание финансовой и организационной поддержки, выдвигалась необходимость формирования в стране модели неолиберальной модели экономики. Для достижения намеченной цели требовалось проведение ряда мероприятий, направленных на раскрепощение рынка, минимизацию государственного вмешательства в экономику, переориентацию системы государственного регулирования со стимулирования спроса на поощрение инвестиций, осуществление жесткого контроля над инфляцией, отказ от дефицитного финансирования и обеспечение долговременной сбалансированности бюджета.

Несмотря на то, что в стратегическом плане курс на формирование в России либеральной рыночной экономики представляется верным, в процессе его реализации были допущены серьезные ошибки, в результате чего проводимые в стране реформы не дали стопроцентного эффекта. Действительно, достаточно отметить, что уровень промышленного производства в РФ в настоящий момент примерно на 30% ниже уровня 1990г. При этом во многих бывших постсоциалистических странах, например, таких как Венгрия, Чехия, Польша, Литва и Латвия, также следовавших рекомендациям международных финансовых институтов, уровень ВВП по сравнению с началом перестройки экономики вырос на 10-15%.

Конечно, одной из причин дифференциации темпов реформ в указанных странах и России является различие исходных условий - плановая экономика в Советском Союзе просуществовала в общей сложности дольше, чем в странах СЭВ и прибалтийских государствах. Однако определяющую роль сыграла решимость, с которой правительства проводили политику преобразований и преодолевали возникающие на этом пути препятствия.

В частности, неудачи, которые потерпели многие страны, в том числе и Россия, в процессе проведения экономических реформ, объясняются тем, что "победители" первых этапов реформирования, получившие преимущества в результате либерализации и приватизации, благодаря тому, что контролировали государственную собственность или имели тесные связи с прежней политической элитой, склонны переходить в оппозицию последующим реформам, если те угрожают подорвать их первоначальные завоевания. Под такими реформами имеются в виду дальнейшая либерализация торговли, меры по облегчению выхода на рынок новых отечественных и иностранных конкурентов, а также принятие законодательства о защите прав миноритарных акционеров и кредиторов.

В этой ситуации, основной вывод для реформаторов, приходящих к власти с мандатом на осуществление изменений, должен состоять в необходимости перераспределения выигрыша от первых этапов реформ. При этом под таким перераспределением понимается ни в коем случае не пересмотр итогов приватизации, а смещение налоговой нагрузки с малого бизнеса на олигархов.

Подводя итог проделанной в рамках настоящего исследования работе, следует отметить, что созданная в послевоенный период система международных валютно-финансовых и торговых институтов, наиболее заметными членами которой являются Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд, в немалой степени способствовала регулированию глобализации и либерализации, содействуя устранению препон на пути трансграничного перелива товаров, услуг, капиталов и тем самым стимулируя развитие мирохозяйственных связей, вовлечение в них различных стран и народов. Все это привело к быстрому наращиванию объемов международной торговли, ускорению темпов роста мировой экономики, от чего в решающей степени зависят возможности повышения уровня жизни населения.

Вместе с тем, мировой опыт убедительно свидетельствует, что получаемые в результате этого процесса блага распределяются между участвующими в нем странами и регионами далеко не равномерно. Крупнейшие транснациональные корпорации Запада, в первую очередь США, стали "локомотивом" глобализации, и им же достаются основные выгоды либерализации мировых потоков товаров, услуг и капиталов.

Более того, глобализация экономики и либерализация мирохозяйственных и особенно финансовых отношений таит в себе серьезную опасность, поскольку открывает дорогу для беспрепятственного перемещения огромных масс спекулятивного (не производственного) капитала, ищущего по миру наиболее прибыльные возможности своего приложения. Особенностью спекулятивного капитала является тот факт, что при появлении малейшей опасности он тут же стремиться покинуть страну, попутно разоряя ее экономику, а возможно и экономику целого региона. Именно по такому сценарию происходил обвал финансовых рынков азиатских и латиноамериканских стран, а также неокрепшего российского рынка.

Финансовые кризисы в Латинской Америке, Азии и России подстегнули дискуссии вокруг оживленно обсуждаемой в последнее время проблемы формирования новой "международной архитектуры". Уже не первый год идет борьба между правительствами стран "большой семерки", руководством ВТО - с одной стороны, и развивающимися странами, широкой общественностью Запада (профсоюзами, ассоциациями и неправительственными организациями) - с другой. Противники теории глобализации появляются и в "стане" самих международных финансовых организаций -немногим более года назад за критические замечания относительно проводимой политики из Всемирного Банка были уволены старший вице-президент и главный экономист Дж. Стиглиц и автор "Отчета Всемирного Банка о мировом развитии за 2000г." экономист Р. Канбур.

Регулирование глобальных процессов, осуществляемое международными финансовыми институтами, происходило на основе монетаристских и неолиберальных принципов, взятых на вооружение после определенного успеха в их использовании сначала правительством М. Тэтчер в Англии, а затем Р. Рейганом в США. Вместе с тем в послевоенный период впечатляющих показателей добились и другие страны, например Япония, Южная Корея и другие азиатские страны, синтезировавшие рыночные и коллективистские принципы. Китай сумел совершить поэтапный переход к рынку, сочетая методы государственного регулирования с рыночными методами, социалистические ценности с западным управленческим и технологическим опытом.

Видимо, все эти факты должны быть приняты во внимание при разработке новой концепции мирового экономического регулирования, учитывающей различные направления экономической мысли.

Так или иначе, волна критики в адрес МВФ относительно неэффективности существующих методов его работы, явившаяся реакцией части мирового экономического сообщества на финансовый кризис 1998г., не обошла стороной и Всемирный Банк. Результатом оказываемого давления стала реорганизация этих финансовых институтов. В итоге, ведущая роль в кредитовании на цели развития была отдана МБРР, а функции МВФ ограничили выделением краткосрочных кредитов для преодоления отдельными странами кризисных ситуаций.

Параллельно Всемирный Банк сократил объемы финансирования на цели структурной адаптации, ограничив круг получателей таких займов и усилив требования, предъявляемые к заемщикам. Приоритетным же направлением деятельности МБРР снова стало инвестиционное кредитование, причем основной упор теперь делается не на увеличении объемов операций, а на повышении качества осуществляемых проектов. В частности, одной из наметившихся в последнее время тенденций становится уход от практики использования автономных групп реализации проектов и переход к системе, в которой реализация проектов более тесно увязывается с конкретными министерствами и ведомствами страны-реципиента. Это позволяет сократить операционные издержки. Кроме того, если ранее после завершения проектов группы реализации, как правило, расформировывались, то в новой системе институциональная память и управленческий опыт остаются в подразделении того или иного министерства, отвечавшем за воплощение проекта в жизнь, и в последующем могут быть распространены уже на все случаи распределения бюджетных средств.

В практике взаимодействия Всемирного Банка и России в последнее время также наметился ряд изменений. Во-первых, начиная с 2002г. российская сторона намерена регулярно готовить собственную среднесрочную программу сотрудничества с Банком, которая будет дополнять Стратегию оказания помощи МБРР - CAS. Во-вторых, Россия не планирует больше прибегать к бюджетозамещающим займам Банка. Этот факт обусловлен складывающимся на протяжении последних трех лет профицитом бюджета и ожиданиями, что данная положительная тенденция сохранится в будущем. Наконец, в-третьих, правительство рассчитывает, что через 5-6 лет начатые реформы удастся завершить и Россия сможет полностью отказаться от практики заимствований в Банке, ограничив сотрудничество с ним исключительно гарантийными линиями и консультационной помощью.

Суждено или нет сбыться оптимистичным прогнозам российского правительства - покажет время. Однако можно смело утверждать, что в ближайшие годы, также, как и на протяжении последнего десятилетия, Россия будет остро нуждаться как в рекомендациях Всемирного Банка, так и, в первую очередь, в его займах, являющихся одними из самых дешевых на мировом финансовом рынке.