Кремнистое осадкообразование в неогене Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Ващенкова, Надежда Георгиевна

  • Ващенкова, Надежда Георгиевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 181
Ващенкова, Надежда Георгиевна. Кремнистое осадкообразование в неогене Японского моря: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ващенкова, Надежда Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЛИТОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ КРЕМНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

1.1. Характеристика современных приконтинентальных бассейнов

1.2. Сезонные потоки осадочного вещества в глубоководных районах по данным седиментационных ловушек.

1.3. Особенности современного осадкообразования.

1.4. Современное кремненакопление в северо-западной части Тихого океана.

1.4.1. Гранулометрический состав кремнистых осадков.

1.4.2. Геохимические особенности кремнистых осадков.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ ЯПОНСКОГО МОРЯ

2.1. Геологическое строение.

2.2. Стратиграфия кайнозойских отложений.

2.3. Геологическое развитие в позднем кайнозое.

ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕОГЕНОВЫХ КРЕМНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЯПОНСКОГО МОРЯ

3.1. Строение и положение в геологическом разрезе.

3.2. Литологическая характеристика кремнистых пород.

3.3. Гранулометрический состав.

3.4. Особенности минерального состава тонкодисперсного абиогенного материала.

3.5. Химический состав.

3.5.1. Результаты анализа материалов драгирования.

3.5.2. Результаты анализа материалов скважин.

3.6. Постседиментационные преобразования.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНО-ЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ И НЕОГЕНОВЫХ КРЕМНИСТЫХ ОСАДКОВ И РЕКОНСТРУКЦИЯ

УСЛОВИЙ КРЕМНЕНАКОПЛЕНИЯ В ЯПОНСКОМ МОРЕ

4.1. Сопоставление кайнозойских кремнистых пород Японского моря с современными кремнистыми осадками.

4.2. Условия и эволюция кремненакопления.

4.3. Стратиграфический и литологический контроль распределения полезных ископаемых.

4.3.1. Марганценосные отложения.

4.3.2. Диагенетические карбонаты.

4.3.3. Баритовые конкреции.

4.3.4. Фосфориты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кремнистое осадкообразование в неогене Японского моря»

Актуальность работы. Изучение процессов и условий осадконакопления в зоне перехода от континента к океану является одной из важнейших задач современной морской геологии. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью восстановления истории развития окраинных морей, выяснения причин и времени их образования и, в конечном итоге, правильного понимания кайнозойской истории периферических частей и всего Тихого океана.

Особый интерес представляют широко распространенные по периферии северной части Тихого океана кремнистые третичные отложения, поскольку проблема образования древних кремнистых толщ остается одной из интереснейших в геологии, а происхождение пелитоморфных, лишенных органических остатков, кремнистых пород до сих пор вызывает дискуссии.

Во многих регионах кремнистые породы вмещают руды железа, марганца, фосфора, а также нефть. Это вызывает необходимость литологического и геохимического изучения кремнистых отложений, преобладающих в осадочном чехле Японского моря, для получения новых данных, важных для воссоздания условий кремнистого осадкообразования и связанного с ним рудогенеза.

Японское море является одним из наиболее изученных окраинных морей, расположенных в зоне перехода от Азиатского континента к Тихому океану, что позволило наиболее эффективно дополнить уже имеющийся материал новыми данными о строении и составе осадочного чехла и особенностях кайнозойской эволюции кремнеобразования в осадочном бассейне Японского моря.

Целью работы являлось изучение условий накопления кайнозойских кремнистых отложений Японского моря и выявление причин резких изменений интенсивности кремненакопления. Для ее достижения предстояло решить следующие основные задачи:

1. Обобщить имеющиеся данные по составу и условиям формирования современных кремнистых илов окраинных морей и северо-западной части Тихого океана.

2. Изучить вещественный состав и условия залегания неогеновых кремнистых отложений Японского моря.

3. Провести сравнительно-литологический анализ неогеновых кремнистых отложений Японского моря и современных диатомовых илов, наиболее полно представленных в Охотском море.

4. На основе этого анализа выявить причины резких изменений темпов кремненакопления в Японском море в кайнозойское время.

Научная новизна. В работе впервые проведено целенаправленное петрографическое и литохимическое изучение неогеновых кремнистых пород Японского моря и определены причины резких вариаций интенсивности кремненакопления.

Практическая значимость. Результаты исследований составляют основу для палеоседиментологических и палеогеографических реконструкций в бассейнах северо-западной части Тихого океана. С диатомовыми породами Японского моря связаны находки высококачественных фосфоритов и некоторых других полезных ископаемых осадочного генезиса. Выявление условий формирования этих пород важно для прогнозных оценок полезные ископаемые осадочного генезиса.

Фактический материал. Основу работы составляют результаты собственных исследований автора неогеновых отложений Японского моря и детальный анализ опубликованных результатов глубоководного бурения (35 рейс «Гломар Челленджер» и 127, 128 «Джоидес Резольюшен»). Материалы собственных исследований (рис.1) получены в экспедициях ТОЙ на научно-исследовательских судах ДВО РАН в период с 1974 по 1986 гг.: 22, 24, 25, 28, 33, 34, 36, 37, 39 рейсы нис «Первенец» и 16, 22 рейсы нис «Профессор Богоров», выполненных под руководством И.И. Берсенева, Е.П. Леликова и И.К. Пущина. В экспедициях автор выполняла описание и опробование кайнозойских пород. Лабораторная обработка включала подготовку проб для различных видов анализа, микроскопическое изучение шлифов (более 1000) кайнозойских пород, комплексный анализ полученных литологических и геохимических данных.

Для характеристики современных процессов кремненакопления, уточнения состава потоков вещества и роли его компонентов в этих процессах автором изучался материал трех глубоководных седиментационных ловушек из северозападной части Тихого океана, а также пробы донных осадков Японского и

130" 135" 140" 145°

Рис. 1. Схема изученности кайнозойских отложений Японского моря

Условные обозначения: 1 - полигоны (цифры - их номера), на которых проводилось драгирование; 2 -скважины глубоководного бурения и их номера

Охотского морей из коллекции лаборатории седиментологии ТОЙ ДВО РАН. В работе использовались данные минералогического (25 проб), гранулометрического (142 пробы), силикатного (105 проб) и рентгеноструктурного (32 пробы) анализов, выполненных в лабораториях ПО «Примгеология», Дальневосточного геологического института и Тихоокеанского океанологического института. Кроме собственных материалов были использованы опубликованные результаты глубоководного бурения, в том числе 176 химических анализов кремнистых пород.

Исследования выполнялись в рамках международной программы «ВЕСТПАК» и ФЦП «Мировой океан».

Защищаемые положения:

1. По вещественному составу неогеновые кремнистые породы Японского моря являются гомологами современных кремнистых илов окраинных морей северозападной части Тихого океана, что дает возможность сопоставлять условия образования неогеновых пород с условиями образования современных кремнистых илов. Основными породообразующими компонентами тех и других являются органогенный кремнезем (диатомовые водоросли) и терригенный материал, что позволило выделить основные литотипы неогеновых кремнистых пород Японского моря по относительному содержанию этих компонентов.

2. По условиям залегания, стратиграфическому положению и темпам накопления неогеновые кремнистые отложения Японского моря не являются полными аналогами четвертичных кремнистых отложений окраинных морей северо-западной части Тихого океана, что свидетельствует о формировании их в иной палеоокеанологической обстановке. Интенсивное биогенное кремненакопление в Японском море происходило с конца раннего миоцена до позднего плиоцена, когда существовали благоприятные палеогеографические условия: наличие глубоководных бассейнов; относительно холодный климат, установившейся в результате глобального кайнозойского похолодания; поступление из Тихого океана вод богатых питательными веществами.

3. Почти полное прекращение кремненакопления в Японском море произошло в конце плиоцена и связано с изменением палеоокеанологических условий Северной Пацифики (стратификация вод и образование галоклина, препятствующих подъему глубинных вод к поверхности) и относительной изоляцией Японского моря от Тихого океана, в результате чего прекратилось поступление в Японское море вод богатых питательными веществами.

Апробация работы. Основные положения данной работы докладывались на 1-й Тихоокеанской школе по морской геологии, геофизике и геохимии (Владивосток 1983), на 1-ом Советско-китайский симпозиуме (Находка, 1987), на 1-ом Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000), на рабочем совещании «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2000), были представлены на рабочем совещании по кайнозойской эволюции Азии (Шанхай, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 180 страниц, из них 104 страницы текста, 42 рисунка и 14 таблиц, список литературы включает 213 источников.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Ващенкова, Надежда Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осадочный чехол Японского моря сложен морскими осадочными отложениями кайнозойского возраста, в которых преобладают кремнистые диатомовые осадки. В кайнозойской истории можно выделить три существенно различающиеся по характеру осадконакопления стадии:

1) начальная стадия, характеризующаяся подводным вулканизмом и накоплением вулканокластических песчаников и алевролитов в мелководных шельфовых условиях;

2) стадия прогибания и расширения бассейна, приведшая к накоплению достаточно глубоководных тонкозернистых существенно кремнистых осадков;

3) современная (четвертичная) стадия со стратифицированными водами Северной Пацифики, периодическими похолоданиями и эвстатическими регрессиями с резко преобладающим терригенным осадконакоплением.

Вторая стадия и явилась временем накопления кремнистых осадков, составляющих большую часть осадочного чехла Японского моря.

Наиболее чистые кремнистые осадки (диатомиты) характерны для верхнемиоценовых отложений. По основным литохимическим характеристикам неогеновые кремнистые породы подобны голоценовым кремнистым илам Охотского моря.

По общему химическому составу и петрохимическим модулям все кремнистые породы Японского моря, за исключением туфодиатомитов, очень близки. Компактное положение на модульных диаграммах свидетельствует о единстве их происхождения. Аттестация большей части проб как силиты говорит о верности отнесения их к кремнистым породам. Статистическая обработка (факторный анализ) данных химического анализа показала, что кремнезем имеет независимое распределение и не имеет корреляционных связей с другими элементами, что подтверждает его биогенное происхождение.

По геохимическим характеристикам кремнистые породы Японского моря близки голоценовым кремнистым осадкам Охотского моря, миоценовым кремнистым аргиллитам о-ва Сахалин и занимают среднее положение между кремнистыми и глинистыми осадками океана.

Анализ имеющихся материалов позволяет считать, что биогенное кремненакопление в Японском море было характерно для всего неогенового периода. Максимум кремненакопления приходится на позднемиоценовую эпоху. Накопление кремнистых осадков началось в конце раннего миоцена, когда образовались глубоководные бассейны, где имелись условия для накопления тонкозернистых гемипелагических осадков. Высокая биопродуктивность обеспечивалась проникновением в это время в Японское море богатых питательными веществами Тихоокеанских вод и палеоусловиями бассейна

Японского моря: расчлененность дна, преобладание муссонных ветров определяли интенсивную циркуляцию вод и апвеллинги.

Почти полное прекращение кремненакопления в Японском море произошло в конце плиоцена и связано с глобальным климатическим событием - началом главного оледенения северного полушария (2.6 млн. лет назад), которое, вероятно, определило формирование в северной Пацифике субарктического галоклина, препятствующего подъему глубинных вод к поверхности. В результате поверхностные Тихоокеанские воды стали обеднёнными питательными веществами, и их проникновение в Японское море уже не поддерживало там высокую продуктивность фитоплактона. Кроме того, ухудшилась связь Японского моря с Тихим океаном, из-за мелководности и узости соединяющих их проливов водообмен ограничивается самой верхней частью водной толщи.

В четвертичное время в Японском море кремненакопление почти полностью прекратилось, в открытой части океана резко уменьшилось. В Охотском и Беринговом морях, куда глубинные воды океана, богатые питательными веществами, продолжали поступать через глубоководные проливы, а подъем их определялся локальными особенностями рельефа и гидрологии, кремненакопление продолжалось, хотя и в значительно меньших масштабах. Повсеместно в это время отмечена отчетливая периодичность кремненакопления: в периоды оледенений оно почти полностью прекращалось, а в теплые межледниковые периоды возобновлялось.